***
Мирона трясло. Он не ожидал, что элементарное касание ему так понравится. Или виновато было длительное воздержание? Или ему все же нравился Карелин? В любом случае, он повел себя тупо. Сидел, как дурак, уговаривал его убрать руку, когда надо было сразу смахнуть ее, да и дело с концом или на самом деле засветить в глаз. Но нет, продолжал сидеть, строжился, а втайне надеялся, что Карелин руки не уберет, а наоборот, сделает что-то еще. Усилием воли Мирон вспомнил подслушанный разговор. Карелин к нему подкатывает только потому, что сейчас он красавчик и потому, что не узнал его. Если бы Мирон не стал менять имидж, его ждала бы насмешка над чувствами. Если бы с самого начала сказал студентам, что они ошиблись, Карелин бы сразу догадался, из-за чего такие перемены и тоже растрепал бы всем, что препод в него влюбился. Такие мысли немного отрезвили Мирона и еще раз утвердили его во мнении, что Карелин мудак и вестись на его провокации не стоит. Может, он тоже так экзамен выпрашивает. Мирон посидел в кабинете еще немного, выжидая, чтобы Карелин точно ушел и они не пересеклись случайно по дороге до метро. Еще предстояло выдержать две пары с ним завтра: лекцию и практику. В том, что их надо будет именно выдерживать Мирон не сомневался. Карелин был из тех людей, которых гонят в дверь, но они с завидным упорством лезут в окно.***
Слава вернулся домой жутко злой на препода, на себя, даже на Федорова, что свалил в середине семестра, подложив им такую свинью. Ну, как свинью… свинтуса, скорее, который держался, как крепость, и не желал отвечать на элементарный вопрос и который очевидно тащился, пока Слава гладил его по ноге. У Славы на такие вещи нюх был. Да еще Ванька со своим мужиком зажимался в комнате. Слава вставил наушники и врубил погромче музыку, чтобы не слышать и не завидовать, что у кого-то есть личная жизнь. Спустя часа два Ваня наконец освободился и прислал ему сообщение. «Ну, че, как прошло? Подкатил к своему красавчику?» Слава выключил трек и пошел в комнату к другу, чтобы пожаловаться на свою горькую судьбинушку.***
Вторник для Мирона был тяжелым: две смены, возвращение домой в час пик, когда вагоны на его ветке метро шли не просто переполненные. Казалось, что на какой-то станции стоит специальный человек, как в Японии, и утрамбовывает пассажиров. Он пропустил два состава, прежде чем ему удалось впихнуться в вагон, где поток сзади сразу расплющил его о впередистоящего мужика. Сзади тоже кто-то приклеился, но Мирона это мало тревожило. Из карманов у него тащить нечего, рюкзак он держал в руке, и сейчас казалось, что свободно шевелить он может только ступнями и кистями. Так он проехал две станции, и на каждой казалось, что места уже нет, но народ все равно ухитрялся как-то попадать в вагон. Мирон очередной раз вздохнул, порадовался бесплатному, но очень сомнительному массажу в метро, и в этот момент ему на ухо зашептали. – Максим Евгеньевич, вы на следующей выходите? Мирон помотал головой, но уже через секунду сообразил две вещи. Первую: на следующей станции двери так же открывались сзади, а не впереди него. Вторую: откуда случайный пассажир мог знать его имя? Не просто его, а то, которым он представился студентам. И вместе с этим пришло подозрение про третий пункт: кто мог стоять прямо за его спиной. Вплотную к нему. Кто-то выше него. Кто-то, кому хватило бы наглости не просто спросить, а почти коснуться губами уха. Кто-то по имени Слава Карелин. Наверное, Карелин на такой эффект и рассчитывал, поэтому выждал, пока до Мирона дойдет, и зашептал снова: – А давайте выйдем, погода отличная. Как раз погулять можно. Мирон подумал, что Карелин пьяный, и повернулся, чтобы сказать