***
— Хельга! — в этот раз Майя окликнула меня школьным прозвищем. Сейчас даже не вспомню, почему меня стали называть именно так. — Майя? — я удивлённо обернулась. Девушка спешила ко мне, пробираясь среди толпы. — Ты чего здесь забыла? — спросила немного грубо, но нагрубить не желала. — Пришла поддержать подругу. — улыбнулась Майя и обняла меня. — Волнуешься? — Немного. — я застенчиво улыбнулась. — Всё-таки не каждый день видишь легендарную провидицу. — Всё будет хорошо. — Майя успокаивающе сжала мою руку. — Спасибо. — я хотела ещё поговорить, но меня позвала мама. — Ольга, пойдём, Адель уже ждёт. — я обняла подругу на прощание и пошла вслед за мамой. Оказалось, отвлекшись на Майю, я пропустила объявление от жреца Севании. Они любезно согласились помочь в поисках нужной девушки. Насколько я помню по урокам религии, Адель — дальняя родственница этой Богини любви. Зайдя в большой зал с огромным количеством картин, изображающих влюблённых, я огляделась. В храмах Севании я бываю не часто, мне больше по душе Олайн — покровитель шутников, искателей приключений и просто непоседливых. Но картины красивые, где-то изображены драконы, высиживающие общую кладку, где-то эльфы, танцующие под песни собратьев, а где-то два парня остановились посреди поля боя, не замечая смерть вокруг. Моё внимание привлекла фреска на потолке, где в объятиях сплелись демон и ангел, они бросили оружие, отказавшись враждовать. Севания точно примет любовь любой. Нас вежливо попросили встать в несколько рядов, объясняя, что Адель будет проходить мимо и смотреть нам в глаза. Интересно, как она выглядит? Никогда не задумывалась какую расу Адель выбирает для обличия. Севания обычно предстаёт эльфийкой, Олайн — оборотнем или человеком, что немного странно, но не мне судить Бога, а Адель? Мои размышления прервал тот же жрец, что и объявлял начало смотрин. Низ его светлой рясы был расшит голубыми нитями, образующими причудливый узор. Мужчина попросил тишины, объявляя, что сейчас выйдет Адель. Я замерла в предвкушении, мои соседки любопытно сверкнули глазами и вытянули шеи. Матушка, вставшая впереди меня, обернулась и успокаивающе улыбнулась. Я ответила ей тем же, и она повернулась обратно. Среди девушек пошёл взволнованный шёпот, когда из арки вышла высокая фигура в белом плаще. Когда она сняла капюшон, я увидела белоснежные волосы, струящиеся водопадом по плечам. Адель смотрела себе под ноги, не поднимая взгляда, жрец Севании подхватил её под руку и повёл к рядам. Только дойдя до первой девушки, она подняла голову. Женщина, одетая в модное платье, ахнула и немного отпрыгнула. Адель понимающе улыбнулась и легонько покачала головой на вопросительный взгляд жреца. Что же так удивило девушку? Нежели Адель настолько страшна? Реакция на её взгляд у всех была разная. Кто-то отпрыгивал, кто-то ахал, а парочка девушек даже в обморок свалились, но жрецы Севании были готовы к такому повороту событий и быстро привели бедолаг в чувство. Во всей толпе не нашлось ни одной девочки, что осталась спокойна и не испугалась бы взгляда Адель. Постепенно Богиня приближалась к моей матери, я с волнением ждала их встречи. Интересно, как мама отреагирует на взгляд Адель? Постепенно толпа претенденток рассеивалась, кто-то уходил из храма, а кто-то оставался, чтобы узнать, не стояли ли они в одном ряду со жрицей? Наконец, Адель поравнялась с мамой и заглянула ей в глаза. Казалось, матушка сжалась на несколько размеров. Я видела только её спину, но была уверенна, что сейчас она бледна как никогда. — Как твоё имя, дракон? — голос у Богини оказался звучным, пробирающим до костей. Казалось, он забирался сразу в разум, минуя слух. Отражаясь от стен храма, слова разносились на большое расстояние. — Анна… — неуверенно ответила матушка. Её голос дрожал, думаю, она близка к тому, чтобы свалиться в обморок. — Анна… — повторила Адель, пробуя имя на вкус. — Жрица Адель Анна… — после этой фразы наступила гробовая тишина, утихло даже дыхание девушек. Неужели моя мама и есть жрица?! — Твои глаза очень похожи, но я не чувствую в тебе Божественной искры. — Богиня на мгновение задумалась. Я поразилась тому, как Адель разговаривает. Нет, эмоции есть, но они будто… искусственные? Создаётся ощущение, что Богиня копирует интонации, не вкладывая в них чувства. Голос получается искусственным, но не фальшивым. — Ответь, дракон Анна, есть ли у тебя родственники с янтарём в глазах? — мама неуверенно обернулась на меня. Я ободряюще улыбнулась ей, желая поддержать. — У меня есть дочь. — матушка кивнула на меня. Волнение внутри только усилилось — Подойди. — сказала Адель. Это был не приказ, но и не просьба. Я неуверенно подошла, смотря себе под ноги. Страшно встретиться с Богиней взглядами, что-то же напугало других девушек? — А как твоё имя? — с тем же подражанием в интонациях, спросила Адель. — Ольга… — неуверенно представилась, прекрасно понимая робость мамы. — Странно, у меня ощущение, что ты говоришь только половину правды. — я чувствовала на себе множество взглядов, но головы так и не подняла. — Но госпожа, это моё имя. Меня нарекли им как только я пробила скорлупу яйца. — сконфуженно посмотрев на маму в поисках поддержки, ответила Богине. — Мне приходит что-то другое… — протянула Адель. — Госпожа, может вы имеете в виду какое-то прозвище? — вмешался жрец Севании. В этот момент я была готова расцеловать его. — Прозвище? — переспросила Богиня. В этот раз интонации в её голосе вообще отсутствовали. Неужели она не смогла подобрать нужные и решила, что лучше без них? — Иногда разумным дают прозвища, не важно где: в школе, на работе, дома. Они бывают разные: добрые или злые, даже обидные, но некоторые так приживаются, что может забыться даже настоящее имя, правда, такое бывает очень редко. — видимо, жрец привык общаться с Богами. Простые бытовые моменты разумных он объясняет быстро, лаконично и без вопросов. — Есть ли у тебя прозвище, дракон Ольга? — Богиня повернулась ко мне, а я поспешно опустила взгляд обратно на туфли. — Да, друзья называют меня Хельгой. — Хельга… — Адель и моё прозвище попробовала на вкус. — Посмотри в мои глаза, дракон Хельга. — я нерешительно подняла голову. Лицо у Богини оказалось миловидным, но немного хищным. Как вообще это может совмещаться? Но добравшись до глаз я вмиг забыла про всё вокруг. Меня поглотил сам Космос. Глаза Адель были полностью чёрные, без белков, радужки и зрачка. Хотя может это и есть один большой зрачок? Этот вопрос кажется совсем бессмысленным, особенно когда в этой черноте я увидела рождение сверхновой. А может это какой-то Бог создал новый мир? Или Фантомы разрушили чьё-то творение? — Что ты видишь, дракон Хельга? — даже голос Адель не заставил меня оторвать взгляда от маленькой Вселенной. — Я вижу Космос. Вижу рождение и смерть звёзд и миров. — зачарованно ответила. — А себя видишь? — спросила Богиня, видимо, пытаясь скопировать любопытство. — Нет, госпожа. — я покачала головой, заставляя себя оторваться от её глаз. Наверно, неприлично так долго пялиться? Хотя стоит ли примерять рамки простых разумных на Богов? — Станешь ли ты моей жрицей, дракон Хельга. Янтарь в твоих глазах пришёл мне в видении. — Адель наклонила голову, словно птичка. Я оторопела, неужели я — та самая?! — Ну же, милая, соглашайся, в этом нет ничего страшного. — матушка взяла меня за руки, успокаивая. — Я… Я согласна. — тихо пискнула, смотря на Богиню. Она улыбнулась мне, копируя улыбку мамы, правда у неё это вышло скорее устрашающе, чем успокаивающе. — Можете отправляться домой, или в место своего ночлега, придёте в храм завтра, когда мы будем готовы провести таинство посвящения. — вмешался жрец Севании. Только сейчас я заметила, что в толпе девушек стоит взволнованный шёпот. Все смотрели на меня и маму. Я, не привыкшая к ТАКОМУ вниманию, впала в ступор, но тут активизировалась матушка. Она поклонилась Богине и жрецу, попрощалась, как и подобает по этикету и потащила меня из храма. Уже уходя, я услышала: — А «милая» — это тоже прозвище? — спросила у жреца Адель. — Скорее ласковое обращение. — ответил жрец и мы вышли из храма. Весь путь до дома прошёл как в тумане. В моей голове не укладывалось, что я оказалась жрицей легендарной провидицы. Это мне придётся ассистировать ей или молиться? Что вообще обязана делать жрица Адель?Часть 2
30 августа 2022 г., 15:58
— Не пропустите свежие новости! Адель проснулась! Купите газету и узнайте, кто в этот раз будет принимать гостей. — парень, стоящий посреди площади, размахивал газетами. В этот раз их разбирали как горячие пирожки. Но новость действительно очень интригующая.
Государство драконов собирает всех девушек с янтарными глазами, оплачивает им проезд до столицы, проживание и путь обратно. Довольно большие затраты получаются, но туристы и подарки от глав соседних стран их окупят. Эта схема проверена множеством стран.
Сейчас мы с мамой идём за покупками. Папа настоял на том, чтобы в храм мы явились во всей красе. Если не окажемся жрицами, так хоть знакомства полезные заведём. Отец намекнул, что будет очень рад, если я подружусь с кем-то навроде Майи. Вечно он думает об полезности знакомых, а сам выпивает с обычным человеческим магом!
Нет, я ни в коем случае не принижаю дядю Светозара, он хороший маг, особенно по меркам человеческой расы, но с драконами ему не тягаться никогда. И чего отец к нему так прицепился?
— Эх, ну и затейник твой отец. — матушка, чинно шагающая рядом, вздохнула. — Чем ему не нравятся платья, висящие в моём шкафу? Там же множество только купленных, я ни разу не выходила в них!
— Ты же знаешь, он помешан на связях. Думаю, его можно понять, он ведь глава рода. — я пожала плечами.
— Порой я забываю об этом. — мама вздохнула и переключилась на другую тему.
— Как думаешь, Адель будет заглядывать каждой в глаза и говорить: «Эти не янтарные, а оранжевые, эти вообще цвета свежего мёда, тут зелёные прожилки, всё не то!»? — мы засмеялись, представив эту картину.
— Не думаю, что она будет объяснять причину своего отказа.
— И всё же, насколько велик шанс, что она выберет не ту? — матушка задумалась.
— Знаешь, если тебе интересны мои мысли, то я думаю, что она точно знает в какой день придёт жрица, просто если не организовать эти смотрины, она не появится. Это похоже на какой-то парадокс. — всю прошлую ночь я думала над этим вопросом и пришла к таким выводам. Всё-таки знать будущее очень тяжело. Ты можешь изменить его одним вздохом, но кто даст гарантию, что изменения придутся по душе? А вдруг изменить его вообще невозможно? Тогда от этого знания становится только хуже.
— Знаешь, милая, в своё время я тоже задумывалась над подобными вопросами. По своему опыту скажу: лучше не браться за это неблагодарное занятие, особенно если ты не философ. — иногда с матушки слетает маска дурочки и она выдаёт подобные речи.
— Думаю, ты права только на половину, ведь если не задумываться об этом, то обмануть тебя будет проще простого. — я задумчиво посмотрела на безоблачное небо. — Нельзя быть тупой овцой, а подобные размышления отлично развивают ум.
— Хорошо сказано. — улыбнулась мама. Мы больше не поднимали подобные темы, сосредоточившись на покупке одежды.