Неведомый мир

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 4 082 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Неведомый мир

Настройки
Эта история началась где-то на окраине мира в далёкой вселенной, где по фиолетовому небу каждое утро пролетает одна яркая звезда. Каждый раз, когда она пролетает, ветер меняет своё направление и начинается новая веха жизни. Бывают дни, когда ветер совершенно стихает и тогда жизнь замирает, потому что никто не может сдвинуться с места. Зато шторма, столь редкое явление, что ничего не может произойти со стихийной внезапностью и резко изменить жизнь. Каждый вечер с гор доносится стук, но ни один обитатель долины никогда не видел кто или что производит его. Горы касались своими верхушками неба и скрывали собой таинственный мир. Любой, кто ступал на дорогу в горы исчезал в густых лесах на их склонах навечно. Вся долина трепетала перед лесами и горами, словно это были боги. Средь местных старцев ходили легенды, что в горах трудиться в шахтах ушедшие в лес, что за горами и лесами есть удивительная страна, где магия – это каждый день жизни, что только тот, кто обладает открытым любящим сердцем и свободными от предубеждений и косности знаниями способен преодолеть лес и горы и попасть в этот волшебный город, при этом не попав в рабство к шахтёрам. Но ни один из жителей долины не обладал качествами, чтобы пройти этот путь, хотя смельчаки находились всегда. В долину не было дорог. Они жили меж горами и морем, над которым пролетала ежедневно звезда. Поговаривали даже, что придёт время, и звезда упадёт на землю, но что всех ждёт дальше никто не знал. Ходили слухи, что упади звезда на землю как небо тут же станет красным, и вся долина погибнет. Да что там долина весь мир перестанет существовать. Поэтому многие боялись того дня, когда звезда упадёт на землю. Время шло и вот однажды утром от падающей звезды откололся кусочек и упал на самой кромке меж сухим песком и линией прибоя. Он ярко светился, как бы говоря, как он рад, что приземлился именно сюда. Его увидел один чудак срання чинивший крышу своей завалинки и поднявший голову чтобы понаблюдать как по небу летит звезда. Увидев отлетевший маленький кусочек, летевший прямо к их долине, он слез с крыши, второпях цепляясь за всё подряд и помчался в ужасе рассказывать увиденное своему соседу и другу. Тот только проснулся и потому с трудом мог осознать неразборчивую и хаотичную речь соседа, который так волновался, что путался в словах. Видя бесполезность своего рассказа, чудак выбежал от соседа и помчался к другому соседу, по пути устроив раскардак во дворе своего ближайшего соседа и друга. Но прибежав туда он застал хозяина дома ещё спокойно спящим в кровати. Махнув рукой, чудак помчался к дому старцев. Влетев в их домик, он застал старцев за утренней молитвой всемогущему лесу и горам. Они были заняты, но у него не было терпения с самого рождения, поэтому он прервал их и сходу сумбурно и скомкано рассказал о том, что видел на крыше. Старцы взглянули на него как на сумасшедшего и велели убираться из их домика. Ушёл от них чудак глубоко обиженным. Шмыгая носом побрёл чудак на берег моря, где лежал светящийся кусочек звезды. От обиды он не видел куда шёл и не заметив пихнул кусочек прямо в море. Волны подхватили кусочек и утащили его в свои тёмные воды. А чудак, пошмыгав у моря носом повернул к завалинке, уж больно есть ему хотелось. Ночью из воды вышел некто и направился прямёхонько к чудаку в завалинку. Чудак давно уже спал в отличии от некоторых своих соседей, которые заметили, как какая-то тень проскользнула к чудаку, но решили, что им это почудилось и продолжили заниматься своими делами. В полночь некто начал трясти чудака стараясь его разбудить. Чудак вскочил от неожиданности и машинально зажёг прикроватный фонарь. В сумраке ночи он разглядел что перед ним на краюшке его кровати сидит и будет его кто-то очень длинный и бледный, но с громадными чёрными глазами, по которым каждую минуту мгновенно пролетал белый огонёк и исчезал до следующей минуты, словно по его глазам пролетала звезда. Чудак потёр сонные глаза ладонями, надеясь, что ему это просто приснилось, но он не спал и перед ним действительно кто-то сидел. – Кто ты? – Только и смог выдавить из себя чудак. – Тот, кого ты рано утром выбросил ногой в море. – Спокойно ответил незнакомец. – Я никого не выбрасывал. – С уверенностью заявил чудак. – Ну ладно. Не ты, а твоя пустая обида и слепота это сделали. – Всё также спокойно ответил незнакомец. Его спокойствие и контроль над эмоциями были совершенны. – Может быть. – Задумчиво пробормотал чудак. – Но зачем ты здесь? – А ты как будто сам не знаешь зачем я здесь? – Да откуда мне чудаку всей здешней долины знать? Мы ведь все здесь люди недалёкие, простые, работаем на земле и кроме своего мира никаких других не знаем. Наступила тишина. Незнакомец пристально смотрел на чудака и казалось изучал всю его суть. Чудак в свою очередь пытался получше разглядеть незнакомца. – Так! Что ты от меня хочешь? – Не вытерпев молчания выпалил чудак. Незнакомец не ответил. Он смотрел на чудака. Его глаза, казалось, стали ещё шире. А чудак уже не мог терпеть этого молчания и какой-то тайны, которую он чуял и которую, почему-то ещё не знал. Он ёрзал на кровати, дёргал себя за рукава на ночной рубашке, издавал неразличимые звуки, закрывал и открывал глаза. – Эй ты чего уснул что ли? Что тебе от меня нужно? Отвечай или убирайся от сюда. Ночь на дворе, а тут всякие ходят. – Разгневавшись сказал чудак. Незнакомец ничего не ответил и лишь смотрел на чудака. Спустя минуту он наконец произнёс: – Ты помнишь своё детство, свои мечты, сказки, которые слушал по вечерам. Ты помнишь, как каждое утро ребёнком бегал смотреть на падающую утром звезду и ничего у неё не прося радовался её полёту, а потом целый день радостный занимался своими делами? Ты помнишь, как приходил иногда на берег моря и пел песни звезде воображая, что она твой лучший друг? Ты помнишь, как слушая сказку про далёкий город волшебства за лесом и горами возражал и говорил, что мы здесь и сейчас живём в нём, в том самом волшебном городе из волшебных сказок? Ты помнишь, как рассказывал друзьям будто в горах стучат не шахтёры, а механические машины, которые вырубают этот прекрасный лес? Ты помнишь, как тебе хотелось пойти поиграть в лису, но тебя не пускали туда взрослые, боясь, что ты пропадёшь навсегда, а ты лишь смеялся нал ними и считал их страхи глупой выдумкой? Ты помнишь каким ты был? Ты помнишь кто ты? Эти вопросы повергли чудака в шок. Он не знал, что ему ответить. Он попробовал найти хоть один ответ, вспомнить хоть что-то из своего детства, но всё тщетно. – Нет. Я не могу вспомнить. – Сказал чудак. – А ты помнишь, что было в прошлом году и прошлом месяце? Чудак задумался. Ему казалось, что он помнил, но всё было как в дымке. – Я не знаю. Не уверен, что я точно что-то помну. Скорее какие-то цветные мазки на картине. – Растерянно пробормотал чудак. – Ничего. Не волнуйся. – Успокаивающим тоном произнёс незнакомец. – Любой, кто вспомнит, уйдёт из этого места навсегда. – Что? Постой ка! Как это понимать? – Пытливый ум чудака ухватился за соломинку, которая, как он очень хотел надеяться, способна привести его к разгадке тайны. – Когда придёт время ты всё поймёшь, а если нет, то будишь здесь жить вечно, передавая новым поколениям пустые домыслы, покрытые пеленой загадочности. – Домыслы? Так значит наши легенды и рассказы лгут? – Взволновано воскликнул чудак. – Ты знаешь все ответы. – С этими словами незнакомец встал и направился к выходу. Чудак вскочил с постели и пошёл следом за незнакомцем. Он вышел из завалинки и увидел, что собирается светать, а незнакомец тем временем направлялся прямиком к лесу. Чудак последовал за ним. Когда он вошёл в лес уже начало светать. Близилось время пролёта звезды. Однако чудак шёл за незнакомцем и не замечал вокруг практически ничего. Иногда он терял незнакомца из виду, но потом замечал его между деревьями прямо перед собой. Идти становилось всё труднее. Гора всё круче уходила вверх. Но незнакомец явно не замечал уклона и легко шёл вперёд. К полудню они взобрались так высоко, что было видно, как заканчивается лес уступая место вечным снегам. Небо стало голубым. Это с изумлением заметил чудак, когда поднял голову и осмотрелся. Когда же он вновь обратил внимание к незнакомцу, то обнаружил, что потерял его из виду. Но это не удивило его и не задумываясь он пошёл прямо. Он думал, что именно этой дорогой пошёл и незнакомец. К его же счастью он не ошибся и через несколько часов фигура незнакомца проскользнула между деревьями. Дорога давно уже шла прямо, что с неким облегчением заметил чудак. К тому же он заметил, что в лесу к нему возвращается память, но на многие вещи он уже смотрел совершено по-другому. Ближе к вечеру дорога пошла на спуск. Незнакомец стал чаще мелькать среди деревьев. И чем темнее становилось, тем ярче светился незнакомец. Они шли, не останавливаясь среди леса, но чудак ни разу не слышал того стука, который доносился с гор в долине. Его смутил этот факт, но надежда найти ответы становилась с каждой минутой сильнее. Ночью они снова начали подниматься в гору. Лес стал намного гуще. Отовсюду слышались различные звуки, обрамлённые уханьем сов. Чудак шёл за огоньком незнакомца и вспоминал, как в глубоком детстве видел отделившийся от звезды кусочек и упавший на побережье. Он вспомнил, как побежал к нему и подобрав принёс домой, но, когда он, показав кусочек, рассказал родителям, что это кусочек звезды они лишь рассмеялись в ответ. Он вспомнил, что ночью кусочек стал тем самым незнакомцем, с которым он поделился своими горестями и мечтами. Незнакомец утешил его и пригласил с собой в путешествие через горы и леса, но, когда он утром последовал за незнакомцем его, остановили. Он вспомнил как огорчился от этого и как долго ходил угрюмым. В задумчивости чудак налетел на сук и больно ударился. Но на страдания у него не было времени, поэтому потерев немного ушиб он пошёл дальше. Время близилось к утру, а они всё поднимались и поднимались. Кое где среди верхушек просматривалось множество звёзд. И заметив это чудак с удивлением заметил, что на их фиолетовом небе нет такого количества звёзд. Хотя он даже не был уверен, были ли в небе над долиной звёзды вообще или нет. Кроме того, чудака удивляло какой в лесу не просто свежий, а свободный и лёгкий воздух. Он никогда раньше не дышал таким воздухом. На рассвете они пошли на спуск. Усталость одолевала чудака, но он твёрдо и уверенно шёл за незнакомцем. Пока он шёл, он вспомнил как ещё много раз после первой своей встречи с незнакомцем видел отделявшиеся от звезды кусочки и падавшие на берегу, но он не видел, чтобы эти кусочки приобретали ночью вид незнакомца. До конца дня они шли на спуск. К вечеру лес стал редеть. Начали появляться поляны, а кое-где просматривались долины горных рек и луга возле них. Но с наступлением темноты они вновь начали подниматься, углубляясь в глубокий лес. Так прошло пять дней и к исходу последнего дня они оказались на окраине леса. Перед ними лежала огромная долина с широкой рекой и городом на её берегу. Город издали походил на несколько небоскрёбов-садов, объединённых вместе. За городом была видна череда гор с заснеженными вершинами. Закатные лучи подсветили синеву неба, и оно заиграло разными красками. Город сливался с окружающим пространством. Всё дышало гармонией. Незнакомец направился прямиком в город, а чудак насмотревшийся этими видами рухнул на землю и уснул. Он спал так долго, что отлежал себе все бока. Проснувшись он сел на земле и потёр ещё слипавшиеся глаз. Вокруг стояла глубокая ночь. Чудак посмотрел на небо, украшенное звёздами, затем на город, поблёскивающий в свете полной луны, потом обвёл глазами всё вокруг. На далёких горах за городом он заметил сверкающие красные огоньки. Свежий воздух придал ему сил, и он решил подняться и пойти к городу. Но стоило ему только встать на ноги как они тут же подкосились, и он рухнул наземь. Полежав немного он повторил попытку, но натрудившиеся ноги не желали его слушаться. Тогда он встал на четвереньки и пополз к городу. Когда забрезжил рассвет он был уже у самой реки. Решив отдохнуть, он сел. Поднявшийся ветер пригнул траву к земле, так что чудак смог хорошо рассмотреть лес из которого вышел не вставая. Лес был тёмным и явно очень старым. Он укутывал весь склон горы, а над ним весела белая шапка. От сюда уже не казалось будто горы касаются своими верхушками неба. Уже начало светать. Тут чудак увидел, как из горы что-то вылетело и улетело к его родной долине. В изумлении он вскочил на ноги и разинув рот смотрел на вершину горы, но больше ничего не происходило. Сам не зная почему он вдруг подумал: «Это с горы вылетела та самая звезда, которая каждый день пролетает по нашему небу». Немного опомнившись он пошёл в город. Чем ближе он подходил к городу, тем больше у него возникало ощущение, что он здесь уже когда-то был. Он остановился и отогнал от себя подобные мысли. Войдя в город, он обнаружил, что все его жители напоминают ему ночного незнакомца. Все они были бледными и с огромными чёрными глазами. Жители куда-то шли, перемещались большими потоками. Чудак же стоял посреди улицы и рассматривал всё вокруг. – Почему Вы стоите здесь без движения? Проходите же. Вы не видите, что мешаете всем идти? – Внезапно кто-то пробурчал за спиной чудака. Это заставило его опомниться и машинально повернуться к говорившему. – Извините меня, но я просто не здешний. – Начал оправдываться чудак. – Как не здешний. Здесь чужих быть не может. – Удивлённо произнёс прохожий. – Но я пришёл из долины у моря и здесь никогда не был раньше. – Продолжал чудак. – Мм, так значит прошёл лес и горы? – Задумчиво спросил прохожий. – Да именно так я и поступил. Но не могли бы вы рассказать мне что это за место? – Это город древних и тут никогда не бывает чужих. – Но кого Вы называете чужими? – Немного боясь показаться глупым произнёс чудак. – Тех, кто живёт в пустыне за вон теми горами и равнинами. Но они никогда не смогут сюда добраться. – прохожий указал на далёкие заснеженные вершины за городом. – А те что живут в долине у моря, они что не чужие? – Они наш эксперимент. – Эксперимент? – Любопытство чудака взыграло с необычайной силой. – Да, но почему Вы спрашиваете о нём? Зёрнам истины и так всё известно. – С удивлением заметил прохожий. – Простите, но я вас не понимаю. – Растерянно выпалил чудак. – Ну тогда сходите на космодром. Может там Вы всё вспомните. – Космодром? А где же он находится? – Да вон же он. – И прохожий указал на гору, из которой на рассвете, что-то вылетело. Чудак пристально всмотрелся в неё. Вдруг он понял, что его тянуло пойти на ту гору, а не запереться в этот город. Вспомнив, что не поблагодарил похожего он вновь посмотрел на него, но того уже не было рядом. Удивлённый случившемся он осмотрелся, но прохожий исчез, как и толпа городских жителей. Город оказался совершенно пуст. Только в булочной горел огонёк и были открыты двери. Чудак зашёл туда, но там тоже никого не было. На прилавке лежал свежеиспечённый хлеб и записка. Чудак взял записку и прочёл: «Ты наша последняя надежда. Иди на космодром и вспомни всё. В тебе все знания. Затем просвети долину и идите через море к новым землям». Прочитав записку, он положил её в нагрудный карман и взяв хлеб вышел из города. Когда он дошёл до края леса, ему вновь захотелось увидеть город, но обернувшись он увидел лишь заросшие травой руины. Река была много мельче, чем он увидел её первый раз, а небо было фиолетовым. «Да что здесь происходит?» – подумал чудак, повернулся и пошёл в гору. Лес тоже изменился. Большинство деревьев были высохшими столбами. Чудак не узнавал леса, по которому шёл. И ещё больше он не узнал заснеженную вершину горы, когда дошёл до неё. Она была без единого кусочка снега и, казалось, сжалась в несколько раз. Его сердце сжалось от боли, когда он увидел, что произошло, но ему нужно было найти вход на космодром. Он обошёл вокруг вершины, но так и не нашёл его. Тогда он решил подождать рассвета нового дня, чтобы увидеть, откуда вылетает на рассвете та самая звезда. Он надеялся, что так поймёт где вход. Ожидая этого, он решил посмотреть с горы на открывающийся вид, но он не ожидал увидеть столь печальную картину. Горы находившиеся за развалинами города превратились в облысевшие бесснежные чёрные пики. Там, где была густая чаща, через которую он недавно с трудом пробирался, теперь валялись лишь прогнившие деревяшки, окружённые высокой сухой травой. Вес лес поредел. Ему хотелось взглянуть на море, но оно было закрыто горной грядой давно лишившейся и своих белых шапок, и шикарного леса на своих склонах. Настала ночь. Чудак присел и посмотрел прямо над собой. Там за фиолетовой дымкой мерцали миллионы звёзд, но их свет с трудом проникал сквозь дымку. Некоторое время спустя его накрыли воспоминания. Когда-то очень маленьким от очень пожилого старца он слышал историю о том, будто за горами есть древний город мудрецов, которые всё изучали и ставили эксперименты над всем, над чем только могли. Туда они переселились из прекрасной долины, которую своими опытами превратили в пустыню. В пустыне они оставили результаты своих неудачных экспериментов, которых они называли чужими. Мудрецы решили, что чужие не последуют за ними, но своими экспериментами они сами открыли дорогу в свои горные владения этим чужим, за что и поплатились. Их город древних был разрушен. Уцелели лиши космодром и долина у моря, до которой невозможно было добраться. В долине у моря жили результаты другого незаконченного эксперимента мудрецов. Старец также рассказывал, что перед тем как окончательно погибнуть мудрецы подкинули в их долину ребёнка, в котором заключили все свои знания. Этот ребёнок должен был распространить знания и увести всех жителей деревни в новое место. Отряхнувшись от воспоминаний, чудак взглянул на небо и понял, что скоро настанет время пролёта звезды. Он поднялся и начал наблюдать. Но звезда не вылетела. Чудак занервничал и пошёл вновь осматривать вершину. Взобравшись на самую оконечность горы, он заметил, что один из камней странно поблёскивает в лучах восходящего солнца. Он подошёл и сдвинув камень с места увидел спускавшуюся в низ лестницу. Не размышляя и секунды, он начал спускаться во мрак. Ему хотелось побыстрее достигнуть космодрома, но лестница всё уводила его в глубь. Наконец, когда чудик подумал, что спустился уже до самого основания горы лестница закончилась. Машинально чудак ощупал стену и найдя первый же рычаг дёрнул за него. Помещение осветилось слабым светом. Это был длинный коридор. Чудак прошёл по нему и оказался в зале управления космодромом. Всё здесь говорило о том, что это место давно покинуто. Чудак бродил по залу управления и рассматривал панели управления. Он искал какую-то подсказку, когда услышал слабое шарканье. Он обернулся в сторону откуда доносился звук, но там было слишком темно. – Иди ко мне. – Послышалось чудаку, что его удивило. – Иди ко мне. – Повторил тот же слабый голос, отдававший древностью. Чудак удивился ещё больше, но пошёл на зов. Войдя во тьму, он услышал: – Спаситель нашей нации пришёл. Найдёт он здесь и путь домой, и истины росток. Под главным пультом там инструкция лежит. И прочитав её народ он сможет увезти. Далёкий путь ему суждён. К другой планете полетит он. И там создаст обитель новую. Её (планету ту) найдёт легко он в хранилище познаний корабля. Не лёгкий путь пройдёт, но цель достигнет всё равно, как он дошёл сюда. Иди скорей к своей мечте. На всё про всё лишь два часа осталось у тебя. Кол не успеешь к часу ты, погибнешь в подземелье. – Проговорил голос и замолк. Чудак хотел бы задать хоть один вопрос, но слова: «Иди скорей. На всё про всё лишь два часа осталось», не давали ему покоя, поэтому он поспешил найти инструкцию и корабль. Ему повезло, и он сумел взлететь в назначенный срок и направился к долине. Приближаясь к долине, он почувствовал, что кто-то пытается прорваться сквозь защитный барьер, но он не видел кто это был. Прилетев в долину, он заметил, что там царила паника, но все, кого он спрашивал ничего толком объяснить не могли. Тогда он пошёл в домик старцев, но их там не было. Домик был заперт. От домика открывался хороший вид на лес. Когда чудак посмотрел на лес и горы, то был поражён тем как поредел лес и вспышками света, расходившимися из-за ближайших гор. Стук оглушал долину. Тут чудак понял на сколько он был прав, когда в детстве говорил, что это стучат машины, уничтожающие лес. Это чужие рвались в долину и лес был их самой первой и опаснейшей преградой. Лес был живым и уничтожал непрошенных гостей. Так что пройти его можно было лишь уничтожив его. – Друг, неужто это ты? Куда это ты пропал, а? – За спиной чудака раздался знакомый голос. Чудак обернулся и увидел по-детски шаловливые глазки своего друга детства. – Что здесь происходит? – Необычно серьёзно и решительно спросил чудак. – Да пару дней назад звезда перестала пролетать по небу. Этого никто по началу не заметил, да только вслед за этим начал редеть лес и тот стук, что мы слышали каждый вечер, стал доноситься целый день и так громко, что у всех головы начали болеть. – Возбуждённо заявил друг чудак. – А где старцы? – Обеспокоенно осведомился чудак. – Да кто ж их знает. Как только это случилось так они и исчезли. Когда мы узнали, что посоветоваться не с кем, а страх от происходящего рос началась паника. А я вот лично не пойму зачем паниковать. Старцы ведь наверняка решили отправиться в лес и разузнать, что там происходит. – Убеждённый в своей правоте сказал собеседник. – Боюсь ты не прав. – Сказал чудак задумчиво и добавил, – Все должны собраться у корабля. Нам всем немедленно нужно от сюда убираться. Времени почти не осталось. – Да что ты такое несёшь. Опомнись! Какой корабль? Куда улетать? Это наша родина. Я лично никуда не полечу. – Возмущённо запротестовал тот. – Ты хочешь умереть? – Спокойно спросил чудак. – Нет. Не Хочу. Я буду жить здесь долго и счастливо. – Возмущался собеседник, явно не слыша слов чудака. – Если не улетишь со мной, то точно умрёшь ещё следующее утро не начнётся. – Спокойно и убедительно произнёс чудак. – Эк фантазёр. Ишь на придумывал. Вообразить себя героем что ли решил. Чудак не ответил и развернувшись пошёл к первому же дому. В этом доме жила одна вдова с ребёнком. В этот час всеобщей паники она сидела дома и охала от страха. Чудак вошёл в дом и поведал всё что видел и знал. Женщина лишь охнула и с огромными от ужаса глазами замерла в позе, в которой сидела. Посмотрев на мать, её ребёнок встал и с улыбкой подошёл к ней. – Мам, в этом нет ничего страшного. На новом месте будет точно лучше. Вселенная не зря послала нам такой урок. Полетели, мама. Я очень хочу увидеть другой мир. Наш дом полетит снами. Я обещаю тебе. – Произнёс успокаивающе малыш. Женщина очнулась и посмотрев на него согласилась. Они вышли и пошли за остальными жителями деревни. К закату почти все уже садились в корабль. Не было лишь друга чудака и старцев. Чудак отдав приказ всем садиться, вернулся к домику старцев и выломав дверь и обнаружил его пустым. Только из подвала доносился едва уловимый аромат свежеприготовленной еды. Чудак выбил дверь в подвал и нашёл старцев, лениво переживающих свой обед. – Мы все улетаем. Не желаете присоединится к нам на корабле? – Спокойно спросил чудак. Старцы закачали отрицательно головами. Сон отбирал остатки их сознания. – Вы желаете остаться и погибнуть? – Чудак был необычайно спокойным. Старцы переглянулись и начали было утвердительно качать головой, когда землю ужасно тряхнуло Очнувшись ото сна старцы, вскочили на ноги и в один голос спросили: – Где корабль? – Идите за мной. Когда они подходили к кораблю, на них налетел друг чудака и с ужасом заорал: – Возьми меня с собой иначе они меня съедят. Я видел монстров среди деревьев в лесу. Я не хочу умирать. Чудак посмотрел на него и последовал на корабль. Времени не было. Быстро проверив наличие всех, он взлетел. Когда они были уже так высоко, что видели верхушки гор и долину с развалинами города древних, дальние горы за ним и на самом горизонте пустыню, чудак почувствовал, что кто-то смотрит пристально им в след. Он посмотрел в одно из смотровых окон и увидел, что долину заполонила чёрная туча, которая явно была разочарована и в бешенстве рванула обратно к городу древних. Затем он посмотрел в другое смотровое окно и увидел город древних, у которого стояли такие же создания как его ночной посетитель и махали ему в след. Он улыбнулся им и вернулся к пульту управления. Введя координаты нового дома, он вновь посмотрел вниз и за секунду до скачка сквозь пространство увидел, как чёрная туча налетела на город древних и в ярости обратила своё внимание к небу, но увидела лишь сияющую в небе звезду, которой раньше там не было. Это была не звезда, а улетевший корабль, но тёмная туча чужих не могла этого знать, поэтому ей только и оставалось, что выместить злость на городе древних и окончательно стереть его останки. Душа вездесуща, так и души древних, посещавших чудака, улетели в след за кораблём. В новом мире на новой планете они вместе с жителями долины создали новый мир с учётом старых ошибок. Новое синее небо радовало глаз своей чистотой и звёздностью. Никто из долины не выдел такого количества звёзд. Жизнь вошла в мирное спокойное русло и потекла, как река течёт по долине. Новая естественность воцарилась в новом поселении и изменения, которых так ждали древние, наконец произошли. Теперь ходила легенда, что, когда миру понадобиться новый спаситель, на небе появиться звезда, которая будет отмерять мгновения до нового конца и нового начала. Но появится ли эта звезда не знает теперь никто.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник