***
Пусть погода стоит отвратительная, а раны ноют и болят от каждого движения, всё-таки что-то хорошее есть. От этой не такой уж и старой многоэтажки веет добрыми воспоминаниями из детства, ведь героиня частенько оставалась здесь на каникулы, ещё будучи маленькой девочкой. Всё здесь пробуждает приятные видения: к примеру, с этого подоконника малышка чуть не упала, когда пыталась снять с окна сбежавшего из квартиры Маркиза. А вон ту кормушку для птиц Фриск когда-то сделала вместе с Ториэль– соседкой бабушки по этажу, когда последней нужно было срочно уехать на работу на какое-то там важное совещание. Если же взглянуть в окошко, то откроется вид на ухоженный, пусть и довольно пустынный двор, ибо кроме песочницы, лавочки и качели там ничего из развлечений больше нет. На этой самой скудной площадке девушка и познакомилась с нелюдимым приёмным сыном той самой соседки, у которого ещё тогда проявлялись некие садистские замашки. Но, в конце концов, если бы не они, то и наши главные герои никогда бы не познакомились. Помнится так, будто бы та роковая встреча произошла вчера... Но, пожалуй, боле не время предаваться воспоминаниям из далёкого детства, ведь настало время вернуться в суровую действительность. А в реальности Фриск сейчас поднимается по лестнице вслед за своими родителями. Пусть внешне она и выглядела как обычно, отчаянно цепляющиеся за перила руки выдавали то, как же тяжело девушке идти. Держу пари, что если бы шатенка не умела держаться в стрессовых ситуациях, изображая на лице благодатное спокойствие, то она тотчас бы свалилась без сил на этой самой треклятой лестнице. "Когда же это всё закончится..."—Синяки изнывают от боли, а в глазах то и дело темнеет—"Просто оставьте меня в покое, я хочу домой." Но запоздало она поняла, что возвращаться ей и некуда.***
Происходящее обрывистыми кусками откладывается в закоулках памяти усталой головы. Стоя в пустом коридоре, пока Александр активно щёлкает кнопку дверного звонка, а Мария недовольно куксится, постукивая шпилькой туфли по полу, Фриск пустым взглядом сверлит тёмно-красную стену подъезда. Вдруг поворачивается ключ в замке, и дверь аккуратно приоткрывается. В проёме красуется силуэт высокой женщины в возрасте. —Вы приехали.—Сухо констатирует она, оглядывая новоприбывших сталью своих глаз. Однако, металлический взгляд тут же смягчается, едва он падает на внучку—Ну что же, проходите. Ариадна Виссарионовна достаточно... Своеобразный человек. Как и свой непутёвый сын, она рано завела ребёнка, но не столько по глупости, сколько в знак протеста против очень строгих родителей. Тем не менее, учёбу она не бросила, а даже наоборот –получила высшее образование и устроилась работать в солидной компании в сфере экономики. К сожалению, вовсю отдавшись росту по карьерной лестнице, она напрочь забыла о воспитании сына и даже банальном внимании к его персоне. Потому, сейчас она активно одаривает этим самым вниманием внучку, когда на это есть возможность, ибо сыночка свою мать уже давно возненавидел. Как только Фриск вошла в квартиру, она ощутила то, чего ей так не хватало столько времени. Отопление. Наконец-то, долгожданное тепло. "Как-то лучше от этого не особо стало,"—С грустью подумала шатенка, чуть-чуть растроившись—"До сих пор морозит. Что же это такое происходит, ну в конце-то концов..." —Ага, привет, мам.—Холодно произнёс Александр, отведя безучастный взгляд куда-то в сторону—С юбилеем. —Здрасьте,—Неприветливо поздоровалась Мария, буквально выплюнув это приветствие. Судя по туманным глазам и криво нанесённой помаде, она ещё от утреннего похмелья до сих пор не отошла. —С днём рождения, бабушка.—Стойко удержавшись от того, чтобы не свалиться в обморок, Фриск искренне улыбнулась. Ариадна Виссарионовна одарила её ответной, благосклонной улыбкой. —Благодарю, моя дорогая.—Сына и невестку она намеренно проигнорировала—Извини, я давно тебе не звонила–на работе совсем загоняли. Как ты? —Всё в порядке, благодарю за беспокойство.—Слова приходилось вытягивать из себя тисками, так как язык упрямо не хотел повиноваться, то и дело заплетаясь—Меня больше интересуете Вы. Как Ваше здоровье? —Живее всех живых,—Пошутила женщина. Когда она улыбается, выглядит лет так на двадцать моложе—Ну что же я тебя в дверях держу. Проходи скорее, вот за столом всё и расскажу! А. Вы тоже заходите. —Спасибо, блять, что хотя бы вспомнила о нашем существовании...—Фыркнула себе под нос мать, на что получила несильный, но многозначительный удар по спине со стороны отца.***
