Ветра сильны, Жестоко море, Тревожны сны, Безумно горе. Корабль — в порту, В таверне — Кэйа. Котёл в аду — Он ждёт злодея. Пират, беги! Беги скорее! Ты флаг сожги И будь честнее. Закат придёт, Воскреснет Кэйа. Своё вернёт, Сбежать посмея. Исчезнет лёд, От рук погибнув. Огонь блеснёт, В тумане сгинув.
***
Мрачный детский стишок, составленный, по-видимому, из слухов о капитане Изморози. Никто точно не знает, когда и как появилось это произведение. Некоторые говорят, что однажды барды стали читать его в одной из таверн, а после молва разошлась по порту. (От самих бардов узнать ничего не удалось: отмахиваются, мол, нашли.) Это излюбленное стихотворение у детей: им он сродни жуткой песенке о каком-то злодее, который когда-нибудь да вернётся. Принято тихо напевать в те дни, когда на улицы опускается густой туман или когда неистово бушует океан: считается, что в такую погоду на горизонте можно увидеть тень величественной Изморози. Взрослые, право, так и не смогли понять, что же именно говорится в этом детском стишке. Кто-то думает, что это история о кровожадном капитане, другие — о том, что на горизонте когда-нибудь вновь покажется голубой флаг со снежинкой. А иные и вовсе улыбаются, глупо рассказывая о том, что это история о печальной любви…