***
Одевшись в более приличную одежду, Николай вышел из дому. До центра он дошёл пешком, где среди толпы людей нашёл Кетрин, стоящую возле магазина электроники. — Привет. — Поздоровался он. — Здраствуй… ты себя точно хорошо чувствуешь? — Да, — он осмотрелся, — забавно. — Что? — Мы здесь когда-то впервые поцеловались. — А, ну да… — она слегка смутилась. — Я тогда шёл за тобой после школы. Ты вроде с учителем поругалась? — Да, так и было. — Пока ты была в Америке… ты… тебя никто там не ждёт? — Ревнуешь? — Кетрин резко ухмыльнулась. — А ты? — Хм… может быть. Девушки в школе на тебя частенько поглядывают. — Ты не ответила. — Как и ты. — Кать… — Нет у меня никого в Америке. Я не пыталась даже, — Со вздохом проговорила она. — Так и будем на улице стоять? — Предлагаешь куда-то пойти? — Да, ко мне домой. — А твоя мама… — На работе. — Ну веди. — Тут не далеко. — Квартира в центре у тебя? Вау…***
Квартира оказалась довольно большой. Николай принял приглашение сесть в кресло, напротив дивана, на который села Кетрин. — Неужели тебе и твоей матери, так не нравится японское оформление домов? — Представляешь Ник… — Угу. — Завидуешь? — Дразнишь? — Допрашиваешь? — Они улыбнулись друг-другу, как дети играющие в какую-то дурацкую игру. — Чай или кофе? — Нет, спасибо. — Боже, Ник да не стесняйся ты. — Я и не… ладно будь по твоему. Давай чай. — Ну вот видишь? — Она подошла к плите и поставила чайник на огонь, а после вновь уселась на диван. — О чём будем говорить? — Хочу вернуться к той теме. — Уверена? — Я виновата в твоих глазах? За всё случившиеся. — Я не судья Кать. — Мы и не в суде. Да или нет? — У меня… смешанный ответ. — Тогда я не буду торопить тебя. — Тебе здесь не нравиться или… — В этой стране есть только одна причина, по которой я могу и хочу остаться. — Какая? — Внезапно на кухне закипел чайник. Кетрин вернулась через несколько минут с двумя полными чашками, а после отдала одну Николаю, вторую оставила себе. Они болтали об всяких пустяках, как буд-то не хотели начинать разговор на серьёзную тему. После зазвонил телефон. Кетрин взяла трубку и долго разговаривала, затем вернулась к Николаю: — Мама звонила… сказала в магазин поедем. — Хорошо, — я тогда пойду. Спасибо за чай. — Подо… — Что? — Не расслышал её Николай. — Ничего… пока.***
Ник вернулся домой, после долгих прогулок по городу. Но не успела пройти и минута спокойствия, как в дверь позвонили. — Химицу… — проворчал Николай и открыл дверь. Но на пороге стояла не она. Это была молодая девушка, одетая в строгий красный костюм. — Здравствуйте. Вы Николай Анохин? — Д-да… — Служба Социальной защиты. — Она показала удостоверение. — Так… а в чём проблема. — У меня к вам есть несколько вопросов. Можно мы пройдём? — Да… конечно. — Они прошли на кухню и девушка стала осматриваться: — Миленько тут у вас. Можно где-нибудь сесть? — Садитесь конечно. — Девушка села за стол. — Будете что-нибудь пить? — Нет-нет, спасибо… Товарищ. — Резко произнесла она на русском. — Ч-чего? Так подождите вы кто? — Удивился Николай. — Майор Ирина Мостовая. КГБ. — Ну и что вам нужно? — Он тоже перешёл на русский. — Ещё этого не хватало… — Надеюсь ты снова не подсядешь на крепкую выпивку? — Так вы ещё и следили за мной?! Ну зашибись. — Прошу, успокойся, ты знаешь, что случилось с твоими родителями? — Они погибли в автокатастрофе. — Ты знал про их работу? — Папа был инженером, подождите, а причём здесь… — Их убили, из-за их же работы, скорее всего. — Что?! Кто? — Возможно Кобояши Корпорейшен, но доказательств нет. — И я должен поверить вам на слово? — Это твой выбор Николай. Так, что ты знаешь об работе, конкретнее. — Боже, это всё. Папа никогда не посвящал меня в детали своей работы. Мама тем более. — Николай, мы связались с тобой, дабы ты не натворил глупостей, особенно связываясь со своими подружками. — Хотите сказать, что они были связаны с моими родителями? — Более-менее. Если будешь сидеть тише воды и ниже травы, то тебя никто не тронет. — Так вы зашли, чтобы просто предупредить меня? — Не только. Нам нужна информации об твоих родителей. — Но у меня её нет. Я простой школьник, хорошист в конце-концов. — Не такой уж и обычный, с такими родителями. — «Сын за отца не отвечает». — О, решил слова товарища Сталина применить на практике? — Удивилась Ирина. — Но это по факту! Не сочтите за грубость, но у меня была нормальная жизнь, пока вы не вступили на порог моего дома. — Извини за это, но запомни мои слова Николай, на этом всё. Выход найду сама. — Ирина встала из-за стола и ушла.