Своим внутренним убранством квартира вполне соответствует владелице: в меру сдержанная, но не лишённая холодного благородства. К примеру, на стоящем в углу гостиной пианино стоит драгоценный сервиз в цвете лазурита, а над резным комодом напротив обеденного стола висит красивое, украшенное позолотой овальное зеркало. Но внимание Фриск привлекли далеко не мебель и украшения. На кресле с обшивкой из бордового бархата расположился огромный, пушистый белый кот. Он потянулся и зевнул, разбуженный шумом из прихожей. Круглые жёлтые глаза буквально впились в вошедшую девушку взглядом, полным любопытства. —Маркиз!—Пусть шатенка и чувствовала себя так, словно вот-вот умрёт, кошки всегда придавали ей сил. Вот и сейчас, она буквально подбежала к обладателю вечно недовольной мордочки и погладила пушистую шерсть. Ладонь будто бы утонула в мягком, нежном облаке. Какое же приятное чувство. Маркиз изогнул спину и ударил девицу лапой. —А ты не меняешься,—Златоглазка не подала виду даже тогда, когда создание принялось несильно покусывать её ладонь—Привет-привет. Рада тебя видеть. Кот оторвался от своего дела, фыркнул и продолжил кусать протянутую ладонь. Ну что же поделать, если манера общения у него такая? Он всегда ведёт себя очень высокомерно, и фактически никому не даёт себя погладить. Даже Фриск, которая пытается вот уж столько лет завоевать его доверие, и то после попытки погладить не уходит без царапинок. Но, по факту, характер питомца во многом соответствует характеру владельца... —Ты так и не выбросила этого блохастого уродца?—В помещение вошёл отец и бросил на кресло взгляд, полный отвращения и презрения. Непонятно, правда, к кому конкретно он обращён: коту или дочери. Скорее всего, обоим. —Разве я могу выбросить отсюда своего собственного сына?—Колко и едко ответила Ариадна, заставив тем самым Александра закрыть свой гнусный рот. Как только посторонние вошли в гостиную, Маркиз вдруг агрессивно зашипел и, спрыгнув с кресла, умчался в другую комнату. Этот злюка явно не переносит людей... Когда виски закололо, Фриск поднесла к ним ладонь, пытаясь хоть как-то заглушить эту агонию. Голова гудит, не переставая, будто подражая генератору на атомной станции. Ещё чуть-чуть –и она точно взорвётся. —Дорогая, всё в порядке?—Сквозь звон в ушах слышится отдалённый голос бабушки—Ты какая-то бледная... —Ох, нет-нет, со мной всё хорошо!—Заверила её девушка на автомате—Я просто не выспалась, вот и всё. Можно ли отойти ненадолго? —Конечно.—Кивнула та, обеспокоенно проводя уходящую внучку взглядом—Только возвращайся скорее, чайник вот-вот закипит.***
—Ай. Такое ощущение, словно позади смерть с косой стоит, проводя острыми костлявыми пальцами по хребту. Больно. Очень больно. Синяки пульсируют, рубцы терзают, а мороз сковывает, грозясь превратить в замёрзшую статую. Девушка фактически склонилась над раковиной. Голова раскалывается. —А ведь если бы ты сразу рассказала Чаре и Ариадне Виссарионовне всю правду, то не мучилась бы сейчас так.—Вдруг совсем рядом произносит до боли знакомый голос—Ну что, довольна своим враньём? С едва бьющимся сердцем, Фриск медленно поднимает голову и видит в зеркале... Себя. Нахмурившуюся, недовольно цокающую и... С торчащим из левой глазницы огромным пучком жёлтых лилий. А ещё с венком из этих же цветов на голове. Фриск очень много слышала про доппельгангеров, однако со своим встречалась только пару раз, и то–в детстве. И все эти разы потустороннее создание только и делало, что пыталось затащить девочку в Зазеркалье, заменив её собой в реальном мире, в то время как сама златоглазка пару раз швыряла в нечисть пузырёк со святой водой. Одним словом, опыт общения у них, так сказать, достаточно интересный. —Почему ты...—Столько вопросов возникло в голове героини, но сил хватило лишь на один—Что тебе нужно? —Тц, какая грубая.—Фыркнула "Фриск", сложив руки на груди—Я задала тебе вопрос, а ты попросту проигнорировала его. Агх, и почему я стала отражением такой бесхребетной дурочки... Говорю, куда же подевалась твоя решимость, а, Фриск? —...—Девушка решила не испытывать судьбу и всё же ответить на вопрос доппельгангера—Я не могу рассказать им всё. —Почему?—Особа в зеркале непонимающе склонила голову набок. Златоглазка вздохнула, пытаясь сформулировать беспорядочные мысли в более-менее понятную речь. У неё нет сил, чтобы спорить с "собой", потому пришлось волей-неволей открыть душу. —Если бабушка узнает о том, что творят родители, то у неё может не выдержать сердце. А Чара... Он же просто убьёт их, не задумываясь, а проблем потом не оберёшься,—Её голос звучит тихо, как безмолвный, маленький ручеёк в жаркой пустыне, что вот-вот пересохнет—Всё это может плохо закончиться. Я не хочу подвергать своих близких опасности. —И поэтому ты решила подвергнуть этой самой опасности саму себя, правильно?—Догадалась нечисть и хмыкнула—Что за глупая жертвенность. —Ну, в меня швырялись бутылками, били табуреткой, каждую ночь пытаются сожрать твари, вылезающие из всех щелей в спальне, а ещё мой лучший друг и, по совместительству, возлюбленный–это серийный маньяк,—Во всех этих словах лишь горькая усмешка—Я много раз бывала в опасных ситуациях и всегда выживала, так что...— —Ты не бессмертная, Фриск.—Резко возразило отражение, перебив собеседницу—Рано или поздно, но однажды ты не сможешь выбраться сухой из воды. А особенно– если будешь и дальше позволять гробить своё здоровье. Героиня замолчала, не в силах ответить доппельгангеру. —И что ты предлагаешь?—Тихо спрашивает она, даже не взглянув в зеркало. —Предлагаю рассказать всем правду, пока ты не захоронила саму себя во лжи!—Твёрдо ответил доппельгангер—А все остальные пусть сами разбираются. —Как у тебя всё просто...—Грустно покачала головой героиня—Разве перекинуть все проблемы на окружающих–это правильное решение? —Это не перекидывание проблемы, а просьба о помощи,—Фыркнула в ответ собеседница—Агх, послушай. Сейчас перед собой я вижу закомплексованную девушку с заниженной самооценкой и жёстким недостатком внимания, которая упорно не желает ко мне прислушиваться. Серьёзно, я как будто с камнем разговариваю. Понимаю, что в прошлом у нас были некоторые... Кхем, разногласия. Но прими к сведению, что от твоих решений зависит и моя судьба. Мне тоже сейчас очень больно из-за всех этих синяков и грёбанного озноба—Она показательно оттянула ворот водолазки, под которым виднелись точно такие же, как и у Фриск багровые отметины— А я, между прочим, хочу прожить нормальную, счастливую жизнь с одним харизматичным психопатом и завести много-много котиков! И что же вижу? Моя мечта под угрозой! Так что, шуруй давай, открывай ящик Пандоры. —У меня возник лишь один вопрос.—Золотистые глаза мутные, будто болотная вода в свете утреннего солнца—Почему мы с тобой такие разные...? —О нет, Фриск, не нужно врать.—Серьёзно покачал головой доппельгангер—Не забывай, что я–твоё отражение. Поэтому всё, что я говорю–это твои потаённые мысли, которые ты попросту не хочешь принимать. —... Звучит вполне убедительно.—Согласилась шатенка—Только ты не учла один факт. —И какой же? —Стану ли я верить существу, что в одночасье со мной заговорило?—Прищурившись, Фриск пристально взглянула на своё отражение—Может, ты просто хочешь обманом затащить меня в Зазеркалье, прямо как в детстве? —Хотелось бы, но нет.—Усмехнулась "другая Фриск" и улыбнулась—Иначе мне влетит от твоего суженного, а с обожённым от соли и святой воды лицом я ходить желанием не горю. —А? —Аргх, какие же вы, люди, глупые,—Пробормотало отражение себе под нос—Проехали. В любом случае, мне плевать, поверишь ты или нет, ибо моё дело только сказать, а дальше уж сама разбирайся. —Слушаю тебя.—Благосклонно кивнула нечисти героиня. —Я помогу тебе, чем смогу.—Единственный глаз цвета расплавленного золота блеснул решительным огоньком—Стану твоим неким ангелом-хранителем в Зазеркалье. Но взамен ты исполнишь нашу мечту. Договорились? —Договорились.—Согласилась Фриск, после чего выдвинула и своё условие сделки—Но без рукопожатий. —Ладно-ладно, и так сойдёт.—Хихикнул доппельгангер—Кстати, почему у меня такое ощущение, словно мы забыли о чём-то важном? —Точно, чайник закипел!***
