***
Чонгук не мог поверить, что это наконец произошло. Сегодня днем они получили свои дипломы. Даже Чимин и Хосок, которые до последнего сомневались в том, что их не отчислят. Теперь Чон Чонгук стал дипломированным специалистом и намеревался хорошенько отпраздновать этот факт. Безалкогольными коктейлями. Они вчетвером собрались в баре недалеко от университета. Чимин и Джин допивали по четвертому пиву. Хосок глотал одну «маргариту» за другой. А Чонгук довольствовался мохито без рома. Он действительно был счастлив, что этот гештальт закрылся. — Ты уже думал насчет работы? — спросил у него Чимин. — Наш племянник родится осенью. Какие планы? — Не знаю, — Чонгук пожал плечами и скептически поджал губы. — Тэхён хорошо зарабатывает. Но мы планируем покупать дом, поэтому деньги не будут лишними. Наверное, придется нанять для Чанеля няню. — Малыш Чани еще не родился, а его родители уже спихнули его, — Хосок горестно вздохнул. — Но с другой стороны, — продолжил Чонгук, — возможно, я найду что-то с удаленной работой. Тэ тоже по большей части дома. Может, мы и обойдемся без няни. — Думаю, это был бы лучший вариант, — кивнул Джин, отсалютовав своим бокалом. — А ты, Хоби, уже думал, как сделаешь предложение Соль? Ты же твердил, что, как только получишь диплом, это сразу же произойдет. — А я что, — всполошился Хосок, — я хоть завтра. Но вообще-то у нас первые на очереди Чонгук и Тэхён! Когда, кстати, свадьба? Гук немного опешил от этого вопроса. Не потому, что испугался разговоров о свадьбе. Просто они с Тэхёном совершенно не обговорили никаких сроков. Ничего. Чонгук лишь знал, что что-то там готовится. Но когда это будет и, главное, как, он был без понятия. Вопрос Хосока действительно поставил его в тупик. А вдруг к тому моменту, когда они спланируют свадьбу, он станет совершенно огромным. Его живот раздуется до размеров Чеджу, как он и боялся. Самым идеальным было бы сыграть свадьбу, когда Чанель немного подрастет. И сможет, например, сам нести кольца. — Эй, Гу, ты в порядке? — голос Чимина вытянул его из собственных мыслей. — Я… — Чонгук почувствовал легкую волну паники. Он не мог понять, из-за чего она возникла. — Мне надо в туалет. И он сбежал под недоуменными взглядами друзей. На самом деле, ему действительно не помешало бы посетить уборную. Но по большей части хотелось просто спрятаться. Это был какой-то странный, иррациональный страх. Страх перед неизведанным. Гук ополоснул лицо прохладной водой. Потом прополоскал рот. Ему стало немного легче. Но не до конца. Почему они с Тэхёном так беспечно отнеслись к вопросу свадьбы? Какого черта они дотянули до последнего. Ведь могли бы вообще пожениться еще год или два назад. И сейчас эта проблема совершенно не мешала бы им жить. Чонгук сделал пару глубоких вдохов. Он потер свой живот и почувствовал, как его сын отозвался пинком. — Потерпи, малыш, — пробормотал Чонгук, — скоро ты оттуда выберешься. Так, — он прикрыл глаза, раздумывая, — давай-ка позвоним твоему папочке. Отчего-то оставаться в баре и, тем более, продолжать веселье, совершенно не хотелось. Меньше всего Чонгук сейчас хотел возвращаться за столик и видеть понимающие взгляды друзей. Да, он беременная истеричка и что с того?***
Тэхён приехал довольно быстро. Чонгук солгал друзьям, что ему стало плохо. И почувствовал себя действительно дерьмово, когда они проявили беспокойство. Он хреновый друг. Оставалось только надеяться, что они его поймут. И Чанель, которым Чонгук прикрывал свою трусость и глупость. Тэхён был чем-то воодушевлен. Он постукивал по рулю пальцами в такт музыке. И периодически с улыбкой посматривал на Гука. Сам же Чонгук все еще чувствовал себя некомфортно. Наверное, он должен был поднять тему со свадьбой. Но не находил в себе сил. А это нужно было сделать как можно быстрее. Но что он скажет Тэ? — Детка, — позвал Ким, поворачивая на их улицу. — Сегодня я снова виделся с организатором. Это будет что-то волшебное. Если хочешь, я потом покажу тебе наброски. Можем вместе выбрать цветы. Хотя я уже на самом деле определился, — он хихикнул. — Но твое мнение тоже важно. — Ух ты, — кисло выдавил Чонгук, чувствуя горечь во рту от собственных слов. — Ты решил спросить мое мнение. Тогда, когда уже все решил. Круто. — Гуки, — Тэ нахмурился, мгновенно посерьезнев. — Я думал, ты не особо хочешь этим заниматься. В последние пару недель ты был сосредоточен на дипломе. И