ему об этом, но чуть не столкнулся с ним носами. Глаза у Славы были такие голубые и такие сумасшедшие, но он был трезвый. Мирону показалось, что Карелин сейчас поцелует его прямо в вагоне метро, чего остальные пассажиры не поймут. Он сверкнул глазами и отвернулся. Слава просунул руку вперед и погладил его кисть. Совершенно безнаказанно и откровенно, пользуясь теснотой. Мирон сердито передернул плечами, но Карелин опять зашептал. – Максим Евгеньевич, ну давайте пройдемся. Вы только на вчерашний вопрос мне ответьте, и я отстану, если ответ будет отрицательный. На любой из вопросов. А Мирон как раз сейчас мог дать положительный ответ на оба вопроса. Славина ладонь скользнула под рукав и погладила запястье там, где бился пульс. Мирон занервничал еще сильнее. Потом рука так же неожиданно исчезла. Поезд подъезжал к станции, и Мирон подумал, что Карелин просто собирается выходить и наконец отстанет от него. Это оказалось верно лишь отчасти. Карелину действительно нужно было выходить, но перед этим он снова пропихнул руку, только теперь засунул ее Мирону в карман и что-то туда положил. Когда двери закрылись и в вагоне стало свободнее, Мирон вздохнул с облегчением. Теперь он мог хотя бы повернуться, тем более, что следующая станция была как раз его. Неужели они со Славой живут так близко? Или он просто выслеживал его, а потом вышел на первой попавшейся остановке, когда не получил согласия? В любом случае, было неприятно, что Карелин следил за ним. Как-то крипово. Выйдя на платформу, Мирон засунул руку в карман и нащупал там бумагу, скорее всего записку. Он вытащил и развернул ее. Все было очень просто, как в школе. На клочке бумаги были указаны номер телефона, ники в нескольких соцсетях и отчаянная просьба написать хоть где-то. Потом шло слово «пожалуйста» и куча восклицательных знаков. Мирон решил, что Карелин истеричка и манипулятор, смял записку и сунул ее в карман, чтобы потом выкинуть в ближайшую урну. Когда он вышел из метро, ему позвонил заведующий кафедрой, и всю дорогу до дома Мирон обсуждал с ним рабочие вопросы. Дома его ждали голодный и заскучавший кот, несколько заказов на контрольные работы для школьников и пицца в морозилке. Завтра был выходной, и жизнь благодаря этому не казалась совсем уж дерьмовой.***
Мирон проверял работы до поздней ночи и утром решил поспать чуть дольше обычного. Это вылилось в то, что в одиннадцать его разбудил домофонный звонок. Протирая глаза, Мирон поплелся к домофону, гадая, кого могло принести. – Да дома он, у него выходной, – услышал он, нажав кнопку. – Кто, – проскрипел Мирон спросонья. – Свои, че дрыхнешь-то до обеда, – бодро ответил Ванька. Мирон открыл дверь и уселся на пуфике в прихожей, думая, за чем Ваня сегодня к нему мог бы заехать. Вроде бы никаких планов у них на сегодня не было. Через пару минут дверь открылась. На пороге стоял Ванька со своим парнем. Мирон мысленно заорал «да ну нахуй!», а Ванькин парень вполне себе вслух, но тоже изрядно удивленный, сказал: – Здрасьте, Максим Евгеньевич, – и непонимающе оглянулся на Ваню. – Здравствуйте, Иван, – Мирон отошел вглубь коридора, пропуская гостей и радуясь, что Ванька, по всей видимости, не рассказал Светло, что они едут сейчас к его другу Мирону за какой-то херней, и что всеобщий пиздец пока откладывается. – У вас же занятия вроде бы должны сейчас быть? – Да, я, это… – Светло смутился. Разумеется, он не рассчитывал на то, что придется объяснять свой прогул вот так внезапно. – Максим, э-э-э, – хвала всем богам, Ванька сообразил, что не стоит называть Мирона настоящим именем, – у Вани вопрос был по курсовику, он хотел работу вообще-то заказать, ну, к сессии, ты понимаешь. – Теперь уже не получится, – Мирон криво усмехнулся и развел руками. – Надо было в интернете искать, там вероятность такой встречи гораздо ниже. Но я могу предложить вам чаю. Светло помотал головой. – Мы пойдем, спасибо, Максим Евгеньевич. Извините, что так вышло. В это время в прихожую выбежал кот и потерся Ваньке об ноги. Светло тут же присел на корточки и заворковал с котом. – Как его зовут? – он поднял голову и посмотрел на Мирона. – Лил Хесус, – смутившись, ответил Мирон. Что ж, хотя бы коту народ радуется всегда искреннее, чем ему. – Такие котики, кстати, счастье приносят, в курсе? – сообщил Ванька и тоже наклонился к коту, почесал его за ухом, потискал пузо. – Ладно, Ми… Макс, мы пойдем. Извини, что разбудили. Закрыв за гостями дверь, Мирон пошел на балкон и выкурил три сигареты подряд. Руки никак не желали прекращать трястись, а сердце – так быстро колотиться. Он достал телефон и написал Ване: «Как будешь один, срочно позвони». Ваня набрал ему через полчаса. – Знаешь, кто это был? – взволнованно сообщил Мирон в трубку. – Мой студент. Друг того парня, который написал мне любовное послание. – Ваня? Ни хера себе поворот событий. – Представь себе. Мало того, лучший друг. И тогда в туалете именно он прикалывался вместе со Славой насчет того, что я мог в него влюбиться. И он соглашался, что я унылый престарелый задрот. – Блять, Мирон, хуй знает, как на это все реагировать. А почему он тебя Максимом Евгеньевичем назвал? Мирон кратко пересказал Ване историю своего нового имени. Тот поугарал, но посоветовал слишком не заигрываться, чтобы не было мучительно больно, когда тайное станет явным.***
Ваня Светло прогулял сегодня пары и был этому очень рад. Точнее, сначала рад не был, потому что спалился перед преподом по руслиту и не смог заказать курсовик за три копейки, как ему обещал Ванька. Гарантировал качество и «по знакомству скидку хорошую попросим у него». Курсовик теперь нужно было заказывать за обычную цену, и это немного удручало, тем более, чеканных монет у Вани в этом месяце было негусто. Он пришел домой, встретил там грустного Славку, который вчера пришел сердитый, проторчал весь вечер в телефоне, без конца открывая то одно приложение, то другое, и ничего Ване не рассказал о причинах своего говенного настроения. Хотя Ваня и так догадывался: препод все еще стойко держал оборону. Но теперь Ваня знал, как приободрить Славу, и готовился поделиться с ним важной информацией, конечно, не бесплатно. Курсовик в качестве оплаты подойдет. – Славян, а что ты такой грустный? – Ваня заглянул к нему в комнату, мило улыбаясь. В ответ в него прилетела плюшевая акула. – Слав, у меня есть кое-что, что тебя развеселит, – Ваня обнял акулу и зашел в комнату. – На хуй траву, – буркнул Слава, не отрываясь от созерцания телефона. – Это не трава, Слав, это пизже в миллиард раз. И я тебе это подарю, если напишешь мне курсач. – Теряю тапки, – огрызнулся Слава. – Подари сначала, а потом я подумаю. – Пообещай, что напишешь, и я тебе кое-что расскажу. – Обещаю, – Слава наконец поднял на него недовольный взгляд. – Кровью нигде расписаться не надо? – Неа, – Ваня лучезарно улыбнулся и уселся с ним рядом. – Я сегодня, вот с час назад буквально, был в квартире твоего Макса. Максима Евгеньевича, Славочка. – Пиздишь! – Слава недоверчиво вытаращил глаза. – Я дам тебе адрес в обмен на курсач, – Ваня все так же улыбался, довольный, что в его жизни все сложилось столь удачно. В том, что Славка сделает ему курсовик в лучшем виде уже через пару недель, он был уверен на все сто. – Ваня, блять, я прямо сейчас его начну писать. Давай адрес. И как ты у него оказался-то? – О, это очень интересная история, – загадочно начал Ваня.