Добро пожаловать в Потустороннее Бюро!

NC-21
В процессе
100
16
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 352 страницы, 126 060 слов, 24 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
100 Нравится 86 Отзывы 17 В сборник

Глава 3: Кошка Шрёдингера. Часть первая.

Настройки
Примечания:
      Серый день бросался в окна бледным светом мрачного солнца, что будто бы оплакивало недавно ушедшее лето. Воздух подёрнулся лёгкой пеленой тумана. По идее, должен пойти дождь, но кроме раздающегося время от времени треска в кипе густых тёмных туч, даже он не решался пролиться на холодную землю, оставляя мир в напряжённом ожидании. Словно бы самой природе было отвратно глядеть на простирающуюся картину.        Молодой следователь уверенно идёт по коридору жилого многоквартирного дома. Наконец, он останавливается возле определённой, ничем не примечательной, но открытой нараспашку двери и проходит в квартиру, осторожно перешагивая чёрно-жёлтую ленту.       Всюду снуют полицейские, криминалисты, в глазах рябит от вспышек камер. Парень жмурится от яркого света, но упорно проходит к стоящему возле окна мужчине. —Уже вернулся, Сань?—Заметив коллегу, спрашивает старший лейтенант—Ну что там соседи говорят? —Увы, никто ничего не знает,—Пожал плечами Санс—Одни были в отпуске, другие–на даче. Единственное, что удалось узнать, так это то, что муж с женой часто скандалили. Вот и всё.       Когда Санса сегодня утром только вызвали на место происшествия, изнутри его разъедала всепоглощающая лень и абсолютное нежелание что-либо делать и куда-либо ехать. Однако, только убедившись в том, что дело предстоит запутанное и серьёзное, азарт раскрытия тайн взял своё. —Мда, негусто...—Мужчина задумался и нахмурил брови, изнывая от непреодолимого желания закурить—Что ж мы в итоге-то имеем: жена в ванне утоплена, муж с черепно-мозговой травмой лежит, а всюду наркота рассыпана. Сколько тут не работаю, а такого ещё ни разу не видал.       Старший лейтенант полиции достал записную книжку с ручкой из кармана формы и принялся писать черновой вариант отчёта.       А следователь лишь терпеливо ждал вердикт старшего товарища.       Настенные часы исполняют монотонное тиканье, под которое секунды длятся минутами, а минуты–часами. Тик-так, тик-так... —Убийство, совершённое в состоянии наркотического опьянения...—Молвил наконец мужчина, согласно кивнув самому себе—И плюс ещё самоубийство, также совершённое под наркотиками. Отлично, заполним в отделении все бумаги и можем быть свободны!       Санс опешил. —Стоп-стоп, погодите, что?—Спросил он удивлённо—И что это ещё значит, лейтенант? —Ну как это что?—Удивился в ответ старший следователь—Да тут всё ж очевидно: мужик–торчок. Дунул, потом жена пришла, они поссорились. Началась драка, а муженёк-то жёнушку свою и утопил, избив перед этим. Ну и сам в итоге того... Понятно же всё.       "А вот мне непонятно, почему вас до сих пор не лишили звания."—Огрызнулся парень про себя, внешне лишь улыбнувшись в своей привычной манере. —А что тогда насчёт отсутствия кожи лица и вырванных ногтей?—Усмехнулся он—Или это сама Марина Анатольевна постаралась? —Кстати как вариант!—Санс подумал, что ему лишь показалось, однако старший товарищ и вправду занёс эту версию в список возможных в свой блокнот—Хотя мог бы и сам. Ну нарик же, чего они только не учудят под своей травкой. —То есть, Вы считаете, что дело можно считать раскрытым, я правильно понимаю?—Прищурился следователь, уже порядком уставший намекать коллеге на то, что стоит заняться этим преступлением поподробнее.       Как только в отдел поступил звонок и бригада выехала на место, представшая их взору картина вполне подходила больше к сценарию фильма ужасов, чем на реальное преступление. Жестокое убийство мужа и жены–это ещё верхушка айсберга. Владислава Никитича еле опознали–настолько его тело, а в частности лицо, оказалось изуродованно. Ещё и полное отсутствие свидетелей. Всё это было очень странно, и Санс сильно сомневался, что это просто очередные брачные разборки.       Старший устало вздохнул. —Послушай, Сань,—Обратился он к коллеге—Вот тебе оно надо? Сидеть хрен знает сколько, расследовать эту мороку, так ещё и не факт, что раскроешь. А тут всё вишь, как удобно. Тем более, у тебя ж брат маленький. Хошь, чтоб он всё время в одиночестве сидел? Пацан мелкий ещё, кто ж его кроме тебя воспитывать будет? —Григорий Игнатьевич, но я точно уверен, что причастен ещё кто...—Начал было парень, как его тут же перебили. —Всё, ничего не знаю,—Фыркнул лейтенант, после чего направился к выходу из квартиры, бросив напоследок ленивое—Не забивай себе голову сильно. О семье лучше думай, малец.       Беловолосый поправил фуражку и перевёл взгляд в окно. Маленькие капельки забарабанили по стеклу. Наконец-то пошёл дождь.       Неужели лейтенант всерьёз думает, что Санс так просто оставит это дело? Хах, мечтать не вредно. Да токмо распутать клубок странностей будет непросто. Кто знает –может, и вправду обычная потасовка?        Но молодой синеглазый мужчина покачал головой, отгоняя шаловливые мыслишки. Иногда стоит заткнуть излишне говорливую лень и прислушаться к внутреннему голосу. А он подсказывает, что настоящего убийцы нет среди этих трупов.

***

       Ах, как же быстро летит время! Оглянуться наши герои не успели, как вот уже закончились эти два дня выходных. Настали рутинные будни, а потому, как бы сильно она не горела желанием остаться, Фриск пришлось уехать к себе домой, дабы в понедельник придти в школу изрядно выспавшейся и отдохнувшей. Жаль, только, что ненадолго, ибо бессонницу никто не отменял.       Толстым одеялом на город опустилась ночь. В окнах многоэтажек напротив не горел тёплый благодатный свет, а машины на дорогах уж не ревели дикими зверями, будто бы тоже посапывая на стоянках и в гаражах. Даже говорливые соловьи–истинные любители исполнять свои чудесные песни в ночной тиши, умолкли, клювом зарывшись в перья в своих тёплых гнёздах. Даже в такой обычно шумный от обилия жизни город иногда приходит покой. Пусть и ненадолго, ведь с первыми лучами солнца этот покой растворится, подобно миражу, уступив место суматохе спешащих на работу недовольных людишек, рёву моторов и лаю бродячих собак, завидевших в щели забора пушистый хвост. Но пока что можно вдоволь насладиться этим мимолётным спокойствием. Сегодня особенно безмолвно. Ах, тёмная ночь, как же ты прекрасна в своём великолепии. Чёрным кроликом запрыгиваешь в дома, одним лишь присутствием наполняя их своей холодной атмосферой.       На часах около трёх. Так бы тихой поступью и прошла Морана , да только, к сожалению, уж больно погода неблагосклонна, ведь хмурая осень всё же решила напомнить о своём присутствии. Потому сегодня небо заполонили громоздкие тучи, а по окнам стучат тяжёлые капли дождя. Луна не соизволила порадовать окружающих своей красой, смущённо скрывшись за завесой воды и облаков от чуждых глаз. А звёзды, прежде указывавшие путь своим мерцанием, сейчас совсем не видны. Тёмная и холодная, но такая завораживающая краса, которую никто и не видит.       