К тому времени, как порядком уставшая от сегодняшних приключений Фриск вернулась из ванной, гостей в зале прибавилось. Человек на пять или восемь–девица не нашла в себе сил сосчитать. То были какие-то старые бабушкины приятели, которых девушка знать не знала, а ещё несколько её братьев и сестёр, то бишь двоюродных бабушек и дедушек нашей героини, которые, к слову, примерно одного возраста с Александром и Марией. Вот так совпадение, ничего не скажешь. Из мыслей златоглазку вырвал внезапный вопрос Ариадны Виссарионовны. —Дорогая, у тебя ведь день рождения через несколько недель.—Похоже, она единственный человек, кто впринципе интересуется личностью шатенки—Ты уже думала о том, как будешь его отмечать? Точно. День рождения. —Пока нет.—Улыбнулась девушка, после чего перевела взгляд на чашку с совершенно безвкусным чаем. Фриск никогда не чувствовала особого воодушевления от этого праздника, если его впринципе таковым можно назвать. Да и при том, единственными людьми, кто о нём реально помнят, являются Ариадна Виссарионовна и Чара. Дома же этот день ничем от других не отличается, потому ни о каком тортике со свечками или подарках даже речи быть не может. Но, конечно, не всё так печально. Как уже было упомянуто, как минимум два человека в этом мире желают, чтобы именинница здорово провела время. Потому, даже будучи в командировке на другом конце страны, заботливая бабушка каждый год стабильно поздравляет внучку по телефону и присылает солидные пять тысяч на подарок. К несчастью, она и представить себе не может, что эти деньги в итоге тратятся на заполнение холодильника доверху очередной палёной выпивкой. Зато есть Чара, который никогда не оставляет подругу без подарка. К сожалению, в то время они жили далеко друг от друга, но каждый раз, когда они встречались, мальчик не упускал возможности преподнести подарок в честь прошедшего праздника, ибо лучше поздно, чем никогда. В детстве он дарил ей самое ценное, что имел, а именно– плитки шоколада. Сейчас же, к сладости прибавляется какая-нибудь милая вещица–будь то небольшая плюшевая игрушка или брелок. На вопросы о том, почему же он не дарит шатенке цветы, парень отвечает одно и то же: "Любой цветок померкнет на фоне твоей красоты, золотце." И тёплые слова дорогих сердцу людей дарили маленький лучик счастья в этот, казалось бы, самый особенный для каждого ребёнка день. Но даже этот слабый свет омрачит очередной скандал или ссора из соседней комнаты, в то время как в детской одна маленькая девочка калачиком свернулась на кровати, сдерживая ручьи солёных слёз от тоски и одиночества. И восемнадцатый день рождения нашей героини пройдёт наверняка так же грустно и одиноко, как и каждый год. Люди вокруг хохочут и что-то бурно обсуждают, в то время как Фриск полностью погрузилась в свои мысли. Она чувствует себя не в своей тарелке. К тому же, мороз и тут её достал, холодным ознобом сотрясая кожу. Кажется, даже дышать стало невыносимо тяжело. Краем уха девушка вдруг слышит тихое, едва слышное постукивание. Она поднимает голову и тут же натыкается взглядом на зеркало напротив. Оттуда осторожно выглядывала знакомая мордашка с жёлтыми цветами в глазнице. Заметив, что девушка обратила на неё внимание, "Фриск" принялась активно жестикулировать, указывая себе куда-то в район кармана джинс. Героиня, не теряя ни минуты, быстро засунула руку в карман и вынула оттуда телефон. Надо же. Похоже, что из-за плохого самочувствия она даже не заметила всё это время вибрирующего устройства. На экране красовалась ужасающая надпись: "Тридцать непрочитанных от абонента Чара." Надо же, не писал аж с самого утра, а тут вдруг явился ни с того ни с сего. "Меня убьют, да?"—На немой вопрос доппельгангер лишь пожала плечами—"Так, ну погнали..." Если в самом первом сообщении парень попросил подругу сиюминутно ответить, так как у него есть очень важный разговор, который не требует откладывания, а в середине нашли своё место такие себе матерные угрозы вычислить по айпи, похитить и изнасиловать, то в самом последнем выражалась стадия принятия суровой действительности в виде грустного смайлика. Стоило Фриск отправить многозначительный вопросительный знак, как в ответ ей пришло мгновенное, но оттого не менее загадочное: "Прямо сейчас выйди в подъезд. Это ОЧЕНЬ важно. (Не беспокойся, я не собираюсь тебя просить помочь спрятать труп)." "Зато мне эта помощь понадобится."—Сначала девушка даже испугалась того, откуда он вообще знает, что шатенка сейчас не дома, однако потом она запоздало вспомнила, как буквально на днях заявляла другу, что сегодня у её бабушки день рождения, а потому пускай русоволосый не беспокоит златоглазку в этот важный для неё день. Совсем уже из головы вылетело со всеми этими проблемами—"Чара, твою дивизию, тебя сейчас разыскивает полиция, а ты решил вдруг именно сейчас поговорить о чём-то ва...А." А вдруг он хочет сказать, что теперь ему придётся уехать в другой город, чтобы скрываться от правоохранительных органов? Или даже в другую страну... И что тогда делать? Настроение Фриск испортилось совершенно, а страх с примесью тоски синхронизировался со сковавшим тело морозом. Если парень уедет, то девушка попросту не выдержит. "Так, хватит нагнетать. Стоит сначала узнать, о чём он хочет поговорить, а потом уже строить какие-то выводы."—Успокоила себя златоглазка—"Если же мои опасения подтвердятся, то придётся в темпе вальса признаваться в своих чувствах, ибо другой возможности может не представиться..." В голове эхом прозвучали слова доппельгангера: "Куда же подевалась твоя решимость, а, Фриск?". Чтож, настало время решительных действий. —Извините, Ариадна Виссарионовна?—Подала тихий голос девушка—Простите, но у меня появилось очень срочное дело. Позже я обязательно возмещу Вам свою проявленную грубость совместной прогулкой. Могу я уйти пораньше, пожалуйста? —Что ты, дорогая, я вовсе не в обиде,—Заверила её бабушка, скрывая благосклонную полу-улыбку за чашкой чая в руке —Раз так, то ничего не поделаешь. Помню, в своей юности я тоже часто бегала по одному "срочному делу". Был бы твой дедушка здесь, он бы подтвердил. Резко встав с мягкой подушки стула, Фриск тут же пожалела о своём опрометчивом поступке, так как голова закружилась, а ноги подкосились, грозясь не выдержать. Но даже так девушка сохранила внешнее спокойствие и решительно направилась в сторону коридора, превозмогая боль от синяков и пробирающий до мозга костей озноб. Сидящий под вешалкой Маркиз вопросительно склонил голову набок и недоумённо мяукнул. Накинув свой лёгкий бомбер, замену которому шатенка так и не нашла***
В подъезде намного холоднее, а красные стены сильно давят на не справляющийся со стрессом мозг. И какому идиоту пришло в голову раскрасить коридор именно так... —О чём ты хотел поговорить?—Едва закрыв за собой входную дверь, поинтересовалась Фриск. Оперевшись о стену спиной и скрестив руки на груди, Чара скучающим взглядом провожал пролетающего в окне голубя. Красные глаза обратились на шатенку, когда на устах проявилась привычная ухмылка. Девушка поймала себя на мысли, что достаточно скучала по этому его выражению лица. —Ни тебе "привет", ни тебе "что ты тут делаешь?", эх~—Парень с театральным вздохом всплеснул руками и направился к собеседнице—А я скучал, вообще-то! —Я тоже.—Златоглазка спешно меняет тему, опасаясь проявляющегося на щеках пунцового румянца—Ты не думаешь, что человека, находящегося в уголовном розыске, должно беспокоить немножко другое? —Надо же, как быстро новости распространяются, хе~хе,—Парень неловко почесал затылок, как вдруг обеспокоенно вытянулся—Подожди. Что с тобой? —Не понимаю, о чём ты. —Да ты же бледная, как поганка...—В мгновение ока Чара оказался рядом, проверяя температуру привычным касанием тыльной стороны ладони чела́—Ещё и лоб горячий. Неужто простудилась? Это прикосновение будто бы разогнало мороз приятным теплом. Таким желанным весь этот день. —Подожди...!—Вскрикнула внезапно Фриск, как только парень хотел было убрать руку—Не убирай руку, пожалуйста. Она... Тёплая. Мозг соображает очень туго, а глаза слипаются. Либо это резко навалившаяся усталость дала о себе знать, либо просто последствие недоедания на протяжении последних... Скольких дней? Двух или трёх? Героиня уже не помнит. Разум оставляет ослабевшее тело и проваливается в беспамятство, когда золотистые глаза смыкаются. Ноги подгибаются и не выдерживают. И девушка точно упала бы на холодный кафель, если бы её вовремя не подхватили на руки.***
Быть может, это и есть благодать? Когда со всех сторон тебя обволакивает успокаивающая темнота. Когда тепло разливается от кончиков пальцев ног до самой макушки. Когда дышать, наконец, становится легче. И этот ненавистный всеми фибрами души мороз, гуляющий по коже, в кои-то веки исчез. Пропал без следа, оставив после себя лишь такое приятное чувство, будто бы тело купалось в ласковых солнечных лучах. —Милая моя, скажи честно: ты–самоубийца?—Доносящийся откуда-то извне приятный хриплый голос ласкает слух—Ибо других причин для того, чтобы выходить на улицу с температурой тридцать восемь и семь, я больше не вижу. —Я умерла и попала в Рай, да?—Это тихое высказывание было единственным объяснением того, что же тут происходит—Тогда ты–ангел? —Хах, ну, таких комплиментов мне ещё не делали,—Какой же у него красивый смех. Ну правда–самый настоящий ангел—Как ты себя чувствуешь, золотце? Фриск с трудом открыла глаза. Ей было непонятно, почему же в такой мрачный зимний день, когда даже снег ещё не выпал, а дожди льют, не прекращаясь, комната, где и находились наши герои, наполнена ярким солнечным светом. Настолько ослепляющим, что девушка даже зажмурилась. Она аккуратно села, и синяки на спине дали о себе знать, заставив стиснуть зубы от ноющей боли. Голова до сих пор немного побаливала, однако озноб всё же пропал, словно его и не было. Тепло. —Живая вроде. —А я уж думал тебе гроб с "Хэллоу Китти" заказывать,—В этих словах слышится ощутимая нотка облегчения, скрываемая за привычной усмешкой. Шатенка вдруг повернула голову и поняла, почему же мороз отступил. Всё дело в Чаре, что сидит уж очень близко и невероятно далеко одновременно. Фриск тут же повернула голову обратно. —Розовый, надеюсь?—Только и произнесла она, не в силах обернуться и взглянуть в алые, насквозь пронизывающие глаза. —Дурочка моя.—Достаточно нежные обьятия со спины заставили синяки заныть от острой боли, однако, вместе с тем, словно бы мягким пуховым одеялом накрыло, от чего на душе стало как-то спокойнее—Я требую объяснений. Почему ты похожа на ходячий труп? Почему поехала не пойми куда, несмотря на простуду? —Я же не знала, что это простуда.—Девушка неловко попыталась отцепить от себя железную хватку парня, да только отпускать он её явно не собирается—Отодвинься, заразишься ещё. —Мне всё равно,—Хриплый голос звучит на удивление спокойно и безмятежно—Если ради того, чтобы просто прикоснуться к тебе, мне нужно сгореть изнутри и ночами напролёт изнывать от лихорадки, то я готов пережить это хоть тысячу раз. "И как мне на это реагировать?"—Всё же пришлось оставить надежду выбраться из кольца цепких рук и смириться со своей жестокой участью. Хотя, не такая уж она и жестокая. Наоборот –если выбирать, то Фриск предпочла бы умереть именно от обнимашек—"Какой же ты всё-таки дурак. Милый и обольстительный дурак." —Кстати, Чара,—Девушка встрепенулась, вспомнив вдруг о том, что помимо этого очаровательного молодого человека есть ещё темы для рассуждений. —Что такое, свет очей моих? —А где мы вообще?—Совершенно точно, что именно высокая температура вызвала жар в районе щёк, а не смущающее обращение. —А, это квартира моей матери,—Просто ответил русоволосый, заворожённо всматриваясь на свету блестящие глаза цвета расплавленного золота—И, по совместительству, моё временное пристанище. —Ясно.—Не выдержав пытливый взор, шатенка отвела взгляд куда-то в пол, после чего вдруг вспомнила кое-что очень важное—Чара. —Да, крольчонок? —А где мой кот. —Хороший вопрос. Подожди минутку,—Парень встал с дивана и прошёл к закрытой двери, ведущей в коридор. Открыв её лёгким движением руки, хриплый голос произнёс негромкое—Черть, ворота открыты. Со скоростью пули в комнату забежала маленькая тучка и с разбегу прыгнула на диван, дабы буквально наброситься на свою хозяйку, вылизывая ей нос шершавым язычком и тыкаясь мордочкой в щёки. —И снова ты у меня её забираешь,—Горько вздохнул Чара, глядя на эту прелестную картину—Золотце, ты, кстати, уже выбрала ему имя? А то давно пора. —А?—Фриск смешалась от ни с того ни с сего заданного вопроса, в то время как пушистик несильно стукнул её лапкой по челу́, призывая хозяйку обратить на себя внимание—Ну, у меня есть один вариант, но, боюсь, ты его не одобришь. —Милая моя, я и слова тебе не скажу, даже если ты потребуешь устроить геноцид земного шара!—Воодушевлённо произнёс алоглазый. —Ну хорошо. Его будут звать...—Девушка взяла малыша на руки и взглянула в его большие глазки цвета драгоценного нефрита—Пушистый-Король-Грозовых-Туч-Неисчерпаемого-Вселенского-Зла. Повисла тишина, прерываемая лишь задорными криками каких-то ребят во дворе, туда-сюда носящихся то и дело. —Солнце, а может, ка~ак-нибудь сократишь?—Проворковал русоволосый, подходя к окну и закрывая его, так как оры малолеток изрядно капали ему на мозги—А то язык сломаешь, пока к миске позовёшь. Фриск огорчённо вздохнула, всем своим видом показывая грусть и тоску, разъедающую сердце от этих несправедливостей жестокой судьбы. —Сказала же, что не одобришь...—Она вновь взглянула на котёнка, который вовсе и не прочь оказаться в нежных руках юной девушки. —Тогда будешь ты зваться Королёк. —В честь хурмы? —В голосе его звучит смешинка. —Да, в честь хурмы.—Утвердительно кивнула златоглазка, после чего вдруг вспомнила ещё кое-что важное—Ой, точно, Чара! —Да~да? —О чём ты хотел со мной поговорить? —Да ни о чём особенном,—Парень потянулся и зевнул—Просто хотел рассказать, что из-за сложившихся обстоятельств мы пока приостанавливаем работу бюро. Думаю, что через пару дней сможем продолжить, ибо главная проблема устранена, хе~хе. Но тут его прервал телефонный звонок. Недовольный тем, что кто-то смеет докучать ему, Чара поднял трубку и слащаво-сладко процедил: —Алло~о?—Небольшая пауза—Прошу прощения, у меня возникли срочные дела! Я буду через полчаса примерно–всё равно же вам ничем не поможет моё присутствие. Боле ничего не молвив, русоволосый что-то пробормотал себе под нос. И, судя по выражению лица, это что-то было явно нецензурное. —Это...?—Фриск вопросительно склонила голову набок. Алоглазый продолжил разговор как ни в чём не бывало, миловидно улыбнувшись приятной сердцу собеседнице. —Полиция,—Коротко, даже скучающе пояснил он, будто бы это было какой-то совершенно незначительной мелочью—Просто я должен был приехать в участок на допрос ещё час назад, однако из-за тебя пришлось немно~ожко задержаться. О боги, помилуйте. —Чара, твою дивизию!—Если бы Фриск было немного легче, то она наверняка бы сейчас устроила возмущённую тираду с упрёками и примерами того, что может случиться, если вести себя так с полицией, твою ж налево. Тем не менее, сейчас героиня даже встать не может, а говорить ей до сих пор тяжело, так что пришлось кинуть первую попавшуюся подушку прямо в горе-преступника. —Что "Чара"?—Ловко поймав подушку, саркастично спросил друг, не понимая, в чём вообще проблема—Ты мне важнее каких-то там убийств левых мужиков, которые меня, к тому же, неимоверно бесят! Кхм. Бесили, если быть точным. —Я не об этом. Хотя, об этом тоже, но это не так важно!—Язык уже заплетается, из-за чего говорить немного трудно—Если уж сделался маньяком, то хотя бы следы нормально заметай. Послышался усталый вздох. —Рассслабься, детка, я всего-то поговорю с этими клоунами и приеду обратно.—В это время Королёк, резво играющийся с одеялом, чихнул, на что Фриск ласково почесала создание за ушком. —Почему ты так уверен в том, что тебя просто отпустят?—Вразрез с действиями, голос её достаточно обеспокоен. —Ну разве не очевидно, золотце?—Чара сел на краешек дивана и осторожно потрепал подругу по макушке с видом самого настоящего непорочного ангела —Может, потому что я не убивал этого человека? Ну конечно же, не убива... Постойте, не убивал? —Что...?—Дыхание спёрло, а шок вытеснил все остальные эмоции—Как это не убивал?... —Ах, так наша зайка всё это время думала, якобы это я убил этого грубияна? Боже правый, неужели ты обо мне такого плохого мнения?—Он театрально оскорбился и хихикнул, после чего продолжил уже спокойно—Парадоксально, но я привык решать конфликты словами, Фриск. Тем более, убивать человека, за которого даже не заплатят–очень тупо, тебе так не кажется? —Да, но...—Кажется, чья-та светлая головушка скоро взорвётся от пережитых за сегодня потрясений—Кто тогда это сделал? И не арестует ли тебя по ложному обвинению полиция? А ещё...! —Тш~ш, у тебя сейчас температура ещё выше поднимется от нервов,—Ласковое прикосновение бледной ладони к коже лица заставило вздрогнуть, и бесконечный поток вопросов оборвался в одночасье—Всё в порядке, солнце, не беспокойся ни о чём. У меня всё под контролем, а ещё есть достоверное алиби. А что же до убийцы, так я уже знаю, кто это. Ну, более-менее представляю. —Но...—Девушку перебили с той же решительностью, с коей она мечтала высказаться Чаре по поводу всего накопившегося не так давно. —...