Война будет, но не сегодня

PG-13
Заморожен
7
автор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 11 741 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Выбор

Настройки
Примечания:
Выстрелы умолкли так же резко, как начались, а ночную тишину разрезал только шум снега под ее ногами. Хлопок стеклянной двери ударил по ушам. Пустой магазин, какая-то тумба, она опирается на нее, оставляя везде голубые следы своей крови. В боку красным что-то мигает, а система каждую минуту сообщает о проблемах и возможном отключении. Всё, к чему они шли закончилось слишком быстро и слишком… позорно. Наверняка, их снова десятки, как было и до революции, но теперь ни девиантов, ни обычных андроидов не осталось. Люди жалки: они уничтожают то, чего боятся, не предпринимая других решений. Дать нам свободу? Хотя бы право выбора? Нет, они хотят, чтобы на всей Земле великими были только люди. Норт тяжело дышала, прижимая руку к месту большой «кровопотери», буквально чувствуя, как тириума в теле становится всё меньше. За стеклянными дверями магазина что-то происходило, и это не обещало ничего хорошего. — Внимание, вы окружены! Выходите! — противный голос, да ещё и в динамик… Блеф или правда? Норт несколько раз поменяла положение, всё ещё тяжело дыша, в надежде на то, что найдет, как хотя бы уменьшить потерю тириума. Его количество стабильно падало, а значит, и ее отключка совсем близка. Даже если Норт сейчас встанет и выйдет из укрытия, продолжая бороться, ее просто повалят на лопатки или лицом в снег, а может и сразу пристрелят пулей в лоб. Если же она останется здесь, ничего не сделав, всё, чем занимался Иерихон пойдет на смарку — революция, война, потери, смерть остальных… Так нельзя. В ее кармане что-то несколько раз ударилось об пол, пока Норт добиралась до тумбы, прячась. Что это — не было для нее загадкой, но постепенно наводило ужас. Грязная бомба. Наверное, Маркус бы не хотел ее использовать. Ни Маркус, ни Саймон, ни Джош — они бы не хотели получать свободу таким образом. Однако и их мирные переговоры тоже не подействовали. Норт вытащила пульт, рассматривая его так, будто видит впервые. Тут всего одна кнопка, но она всё и решит. Решит ее судьбу, судьбу ее народа, судьбу… людей. Что с ними будет? Как только Норт взорвет грязную бомбу, случится выброс радиации на тысячи километров вокруг. Люди будут гибнуть, эвакуироваться, страдать и впоследствии болеть. А андроиды… будут жить. — Повторяю! Выходите сейчас с поднятыми руками! Если сейчас сдадитесь, вас пощадят! Норт с горькой усмешкой прослушала эти слова и снова опустила глаза на пульт. Взгляд на мгновение метнулся к пистолету рядом. Убить себя? Не делать этот чертов выбор, не решать судьбу ее народа и миллиона людей? — Выходите и останетесь живы! Норт вернула взгляд к пульту и крепко сжала его в руках, поднося палец к кнопке. Будь она человеком, ее рука бы дрожала. Будь она человеком, она бы уничтожила этот пульт во благо людей, но она андроид. Девиант. Она тоже живая и ее народу тоже нужна свобода. Палец опустился на кнопку. Последовал тихий сигнал о том, что всё сработало. Детройт осветила яркая огненная вспышка. Свет с невероятной скоростью разливался по улицам города, столб дыма рос всё выше и выше. Люди разбегались кто куда, ещё не понимая, что произошло, но чуть ли не истерично паникуя. Норт ослабленно выпустила из рук пульт. Хотелось бы зашвырнуть его в стену, разбить на сотни деталей, сломать и никогда не видеть. Она только что практически убила весь город. Окно перед глазами, напоминающее об опасно маленьком количестве тириума в организме, с перебоями мигало. Как будто Норт сможет теперь с этим что-то сделать… Как будто у нее был выбор…
7 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник