Подари мне весну

NC-17
Завершён
121
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 47 584 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится 139 Отзывы 17 В сборник

Неправильный выбор

Настройки
Примечания:
Эдгар. Наступил четверг, а значит, что сдача проекта уже завтра. Идея сделать макет оказалась недостижимой, и правильно: слишком мало времени, слишком много работы и почти невидимый, в случае успеха, результат. Он был уверен, что и без этого их проект большой и интересный, тем более половина учеников их класса его вообще не сделали, либо скатали с первого попавшегося сайта. И всё же кое-что Эдгара пугало больше, чем сдача завтрашний день, а именно взаимоотношения с Фэнгом после окончания их совместной деятельности. Парень стал для темноволосого чем то важным, частичкой его школьной жизни. Эдгар не знал, считает ли Фэнг так же, но видел по глазам - тот тоже что-то чувствует. Поймав его взглядом, когда тот только вошёл в класс, Эд почувствовал тоску неминуемрй разлуки. Может такие чувства возникали только из-за Колетт, а именно то, что Фэнг заменил общение с ней, но парень не хотел так думать, ведь в таком случае он его просто использовал. - Привет. - натянув улыбку на лицо проговорил Эдгар. - Не доброе, но утро. - отсалютовал Фэнг. По его лицу было видно: он в хорошем расположении духа. - Сегодня можешь не приходить, я сам доделаю презентацию. - выдал темноволосый сам не зная зачем. Эдгару хотелось поскорее "сжечь мосты", ведь конец их общения, как ему казалось, неминуем, поэтому зачем тянуть? - Если действительно не нужна помощь, то не приду. - Фэнг как-то погрустнел. - Мои слова скинешь в vk? - Да, конечно. Сегодня разделю напополам и пришлю с презентацией. Со звонком на первый урок они замолчали. Эдгар погрузился в свои мысли, и как бы он не пытался выйти из омута - ничего не получалось. Парень прокручивал в голове работу над проектом, шутки Фэнга и его прикосновения. На последнем он задержался больше всего. Темноволосый помнил вторник, его кровать и Фэнга, который сидел сверху. Тот нагло залез руками под его толстовку, а потом быстро отпрянул. Прикосновения парня были до боли сладостными, как будто Эдгар получил то, что хотел. Темноволосый много думал о произошедшем, выяснял причину такого поведения в своей голове. Почему Фэнг позволил себе так много? Считает ли он, что насильно ворвался в его личное пространство? А самое главное - почему это понравилось Эдгару? - Ты чего брови сдвинул? - шёпотом отвлёк Фэнг его от раздумий. Эдгар немного помялся в нерешительности, а затем написал на клочке бумаги в клеточку роковой вопрос: "Тебе не противно ко мне прикасаться?" Фэнг. Парень несколько раз перечитал записку, не веря своим глазам. Как он может такое спрашивать? Это минимум неприлично. Фэнг чувствовал, как его лицо заливается краской стыда. В голове мысли быстро сменяли друг друга и объединялись во все возможные картины, например: "неужели он понял что случилось во вторник" или "он на что-то намекает, а то и вовсе издевается". Парень перевёл взгляд на соседа по парте. Тот был сосредоточен на доске и притворялся, что это не он написал такую пошлость. - В каком смысле? - понизив голос спросил Фэнг. - Тебе не противно прикасаться к гею? Ты, вроде, их гнобил и опускал на самое дно. - Эдгар всё ещё не смотрел на парня. Фэнг облегченно выдохнул. На этот раз темноволосый завёл шарманку по поводу своей ориентации, а это значит, что ничего такого он не имел ввиду. - Я не думаю об этом. - отрезал парень и зачеркнул написанное - не дай Бог, чтобы кто-нибудь прочитал. Фэнг действительно не зацикливался на ориентации Эдгара, по крайней мере до того, как оказался на его кровати. Другие "голубые" были совсем не такие, как темноволосый. Те противные, но Эдгар... Эдгар совсем другой и парень это понимал лучше, чем когда-либо. Конечно, ему было не противно прикасаться к темноволосому. Даже наоборот: его кожа так и манила своей температурой, а руки, хоть и костлявые, были интересными и на вид и на ощупь. Да и запах тоже приятный. Похож на карамель, но с ноткой дерева. Фэнг уже привык к аромату Эда и почти его не замечал, только вот некоторая одежда немного пропахла им. Тем временем учительница по русскому распиналась у доски. Она разжевывала смысл "преступления и наказания" буквально по строчке - скоро придётся писать сочинение по этому произведению. Фэнг отставал от программы по чтению Достоевского, но старался почти каждый вечер читать по нескольку страниц: сложно, но возможно. Он подумывал прочитать что-нибудь ещё, не только классику из школьной программы, а, например, что-то более современное. Эдгар уже не смотрел на доску, но всё равно ветал в облаках. Похоже, что слова парня его даже смутили, но зато не обидели. Фэнг хотел тоже спросить что-нибудь провокационное, но не время, ни место этому не подходило. - Как там с Колетт? - спросил парень, чтобы хоть как-то вывести на диалог. - Никак. Каждый день думаю что мне с этим делать, но так и не придумал. - Поговори с ней. Вдруг вы зря дуетесь друг на друга. В этот момент парень почувствовал что-то странное, как будто он не на своём месте. Разве должно быть так: главные лучшие друзья класса поссорились, причём из-за него, а Фэнг нагрел себе место под боком бывшего врага? Жизнь идёт и меняется, однако парень не чувствовал, что эти изменения хороши для Эдгара. - Зря или нет, но поговорить нужно, наверное... - протянул темноволосый и улыбнулся. - хочу ей что-нибудь подарить на восьмое марта. - Так держать! - громким шёпотом и слишком наигранно воскликнул Фэнг и замолк. Он подумал, что если всё вернётся на круги своя, то и лишние мысли из головы уйдут навсегда. Колетт снова на первом месте для Эдгара, никаких неловких ситуаций, а тем более темы о пидорасах. *** Сегодня время после школы тянулось наудивление долго. Он уже отвык приходить домой в обед, ведь с Эдгаром они сидели почти до четырёх. Как ни странно, в холодильнике ждала еда: лёгкий суп, который мать сварила ещё вчера. Только вот есть не хотелось. Мысленно Фэнг возвращался к темноволосому, к их времяпровождению: когда он глупо шутил, а Эдгар улыбался, а ещё нахмуривался, когда что-то писал. Вдруг в его голову пришла идея, от которой он долго отказывался, но все-таки решил воплотить в жизнь. Фэнг тщательно обошёл квартиру в поисках лишних людей (было очевидно, что никого нет дома, но он решил перестраховаться), проверил замки и уселся на кровать. Затем зашёл на первый попавшийся порно сайт, выбрав в категориях "геи". Фэнг, увидев подборку видео, сразу скривился, но убедил себя, что только так навсегда покончит с "идеализацией" Эдгара Он пролестнул видео с накачанными мужиками и нашёл более молодых. В начале всё было по обычному сюжету порнухи: нелепая встреча, такой же странный разговор и поцелуи. Целовались они, как показалось Фэнгу, слишком довольно, ведь с парнями так нельзя. За тем тот, кто был выше, приступил к проникновению во второго, хотя член у нижнего был больше. Парень скривился и закрыл видео. Нет, он не мог представить Эда на месте этих смазливых мальчиков, которые стонут от любого прикосновения. А ещё тело у темноволосого было красивее, шея тоньше, да и в принципе он был... Лучше. Намного лучше, чем они. Парень поймал себя на мысли, что если бы они жили в другом мире, там, где Эдгар не гей, а Фэнг девушка, то они могли бы начать встречаться. Либо наоборот, так было бы ещё лучше. Хотя, интересно, наверное, посмотреть как темноволосый прогибается под каким-нибудь парнем, целуется с ним. Он бы выглядел не так, как те актёры с дешёвого гей порно, а намного изящнее и возбуждающе... Фэнг влепил сам себе пощёчину и тряхнул головой, отгоняя неправильные мысли. "Да с какого хуя я вообще об этом думаю!?" - воскликнул в мыслях парень и быстро поднялся с кровати. Нужно было сделать ещё кое-что. *** Через час он сидел на полу, вооружившись картоном, красками и клеем. Перед ним лежали пенопластовые шарики и деревянные палочки небольшого размера. Фэнгу было всё равно на проект и макет к нему, но парень решил попробовать сделать его самостоятельно. Он помнил расстроеный взгляд Эдгара, когда тот обнаружил кривые шарики из ниток, и больше не хотел видеть его снова. Работа предстояла большой: на картоне нарисовать звезды и кометы, а затем приклееть к нему планеты (шарики из пенопласта) на деревянных палочках. Он вооружился старыми кистями и гуашью, принялся раскрашивать узоры планет, чтобы сделать приближенную имитацию солнечной системы. За два часа работа с шариками была готова, но получилось всё намного хуже, чем он ожидал. Материки на Земле расплывались, а Марс получился жёлтым. Тем не менее, если смотреть издалека, или вовсе закрыть глаза, не всё так плохо. Наступила очень звёзд и картона. Чёрная гуашь неровно ложилась на фон, но ситуация исправилась, когда он стал рисовать белые точки замазкой и выводить хвост кометы. Этим Фэнг гордился - получилось очень даже ничего, особенно комета, к ней он добавил жёлтые языки пламени. Наутро вся гордость пропала: деревянные палочки были слишком тонкими, чтобы поддерживать равновесие даже на самом сильном клее. Парень рассчитал время до урока физики: ещё пять часов, если, конечно, он прогуляет остальные занятия. Фэнг решил рискнуть. Эдгар. Парень начал волноваться, когда Фэнг не появился даже ко второму уроку. Он несколько раз писал ему во всех соцсетях, которые у него были, но ни слуху ни духу не обнаружил. Эдгар облегченно выдохнул, когда в середине третьего урока он наконец появился в классе. - Ты где был? - слишком громко, для урока, спросил темноволосый и схватил того за рукав кофты, дабы убедиться, что Фэнг действительно тут. - Доделывал кое-что. - ответил он и загадочно улыбнулся. Фэнг притащил с собой достаточно большой пакет, через который виднелись очертания коробки. - Что это у тебя? - не подавив свой интерес спросил Эдгар. - Это... - он запнулся и посмотрел на свои руки. Его пальцы были испачканы в чёрной гуаши (темноволосый только по виду определил какая это краска), а на лице всё ещё сияла глупая улыбка. - это макет для проекта. Делал ещё вчера, но первый вариант развалился. Пришлось переделывать сегодня. Глаза Эдгара округлились, он специально уронил ручку на пол и нырнул под парту, стараясь хоть глазком увидеть и удостовериться в правдивости его слов. К сожалению, белый пакет из магнита не просвечивал как надо, да и коробка была полностью закрыта. - Ты не шутишь? - спросил Эд вылезая. Учительница математики бросила полный ненависти взгляд на последнюю парту. - Ты мало того, что опоздал, Фэнг, так ещё и сидишь разговариваешь! - противным голосом прокричала женщина. - Ещё одно слово и поведу тебя к директору. Класс погрузился в тишину, а она, как ни в чем не бывало, продолжила объяснять тему по алгебре. Эдгар всё ещё ждал ответа, с надеждой смотря в сторону парня. Фэнг молча кивнул и улыбнулся. *** Урок закончился и Эдгар оживился: всего двадцать минут перемены до того, к чему они готовились целую неделю. - Ты точно выучил? - Эд нервно перебирал листы текста. - Наверное. - неоднозначно протянул парень и аккуратно вынул коробку из пакета. Он старательно избегал вопросов темноволосого, но время показать его самостоятельную работу пришло. Фэнг снял с коробки крышку и поставил её на бок, чтобы получилась импровизированная "сцена". С "потолка" на еле заметных нитках свисали планеты, а фон (внутренние стенки коробки) был чёрным, с рассыпанными на нём звёздами. Помимо планет Эдгар заметил комету и солнце. Комета действительно получилась красивой. - У меня нет слов... - после двухминутного молчания проговорил Эдгар. Он посмотрел на Фэнга с глазами полными счастья. - я не ожидал такого, Фэнг. Не знаю как тебя благодарить. Фэнг наигранно закатил глаза и произнёс скрывая улыбку: - Это я для себя сделал, не обольщайся. Темноволосый замахнулся на него кулаком, а затем засмеялся. - Я думал, что тебе всё равно на проект. - Вообще-то так и есть, просто не хотел, чтобы ты плакал. Ты ж начнёшь ныть, а если не дай бог четвёрку получим… У, что тогда будет... – Фэнг изобразил руками стекающие слёзы и скривил рот в немом рыдании. - Ты козёл, Фэнг. – с серьёзным лицом сказал Эд, но потом не удержался и добавил. – Я не заплачу, у меня карандаш под глазами поплывёт. Фэнг залился смехом, а на душе темноволосого стало тепло. Он наблюдал, как тот засмеялся ещё больше, когда случайно хрюкнул, а от этого и Эдгару стало смешно. - Соберись и повторяй. – решив воздержаться от веселья, сказал парень. Фэнг. Разумеется, одного урока физики не хватило, чтобы выслушать всех и каждого, поэтому учительница снизошла и предложила продолжить опрос на уроке следующей недели, однако Эдгар был настойчив и вызвался отвечать одним из первых. Фэнг не порадовался такой перспективе, но откладывать тоже не хотелось. Они вышли прямо после отличников: Карл и Спайк ответили на «отлично», однако не обошлось без претензий, видите ли, подготовили мало примеров известных метеоритов. Эдгар шёл уверенно, а вот Фэнг с замиранием сердца. Он не боялся оценки, хватило бы и четверки, он боялся сделать что-то не так в глазах Эдгара. Темноволосый подключал флешку к старому компьютеру, в то время как Фэнг прокручивал в голове свою речь.Он обвёл взглядом класс, поймав на себе презрение Колетт. Девушка подпёрла кулаком подбородок, а большие, чуть странные глаза, смотрели прямо на него. Парень не удержался и подмигнул ей, стараясь сдержать победную улыбку, ведь до победы было ещё далеко. - Своим проектом мы хотим показать исследовательскую работу о кометах, космосе и солнце. – начал Эдгар. Он смотрел на одноклассников, но в то же время никого не замечал. Фэнг поразился его умению входить в образ оратора. Эдгар закончил вводную часть и переключил слайд презентации, что означало начало монолога Фэнга. - Первое, с чего мы хотим начать, это с повторения общей информации. Мы живём в солнечной системе со своими законами и явлениями. Не смотря на то, что мы не можем изучить космос полностью, учёные нашли способ продвижения в этой области. Например: наблюдение. – Фэнг переключил на слайд с названием «солнечный ветер» - Умные люди заметили, что от солнца исходят потоки частиц, которые могли бы двигать некоторые механизмы в космосе. На слайде появилось изображение наглядной схемы потока, исходившего от солнца на землю. - Прежде чем рассказать о механизмах, поговорим о составе солнечного ветра. – заговорил Эдгар, перенимая инициативу на себя. Фэнг, стараясь не показывать своего удивления, погрузился взглядом в лист с текстом. Не обнаружив таких слов у Эдгара, он заинтересованно уставился на него, перед этим специально задев его ногу своей, как бы спрашивая «Ты что делаешь?». Этого жеста никто не заметил из-за большого и закрытого стола перед доской и экраном. Темноволосый рассказал о ионных частицах и их скорости, а так же про то, что солнечный ветер влияет на магнитные бури и северные сияния. Эдгар в ожидании посмотрел на парня, что послужило толчком к продолжению рассказа. - Благодаря этому люди заметили ветер и стали использовать его в своих целях. Они создали так называемый «парус», чтобы некоторые спутники могли передвигаться в космосе с его помощью. – сказал Фэнг и переключил слайд. На картинках были изображены красивые сооружения различных видов, цветов и масштабов. Они выглядели как огромные крылья или паутина, прикрепленные к корпусу спутника. Смотря на них несложно задуматься о масштабах космоса и продвижениях человека в этой сфере. - Такой механизм намного дешевле, чем двигатели, но действует только в зоне солнечного света. – Фэнг закончил свои слова и наступила очередь Эда. Парень плавно перевёл тему в русло с кометами и объяснил их влияние на Землю. Он показал несколько слайдов с изображением комет, а Фэнг заметил, как одноклассники затихли и рассматривают небесные тела. Даже Колетт отключила немую ненависть и увлеклась рассказом. Хоть Фэнг и знал содержание речи Эдгара, но тоже увлёкся его словами. Его голос, мягкий и приглушенный, солировал по всему кабинету. Парень поймал себя на мысли, что может слушать этого накрашенного мальчика вечно. - Хвосты кометы образуются от притяжения солнца и могут тянуться несколько тысяч километров, это зависит от того, насколько комета близко к солнцу. Эдгар добавил факты о первых учёных, изучавших вопрос о возвращении комет в поле зрения, и подходил к последнему слайду. - А ещё у нас есть макет, который Фэнг сделал сам. – Эдгар вынул из стоящего рядом с ногой пакета коробку, открыл её и поставил на стол. Некоторые одноклассники встали со своих мест и заняли самую удачную позицию, чтобы рассмотреть творение. - Никогда не поверю, что Фэнг умеет что-то подобное. – послышался голос из толпы, однако парень так и не понял кто это сказал. - Фэнг умеет и не такое, - вступился Эдгар. – проблема в том, что никто не хочет этого видеть. Насмешливые голоса затихли и вскоре все разошлись по своим местам. Учительница подошла поближе, рассматривая проект, и вскоре вынесла свой вердикт. - Вот ту я действительно вижу работу, - она повернулась к классу и продолжила. – зря вы их вперёд пропустили, теперь нужно соответствовать. Женщина улыбнулась и снова увлеклась изучением макета. - Я думаю, и многие со мной согласятся, тут безоговорочные пятёрки. Рассказано хорошо, видно, что готовились. Фэнг улыбнулся и посмотрел на Эдгара. На лице того застыло выражение удовлетворённости от проделанной работы. Парень почувствовал, как пальцы темноволосого дотронулись до его ладони. Затем, как будто проверив степень дозволенности, Эдгар слегка погладил тыльную сторону руки Фэнга, в то время как он ошарашено озирался в поиске тех, кто мог бы заметить этот жест. Конечно, таких не оказалось, ведь высокий стол всё ещё закрывал весь обзор одноклассников на их нижнюю часть тела. - Мы справились, - убрав руку, проговорил он так, чтобы было слышно только Фэнгу. – ты молодец. Уже сидя за партой, к парню пришло осознание всего случившегося. Они, наконец-то, сдали грёбанный проект, на который тратили всё свободное время после уроков целую неделю. Фэнг , к своему же удивлению, даже не облажался, а его макет понравился учителю. А ещё Эд, главный человек, ради которого парень учил слова и старался, похвалил его. И это прикосновение… оно ничего не значит, но Фэнг был уверен, что будет искать в нём тайный посыл. - Почему ты не пошёл по тексту? – вдруг вспомнив, спросил Фэнг. - Просто подумал, что она приебётся с вопросами, если не уточнить из чего состоит ветер. А ты неплох, даже мысль не потерял. - Конечно, - быстро среагировал парень. – я теперь гений в физике. Проекты остальных отвечающих не цепляли ничем примечательным. Кто-то читал с листа, некоторые даже не удосужились вставить картинки, одним словом – сегодня уже никто не превзошёл их презентацию и ответ. Колетт больше не смотрела в их сторону, по крайней мере этого не замечал Фэнг. Краем уха он слышал, что девушка готовила проект с Биби, но, видимо, они обе были не готовы сегодня. - Всё ещё хочешь с ней мириться? - Да. Размышляю над тем, что ей подарить на восьмое марта. – ответил Эдгар как-то слишком грустно и вздохнул. – Почему спрашиваешь? - Просто . – бросил парень и замолчал. В его глазах Колетт казалась вредной тиранкой, но будь это так, то Эдгар не заводил бы сней дружбу. - Кстати, - прервав его размышления, начал Эд. – предлагаю отметить сдачу проекта. - И как же? - Не знаю, можем завалиться ко мне. Фэнг искренне удивился, однако не мог не согласиться. Он принял это за своеобразный посыл, ведь Эдгар не спешил отсаживаться и заканчивать общение. - Прямо как друзья. – проговорил парень и поспешил перекрыть улыбкой рисковое высказывание. - Мы и есть друзья. *** Дорога до его дома сегодня была намного молчаливее, чем обычно. Фэнг приходил к нему с определённой целью - сделать проект, однако теперь шёл как приятель и друг - в гости. Парень посчитал неприличным спрашивать как они будут проводить время, поэтому постарался принять расслабленный вид и не показывать своего волнения. - Кушать будешь? – по традиции спросил Эд, как только они зашли в его квартиру. Не смотря на то, что по пути они зашли за лимонадом и сухариками (прямо как дети), он всё равно предложил домашнюю еду. - Нет, - резко ответил парень, но затем исправился. – ну, точнее, если наложишь, то да. Ели они тоже в тишине. Фэнг ловил неприятное чувство дежавю о его первом приходе в дом Эдгара. Чувство усилилось, когда он вспомнил вчерашний опыт просмотра гей-порно. Парень корил себя за то, что на полном серьёзе пытался опошлить образ Эдгара за счёт его ориентации. - Как ты к порно относишься? – нарушив молчание, спросил Фэнг. Методом «от противного» он попытался сгладить обстановку, но, наверное, в глазах Эдгара опустился на самое дно. Темноволосый поперхнулся и без намёка на улыбку произнёс: - Я в нём снимаюсь. Фэнг всерьёз задумался над его словами, но затем заметил тихое хихиканье. - Мог бы нормально ответить, я чуть не поверил. - Мог бы задавать нормальные вопросы. – парировал он. - Просто подумал, что считаю тебя слишком невинным. - То есть зная, что я гей, ты считаешь меня невинным? – Эдгар открыто веселился от их диалога. - У каждого свои недостатки, но тем не менее… - Ориентация – это не недостаток. – прервал его парень. - Я не то хотел сказать, Эд, забей. В воздухе снова повисло молчание, а когда обед был закончен, Эдгар всё в той же тишине поставил тарелки в раковину. «Теперь он точно пожалел, что пригласил меня» - подумал Фэнг и попытался придумать слова извинения, но Эдгар его опередил. - Никак не отношусь. Есть и есть, иногда смотрю, но быстро закрываю. Так наигранно. – он улыбнулся, и Фэнг принял это за знак, что их посиделки ещё не испорчены. – У меня приставка есть, можем поиграть. - Никогда не играл. – признался парень и направился вслед за ним в комнату. Оказавшись в гостиной, Фэнг стал разглядывать интерьер, цепляясь за мельчайшие детали. Раньше он был только в комнате Эда, а остальную квартиру видел лишь участками. Гостиная обставлена ничуть не хуже кухни или коридора. Светлая мебель, белый диван, огромный, по мнению Фэнга, телевизор. Парень снова ощущал знакомое чувство зависти, но изо всех сил пытался его подавить. Они устроились на диване, но вскоре сползли на ковёр: так было удобнее и ближе к экрану телевизора. Эдгар показал ему основное управление и запустил «пабг», в котором, конечно, Фэнг освоился не сразу. - Нравятся стрелялки? – поинтересовался парень заметив, что тот не особо уделяет внимание игре. - Не знаю. На телефоне в фрифаер играл, но быстро надоело. Слишком быстрая реакция должна быть. - У меня ещё геншин есть, хочешь? - Игра для девочек? Ну давай. Как не странно, «девчачья» игра оказалась намного интереснее. Особенно Фэнгу понравились персонажи. Высоких девушек он обозвал милфами. - Откуда у тебя столько вещей? – не удержался и спросил парень. Ему показалось, что Эд смутился от этого вопроса больше, чем от вопроса про порно. - Я же говорил, где снимаюсь. – попытался отшутиться тот, но продолжил. – У моего отца раньше была кампания риэлторов. Мы жили на другом конце города, в Ворошиловском, но потом что-то произошло и он обанкротился. - Тебе не рассказывают? - Типо того. Два года назад я даже не задумывался, что дорогие подарки могут прекратиться, поэтому особо не интересовался деятельностью отца. Не знаю точно, заработал он деньги честным путём или нет, но из-за долгов пришлось продать квартиру и купить тут. Вещи остались, да и живётся, в общем-то, неплохо. - А сейчас? - Сейчас всё проще: устроился юристом в ту же область, мать работает бухгалтером. Отец всё ещё надеется на шанс, поэтому каждую неделю проверяет вакансии. – Эдгар невесело вздохнул и продолжил. – Я не хочу казаться каким-то богатеньким нытиком, поэтому летом ищу подработки. На гитару и комбоуселитель заработал сам. - Не весело, конечно. Есть перспективы на будущее? Твой отец не хочет снова заняться бизнесом? - Наверное, хочет, но мать его останавливает. Когда он чувствует в руках деньги, то сразу же начинает вкладываться во всё возможное, не оставляя при этом на семью. Были и ставки, и акции, и даже строилась "пирамида", которая быстро разрушилась. – Эдгар зло ухмыльнулся после этих слов, и Фэнг понял, что от каких-либо чувств к родителям у него осталось только равнодушие. – А твои родители? - А что мои родители? – резко переключился на дурачка Фэнг. - Кем работают? - Ну-у… - неприятные воспоминания из детства снова всплыли в памяти. Отца никогда рядом не было, а мать всё время пахла перегаром. – отец, он…путешествует, а мама работает в магните. Фэнг умолчал о том, что под «путешествиями» отца он подразумевает карьеру дальнобойщика, а его мать сегодня работала первый день. Эдгар, кажется, что-то понял, но расспрос продолжать не стал. - А планы на будущее какие? - Ты уже спрашивал, когда мы дежурили. - Вдруг что-то поменялось. Парень помучился в раздумьях, разглядывая узоры на ковре, а затем выдал: - У меня есть небольшой план, а точнее, мечта. – он кинул взгляд на Эдгара в надежде, что тот не будет смеяться. – Я хочу…точнее, мне нравятся актеры. – Фэнг воздержался от того, чтобы зажмуриться, или вовсе закрыться руками от невидимого удара. На удивление, темноволосый смотрел на него с интересом. – Я размышлял об этом, подумал, было бы неплохо направить эмоции в нужное русло. Ведь если получится, то я исправлю свою репутацию задиры-неудачника. Но родители… У них нет таких денег, а тем более поддержки. Я им не рассказывал, потому что знаю кто для них актёры. Клоуны да и только. - Фэнг, я даже не задумывался о том, что у тебя есть мечта. – тихо проговорил Эдгар и отложил джостик. – Я подозревал, что из тебя может выйти человек подобной профессии. - Какая разница? В театр мало кто пробивается, а в кино – единицы. Тем более литература, я же никогда в жизни её не сдам. Ты имеешь право мечтать, а такие как я, увы, нет. - Не смей говорить так! – вдруг воскликнул Эдгар. – Фэнг, тебя настоящего я знаю не долго, но уже заметил, какой ты обаятельный. Ты действительно молодец, Фэнг, нужно всего лишь постараться. Слова темноволосого были похожи на соль в открытой ране. Фэнг поджал губы и отвернулся, пытаясь спрятать подходившие слёзы. Он хотел верить ему, хотел, чтобы его слова оказались правдой, но внутренний голос убеждал, что горькая правда жизни не совместима с мечтами о светлом будущем. В Фэнга никогда никто не верил, считая его обузой и недалёким подростком. Глупо со стороны Эда на полном серьёзе переубеждать в обратном. - Эд, я… Его мысль и колючий ком в горле перебило звонкое уведомление. В чате с учителем срочно созывали одноклассников, чтобы проверить списки тех, кто едет на экскурсию. Пытаясь избежать продолжения разговора, Фэнг без интереса пробежался взглядом по списку тех, кто сдал деньги на автобус. Обнаружив своё имя, он несколько раз перепроверил и сдвинул брови на переносицу, пытаясь понять каким образом допустили ошибку, ведь не сейчас, ни прежде, он не посещал мероприятия с классом. - Блять, тут моё имя написали… - проговорил он и поднял глаза на Эда. Тот самодовольно улыбался и пожимал плечами. Фэнг понял не сразу, но когда информация дошла, то волна стыда накрыла его с головой. – Эд, только не говори мне… - Не говорю. - Эдгар, твою мать! - Ты же хотел поехать. - Хотел, но не чтобы за меня платили. - Да ладно тебе, вход в музей ты оплатишь сам, по пушкинской, а я всего лишь сделал подарок на день рождения. Парень уткнулся лицом в колени и пробурчал что-то невнятное. Такое действие со стороны Эда можно было считать предательством, но почему-то признаков злости не было. - Не надо. – вновь протянул Фэнг. - Почему? - Потому что я начинаю думать, что кому-то не всё равно на меня и, кажется, привязываться. Эдгар. Парень, сидящий на полу рядом с ним, умел быть чертовски милым. Под колючей скорлупой скрывался поистине талантливый и немного робкий человек, который не умел функционировать в обществе, но нуждался в поддержке. Этой поддержкой для него стал Эдгар, пусть маленькими шагами, но Фэнг начал открываться ему. Парень не удержался и прильнул к нему с объятиями. Фэнг не оттолкнул, но напрягся, с трудом позволив себе обнять его в ответ. - Ты не считаешь это странным? – подал он голос, когда темноволосый отстранился. - Что именно? - То, что я рассказал тебе… - Нет, я думал ты про объятия. - Это тоже. - Забей, это обычная поддержка. Если тебя это так ебёт, то можем обойтись без прикосновений. Фэнг тактично промолчал, оставив Эдгара его ответ самому. Он не выглядел так, будто ему противно, но и особой радости не выражал. Скорее немного смущенным и встревоженным был его вид. Через час разговоров ни о чём Фэнг покинул его квартиру. До этого он несколько раз просил вернуть деньги за его билет, но Эдгар оказался настойчивее, прикрывая правду грядущим днём рождения. Правда, на самом деле, была незначительная – всего лишь решил сделать немного приятно своему новому другу. В последнее время темноволосый не раз задумывался, а друг ли Фэнг вообще. Они хорошо общаются, но невидимый барьер всё равно есть. Эд списывал это на то, что тот не привык доверять людям, но затем понял, его душа - потёмки, в которой скрывается больше, нежели просто страх. Поведение Фэнга было неясно: сначала он улыбается, шутит, а потом как будто что-то вспоминает и становится нервным, смущенным и холодным. Наверное, рассуждал Эд, причина в гее рядом с ним, никак не может смириться, что позволил голубому подойти так близко. Хотя в то же время, Фэнг сам с ним сел, сам сделал макет и приглашал в столовую. Эдгар тряхнул головой, бросив «чёрт с ним», а затем сел напротив компьютера, вбив в поисковике идеи подарков на восьмое марта. Очевидно, что вылезла всякая ересь, по типу фенов, кремов и тюльпанов. Были так же фотографии подделок маленьких детей, и именно они вдохновили парня. *** Суббота прошла обыденно. Их отпустили на два урока раньше, что можно было рассчитывать как праздник. Фэнг не проявлял особой активности, но по его лицу было видно, что тот немного стыдится во время разговора с ним. Эдгар сослал такое поведение на переживания парня по поводу его мечты, разделённой с кем-то ещё, кроме самого себя. Впрочем, они оба не предавались частым разговорам в этот день, жаждая момента наконец свалить из школы и закончить сложную неделю, ведь впереди ждал дополнительный выходной в честь восьмого марта. Утро воскресенья погрязло в делах и обязанностях. По традиции, очередь убирать квартиру досталась именно Эдгару, за что он проклял этот день. Складывать вещи – одно, но мыть полы и пылесосить – совсем другое. Впрочем, уборка закончилась быстро, после чего Эд выскочил на улицу в ближайший магазин цветов. Умный покупает всё заранее, а дурачки приходят в утро праздника. Цветы он выбирал долго, хоть необычных сортов было мало. Розы он посчитал глупым решением, их нужно дарить состоятельным дамам за сорок, или же тем, кому они подходят по цвету губной помады. Тюльпаны – слишком обычно, астры не красивые, а в гладиолусах он нашёл самое то, хотя они больше подходили на первое сентября. Уже на кассе у него отвисла челюсть от цены, однако его заверили, что наценка наступит только завтра, в честь праздника. Эдгар шёл домой немного расстроенный потраченными деньгами, но ему предстояло расстроиться ещё больше, когда около рынка он заметил одинокую бабушку с цветами и отдал ей последние гроши за букет незабудок, завёрнутых в газету. Зато, уверял он себя, гладиолусы подарит маме, а Колетт подойдут незабудки, ведь они так на неё похожи. Уже вечером, сидя за столом с цветной бумагой, фломастерами и клеем, он позвонил Фэнгу, дабы рассказать что он приготовил Колетт и вылить на него переживания. Парень на другом конце провода отвечал как-то отрешённо, будто боролся с желанием сбросить трубку. - Ты разговаривать не хочешь? – с волнением спросил Эд. - Нет, просто… - Фэнг, казалось, силился что-то придумать. – меня немного мысли гложат. - Ты про театральный? - Не только про него. Эдгар выпрямился на стуле и произнёс: - Что-то случилось? - Пока не могу сказать. – выдохнул Фэнг. – сам не знаю что случилось и случилось ли вообще. - Фэнг, я помогу. Твои проблемы и мои проблемы тоже. Послышались помехи, как будто парень искал подходящую позу, чтобы продолжить. - Я же сказал, что пока не могу. Когда пойму, скорее всего, расскажу. Эдгар постарался выпрямить неловкую ситуацию своими планами на завтра, но особого результата не было. Помучив Фэнга ещё минут пять, он всё-таки попрощался, пожелав спокойной ночи. *** Он хотел завалиться к Колетт утром, но затем перенёс на обед, в последствии отложив до вечера. Она была удивлена его визиту, строила серьёзные мордочки, но в конце концов не смогла сдержать улыбку и пригласила войти. Незабудки ей очень даже понравились, она бережно поставила их в банку (ваза была занята другими цветами) и отнесла в свою комнату, зовя Эдгара следовать за ней. Открытка сделанная вручную тоже понравилась девушке, она отправила её в шкафчик с другими важными вещами. - Я думала, что мы уже не заговорим. – начала она, как только Эдгар устроился на кровати. - Я тоже. – он помедлил, но затем добавил не без наигранности. – Это ты не хотела со мной говорить! Аргументов у Колетт не нашлось, поэтому она ущипнула его за бок. - А мы так и не решили… - Что не решили? Она как будто боялась произносить его имя, но намекнула, что речь идёт о Фэнге. - Почему тут нужно что-то решать? – спросил Эдгар чувствуя, что назревает новый конфликт. - Не знаю… Он так на тебя смотрит! - И как же? - Как на своего. – поразмышляв, сказала Колетт и затихла. В ней играла явная ревность, парню даже стало жаль девушку. - Колетт, - он положил свою руку на её. – Фэнг, он… он действительно хороший. Он не такой, каким видят его остальные, просто… - Эдгар замолчал, подбирая похожие синонимы к «боится», ведь сказав это слово, он буквально предаст Фэнга. – ему трудно. Колетт понимающе кивнула и сжала руку друга. В её взгляде чувствовалась вина за содеянное на лестнице. - Я тебя услышала, просто не могу смириться с мыслью, что вы сблизились так быстро. – она хотела спросить что-то ещё, но помялась несколько секунд. – Эд, а он тебе, случайно, не?.. - Нет. – прервал её парень, как ему показалось, слишком грубо и подозрительно. – Точнее, не знаю, какой в этом смысл? - Никакого… - протянула Колетт и за весь вечер больше не заикнулась о его чувствах. – Ты это, извини меня, Эд. Наверное, я слишком переживаю. - Не наверное, а точно. – темноволосый заметил, что всё ещё держит её руку и быстро убрал. В голове промелькнула мысль, поступил бы он так же, если вместо Колетт был бы Фэнг? – Ты меня тоже извини. Иногда я на тебя срываюсь, очевидно, что зря. - Друзья? – она улыбнулась, обнажая свои остренькие клыки. - Друзья. - Кстати, я видела тебя в списках на школьную поездку. Удивилась, что там есть и Фэнг. Эдгар умолчал, откуда в списках появился Фэнг. - Сядешь со мной? – вдруг спросил он, хотя ответ был очевиден. Или нет. - Да, но на обратный путь сяду с Биби. - Это когда это вы стали подругами? – скептически хмыкнул Эд, получив за это по лбу. - Тогда, когда ты был занят своим любовничком. Молча проигнорировав её «остроумное» замечание, парень ждал ответ на свой вопрос. - Не знаю, она недавно начала со мной общаться, вместе делали проект. М-да, подумал Эд, проекты поистине сближают. Фэнг. По телу пробегали мурашки от одной мысли о таком. Он пытался думать, что просто внушил себе это, что просто нужно срочно прекратить думать. Ничего не выходило. Фэнг снова зашёл на видео с геями, пытаясь противиться увиденному и, нужно сказать, немного получалось, однако вредная мысль о том, что Эдгар не такой, как эти парни с глупыми прическами на видео, снова за засела в голове. - Он не может мне нравиться. – одними губами шептал Фэнг в пустоту комнаты, всё ещё переживая, что эти слова может услышать приехавший с заказа отец, хотя это представлялось невозможным. *** Нужно сказать, утро воскресенья проходило гораздо спокойнее. Он наконец-то выспался, вкусно позавтракал (мать всё ещё не ослабляла хватку и готовила еду на каждый день) и засел за книгой, с полной уверенностью в том, что с лёгкостью добьёт последние страницы «преступления и наказания». Но почему-то чтение не шло, и в этом не виноват был даже сложный стиль Достоевского. На частях с присутствием Разумихина (лучшего друга главного героя), Фэнг так или иначе представлял в его фигуре Эдгара, ведь по сути, он ворвался в жизнь Раскольникова так же неожиданно, как и темноволосый в жизнь Фэнга. Парень не мог не замечать их взаимоотношения и всё время проецировал на себя, как будто это не Раскольников валяется в постели, а он сам, и Эдгар изо всех сил пытается помочь справиться с его «хандрой», как это делал Разумихин(1). С продвижением таких мыслей, от книги пришлось отказаться, а зря. Эдгар ещё больше заполонил его мысли, как будто он этого и добивался. Фэнг думал о его волосах, запахе, манере речи, например о том, как тот смешно выдавливал слова, когда притворялся серьёзным. Осознание того, что он испытывает к тёмноволосому те же чувства, как когда-то к одной девочке, его насторожили. И не зря. К вечеру мысль, словно вирус, распространилась на весь организм, заставляя сердце неприятно сжиматься. Он даже боялся выйти к родителям – вдруг они поймут во что ввязался Фэнг. Уже через полчаса зазвонил телефон, своей мелодией заставив парня вздрогнуть. Звонил контакт с именем «конченное эмо-чмо» и Фэнг не без усилия вспомнил, что когда-то так забил Эдгара. Хоть разговор и не длился больше пятнадцати минут, парень ощущал его как допрос, который не прекратится никогда. После звонка стало ещё хуже – комната как будто наполнилась его запахом, а тихий голос всё ещё звучал эхом в его комнате. Фэнг с удивлением обнаружил, что про запах даже не придумал: все кофты, которые он надевал в школу за последнюю неделю, пропахли духами Эдгара. - Грёбанная карамель! – в полголоса воскликнул парень, чувствуя, как злость подходит к горлу. – не обязательно было покупать такую стойкую хуйню. – добавил он и завалился на кровать. Положение усугубилось в понедельник, восьмого марта, когда Фэнг обнаружил в душе чувство тоски. Именно такими, маленькими, но решительными шагами, парень и довёл себя до состояния нервной дрожи к вечеру женского праздника. *** Проблема всё ещё оставалась нерешённой: в голове возникали глупые сцены, где он случайно, или не очень, касается Эдгара. Воспоминания пятницы тоже сыграли злую шутку – Фэнг всё ещё помнил и ощущал на себе его объятия. Хотелось кричать, парень не понимал, почему его же мысли причиняют такую боль. Когда он вспомнил о планах Эдгара на этот день – кричать захотелось ещё больше. Он пошёл к Колетт. Наверняка они помирились, наверняка теперь она снова заменит его мир. Фэнг даже подумал, что ему следует отказаться от поездки, но когда напечатал заветное сообщение со словами «у меня не получится», вдруг пришло осознание в необходимости увидеть Эдгара и убедиться в резко проявившихся чувствах. Впрочем, он сам не понимал резкие они или нет. Фэнг вспомнил, как всю неделю испытывал что-то подобное, особенно когда прикасался к его телу и холодным рукам. Парень ссылал это на их тёплые отношения, но именно в выходные, когда разлука с ним дала о себе знать, пазлы в голове сложились воедино. *** Наступил вторник, но для парня, который не сомкнул глаз ночью, разница не ощущалась. Он вышел на кухню где уже сидел отец со прошлогодней газетой и горячим кофе. Он без интереса кинул взгляд на Фэнга, видимо дожидаясь, когда тот первым поздоровается. - Ты ко мне даже не вышел, когда я приехал. – не выдержав, бросил он. Фэнг, чувствуя накипающую злость, отвернулся к плите и поставил чайник, чтобы занять руки хоть чем-то. «А тебе, блять, можно подумать, когда-то было не всё равно», - сжав зубы, произнёс мысленно парень. - Устал просто за всю неделю. Отец что-то промычал в ответ и Фэнг понадеялся, что допрос окончен. - Я тоже устал. Знаешь, очень трудно водить фуру. – проговорил отец. Чайник вскипел быстро, парень насыпал себе двойную порцию кофе в бокал и залил водой. - Понятно. – ответил он и направился в свою комнату с напитком в руках. Отец его окликнул и взглядом пригласил (указал) присесть, на что Фэнг непроизвольно вздохнул и со звуком поставил бокал на стол. - Уже совсем не хочешь с отцом разговаривать? Да кто тебя воспитывал! - Пап, - прервал его парень. Усталый мозг не отдавал отчёта в действиях, но Фэнгу казалось, что он поступает правильно, когда обозначает своё недовольство. – хочу, пап. Сегодня сложный день, хотел позавтракать один. - Сколько уроков? - Сегодня нет уроков, мы едем на экскурсию. – не подумав, ляпнул парень. Отец выпрямился на стуле и отложил газету, с интересом посмотрев на сына. Однако его интерес заключался не в цели поездки. - Откуда деньги? - Пап… - Я тебя спросил: откуда деньги? – его голос приобретал опасный тон. - С пушкинской карты. Считай, бесплатно. Отец Фэнга что-то заподозрил, парень даже удивился в точности его интуиции. - Куда поедете? - В Сарепту. - Туда ещё добраться надо. - Мы на автобусе. Школа предоставила. – соврал Фэнг и постарался как можно быстрее допить кофе, обжигая рот. Кое-как разговор был окончен, парень стал быстро собирать вещи по мелочи: воду, яблоко, салфетки и другое, что обязательно должно лежать в рюкзаке. Он быстро умылся и выскочил, хотя до автобуса оставался ещё час. Погода на улице заставила его взбодриться – сон как рукой сняло. Мысли вернулись в прежнее русло о чувствах к Эдгару и их отношениях. Парень сделал пару кругов по своему двору и в конце концов дошёл до нужной остановки. Она располагалась между двумя большими дорогами, почти во дворе. Оттуда обычно отходил дачный автобус, но сегодня Фэнг стоял тут один. Обжигающий дым сигареты, выкуренной почти на голодный желудок, успокаивал. По рукам проходила мелкая дрожь от мысли, что скоро он увидит Эдгара. С одной стороны, парень радовался, но с другой – боялся этой встречи. Что, если чувства не обман воображения? Раздалась противная мелодия звонка, Фэнг сразу взял трубку, уже догадываясь кто это мог быть. - Всё в силе? – спрашивал Эдгар. - Да, я уже на остановке. Тот замолчал, видимо, сверялся со временем. - Почему так рано? - Хотел прогуляться. Можешь подойти, постоим вместе. – с сарказмом в голосе предложил Фэнг. Какого было его удивление, когда через двадцать минут он увидел приближающегося Эдгара вместе с…Колетт. Фэнг устало вздохнул осознав, что наедине с ним поговорить сегодня не получится. - Привет! – радостно воскликнул Эд, а девушка рядом с ним повторила, только не настолько радостно и приветливо. Увидеть темноволосого в хорошем настроении – действительно редкость, а услышать от Колетт «привет» - ещё куда реже. Фэнг бросил приветствие сквозь зубы и отвернулся, закуривая ещё одну сигарету. Он попытался отследить свои чувства: радость от встречи, разочарование от Колетт и даже небольшая ревность Эдгара к ней. Парню стало стыдно за самого себя, ведь как он может ревновать к тому, что так обыденно? Своим поведением он только больше раззадорит девушку, дав ей повод пустить слухи при любом удобном случае. - Я, кстати, не знаю сколько времени займёт поездка. – заговорил парень, вновь повернувшись к ним. Эдгар с раздражением посмотрел на сигарету, а Колетт – на Фэнга. - На весь день, считая путь. Фэнг, убери это. – темноволосый без спроса отобрал сигарету и кинул в урну неподалёку. Фэнг даже не сопротивлялся, но за целую сигарету было обидно. - А вы что взяли с собой? – спросил он, делая акцент на слове «вы». Колетт, будто дождавшись момента, стала рассказывать и показывать что лежит в её розовом рюкзачке с котиком. Она не поленилась достать и продемонстрировать всю еду, кошелёк и игральные карты (они были нужны на всякий случай, вдруг станет скучно). Фэнг пожалел о скудности содержимого своего рюкзака, но подумал, что один день сможет продержаться без еды. А зря. *** Полчаса в поездке тянулись слишком долго, хотя им оставалось ехать ещё около двух часов. Парень сидел в самом конце автобуса со Спайком, ибо видите ли, Эдгар предпочёл вместо него Колетт и сел с ней около первых дверей. Фэнг уже раз пять мысленно обиделся на него, но столько же, а то и больше, простил. В конце концов, не будет Эдгара рядом – не будет сомнительных чувств, не будет чувств – не будет и проблем. К концу поездки яблока из рюкзака уже не было, как и пол бутылки воды. От скуки парень пролистал всю ленту в вк, а заодно и посмотрел записи Колетт, скептически хмыкая, когда видел набор её смайликов в каждом тексте. Она размещала странные фото, выбеливая свою кожу эффектами до смешного состояния. Девушка пыталась подрожать альт-стилю, выходило у неё это не очень, зато она вела себя так же странно, как и другие девочки-подростки. В автобусе стало очень жарко, голова болела от разговоров одноклассников и гудения старого двигателя. Он несколько раз пытался заговорить со Спайком, но тот лишь молча кивал, с неоднозначным выражением лица. Фэнг не припоминал, когда в последний раз слышал его голос. - Ты извини, что сместил тебя с твоего места. – в очередной раз начал парень. – Мы с Эдом проект делали, а потом как-то так получилось… Заметив, что Спайк не слушает, Фэнг замолчал. В его голове возникла шальная, но опасная мысль. - Да и вообще мы с ним подружились, иногда надрачиваем друг другу от нефиг делать. Спайк безразлично кивнул, а Фэнг судорожно отвернулся к окну, прикрывая рот рукой и сдерживая смех. - Иногда устраиваем тройничок с Колетт. Грудь у неё не десятого размера, но тоже пойдет. Парень рядом только прикрыл глаза, а Фэнг смирился, что тот даже не отреагировал на услышанную информацию. - Но мне больше нравится Эдгар. – продолжил он уже тише. – У него тело такое…да и в принципе он лучше. Снова от Спайка не последовало реакции, после чего парень оставил затею как либо развлекаться за его счёт. Тем временем автобус припарковался недалеко от ворот музея и все школьники вывалились наружу с замученными лицами. Фэнг взглядом нашёл в толпе знакомые фигуры и направился к ним. - Вы когда-нибудь слышали голос Спайка? – спросил он то, что его так мучило. Эд переглянулся с Колетт и закусил губу, сдерживая смех. - Он почти глухой, а разговаривать не научился даже после терапии. – тихо произнёс темноволосый и засмеялся, кода понял, что Фэнг всю дорогу с пытался с ним заговорить. - А-а, - протянул парень в ответ, стыдливо пряча лицо. Несмотря на неловкую ситуацию, от сердца сильно отлегло, ведь Спайк точно ничего не расскажет. Первый час в музее прошёл очень даже интересно: их водили по старым зданиям и рассказывали о истории религиозного поселения на территории Царицына (нынешнего Волгограда). Фэнгу больше всего понравились женские комнаты, они были обставлены по уютному. Затем их повели в местную церковь, где рассказывали про странные обряды женитьбы молодых людей. Парень слушал, но чаще всего отвлекался и смотрел на двух друзей. Колетт всё время хихикала, таскала Эдгара за руку, показывая то, что увлекло её больше всего. Фэнг скрежетал зубами, но сохранял холодный вид, как будто это вовсе не его дело. «И после этого он говорит, что гей», - с раздражением думал парень и чувствовал душащую ревность. Отвращение к самому себе появилось попозже, когда после экскурсии они снова сели в автобус. Эдгар прошёл в конец салона прямо к нему, указывая на место рядом и спрашивая можно ли сесть. - Колетт об этом спроси. – съязвил Фэнг, а когда Эдгар стал разворачиваться, чтобы уйти, парень всё-таки остановил его. – Садись. Темноволосый протиснулся к окну и устало упал на сиденье, перед этим протяжно зевнув. - Ты есть хочешь? – спросил он. - Да. – без замедления ответил Фэнг и с радостью принял бутерброд с колбасой. - В такие поездки нужно собираться, а не кидать одно яблоко в рюкзак. Парень кивнул и даже не стал разбираться откуда тот знает про яблоко. - Почему с Колетт не сел? - Она с Биби. Ревнуешь? Фэнг на миг перестал жевать и уставился на парня, но тот не придавал серьёзного значения своим словам. После часа езды на улице значительно стемнело. На общение с Эдгаром не хватало сил, хотя Фэнг хотел обсудить так много. В конце концов он заметил, что парень рядом с ним притих, а потом и вовсе положил голову ему на плечо. Сердце забилось быстрее, он посмотрел по сторонам в надежде, что никто не видит, а потом как-то глупо улыбнулся и шёпотом позвал темноволосого. Тот не реагировал, а парень решил его не будить. В автобусе горела только одна лампочка и именно её свет позволил камере запечатлеть этот момент. Получилось нечётко и смазано, но Эдгар вышел очень даже узнаваемо. - Эд, как понять, что нравится человек? – прошептал Фэнг без надежды на то, что он проснётся. Эдгар промычал что-то невнятное, а потом двинулся, принимая удобную позу, и ещё больше навалился на парня. Фэнг положил руку ему на бок, придерживая, чтобы тот не соскользнул. Было неудобно, но парень терпел и не двигался. Ещё через час, когда автобус выехал на финишную прямую и до конца поездки оставалось менее получаса, темноволосый всё-таки проснулся, но вставать не спешил. - Мы где едем? – спросил он сонным голосом и принял сидячее положение. - В Краснооктябрьском. – ответил Фэнг и размял затёкшую руку. - Извини, что заснул. Ты просто не отвлекаешь разговорами, как это делает Колетт. Фэнг улыбнулся и пожал плечами, уже жалея, что не ощущает на себе вес тела. *** Попрощались они быстро, на этот раз Колетт не выглядела как какая-то недовольная сучка. Парень шёл домой в тишине – телефон разрядился ещё в автобусе, прямо после сделанной фотографии Эдгара. В голове крутились воспоминания произошедшего, Фэнгу больше всего понравился обратный путь в автобусе. Он вдруг подумал, что ничего в его чувствах плохого не было, правда, если не учитывать пол Эдгара. Парень зашёл в квартиру и устало скинул рюкзак на пол, принявшись раздеваться. Краем глаза он заметил фигуру отца со сложенными на груди руками. - Автобус точно школа оплачивала? – начал он серьёзным тоном. Фэнг почувствовал неладное, но решил гнуть свою позицию до конца. - Да. Пап, я устал и… - Не папкай! Школа автобуса не оплачивала, они как всегда дерут деньги! Отвечай откуда они! – мужчина прошёл к парню и грубо схватил его за локоть. – Мать дала!? - Нет, мама на работу устроилась. - Отвечай откуда деньги, щенок! Я горбачусь на двух работах, а ты на экскурсии ездишь! – он потряс его, и Фэнгу показалось, что сейчас съеденный бутерброд окажется на полу. - Мне друг оплатил. У меня день рождения послезавтра. Его отец на миг остолбенел, но затем ярость вновь вспыхнула в его глазах. - У тебя нет и никогда не будет друзей. – процедил он сквозь зубы и неприятно улыбнулся фирменным оскалом. – Ты просто вонючий гадёныш, умеющий только лгать и воровать. Парень скинул с себя его руку и молча оттолкнул, протиснувшись на путь к своей комнате. Уже через несколько секунд Фэнга грубо схватили за волосы и прижали к стене, попутно ударив об неё лбом. Парень сдержал крик боли и скривил лицо. Главное пережить, думал он, главное пережить, пережить… Новый удар, теперь уже в бок, парень сполз по стенке вниз и обнял руками колени, пытаясь спрятать лицо и живот от последующих ударов. - Сын собаки! – орал отец. – Мать твоя тоже шлюха, явно не от меня родила такое уёбище! Мужчина ушёл в ванну, а Фэнг понадеялся, что его отпустило. О, как он ошибался! Отец вернулся с машинкой в руках и снова схватил парня за волосы. Все остальные действия прошли как в тумане: Фэнг сидит в ванной комнате, а отец, говоря что-то про пидоров , бреет его почти под ноль. Всё прекратилось, когда входная дверь хлопнула, а затем в дверях появилась мать. Она ничего не сказала против, лишь попыталась успокоить мужа. В конце концов, оставшись наедине с собой в ванной, Фэнг сам взял машинку. - Я не пидор. – одними губами прошептал он отражению. Одинокая слеза скатилась по щеке. Парень стал добривать голову. Эдгар. Их отношения росли с каждым днём, несмотря на страх Фэнга перед людьми. Темноволосый хотел сгладить, показать, что ему можно доверять, но даже не смотря на слова парня, Эдгар всё равно видел, что происходит на самом деле. - Почему ты не хочешь говорить, что произошло? – спрашивал парень уже в сотый раз за утро. В его голове не хватало вариантов и зацепок: ещё вчера они ехали в одном автобусе, прощались на остановке, а уже сегодня на его лбу красуется синяк и волосы (которые вчера были почти по плечи) сбриты под несколько сантиметров. - Потому что это не твоё дело, Эд. – тоже в сотый раз отвечал Фэнг. Он выглядел измотанным и напуганным, глаза опухли, а от любого прикосновения парень вздрагивал. - Почему не моё? Почему ты снова ставишь препятствия? Всё было так хорошо! – Эдгар следовал за ним по коридору на лестницу, а затем с удивлением обнаружил, что тот идёт на чердак. Фэнг остановился и развернулся к парню. - Потому что! Потому что это моя жизнь! – повысил он голос. – Извини. Эдгар всё равно не отстал и даже больше: он выхватил у того пачку сигарет, которую он по традиции хотел использовать на чердаке школы, и спрятал за спину. -Курить в школе нельзя. – сказал он и прищурился. Фэнг выдохнул и закрыл глаза. Он стоял на месте, но Эдгар чувствовал, что тот хочет поскорее уйти. - Нас тут никто не слышит. Расскажи мне, Фэнг. - Отец. Он вернулся со смены на выходные. Парень поник, а Эдгар замолчал. Он мог бы помочь в чём угодно, но только не с темой о родителях. В их районе это частая история: неблагополучные семьи, чьи дети приходят в школу с побоями или порезами, причём от собственной руки. - Почему он тебя ударил? - Потому что ты оплатил поездку. Эдгар отшатнулся осознавая масштабы проблемы. Если его отец готов был избить за такую мелочь, то что будет, если Фэнг конкретно накосячит? - Ты можешь пожить у меня, если трудно. - До конца жизни? – парень грустно улыбнулся. – Это не твоё дело. Просто забей. – снова повторил Фэнг. – А вот сигареты помочь мне могут. Эдгар отрицательно покачал головой и устремил взгляд в его глаза. - Что мне для тебя сделать? - Отметь завтра со мной день рождения. – вдруг сказал парень без намёка на улыбку. - Конечно, отмечу. – так же серьёзно ответил Эдгар и быстро выскочил за дверь с чужой пачкой сигарет. От неё он избавился сразу после школы. Фэнг. В ночь со вторника на среду он почти не спал. Новая стрижка сильно ощущалась, Фэнг пытался найти в ней плюсы, чтобы в школе не казаться расстроенным, но кроме удобства плюсов он не нашёл, «ёжик» значительно вытягивал лицо, теперь, за счёт этого и синяков под глазами, парень казался уставшим. За ночь он так же обдумывал их отношения с Эдгаром, старался найти причины прекратить с ним общение, чтобы избавиться от тёплых чувств. Но, осознав, что они всё равно останутся одноклассниками, Фэнг решил всё оставить как есть. В конце концов, он не уверен в своих догадках, ведь ему никогда не нравились парни, а значит и не могут. Мысли о словах отца тоже посещали его побритую голову, ведь то, что он сказал о матери (Фэнг не брал во внимание его личные оскорбления) вымораживает. Он назвал её шлюхой, муж назвал шлюхой свою жену! Парень решил, что так это оставить не может, но и сделать пока он ничего не мог. В утро его дня рождения отец снова уедет, Фэнг надеялся за это время исправить всё, что только возможно. Утром в школе на него были направлены заинтересованные взгляды одноклассников, каждый хотел отцепить себе лакомый кусочек этого зрелища. Только один Эдгар выглядел по-настоящему взволнованным, ему было нисколько не смешно. Темноволосый старался выяснить причину и предшествующие ей события и, нужно сказать, он добился частички правды. Не смотря на все свои противоречивые чувства, Фэнг пригласил разделить с ним его праздник, чтобы хоть на этот день рождения не чувствовать себя забытым. В эту среду даже после школы парень оттягивал время, только чтобы не приходить домой раньше. Хотя и сильно задерживаться нельзя – вдруг отцу взбредёт в голову, что тот гулял, и на этот раз Фэнг не отделается синяками. В любом случае переживал парень зря: футбольный матч слишком увлёк мужчину, ведь он даже не обратил внимание на его приход. Мать ходила на работу уже пятый день подряд, видимо, выходные ей давать не собирались. Она особо не распространялась о своих делах, но по её виду было понятно, что на работе она старается. Четверг, как и ожидалось, начался с довольно приятных событий, ведь Фэнгу исполнилось семнадцать, а отец сделал лучший подарок, когда уехал в дальние края. Парень понадеялся, что навсегда. В школе его встретил Эдгар. - С днём рождения! – воскликнул тот, как только Фэнг сел за парту. Он протянул ему красивый пакетик с двумя пирожными. – Это для нас, чтобы вкусно отметили. Фэнг не стал спорить, а кратко поблагодарил, смущено отведя взгляд. Он был благодарен не столько за сладости, сколько за то, что Эдгар понимал его положение и обстоятельства. Он и сам догадался, что день рождение дома у Фэнга они не отметят, поэтому был готов даже мёрзнуть на улице в начале марта. Темноволосый узнал, что будет алкоголь, только когда они зашли в неприметный магазинчик за дешевой водкой. От такой водки напиться можно, но только если выхлебать половину бутылки. Эдгар пить отказался сразу, Фэнг этого и ожидал, поэтому ничего кроме неё не взял. - В конце концов, у меня сегодня день рождения. – успокаивал он парня, а сам пил из горла и морщился. Эдгар не стал его отговаривать, только просил, чтобы они нашли место получше, чем старые дворы. Фэнг понял намёк по-своему и привёл его на крышу одной из немногих семнадцатиэтажек в их районе. Темноволосый этому противился, но когда увидел достаточно большую и безопасную крышу, то успокоился. Фэнг чувствовал необъяснимую эйфорию, ведь обычно он отмечал свои дни рождения в одиночестве и с мыслями о будущем, но теперь рядом был Эдгар, хоть и выглядел он не очень весёлым. - Ты чего? - спросил его парень, когда они расположились на низком выступе, который немного защищал от падения. - Ничего, просто, ты позвал меня только выпить за компанию. – Эдгар грустно посмотрел на бутылку, а затем опустил взгляд. - А вот и не правда, не ври, пожалуйста. – у Фэнга на губах играла глупая улыбка, алкоголь сумел хоть немного поднять настроение. – Я пригласил своего единственного друга. Парень молча забрал почти полную бутылку и отхлебнул, после чего сразу же оставил затею пробовать водку за сотку дальше. - Она же противная. - Просто хочу провести этот день и думать, что мне было весело. - Можно веселиться и другими способами. - На следующее день рождения, когда я заработаю денег, пойдём куда-нибудь ещё, обещаю. Ветер задевал волосы Эдгара, заставляя его мёрзнуть. Он попытался закрыть подбородок воротником, но ничего не получилось. Фэнг дотронулся до его лица тёплой рукой из кармана, на что тот только ближе придвинулся к нему. - Расскажи мне про отца. – попросил Эдгар, а Фэнг потупил взгляд. - Я не хочу, чтобы ты думал плохо обо мне и моей семье. - Как я могу так не делать, если он тебя ударил? - Не знаю. – тупо проговорил парень и вновь сделал глоток, как сказал Эд, противного напитка. Спирт разливался приятным теплом внутри, немного успокаивал. Фэнг посмотрел вниз: отсюда вид распространяется на весь район, видно центр и Родину-мать. Эдгар придержал его за руку, наверное боялся, что тот упадёт. - Почему ты мне не доверяешь? - Доверяю, с чего ты взял? - Ты ничего не рассказываешь, единственное, что я от тебя добился – это информацию про твою мечту. Я пытаюсь тебе помочь, наша вражда в прошлом. - Эд. – Фэнг развернулся к нему, сжимая в ладонях его руки, чтобы согреть. – Я знаю, что в прошлом. Давай поговорим об этом потом? - Потом ты даже не вспомнишь, или притворишься, что не вспомнишь. – Эдгар смотрел перед собой, повернув лицо в профиль перед Фэнгом. – Кто я для тебя? - Прошу, давай потом… - Ответь на вопрос, Фэнг. Парень не ожидал, что обычные посиделки могут превратиться в допрос. - Не знаю. – честно признался парень и сжал его руки, чтобы тот не убежал. - Почему? - Потому что мы никогда не общались и я смутно представляю, что могу чувствовать. - Это не причина. - Потому что я не понимаю что чувствую! – Фэнг закусил нижнюю губу в нерешительности, но разум просил продолжать. Парень метался в сомнениях, но этот разговор должен произойти, рано или поздно. – С тобой я чувствую себя свободным, но когда ты приближаешься слишком близко, происходит что-то странное. Я не хочу это ощущать, но и без тебя тоже плохо. Эдгар всё ещё не смотрел в его сторону, а парень рядом и вовсе закрыл глаза. Теперь стало холодно и ему: руки и губы дрожали, но он не мог выпустить чужие ладони, чтобы не показывать своё волнение. - Я не гей, Эд, но по-моему, ты…мне нравишься. – он открыл глаза и с надеждой уставился на парня, но тот стал куклой без эмоций. На щеках Фэнга появился румянец, но уже не от холода. – Я не думаю, что когда-то испытывал что-то подобное, тем более к парню. – на миг ему показалось, что Эдгара рядом нет, что это просто игра воображения, но затем почувствовал, как его пальцы сжались. – Скажи хоть что-нибудь. – с мольбой прошептал Фэнг. Ответа не последовало даже через минуту. Время тянулось бесконечно долго, в итоге страх победил. Фэнг вскочил с места и прошёл пару шагов вперёд, пытаясь осознать произошедшее. Внутренний голос в открытую смеялся над ним, ведь ещё пару дней назад он брил голову, чтобы не казаться пидором. Позади послышались глухие шаги, парень обернулся уже рассчитывая на плачевные последствия в виде насмешек, но Эдгар оказался куда более непредсказуемым. Он вплотную подошёл к Фэнгу и встал на носочки, тихо прошептал: «Надеюсь ты не врёшь» и ещё больше сократил расстояние между ними. Фэнг второй раз в жизни чувствовал его поцелуй на своих губах, и в этот раз ему понравилось больше. Он положил одну руку ему на затылок, а вторую до боли сжал в кулак, пытаясь совладать с отвращением к самому себе. Холод отошёл на второй план, теперь в центре всего был Эдгар и его мягкие губы. Темноволосый отстранился раньше, чем того хотелось бы, снизу вверх посмотрел на Фэнга (хоть рост у низ различался на несколько сантиметров), а потом, как будто что-то вспомнив, быстро зашагал к лестнице вниз. Эдгар. Он винил себя, даже больше – ненавидел. У него был выбор как поступить, но вместо мозга он доверился чувствам и теперь жалел об этом как никогда. Фэнг пытался окликнуть его, но парень старался не реагировать. Он судорожно жал кнопку лифта, но Фэнг пришёл раньше, чем он приехал. - Что случилось? Почему так рванул? –спрашивал он, треся его за плечо. - Фэнг, забудь. Я забуду признание, а ты забудь поцелуй. Парень опешил, но сдаваться так просто не стал. - Скажи: в чем дело? – Фэнг схватил его за руку, когда двери лифта открылись. - Ни в чём. Это ошибка, я не должен был так поступать. – бормотал Эдгар. - Нет, не ошибка. Если поступил, значит, должен был. Почему же? - Потому что ты мне нравился все эти годы, Фэнг, вот почему! - Тогда почему... Эд, стой! Эдгар вырвал свою руку, хотя тот даже не старался держать её крепко. Парень заскочил в лифт, но заметив, как Фэнг хочет зайти за ним, достал из кармана перцовку. - Будешь идти за мной - использую. – сквозь зубы процедил Эдгар. Фэнг больше не стал препятствовать, двери лифта закрылись перед его носом. Эдгар прикрыл рот рукой, сдерживая слёзы. 1- Раскольников, после убийства бабки, подхватил болезнь. Он лежал на кровати, в то время как его друг Разумихин ухаживал за ним и подбадривал.
Примечания:
121 Нравится 139 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (15)