я… — Ну, а просто спросить у меня, чего я хочу, ты не догадался? — Чонгук и сам не понимал, почему он начал заводиться. Наверное, его внутреннее напряжение просто потребовало выхода. Он ненавидел себя за то, что злился сейчас на Тэхёна, но ничего не мог с собой поделать. — Я не знал, что это стало проблемой, — Тэ припарковался и сложил руки на руле. Желваки на его лице играли, говоря о внутреннем напряжении. Он выглядел расстроенным. И бесконечно красивым в свете уличных фонарей. Чонгук сглотнул и отвел глаза. — Я вообще уже не уверен, что хочу эту свадьбу, — ответил он. Слова осели неприятным осадком на языке. И Чонгук тут же пожалел о том, что произнес их. Но взять их обратно не мог. Потому что это было бы ложью. Ведь он и правда не особо хотел свадьбы сейчас, когда живот был почти на полметра впереди него. — Я тебя услышал, — ровным тоном ответил Тэхён. И Чонгук понял, что тот обиделся. Всерьез. Дерьмо. Гук злился сам на себя. Но Тэхён молчал. И Чонгук молчал тоже. Они в тишине поднялись в лифте. И когда Тэ ушел в душ, Чонгук быстро разделся и залез под одеяло. Едва услышав, как затихла вода, он трусливо закрыл глаза и притворился спящим. Его сердце колотилось, как пойманный кролик. И если бы Тэхён просто коснулся его, понял бы, что Чонгук не спал. Впрочем, наверняка Тэ знал это и так. Но он выключил свет и повернулся лицом к стене. Чонгук еле слышно вздохнул. Он терпеть не мог засыпать, будучи в ссоре. И сейчас вина была полностью на нем. Что тяготило вдвойне. Мучаясь от собственных мыслей, он все же кое-как уснул.***
Утро не принесло особого облегчения. Настроение по-прежнему было дерьмовым. Мочевой пузырь оказался переполнен, грозя вот-вот расплескаться, спина болела, а живот нещадно тянуло. Кое-как поднявшись с кровати, Чонгук босой пошел в ванную. Шоко, спавший на диване в гостиной, лишь повел ухом в его сторону. Только выйдя из душа, Чонгук понял, что в квартире стояла абсолютная тишина. Тэхёна не было дома. Сердце вдруг болезненно сжалось. А что, если Ким обиделся настолько, что решил просто бросить его? Но мысль тут же улетела на край сознания, как абсолютно идиотская. Должно было случиться что-то посерьезнее, чем обычные психи Чонгука, чтобы такое произошло. На кухонном столе нашлась записка. Тэхён сообщил, что уехал по работе. Но Чонгук знал, что сегодня у Кима должен был быть свободный день. Судя по всему, он уехал, чтобы не рассориться еще больше. Чонгук, и без того ощущавший себя подавленным, почувствовал настоящие угрызения совести. Тэ действительно старался сделать их свадьбу самой лучшей. А Чонгук просто хрен пойми чего испугался и обидел его. Пытаясь, хоть как-то заглушить муки совести, Гук начал уборку. В их доме давно уже не было пустых бутылок или трусов на потолке. Но грязные носки все равно находились то тут, то там. Чонгук даже не пытался понять, чьи именно они были. Давно стали общими. Он просто собрал все разбросанные вещи и закинул их в стирку. Потом нашел все карандаши Тэхёна. Их было куда больше, чем грязных носков. Ради одного, закатившегося под диван, Чонгук минут десять ползал на коленях. Он вспотел, запыхался, но достал чертового стервеца. Ему даже пришлось налить себе воды с лимоном и немного передохнуть, чтобы снова прийти в норму. Чонгук обожал Чанеля. Но порой собственная беременность его чертовски тяготила. Он чувствовал себя неповоротливым, беспомощным. Смешным. Ну, и куда ему в таком состоянии быть женихом на свадьбе? Одно посмешище. Вздохнув, он допил воду и продолжил свое занятие. После уборки настала очередь ужина. Чонгук, намереваясь, загладить свою вину, собрался приготовить любимое блюдо Тэхёна. Лазанью. По рецепту его матери. Виен поделилась с ним семейным рецептом лазаньи еще в первый год отношений Тэхёна и Чонгука. Да, в принципе, едва ли не в первый месяц. На самом деле, то как легко и искренне она полюбила и приняла Чонгука, до сих приводило его в легкий шок. Но эта любовь оказалась абсолютно взаимной. Что уж там. За приготовлением лазаньи остаток дня пролетел незаметно. Лишь Шоко, требующий прогулки, напомнил Гуку, что уже почти шесть. Надевая на пса поводок, Чон надеялся, что Тэхён не приедет раньше, чем они вернутся. Но когда Шоко, повизгивая, ворвался обратно в коридор, воодушевленный вечерним променадом, Гук услышал шум воды в душе. Ладно. Это ничего. Главное, что Тэхён уже дома. С ним все хорошо. Но Чонгук неожиданно разволновался. Словно перед первым свиданием. Он быстро вымыл руки и начал накрывать на стол. Достал красивые приборы, пару бокалов, салфетки. Конечно, они оба не пили сейчас алкоголь. Но даже минеральную воду он подал красиво. В какой-то момент он подорвался, было, встретить Тэхёна прямо возле душа. Но решил, что совсем уж с ума сходить не стоило. Когда вода стихла, Чонгук распсиховался еще больше. На самом деле, он боялся. Боялся, что перегнул палку. Боялся, что обидел Тэхёна слишком сильно. Тот терпел его капризы последние шесть с половиной месяцев. Потакал во всем. Разве что на руках не носил. Носил. А Чонгук оказался неблагодарным засранцем. — Привет, — немного грустный голос Тэхёна буквально выдернул Гука из его мыслей. С бешено колотящимся сердцем он обернулся. Тэ смотрел на него. Уставший, измотанный. Чонгук похолодел. Его жених выглядел так, словно у него начался депрессивный эпизод. На самом деле этого не было уже так давно, что Гук отвык. Да, как бы эгоистично это ни звучало. Но он действительно отвык от такого Тэхёна. Последний его эпизод случился еще до беременности. И, Господи, как же Чонгук ненавидел себя за то, что, похоже, стал виной нового. — Я сделал твою любимую лазанью, — пробормотал он, не зная, захочет ли Тэхён сейчас вообще есть. Но Ким кивнул и сел за стол. Чонгук поставил перед ним двойную порцию, как тот любил, и сел на свое место. Напротив Тэ. Он чувствовал себя не в своей тарелке. В желудке все стянуло узлом. Он ощущал и страх, и тошноту, и грусть одновременно. Если честно, у него кусок в горло не лез, но Тэ с видимым аппетитом ел. Это было хорошим знаком. — Тэ… — начал он. — Ты правда не хочешь выходить за меня? — одновременно с ним спросил Тэхён. Чонгук гулко сглотнул. Блядь. Какой же он все-таки кретин. Сорвавшись с места, он обогнул стол, не так быстро, как хотелось бы, и сел к Тэхёну на колени. Тот немного опешил, но обнял его в ответ. — Малыш, — слегка задыхаясь от собственных эмоций, пробормотал Чонгук, — прости меня. Я ляпнул это на эмоциях. Конечно же, я хочу стать твоим мужем. Просто мы совсем об этом не говорили. И я немного испугался, когда Хоби вдруг в лоб спросил меня об этом. Я переживал, что буду похож на шар на собственной свадьбе и… — Это ты прости меня, — Тэхён покачал головой и грустно улыбнулся. — Я, как обычно, слишком увлекся. Мне действительно стоило обсудить это с тобой. Я, — он запнулся, — я не думаю, что это была мания. Потому что я не пропускал прием лекарств. Но что-то очень близкое. Это завладело моими мыслями так сильно, что я не подумал о том, что ты вообще-то тоже участвуешь в этом. — Нам нужно было обсудить это сразу вчера, — вздохнул Чонгук, упираясь лбом в лоб Тэхёна. — Но я предпочел психануть, а ты решил, что я вовсе не хочу быть твоим мужем. Классика. — Какую свадьбу ты бы хотел? — Тэ с улыбкой провел пальцами по лицу Чонгука. Он заметно расслабился, и Гуку стало легче от этого дышать. — Если честно, — признался Чон, кусая нижнюю губу, — я бы хотел просто расписаться. Без какого-то апломба. А само торжество провести потом. Когда родится Чанель. — Тебя действительно так смущает твой живот? — Тэхён боднул его лбом и положил руки на бока Чонгука. Это было так безумно приятно. За прошедшие сутки Гук успел очень соскучиться по этим прикосновениям. Как и Чанель, видимо. Потому что он сразу же начал активно толкаться. — Конечно смущает, — признался Чонгук со вздохом. — Но помимо этого, у меня вечно ноет спина. Тянет низ живота. Меня все еще периодически тошнит. И настроение скачет, как флюгер на ветру. Я больше всего на свете хочу стать твоим мужем. Но лучше, если при этом я буду чувствовать себя хоть немного комфортно. — Хорошо, — Тэхён согласился. Он крепче обнял Чонгука, поддерживая его под поясницу. Сейчас между ними был лишь их сын. — Думаю, если мы завтра же подадим документы, то в следующем месяце сможем расписаться. А саму церемонию отложим на год. Как тебе идея? — Чудесная, — Чонгук мягко улыбнулся и потянулся за поцелуем. — Стой, — Тэ нахмурился, заставив Гука слегка напрячься. — Я тут подумал. Наверное, стоит все же обсудить с тобой тот дом, что я для нас выбрал… Чонгук рассмеялся и все-таки поцеловал его. Зная Тэхёна он не сомневался, что это будет самый лучший дом из всех возможных. Хотя, пожалуй, проконтролировать его стоило. Чтобы вдруг это не оказался розовый дом Джеффри Стара.*