Добро пожаловать в Потустороннее Бюро!

NC-21
В процессе
100
16
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 352 страницы, 126 060 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 86 Отзывы 17 В сборник

Глава 2: Не-то-белка-не-то-птица

Настройки
       Мягкие солнечные лучи ласково поглаживают кожу. Приятно и тепло, прямо как поздней весной или даже летом. Тем не менее, расслабляться не стоит, ведь как знать: возможно, это последние бархатные деньки перед надвигающейся суровой зимой? Хотя, что уж говорить о зиме, когда на дворе сентябрь–до неё ещё целых три месяца, а потому можно пока что радоваться палящему солнышку.       Сквозь сомкнутые веки пробивается ослепляющий яркий свет. Сам белый день недвусмысленно так намекает: "Хватит спать, пора вершить великие дела!". Чтож, покой нарушен, а это значит, что пытаться снова уснуть всё равно смысла нет.       Фриск жмурится и нехотя открывает слипающиеся глаза, в коих свет отражается золотистым сиянием. Голова побаливает, ощущаясь скорее присобаченным к шее огромным валуном, нежели обтянутой кожей черепной коробкой.       "Ну и словечки. Похоже, я взаправду переспала,"—думает девушка, потягиваясь, словно кошечка—"Отрубилась, как разрядившийся робот-пылесос. И даже без сновидений. Удивительно. "       Обычно ей частенько снятся сны. Бывают красочные, бывают чёрно-белые, иногда немного сумасшедшие, а иногда и вполне адекватные– одним словом, разные. Однако сегодня перед глазами стояло ничто иное, а именно ничего. Всего лишь глубокая, в какой-то степени успокаивающая чернота. Что ж, это неудивительно – за последнюю неделю Фриск так забегалась, что времени на нормальный сон толком не было. К тому же, возникшая на днях бессонница тоже внесла свою лепту. Дома она могла хоть до семи утра лежать с открытыми глазами, тупо глядя в потолок, а после идти в школу и получать нагоняи от учителей за излишнюю сонливость. Но почему-то конкретно в этой квартире у девушки получилось сладко и крепко уснуть без каких-либо проблем. Что на это повлияло? Возможно, атмосфера. А возможно и то, что она просто очень устала.        Вопреки набегу солнечных зайчиков, героиню разбудили далеко не они, а доносившийся с кухни донельзя приятный аромат чего-то вкусненького, мгновенно пробуждающий аппетит. Тут же и живот издаёт жалобное урчание, словно бы питомец, просящий хозяина его покормить.       Фриск потёрлась щекой о мягкую подушку и, с определёнными усилиями, чуть приподнялась, но в следующую же секунду повалилась обратно, зарываясь лицом в простынь. —Грёбанная сила притяжения, за что ты так со мной...—сонно бормочет девушка и, не придумав ничего лучше, колбаской перекатилась на край кровати.       Как и следовало ожидать, она упала на пол, застиланный красным узорчатым ковром, что украшает любую сапдеповскую квартиру. Жёсткие шерстинки неприятно закололи кожу, однако Фриск это и требовалось, чтобы отрезвиться. Хотя в какой-то момент она даже подумала, почему бы не остаться полежать так ещё пару минут: тут ведь так удобно, а ковёр не такой уж и ко́лющий, правда же? Но у желудка оказались совершенно другие планы, и по итогу голод всё же одержал победу над ленью.       С трудом приподнимаясь и протирая заспанные глаза, растрёпанная девушка ковыляет на кухню. Мельком она глядит на громадный деревянный шкаф, что стоит прямо напротив кровати. Его резные дверцы плотно захлопнуты, а изнутри доносятся звуки, похожие на скрипучее дыхание. Похоже на то, что у Яшки сейчас тихий час.       Долго ли, коротко ли, но в дверном проёме кухни показывается голова любопытной шатенки. —Вы только поглядите, кто тут у нас проснулся.—Хмыкнул стоящий возле плиты Чара, едва лишь заслышавший шаги.       А видок у него, мягко говоря, нестандартный: русые волосы заплетены в аккуратный хвостик, а вокруг пояса завязан розовый передник. Как домохозяйка какая-то, честное слово. И сейчас он похож на девушку даже больше, чем обычно. Причём, очень даже симпатичную... Настолько, что у Фриск невольно занизилась самооценка. —Тебе тоже доброе утро,—лениво потянувшись, проговоривает девушка—А что это ты тут такое вкусное готовишь?       Она быстренько моет руки в раковине и проходит за стол. Из-за обилия солнечного света на кухне пришлось слегка зажмуриться, чтобы привыкнуть к чересчур яркому освещению. —Яичница, ветчина, овощи –всего понемногу,—хмыкнув, отвечает парень и выключает конфорку.       Оглянуться златоглазка не успела, как тарелка с завтраком уже лежит перед ней, ещё больше возбуждая аппетит своим чудесным ароматом. Будто бы напитавшийся солнцем желток подёрнут едва заметной плёночкой; румяное мясо, нарезанное тонкими ломтиками, соблазнительно блестит от масла, а свежие огурцы, помидоры и горячо любимая девушкой редиска (Которую, кстати, парень на дух не выносит) добавляют в блюдо новые краски. Так ещё и кусок свежего хлеба, что испекли только сегодня! Что ж, приятного аппетита! —Ну как там с чёрным экраном?—С лёгкой, немного усталой улыбкой спрашивает Чара, заваривая чай. —А?—До уже было схватившейся за столовые приборы Фриск не сразу дошёл смысл сказанных им слов. Она напрягает голову и хмурится, лихорадочно перебирая варианты того, что же может означать это выражение. На ум не пришло ничего, кроме выключенного телевизора и оконченного сеанса в кинотеатре. Она вообще первый раз в жизни это слышит! Или не первый?... Ой, да всё равно, перестаньте забивать человеку голову какими-то страшными непонятными фразами и дайте ему уже спокойно поесть! —О Боже...—Слабо хихикает парень, глядя на эту забавную картину—Имею в виду, снилось что-нибудь? —... Так ты об этом?—Девушка растерянно хлопает глазками и неловко отвечает, мысленно коря себя за тугодумность—Спала, как убитая. Снов не было, просто чёрный экра...А. —Б.—Вздохнув, твечает русоволосый и ставит на стол две кружки с горячим напитком—Ешь давай, пока не остыло. Приятного.       А Фриск была бы и рада наконец позавтракать, да кое-что никак не даёт ей покоя. На столе ведь стоит всего одна тарелка. —А ты?—удивлённо спросила шатенка, по привычке окуная кусочек хлеба в яичный желток. —Да что-то с утра аппетита нет,—пробормотал Чара, отведя глаза куда-то в сторону. Вспомнил, кажется, нечто не слишком приятное.       "Такое бывает, когда на трупы насмотришься,"—Добавил он про себя, вслух же ничего не озвучивая—" Как уж тут трапезничать." —Ну, как скажешь,—Пожимает плечами Фриск и пробует завтрак.       ...Пробует и теряет дар речи. Теряет себя, теряет мир вокруг. Она что, в гастрономическом Раю? Почему это так вкусно, ёжики зелёные?! А "вкусно"–это ещё слабо сказано! Невероятно! Умопомрачительно! Потрясающе! Да златоглазка готова расплакаться от счастья! —Земля вызывает Луну, приём-приём, как слышно?—Саркастично спрашивает красноглазый, явно удивлённый такой реакции на обычный, мать его, завтрак—Скажи честно, тебя дома вообще кормят? —Неа,—Проглотив очередной кусочек, отвечает девушка, тотчас поспешно добавив—Я просто сама готовлю. Но теперь, когда есть, с чем сравнивать, моё кашеварство даже "готовкой" назвать сложно... —Во-первых: я в курсе, что великолепен,—Пригубив чаю, Чара довольно жмурится, так как его кулинарные таланты оценили по достоинству—А во-вторых: не говори так. Уверен, всё не так плохо.        