***
Кэйа в очередной резко поднимается, загнано дыша. Опять кошмар. Ужасное наваждение постепенно рассеивается перед глазами и Кэйа пытается сфокусироваться на чем-нибудь незначительном, чтобы успокоиться. Он поворачивается в сторону, где лежит Дилюк , проверяя достаточно крепко ли тот спит. Наблюдая за прикрытыми глазами и размеренным дыханием напротив, Кэйа облегченно вздыхает и тихо поднимается с кровати, прикрывая за собой дверь. Он заходит в ванную, не включая свет. Умывает лицо холодной водой. Она отрезвляет, тут же убирая остатки сна, плавно стекает с синих волос, капая на кафель. Кэйа стоит, оперевшись об раковину несколько секунд, пытаясь окончательно придти в себя, рассматривая свое отражение в зеркале. Увидеть в темноте мало что удается, глаз после сна еще не привык к темноте, а лунный свет с кухни дает только очертания. Кэйа переводит дыхание и направляется на кухню. Там, садясь за стол, он щурится от подсветки экрана телефона, смотря на время. Нервно тянется пальцами к волосам, начиная перебирать прядки, не замечая, как фокусируется на одной точке, уходя в размышления. Луна освещает комнату, даря слегка голубоватый оттенок. Играется в отражении плазменного телевизора, делая его более смазанным и нечетким. —Опять не спишь?,—Кэйа вздрагивает, когда чувствует мягкое прикосновение к своему плечу и все же переводит взгляд назад. Дилюк стоит позади и смешно щурится после сна. Такой разморенный и теплый. Домашняя футболка немного спущена и благодаря этому, открывается вид на ключицы. Кэйа с трудом отрывает от них взгляд, устремляя его в пол. —Может все-таки попробуешь принять снотворное? Ты уже не первую ночь так вскакиваешь.— спрашивает Дилюк, занимая стул напротив. Стискивает чужую ладонь, вопросительно заглядывая в глаза. —Все в порядке, не стоит,— отвечает Кэйа, нервно усмехаясь. Это Дилюк еще о его ночных прогулках не знает. —Тебе надо поспать,— продолжает Рагнвиндр, оглаживая большим пальцем костяшки чужой ладони. —Понимаю, что не хочется, но днем будет хуже, сам же знаешь. Кэйа вздыхает, покорно поднимается со стула ,мысленно принимая свое поражение, и устало отвечает —Тебе с такими речами надо было в дипломатию идти, не иначе. Руки все еще немного дрожат, поэтому Кэйа трет ладони и запускает пальцы в волосы взъерошивая те. Дилюк же в ответ усмехается и они вместе идут в спальню. Опустившись на мягкую постель, Рагнвиндр приглашающе подзывает к себе и дождавшись пока Кэйа подвинется ближе, мягко обнимает поглаживая по голове и тихо шепчет: «Спи. Все будет в порядке». Кэйа прижимается в ответ и молчит несколько секунд. В голове что-то щелкает и он глухо говорит прежде чем осознать, что происходит —Дилюк, я… Слова застряли где-то в горле и Кэйа никак не может их выговорить. Язык отказывается шевелиться, будто его совсем не стало. Нет, Дилюк не должен узнать. Он не скажет. Чувства так и лезут изнутри, но Кэйе страшно. Страшно, что сейчас Дилюк оттолкнет его и скажет выметаться отсюда подальше вместе с его дурацкой влюбленностью. Он чувствует как перестали шевелиться чужие пальцы у него в волосах, но слова по-прежнему отказываются выходить наружу и Кэйа тихо вздыхает и все же продолжает —Спасибо. В ответ Дилюк прижимает его ближе, поглаживая по спине и шепчет: —Все в порядке. Но Кэйа лишь болезненно морщится повторяя в голове бесконечное «Слабак».***
Он стоит на балконе, оперевшись о перегородку и выдыхает дым, который потом мешается с морозным воздухом. Между изящных подрагивающих пальцев зажата тлеющая сигарета. Дилюк в очередной раз уехал в магазин за продуктами и Кэйа где-то уже около часа находился в квартире один, пребывая в раздумьях. Делать что-то совершенно не хочется, поэтому Кэйа тушит сигарету и протяжно выдыхает, закрывая наконец окно. Стоит несколько секунд не шевелясь и наконец опускает голову на холодное стекло. Холод приятно остужает. Кэйа опять не спал этой ночью. Веки сами собой смыкаются, и он чувствует раздражение покрасневших глаз. Собираясь пойти