***
Я сидела в гостях у Елены. В её гостиной. С нами ещё была Бонни, а Кэролайн проводила время с Тайлером у него дома. Мы с девочками заказали пиццу и сейчас благополучно её доедали, смотря "Семейку Аддамс" по телевизору. Я потянулась к телефону, когда его экран засветился и увидела пропущенный от мамы и сообщение с просьбой перезвонить ей. Я сразу даже не поняла, как умудрилась пропустить звонок, а потом до меня дошло, что я уже сутки как держу телефон на беззвучке. — Мне нужно отойти позвонить. Скоро вернусь, – предупредила я Бонни с Еленой и те, молча кивнув, вернули всё внимание к фильму. Поднявшись на второй этаж, я прошла в комнату Елены и набрала номер мамы, подходя к окну. На улице уже темнело. Скоро нужно будет возвращаться домой. — Привет, мам, – проговорила я, как только услышала голос матери. — Я не слышала, что ты звонила. У тебя что-то срочное? — Планы поменялись и мы с папой вернёмся уже через неделю, – ответила мама, чем сильно меня удивила. Значит уже совсем скоро я смогу вернуться в Италию. Хотя, честно говоря, даже не знаю, какие эмоции во мне это вызывает. Я неплохо прижилась и в Мистик-Фоллс, а потому, уезжать будет даже как-то грустно... — Ого, это здорово, – ответила я, натыкаясь взглядом на личный дневник Елены, беря его в руку. — Буду ждать. Я уже соскучилась. — Я тоже очень соскучилась по тебе, Николь, – нежный голос мамы словно проникает в самое сердце. — У вас уже поздно. Созвонимся потом. Спокойной ночи, солнышко. — Пока, мам, – ответила я напоследок, засовывая после этого телефон в карман и открывая дневник Елены. Знаю, так делать нельзя, но у меня нет других вариантов. Я хочу узнать, что происходит в этом городе. Что за ненависть стоит между Майклсонами и компанией Елены. Я открыла чуть дальше середины, начиная искать взглядом нужные мне имена. Всё делать нужно было очень быстро и внимательно, ведь кто-нибудь из девушек может зайти сюда в любую минуту. Наконец я нашла то, что мне нужно, но только это вызвало ещё больше вопросов... Проклятие солнца и луны. Клаус должен стать гибридом. Лунный камень. Вампир, ведьма, оборотень. Это главные слова, которые я для себя вынесла. Я нахмурила брови и решила посмотреть более ранние записи, но тут же захлопнула дневник и положила на место, когда услышала шаги, приближающиеся к комнате. — Всё хорошо? Тебя долго не было? – поинтересовалась Елена оперевшись на косяк двери. — Да, мама звонила. Они с папой вернутся через неделю. Планы поменялись, – ответила я, подходя ближе к Гилберт. — Значит совсем скоро ты уедешь обратно в Италию? – грусть в её голосе была слышна отчётливо и от этого мне стало вдвойне печальнее. — Скорей всего, – кивнула я. — Впрочем, не будем о грустном. У нас ещё есть время. Может, что-то да поменяется. — Да, ты права, – девушка улыбнулась, а потом кивнула в сторону лестницы. — Бонни уже уходит. Ты ещё побудешь здесь? — Я, пожалуй, тоже пойду. Уже поздно, а тебе завтра с утра ещё и в школу. Увидимся потом. Елена понимающе кивнула и проводила меня до двери. Я попрощалась с Бонни и направилась домой. Нужно всё обдумать. Я успела прочесть не так уж и много, но и это совершенно не помогло. У Елены такая бурная фантазия или я живу в совсем необычном мире? Конечно, возможно странно, что я, будучи вполне взрослым человеком, допускаю мысли о чём-то сверхъестественном, но меня всегда привлекало что-то такое... Понятно, что я не собираюсь слепо верить написанному, но было бы неплохо больше сблизиться с Клаусом и аккуратно расспросить его об этой непонятной мне вражде. Может Гилберт приписывает роли своим ненавистникам? Это даже забавно. Наверное, я всегда чувствовала, что в этом мире есть что-то ещё. Что-то тайное и непонятное многим...А может я просто медленно схожу с ума. Я всегда любила ночь. Любила полнолуние, могла несколько минут подряд не отрываясь смотреть на полную луну. А прогулки на свежем ночном воздухе – это вообще что-то невероятное. Тихо, людей почти нет. Слышны лишь сверчки где-то в траве. После такой прогулки, обычно совсем не хочется возвращаться домой. Как и сейчас. Я медленно шла до дома, стараясь тянуть время, чтобы дольше насладиться этим временем суток, к тому же, спать совсем не хотелось. Когда я уже начала подходить к дому, то заприметила какого-то человека, стоявшего недалеко от крыльца, отчего сердце забилось быстрее. Выглядит это действительно жутко, от чего в моей голове как некстати начали всплывать отрывки из всевозможных мною просмотренных фильмов ужасов. И я уже хотела развернуться, пойти на другую сторону дороги, чтобы подождать, когда этот жуткий типчик уйдёт, но мимо проезжавшая машина окатила этого человека светом фар и я смогла узнать в нём Клауса. Отлично, теперь он напоминает мне маньяка. — Ты что здесь делаешь? – поинтересовалась я, подойдя к Клаусу. Незачем тратить время на приветствия и вопросы о том, как у него дела, когда он ночью непонятно зачем стоит около моего дома. — Хотел зайти кое за чем, но тебя не было дома, – улыбнувшись, ответил Майклсон. Ну вот вообще не подозрительно. Прям ни капли. — И ты решил столько времени ждать меня? Не думал, что я сплю? – я нервно усмехнулась, медленно топая ближе к двери, что не ушло от внимания Клауса, судя по его изучающему взгляду. — Я пришёл не так давно. Тем более, было слишком рано для сна, да и свет в доме не горит, – прекрасная наблюдательность, особенно учитывая то, что я могу в принципе сидеть без света в кромешной темноте. — Я спать не хочу, да и ты тут на холоде стоишь. Заходи уж, попьём чайку, поболтаем, – открывая дверь и проходя в дом, сказала я. Ладно, Клауса я знаю вполне неплохо, чтобы быть уверенной в том, что он не маньяк. У каждого есть свои странные заскоки, а он, по всей видимости, просто очень настойчивый. Клаус зашёл следом, закрывая за собой дверь. Я включила свет и, сняв кожанку, прошла на кухню, включая чайник и разливая по кружкам заварку моего любимого каркаде. Клаус уселся за стол, окидывая взглядом дом, а потом устремил всё своё внимание на меня. Я старалась особо на этом не зацикливаться и залив горячую воду из чайника в кружки, размешала чай и поставила на стол. Мужчина взял кружку и сделав глоток, довольно облизал губы. — Очень вкусно, спасибо, – да, заварка чая – это просто вершина моих кулинарных способностей, если так можно сказать. — Люблю эту кислинку во вкусе, – ответила я, грея руки о кружку. — Так, что ты хотел? — Я заметил, что в последнее время наше общение довольно...специфичное. Я мог быть невнимательным к тебе. Возможно, ты могла обидеться, – ого, вот это откровения! Неплохо, неплохо. — Да нет, всё хорошо. Ты не обязан извиняться. Мы ведь, можно сказать, приятели, – я усмехнулась, делая глоток чая. — В любом случае, могу я как-то исправить свою вину? Может ты чего-нибудь хочешь? – Клаус ожидающе на меня глянул. Он что, серьёзно? А мне это даже начинает нравится. — Миллион долларов и яхту. Организуешь? – я подмигнула ему, растягивая губы в ухмылке, но он, кажется, прикола не выкупил. — Вполне, – кивнул он, будучи совершенно серьёзным. На его лице не было ни капли веселья или сомнения. Я что, нашла себе sugar daddy? — Так, подожди, радость ты моя, я же шучу, – стала я тут же сдавать назад. Вот так и шути теперь. — А я нет, – пожал он плечами. — Клаус! – возмутилась я. Это всё конечно очень даже приятно. Но мы не то, чтобы не пара. Мы ещё даже не друзья, чтобы такие подарочки делать. А у меня даже нет сомнений, что он может такое устроить, ведь, судя по тому, как и где он живёт, он далеко не беден. — Ладно, тогда могу я кое о чём тебя попросить? – как-то загадочно проговорил он, мне даже стало интересно, что он сейчас выдаст. — Ну попробуй. — Завтра никого из моих родственников не будет дома, а потому, я бы хотел пригласить тебя на ужин, – Клаус сложил руки в замок, прожигая меня взглядом. Я так понимаю, отказаться будет некрасиво, он из кожи вон прямо лезет. Да и мне приятно. — Хорошо, ко скольки мне подъехать? — Я заберу тебя в шесть, – тут же ответил он, а в глаза так и блестели от, посмею предположить – радости. По крайней мере – от полной удовлетворённости. — Договорились, – я уже прямо в предвкушении. Надеюсь, всё пройдёт хорошо и я смогу узнать то, что мне нужно. Заметив, что Клаус допил чай, я взяла наши кружки и, помыв их, предложила мужчине пройти в гостиную. Мы сели на диван и я подумала, почему бы не спросить его сейчас? Зачем ждать до завтра? — Клаус, – позвала я его и он вопросительно выгнул брови. — Я заметила, что между тобой, твоей семьёй и всей компанией Елены, включая её саму...у вас какие-то общие недомолвки. Вы явно недолюбливаете друг друга и мне хотелось бы знать, почему. — Они тебе что-то говорили? – голос его стал грубее, а ладонь сжалась в кулак. Ему явно не нравится эта тема, но терпи дорогой. Я хочу знать всё. — Просили держаться от вас подальше, ничего при этом не объясняя, – ответила я, наблюдая за его задумчивым взглядом. — Когда придёт время, ты всё узнаешь, моя дорогая Николь, – ну вот опять! Приехали. Они там что, сговорились? — Тебе лучше прислушаться к моему мнению и прекратить общение с Гилберт, Беннет, Форбс и Сальваторе в особенности, – тебя ещё спросить забыла, с кем мне общаться, а с кем нет! Я вам что, одеяло? Перетягивайте каждый на свою сторону, ей богу! — А если я не хочу ждать? Если я не собираюсь слушать твоё мнение? – я продвинулась ближе к нему, беря его за руку. Да, так определённо лучше. — Я же вижу, что что-то происходит и хочу знать. Неужели ты не можешь со мной поделиться? — Не играй со мной, дорогуша, – он посмотрел на меня из-под приоткрытых век. — Я не хуже тебя знаю подобные уловки, – Клаус так же продвинулся ближе, отчего расстояние между нашими лицами знатно сократилось и мне, признаюсь, стало даже как-то неловко. — И всё же, будь терпеливее и я открою тебе все тайны, – оставив поцелуй на моей щеке, Клаус встал с дивана и, не оборачиваясь, покинул дом, оставляя меня в пучине новых мыслей.***
Проснулась я поздно. В час дня, но это и неудивительно, учитывая то, что заснула я в полпервого ночи из-за всех этих мыслей и почти полным отсутвием желания спать. Но сегодня, можно сказать, будет важный день. Важный ужин. Я не хочу оставлять попыток докопаться до правды. Когда я чего-то не понимаю, то начинаю злиться и могу быть чересчур настырной. Так что, если мне придётся в более грубой форме спрашивать, то я спрошу, ибо сил уже моих нет. Кое-как встав с кровати и пошатнувшись от того, что у меня потемнело в глазах, я, несмотря на это, всё равно пошла вперёд. Я машина. Спустившись на первый этаж, я уже по классике поставила чайник и отрезала кусочек лимона, кидая его в кружку, куда следом пошёл сахар и заварка зелёного чая. Чай – это моё всё. Чай господствует над всем. Люблю чай. Глянув на пустующую миску кота и не заметив рядом самого кота, я на миг допустила мысль, что он уже окочурился где-нибудь под батареей, но нет. Лохматый чудик прибежал ко мне. Я взяла пакетик с его любимыми мясными кусочками. Кажется, это была говядина, и кое-как насыпала ему в миску, отбиваясь при этом от кота, который, как баран лез под руки, не давая мне нормально насыпать ему еду в тарелку, а не на его голову. Справившись с этой непосильной задачей, я поменяла коту воду и наконец смогла приняться за себя. Сделав себе бутербродики и чаёк, я уселась за стол, принявшись всё это уплетать. Классно, что мне не нужно будет что-то выготавливать, ведь меня покормят. Вот, зачем нужно ходить на свидания! После того, как я позавтракала и помыла посуду, я направилась обратно в комнату, чтобы застелить постель. После этого я решила принять ванную с кучей пены и, после всего этого обмазаться всякими вкуснопахнущими кремами. Немного переборщив с температурой воды, я выползла из ванны спустя час красная как рак, но зато отдохнувшая и довольная. Взяв бутылёк с миндальным кремом, я нанесла его на тело, обматываясь в полотенце, выходя из комнаты в прохладную спальню, сразу подходя к шкафу и открывая его. Просто обожаю эти сборы. Красиво одеться, накраситься и чувствовать себя королевой. Выбор у меня был не шибко велик, но всё равно очень даже хороший. Я выбрала чёрное короткое платье на тонких, как ниточки бретелях и такого же цвета босоножки на каблуках. Положив платье и обувь на кровать, я села за туалетный столик, принявшись за макияж. Всё по классике. Тон, подводка, ресницы, красная помада, румяна и напоследок я лишь выпрямила волосы. Собиралась я довольно долго, но у меня в запасе всё ещё оставалось примерно полтора часа. Поэтому, одевшись и повертевшись в зеркале, я села за стол, предварительно взяв с полки книгу "Яд и корона". Прекрасный способ хорошо скоротать время.***
Как по часам, ровно в шесть, в мою дверь позвонили. Я взяла телефон, ключи от дома и закинув их в клатч, направилась на первый этаж. Открыв дверь, я наткнулась взглядом на Клауса, что выглядел просто великолепно в смокинге, но моё внимание привлёк также букет тёмно-алых роз в его руках. — Ты выглядишь просто великолепно, – Клаус с восторгом и полным удовлетворением во взгляде осмотрел меня, передавая мне в руки букет, от которого исходил замечательный аромат. — Спасибо, ты тоже выглядишь просто чудесно, – смущённо улыбнулась я. — Подожди пару минут, я поставлю букет в вазу и можем ехать. — Хорошо, – ответил Клаус, сложив руки за спиной. Быстренько разобравшись с букетом, я вышла из дома, закрывая дверь на ключ и отправилась с Клаусом к машине. Он галантно открыл мне дверь, а после сел сам и, заведя машину, поехал к своему дому. Ехали мы в относительной тишине. Каждый думал о своём. Через минут пять мы уже были на месте. Клаус вышел из машины первый и открыл дверь с моей стороны, подавая мне руку. Господи, как же я люблю такие манеры! Зайдя в дом, мы прошли в гостиную, где уже был накрыт стол для двоих. Сам стол был из тёмного дерева, не очень длинный. Мы с Клаусом сидели с разных концов. Ко всему прочему, здесь была даже прислуга. Мне налили красного вина, положили мясо с овощами. Клаус ел то же самое. И, после того, как он отпустил прислугу, я поняла, что пора начинать. — Честно сказать, меня приятно удивило твоё приглашение и то, как ты всё устроил. — Рад это слышать, – он искренне улыбнулся. — После ужина я покажу тебе свою мастерскую. — Я очень хочу это увидеть. Те портреты, что ты присылал...они просто прекрасны. Я восхищаюсь твоим талантом. К сожалению, у меня никак не выходило нормально научиться рисовать, – в этих моих словах не было лести. Меня действительно восхищали способности Клауса к рисованию и я бы хотела увидеть больше его работ. — Если ты позволишь, я смогу научить тебя рисованию, – предложил он, что было даже немного ожидаемо, но всё равно приятно. — Буду очень признательна, – я слегка склонила голову в знак благодарности. — Кто-нибудь знает, что ты сегодня ужинаешь со мной? – как бы невзначай спросил Клаус, намекая на компанию Елены, а моя рука с бокалом в ней замерла в миллиметрах от губ. — Нет, а что? – я пригубила вина, не сводя взгляда с Клаусом. Вот в такие моменты он меня пугает конкретно. — Просто не хочу, чтобы ты думала обо мне плохо из-за их слов, – объяснил он, встречаясь со мной взглядом. — Я предпочитаю доверять собственным наблюдениям, но всё же нужно принимать во внимание слова со стороны, учитывая то, что у вас общая наприязнь, причины которой мне неизвестны и каждый будет говорить, что он прав, – прямолинейности хоть отбавляй, но чего скрывать-то? Всё это очень странно и непонятно, а потому нужно держать в голове все возможные варианты развития ситуации, ведь не ясно, кто в итоге окажется прав. — Конечно, я могла бы более объективно оценить ситуацию, будь у меня подробности, но вы предпочитаете молчать, а потому не нужно удивляться моей недоверчивости ко всем. — Должен признать, это вполне справедливо и правильно с твоей стороны, – согласился Майклсон. — Но нельзя допускать того, что ты сможешь усидеть на двух стульях, – ну сижу же как-то уже на протяжении недели и ничего. Нормально так сидится. Ну ёмаё, Клаус! Что за фигня?! Хотите полного доверия, так объяснитесь же, вашу мать! Как жаль, что я не могу пока произнести этого вслух... — Однако, ты не спешишь разрешить ситуацию в свою пользу, – всё равно стояла на своём я, наблюдая, как Клаус встал из-за стола, подходя к камину, в котором горел огонь, стоя ко мне спиной. — Клаус! – я подскочила со стула, подходя к мужчине. Весь план полетел нахер. Не могу я долго играть роль тихой и спокойной девушки. Будь как будет. Но весёлый и вспыльчивый Клаус, каким я его обычно видела, сейчас был совершенно спокойным, без единой эмоции на лице. Словно безжизненная статуя. — Алё, я с кем разговариваю?! – моему возмущению не было предела и клянусь, со стороны мы выглядили довольно забавно, словно мелкая чихуахуа кидается на огромную овчарку. — Пойдём со мной. Я ведь хотел показать тебе мастерскую, – кинув на меня мимолётный взгляд, Клаус направился к лестнице. И что это сейчас было? Меня вообще слышат? Я что, со стеной разговариваю? Ахренеть, он мастер переговоров. Пыхтя, словно паровоз, я пошла следом за Майклсоном. Мы добрались до второго этажа и пошли дальше по тёмному коридору, пока не дошли до последней двери. Клаус открыл её и пропустил меня внутрь, заходя следом. Здесь пахло красками вперемешку с прохладным вечерним воздухом. Повсюду стояли мольберты, краски, кисти и куча картин. Какие-то были сложены в кучку, другие же стояли отдельно, наверное, самые лучшие и лишь одно привлекло моё внимание. Полотно, скрытое под тёмно-зелёной атласной тканью. Именно к нему меня как раз подвёл Клаус, снимая ткань одним рывком. На полотне была изображена я в полный рост. Это было на балу. Я стояла в том розовом платье, изящно скрестив руки и лишь где-то позади изображены силуэты других гостей. Силуэты были тёмные и лишь одна я выделялась, словно яркая звезда на ночном небе. На губах была еле заметная улыбка, а в глазах блестел восторг, с коим я тогда осматривала этот дом. — Это прекрасно, – прошептала я, аккуратно косаясь полотна кончиками пальцев. — Удивительно, как точно ты запомнил мой образ в тот день. — Ты выделялась среди всех. Словно лучик света в кромешной тьме и с тех пор ничего не изменилось, – только сейчас я ощутила, как близко ко мне стоит Клаус, опаляя горячим дыханием мою шею. Я медленно повернулась к нему, заглядывая в лазурные глаза. — Только мои намерения это не меняет, Клаус, – я не собиралась сдаваться. Я получу желаемую информацию любым путём. — Ты не отступишь? – он хитро ухмыльнулся. Я заметила, что ему нравится так меня изводить. Его это забавляет. — Нет, – я отрицательно мотнула головой. Всё это – прекрасный способ отвлечь меня. Хорошая манипуляция, но не действенная в этом случае. — Можно я посмотрю другие картины? — Конечно, – он махнул рукой в сторону картин, словно приглашая их осмотреть, при этом не переставая улыбаться. Нам двоим было интересно, кто же первый проиграет в этой игре. Кто первый отступит. Я прошла вдоль картин, внимательно вглядываясь в каждую, пока моё внимание не остановилось на одной стопке. Я принялась разбирать её, осматривая картины. Природа, люди, животные, много чего было изображено, и когда я добралась почти до самого низа, почувствовала, как Клаус дёрнулся ко мне, но было поздно. Я достала портрет. Портрет девушки. Не какой-то там обычной девушки, а той, кого я видела в зеркале неделю назад перед сном. Я видела ту, что предстала тогда передо мной в крови, с растерзанной шеей. Моё сердце пропустило удар, а после забилось так быстро, словно у загнанной лани. — Кто это? – повернувшись к Клаусу с портретом в руке, спросила я. Я успела заметить его растерянность, которую он быстро скрыл и теперь лишь вопросительно на меня смотрел, не понимая такой бурной реакции. — Просто плод моих фантазий, – отмахнулся он, но меня это не устроило. — Кто это? – по слогам повторила я. — Я тебе не верю. Говори правду. — Откуда такой интерес? Почему ты так волнуешься? Что с тобой, Николь? – Клаус нахмурился, делая шаг ко мне, я же осталась стоять на месте. — Как её звали? – задала я очередной вопрос и Клаус понял, что отпираться бесполезно. — Джейн. Её звали Джейн, – ответил он, снова приближаясь и пытаясь забрать у меня из рук портрет, но я сжала его слишком сильно, отдёргивая при этом руку в сторону. — Почему она изображена в образе из средневековья? – следующий вопрос, который хоть немного, но волновал. — Мне захотелось так сделать, – закатил он глаза. — Николь, отдай портрет. Что за странная реакция? — А ты? Почему тут же бросился ко мне, когда я взяла это в руки? – задала я встречный вопрос. — Тебе показалось, – и вот, очередная ложь из его уст. — Я не верю тебе, – помотала я головой, отходя в сторону. — Что происходит, Клаус? Откуда ты её знаешь? Кто ты такой!? – под конец мой голос сорвался на крик. — Тише, Николь, – прошептал он, притягивая меня к своей груди, успокаивающе поглаживая по спине. — Всё хорошо. — Я хочу домой, – тихо пробормотала я. — Отвези меня домой. — Хорошо, хорошо, идём, – ответил он, уводя меня из мастерской. По пути к двери из дома, он захватил мой клатч, который я чуть не забыла, а потом усадил в машину. Подъехав к дому, я выскочила из машины, быстро оказываясь у двери, нервно пытаясь открыть клатч и достать ключи. — Николь, – Клаус подошёл сбоку, кладя свою руку на мою, но я тут же её сбросила. — Не трогай меня. Меня уже тошнит от этой лжи, – прошипела я, наконец доставая ключи и лишь с третьего раза попадая ими в замочную скважину. — Какой ещё лжи? Что я тебе сделал? – продолжал он строить из себя дурочка, что ещё больше злило. — Не хочешь говорить правду – чёрт с тобой, но не смей строить из меня дуру, Клаус! – рявкнула я, открывая дверь. — Николь! – впервые за день он крикнул на меня, но сейчас я лишь горько улыбнулась. — Ты знаешь больше, чем говоришь, но не думай, что можешь провести меня, Клаус. И до тех пор, пока ты не расскажешь мне всю правду, я не хочу тебя видеть! Я захлопнула дверь прямо перед его носом, закрывая после на замок и убегая в свою спальню. Не включая свет, я села на кровать, опустив голову. Все эмоции, которые я старалась сдерживать всё это время, накрыли меня с головой. Мне было страшно. Я не понимаю, что происходит в этом городе. Я хочу уехать и поскорей...