Действие 4
31 декабря 2022 г., 12:19
Парадные сени в доме Фамусова. Разные лестницы, двери (одна из них ведет в комнату Молчалина), швейцарская, выход на крыльцо. Ночь. Слабое освещение. Лакеи или суетятся, или спят, особо умелые сочетают оба этих занятия.
Графини Хрюмины спускаются к карете, за ними Платон Михайлович и Наталья Дмитриевна.
Графиня-внучка: Мда, ну и общество собралось. Уродцы с того света…
Графиня-бабушка: А мне уже и без разницы. Везде за свою сойду, даже в могиле.
Наталья Дмитриевна: Ну, дорогой, признайся, чудесный вечер был? А ты сидел, как старик какой-то… Тебе же от силы 35 лет.
Платон Михайлович: Эх, и зачем я женился…
Выходит Чацкий
Чацкий: Вот так вот скачешь, не щадя себя, по тыще верст в день, а тебе никто не рад. Надежды не оправдались, призраки развеялись… И что я думал здесь найти? Лакей! Есть карета?
Лакей: Возникли проблемы с парковкой, карета где-то в Саратове. Придется подождать еще полчаса.
Чацкий: Не ночевать же мне тут…
Раздается грохот. Репетилов вбегает с крыльца, падает, делает что-то похожее на сальто и, чуть пошатываясь, подходит к Чацкому.
Репетилов: О, Чацкий! Так и знал, что ты здесь будешь! Все-таки мои предчувствия оправдываются, пусть надо мной все всегда смеются! Но ради тебя, друг мой, я готов на все! Хоть жены, хоть детей лишиться…
Чацкий: Какой вздор.
Репетилов: Само собой и ты меня, друг, презираешь. Я сам кляну свое рожденье, когда вспоминаю, как провожу лучшие годы своей жизни! Кстати, который час?
Чацкий: Час, когда маниакальная фаза должна смениться депрессивной.
Репетилов (с нотками грусти): Эх,да, был я тем еще нигилистом… (снова веселеет) Зато, знаешь, с какими умными людьми теперь тусуюсь? Секретнейший союз!
Чацкий: Северное или Южное общество?
Репетилов: Что?
Чацкий: Проехали…
Репетилов: О Байроне говорим, о политике, водевильчики опасные распространяем! Да поезжай прямо сейчас со мной, сам все увидишь!
Чацкий: Не, всё, я устал. Спать поеду.
Чей-то лакей:Карета Скалозуба!
Скалозуб спускается по лестнице, Репетилов кидается к нему и начинает молоть всякий вздор. Скалозуб чинно и медленно вырывается и садится в карету, уезжает. Его место занимает Загорецкий. Чацкий тем временем прячется в лакейской.
Репетилов: Эх, Чацкий исчез, Скалозуб тоже… Вы-то хоть дослушайте!
Загорецкий: А вы слышали, что Чацкий сошел с ума?
Репетилов: Что за дичь!
Спускаются князь и княгиня с шестью дочерьми.
Княжны: Да все уж знают! Как можно сомневаться! И стыд и смех!
Репетилов (затыкая уши): Простите, я не знал, что это слишком гласно…
Княжеская семья и Загорецкий уезжают. Появляется Хлёстова и Молчалин.
Репетилов: Да как так-то!?
Хлёстова: Ничего, подлечат. А ты все самое интересное пропустил… Ладно, прощайте все, Молчалин, идите в свой чуланчик…
Репетилов: Ну нафиг, я поеду отсюда.
Все расходятся.
Чацкий выходит из лакейской.
Чацкий: Час от часу не легче, оказывается, я здесь слыву за сумасшедшего! Да что же такое!
Софья (с лестницы): Молчалин, вы?
Чацкий (краснея как аниме-тян): О боже, Софья! Надо прятаться!
Лакей (громко): Каре…
Чацкий хватает его за шиворот и выкидывает на улицу, потом прячется за колонну, полагая, что уж там-то его точно никто не увидит.
Входит Лиза
Лиза: Ни светского общества, ни нечисти не боятся… Да хранит Каору такую крышесносную барышню. А ночь,все-таки, не самое лучшее время, чтобы бегать по полупустому особняку. Все равно эта сволочь спит уже…
Стучит в дверь. Молчалин выходит.
Молчалин: Лиза, так вы все-таки пришли!
Лиза: Не беспокойтесь, я от барышни!
Молчалин: И зачем такому розовощекому цветку быть на посылках?
Лиза: Не мой вы жених.
Молчалин: Так и не Софьин же.
Софья (появляясь из ниоткуда): Именно об этом я и хотела поговорить!
Чацкий (из-за колонны, рассчитывая, что его никто не слышит): ПОДЛЕЦ!
Молчалин: Тяжело… Но надо притворяться. Так будет лучше для всех. Не знаю, как долго еще мог бы играть роль любовника… Лиза, обними меня!
Лиза: У вас слишком путаные мысли, вероятно, именно вы, а не Чацкий помутились рассудком!
Софья: Я БОЛЬШЕ НЕ ВЫДЕРЖУ!ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО! Я СЛИШКОМ МНОГО ЧУВСТВ ВЛОЖИЛА В ЭТУ ФИНАНСОВУЮ ПИРАМИДУ! ТОЛЬКО ЧАЦКИЙ, НАВЕРНОЕ, ПОНЯЛ БЫ…
Чацкий( выскакивая из-за колонны): Я здесь!
Происходит массовая паника. Молчалин от греха подальше прячется в комнату.
Чацкий: Почему он, а не я!?
Софья: Дай все объяснить! Я и так понимаю, что все это со стороны выглядит отвратительно!
Лиза: ИДИОТЫ, СЕЙЧАС ВЕСЬ ДОМ СЮДА СБЕЖИТСЯ, ВЫ ЧЕГО ОРЕТЕ!
Происходит именно то, что пророчила Лиза. Фамусов и толпа слуг вламывается в помещение.
Фамусов (почти падая в обморок): Так и знал! Но почему Чацкий? Сама же говорила, что он псих!
Чацкий: А, так вот кто распустил этот слух!
Фамусов: Не, ну уж ты-то не притворяйся…
Короче, все вы мне надоели, молодежь эта шизанутая! Безнравственные книги, глупые идеи, рискованное поведение, безответственность! Чацкий – вон отсюда, чтоб я тебя больше здесь не видел! Софья – поедешь в Саратов, в деревню, к тетке, это общество тебя портит!
Чацкий: Впрочем, я сам виноват. Кому пытался донести свои передовые идеи… Вы на себя-то посмотрите, прежде чем осуждать кого-то! Вы правы: из огня тот выйдет невредим, кто с вами день пробыть успеет, подышит воздухом одним, и в нем рассудок уцелеет!
Что ж, пойду искать, где найдутся единомышленники!
Карету мне карету!
Чацкий уезжает.
Фамусов: Не, ну разве не сумасшедший? Эх, какие слухи пойдут…
Примечания:
Заканчивается этот год, надо бы закончить и эту историю... Но есть у меня еще одна идея - альтернативные концовки! Ведь фанфик на то и фанфик, чтобы содержать различия с каноном.
Спасибо всем, кто идет со мной по этому литературному пути!