На кого-то стук дождевых капель и завывания ветра действуют успокаивающе, как колыбельная. На кого угодно, но не на Чару точно. Ещё с детства так повелось, что у него очень чуткий сон. Нельзя сказать наверняка, откуда у него это: быть может, эта особенность досталась от родственников, а может и просто привычка сформировалась после долгого пребывания в детском доме. Чем бы это ни было, но жить оно мешает изрядно. Русоволосый мгновенно просыпается абсолютно от любых, даже, казалось бы, самых незначительных звуков. Таких как, например, шум колёс едущего по дороге автомобиля или взмаха крыльев только что вспорхнувшей с ветки птицы. Ну или, как сейчас, противный, режущий тишину квартиры скрип половиц в прихожей.       Парень перевернулся на другой бок и уткнулся носом в подушку. Дом старый, полы скрипят, ничего удивительного в этом нет. Разве что только раздражает.        Но скрип вновь повторился. А затем ещё. И ещё раз, звуча при этом всё ближе и ближе. Словно бы кто-то осторожно ходил по квартире.       "Хах, неужто галлюцинации?"—Подумал красноглазый—"Нет, я, конечно, понимаю, что таблетки не могут сразу подействовать за пару дней, но я этот курс Арипризола пью уже четыре дня. Сука, если четыре с половиной косаря были потрачены зря, мне придётся самолично пристрелить ту мразоту, которая назначила это лечение. А мог ведь на эти деньги закупиться шоколадом на несколько месяцев вперёд и жить счастливо... Ну вот, теперь так грустно на душе стало."       Он стал принимать таблетки не так давно. Естественно, не по своей воле, а по наставлению врача. Изначально парень пришёл на приём с жалобой на частые кошмары и мигрени. Так какого же было удивление Чары, когда в графе "диагноз" не пойми откуда появилось словосочетание "Начальная стадия шизофрении". Ещё и дорогущие таблетки прописала. Хотя, оно и понятно: психиатр, который ему попался–молоденькая девица, что наверняка буквально только что выпустилась из универа. Да ошиблась скорее всего, ну что же вы–у Чары-то шизофрения? Да кто ж поверит в такие небылицы? Не может быть такого. Вот и он так ей и высказал. Правда, немножко в более строгой форме, раскритиковав от и до все её знания в области психиатрии. И тогда, рядом с "начальной стадией шизофрении" тотчас возник "Амок" . Всё-таки парень ненавидит непрофессионализм нынешних врачей. Он бы ещё много чего высказал, да токмо тогда его и в психушку могли бы без проблем запрячь. В общем, теперь Чара не особо горит желанием посещать психиатров.       Русоволосый глубоко вздыхает и ворочается, подбирая удобную позу для того, чтобы поскорее вновь уснуть. И, о чудо, у него почти получилось упасть в объятия Морфея! Да токмо ключевое слово "почти", ибо скрипы никуда не делись. Эти "шаги" звучат всё отчётливее с каждой секундой. И очень уж сильно это действует на нервы. Настолько, что появилось резкое желание со всей силы швырнуть настольный торшер в источник навязчивого звука. К счастью, Чара себя сдержал, но если эти скрипы продолжат мешать ему спать, он за себя не отвечает.        Парень приоткрыл один глаз и взглянул на шкаф напротив кровати. Даже при такой темени удалось разглядеть, что он закрыт, а значит, это не Яшка по ночам шарахается.       Вновь скрип половиц. Кто-то вошёл в комнату и теперь медленно направляется к кровати. —Да чтож это такое...—Вздохнул русоволосый и, приподнявшись, включил стоящий на тумбочке светильник, обратившись уже твёрдым, недовольным голосом в ту сторону, откуда и были слышны странные звуки—А вас никто не учил, что беспокоить людей по ночам–дурной тон?        Только лишь мягкий свет заполнил комнату, как незванный гость, вздрогнув, тихо ойкнул. Недалеко от дверного проёма стоял маленький мальчик в длинной голубой рубахе, какие обычно в больницах увидеть даётся. Очень худенький и донельзя болезненный. Белокурый, светленький, точно бледный одуванчик. А глазки-то впалые–неживые. Сразу видно –мертвец. Ему на вид не больше семи, авось даже шести лет. Пугливые стеклянные глазки тотчас захлопали, а губки задрожали, словно бы малыш сейчас заплачет. —Да?