В ответ Фриск что-то неразборчиво мычит, решив перевести всё своё внимание на завтрак. Ну а чего он от еды отвлекает?       За окном звонко поют птицы, ещё больше заставляя задуматься о том, а не весна ли сейчас случаем. Дикими зверями ревут двигатели проезжающих туда-сюда автомобилей. Вроде выходной, а люди всё куда-то спешат. И чего им дома не сидится? Им вторит также вечно куда-то спешащий лёгкий ветерок. Под его гнётом голые ветви деревьев размахивают когтистыми ветвями, так и норовя разбить чьё-нибудь окно. Но по итогу, в результате своих потраченных впустую сил, они оставят на стекле лишь бесполезные, не шибко заметные царапины, от которых жильцам дома ни горячо, ни холодно. Символично, не правда ли? Очень похоже на старание различных индивидов всеми силами изменить общество, достучаться до него. Но по итогу же они ничего не добиваются, ведь люди словно бы за стеклянной стенкой: видят, но не слышат их. И только маленькие, незаметные царапинки вселяют надежду в этих бедолаг биться усерднее, даря призрачную надежду на будущее... Так о чём это мы? Ах, точно, о деревьях. На самых высоких ветках можно заметить пустующие птичьи гнёзда–напоминание о том, что на дворе властвует осень. Тем не менее, пока ещё весьма благодатная и тёплая.        Эх, красота. Почаще бы видеть такую чудную погоду. Обычно-то льют дожди, как из ведра. А потом приходится ходить, изловчившись, перепрыгивая лужи, когда вокруг грязь и слякоть. А если какие-то донельзя умные и гениальные люди решат, почему бы не проложить новый асфальт, то на улицу вообще лучше не выходить –знающие поймут. Такие вот дела. И это пока ещё заморозки не наступили, а там уж... Бр-р, даже и думать страшно, какой морозопокалипсис наступит.        А тем временем наши герои уже преспокойненько себе пьют чай. Солнышко светит, птички поют. Ничто не предвещает беды, выходной обещает быть спокойным и размеренны... —Кстати, я же совсем забыл предупредить!—Вдруг нарушает тишину парень. Добрая, ангельская улыбка появилась на его лице, противореча танцующим в алых глазах дьявольским огонькам, явно предвещающим недоброе —У тебя сегодня заказ.       Ну вот, накаркала. —Что?—Мгновенно реагирует девушка, пока её спокойное лицо постепенно приобретает всё более печальное выражение—Заставляешь работать в выходной день? Жестокий ты. —Ну, начнём с того, что я-то за сегодня уже сполна отработал на кругленькую сумму в двадцать косарей,—горделиво пояснил Чара—Ну и не забывай, что заказы тут раздаю не я~ —Но и не забывай, что ты–мой начальник,—Парирует Фриск—И именно твоё дело: принимать заказ, или нет. —Хм~м... Может и так,—Просто соглашается русоволосый, всплеснув руками—Да только имей в виду, что две тысячи на дороге не валяются! —А какой смысл, если ты из них мне заплатишь только пятьсот рублей...—Возразила было шатенка, однако поняв, что спорить с другом бесполезно, со вздохом приняла своё поражение, грустным взглядом провожая надежды на спокойный день—Ну ладно. —Отлично!—Одобрительно кивает красноглазый, пригубив чаю—Ну смотри, ничего сложного вроде нет: туда и обратно я тебя отвезу, координаты тоже скину, тебе нужно лишь придти и выполнить то, что хочет клиент. Делов-то максимум на пару часов. Это понятно? —Угу.—Понуро отвечает Фриск, после чего задаёт резонный вопрос—Ну и куда мне нужно ехать? На заброшенную стройку? Может, на кладбище? Или в глухую чащу леса?       Чара заливается звонким смехом. Ну и что смешного? Она-то на полном серьёзе спрашивает, без капельки сарказма. —Ой, ладно-ладно,—Смахивая слезинку, задорно отвечает парень, продолжив уже со своей излюбленной коварной ухмылкой—Пожалуй, я тебя удивлю.

***

      Не наврал–вправду удивил. Ибо златоглазка ожидала чего угодно, но только не находящегося в десяти минутах езды сквера. На её недоумённый взгляд начальник лишь пожал плечами и, бросив напоследок безучастное "Разберёшься", отчалил на своей "крохе" в неизвестном направлении.       Шагая по дорожке, девушка то и дело поглядывала на экран телефона, где были написаны кодовая фраза и адрес места встречи с клиентом. Она была назначена на три часа дня, в то время как сейчас часы показывают полтретьего. Вполне успеваем, тут совсем недалеко.       Что за кодовая фраза? Позвольте объяснить. Дело в том, что частенько приходится нашим героям работать в людных местах. И первым делом им нужно найти клиента, а он может как замаскироваться под обычного человека, так и ещё что-нибудь учудить. Да и заказчику нужно дать понять, какой именно человек будет выполнять его поручение. Именно поэтому, когда какая-нибудь паранормальная сущность звонит в бюро с очередным заказом, работодатель придумывает случайную кодовую фразу. Так и сотрудник сразу поймёт, кто ему нужен, так и клиенту легче. В одном только загвоздка–фразы-то придумывает Чара. Поэтому они зачастую бывают очень страными, а без контекста вообще несуразными. Но, кому как удобно, как говорится.       Солнце светило уж не так сильно, а ветер понемногу усилился. Шатенка посильнее натянула рукава потрёпанного временем бомбера молочного цвета, однако руки всё равно продувало даже сквозь ткань.        "Надо бы как-нибудь прикупить митенки , ибо когда начнутся реальные холода, от этой кофты проку будет как от козы с балалайкой,"—удручённо подумала Фриск—"Пх, коза с балалайкой... А что, звучит. "       Где-то со стороны раздалось негромкое мяуканье, заставившее её тут же остановиться и взглянуть на источник шума. Крупных размеров серый кот изучающе глядел на девушку своими изумрудными глазами-фонарями. Естественно, пройти мимо этого пушистика просто так было невозможно, а потому златоглазка опустилась перед ним на корточки и дружелюбно протянула руку. Кот довольно о неё потёрся, мурлыча что-то на своём, на кошачьем. —Привет-привет,—по-доброму улыбнулась ему шатенка и почесала за ушком, от чего животное зумурчало с новой силой.       Что ни говори, а Фриск очень любит кошек. Как-то так ещё с детства приелось. А это пушистое создание уж очень напоминает Маркиза–белого перса её бабушки. Точно такой же большой комок счастья, только серенький.       Нетрудно догадаться, что девушка довольно часто просила родителей купить ей котёнка или хотя бы взять из приюта или улицы. Но на все просьбы и мольбы ответ все эти годы лишь один: "Зачем нам в доме всякие переносчики блох? А кормить его кто будет, а убирать? Это всё денег стоит, между прочим! Нет, никаких животных, исключено!". А Фриск очень уж хотела себе котёнка, так что пришлось импровизировать. И однажды, в возрасте восьми лет, она притащила домой плоский камень, размером со стандартную мужскую руку. Помыла, разрисовала водостойкими маркерами и положила на специально приготовленную лежанку из старых простыней–Ну и чем же не кот? Кормить зато не нужно, убирать, выгуливать–лежит себе да жизни радуется. И вот уж с тех пор девять лет прошло, а у девушки в комнате и сейчас этот камешек лежит. Вот придёт она со школы, возьмёт его на ручки, да начнёт рассказывать, как день прошёл. Камня кстати Полосатиком зовут–как раз из-за нарисованных полосок.       Ну, в любом случае, чем бы дитё не тешалось–лишь бы не вешалось, поэтому не будем заострять внимание на заскоках нашей героини. —Извини, котик, но мне пора,—Опомнившись от нахлынувших воспоминаний, пробормотала Фриск и, погладив напоследок кота и пожелав ему удачного дня, отправилась дальше по своим делам.

***

      Девушка всё-таки успела придти в назначенное место на две минуты раньше, чем нужно. Хорошо это или плохо–пока что ясно не до конца, так как клиента нет, а она стоит, как дура, возле заброшенного киоска в самой отдалённой части сквера. Все опознавательные таблички сняли, а потому узнать, что же раньше тут продавали, не представляется возможным. Может газеты да журналы, может сладкую вату, а может быть тут вообще был тир.       Златоглазка вновь взглянула на часы. Вот уже три часа ровно. Но где же клиент?       Внушительных размеров древесная ветка, движимая порывом внезапного ветра, с грохотом ударила по крыше старого павильона. И сразу же после этого из помещения донеслось истошное: —Ай-яй-яй!        Да настолько громко это прозвучало, что Фриск аж подскачила от неожиданности и схватилась за сердце.       Внутри киоска кто-то начал шебуршать коробками, бурча что-то нечленораздельное и явно нецензурное.        "Какого лешего...?"—девушке было решительно непонятно, что это, собственно, сейчас было—"Ладно, допустим, и не такое видали." —Извините...?—Негромко обратилась она, взглядываясь в темноту, да только без толку–темно, прямо как на улице без фонарей в одиннадцать часов ночи—Вы в порядке? —Ох, травушки-муравушки!—Испуганно пропищал голос—Это чего-с тут человек забыл? Чего надобно-с?       "Чтож, одно из двух: это либо сумасшедший бездомный, либо наш клиент,"—Выдохнула про себя златоглазка—"И сдаётся мне, что у бездомных не такой тонкий голосок." —Вы не знаете, как пройти в библиотеку?—Наиспокойнейшим тоном поинтересовалась шатенка, в то время как внутри кольнуло сердце чувство стыда. Чара, ты под чем, твою дивизию, находишься, когда придумываешь подобные кодовые фразы? Какая ещё, нахрен, библиотека, если ближайшая располагается в нескольких десятков километров отсюда? —Уф, слава Дажьбо́гу , чего ж сразу-с не сказала,—С облегчением молвил клиент—Ну-с, пунктуальность у вас на высоте-с.       Ковыляя да причитая себе под нос, из темноты вышел невиданный зверь. Издалека может показаться, что это обычная белка под метр ростом. Однако же, если взглянуть поближе, то кошмары на ближайшие ночей двадцать обеспечены. Длинные и острые когти доставали до земли и даже чуть царапали её. Большую часть лица занимает огромных размеров вороно́й глаз. Заместо пасти же–клюв, в коем, тем не менее, красуются вполне обычные ряды человеческих зубов. Что это за чудо-юдо–непонятно. Не то белка, не то птица, так ещё и разговаривает... —Здравствуйте,—Учтиво поклонившись, произнесла Фриск, когда создание подошло ещё ближе—Наше бюро радо предоставить Вам свои услуги. Пожалуйста, расскажите: кто вы, и в чём заключается моя работа. —Цт-цт-тц,—защёлкала клювом "белка" и усмехнулась—Молоко, небось, даже-с ещё на губах не обсохло, а уже пафоса-то как много-с. Но то верно–ко мне только уважительно обращаться можно-с.        "Ясно, самовлюбённая белочка попалась,"—хмыкнула про себя девушка, но виду не подала.       Клиентка распушила бледно-рыжий полосатый хвост и ворчливо представилась. —Морошкой меня-с зовут, а для тебя, деточка-с–Морошка Тимофеевна!       Деловито расправив костлявые плечи, создание развернулось и на задних лапах прямо-таки "попрыгало"в неизвестном направлении, недовольно при этом продолжив: —Ну чего ты стоишь, как истукан-с? Шуруй, фонд работы-с покажу!        "Мда, а у обитательницы этого сквера характер-то скверный,"—Вздохнула шатенка и направилась следом за Морошкой.       Поначалу шествовали они в полном молчании, сопровождаемые лишь изредка доносившимися со всех сторон птичьими трелями. Да только Фриск молчать ой как не хотелось, ибо когда вокруг ни души, хочется поговорить хоть с кем-нибудь–даже, если это огромная и вредная говорящая белка. —Морошка Тимофеевна,—Неловко обратилась к клиентке златоглазка—Извините за нескромный вопрос, но вы, собственно, кто? —Такие вопросы порядочным дамам не задают-с,—Ворчливо поправил её невиданный зверь—Так уж и быть, просвещу тебя-с, глупый ребёнок.        Златоглазке пришлось изо всех побороть желание закатить глаза. —Хозяйка-с я местных владений,—Объяснила Морошка—С лешим меня-с путать не вздумай! С парковым дятлом–тоже-с.       Ого, так тут и дятлы есть? Интересно, а они такие же жуткие?

