***
18 сентября. Четверг. Проснувшись и собравшись утром, Достоевский уже выходил из дома, но вспомнил, что забыл телефон. Он не мог вспомнить, где именно оставил его. Парень уже собрался бежать на второй этаж, как с кухни донеслась знакомая мелодия. — Алло, — слегка неуверенно произнёс Фёдор. — Алло, ты дома? — прозвучал голос в ответ. — Да, а что такое? — переключил телефон на громкую связь брюнет, одновременно заклеивая пластырем губу. О её состоянии он вспомнил как раз из-за звонка. — Пока ничего, поговорить надо. Просто спросил, до встречи. — Раздались гудки, и Дост вышел из дома. У калитки его тут же встретила знакомая фигура. — Ну здравствуй, как там твои голубки? — иронично спросил Осаму. — Они, вообще-то, не мои, раз встречаются, — поддержал сарказм Федя, прокручивая ключ в руке. — Чего? Уже встречаются? — округлил глаза Дазай. — Ну смотри, ситуация такая: они признались друг другу вчера вечером. Как думаешь, встречаются? — изогнул бровь брюнет, шагая в нужном направлении. — Они сами признались, или один демон-гений сунул руки не в своё дело, чтобы помочь? — ухмыльнулся шатен. — Даже если и так, то один клоун-гений сейчас суёт язык не в свои дела. Осторожнее, дружище, — взглянул на небо Федя. — Да неужели, говорит тот, у кого губа прокушена из-за излишней разговорчивости, — хихикнул Осаму. — Мне напомнить, как ты «закашлялся» перед выступлением? — показал кавычки пальцами юноша. — Иди нахер, — цыкнул парень. — Кто бы говорил. Так что ты хотел? — сменил тему брюнет. — Ты о чём? — Зачем звонил? — А, расскажи всё-таки, как прошло? Ну, типа, какая реакция была у Гоголь-куна и всё такое, — пожал плечами Дазай. — Да рассказывать-то и нечего. Коля написал Сигме, потом удалил только у себя, но сам этого не понял. Сигма позвонил мне и спросил про Николая, я сказал «да», и потом Сигма ему признался. Гоголь визжал так, что я думал, даже ты услышишь. Ну а потом он записал длинное голосовое, где сказал, что это взаимно. Всё, дальше мне неизвестно, — развёл руками Достоевский, закончив монолог. — Эээ… что ж… Тогда я рад за них. Но тебе не кажется, что надо устроить Сигме что-то типа вечеринки на день рождения? Если не захочет кого-то ещё звать, то хотя бы мы втроём придём, — предложил шатен. — Как раз об этом вечером думал. Согласен. А на подарок можем скинуться. К примеру, Коля даёт больше всех на основной подарок. Если что — мы добавим, а на наш счёт пойдёт остальное: продукты, помещение, идеи и прочая херня. Ты уж извини, конечно, но этому влюблённому пеликану нельзя доверить организацию. А я правда хочу для Сигмы хороший праздник, сам скорее всего не справлюсь, поэтому прошу — помоги, — тихо закончил брюнет, ловя на себе странный взгляд одноклассника. — Что? Так странно, что я хочу сделать что-то обычное? — осуждающе изогнул бровь брюнет. — Нет, я не… короче. Я согласен. Хорошо, я помогу, можешь на меня рассчитывать. Насколько я понимаю, времени у нас около десяти дней, — отвернулся шатен. — Да… Стой, — остановился Фёдор и начал рыться в телефоне. — Нет, нет. Чёрт, — взвыл парень. — Что такое? — подошёл к однокласснику Осаму, заглядывая в его телефон. — Нет… ничего, просто всп… — не закончил Фёдор. — Слушай, ты меня почти заставил спросить, что случилось, а теперь говоришь «ничего»? Твоё «ничего» последние пару раз выливалось не в очень хорошую сторону. Я понимаю, что не выгляжу хорошим, но… — пока он говорил, ребята уже подсознательно начали играть в гляделки. — …но я не собираюсь анализировать тебя каждую свободную минуту жизни. И если я узнаю что-то мелкое, это не значит, что я раскрою все твои тайны разом и твоей жизни придёт конец, — снова этот взгляд Феди, который заставлял Осаму вздрагивать, но ему это нравилось. Даже очень. — Мг. Я верю. Но через пару дней сам узнаешь, забей, — закатил глаза Дост, шагая вперёд и тем самым разрывая зрительный контакт. — Вот ведь чёрт, — прошипел Дазай, догоняя Фёдора, который в свою очередь думал, что же могло бы пригодиться Сигме.***
— О, смотри, кто идёт, — подтолкнул Достоевского плечом кареглазый. — Мда-а, а довольные-то какие. Аж тошно, — закатил глаза парень. — Да ну-у, не надо тут, а то ещё настроение им испортишь. Подыграй хотя бы, — дал ему щелбан по затылку шатен. — Мг, — потёр переносицу Федя. — Дост-кун, Дазай-кун, приве-ет! — ещё издалека начал бежать к ребятам Гоголь. — Ой-ёй, — одновременно произнесли парни, переглянувшись. — Привет, Коля. Ну, как вы? — спросил брюнет, пока Николай пытался отдышаться. — Лучше не бывает, дружище. За мной должок, причём огромный, — выпрямил спину, улыбаясь, блондин. — Ха-х, об этом потом договоримся. Я рад, что всё вышло, — протянул руку Достоевский. — Спасибо! — начал трясти его руку со всей силы Коля. — Гыыы, макарошки. — Ну-ну, хватит, руку сломаешь. Она, конечно, гибкая, но такие макарошки, как раньше, не сделаешь, — похрустел пальцами Фёдор, выглядывая Сигму, который был уже недалеко. — Объясните прикол с макарошками, — подал голос Дазай, который, как оказалось, всё это время тут стоял. — По сути, прикола нет. Он просто сильно трясёт мою руку, она изгибается, он когда-то сравнил это с вермишелью. В этом и весь прикол с «макарошками», — потёр руку юноша. — Привет, ребята, — добродушно помахал Сигма. — Привет, Сигма-кун, как дела? — почти в один голос сказали Осаму с Фёдором, снова злобно переглянувшись, что вызвало у Сигмы тихий смешок. — Хорошо, я бы сказал, даже отлично, — улыбнулся парень, бросив быстрый взгляд на возлюбленного. — Это просто прекрасно, но мне кажется, пора ускориться, иначе мы опоздаем, — указал на часы брюнет. 8:17. После этого ребята все вместе направились к школе, уроки в которой прошли слишком непримечательно, поэтому перенесёмся в события после их окончания.***
— Ребята, бывайте, я в художку, — помахал рукой Сигма, выходя из класса после шестого урока. — Я его провожу, до встречи, парни! — выбежал за возлюбленным Николай. — Мда… я, конечно, всегда был лишним, но теперь это вообще, — почесал затылок Фёдор, вздыхая. — Ээ… Слушай, я тут на перерыве кое-что нашёл, — осторожно коснулся плеча брюнета Осаму. — М? Только не говори, что ты снова лез в чужие вещи, — склонил голову вправо Достоевский, направляясь к выходу из класса. — Ну, по сути, нет. Это валялось у меня под ногами на физике, а если бы я сказал: «Сигма, у тебя выпало», — он бы сгорел от стыда, — пожал плечами кареглазый, догоняя соперника. — Дай, — протянул руку Федя. — Что? Там просто рисунок, ты его вроде видел, — достал из кармана свёрток юноша, останавливаясь. — Видел. Но дай его мне, надо посмотреть, — сжал и разжал ладонь парень, получая бумажку. — Вот, смотри, — на загнутой стороне листа был набор символов: «je veux -- .- .-. -.- . .-. ... & -.-- --- ..-» — Офигеть, он знает азбуку Морзе? — остановился Осаму. — Не факт. Мог просто по таблице написать. Я как-то сам подобным увлекался, — задумался Дост. — Смотри, тут ещё палитра цветов есть, — ткнул пальцем в лист Дазай. — И что? Скорее всего, это ничего не значит, просто подбирал цвета для рисунка, — пожал плечами брюнет. — Не-а. Мне что-то подсказывает, что это что-то значит. Но что значат первые шесть букв? Это латиница вроде, но не английский, — вытащил из кармана телефон шатен. — Это, скорее всего, французский. Посмотри в переводчике. Я возьму это домой и разберу шифр. Как только определю, что написано, сообщу тебе. Обещаю, — сунул свёрток в карман Фёдор. — Ну уж нет, не тебе одному с этим разбираться. Вообще-то рисунок нашёл я, — подошёл к нему вплотную Осаму. — А я нашёл на рисунке шифр, значит, это моё дело. Я обещаю, что сообщу тебе, — сделал шаг назад брюнет. — Ты… — прозвенел звонок на седьмой урок. — Ну уж нет, тогда я с тобой, — также сделал шаг в сторону одноклассника Дазай. — Ладно. Идём, всё равно с тобой быстрее будет, — вздохнул Дост, отодвигая от себя лицо одноклассника и шагая к выходу из школы.***
— Как думаешь, сколько времени это займёт? — открывая ключом калитку, спросил Федя. — Ну, если мы будем просматривать все варианты комбинации букв, то часа два. Если повезёт, то справимся за минут двадцать, — пожал плечами юноша, держа пакет с продуктами, которые ребята купили по пути из школы. — Согласен. Но надо бы ещё понять, что это значит и почему написано шифром: просто так или это какая-то тайна, — открыл дверь брюнет, входя. — Погоди. Это «жьё вё» значит «я хочу». Но там две вещи из-за знака «&». Так что это или своеобразное признание, или что-то ещё, — пока одноклассник открывал дверь в дом, Осаму быстро набрал текст в переводчике, вспомнив, что так и не сделал этого в школе. — Хм, ты прав. Тогда можем просто посмотреть в переводчике с азбуки Морзе, возможно, нам выдаст правильно, а потом сверим с таблицей, — вошёл в здание парень, снимая обувь. — Поддерживаю. Не хочу показаться наглым, понимаю, что ты и так меня ненавидишь, но не соизволил бы ты, дорогой мой друг, сделать мне чай? — склонился перед хозяином дома шатен. — Мг, какой? — закатил глаза Фёдор. — Чёрный, — хрустнул спиной парень, сняв обувь.***
Брюнет бросил стандартную заварку в «заварник», как он это называл, и поставил его в кружку. Он достал пакетик со странными цветами и также положил его в другой заварник. — Сахар, мёд, имбирь, лимон, сироп, ягоды? Что-то добавлять? — обернулся к сидящему на стуле Осаму юноша. — Ээээ… Две ложки сахара. Всё, — кареглазый был ошарашен таким разнообразием. — Как скажешь, — пожал плечами Достоевский, заливая обе кружки горячей водой. Одна из них окрасилась в стандартный коричневый, а вторая в… синий? — А… а почему он синий? — округлил глаза шатен. — Ну, потому что просто синий чай, и всё. А что такого? — невозмутимо достал из холодильника лимон Федя. — Действительно, а что такого? Как он называется хоть? Вкусный? — цыкнул юноша. — Анчан. Ну, нормальный. Ты не пробовал, что ли? — бросая кусок лимона в собственную кружку, ответил Дост. — Ну, раз я так удивился, как думаешь, видел я его или нет? — закатил глаза парень. — Стоп, он что, фиолетовый?! — вскрикнул Дазай. — А, ты же не знаешь. Он при взаимодействии с лимоном окисляется и становится фиолетовым. Если бросить больше, вообще розовым будет, но тогда невкусно, — пожал плечами, поднося прозрачную кружку к губам. — Где-то я этот цвет видел… подозрительно яркий фиолетовый, — задумался Дазай, и тут у него в голове всплыла их с «демоном» первая встреча. — Точно… — прошептал Дазай, смотря прямо в глаза одноклассника, потом на чай и снова в глаза. — М? — изогнул бровь Достоевский. — Твой чай такого же цвета, как твои глаза, как бы странно это ни звучало, — указал пальцем шатен. — Эм… ну, по сути, твой тоже, — слегка усмехнулся брюнет. — Точно ведь, — посмотрел в собственную кружку кареглазый, усмехаясь. — Хочешь попробовать? — кивнул на свою кружку юноша. — А можно? — быстро заморгал Осаму. — Если не будешь туда плевать — можно. Только подожди, — поднялся с места парень, начиная искать что-то на столе. — О, держи, — дал трубочку однокласснику Федя. — Спасибо, — сделал глоток шатен. — Вкусно, — кивнул Дазай. — Почти весь чай вкусный, — пожал плечами Фёдор.***
После чаепития ребята всё-таки приступили к разбору того самого шифра на рисунке Сигмы. — Так, смотри, переводчик пишет: «МАРЕС&ЫОУ/マーーズ&ユー». Бессмыслица какая-то, — скривился Дазай. — А если ввести латиницу? — обернулся к нему Фёдор, сидящий возле таблиц азбуки Морзе на разных языках. — У меня совпали М, А, Р на английском, дальше вроде идёт К. — На английском… «MARKERS&YOU». Это более логично, но надо проверить, — подошёл к оппоненту Осаму. — Вот, это оно и есть, смотри, совпадает, — указал на экран ноутбука Фёдор. — Дай рисунок, — протянул руку парень. — Да мы всё уже там обсмотрели, не может там быть чего-то нового, — но всё же отдал бумажку. — Мы обсмотрели. Но смотри: выходит «я хочу маркеры и тебя». А тут, — он указал на противоположную сторону листа, возле палитры с цветами, где была маленькая надпись «touchnew». — Что это значит? — Не знаю. Сейчас в Гугле посмотрю, возможно, там что-то будет, — пожал плечами Достоевский, набирая текст в поисковике. — О, это фирма маркеров… Недешёвая, видимо. — Слу-ушай! Это же логично! Рисунок нарисован карандашами, а на самом рисунке написано, что он хочет маркеры и того, кого нарисовал. А нарисовал он своего возлюбленного, то есть… — выдохнул Дазай. — Маркеры — идеальный подарок на его день рождения. Хотя, может, есть вариант, что ему их подарят родители. Но он как-то говорил, что у родителей просил плащ и свитер, и после этого добавил: «На самом деле я хочу ещё кое-что». Не факт, что он говорил о маркерах, но это прекрасный основной подарок, — протараторил шатен, сбиваясь с дыхания. — Это умно. Тогда пусть это и будет главный подарок от Николая. Мы тоже скинемся и купим ещё что-то мелкое, — начал искать цены в интернете парень. — Вот, есть за 5 825 йен. Это самая дорогая пачка, но она сейчас по скидке и стоит 4 370. Нихуёвая скидка, — указал на экран юноша. — Хм… Надо узнать, сможет ли Гоголь-кун дать примерно 3000 на подарок. — Я думаю, это надо у него самого спросить. Если что, то найдём пачку поменьше, — уже набирал номер приятеля Фёдор. — Алло, Коля, занят? — начал с ходу Дост. — Дост-кун? Нет, я всегда свободен, а что? — Смотри, думаю, ты знаешь, что у Сигмы скоро день рождения, и… — снова перебили. — У Сигмы скоро день рождения!!? Почему я не знал!? — заорал в трубку парень. — Затихни и не перебивай! — повысил голос брюнет. — Мне тут ангелы нашептали, какой Сигме нужен подарок. Я сам всё сделаю, только от тебя нужны деньги на подарок. Позже всё расскажу. — Хорошо, я узнаю сейчас, сколько денег смогу выделить, и перезвоню тебе, — отключился блондин. *У Николая* — Хотелось каминг-аут отложить, но… эх, сейчас же в интернат попрут… — скрестил пальцы блондин, входя в одну из комнат дома. — Мам, мне нужно кое-что тебе сказать, ты не занята? — слегка неуверенно спросил парень.