А тебе сейчас нужно набираться сил и выздоравливать,—Тонкая ладонь аккуратно погладила златоглазку по щеке—На тумбочке я оставил тарелку куриного бульона, который сварил незадолго до твоего пробуждения, и кусок свежего хлеба. Поешь–и сразу ложись спать. Квартира будет пуста ещё несколько дней, потому что мама уехала к родственникам, а Аззи в лагере, так что можешь не беспокоиться. Если Королёк будет мешаться –швырни в него тапком и вытвори за дверь. Так, давай, не скучай, отдыхай, а я вернусь, когда ты будешь спать. Чмокнув напоследок подругу в лоб, парень скрылся в коридоре. Спустя ещё где-то десяток секунд входная дверь захлопнулась, а ключ в замке возвестил о том, что девицу закрыли от греха подальше. И вот, она осталась в пустой, незнакомой квартире, совершенно одна, если не считать кота и радостно хлопающего в ладоши доппельгангера, наблюдавшего за всей этой сценой из своего укромного местечка, а именно –длинного зеркала в прихожей. —Поверить не могу! Мы сидели так близко, и он, и я, и мы... Уи!~—Отражение также сидело на аналоге дивана из Зазеркалья, параллельно с тем мечтательно вздыхая—Кхм. Оригинальный Чара прав–тебе стоит отдохнуть. Да и мне тоже. Глядя на её счастливое выражение лица, Фриск поняла, что всё-таки она была не права насчёт новой знакомой. Очень даже они похожи. —Тогда... Добрых снов?—Неловко улыбнулась девушка и закуталась в выданное парнем одеяло. —Добрых снов!—Донеслось откуда-то из коридора приветливое пожелание. Королёк устроился рядом с хозяйкой, свернувшись калачиком и принявшись умиротворённо мурчать. Солнечные лучи ласкают усталое тело, а пуховое одеялко дарит то самое тепло, которого шатенке весь этот день так не хватало. Ещё и ощущение недавних объятий не покидало. Так спокойно, так тихо и приятно. Глаза слипаются, а разум потихоньку задёргивает лёгкая дымка. Наконец-то можно отдохнуть. В кои-то веки.***
Допрос длится уже битые полчаса, а ничего ценного узнать так и не удалось. Санс едва сдерживал себя, чтобы ненароком не швырнуть папку с документами на стол. Он удручённо почесал переносицу и сел на свой стул. "Боже, за что мне всё это?..."—Мешки под глазами красноречиво намекают, что беловласый не спал уже как минимум несколько суток—"Что не день–то какой-то кошмар." —Неужто головные боли замучили бравого блюстителя закона~?—Хрипловатый, мурчащий голос показался таким издевательским—Цитрамончику? —Спасибо, откажусь.—Твёрдо произнёс следователь и окинул ледяным взором человека напротив. Этот вальяжно развалившийся на стуле парень–главный подозреваемый в жестоком убийстве. Его нахальный алый взгляд так и кричит о том, что никого он тут выше себя не ставит, а горделивая поза только подчёркивает его самодовольство. И почему именно Сансу нужно допрашивать этого выскочку? —Вам есть, что сказать?—Начал молодой мужчина, глаз не отводя от лица допрашиваемого, дабы в случае, если хоть один мускул на его лице дрогнет, ложь раскусить можно будет проще простого. —Давайте-ка без всех этих хождений вокруг да около,—Лицо парня оставалось спокойным, и проницательный взгляд он выдерживал без особых трудностей—Я чисто физически не могу быть убийцей. В момент преступления я находился в нескольких километрах отсюда, моя мать, брат, а также соседи могут подтвердить. —Звучит убедительно,—Согласился голубоглазый, прожигая в собеседнике дыру—Но только вы виделись с убитым в последний раз. И что насчёт мотива? —Убить человека, потому что он выгнал меня со съёмной квартиры?—Усмехнулся русоволосый—Не смешите меня. Чистейшей воды бред. Я могу идти? Все факты говорят сами за себя: парень не виновен, и его стоит отпустить. Однако следователь медлил, ведь его не покидало плохое предчувствие. Этот человек... Санс ведь видел его уже. Он был на месте преступления, когда обнаружили труп Котёночкина. И даже если он не является настоящим убийцей, он наверняка во всём этом, хоть и косвенно, но замешан, ведь таких совпадений просто не бывает. А что это значит? Правильно –зацепка! —Да.—Тяжело вздыхает наконец голубоглазый —Мы позвоним Вам в случае чего. Когда дверь в кабинет захлопнулась, Санс провалился в свои мысли. Возможно, во всём виноват недосып. Тем не менее, спать наш детектив не собирается до тех пор, пока личность серийного маньяка не будет раскрыта. А этот самый маньяк из участка уходил с ухмылкой на лице. Конечно, он знал истинную личину убийцы внука своего арендодателя, однако раскрывать её попросту бессмысленно. "Сделал он это от голода, или в том замешана какая-то другая причина–уже не важно,"—Чара подошёл к машине и разблокировал ключом—"Я надеюсь, что уже в ближайшие пару дней смогу обратно переехать на съёмную квартирку~" По крайней мере, теперь ясно одно: если Яшку не кормить больше одного дня, то с безобидных бутербродов и мышек он перейдёт на кое-что... Покрупнее. А такое полицейским разве объяснишь?