***

—Ну-с, пришли.       Пред глазами предстала картина: средних размеров полянка с одной единственной лавочкой. Но на обнажённых ветвях деревьев висят полные мусорные пакеты, к тому же ещё и протекающие. Видать, закинул кто-то да и ушёл. Ко всему прочему, висящие там некоторые скворечники и птичьи кормушки поломаны, а корм просыпан на землю. Некоторые домики же вообще валялись в очень уж непригодном для использования состоянии. Ещё и на траве всякий грязный хлам лежит: пластиковые стаканчики там, куски бумаг, обёрток от сигарет и конфетти. А также много грязи, битых бутылок и огрызков недоеденной пищи. По-видимому, не так давно здесь кто-то знатно отдохнул. —о́но, что натворили эти ироды!—Запричитала белочка—Вот зла не хватает! Я в них и камни кидала-с, и листья на голову скидывала-с, даже поцарапала пару-с человек–и всё без толку! Ходили-с только, шатались да смеялись. Тьфу.       "Да уж, алкоголь напрочь отбивает все инстинкты самосохранения,"—Отметила Фриск, взглядом осматривая принесённый экологии ущерб—"Или под чем эти у́вальни там были? Да неважно." —Сказать-то главное никому нельзя-с!—Продолжала свою тираду Морошка—Всем всё равно-с! Хотела уж было сама всё это убирать, да лапки больно махонькие-с!        Лапки-то, может, и махонькие, да только про когти этого отнюдь не скажешь. —А потом наткнулась на объявление вашего Бюро-с,—Белочка распушила полосатый хвост—Возле павильончика-то моего висело, гвоздями к стене прибито-с–не оторвёшь никак.        "Ну Чара, ну гений маркетинга!"—Невольно восхитилась Фриск изобретательностью начальника. С сарказмом, естественно. А может и нет. —Хорошо, я Вас поняла,—Утвердительно кивнула она, мысленно прикидывая фонд работы—Всё будет готово через час-два. —Уж я-то надеюсь-с,—Ворчливо фыркнула хозяйка сквера, тем не менее заинтересованно поглядывая на девушку своим единственным глазом.       Чтож, пора приниматься за дело. Это же не займёт много времени, верно?

***

      К собственному удивлению, шатенка справилась за полтора часа. Но не всё так просто: перед работой ей пришлось изрядно побегать по всем хозяйственным магазинам в округе в поисках набора мусорных пакетов, веника, совка, грабель и много чего ещё. Благо хоть Чара изъявил благородство и на просьбу о финансовой помощи отправил девушке на карту 1648 рублей с закреплённым сообщением: "Ни в чём себе не отказывай^^". Удивительно, но на всё про всё хватило. Только сдачи осталось разве что на жвачку. Вот же ж жмот, всё просчитал.       Также шатенка уже на свои собственные деньги купила небольшой мешок с орехами, руководствуясь тем, что раз Морошка больше похожа на белку, чем на птицу, то и питается она тем же, что и пушистые озорницы. Просить средства у друга и в этот раз девушка не решилась, ибо эта покупка была её собственной прихотью, дабы задобрить хозяйку сквера. Ну а что? Она выглядит такой злой и раздражённой, поэтому златоглазка подумала, что было бы кстати сделать ей подарок. Пусть в её обязанности это и не входит, но разве не хорошо делать приятное лю... То есть, окружающим? Но только тем, кто этого заслуживает, конечно.       И, наконец, закупившись всем необходимым, Фриск со скоростью гепарда принялась убираться на обусловленной территории. Конечно, желание помочь заносчивой белочке тоже присутствовало, но больше всего хотелось домой. Как можно было уже догадаться, далеко не к себе. В общем, у златоглазки было много причин побыстрее выполнить заказ. Редкие прохожие, конечно, диву дивились: бегает тут какая-то школьница, как пчелой ужаленная, да с таким рвением наводит уборку, как будто ей за это заплатят. Хотя, впринципе, так оно и есть.       Впервые присев за эти полтора часа, Фриск с облегчением выдохнула и протёрла лоб тыльной стороной ладони. Всё, закончила.       Зашумели вершины деревьев-великанов. Близился вечер. Пусть сегодня погода весь день стояла довольно благоприятная, прямо сейчас лёгкий порыв ветра окатывает открытые участки кожи холодком. Девушка поёжилась.       Когда за спиной зашуршали кусты, она по инерции обернулась. Из сплетения увядающих ветвей торчали длинные треугольные уши. —И снова здравствуйте, Морошка Тимофеевна,—Поздоровалась с заказчицей Фриск—Всё готово. —Вижу-с,—Задумчиво проговорила белочка, оглядывая результат девичьих стараний. И, по мелькнувшему в глубине глаза восторгу можно было понять, что он ей очень даже понравился—Цк-цк-цк, а складно-то как!       