Габиэль Лириан - без боя, не сдается! Том 1

Горячая работа
NC-17
В процессе
11
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 217 страниц, 72 922 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
11 Нравится 43 Отзывы 7 В сборник

Глава 15. Полезные навыки и мои заметки

Настройки
Утро не задалось с самого начала. Мало того, что меня разбудили торопливые шаги и перешептывания за дверью, и лучи солнца из не зашторенных окон, так еще и сообщения от системы решили помочь в моем раннем пробуждении. А лисичка, как ни в чем не бывало, лежала рядом и сопела носиком. Я с усилием подавила порыв разбудить и ее тоже. И лишь открыв окно управлений, решила посмотреть, что за уведомления мне пришли. Должно быть, награды за масштабное задание? Вместо того, чтобы вновь погрузиться в размышления, я просто открыла первое письмо. [Подключение души с телом восстановлено! Просим прощение, за доставленные неудобства, пользователь Габиэль Лириан. Приймите в качестве компенсации небольшой подарок: *нажмите для получения*] Без раздумий, нажав на подарок, я увидела, как передо мной высветилось новое окно с характеристиками и заклинанием: [Вами получено бонусное заклинание: зоркий глаз. Способ получения: компенсация от системы. Применение: на ограниченный срок, воздействует на зрение и позволяет увидеть наилучший товар. Трата маны: 30 единиц. Время действия: 10 минут. Надеемся, вам пришлось по душе это эксклюзивное заклинание. Хорошего настроения, пользователь!] Я тихо хмыкнула. Почаще бы, давали такие компенсации, а не бесполезные подсказки. Что там еще? Пролистав вниз к старым сообщениям, я решила читать с первых пришедших для удобства и открыла нижнее не прочитанное: [Внимание! Ваш уровень здоворья и маны достиг предела десяти! Вами получен новый навык: «критическое восстановление». В следующий раз, если ваши показатели достигнут предела десяти, ваше восстановление от кристаллов увеличится на 25%. Примечание: навык автоматический, так что активировать его в ручную не требуется. Увидеть все свои навыки можно в отделе меню: «навыки».] Все было настолько плохо? Сосредоточив все внимание на Миранде, я даже не заметила этого… Повезло, что она умерла раньше, чем у меня закончились силы. Но в этом есть и плюс, я получила новый навык. Надо смотреть на все с позитивной стороны, верно? С этой мыслью, я продолжила смотреть остальные сообщения: [Поздравляем вас, пользователь, с прохождением первого масштабного задания!!! Награды: 10 желтых, 5 красных, 7 зеленых, 5 голубых (базовых) и 1 белый (редкий) кристаллов. Все их количество и свойства можно посмотреть в «Энциклопедия кристаллов»; 150 систо-монет; опыт: +2500; шкала маны повышена на 200 единиц, теперь у вас 300/300; шкала здоровья повышена на 500 единиц, теперь у вас 800/800; Получен легендарный индивидуальный навык: «любовь, симпания, ненависть, безразличие» он активен на постоянной основе, не требует затрат маны. Свойства: над головами иных «персонажей» вы будете видеть шкалу отношения к вам.] «Вот это я понимаю, достойная награда! Индивидуальная способность, еще и довольно полезная! Интересно увидеть отношение Дириона, вот я и узнаю, что скрывается за его непостоянством. Хотя, стоют ли эти награды, риска моей семьи и того, что я убила человека? Не уверена… Меня пока не расскрыли. Но что если в будущем кто-то поймет, что это была я? Нет, Габиэль, не думай об этом. Никто не узнает — ты ведь пока ребенок и просто не смогла бы убить взрослого мага. Да, верно, никто даже не подумает на меня», — сделав глубокий вдох и медленный выдох, я успокоила свое разбушивавшееся сердце и разыгравшуюся параною, решив просто читать дальше. [Вы повышены до уровня 11! Ваше здоровье и мана полностью восстановлены!] «Теперь ясно, почему это я так быстро восстановилась и нормально себя чувствую. А лисичка, что-то там говорила про неприятные симптомы от разрыва души с телом», — я пожала плечами и краем глаза посмотрела на нее. [Вы повышены до уровня 12! Разблокирована шкала выносливости — теперь вам будет видно, сколько осталось до истощения, когда стоит передохнуть и восполнить силы. Сейчас у вас: 100/100. Низкий показатель шкалы: указывает на недомогания вашего тела. Так что, будьте бдительны, пользователь, и не перенапрягайтесь! Не допускайте отключения тела в неподходящий момент ^-^] «Это они так намекают, на мои частые обмороки в последнее время? Похоже, на это влияла моя низкая выносливость. Ясненько… Хотя и сейчас по показаниям, я не особо выносливая. Вот бы, был способ качать ее не только за квесты и задания от системы. Интересно, доступны ли такие привелегии, на более высоких уровнях, когда уже качаться труднее? Спросить бы у SP2, но и будить ее не хочется. Ай, ладно, потом узнаю». [Вы повышены до уровня 13! Добавлены +2 ячейки в инвентарь. Получено украшение для системы-помощницы: Ошейник «Начинающий иллюзионист». Примечание: с надеванием украшения, система-помощница, открывает в себе навык: созидание слабых, временных иллюзий]. «О! А эта награда предназначена лисичке! Когда она проснется, надо будет опробывать! Так-с, мне осталось прочитать последние уведомления, как хорошо… А то устала, хоть и рада такому количеству наград разом. Только вот, потом с ними всеми еще придется разобраться. Морока, когда все сразу наваливается». [Вы повышены до уровня 14! Добавлена +1 ячейка в инвентарь.] [Вы повышены до уровня 15! У вас разблокировалась новая функция: заметки. Вы можете писать абсолютно любые заметки, которые никто кроме вас не прочитает. В инвентарь добавлено +5 ячеек.] «Очень полезный раздел! Теперь у меня есть место, куда я могу записать все свои мысли, чтобы не забыть. И я могу не бояться, что кто-то прочитает, то чего не должен знать. Супер!» — Я прикрыла рот рукой, чтоб не запищать от радости. — «Так, пока лисичка спит, запишу-ка я первые заметки». [Заметки] нажав на них, я задумалась, с чего бы начать, а после начала быстро печатать. К счастью, тут не надо было писать от руки, а была доступна клавиатура с сорока шестью символами, из которых состояли слова в мире системы. Довольно удобно. [Я успела узнать: 1. В этом мире все люди живые, а не просто персонажи; 2. На кристальных магов, вроде меня, ведут охоту и надо скрывать свой дар; 3. Перед смертью, мама говорила о том, что лучше умрет сама, а не отравит кого-то из своих детей; также упомянула GP56 (предполагаю, перед смертью, она говорила о своем последнем задании от системы, но это не точно)…] «Что же еще? Хм…» — ненадолго я задумалась, вспоминая недавние события. — «А! Точно!» [4. Вслух нельзя произносить номера систем; 5. У кристальных магов повышен иммунитет и ускоренное восстановление во сне, наша кровь особенна и используется в медицине или корыстных целях; 6. В нашей империи есть закон или традиция (так и не поняла): до 5-ти лет, младших детей не могут навещать дальние родственники; 7. У Дириона есть причудливый друг, ругающийся растениями — его зовут Метиас; 8. Ой! А еще Алан упоминал, что маги восполняют свой магический резерв с помощью еды! (чуть не забыла добавить, хи-хи).] Написав последнее, я не сумела сдержать тихий смешок, но кажется этого хватило, чтобы разбудить SP2. — Доброе утро, госпожа. Давно вы встали? — Спросила она, широко зевнув. — Неа, полчаса назад, примерно, — я улыбнулась и тоже зевнула, прикрыв рот рукой. — И пока ты спала, успела уже просмотреть все уведомления и награды. Там, кстати и тебе бонус есть. — Почему же, вы меня не разбудили? — удивленно и слегка укоризненно спросила она, сев, смотря мне в глаза. — Я бы вам все объяснила! Эх, госпожа… Что вам там дали? — Выдохнув и прикрыв на мгновения глаза, поинтересовалась лисичка. — Да, всякие, новые навыки, но это сейчас не важно, потом разберемся. Ты лучше смотри! — С детским восторгом, я вытащила из инвентаря ошейник для SP2. — Просто посмотри на эту красоту, а еще на характеристики и навыки! Слегка прищурившись, лисичка провела диагностику украшения: мне стало это ясно по множеству цифр, пробежавшихся у нее в радушках глаз. — Мне все ясно, — спокойно прокомментировала она. — Обычный, бонусный артефакт, выдаваемый на тринадцатом уровне пользователям, для повышения уровня их систем-помощников и разблокировки допольнительного навыка. Также бонусом прибавляет по 15% ко всем атакам и здоровью. Довольно не плохо, учитывая, что выдача — просто лотерея на удачу. — Вот умеешь ты, радость испортить… — буркнула я ей в ответ, совсем не оценив ее реакцию и настрой. Я то думала она обрадуется этому бонусу, а оказалось, что это «обычное украшение». — Надевать будешь? — Разумеется, — ответила она тоном, будто само собой она оденет, кто же отказывается от такого. — Наденьте на меня. В смысле, поднесите к моей шее и нажмите кнопку активации — он сам наденется, как или любой аксессуар на систему-помощника, — растолковала мне все лисичка, словно неразумному ребенку. Я промолчала, не став раздувать ссору, давно успев привыкнуть к этой ее черте характера и надела на нее ошейник, активировав. Вот бы знать, за что мне досталась именно она, а я ей. В жизни не поверю, что у всех помощников один характер. — Что чувствуешь? — С интересом спросила я у лисички. Меня так и распирало любопытство, поменялось ли что-то, ведь надевшись на ее шею, ошейник исчез из виду. — Да просто легкую тяжесть на шее, но не мешающую, прям, как людям нормально носить одежду и не замечать легкий вес. Но если, вы про мои навыки, то я повысилась на два уровня и могу создавать мелкие иллюзии. — А покажешь мне? — Я легла на живот, оказавшись лицом на ее уровне и заболтала ногами, туда-сюда. — Конечно, — лисичка кивнула, лапкой отодвигая мое лицо и делая пару шагов назад. — Эй! Но не успела я возмутиться, как она взмахнула лапкой и из воздуха появилась легкая дымка, которая за пару мгновений приобрела форму маленькой птички. — Вау! — Я протянула руку, чтобы прикоснуться и иллюзия развеялась. — Ой… Куда? Лисичка тихо фыркнула. Очень уж это было похоже на насмешку! Я надула губки и нахмурила брови, уставившись на нее обиженно. — Это же слабая иллюзия, госпожа. Разумеется, она распадется от прикосновения, — SP2 развела лапками, полагаю это значило: «А что поделать? Иллюзия на то и иллюзия». — Тогда и в чем ее польза, если развеевается так легко? — Привстав на руках, я села на колени и приготовилась выслушивать очередные ее пояснения. — Для отвлечения внимания. Да и они в целом могут быть эстетично красивы. Если кратко, не большая польза в них имеется, — взмахнув лапкой, она создала витающую восьмиконечную звезду, вращающуюся вокруг своей оси. — Так же, пока — это самые простые илюзии. На более высоких уровнях будут доступны масштабные иллюзии, если захотите развивать этот путь. И можно будет создать, что-то крупное: впредь до заклинаний на противников, которые не несут урона, но отлично отвлекают внимание, для неожиданной атаки. — Все это звучит заманчиво… — пробормотала я, не отрывая взгляда от вращающейся звезды. — А сможешь создать что-то посложнее? Но ответить SP2 не успела — в дверь постучались, а затем я услышала спокойный голос первого брата: — Габиэль? Ты уже проснулась? Могу я войти? Нужно поговорить. Мы с лисичкой переглянулись. Похоже, разговор о ее новых навыках придется отложить на потом.
Примечания:
11 Нравится 43 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)