***
Все произошло из-за химии. Все из-за химии! Дурацкий непонятный предмет. Софа собирается стать лингвистом, зачем ей нужны все эти формулы, уравнения?.. Каждый раз она перебарывала себя, чтобы не сказать, что моль — это насекомое такое, а соль — рассыпчатое вещество, которое делает еду вкуснее. Первую контрольную весь класс написал не очень хорошо, поэтому Софе было не так обидно за четверку. Но вот следующую тему девушка совершенно не поняла. Она честно старалась, пыталась разобраться, несколько раз перечитывала учебник и объяснения учительницы, но все было без толку. Она не понимала логику, а без этого все остальное теряло смысл. Софа знала, что ее вызовут к доске. Все были в курсе, что химичка будто чувствовала слабость и вызывала только тех, кто не смог бы ей ответить. Софе казалось, что эта сверхспособность является решающей при отборе учителей на должность химиков. Она даже как-то проводила опыт, дабы удостовериться в своей догадке — приходила как подготовленная, так и неподготовленная. Тянула руку в обоих случаях. Но спрашивали ее, конечно, только тогда, когда она совершенно ничего не знала. Вот и в этот раз эта «старая карга», как прозвали ее дети, действительно вызвала Софу к доске. -Ну, чего молчим? Рассказывайте, София, как решается эта задача. Мы все разбирали на прошлом занятии, — Это была единственная учительница, обращающаяся у детям на «вы», отчего казалась им ещё страннее и строже, чем была на самом деле. Софа лишь глубоко вздохнула и продолжила молчать. Ей было просто нечего сказать. -Я так понимаю, вы не знаете… очень плохо, София, не ожидала от вас такого пренебрежения моим предметом. А как же ваш аттестат? Вы больше не гонитесь за золотой медалью? Расслабились за лето, да? Ну ответьте же мне хоть что-нибудь, а то будто воды в рот набрали. -Я не смогла разобраться в этой теме. Извините. -Врете мне перед всем классом? София, как так? Если бы вы пытались, то хоть что-нибудь могли бы сейчас изобразить на доске, — Женщина разочарованно хмыкнула что-то себе под нос и указала девушке на ее место, -У вас щеки покраснели, глаза на мокром месте? Не распускайте здесь нюни. Я только правду говорю. Садитесь, София, садитесь. Ну что, кто-то сможет помочь нашей новой двоечнице с решением этой задачи? Класс? Тема и правда была сложной, так что никто и не думал поднимать руку. Если Софа не смогла решить задачу, то остальные и подавно не справились бы. -Что, совсем никто? Пойдём по списку, тогда… или нет. Нет! Начнём с новеньких. Первую контрольную они не писали, а проверить их знания мне нужно. Такс… Виктория. Виктория, надеюсь, вы будете соответствовать тому имени, что дали вам родители. Выходите к доске и попробуйте одержать победу над этой задачкой. С задней парты раздался недовольный смешок и через ряды спокойно и холодно прошла Вика. За первые несколько недель девушка так ни с кем и не подружилась, на занятиях она практически не отвечала, и интерес к ее личности у Софы вскоре испарился. Иногда она все же поглядывала на задние парты, чтобы в который раз удивиться этому красивому цвету переливающихся на солнце белых волос и наконец попробовать разглядеть вблизи ее лицо, но оно каждый раз было скрыто за этими самыми волосами, а глаза не отрывались от телефона даже во время уроков, так что скоро эти попытки прекратились. -Виктория, вам бы следовало следить за прической. Лица совершенно не видно! Неудивительно, что я не запомнила вас, — Удивленно воскликнула химичка, когда девушка подходила к доске. Софа мысленно улыбнулась — хоть в чем-то эта женщина была права. -А вам бы следовало следить за собственным методом преподавания. Может тогда вас перестанут называть Старой каргой? Это лишь дружеский совет, не принимайте близко к сердцу, — Усмехнулась Вика и, взяв из рук ошарашенной химички мел, принялась что-то вычерчивать на доске. Все восхищенно смотрели на новенькую. Ее рука буквально парила в воздухе и словно по волшебству выводила все новые и новые буквы, цифры, формулы. Прошло 10 минут, а она все не останавливалась. На доске появлялись очередные размашистые символы. Наконец, Вика вложила мел обратно в руки женщины, которая все это время неподвижно стояла на одном месте и, отряхнувшись от белой пыли, пошла у своему месту. Софа не понимала, что именно чувствует. Конечно, она была рада за то, как легко Вике далась эта задача, ей понравилось, как новенькая осадила ненавистную химичку, но что-то было не так. Это была то ли обида, то ли зависть. Никогда в классе не было кого-то, кто превосходил бы Софу в знаниях, она всегда была лучшей. Всегда. До этого момента. Все ждали, что скажет учительница: будет ли она ругать девушку за слова о «старой карге» или хвалить за решённую задачу. -Хорошо, все верно… София, учитесь у своей одноклассницы. Она показала, что тема совершенно не сложная и такие задачи способны решать даже такие вот некультурные люди. Бери с неё в этом пример. А вы кхм Виктория, помогите своей однокласснице. Может быть она вас сможет взамен научить манерам. Будем ждать от вас здоровую конкуренцию, а не… даже думать об обратном не хочу, давайте начинать урок. Но о какой здоровой конкуренции могла идти речь? Софа была поражена до глубины души. Брать пример! Ей! И с кого? С той, что не вылезает из своего мобильника! С той, что нахамила учительнице! С той, что… с той, что с такой легкостью решила сложнейшую задачу и утёрла Софе нос перед всем классом.Часть 2
23 августа 2022 г., 15:02
Новый сосед оказался довольно интересным парнем. Но главный плюс, который видела в нем девушка, — то, что она не знала его раньше. Не в смысле, что Софа не хотела его дольше знать, нет, просто своих одноклассников она видела еще детьми и не могла их воспринимать как-то иначе. В памяти сохранились все неловкие и нелепые моменты, которые их связывали. То, как Петька проломил стену в раздевалке или то, как Никита проводил эксперименты в столовой, смешивая все блюда подряд, то, как Виталя пытался отращивать усы… много всего творилось в стенах данного заведения, и девушка была счастлива, что не знает таких подробностей про Сережу, который казался ей еще вполне нормальным и приятным человеком.
Проходили дни и постепенно ребята начали замечать нечто необычное — к их классу стала слишком часто подбегать какая-нибудь парочка воркующих о чем-то крайне забавном, судя по их громкому смеху, семиклассниц. Это казалось странным, но видя рядом с ними Сережу, одноклассники лишь понимающе разводили руками — не им их судить. Ну правда, если отбросить весь пафос данной персоны, то парень был действительно очень красивым и милым. Одни карие глаза и длиннющие черные ресницы, которым так завидовала Софа, чего стоили. А широкие плечи, а пресс. Он был подтянутым, достаточно умным, обаятельным, что уж говорить о хорошо подвешенном языке и стильной одежде. Было естественно, что многие сходят по нему с ума.
«География. Кому нужна география в 11 классе, кроме тех, кто ее сдает? Я прекрасно знаю, где располагается какая страна, а рассчитывать меридианы и рисовать треугольнички на контурных картах мне вряд ли когда-то пригодится в жизни» — Примерно так думала Софа, заходя в класс со звонком и понимая, что не видит надменного лица Сережи. Забавно, как он собирается с ней поговорить, если не явится в школу?
Но все оказалось не так просто. В руке завибрировал телефон и девушка прочитала короткую СМС с неизвестного номера: «Приходи в спортзал, тут никого нет. Жду.» Сережа?
Девушка отпросилась, хотя она до сих пор не до конца понимала, почему должна отпрашиваться, если выйти в туалет — это ее биологическая потребность, и направилась к коридору, ведущему к назначенному месту встречи. Войдя в зал, Софа удостоверилась, что отправитель СМС ей не врал — тот был действительно пуст. Не было никого, то есть совсем никого, одна только Софа. Дверь захлопнулась, что показалось слегка странным, но списав все на сквозняк, девушка со спокойной душой направилась к лавочкам, где обычно сидят освобожденные.
Софа сидела одна на скамейке в спортивном зале и взглядом сверлила дыру в экране своего телефона, будто от этого ей наконец-то ответил бы тот незнакомый номер на миллион ее недоумевающих сообщений, которые с каждым разом становились все менее культурными. Скоро уже урок закончится, а этого неизвестного отправителя до сих пор не было. Софа уже начинала сомневаться, что ей писал именно Сережа, он бы так не поступил.
«Если это идиотская шутка, то ни капли не смешно. Я ухожу!!!» — раздраженно отправила девушка последнее смс и быстро направилась к выходу.
Но достичь долгожданной свободы не удалось.
-Нет, этого просто не может быть! Что за бред! — Дверь в зал оказалась заперта. Как бы яростно Софа ни дергала за ручку, как бы ласково она ни уговаривала дверь открыться, та не поддавалась.
Что ж, видимо биться об стену бессмысленно… Первая стадия шока прошла и девушка наконец-то начала думать логически. Ее в любом случае здесь найдут, скоро будет второй урок, а значит физрук с каким-нибудь классом придёт ей на помощь. Она выберется. А вот потом будет встреча с географичкой… значит, первое, что надо сделать — придумать отговорку, почему Софа вдруг отказалась в спортивном зале, а не в туалете.
Девушка взяла в руки волейбольный мяч, видимо не замеченный вчера физруком, и села на лакированный пол, перекидывая спортивный снаряд из руки в руку. Так легче было думать. Вообще ей всегда легче думать, когда руки чем-то заняты. Если разговаривать по телефону и находить нужные слова, то обязательно надо ходить или рисовать какие-то непонятные фигуры на когда-то важных документах. Если слушать лекцию и лучше запоминать ее, то обязательно крутить в руках карандаш. Если смотреть какое-то шоу или придумывать одну из своих невероятных историй в голове, то периодически подбрасывать что-нибудь хрупкое в воздух и эти несколько секунд молиться на ловкость своих рук, а когда этот хрупкий предмет непременно упадет мимо цепких пальцев, благодарить небеса за то, что она сидит на мягкой кровати, а не на кафельном полу, и ей не придётся сейчас убирать осколки. Так что в этот раз, дабы мысли лучше шли ей в голову, Софа эксплуатировала волейбольный мяч.
«Можно сказать, что я зашла случайно. Услышала какой-то шум, а потом дверь захлопнулась и я не смогла выйти. Физрук, который должен подойти ко второму уроку, подтвердит, что дверь была заперта снаружи, а я сидела вся такая грустная-печальная изнутри. Только вот туалет вообще в другой стороне. Как я могла попасть в спортзал, если и рядом не должна была находиться? Тихого шума не хватит. Честно признаться, что изначально сюда шла? Что мне написали сообщение и я пошла? Она женщина советской закалки. Не поймёт. И я больше не буду у неё на хорошем счету, придётся учить географию… ну уж нет. Нужно что-то другое.»
Софа взглянула на мяч, с грохотом упавший из ее рук, и на лице появилась довольная ухмылка. Рывком поднявшись с пола и отряхнувшись от пыли, девушка самоуверенно направилась к кладовке, надеясь, что хоть та будет не заперта.
Дверь на удивление легко поддалась, и Софа оказалась в небольшом темном помещении, в котором почему-то пахло бисквитами. Глаза стали потихоньку привыкать к темноте и девушка смогла разглядеть то, что заполняло, даже скорее переполняло кладовку. Мячи всех видов и сортов, скучающие в больших корзинах, потёртые жизнью скакалки, висящие на ржавеющих гвоздях, старые лыжи, опертые на стены, лак с которых потихоньку начинал осыпаться, и спертый воздух — вот что представляла из себя комната, которая должна была спасти Софу от злости географички.
И этот запах. Запах домашней выпечки с нотками миндаля, ванили и корицы, уютный мирный запах, настолько сильно контрастирующий со здешней угнетающей обстановкой. Что совершенно не давало Софе покоя — она знала его, слышала не в первый раз. Так пахло, когда она впервые оказалась у Серёжи и Вики дома.