***
Ко мне зашла служанка и передала, что родители хотят поговорить. Я оторвалась от книги про Богов и Божественных сущностей и спустилась в кабинет отца. — Звали? — Да, милая. Мы успокоились и готовы поговорить. — мама, как обычно, сидела в кресле, а отец устроился напротив. — Хорошо. — я села в незанятое кресло. — О чём вы хотите поговорить? — я вопросительно подняла бровь. — Мы хотим… — только начал папа говорить, как его перебила матушка. — Не знаю, что там хочет сказать этот старый пень, но мне интересно, что же ты такого увидела в глазах Адель? — мама любопытно сверкнула глазами, наклоняясь ближе ко мне. — Я увидела Космос, звёзды. Это… это было непередаваемо. — я восторженно замерла, вспомнив эту прекрасную картину. — Странно, я увидела только своё отражение, правда, оно было исковеркано, будто смотрю не на себя, а на клона. Вроде и я, но что-то не то. Чувствуется фальшь. Так страшно от этого стало. — матушка вздрогнула, видимо, вспомнив увиденное. — Так произошло из-за того, что вы смотрели не просто в глаза, Адель показала вам частичку своей сущности. Вы видите искажённое ее Силой отражение, Ольга же увидела то, что желала, или нечто подобное. Она же у нас с детства только о небе и думает. — объяснил отец. — Каждый порядочный дракон должен быть очарован небом. В этом нет ничего такого. Тем более… — матушку прервал стук в дверь. — Войдите. — сказал отец. В кабинет влетела Майя и её отец в сопровождении служанки. Мы тут же встали, приветствуя гостей. — Ольга! — подруга кинулась на меня с объятиями. — Поздравляю! А я же говорила, что сходить в храм стоило! — Майя не упустила шанса сказать своё любимое: «А я же говорила». — Да, поздравляем со столь радостной новостью — кивнул второй советник короля. — Спасибо, герцог. — я поклонилась. — Рада приветствовать вас в нашем гнезде. — поприветствовала, соблюдая этикет. — Ох, пошли уже, маркиза. — Майя схватила меня за руку, передразнивая. — Я хочу услышать всю историю в мельчайших подробностях. — она потащила меня прочь из кабинета. Я обернулась на отца и дождалась его кивка, только после этого перестала сопротивляться Майе. Она тащила меня вплоть до моих покоев. Порой мне кажется, что этот дом она знает лучше меня. — Майя, а зачем пришёл твой отец? Никогда не поверю, что второй советник короля решит просто заглянуть к подруге дочери, пусть и будущей жрице. — садясь на кровать, спросила у Майи. — Ну… — девушка замялась и покраснела. — Он пришёл обсудить мою помолвку. — Майя залилась краской окончательно. — В смысле? — не поняла я, но потом до меня дошло. — ТАК ТЕ СЛУХИ — ПРАВДА?! — кажется, мой восторг слышал весь замок. — Почему ты мне не рассказала? Почему Алекс ничего не сказал? — Ну, мы думали что это так, мимолётное увлечение, а потом, потом… — Майя влюблённо вздохнула. — Он попросил у отца моих руки и крыла. Сказав, что сердце уже его. Это было так, так… — я поняла, что подругу потеряла, теперь вместо неё влюбленная дурочка. Я ещё не решила, обидеться ли на брата за молчание или поздравить его, но думаю, скоро определюсь. — Ну, подруга, ты влипла. Какие рассказы про Адель? Я хочу услышать про вашу историю любви! И это не обсуждается!***
— Ну все, сестрица, удачи. — брат провожал меня из дома. — Давай, вернусь, будем твою свадьбу планировать. А то ишь! Отец с матерью знают, а сестра в неведении! — я хоть и не обиделась на брата, но искренне возмущена. Я ему это точно припомню! Он у меня будет выбирать днями какого цвета будут декорации, голубого или розового, а в итоге прикажу сделать фиолетовым! Я ему отомщу! — Да ладно тебе. — фыркнул Алекс. — Прохладно! — сказала и залезла на лошадь. Моя Лакомка — добрая кобыла соловой масти. Мне её совсем малышкой подарили на совершеннолетие. — И всё равно удачи. — усмехнулся брат, похлопав Лакомку по крупу. Я решила отправиться в храм Севании одна. Отец признал моё право отправиться туда в одиночку, а маму пришлось долго уговаривать. В итоге она обиделась на меня, но отпустила. Ну, ничего, долго обижаться она не умеет. А я как-нибудь, да извинюсь. Глубоко вдохнув, я посмотрела на безоблачное небо и отправилась в путь. Неспешно двигаясь, мы с Лакомкой отправились в город. Я гадала, что же меня ждёт, но ни к каким выводам не пришла. В отличие от Адель, я совсем не предсказательница. — Куда путь держишь, девушка? — меня окликнула эльфийка. Она была одета в типичный дорожный костюм. Свободная рубашка, облегающие штаны и удобные сапоги. Всё это было в нежных тонах голубого, что странно для дорожной одежды. Обычно её шьют тёмных и немарких цветов, хотя может эльфийка так борется с пылью, что вечно оседает сверху светлыми мазками, но эта дорога до столицы и она не грунтовая и вполне сносная. Хотя порталы всё ещё предпочтительней, вот только затратны больно. — В столицу. — ответила девушке и спешилась с лошади, взяв Лакомку под узды. Эльфийка шла пешком, а я хотела отвлечься от раздумий. Думаю, разговор со случайным попутчиком — это то, что мне нужно. — А, а я вот в храм Севании иду. — вздохнула эльфийка. — Что, в любви неудачи? — посочувствовала девушке. — Да нет, — она отмахнулась от моей догадки. — Можно сказать я туда по работе. — Вы жрица? — недоумённо спросила. — И снова мимо. — рассмеялась эльфийка. — Послушница? — продолжила угадывать. — Не-а. — покачала головой девушка. — Ну тогда не знаю. — растерялась окончательно. — Я, честно говоря, нечасто бываю в её храмах и совсем не знаю, кто там работает. Может вы художница, что создаёт столь чудесные картины? — почесав голову, продолжила гадать. — Можно сказать, что я принимаю участие в создании этих картин, но я совсем не художница. — эльфийка весело улыбалась, видя мою растерянность. — Ну, тогда скажите, как же зовут мою неожиданную попутчицу? — Севания. — рассмеялась девушка и растворилась в воздухе. Я оторопела. Неужели я только что говорила с Богиней?! Да как так?! Сначала Адель, а потом и Севания. Для полноты картины мне осталось встретиться с Олайном. Нужно идти и оглядываться на собак у обочины.