и немного полежать до прихода Дилюка, Кэйа наконец отлепляет ставшей за это короткое время свинцовой голову от окна и выпрямляется, разминая мышцы. Тихий шорох за спиной привлекает его внимание и Кэйа заинтересованно поворачивает голову на звук. Стоит несколько секунд, обдумывая, а затем тихо усмехается, отворачиваясь обратно. —Тебя выдают глаза. Ты смотришь с вызовом и колким превосходством. У настоящего Дилюка другой взгляд. Кэйа слышит за спиной ехидную усмешку и чувствует движение за собой. — А ты все такой же сентиментальный. Он видит боковым зрением здорового глаза, как Дилюк подходит и опирается на перегородку, смотря прямо на него. Кэйа медленно поворачивается к собеседнику и устало спрашивает —Что тебе надо? Тот опять усмехается, но глаза тут же серьезнеют, взгляд становится напряженным, изучающим. Кэйа слегка удивляется, не видя привычного оскала, вызова, готового на провокации. —Ты не заметил, что я прихожу только тогда, когда ты очень долго нервничаешь или морально истощен? В другие моменты меня нет. Кэйа молчит, мысленно прокручивая все появления двойника. Тот не врал. Каждый раз это происходило когда он был в не лучшем состоянии. Балансировал на краю. — Можешь конечно не верить моим словам и все что я дальше скажу, но тем не менее выслушай меня по нормальному хоть раз. Хоть ты сейчас и разговариваешь с пустым пространством вокруг себя, но хотя бы я попробую вразумить тебя, раз сам не можешь. Кэйа глупо хлопает глазами, не веря что сейчас видит и слышит того, кто доводил его до нервного срыва каждый раз, нашептывая всякую чушь. Какая ирония. — Прекрати заниматься самобичеванием и играть в благородного. Себе не позволю и буду потом до конца жизни в подушку выть, да? Хоть он и не вызывает у меня радужных чувств, но он доказал свое доверие к тебе и преданность. Ты ему нужен. Разве ты не видишь как он мучается, глядя на тебя. Своими душевными терзаниями и метаниями ты никому не поможешь. Если не хочешь потерять— действуй. Не дай очередной недомолвке разлучить вас опять. Кэйа в шоке смотрит на двойника не моргая. Эти все слова он точно услышал? Дилюк в свою очередь гневно насупился, разом теряя все красноречие и по обыкновенному зло спрашивает: —Ну что ? Уголки губ Кэйи нервно дергаются. —Мне показалось, или ты поддержать решил? Направить на путь истинный? Галлюцинация хмурится еще больше, гордо вздергивая подбородок, отводя взгляд. —Это была единоразовая акция, на большее не надейся. Кэйа нервно усмехается. Вот уж чего он не ожидал услышать от псевдо Дилюка, так это поддержку. Тот впрочем опять напоминает о своем присутствии, продолжая: —Я появился в твоей голове, чтобы ты чувствовал себя не таким одиноким. Чтобы ты не забывал образ дорого тебе человека. Как сам сейчас понимаешь Рагнвиндров в твоей жизни теперь хватает. Ты идешь на поправку. Если ты не промолчишь, позорно поджав хвост, то у тебя все наладится. Верь в это. Ты достоин лучшего, Кэйа. Просто выбери в конце, хочешь ли ты быть в одиночестве опять, зная о потерянном счастье. Кэйа в абсолютной растерянности видит, как перед ним образ Дилюка становится все более блеклым, прозрачным, а затем и вовсе пропадает без следа. Стоит пару минут в тишине, потирая и так раскрасневшиеся глаза и наконец медленно уходит в спальню, чуть пошатываясь. Слова двойника не дают покоя и Кэйа раз за разом ворочается на кровати, пытаясь найти удобную позу. В конце усталость все же берет свое и Кэйа прикрывает глаза, проваливаясь в сон.***
В последние дни Кэйа был задумчивей чем обычно и Дилюка это несомненно напрягало. Оставлять одного дома Альбериха не хотелось, но Рагнвиндр уже пообещал Чарльзу, что подменит его сегодня. Точно убедившись все ли хорошо, Дилюк обещает вернуться к ночи и закрывает дверь квартиры, направляясь к выходу. Улица встречает его колкими снежинками, которые, как кажется, могут изрезать кожу, и морозным ветром. Дилюк сильнее зарывается лицом в шарф и ускоряет шаг до машины на парковке. Снег быстро кружится, покрывая все недавно расчищенные дорожки и укрывая голые деревья. Сидя уже в салоне Рагнвиндр грустно глядит в окно квартиры, где сейчас находился Кэйа, и медленно постукивает по рулю. Мысленно обещает вернуться пораньше и наконец нажимает на педаль газа.***
Дилюк уже почти два часа стоит за стойкой бара и методично смешивает заказанные напитки и коктейли. Смена идет во всю. Вечер пятницы, заведение получит хорошую выручку после этого. Мягкий свет освещает помещение, окна в пол у стены открывают вид на улицу, где все также идет снег, не прекращаясь ни на минуту. Входная дверь открывается и Дилюк, протирающий очередной стакан, поднимает взгляд на посетительницу. Розария чуть стряхивает снег с волос и сразу направляется к барной стойке, замечая Дилюка. Кивком головы здоровается и делает заказ, усаживаясь у стула напротив. Рагнвиндр наливает заказанное вино в бокал и придвигает его к девушке, возвращаясь к натиранию стаканов. Но его останавливает чуть недовольный тон Розарии, которая слегка подается вперед, даже не прикоснувшись к вину. —Что происходит? Дилюк смотрит на наполненные острой решимостью глаза девушки, и непонимающе сводит брови. В голове сразу всплыла та ситуация, которая была несколько месяцев назад. Когда Розария сказала Дилюку что Кэйа находится в больнице. Сказала, что с ним произошло. Вспоминая эти моменты Рагнвиндр слегка вздрогнул, мысленно отметая воспоминания куда подальше. Кэйа не вернётся в то место больше никогда. Он этого не допустит. Розария тем временем продолжила, видя замешательство Дилюка. —С Кэйей. Мы виделись с ним недавно. Он был очень задумчивым, будто находился не со мной, разговаривал неохотно. Сейчас же на сообщения не отвечает. Если мне не изменяет память, то это ты с ним живешь и потрудись мне сейчас пожалуйста объяснить, почему он опять в таком состоянии? Дилюк в который раз поражается разговорчивости в этой ситуации обычно немногословной девушки, и все же признает— Розария переживает также, как и он сам. Поэтому отвечает — Он постоянно ходит задумчивым. Пытался мне сказать что-то, но затем резко передумал, думал что я не замечу его эмоций в темноте ночью. Чаще стали сниться кошмары. Почти не спит, как подхожу к нему подрагивающие пальцы прячет. Взгляд постоянно грустный, как на меня посмотрит. Пытается улыбаться, но делает это через силу. Я не понимаю что с ним. Ты же знаешь, он до конца не скажет что чувствует. Я хочу ему помочь больше всего на свете, хочу видеть его улыбку. Искреннюю, а не натянутую. За последние пять лет ты его лучше знаешь, так что этот вопрос скорее надо задать мне— Что с ним? Дилюк опускает взгляд, только сейчас замечая как сильно сжимал бокал который он протирал в руках до этого. Хрупкое стекло, казалось вот-вот лопнет, раскалывая бокал на части, звонко треснув. Как и самоконтроль Дилюка, которому он учился последние годы. Вся его броня, вся стена, выстроенная за это время рушится. И рушит ее только один человек. Человек которого он больше всего в жизни хотел понимать и нежно касаться. Мрачные мысли Дилюка прерывает неожиданный тихий смех Розарии. Вернув оторопелый взгляд на собеседницу, Рагнвиндр так и замер с бокалом в одной руке, который секунду назад хотел поставить на стойку, ожидая разъяснений. Лукаво ухмыляясь, Розария наконец-то придвигает ближе к себе бокал с вином и чуть отпивает, касаясь накрашенными губами стеклянного края. —Скажи мне, Вы оба таких придурка или умело притворяетесь? Все еще ничего не понимая, Дилюк чуть хмурится, ожидая объяснения причины смеха, все же поставив многострадальный бокал обратно на барную стойку. —Сложите два и два, гении. — Розария позволяет себе еще одну торжествующую улыбку, безуспешно пряча ее за глотком вина. —Кэйа же никогда и никому не скажет о своих истинных чувствах. Всю информацию надо из него вытягивать медленно и верно, по маленьким кусочкам, которые по итогу складываются в целую картину. Ты сказал что его взгляд становится грустным, когда он смотрит на тебя. Подолгу сидит задумчивым. Наверняка еще и на перекур бегает каждые пятнадцать минут. Так вот, открою вам страшную тайну, раз вы сами никак не можете наконец признать. Дилюк замирает, стараясь не осесть прям на пол. В голову закрадываются мысли, по правде говоря которые мелькали у него в голове давно. Которые он сам упрямо не хотел признавать, не веря своему счастью. — Когда тебя не было, Кэйа как-то проболтался, что так и не смог признаться тебе в чувствах. Все корил в этом себя, раз за разом обвиняя себя во всех смертных грехах. И исходя из моих некоторых наблюдений все же симпатию испытывал не только он один. Розария вздыхает, поправляя прическу. —Оба отрицаете очевидное, хотя тянет вас к друг другу похлеще всякого магнита. Тогда на дне рождении Кэйи. Скажи, те взгляды в его сторону были не только от безграничной заботы, а от нечто большего? Дилюк сглатывает ком вставший во рту и который, как казалось, мешал ему сказать хоть слово. Кашлянув, он все же отвечает —Да Розария удовлетворенно кивает, переводя взгляд на бокал в руке, слегка покачивает его, и наблюдая как по стенкам переливается алкоголь. —Прекращайте уже эту драму. Кэйа боится что ты его отвергнешь, так покажи ему как по-настоящему к нему относишься. Сделайте уже наконец этот шаг, который не смогли сделать тогда. Сделай так, чтобы он наконец-то улыбался искренне, а не привычной отрепетированной маской. Дилюк пару секунд стоит, обдумывая весь их разговор сейчас и наконец с благодарностью кивает Розарии, отвечая: —Спасибо. Кивком головы указывает на вино и тут же добавляет: —За мой счет. Девушка усмехается, допивая алкоголь и затем встает, элегантно поправляя складки одежды, бросая напоследок: —Удачи, красавчики. Рагнвиндр кивает, провожая взглядом удаляющуюся фигуру Розарии. Та скрывается за входной дверью, накидывая зимнюю куртку. Переводя взгляд на часы, Дилюк считает минуты до конца смены, чтобы поскорее поехать домой. К Кэйе. Сегодня все решится — он в этом уверен.***
Кэйа стоит напротив панорамных окон на кухне, задумчиво рассматривая улицы. Свет везде погашен, почти час ночи, поэтому кухню и зал освещает только лунный свет, что слегка голубым оттенком ложится на предметы. Кэйа переводит взгляд на парковку около многоэтажного дома, находя машину Дилюка на стоянке. Прикидывает, сколько бы времени понадобилось чтобы подняться на нужный этаж и войти в квартиру. В подтверждении его мыслей в коридоре слышится шорох открывающегося замка и мягкое хлопанье входной двери. Кэйа не замечает как сердце начинает быстро сбиваться с размеренного ритма, а дыхание учащаться. —Опять бодрствуешь? — слышит он у себя за спиной и поворачивается к Дилюку. Тот стоит всего в нескольких шагах от него, хотя холод после улицы чувствуется даже на таком расстоянии. Бледные щеки сейчас покраснели из-за мороза, а на волосах лежат немногочисленные снежинки. —Мне надо тебе кое-что сказать.— Говорит Кэйа и чувствует как напряжение медленно окутывает его тело. Пальцы начинают подрагивать и он их сжимает в кулак заводя за спину. Кожей на руках чувствует прохладу от стекла сзади и неосознанно делает шаг назад, касаясь холодной поверхности уже спиной. Дилюк снимает пальто, кладя его на диван и кивает подходя ближе. —Это для тебя сейчас важно? — слышит только в ответ. Альберих кивает, еле сдерживаясь, чтобы не отвести взгляд. В глазах Дилюка мелькает понимание. Или Кэйе просто кажется. Проходит несколько секунд, которые по ощущениям Кэйи длятся вечность. Каждая клеточка его тела сейчас напряжена как струна, готовая с тихим звоном лопнуть в любой момент. Всего на миг прикрыв глаза, он делает выдох и наконец решается. Решается на этот шаг в бездну из которой нет выхода. Слова в тишине звучат оглушающе в сознании Кэйи. —Я люблю тебя. Кэйа все же не выдерживает и опускает взгляд, чувствуя как постепенно в квартире становится душно. Секунды текут все также тягуче медленно и он успевает уже мысленно дать себе сильный подзатыльник. Вот зачем он сказал? Глупое сердце, так неожиданно давшее о своих чувствах знать. Дилюк по ожиданиям Кэйи не уходит, а наоборот делает шаг ему навстречу, сокращая между ними расстояние. Альберих переводит взгляд на него, и окончательно теряется. На лице Дилюка мягкая улыбка. —Я знаю. Глаза распахиваются и Кэйа замирает в ступоре, не в силах пошевелиться. Ураган чувств бушует в душе, и взгляд мечется из стороны в сторону. Мозг пытается проработать то, что сейчас произошло, только не выходит ничего. Кэйа смотрит в глаза Дилюка и видит в них пожар. Пожар чувств и невысказанных эмоций. И Кэйа сгорает в нем дотла, отдавая бушующей стихии всего себя. В следующий миг Дилюк плавно приближается, не оставляя расстояния между ними и накрывает потрескавшиеся губы напротив своими. Целует медленно, тягуче, показывая этим всю свою нежность. Кэйа, не до конца еще осознав, что конкретно с ним происходит, шокировано выдыхает прямо в губы и наконец прикрывает глаз, растворяясь в ощущениях. Напряженное тело медленно расслабляется. Он плавно обвивает руками шею Дилюка, большим пальцем поглаживая на загривке. Разум мутнеет, а земля уходит из под ног. Оказавшись прижатым к прохладному стеклу, Кэйа от контраста горячих желанных губ и холода проходящего по спине окончательно теряет голову. Растворяется в этих нежных касаниях. Губы опухают и алеют все ярче, покрываясь тонким слоем слюны. Кэйа никогда в жизни не чувствовал себя так. Теперь он был зависим от этих касаний, от этих рук, так правильно и так нежно поглаживающих сейчас его талию. Дилюк в конце чуть прикусывает его нижнюю губу, оттягивая на себя и отстраняется, тяжело дыша. Кэйа чувствует, что сейчас расплавится в лужицу прямо тут. Перед глазами немного плывет и он несколько раз моргает, пытаясь сфокусировать взгляд. —Теперь знаю,— говорит слегка хриплым голосом Дилюк, также загнанно дыша. Оба краснеют, не зная как себя вести. Кэйа смотрит в алые глаза напротив, горящих сейчас ярким пожаром и чувствует нежное прикосновение к своему лицу. Дилюк аккуратно поглаживает скулу, большим пальцем чуть задевая повязку. Кэйа это чувствует и слегка дергается. —Можно? — Замечая волнение в глазах напротив, спрашивает Рагнвиндр, касаясь пальцем повязки. —Не надо, он ужасен,— начинает причитать Кэйа, отводя взгляд в сторону. Он помнит реакцию мальчишки, который случайно увидел его травмированный глаз. Крик и оскорбление тогда очень задели маленького Кэйю, и с тех пор он твердо решил, что никому видеть его глаз не позволит. Но Дилюк другой. Именно поэтому Кэйа возвращает взгляд обратно и видит всю нежность, которая выплеснулась наружу. И он все же дает немое разрешение на снятие повязки. Больше у него перед Дилюком нету тайн. Тихо щелкает застежка и Рагнвиндр наконец видит постоянно скрываемый правый глаз Кэйи. На веке тонкой полосой белеет шрам, пересекающий глаз. Радужка глаза мутная, песочного цвета, перекрывает тонкой завесой дыма зрачок, так красиво и великолепно смотрящийся в свете луны. Ресницы еле заметно подрагивают в волнении. —Невероятный, —тихо шепчет Дилюк и обнимает Кэйю, зарываясь носом в его волосы, запах которых сводит Рагнвиндра с ума. Кэйа податливо, удобно и так приятно обнимает его в ответ. —Я не представляю как жил бы сейчас, если бы ты тогда умер,— начинает спустя несколько секунд молчания Дилюк. Прижимает любимого человека к себе ближе. Будто пытаясь вплавиться под кожу. —Никогда меня так больше не пугай,— продолжает Дилюк и слышит тихий всхлип сбоку. Кэйа вжимается носом в его шею и надрывно плачет, стискивая пальцы сильнее. Рагнвиндр успокаивающе и все также нежно поглаживает его по спине, целуя макушку. —Не буду, —слышит все же тихое в ответ и счастливо улыбается прикрывая глаза. Луна баюкает две любящие души, что сейчас стоят вместе, купаясь в ее свете. Им все равно на других. Главное что теперь они появились друг у друга, невзирая на старые недомолвки. Наконец-то Дилюк нашёл свое счастье, что скрывалось все это время ближе всего. Его любимый лучик света. Его Кэйа.