—Изумлённо переспросил ребёнок тоненьким птичьим голоском—А я не знал! Ой... Извините...       Он поспешно замялся, потупив взгляд в пол. Видно, как ему страшно и неловко. Вон, аж трясётся весь.       "Это ещё что за новости?"—Раздражённо воскликнул про себя парень—"Слыш, спиногрыз, не надо испытывать моё ангельское терпение и будить посреди ночи, а потом мямлить что-то себе под нос! Ух, чувствую, я сейчас буду злиться, ох, как буду злиться!"       Успокойся, Чара. Помни: каким бы раздражающим не был пришедший, он всё-равно остаётся твоим клиентом. Даже, если это ребёнок, который нарушил твоё личное пространство.       "Так, да-да-да, точно, деньги превыше всего,"—Русоволосый сделал глубокий вдох, дабы успокоить свою агрессию—"Это мерзкое маленькое создание в случае чего может подпортить репутацию бюро, поэтому лучше не испытывать судьбу."        Иронично, как в своих мыслях он чуть ли не грязью поливает этого малыша, изображая его, как всемирное зло, в то время как в реальности белокурый призрак, наверное, не в состоянии даже мухи обидеть. И дело не в том, что Чара ненавидит или притесняет потусторонних существ, совсем да наоборот–он их уважает даже больше, чем людей (учитывая то, что людей он не уважает.). Просто так сложились обстоятельства: сонливость, раздражение... А ещё наш герой не любит детей. —Я в объявлении вроде чётко и ясно выразился, что по ночам клиентов мы не принимаем, но раз уж пришёл, то делать нечего–говорите, зачем пожаловали, м?—Мигом нацепив дежурную улыбку, мягко поинтересовался Чара, лениво потягиваясь.       В кристально чистых глазах зажёгся огонёк немой радости. Вся дрожь и робость тотчас испарились. —Мне рассказали, что вы хороший, что вы нам помогаете!—Горячо воскликнул мальчик—Добрый дяденька, пожалуйста, спасите кошечку!        "Какой я тебе, нахер, дяденька, какую ещё нахрен кошечку..."—Оторопел красноглазый—"Совсем страх потерял, сорнячок? Ты разбудил меня в три часа утра, ирод треклятый, чтобы я спас какую-то облезлую кошку?! Да пошёл ты знаешь куда, малолетний выбл... Так, спокойствие, нужно взять себя в руки. Что-то я и правда слишком раздражительный, нихуя не помогают эти грёбанные таблетки. Уф, клиент всегда прав, клиент всегда прав..." —Прошу простить мою грубость, дорогой заказчик!—Тепло проворковал Чара—Мы с радостью рассмотрим ваше дело, но только хотя бы с восходом солнца, хорошо?       Призрачный ребёнок кивнул в знак согласия.       "Ещё б ты не согласился, гадёныш."—Прошипел про себя парень.       Ну, по крайней мере, ему за это заплатят–уже хорошо.

***

      Тяжёлое молчание воцарилось в комнате. Только настенные часы неприкосновенно отбивают свой ритм. —Так значит, денег у Вас нет?—Спокойно и необычайно тихо спросил алоглазый, слабо улыбаясь. С каждым мгновением эта улыбка всё больше походила на безумную, пробивая всех присутствующих на ощущение липкого страха и тревоги на душе. Ему и самому было не ахти: даже в своей любимой чёрной рубашке ему было жарко, несмотря на то, что на улице всего пять градусов, а из отопления только еле-еле работающие батареи. И разум как в тумане. Вдобавок, он не выспался. А ещё внизу живота завязался неприятный узел, к которому у молодого человека тоже были вопросы. Одним словом, плохое самочувствие прибавляло устрашения.       Мальчик чувствовал исходящую от Чары давящую ауру, из-за чего, уже чуть ли не плача от страха, сжался где-то в уголке комнаты на крохотной табуретке, тысячу раз пожалев о том, что вообще сюда пришёл. —Н-нет...—Дрожащими губами проговорил призрак, дрожа, как продрогший под дождём щенок. Тем не менее, глаз малыш не прятал, не отводя взгляда от опасных кровавых омутов напротив. Похоже, его желание действительно серьёзное, раз он готов пойти на сотрудничество с этой непредсказуемой и пугающей личностью.        Но факт остаётся фактом: где же это виданно, чтобы призрак боялся человека? —То есть, вы хотите, чтобы мы спасли какую-то там кошку?—Уже устав держать на лице чуть подрагивающую дежурную улыбку, переспросил в сотый раз парень. Он правда надеялся, что ему просто послышалось. Ну не может же этот мальчуган на полном серьёзе просить исполнить такое глупое и мелочное задание.       Но ребёнок яро закивал, подтверждая всю серьёзность своего желания. —Что я вообще тут делаю...—Вздохнула сидящая на краешке кровати Фриск, всё это время лишь молча наблюдавшая за всем происходящим.       Когда Чара позвонил ей в полшестого утра и попросил срочно приехать, девушка подумала, что это действительно что-то срочное. Оказалось, что нет. К слову, в час сорок у неё начинается первый урок. Вот ведь будет умора, если из-за этого странного дела она не явится в школу... —И заплатить вы тоже не можете?—Продолжил Чара, нервно потирая переносицу, тем самым пытаясь унять вновь нахлынувшее раздражение.       На этот раз мальчик кивнул не так решительно, понуро опустив голову.       Настроение алоглазого окончательно сошло на нет. Сегодня он был более раздражителен, чем обычно. Непонятно, чем конкретно это вызвано, но обычно он себя так не ведёт, стараясь сдержанно общаться с каждым клиентом. Да и таблетки с утра вроде принял, что не так-то?       "Пустая трата времени."—Гневно прошипел про себя парень—"Как же меня всё это заебало, как же я хочу, чтобы меня наконец оставили в покое! Кхм. Что-то я вправду себя странно веду. И чувствую тоже... Нужно поскорее заканчивать со всей этой хренью." —Поня~я~ятненько,—Вдруг любезно пропел он, нарочито огорчённо всплеснув руками—Сожалеем, но если нечем заплатить, то мы ничем не можем вам помочь. Всего хорошего!~       Мальчик тут же вскочил на ноги. —Пожалуйста, я умоляю вас!—В уголках кристальных глаз маленькими бриллиантами проступили слёзы—Мне правда больше некуда обратиться за помощью! —Нет оплаты–нет работы, всего доброго!—Улыбнулся красноглазый, намереваясь уже в любой момент выставить надоедливого мальчонку вон. —Подожди.—Внезапно остановила его жестом Фриск.        Ребёнок и молодой человек наконец обратили на неё внимание. И если во взгляде одного читалась надежда, то в другом застыло непонимание. —Вы же поможете? Правда поможете?—Слезливо спросил мальчик и схватился за девичьи ладони.       Почему девушка согласилась? Ну, начнём с того, что просить деньги с маленького ребёнка–это кощунство. Во-вторых, жажда справедливости. В конце концов, когда-то Чара сам сказал ей: "Мы помогаем тем, кто не получил помощи при жизни!". Непонятно, конечно, чего он вдруг решил уйти от этой концепции, но да ладно. Ну и самая главная причина, что возвышается над всеми остальными в тысячи раз по шкале важности. И имя ей–котики. Фриск слишком любит кошек, а потому приложит все усилия, если одному из этих пушистиков вдруг понадобилась помощь!        "Твою ж дивизию."—Простонала про себя девушка, внутренне умиляясь слезливости мальчика —"Ну как можно отказать ребёнку, когда он так умоляет..." —Да, но это...—Договорить не получилось, так как малыш с радостным "ура" кинулся порывисто обнимать шатенку, приговаривая ей куда-то в район груди тихое "Спасибо".       Смущённо кашлянув, Фриск перевела золотистый взгляд на начальника. И лучше бы она этого не делала, потому что выглядел парень так, словно его предали самым жесточайшим способом. И предателя прямо сейчас закопают... —Давай-ка выйдем.—Вновь улыбнувшись, наконец молвил он. Только вот эта улыбка не предвещала ничего хорошего.

***

      Только лишь девушка вышла из комнаты, оставив мальчонку наедине со своей радостью, как сразу же оказалась в незавидном положении.       Одним резким движением её прижали к стене. Все пути к отступлению оборваны, ведь по бокам тонкие, но от того не такие уж и слабые руки, а напротив–недовольное лицо лучшего друга. —Послушай, деточка, ты с дубу рухнула?—Шикнул он—Какого рожна ты согласилась?! —А тебе разве не жалко его?—Задала встречный вопрос шатенка.        Что-то в глубине души подсказывало, что с русоволосым сейчас лучше не пререкаться. Однако, что может поделать наша героиня, если на кону стоит жизнь невинного котика? —А должно?—Вскинул бровь Чара—Золотко, тебе напомнить основные правила хорошего бизнеса? —А тебе напомнить о правилах человеческой морали?—Парировала Фриск.        И вновь молчание. Эти двое сверлят друг друга глазами, пытаясь доказать непоколебимость своих убеждений. Никто и не думает заговорить. Напряжение так и чувствуется... Подождите-ка, почему их лица вдруг оказались так близко друг к другу? Этого в гляделках быть не должно!       Очень странно почувствовала себя Фриск в этот момент. Дыхание почему-то перехватило, а сердце забилось куда чаще обычного. Это даже её немного напугало. Никогда такого не было.       Чара тоже выглядел странно. Его щёки слегка покраснели. Он тяжело дышал. Но пугало больше всего именно то, что алый взгляд оставался каким-то слишком уж безразличным и пустым. Только вот... Этот доселе невиданный огонёк в его глазах. В этом пламени плясали гнев, раздражение и ... Похоть?!       "Какого..."—Златоглазка застыла в немом шоке, не в силах ни пошевелиться, ни даже оторвать взгляд от этих кровавых омутов. Впервые за несколько лет их дружбы она почувствовала жгучее смущение, волной кипятка накрывавшее с головой.        Дыхание обоих звучало в унисон, а сердца так и готовы были пробить грудную клетку. Стало невыносимо жарко, а внизу живота закололо. Появилось даже желание сократить это и так уж небольшое расстояние между лицами и узнать, что же будет? Не видя больше ничего вокруг, кроме манящей своей глубиной пары глаз напротив, ведомые чем-то необъяснимым, герои одновременно приблизились друг к другу...       ...И только лишь когда их носы соприкоснулись, оба проснулись от пугающего своей неизвестностью наваждения. Холодок от касания кончиками кожи разрядом электрического тока прошёлся по всему телу, мгновенно отрезвляя. Фриск округлила глаза и сглотнула. Даже Чара очнулся от транса, моргнув пару раз.        И тут же отпрянул, прикрыв покрасневшее лицо руками и ошарашенно обдумывая произошедшее. Что, вашу дивизию, сейчас произошло, позвольте спросить?       Что вдруг ни с того ни с сего нашло на Чару? Почему Фриск его не оттолкнула? А самое главное: что было бы, если бы они всё же продолжили...? —Знаешь, что?!—Взвизгнул парень и замолчал на пару секунд —Делай, что хочешь, я умываю руки!       Златоглазка тоже прикрыла руками щёки. Горячие такие. До одури непривычно. —... Ура?—Тихо молвила она, не зная, радоваться ей тому факту, что она всё же добилась своего, или задаваться вопросами, на которые, похоже, даже друг ответа не имеет—Кхм, давай разберёмся с этим позже. А сейчас мы идём помогать тому мальчику.       Алоглазый вздрогнул и бросил в шатенку саркастичный взгляд. Вот что-что, а помогать этому бесёнку в его планы не входило. —Ты идёшь ему помогать.—Поправил он, понемногу успокаивая расшатанные нервишки. —Нет, мы идём.—Настояла на своём девица, сложив руки на груди. —Это ещё почему?—Возмущённо фыркнул парень.       Театрально махнув рукой, подруга невинно хлопнула глазками. —А если клиент отправит меня в какой-нибудь неизвестный район или даже на заброшку какую-нибудь?—Объяснила Фриск—Отпустишь меня одну, маленькую, слабую и невинную школьницу, в опасное и ужасное место, где много призраков, маньяков и насильников? Мне же будет так страшно.        Сразу видно, у кого она понабралась таких трюков.       Чара несколько мгновений сверлил девушку тяжёлым взглядом, пока не прикрыл лицо ладонью, устало вздохнув. Даже на него подобные фокусы иногда работают. —... Пошли уже, хрен с тобой,—Сдался наконец русоволосый —Быстрее начнём–быстрее закончим. Там сто пудов делов на пять минут: спасём какую-то там кошку и будем свободны.       А ведь наши герои и представить себе не могли, чем в итоге обернётся этот "заказ на пять минут"...
Примечания:
100 Нравится 86 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (3)