Морошка обходит лавочку и садится рядом, забавно свесив задние лапки. Такое действо немного напрягло героиню, однако же вслух она ничего не сказала, переведя взгляд на теперешнее убранство некогда ужасающей взор поляны.       Теперь же она прямо-таки блистает чистотой. А поломанные было скворечники оказалось нетрудно починить, если под рукой имеется подходящий строительный клей. В кормушках же теперь есть достаточно корма ассорти и водицы для тех птиц и зверьков, что не пережидают зиму в тёплых краях. Вот вроде ничего необычного: просто убран весь мусор да оборудованы домики для местных обитателей, однако у хозяйки сквера аж глаз заблестел от увиденного. Сразу видно–впечатлилась. —Мне-с очень нравится,—Довольно проговорила она наконец, продолжив уже с грустинкой в голосе—Эх, но нехорошо-с всё же получилось. Это те, бесом попутанные, должны были навести тут порядок, а не ты!       Поздравляю, вы получили расположение хозяйки сквера! —К сожалению, людской мир несправедлив,—Взохнула в ответ Фриск—По собственной воле они бы такого не сделали. Ничего уж не поделать. —Вот-с вроде маленькая такая, а говоришь такие слова-с,—Улыбнулась своей жуткой улыбкой Морошка—Не пойму я вас, людишек. Уж больше ста двадцати лет тут живу-с, а всё никак не понимаю-с. —Каждое следующее поколение отрекает убеждения предыдущего,—Пояснила девушка—Мы и сами иногда самих себя не понимаем. —Мда уж,—Под очередным дуновением ветра белочка нахохлилась и распушила хвост.       "Хорошо, наверное, иметь такую пушистую шкуру..."—Невольно пронеслась в голове златоглазки мысль—"Зимой тепло, об одежде думать не надо–сидишь себе в своей норе, укрывшись листвой, и ни о чём другом не думаешь. Разве что летом больно жарко будет. Но только до лета ещё дожить нужно..."       "Точно, пока не забыла..."—Вспомнила вдруг о презенте Фриск и потянулась за ним в рюкзак.       Достав мешочек с орешками, она неловко кашлянула и протянула его клиентке. —Вот, это Вам лично от меня,—Доброжелательно улыбнулась шатенка—В стоимость услуг не входит, поэтому, пожалуйста, возьмите.       Морошка удивлённо выпучила глаз, глядя то на девушку, то на подарок, после чего осторожно взяла в лапки упаковку лакомства. —Вот-с спасибо так спасибо!—Радостно воскликнула она, расплываясь в довольной улыбке—Зима-то близко, а я как раз думала, где едой запастись! Угодила, деточка, ну угодила!        Похоже на то, что сердечко необычной белки наконец растоплено.       "Надо же, какая она радостная,"—Подумала Фриск, радуясь какому-то приятному и тёплому чувству, что ласковой волной разливается по всему её телу—"Здорово, я осчастливила говорящую белку. День прожит не зря."        Золотистый взгляд устремился на одно из деревьев. Там, сидя на жёрдочке, уже расположилось несколько воробушков, клюющих зерно да свежую воду. Так мило.       А зверушка тем временем внезапно... воткнула когтистую лапу себе прямо в грудь. Такому раскладу событий наша героиня невероятно удивилась и застыла, не в силах произнести и звука. А Морошка же, судя по спокойной мордочке, не испытывающая ровным счётом никакой боли, достала некий продолговатый сосуд, покрытый склизкой алой кровью. Будто бы так и должно быть, белочка зубами открыла бутылку, и тогда на её лапу выпало несколько купюр. Она с лёгкой улыбкой протянула деньги Фриск, что, немного оторопев, неловко приняла плату за работу.        "Даже у говорящей белки денег больше, чем у меня в кармане,"—Усмехнулась про себя девушка, однако после мгновенно изменилась в лице—"Подождите-ка..." —Прошу прощения, Морошка Тимофеевна,—Обратилась она к клиентке, что недоумённо повернула пушистую голову набок—Здесь пять тысяч, а Вам нужно заплатить лишь две. —Токмо я знаю-с,—Кивнула она в ответ—А эти-с три косарика-то тебе на чаевые-с!        "Ой, как ми-ило,"—Растроганно подумала златоглазка—"Нет, всё-таки она вправду хорошая, просто была в плохом настроении." —Большое спасибо!—Тепло улыбнулась Фриск собеседнице. —Ты это-с,—Та щёлкнула клювом в ответ—В гости заходи-с, если что. Таким дорогим гостям я всегда-с в своём сквере-с рада буду!        Уж вечереет. Сливовый сок разливается по небу, будто бы пролитый невидимой рукой. До чего же плодотворным вышел этот день.
Примечания:
100 Нравится 86 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (2)