***
Через 20 минут в дверь дома Николая позвонили. — Мам, это Дост-кун и Дазай-кун пришли рассказывать о своих планах на подарок, — выкрикнул блондин женщине, которая уже собиралась открывать дверь. — О, ребята, приветик! Федя-кун, давно с тобой не виделись. Дазай-кун, а с тобой сейчас как раз и познакомимся. Называй меня как хочешь, можно и просто «извините», — открыла дверь женщина среднего роста, с белыми, слегка вьющимися волосами, достаточно молодая как для матери подростка. — Здравствуйте, — хором ответили гости, входя в дом. К ним тут же подбежал Коля. — Привет! — помахал рукой юноша. — Привет, — кивнул в ответ Достоевский. — Гоголь-сан, останьтесь, пожалуйста, мы сейчас будем объяснять, зачем мы вообще сюда пришли, — брюнет сел на ближайший гостевой диван, которых в доме семьи Гоголь было много. — Хорошо. Мне задавать вопросы, или сами расскажете? — присела напротив него женщина. — Как вам удобнее, — пожал плечами Дазай, ненавязчиво вклиниваясь в разговор. — Отлично, тогда давайте рассказывайте, а если что, по пути разберёмся, — кивнула женщина, оглядывая сына, который сел рядом с ней. — Что ж, тогда начнём, — достал тот самый рисунок из кармана Федя. — Смотрите, это пример рисунка Сигмы. Коля, только не пищи, я потом объясню, откуда у меня это. Сейчас это не столь важно. — Вау… он очень красиво рисует, — женщина была искренне ошарашена. — Так вот, мы нашли на обратной стороне рисунка надпись «touchnew» и выяснили, что это фирма маркеров для рисования, — остановился Фёдор, чтобы восстановить дыхание. — Как вы можете заметить, рисунок нарисован карандашами. И, вообще, ближе к делу — Сигма хочет эти маркеры. Их цена достаточно высока, но у меня лично есть знакомый из прошлой школы, который пользовался ими долгое время подряд, и они не пересыхали, — продолжил мысль Дазай. — Также есть знакомые в магазине, где их продают. Мы договорились купить их примерно за 3500 йен. Да, это немало, но за 170 качественных маркеров это приемлемо — на других сайтах они в два раза дороже. Поэтому мы пришли поинтересоваться, какую сумму вы сможете выделить на подарок. Остальное — из нашего бюджета. Мы хотим устроить другу… — он иронично взглянул на Николая, — …действительно хороший праздник и сделать его счастливым, — закончил монолог шатен, с надеждой глядя на блондинку напротив. — Ребята, да я вами восхищаюсь! Я готова из собственных денег выделить 5000. Я вам их дам, тратьте, как считаете нужным, — прикрыла глаза она. — Н-нет, мам, ну не нужно так много. Тысяч двух хватит, я ещё со своих денег возьму, — начал мотать головой Коля. — Колючка, это твой парень, ты должен подарить лучший подарок. Если нужно, мы можем помочь найти место для вашей вечеринки, — даже слушать не стала она. — Пока что нам этого не нужно, мы ещё не знаем, хочет ли этого Сигма. Но спасибо, если возникнут проблемы, мы обратимся к вам. Искренне благодарны, — склонил голову Достоевский. — Хорошо, как скажете, ребята. А когда праздник? — поинтересовалась дама. — 1 октября, — кратко ответил кареглазый. — Отлично, время ещё есть, вы успеете, — улыбнулась блондинка. — Да, но если мы будем тратить его впустую, его не останется, поэтому нам пора, — поднялся с места Федя. — Не хочу показаться недружелюбным, но нам правда пора. — Конечно, конечно. Тогда я пойду к себе. До свидания, ребята. Дазай-кун, было приятно познакомиться! — удалилась в комнату она. — Дост-кун, где вы нашли этот рисунок!? — спохватился Николай, подбегая к Досту, который ждал, пока Осаму обуется. — Нашли на полу, я не шучу. Но это не важно. Через некоторое время я отдам тебе этот лист, но пока что он мне нужен, — пожал плечами брюнет. — Эх, ладно. Спасибо, что зашли. Деньги перешлю в течение нескольких дней, — подпрыгнул на месте блондин.***
Ребята разошлись по домам. Дазай пообещал Фёдору, что договорится насчёт маркеров, а сам Достоевский свяжется с Сигмой и узнает о его пожеланиях на день рождения. 19:28 — Алло, Сигма-кун, привет, ты занят? — ударил себя по лбу Федя. — Алло, Дост-сан, привет, нет, не занят, а что? — чуть неуверенно произнёс парень. — Смотри, я не хочу тебя обманывать, понимаю, что, возможно, это испортит сюрприз, но я реально хочу знать — каким ты хочешь видеть свой день рождения? — брюнет был в шоке от собственной неоригинальности. — Эээ… ты о чём? Ну, это обычный день… я не собирался как-то его праздновать, — с ноткой грусти пробормотал юноша. — А мы собирались. Так что давай, завязывай, я же знаю, что ты этого хочешь. Поэтому скажи, как и где бы ты хотел отпраздновать, кого звать? — закатил глаза Дост. — Н-ну… я… наверное, не хочу очень много людей и шумную вечеринку. Но можно ещё позвать По-куна, это мой знакомый из художки, вместе с ним и Рампо-куна. Я с ним не очень знаком, но эти двое почти всегда вместе, так что можно было бы и позвать. Они из параллельного класса. Если знаешь оттуда ещё кого-то, то можно позвать, но погоди… я не знаю, хочу ли я их видеть у себя на празднике… а не слишком ли много народу? — размышлял вслух Сигма. — Хорошо, смотри, успокойся. Давай ты до конца дня подумаешь над этим и напишешь мне список. Сейчас меня больше волнует то, где бы ты хотел провести праздник, — спокойным тоном поинтересовался Достоевский. — Эм… ну, не в кафе. Лучше в каком-то доме, но это слишком дорого. Забудь об этом, не знаю, мне без разницы, — взвыл парень. — Что ж, я тебя понял. Жду список гостей, продукты, которые ты любишь, и вообще всё, что ты хотел бы там видеть. Не обещаю, что прямо всё воплотится, но мне надо знать. — Я понял, хорошо. Пришлю до того, как лягу спать. Спасибо и до встречи. — Ещё не за что благодарить. До встречи, — отключился брюнет. — Мда, что ж, посмотрим, — открывая книгу по геометрии, пробормотал «демон». В 20:08 пришло сообщение от Сигмы… С: Что ж, я скажу только то, что хочу, чтобы там были вы втроём, По-кун и Рампо-кун. Можно пригласить Луизу-сан, но скорее всего она не придёт. Хотя я не люблю компании, один раз хотелось бы большой праздник, но меня почти никто не знает, поэтому вот так… Вряд ли вы сможете их всех пригласить, да ещё и место найти… Вообще, скорее всего ничего не выйдет, но спасибо, что хотя бы попытались… Что я люблю, ты знаешь: пиццу, суши, кофе, вообще всю стандартную дребедень. Д: Хорошо, я тебя понял. Спасибо за ответ. Федя набрал один из контактов. — Алло, у меня новость, ты занят? — скривился Достоевский, уже понимая, что из этого выйдет какая-то путаница и точно что-то пойдёт не так. — Алло, да, я слушаю, — промямлил в ответ Осаму, который явно что-то жевал. — Приятного аппетита. Так вот, чтобы у тебя не завяли уши от моего голоса, я перешлю тебе сообщение Сигмы. Насколько я знаю, ты неплох в коммуникации. Вот и будешь заниматься тем, чтобы пригласить большинство. Тех, кого знаю, приглашу я. Сейчас позвоню маме Коли и уточню насчёт дома. Зовём часть наших, параллель и 8-Б. Я пришлю тебе тех, кого ты должен предупредить, всё равно придут не все, — монотонно сказал брюнет, стараясь не запнуться. — Хорошо. Я понял, сделаю, как просишь, — незамедлительно последовал ответ. — Мг, — глухо сглотнул Дост. — Я тебе ещё напишу. — Отключился юноша, набирая уже другой номер. — Гоголь-сан, здравствуйте, я вас не тревожу? — Федька-кун, привет, нет, ты что-то хотел? — Да, вы сегодня говорили, что сможете найти или выделить дом на день рождения Сигмы. Когда это будет и сколько мы должны за это? — О, дорогой, ты не так понял. Мы с мужем уедем в соседний город погостить к родственникам, так что наш дом свободен, и мы только рады, если вы там будете. Но постарайтесь его не развалить и не напиться слишком много. — Ну нет, Гоголь-сан, мы же несовершеннолетние, не будем пить алкоголь. А можно уточнить, когда вы будете не дома? — Утром 29 сентября уедем, 3-го вечером приедем. Насколько мне известно, у вас осенние каникулы перенесли на эту неделю, с 29 по 5? — Да, всё верно. Тогда мы можем рассчитывать на ваше место, верно? — Конечно! — Хорошо, очень вам благодарны. Не знаю, как вам за это отплатить, может, всё-таки возьмёте деньги? — Нет-нет, ни в коем случае! — Хорошо, я понял. Ещё раз спасибо, хорошего вечера. — Юноша отключился, после чего зашёл в телеграмм. Через несколько минут он снова написал Осаму. Дост: Луиза Мэй Олкотт (9-Б), Марк Твен (9-Б), Накахара Чуя (9-А), Тачихара Мичизо (9-А), Тетчо Суэхиро (9-А), Сайгику Дзёно (9-А), Теруко Оокура (9-А). Это все, кого должен позвать ты. Я беру на себя ещё где-то 15 человек, потом посмотрим, кто придёт, а кто нет. Вопросы? Осаму: Почему ты зовёшь в 2 раза больше? Я ведь могу это сделать? Дост: Я остальных знаю лично, ну или общался с ними. Хочешь, дам ещё нескольких из 8-го класса. Осаму: Давай, только имена скинь. Дост: (8-Б) Люси Монтгомери, Танизаки Дзюнъитиро, Танизаки Наоми, Карма. Осаму: Тогда с меня 11, а с тебя сколько? Дост: Тоже 11. Осаму: Хорошо, но условие: мы пойдём вместе. И, кстати, есть ли те, кого точно не звать? Дост: По сути, нет. Но Кендзи и так не пришёл бы — он всегда занят у родителей на ферме. Куникида слишком пунктуален и не тратит на такое время. Пушкин и Гончаров там не нужны — если позовёшь их на зло мне, я тебя убью на месте. Кандзи из параллели ещё хуже, чем ты, так что нет. Элис из 8-Б, дочь директора, — настучит, если что-то пойдёт не так. Да и всё. Классы маленькие, есть, конечно, ещё кто-то, но никто не знаком с ними, а Сигма сказал таких не звать. Кстати, насчёт дома: я уже договорился с матерью Гоголя. Его родители уедут, и у нас будет время на подготовку, подарки и уборку. Так что пока всё идёт нормально. Кстати, как там подарок и что ещё будем брать? Осаму: Я написал Анго. Он сказал, что эта пачка в наличии, отложил, да ещё и скидку сделает. Договорились на 3000 с подарочной упаковкой, которая ещё 500 стоит, так что около 1000 в плюсе. Но что ещё можно купить, я даже не знаю. Ну, подарок у Гоголь-куна есть, возможно, он ещё открытку даст. Ещё 2000 с него пойдут на продукты, а мы купим ещё по каким-то подаркам, но не знаю. Хотя время ещё есть. Когда скупимся? Дост: Отлично. Ну, я бы где-то через неделю пошёл, так как времени реально много. Раз мы так быстро разобрались с остальным, то до 25-26 остаётся спланировать, что брать, знать, кто точно придёт, ну, вообще всё продумать и купить. А там увидим. Осаму: Окей, тогда на протяжении недели всех зовём по чуть-чуть, а там уже будем думать? Дост: Да, типа того. Осаму: Договорились. Всё? Дост: Мг, бывай. Осаму: Пока-пока))***
Спустя 2 дня, 21 сентября, воскресенье. Дома у Достоевского. Он сидел на кухне, которая находится недалеко от входа в дом. Ровно через 5 минут в дверь позвонили. Юноша вздохнул и открыл дверь, натягивая улыбку.