Часть 15|Не прося никого
10 сентября 2022 г., 01:12
Может, не стоит просить полюбить?
Ни судьбу, ни ежа в иголках.
Им колючим — в радости загубить,
Будто так порядок придет на полках.
Надо жить. Не прося никого в ответ
Дать тебе волшебных напиться сил,
И любви прекрасной, которой — нет.
И цветов красивых и блеск с светил.
Никого в ответ, может, не просить?
Не придут ведь. Толку от их тепла?
Если им приятней других сгубить.
Даже всем ответив вчера лишь «да»,
Они скажут «нет», показав иголки
И сломив тончайшую нить добра.
— Они скажут «нет», разобрав все полки
И сказав — случайно что довела.
И одеты в брони, кольчуги, шлемы.
Теперь что-то будет навечно в них.
Почему ты терпишь — кого проблемы?
Не надейся веры в глазах таких.
Не ищи любви. Впрочем, это правда
— Лишь плохой совет (хоть весьма не ложь).
Кто бы верил в это? Мне слишком страшно.
— Я не знаю верить ли в это. Что ж,
Просить стоит или просить не стоит
Быть порядочней хищных, порой, зверей?
Знаешь, счастье оно никого не скроет,
И не спрячет, молишь хоть ты «согрей!».
— Не согреет. Даже подложит стужи.
Потому что боль это — пол пути.
У кого-то четверть, кому-то хуже.
Даже, может, кажется — не пройти.
Так просить ли дьяволов быть добрее?
И полегче, дружески полюбить.
Или черствых, грубых слегка смелее?
Будь то камень — выстоять. Заточить.
Полюбить — тебя. До небес и неба.
Полюбить в тебе, что далось годам.
Ту неясность, верность, щепотку снега,
Самый теплый ясный в тебе металл.
Твою честность… Нежность. Её родную
Не попросишь, сжавшись, уже в ответ.
Ведь так многим можно сказать «красуюсь»,
И так мало можно отдать за «свет».
Словно льющийся в их некрасивых душах!
Так зовущих будто бы лишь — тебя.
А в итоге только «сломать», «разрушить»,
Не увидеть треть даже от тебя.
А потом снова плакать, лежать и плакать,
Снова выть и жалко шептать «смогу».
Просто жить и падать, ругаясь, в слякоть,
Вязнуть в бытности и снегу.
Не прося никого. Никого ведь — нет…
Даже в сотнях, тысячах, миллиардах.
Нет таких, что отдали бы в ответ
Теплоту возделанную на ярдах.
Километрах их золотой души.
Что в тебе видят всё — такое…
За что хочется жить. Почему, скажи,
Всё на свете такое злое…?!