Я не такой

G
Завершён
5
автор
Ofe579lia бета
Фэндом:
Размер:
21 страница, 8 056 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 4

Настройки
Ночь шла, а Рутгер все ещё изучал новости о преступлении, пытаясь найти хоть что-то, хоть какую-нибудь маленькую зацепку, которая помогла бы ему немного прояснить для себя личность Чумного доктора. Но все оставалось таким же запутанным. Наконец парень не выдержал и решил написать Егору. Ему просто необходимо было поговорить с кем-то обо всём, что непрерывно вертелось в голове. Взглянув на часы, Рутгер нахмурился. 3 часа ночи. Эх, была ни была, рискнём... "Привет, не спишь?" Через несколько мгновений на экране появилось ответное сообщение Егора. "Уже нет. Что случилось? Или ты просто так решил написать мне в 3 часа ночи?" "Да я тут изучал новости..." "Ммм,поздравляю,и что дальше ?" "Помнишь наш разговор про Чумного доктора? Хотелось поговорить обо всём этом с тобой. Ты можешь сейчас?" "Знаешь, ну не в три же ночи! Ладно, давай быстрей говори, пока я ещё в состоянии. Все равно же не отвяжешься, знаю тебя". "Ладно, давай не сейчас. Это долгий разговор. Может, пропустим школу и все обсудим?" "Рутгер, лучшая идея! А ты не боишься, что нам прилетит обоим?" "Знаешь, не боюсь. Во всяком случае, не замечания в дневнике - точно. То, что действительно опасно, происходит не в школе. Но мне... В общем, при встрече объясню" "Да ясно все с тобой, ты рисковый, давно знаю. Но мне, если честно, совсем не хочется получать... Ладно,попробую,надеюсь, что все пройдет гладко". "Значит, решим так. Утром встречаемся по пути, как обычно. А дальше разберемся". "Окей, босс. Теперь можно поспать?" "Хаха, ладно, так уж и быть. Спокойной ночи". "Да она с тобой точно будет спокойной... До встречи". Рутгер поставил телефон на беззвучный режим и закрыл глаза, пытаясь заснуть. Но сон пришел лишь под утро, вперемешку со спутанными и пугающими видениями: сюжетами поисков загадочного человека в маске... Наутро Игорь встал раньше сына, как обычно приготовил завтрак на двоих. -Доброе утро, пап,как спалось? - хриплым после сна голосом проговорил Рутгер, выползая из комнаты с едва приоткрытыми глазами. -Доброе. А ты что такой сонный, не выспался? -Да нет, всё норм... Хотя да, не выспался. Эти уроки уже достали... -А вот не надо их откладывать на ночь,тогда и высыпаться будешь, - улыбнулся Гром, проведя рукой по волосам сына. - Ладно, мне пора. Удачи тебе в школе. -Конечно, пап, удачи... Только не в школе, - еле слышно произнёс Рутгер, когда отец уже вышел из комнаты. *** Не успел майор зайти в полицейский участок, как сразу же столкнулся нос к носу со своим стажером - Димой Дубиным. -Игорь! Игорь... -Чего тебе? -Я тут набросал образ Чумного доктора, на, погляди... - скороговоркой произнес Дима, переворачивая свой скетчбук. -Красота. Только напомни, что я говорил по поводу этого типа? Кажется, что им я буду заниматься один. -Да, я помню. Но...я хотел помочь... - Дима смотрел на Игоря умоляющим взглядом. -Вот ты и помог уже. Спасибо за рисунок. А теперь повторяю: я работаю один, а ты - ищешь холодильники. Больше он не сказал ни слова, лишь оторвал листок с эскизом, бросил на стажёра короткий, серьёзный взгляд и вышел в соседнюю комнату. *** -Ну что,герой,пойдем? - этими словами встретил Рутгера Егор. - Или твоя решимость к утру поубавилась? - Не надейся. Конечно, идём. Главное,чтобы нас не спалили -У тебя же все под контролем, Громов младший. Можно не волноваться. -Погнали. Парни свернули в соседний двор и уселись на старые деревянные качели, которые, казалось, вот вот слетят с петель. - Неплохое начало, - засмеялся Егор. - Ну что ? Какой план ? - Единственное, что я пока что понял точно из всего того, что успел прочитать: преступления он совершает ночью. Дальше продолжать? Рутгер, прищурившись, чтобы скрыть улыбку, посмотрел на друга. Егор почесал свою светлую макушку. - То есть ты собираешься каждую ночь сбегать из дома, чтобы... Чтобы что? - Чтобы застать его на месте преступления. И подобраться к нему поближе. Может быть, удастся даже что-то запечатлеть на телефон. Егор подавился воздухом от услышанного. -Рутгер,скажи,ты точно нормально себя чувствуешь? Зачем тебе это? "Подобраться поближе"? Чтобы стать очередной его жертвой? И как ты собираешься каждую ночь сбегать? Зная твоего отца я бы не рискнул даже на такое, что уж об остальном говорить. Рутгер вздохнул и произнёс терпеливо. - Насчёт отца можешь не волноваться. Он после работы спит как убитый. Очень сильно устаёт. К тому же, бывают дни, когда он на сутках или в ночную смену. И я очень тихо хожу. Научился, пока танцами занимался. А если говорить про то, зачем мне это... Я хочу понять, кто он. Хотя бы посмотреть на него в реальности. А дальше - посмотрим. Папа видит в нем преступника, а мне кажется, он - нечто другое. Но что...Вот это я и хочу понять. Ты со мной? Парень быстро взглянул на Егора, по своему обыкновению чуть приподняв бровь. - Я? Рутгер... Извини, но я не способен тихо ходить, мои родители ночуют дома, и если они узнают, то убьют меня прежде, чем я даже из дома выйду. И Чумного доктора им для этого не понадобится... Ты уж не обижайся, ладно, Рут? - Да брось, все в порядке, - Рутгер оборяюще хлопнул друга по плечу. - Я понял. Не переживай. К тому же, может быть, одному будет легче остаться незамеченным... Не зря ж мой отец всегда работает один. -Но ты хоть будешь держать меня в курсе? Я ж теперь из-за тебя ночью спать спокойно не смогу. Все время буду думать, где ты и что с тобой... Когда ты собираешься? Сегодня? Завтра? И куда именно? Откуда ты узнаешь, кого он запланировал убить в следующий раз?.. - Давай по порядку, - сказал Рутгер тоном своего отца, когда тот пытался структурировать полученную информацию и не дать собеседнику забежать вперёд. - Да, я буду держать тебя в курсе. Не волнуйся за меня. Насчёт того, когда именно я пойду, пока не знаю. Для первого раза, я думаю, нужно дождаться, когда папа будет работать в ночь. А насчёт места... Во всем этом, я имею в виду, в выборе жертв у этого типа есть определённая система. Я пока ещё не понял, какая... Но мне кажется, я скоро догадаюсь. Это как шахматы, своего рода. - Да уж, шахматы, сравнил тоже... Больше парни не разговаривали о Чумном докторе и о плане Рутгера. Егор сказал, что на сегодня с него хватит. Они гуляли до тех пор, пока не закончились все уроки в школе, едва не сломали качели во дворе, сходили в парк покататься на великах, и Рутгер не удержался, чтобы не показать Егору очередной трюк, который он научился делать, и, наконец, в третьем часу дня отправились по домам. *** Весь вечер Рутгер сидел у себя в комнате и делал уроки. Слава Богу, кто-то из одноклассников скинул домашку в беседу. Ну, делал уроки - это, пожалуй, сказано слишком громко. Он пытался, но получалось, мягко говоря, не очень. Мысли все время возвращались к задуманному. И к тому, что предстояло сделать завтра ночью, когда папа, как Рутгер понял, просчитав график Игоря, пойдёт на работу. Щёлкнул замок входной двери. Вернулся отец. -Привет, пап, - произнёс Рутгер из комнаты. -Привет. Как дела в школе? -Все хорошо,вот домашку делаю... Дверь чуть приоткрылась, и Игорь заглянул к сыну. -Ладно, если что, еда в холодильнике. -Угу... Уже за ужином они болтали обо всем , о чем только можно. Рутгер рассказывал про учителей, которые нравятся и которые всем своим видом бесят, про Юлю и Адель, про то, что у них вышел новый сингл... Говорили обо всем. Но только не о Чумном докторе. Вечером следующего дня, когда Рутгер, вернувшись из школы (кто его знает, получится ли потом ходить, так зачем лишний раз пропускать?), сделал уроки, Игорь сказал, уходя на работу: -Доброй ночи, не сиди до поздна, хорошо? Майор подошёл к сыну и быстро чмокнул Рутгера в макушку. -Доброй, хорошо. Ты там тоже поаккуратнее на работе. Рутгер закрыл за отцом дверь и на мгновение остановился, задумавшись. Вот и наступила ночь его первой вылазки. Медлить нельзя. Пора.
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник