В лучших традициях Disney

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 7 816 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 3

Настройки
В пятницу вечером, после десятка перерытых книг и сотни изученных сайтов, Софа поняла, что катастрофически нуждается в помощи. Она бы в жизни не смогла разобраться сама в этой теме, а на следующей неделе уже контрольная. Единственный вариант — просить Вику. Именно же об этом говорила старая карга, унижая Софу перед всем классом? Но с того самого момента отношения девушек не очень хорошо складывались. Если вдруг Софа не могла ответить на каком-то уроке, то потом непременно спрашивали новеньких, а там Вика уже показывала, что способна буквально на все. На английском она продекламировала одно из стихотворений Шекспира, чем вызвала громкие овации у всего класса и даже у учительницы. Софа тоже аплодировала, но скорее чтобы хоть как-то выплеснуть злобу, нежели показать восторг. На истории новенькая с легкостью рассказала про какую-то войну, даты которой Софа и не думала запоминать. А на математике решила несколько абсолютно нерешаемых уравнений. Какая же выскочка! Каждый раз, когда Вика со смешком вставала и с легкостью доказывала свою компетентность в любом вопросе, у Софы глаза закатывались сами собой. В какой-то момент она даже испугалась, как бы они там и не остались. Но учителя вскоре перестали сильно мучить новенькую, так что вроде обошлось. Нет, если бы Вика была просто милой тихой отличницей, то у Софы бы и мысли не возникло плохо о ней думать. Но это нахальное поведение, это наглое обращение к учителям и абсолютное отсутствие какого-либо интереса к одноклассникам просто выбивали девушку из колеи. Сережа имел все те же качества, но без лишнего повода на учебе себя не показывал, подружился с несколькими парнями, так что негатива у своей соседки совершенно не вызывал. Практически сразу он стал лидером класса, в то время как сестра держалась от всей этой суеты отстраненно. И вот уже завтра Софе предстоит переступить через себя и попросить эту холодную, вечно над всем насмехающуюся девушку о помощи… как стыдно и почему-то страшно. Всегда, когда Софа думала об этой новенькой, она совершенно не понимала, что именно чувствует, что бесило еще больше. Раздражение — это точно, но что-то еще было кроме раздражения, что-то неуловимое…

***

Софа стояла на пороге огромного кирпичного дома, скорее напоминающего дворец, нежели жилища обычных людей. С какой-то стати ей пришло на ум, что счастливые люди в таких замках не живут, но она тут же отбросила эту мысль. Еще как живут и наслаждаются этой жизнью куда с большим размахом, чем Софа. Она сама мечтала о таком доме… хоть их семья и не бедствовала, но жили они не слишком богато. А вот эти ребята явно знали толк в роскоши. Дверь девушке открыла домработница и проводила ее внутрь особняка. Гостью встречал огромный холл с поднимающейся на второй этаж широкой лестницей, увитой плющом и какими-то розовыми цветами. Переведя взгляд вниз, Софа увидела, что ступает по белому мрамору, начищенному до такого состояния, что она буквально отражалась в нем. Впереди раскинулся небольшой бар, до потолка наполненный бутылками с самым разным алкоголем. Но несмотря на все эти предметы, вокруг было слишком много незаполненного пространства, отчего на душе становилось как-то неуютно и хотелось поскорее уйти из зала в комнаты. Первое, что сделала Софа, когда переступила порог — вдохнула всей грудью воздух, чтобы сразу понимать, чего ожидать. Каждый раз, когда приходишь в чужой дом, обращаешь внимание на запах. Иногда это отвратная, совершенно неприятная, прогоняющая вас вонь. Иногда это душистый аромат каких-нибудь приятных цветов, умоляющих остаться. Иногда абсолютно располагающий к себе и заставляющий проявить должное уважение к хозяевам запах старинного дерева. Только в собственном доме не будет никакого запаха, настолько родным является это место. Так и сейчас, Софа принюхалась и поняла, что по всему дому разносятся нотки свежей выпечки, те самые нотки, которые в спортивном зале воскресят это воспоминание, те самые нотки, которые осели настолько глубоко в ее дыхательных путях, что ни при каких обстоятельствах не собирались выветриваться. -Ви, поднимайся скорее, там игра уже… Софа? А ты чего здесь? — На лестнице стоял явно удивленный приходом своей соседки Сережа. Он был в одних шортах, чего, казалось, совершенно не замечал, и даже не думал прикрывать свой пресс какой-либо одеждой. -Я к Вике, хотела попросить ее объяснить тему по химии, — Улыбнулась девушка, смущенно пряча глаза. -А, пф, к Вике, — С нескрываемым облегчением вздохнул Сережа и махнул рукой, приглашая Софу за собой, — Тогда поднимайся наверх и проходи в ее спальню. Прости, я сейчас немного занят, так что развлечь не смогу. -Развлечь? А она что, не дома? — Софа удивленно подняла глаза, но увидев эти линии пресса, залилась краской и снова опустила взгляд, принимаясь рассматривать ноги. -Нет, у нее там какие-то дела были. Я и сам не думал, что она настолько задержится. Ну ты проходи, располагайся, чувствуй себя как дома. Я буду в соседней комнате, если вдруг что. Софа поднялась вслед за Сережей по ступеням на второй этаж. Сам парень чуть ли не сразу скрылся за одной из бесконечного множества дверей, оставляя гостью в одиночестве отходить от этого зрелища практически голого мужского тела. Минуты три Софа раздумывала, что же делать дальше. Идти в комнату Вики? Ее там все равно нет. А вот посмотреть, чем так увлечен Сережа… В итоге, любопытство пересилило стеснение и краем глаза девушка все же заглянула к нему. Ничего особо интересного не происходило — он брал в руки приставку и включал синий свет огромного монитора. -Понятно, чем он там так занят, — Улыбнулась Софа, но отвлекать не захотела и прошла в комнату, про которую он ей говорил.

***

У Софы возникло такое ощущение, будто Вика здесь вообще не жила. Конечно, они совсем недавно переехали, но хоть какие-то вещи можно же было разобрать. Если бы Софа сюда поселилась, то она первым делом бы создала уют: выбросила миллион коробок, к которым Вика, видимо до сих пор не прикасалась, обвесила бы чем-нибудь голые белые стены, поставила цветы, книги, разбросала бы вещи, здесь они лежали в идеальном порядке, приспособила бы все под себя. Она оживила бы комнату, сделала бы так, чтобы в нее хотелось возвращаться. Но здесь жила не Софа, так что сейчас перед девушкой предстало пустое помещение с аккуратно сложенными вещами, большим письменным столом, шкафчики которого были заперты на замки, большое окно, занавешенное черными, совершенно не пропускающими солнечный свет шторами, и заправленную белыми простынями двухместную кровать, которая хоть как-то заполняла пространство. Все выглядело чопорно и уныло. Возникло желание вернуться в зал, даже там было куда приятнее находиться. Но прислуга бы не поняла ее хаотичного движения по дому без хозяев, так что пришлось остаться. Гостья оглянула помещение еще раз, словно пытаясь найти что-то новое, что хоть как-то скрасит ее утомительное ожидание. Взгляд притянули к себе какие-то бумаги, аккуратно оставленные на столе. «Словно гостиничный номер, куда поселился какой-нибудь занятой бизнесмен, ей богу» — Софа в очередной раз закатила глаза, когда поняла, что Вика совершенно непонятный, совсем неинтересный человек, — Ей, видимо, просто не о чем говорить, вот она и не может найти друзей, — Софа улыбнулась своей догадке, но все же решила посмотреть, что именно находилось в бумагах. Она подошла ближе к письменному столу и посмотрела на листы. Это были документы по поводу сдачи и аренды жилища, какие-то административные письма и договоры по купле-продаже. На миг Софа испугалась, не перепутала ли она комнату и не вошла ли случайно в кабинет отца Вики и Сережи. Не может же быть, что у девчонки ее возраста, ее одноклассницы, такие увлечения? Или может… Девушка уже хотела развернуться и пойти подождать Вику в коридоре, как вдруг заметила, что верхний шкафчик стола был приоткрыт. Рука сама потянулась к дверце, которая в ту же секунду распахнулась. Софа знала, что больше такой возможности не будет. Если она не посмотрит сейчас, что там, то уже никогда не узнает. А там может скрываться что-то важное о Вике или о ее семье. Софа не смогла бы найти ответ, зачем ей узнавать это что-то важное… шантажировать она девушку не собиралась. Тогда зачем лезть в секреты одноклассницы? Но почему-то сейчас это казалось жизненно необходимым. От безумного любопытства и невероятного страха, что в комнату в любой момент может кто-то зайти, внутри все заклокотало. Перебарывая волнение, Софа все же решилась заглянуть внутрь стола. Там было пусто, лишь только одна вещь выделялась на фоне темного дерева — рамочка для фотографий, лежащая снимком вниз. В таком идеальном порядке эта фотография не могла сама собой упасть в шкаф, а если бы упала, то ее подняли бы. Нет, ее специально туда положили, да еще и так, чтобы не видеть снимок. Софа достала фото и наконец смогла рассмотреть его. На слегка помятой, немного выцветшей глянцевой бумажке виднелся огромный парк аттракционов. Посередине стоял маленький мальчик, лет 5, держащий за руки, по всей видимости, маму с папой. Те были серьезны, что не слишком сильно подходило для атмосферы развлечений и радости, свойственных луна-паркам. Сбоку стояла девчушка, сжав руки на груди и недовольно смотря на всю эту картину. -Неужели это?.. Но закончить мысль Софе не дали, снизу раздался голос Вики. Девушка застыла — у нее оставалось всего минута, чтобы сделать вид, будто она ничего не видела. Дрожащими руками она принялась убирать фотографию в шкаф, пока ее одноклассница не поднялась в свою комнату. -Братишка, я дома! Взяла тебе чипсы в магазине! Так заигрался? Даже не спустишься встретить свою любимую сестренку? Сережа бросил приставку на диван и выбежал из комнаты к долгожданной еде ну и к сестре. Схватив чипсы и уже собираясь возвращаться к своим важным делам, парень вдруг застыл на месте, о чем-то глубоко задумался, собираясь с мыслями, а потом радостно воскликнул то, чего Вика никак не ожидала услышать. -А да, Ви, там пришла Софа. Я ее отвел в твою комнату, так что она тебя там ждет. -Софа? — Девушка нахмурилась, что-то пытаясь вспомнить, и недоуменно уставилась на брата, — Какая Софа? -Ну, как, какая… моя соседка по парте… ну, Софа… — Растерянно произнес Сережа, понимая, что гостья скорее всего слышит их разговор. -Аа, та девочка с химии что ли? Парень кивнул и проводил поднимающуюся наверх сестру удивленным взглядом. Гостья немного была шокирована тем, что Вика ее не запомнила. То есть она думала об этой девушке каждый день, чуть ли не каждый час, предполагала, что у них там какая-то борьба за право быть отличницей, чувствовала раздражение, злость и зависть по отношению к ней, а для Вики она была просто «той девочкой с химии», имя которой она вспомнила только через пару минут? Возникло невероятно сильное желание развернуться и уйти, хлопнув дверью. Если эта девка не хочет заводить друзей, ну и не надо. Навязываться Софа не любила. Гордость была куда важнее. Девушка знала, что уже через несколько секунд Вика зайдет в комнату, уткнувшись в экран своего телефона, проигнорирует ее или кинет пару-тройку холодных слов, всем видом покажет, как безразлично ей присутствие гостьи, имя которой она даже не потрудилась запомнить, тут же Софа отбросит свои волосы назад, скажет какую-нибудь едкую фразу, закатит глаза и уйдет из этого мерзкого пустого дома, который слишком сильно был похож на своих хозяев, таких же холодных и чопорных. Она уже собиралась воплотить в жизнь этот невероятный план, наплевав на химию, на аттестат, на все, когда распахнулась дверь. -Привет. Слушай, тема совершенно не сложная, если в ней покопаться. Минут за 30 мы разберемся. Ты быстро схватишь, и эта старая мымра больше не посмеет тебе и слова плохого сказать, — На пороге стояла Вика. Ее лицо озаряла приветливая улыбка, в которой Софа увидела все добро человечества за все века его существования на Земле, — Я сейчас принесу еще один стул. Извини, что пришлось ждать, да еще и стоя. Когда Сережа играет в свои игры, там ему не до гостей. Не смогла его переучить. А меня дома не оказалось, я за солью ходила… так, что-то я разговорилась слишком. Все, садись, будем учиться. Весь план развалился на маленькие кусочки. Вика не смотрела в телефон, не игнорировала ее, говорила спокойно и по-дружески, так что злые слова Софа не смогла подобрать, а развернуться на каблуках и хлопнуть дверью и подавно. Обида на то, что девушка забыла ее имя, ушла на задний план, а потом и вовсе исчезла. Одноклассницы сидели рядом за столом с разложенными на нем учебниками и тетрадями. Софа впервые видела новенькую так близко и просто не могла оторвать взгляд. Кожа казалась бархатной, рука сама тянулась, лишь бы только прикоснуться к ней, почувствовать эту мягкую гладкую поверхность лица. Нижняя губа девушки немного треснула, что было неудивительно — Вика слишком часто их кусала, скорее даже грызла. Своими длинными аккуратными пальцами она скользила по страницам учебника, потом откидывала назад волосы, потом поправляла футболку, так безбожно открывающую вид на ямки из-под выпирающих ключиц и длинную шею. Софа посчитала, что тема действительно оказалась для нее слишком сложной. Она не могла признать факт, что не слушала объяснения Вики, а просто следила за движениями ее губ, за тем, как она с легкостью произносит слова, о существовании которых девушка до этого момента даже не знала, за тем, как она снисходительно улыбается, как меняется ее мимика, мимика той, от которой обычно веяло леденящим душу холодом, меняется сейчас, для одной только Софы… -Так, ты наверное не видишь, что я показываю. Тут не слишком разборчиво написано. Подвинься сюда, да вот здесь. Софа, наконец, собралась с силами, опуская взгляд в тетрадь, куда Вика указывала своим пальцем. Хозяйка пододвинула стул девушки поближе к себе, чтобы той было удобнее смотреть. Как зря… Софа опустила взгляд, но вот ее обоняние… запах домашних бисквитов захватил ее разум, заставляя забыть о существовании химии и полностью переключить все жизненные силы на дыхание, отдаваясь этому аромату. -Так пахнет… — Софа не думала, что она произнесла это вслух, настольно сильно затуманился ее мозг. Но она произнесла. Вика тут же отодвинулась и рассмеялась. -Прости, да, сегодня утром пекла печенье. У нас и соль поэтому закончилась. Боже, ты наверное голодна! Ты так давно ждешь меня, а я даже забыла спросить… пойдем вниз на кухню, я угощу тебя? И после еды будет куда легче воспринимать химию, а то мы все бьемся над первой темой… Софа неловко улыбнулась и кивнула. Она совершенно не понимала, что с ней происходит, почему она не может просто послушать одноклассницу полчаса, все запомнить и со спокойной душой пойти домой? Почему пропала эта ненависть, лишь только Вика улыбнулась? Может это страх нового места, может она действительно голодна, может заболела? Ей хотелось как можно быстрее поесть, понять тему по химии, а потом пойти домой прокручивать все события дня в голове и разбираться в своих чувствах. Печенье оказалось очень даже вкусным. После еды стало действительно полегче, мозги вернулись к своему привычному состоянию, так что разобрать остальную информацию, которую объяснила ей Вика, особого труда не составило. Выйдя за калитку огромного дома, Софа наконец почувствовала себя спокойно, в безопасности. Она медленно шла, а в это время в голове крутился рой вопросов: почему Викина комната так странно выглядит, почему она сама готовит, а не кухарка, не ее мама? Что делает это фото в шкафчике в столе? Почему Вика так странно ведет себя в школе, если по факту она очень приятный человек? Они теперь подруги или в классе все останется также? Почему Софа так странно себя чувствовала в этом доме? Что вообще с ней самой происходит?
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник