Первая скрипка

NC-17
В процессе
2
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 2 906 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки

Арсений Попов хочет добавит Вас в друзья

      Антон сразу понял, что это был тот самый четверокурсник, который учился у Павла Алексеевича. Прежде чем ответить на заявку в друзья, Шастун решил зайти к нему в профиль. «Ну прям модель» – подумал Антон, рассматривая студийные фотографии Арсения со скрипкой в руках. Сольный концерт, концерт с симфоническим оркестром, концерт в составе симфонического оркестра, концерт ансамбля… «Концерт, концерт, концерт» – крутилось в голове, читая очередные афиши прошедших выступлений, казалось, они не закончатся никогда. Вскоре Антон устал листать его страницу и решил всё-таки нажать на заветную кнопку «Принять». И… молчание? А на что Антон надеялся? Что старшекурсник решит с ним поболтать? Глупо. Совершенно глупо. И не просто старшекурсник – звезда. Прочем, Шастун быстро забыл про Арсения, отложил телефон и лег на кровать, думая о том, что завтра будет первая репетиция с большим симфоническим оркестром…

***

— Антон Шастун – вторая скрипка, — дирижер протянул ему синюю твёрдую папку с партией. Антон сразу же поставил её на пульт перед собой и окинул взглядом весь зал: Это просторное помещение с высоким потолком и отличной акустикой. В центре зала располагается пульт дирижера, откуда он руководит музыкантами. Также установлены ряды стульев для оркестрантов, разделенных по секциям: струнные, деревянные духовые, медные духовые и ударные. Даже струнники были разделены: скрипки – слева, виолончели – справа, где сейчас смеялись Дима с Серёжей перед началом репетиции, поэтому Антон никак не мог поболтать со своими друзьями. Мимо него пытался кто-то пробраться. Кто-то очень высокий и знакомый… — Арсений, опаздываете, — с улыбкой на лице проговорил дирижер, наблюдая, как Попов проходит в центр, чтобы настроить всех скрипачей под себя. — Извините, Станислав Владимирович, — довольно мило сказал ему Арсений, притрагиваясь смычком к скрипке и давая послушать всем музыкантам ноту «ля». «Тоже мне.. звезда» – подумал Антон, тоже играя «ля», пытаясь подстроиться под инструмент Попова. — У тебя не строит, — заметил брюнет, внимательно смотря на то, какие старания прилагает парень, чтобы инструмент звучал чисто, — высоко. — Я знаю, — с неким пренебрежением и уже раздражением ответил Антон, потому что злосчастная нота всё никак не могла совпасть со строем Попова. Арсений отвернулся от него, чуть усмехаясь. Спустя некоторое время оркестр звучал достаточно чисто, чтобы можно было начать репетицию. Парень сел на стул прямо перед Шастуном и тот мог видеть его тёмную макушку. — Играем «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, — объявил дирижер, — программа тяжелая, сегодня придется почитать с листа, но, надеюсь, к следующей репетиции вы уже все разберете свои партии. Дирижер поднял руки в воздух и взмахнул палочкой. Звуки начали литься как поток музыкальной энергии, наполняя зал напряженным и волнующим звучанием. Конечно, Антон иногда играл не те ноты или вовсе не вступал, но эти ошибки были допущены лишь в силу своей неопытности. — На этом можем закончить, — проговорил дирижер спустя два часа репетиции, — в следующий раз посмотрим произведение с солистом… точнее, с Арсением, — Станислав Владимирович перевел взгляд на брюнета, они обменялись дружественными взглядами и улыбнулись друг другу.

***

— Чуваки, это было круто, — Дима стоял во дворе колледжа, размахивая руками от восторга, делясь своими впечатлениями после первой репетиции оркестра вместе с Серёжей и Антоном, среди которых сейчас стоял и покуривал сигарету только последний. — А я вообще не понимаю… Как мы должны были играть, если в первый раз видели ноты? — с небольшим возмущением говорил Серёжа. — Забей, — ответил ему Антон, делая очередную затяжку, — дальше будет легче. Это обычная практика, все музыканты должны уметь читать с листа, — Шастун отвёл взгляд в сторону и увидел знакомую фигуру, которая приближалась к ним. Это был Арсений. Но не один, а в компании с девочкой и ещё двумя парнями. Антон внимательно следил за приближающимися старшекурсниками вплоть до их полного появления. Но, к удивлению Шастуна, они прошли мимо и сели на скамейку. Парень отвернулся и пытался вновь включиться в разговор с друзьями (попытки оказались неудачными, потому что каждый раз его мысли возвращались к старшекурсникам… если быть точнее, к одному старшекурснику, что вызывал неподдельный интерес). Вдруг он услышал шаги позади себя, а после легкое касание к его плечу. — Зажигалочки не найдётся? Моя закончилась, — улыбчиво произнес Арсений, поправляя свои очки. В его руках была почти целая пачка сигарет Sobranie. — Есть тут у нас одна зажигалочка, — от собственной шутки Дима чуть было сам не рассмеялся в полный голос, но всё-таки сдержался. Он явно имел ввиду Антона, который уже начал искать по карманам зажигалку. Арсений одобрительно улыбнулся и взял предмет из рук Шастуна, после чего подкурил. — Благодарю, — ответил Попов, затягиваясь сигаретой, он посмотрел на них оценивающим взглядом и усмехнулся, — Только поступили, а уже ходите в курилку… — А, так это курилка? — спросил Серёжа, а Антону почему-то стало стыдно за глупый вопрос своего друга. — Курилка, да, — подтвердил Арсений, — здесь с конкурентами и знакомятся, ну, и с друзьями тоже, — парень огляделся вокруг, явно вспоминая события, что прошли здесь за все четыре года его обучения. — Мы с Арсением знакомы, — начал Антон, — а это – мои друзья, — он указал на двух виолончелистов, — Серёжа и Дима. — Приятно. — Взаимно. — Курите? — Не курим. — Славно… Их неловкий разговор прервался звонком телефона Арсения и парень ушёл в другую сторону, извиняясь и ещё раз благодаря за зажигалку. — И как он вам? — спросил Антон с не очень дружелюбным выражением лица, всё ещё не отводя глаз от фигуры Попова, который стоял на безопасном расстоянии, чтобы ему можно было перемыть все косточки — По-моему классный тип, — сказал Серёжа. — Да, он уже многого добился, — подтвердил Дима. Антон посмотрел на них с небольшим удивлением. — Вам человек пару раз улыбнулся, а вы ему уже пятки лижите? — Шаст, он птица высокого полёта, ты не сможешь с ним конкурировать, — Дима пытался смягчить настроение друга, — Лучше подружись с ним, связи всегда пригодятся. — Не смогу конкурировать… — Антон призадумался, — может ты и прав, но я всё равно… Парень не смог закончить предложение, к ним подбежал Арсений, снова улыбаясь. — Антон, мне звонил преподаватель по ансамблю, завтра в 15:30 приходи в зал. Будем играть вместе…
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник