"Ваня"
4 сентября 2022 г., 10:01
После последовал рассказ Саши и Пети про то, как они шли, сначала по следам в снегу, потом по крови (которая капала с руки фашиста), потом по следам колёс (хорошо ,что везде была грязь и было легко их отследить), ещё как они следили за базой и, встретив Ваню (Аниного родного брата), договорились о спасении своих. Аня рассказала, как её отвезли на базу и закрыли в какой-то землянке, про то, как она познакомилась с Лизой, с которой её заточили, про то как её пытались допросить и как она удивилась, встретив своего старшего брата (который был разведчиком). За рассказами прошла дорога. Они подходили к базе немцев. По рассказам Вани на базе было девять немцев, не считая его самого...
<......>
— Хорошо!! — протянул Петя, сидя на поваленном бревне, греясь лучами заходящего солнца.
—А то. — рядом на бревно присел Саша —лучше чем с винтовой ночью сидеть в кустах.
— Конечно лучше!— весело пробасил Ваня, отходя от костра.
—Вы бы лучше за ветками для костра сходили— с упрёком произнесла Аня и улыбнулась.
— Я уже принесла!— крикнула Лиза выходя их кустов.
Заходящие солнце из последних сил продолжало греть, уставших после двух бессонных ночей, ребят.
Вот оно медленно закатилось за горизонт. Смеркалось. На небе появились первые звёзды.
— Пора спать— сказал Саша и зевая полез в наскоро построенный шалаш.
Все последовали ему примеру. Последние спать пошли Аня и Ваня. Они долго сидели у костра. Пока тот совсем не потух. Говорили они о многом, ведь не виделись они целый год.
Но вот и они, зевая и потягиваясь, поплелись в шалаши.
Но Ваня ещё долго не мог заснуть. Он думал. Думал, что если бы не несчастный случай, который унёс множество жизней, то он не встретил бы младшую сестрёнку и старых товарищей детства, и что без них его дело на небольшой немецкой базке было бы обречено на провал.
Где-то рядом с шалашом закричал филин, но его уже никто не слышал. Крепкий сон окутал ребят и они не просыпались до самого обеда.