Обещание

PG-13
Завершён
6
1
автор
Jalil_Elghinn соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 5 344 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Добро пожаловать.

Настройки

* * *

      — Арс, — слышится голос на всей этой суеты.       Арсений задумался на какое-то время, ведь в данный момент из его сознания не выходили миловидное лицо, с яркой улыбкой, и глубокие зелёные глаза, что так и въедаются под корку мозга так, что уже ничем не отмыть, и даже после смерти он будет видеть этот полный заботы и радости взгляд. Такой спокойный и умиротворяющий.       Попова вырывает из раздумий голос Димы идущего прямо к нему. Друг был понимающий, поэтому знал, что несколько дней нужно подождать и оставить Арса одного, чтобы он свыкся с этой ситуацией. Да он подходил и спрашивал как дела и нужна ли помощь, но он никогда не настаивал, зная, что Попов это птица вольная и давка со стороны повлияет только хуже.       В этот день он заметил, что друг выглядит совсем по-другому: синяки под глазами стали меньше, да и сам по-себе Арс в кои-то веки задумался. Раньше он постоянно смотрел в пустоту, пропуская все слова мимо и источая такую холодную угражающую ауру, что подходить страшно было, а если кто-то и осмеливался, то стоило поднять ему взгляд, как у человека дар речи проподал, ведь голубые глаза стали пустым отражением всего мира. А сейчас у него появились краски во взгляде, будто кто-то вздохнул в него жизнь.       — Вяглядишь по-другому, — начинает Дима, — ты как?       Арсений поднимает на него взгляд и при поднимает уголки нуб, пытаясь сделать хотя-бы подобие улыбки, что хоть и получается плохо, но это уже достижение, ведь за последние дни он ни разу не менялся в лице.       — В порядке, — отвечает он Позову так хрипло, будто сейчас снова сорвётся голос, — жить могу.       Дима готов был прыгать от радости, а потому уже улыбался во все 32 зуба, помня, что парень говорил лишь «хочу сдохнуть». Он рад, рад на столько, что готов руки расцеловать тому, кто дал Арсению глоток свежего воздуха, в котором он так нуждался.       Попов смотрел на друга, понимая, что и в правду изменился за последнюю ночь, а все благодаря кудрявому чуду, который сам излучает эту самую жизнь и невольно перенимаешь эти искорки счастья, понимая, что именно этого тебе и не хватало. Он рад видеть довольного Диму, и окружающий мир, что снова имеет свои цвета, не представляя из себя серую массу.       — Но ты снова кричал, тебе пора перестать это делать, а то связки не выдержат, — все же вздает Поз, подходя к Арсений и плюхаясь рядом за парту, — хотя уже радует то, что ты жить хочешь.       Дима также доверчиво смотрел в глаза, как Антон, но что-то в этом взгляде было не то. Он и сам не понимает, что не так с ним, из-за чего Мальчишка стал главным звеном, но сам факт того, что Шастун стал его спасательный кругом отдаёт где-то в груди приятным шелестом той самой листвы, что у мальчишки в глазах.       — Если что-то понадобиться говори, я буду рад помочь, правда.       Арсений смотрит в его глаза и понимает, что правда скрывается лишь в них и видит переживание и отчаяние во взгляде Димы, что невольно хочется крепко его обнять, но он так не может. Он не может успокаивать людей, но не Антона. Антона всегда хочется обнимать и гладить в по спине, шепча всякие нежности и слова поддержки.       — Спасибо.       Дима снова улыбается и встаёт из-за стола попрощавшись на последок, ведь это последний урок, а после он сразу уходит домой, пока Арс будет плестись на работу. Только сейчас он не боиться оставлять друга одного, и не пойдёт следом, приглядывая за ним, чтобы он по пути не разбился.

* * *

      Парень стоит за кассой, провожая покупателей дежурной фразой, а затем принимает нового, снова говоря эти слова, и так по кругу. Он понимает, что все это повторяется день изо дня, не имея никакого разнообразия, ведь невозможно изменить то, к чему ты так сильно привык, да и не всегда хочется это делать.       Каждый из покупателей — типичные взрослые, которые перестали мечтать и видят мир таким, какой он есть на самом деле — серым и жестоким. Арсений ещё, можно сказать, ребёнок, только вот повзрослел он слишком быстро. Обычно люди меняются постепенно, но именно этому пареньку досталась не лучшая судьба, что Арс понимает с каждым разом все больше, ведь сейчас он мог развлекаться с Димой, а он работает, из-за того, что остался один, и если перестанет этим заниматься, то просто умрёт, но ему уже и не хочется.       Провожая взглядом последнего посетителя, парень смотрит на телефон, где чётко видно 20:57, и понимает, что пора бы уже закругляться и закрывать магазин, ведь время уже довольно позднее, а ему ещё до дома идти, хоть на дворе и апрель, но все равно темно.       Пока парень думал над тем, что бы приготовить дома, ведь это единственно занятие, что его успокаивает в последнее время из-за отсутствия родителей в его жизни, то понимает, что находиться в раздевалке не один, а за ним наблюдает ещё одна пара глаз. Единственный, кто мог бы быть так, это директор, ведь остальных — а именно уборщицу и ещё одного продавца — парень отослал отдыхать раньше, ведь время довольно позднее, а женщинам — коими являлись оба сотрудника — во тьме ходить не желательно.       — Арсений, ты стал живее, — слышит Попов.       Он стоит за его спиной и говорит весёлым голосом, ведь с самого начала парень выглядел, как та самая кукла, потерявший все свои чувства, и лишь при наклоне закрывает глаза. Именно так представлял себе парня мужчина, ведь тот и моргал не часто, а в глазах, как в стёклах, отражались любые поверхности, на которые он смотрел. Сейчас он выглядит, как не выспавшейся после пьянки школьник, а это уже лучше, потому что эти самые пустые глаза начинают загораться искрой, такой маленькой и еле заметной, но ярко ощущаемой.              Арсений поворачивается и поднимает уголки губ, пытаясь показать, что он рад его видеть, но и это вводит собеседника в ступор, ведь за столько времени, что он знает парня, тот ни разу даже не пытался делать что-то даже на подобии улыбки.       — Да, — наконец начинает он говорить, — мне кое-кто помог, поэтому я уже лучше себя чувствую. Спасибо за то, что присматривали за мной, Даниил Олегович.       — Скажи мне кто этот человек и я ему заплачу, — тихо отвечает Даниил, делая театральный вздох и хватаясь за сердце.       Арсений начинает посмеиваться над этой ситуацией, ведь выглядит она довольно глупо, а смех выходит таким отвратительным, будто его насилуют и говорят радоваться этому.       Он любит свое окружение, хоть и не говорит об этом. Арсений считает, что у него самый лучший и понимающий друг, которого он не сыщет нигде, даже в самых уголках мира, и ни за что бы не променял его. Считает, что у него лучший начальник, который не менее понимающий и добрый, любящий шутки и явно хотел быть актёром в прошлом. У него лучшее окружение и соседи в доме, которые не давят на него, давая свыкнуться и если что, протягивают руку помощи в нужный момент, хотя могли бы уже давным давно донести в полицию за нарушения. Он любит их и не знает, как отблагодарить, ведь считает, что это просто бесценные люди, которых очень не хочется потерять.       — Арсений, — вырывает его из мыслей Даниил, что до сих пор смотрит на улыбающегося глупой улыбкой Арса, что устремлил свой взгляд в пол и не моргает от слова совсем, — Я даю тебе оплачиваемые выходные, отдохни пару дней и возвращайся. Тебе будет на пользу.       Попов не знает, что сказать, ведь у него просто не хватает слов, в который раз понимая, что он обожает своего директора.       — Спасибо, правда, — шокированное отвечает он, — я вам очень благодарен.       — Не за что, — отмахивается, будто это пустяк, мужчина, — отдыхай.       Договорив, он скрывается в дверях, а Арсений понимает, что Даниил не позволил бы даже отказаться от этих самых выходных, понимая, что сейчас парню нужно прийти в себя. Арс ему правда благодарен за все, что тот ему предоставил, ведь мог просто отмахнуться от мальчонки, говоря что проблемы со школьниками ему не нужны, ведь в школе нельзя совмещать работу и учёбу, а тот оставил его, предоставляя все нужное, а иногда и кормит его обедом, если сам парень не может себе этого позволить после таких тяжёлых дней. Да и в принципе он следил за питанием Попова, ведь того просто воротило от еды, а от одного лишь запаха начинало тошнить. Лучший начальник, которого хочется пожелать каждому.       Переодевшись, парень накидывает куртку и выходит на улицу, где снова похолодало и лужи уже покрылись корочкой льда. Крайне опасно ходить в такую погоду быстрым шагом или даже бежать, увеличивая возможность сломать себе ноги или шею, но и идти медленно нельзя, если не хочешь замёрзнуть и заболеть, что явно не входит в планы парня на ближайшие месяца два точно. Только вот картина начинает завораживает.       Лужи замёрзли и выглядели не так ужасно, как раньше, ведь появилась тонкая узорчатая корочка, а грязь вокруг неё покрылась едва заметным инеем. Края тропинок также побелели от инея, покрывавшего почти всю поверхность на улице., где раньше была вода. Почки, которые появились на деревьях совсем недавно, и трава тоже побелели, а ветви этих самых растений и вовсе будто покрылимь снегом.       Засмотревшись на окружающую природу, парень не заметил, как пошёл снег, который в принципе не должен быть в это время, но все равно он радуется этому. Белые хлопья медленно падают с неба, а ветер не пытается их сдуть куда-то в сторону, будто угрожая, что ему не место на улице, а наоборот кружит снежинки в лёгком танце, из-за чего парень поднимает голову вверх продолжая идти, рассматривая круживший в танце последний снег.       В какой момент он потерял из виду это маленькое чудо, а вокруг все снова поглотила тьма? Почему он снова остался один растворяясь в холодной атмосфере, и не понятно улица-ли это или аура этой темноты, что сейчас снова не греет? Он не знает, как на это ответить. Вообще.       Он не может двигаться, будто ноги отказали, а руки одеревенели, а все тело и вовсе пронизавет боль. Арсений пытается открыть глаза, понимая, что в его сознание заползает посторонний шум, и боль во всем теле, которые сейчас слышать и чувствовать вовсе не хочет, и видит белые полосы и асфальт, а точнее асфальт, на котором разрисованна пешеходная дорожка, только у парня в глазах мутнеет и сознание снова теряется в темноте, чтобы понять эту элементарную вещь.       Тепло, которое он ощущал раньше, ощущается снова, а тело снова слушается, позволяя двигать конечностями снова, а боль и вовсе не чувствуется, хоть раньше и пронизывала каждую клеточку тела. Единственно, что ему сейчас мешает сосредоточиться, это какое-то противное пиликание, слышимое очень приглушенно, но все равно от него становиться неприятно.       Арсений попорачивается в разные стороны, в поисках этого звука и снова видит этот высокий худой силуэт, что так ему запомнился за сегодняшнюю ночь. Он видит, как Антон поворачивается к нему лицом и улыбается Попову, как в первый раз, а после и вовсе бежит со всех ног и обнимает парня, которой и сам до чёртиков рад его видеть.       — Ты пришёл, — от восторга кричит Шастун, все крепче сжимая в объятиях парня.       Арсений начинает хохотать вместе с Антоном, которых так долго ждал их встречи и теперь так сильно сжимает его, что и задохнуться недолго.       — Я же обещал, — с улыбкой говорит Попов, все также слыша задорный смех этого недо-ребёнка.       Они снова радуются тому, что оказались вместе, ведь даже несколько часов стали для них вечностью. Арс не знал, что можно так быстро привязаться к человеку, особенно в своих фантазиях.       Парни снова разговаривают ни о чем, обсуждая все на свете, а Антон и вовсе говорит так, будто знал собеседника не пару дней, а всю жизнь, что и в правду казалось странным, но не менее приятным, ведь хоть кто-то разделял его мысли и интересы, кроме Димы.       В какой-то момент Шаст глубоко вздыхает и отводит взгляд в сторону, смотря в одну точку, не сказав ни единого слова, что для него очень несвойственно, ведь парень болтает без умолку, делясь своим позитивом, а тут внезапно погрустнел и молчит. Не порядок.       Наконец он снова переводит глаза с пустоты на бездонные голубые глаза, скрывающие океан волнения, которое не уходит от взгляда Антона.       - Ты же опять уйдёшь... - начинает он, - и может не вернёшься.       Попов понял, почему мальчишка опечалился, а у него и в правду здесь нет собеседника, который может поговорить с ним, и единственным его другом оказался Арсений. Он и в правду не уверен, что сможет вернуться, ведь не всегда выходит оказаться в продолжении одного и того же сна, ведь мозг слишком часто меняет картинки в сознании.       - Извини, но-       - Останься, прошу... - перебивает его мальчишка с таким жалостным видом, что невольно хочется прижать к себе и пожалеть его, - Ты же знаешь, что снаружи у тебя никого нет... Ты там никому не нужен и остаёшься лишним грузом для остальных, а тут есть я... Ты нужен мне... Правда... Только останься со мной...       В какой-то момент он замечает правду в словах Антона, ведь в какой-то степени является грузом для остальных. Парень вспоминает, как соседям приходилось за ним ухаживать какое-то время, чтобы парень совсем не потерялся, хотя у самих было дел по горло, а тут ещё и левый мальчишка, которого просто жалко оставить одного. Вспоминает Диму, который из-за него отменял свои любимые посиделки за просмотром фильмов с девушкой, лишь для того, чтобы проводить его от школы до работы и от работы до дома. Он заметил его, хоть и не обращал внимание, а после и вовсе понял для чего это, ведь Арсений сейчас как без защитный котенок, которого легко убить, и ему нужна нянка, которая сможет за ним по глядеть, а кто, как не лучший друг приходится для этой роли. Вспоминает учителей, которые мирились с его положением и старались не нагружать, а ведь они отчитывались начальству, которое в любой момент могло уволить их за непрофессионализм. Вспоминает Даниила, который тоже, как нянка возился с ним, проверяя ест ли он, и нормально ли себя чувствует, а ведь это в обязанности начальника не входит, да ещё и ответственность взял этого ребёнка и если бы кто-то из школы узнал о том, что он работает, досталось бы именно директору, а не ему, поэтому он ставил его под удар, а не себя.       Попов понимает, что если он останется здесь нужным человеку, то явно облегчит жизнь всем остальным, поэтому продолжает смотреть в глаза солнечном чуду, что сейчас так растроенно смотрит в его глаза, боясь остаться одному, а ведь Арсений и в правду может разделить одиночество парня.       Антон протягивает руку Попов у и с молящим видом говорит:       - Останься...       - Хорошо. - отвечает он.       Сказав эти слова он пожимает руку, начиная снова улыбаться во весь рот. Как только Арсений видит сцепленных руки, то слышит противный писк на фоне, а после он затихает наглухо, оставляя мёртвую тишину. После Арс переводит взгляд со сцепленных рук на лицо собеседника, его улыбка медленно сползает с лица, ведь Антон больше не кажется таким милым, как в первый день, а его жуткий оскал, расползающийся будто тень от света фар, только подтверждает этот факт.       Он с недоумение и страхом смотрит на стоящего перед ним человека, который в данный момент кажется больше монстром, и слышит, как он говорит своей жутко-холодной и устрашающей интонацией:       — Добро пожаловать.       И тут Арсений понимает, что не выполнил единственное обещание, что дал матери когда-то давно, а ведь она предупреждала…                            — Сынок, когда мама и папа не смогут вернуться, к тебе будет приходить дядя и захочет с тобой подружиться, но не соглашайся на то, что он тебе предлагает, и тогда мы снова встретимся. Пообещай маме, что ты не согласишься с дядей.       -Я обещаю.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник