…
Утром я проснулся самым первым и сразу пошел проверить, как там девочки. Зайдя в их комнату, я увидел, что они уже проснулись, — сидели и тихонько играли, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить нас. Увидев меня, они сразу встали с пола. — Как спалось? — спросила Энни и улыбнулась. — Очень хорошо, спасибо. Ну что, готовы отправляться в путь? — Да! А нам далеко идти? — Я думаю, что да… Пойдемте, разбудим Рикку. — Пошли! — обрадовалась Энни. Мы спустились на первый этаж и зашли в комнату, где спала Рикка. Джон уже проснулся. — Рикка, просыпайся! — Энни склонилась перед её лицом. — М-м-м… Доброе утро. — Рикка приподнялась и села на край дивана. — Мы скоро будем отправляться, ты готова? — Угу, пошлите позавтракаем. Мы зашли на кухню. Девочки сели за стол, а мы с Риккой стали готовить еду. Джон, тем временем, собирался в дорогу. Мы же решили приготовить салат. Думаю, они не ели подобного уже очень давно. Когда же он был готов, разложив салат по тарелкам и раздав его каждом, мы принялись завтракать. По тому, как жадно они его поедали, можно было понять, что нормальную еду, они не ели уже очень давно. Чтобы еще сильнее их порадовать, я скипитил воду на своей газовой плите и налил им по чаю. Энни была довольна завтраком, а вот Джесси выглядела странно. Наверно, она думала о том, что покидает этот дом навсегда, — хотя так и есть, ибо возвращатся сюда мы уже не будем. Когда же еда была съедена, мы собрали вещи и вышли на улицу. Девочки сразу стали вертеть головами, осматриваясь по сторонам. Похоже, они не выходили из дома с самого начала всего этого кошмара. Вдалеке шёл один ходячий, — в нашу сторону. Увидев его, Джесси сразу стала звать его сюда. — Ей! Мы здесь! Идите сюда! — крикнула она на всю улицу. — Джесси, нет! Это ходячий, к ним нельзя приближаться, — попыталсяя я ее остановить. — Нет же! Это наш сосед, дядя Майкл! Он нас не тронет! — твердила Джесси. — Джесси, не кричи, а то сюда придут еще ходячие. — Нет, я знаю, что он нас не тронет! — Она побежала к мертвецу. — Джесси! — Я прицелился, выстрелил в ходячего и стрела попала точно в голову. Труп упал прямо у ног девочки. — Нет… Что вы наделали… — Она остановилась в метре от него. — Джесси, это уже не люди! Они убьют тебя! — Нет… Я знаю… что они добрые… — Джесси… Не приближайся к ним, пожалуйста… — Рикка взяла ее за руку. — Я… Я больше не буду… Мы пошли дальше. Всю дорогу Джесси была грустной, — она думала, что ходячие все еще оставались людьми, просто стали другими. На поясе же у неё висел тот самый кухонный нож, который она направила на нас при встрече. Я попытался забрать его, чтобы она не поранилась, но она не собиралась его отдавать. В конце концов мы дошли до выхода из Слипово. Благо, там не было ни единого ходячего. Посмотрев на время, я понял, что мы идем уже пятьдесят минут. Девочки не привыкли идти без перерыва столько времени, тем более, что мы иногда переходили на лёгкий бег, чтобы оторваться от ходячих по пути, поэтому на обочине дороги, возле леса, мы устроили привал. Рикка сняла рюкзак с плеча и положила на асфальт, чтобы девочки могли посидеть, — я сделал тоже самое. Пока они отдыхали, из леса, внезапно, вышел ходячий и направился к Джесси. Я его не заметил, так что он подошел к ней довольно близко. Она вытащила нож и направила на него, но ее руки дрожали. Когда же ходячий подошел к ней практически вплотную, она бросила нож на землю и подняла руки вверх. — Не трогай меня! Я не опасна! — крикнула Джесси, когда ходячий уже протянул к ней свои гнилые руки. — Джесси! — крикнул Джон, направил ружье в сторону ходячего и вышеб ему мозги, после чего кровь забрызгала лицо девочки. — Ты в порядке? — Н-нет… — Ее вырвало. — Стой, не двигайся. — Рикка достала какую-то тряпку из рюкзака и вытерла ей лицо, но остатки крови все же остались. — Джесси… Почему ты не убила его?.. — спросила Энни. — Н-не знаю… — Она подняла нож с асфальта и закрепила на поясе. — Мы тут слишком нашумели. Уходим, — сказал я, мы взяли рюкзаки с пола и отправились дальше. Энни шла, держа Рикку за руку, а Джесси была дальше всех. Мы вовремя ушли, так как на месте нашей остановки собралось трое ходячих, которые вышли из леса. Дорога заняла довольно-таки много времени. Мы уже привыкли к большим расстояниям, но девочки уже практически полностью выбились из сил. Энни была маленькой и лёгкой, поэтому я взял ее на руки, а вот Джесси отказалась, даже не смотря на то, что уже еле волочила ноги. Через пару минут мы дошли до какого-то поворота направо. Завернув туда, мы обнаружили дом. Вокруг него был забор, так что ходячие не попадут во двор, и мы решили остановится здесь. Я спустил Энни, которая сразу побежала к двери, после чего постучала. Дверь была не заперта, так что мгновенно открылась от ее стука. Внутри никого не оказалось. Девочки забежали внутрь и обыскали дом на наличие еды, — ее, к сожалению, не оказалось. Пока девочки ходили по дому внутри, мы с Джоном обошли дом вокруг, чтобы убедиться, что забор целый со всех сторон. Рикка, тем временем, осмотрела дом снаружи на наличие выбитых окон. Ничего такого мы так и не обнаружили, поэтому зашли внутрь, где уже обосновались девочки. Взглянув на часы я увидел, что сейчас уже три часа дня. — Слушайте. Девочки не смогут так долго идти. Нам нужна машина, — произнёс Джон. — Он прав. Рикка, ты оставайся в доме и смотри за Энни и Джесси, а мы с Джоном пойдем на поиски машины. — Хорошо. Они будут в безопасности. — Рикка пошла искать девочек, а мы с Джоном вышли из дома и пошли дальше по дороге. Дорога, на удивление, была пустой, — даже сгоревших машин не было, при том, что по дороге в Слипово, мы видел их целую кучу на каждом шагу. — Ты думаешь… Джесси нужно обучить убийству ходячих? — спросил Джон. — Не знаю, но судя по тому, что она бросила нож и практически дала себя укусить, это надо сделать. — Мне кажется, она не понимает, кто такие ходячие… Она думает, что это обычные люди. — Да… Ей нужно объяснить, что это уже далеко не люди. — Рикка хорошо с ними ладит. Я бы даже сказал… что она для них как… мама… Или старшая сестра. — Согласен. Рикка тоже изменилась после того, как мы встретили их. — Как думаешь, мы сможем найти безопасное место? — Думаю, что да. Я даже уверен, что где-то да есть такое место… Мы шли по дороге и обсуждали все события, которые произошли с нами за последнюю неделю. Изредка нам встречались машины, но почти каждая была без бензина или просто не заводилась. В итоге: мы прошли около двенадцати километров и наконец-то нашли работающую машину, в которой еще и был бензин. Обыскав багажник, мы нашли канистру с топливом. Ключей в машине не оказалось, поэтому Джон достал из-под руля два провода, после чего соединил их и машина завелась. — Как ты ее завёл, черт возьми?! — ошарашенно спросил я. — Я один раз пытался, но ничего не вышло. — Хех, годы тренировок, — ответил он. Я посмотрел на часы: там было шесть часов вечера, — время пролетело незаметно. Мы сели в машину и поехали обратно к дому. Уже потихоньку начинало темнеть, так что нам пришлось включить фары, чтобы случайно не сбить ходячего, переходящего дорогу. Бензин в машине кончился, — машина остановилась. Уже стемнело, так что нам нужно было залить бензин очень быстро, поэтому я вышел из тачки, быстро достал из багажника канистру с бензином и начал заливать в бензобак. Джон стоял с арбалетом и прикрывал меня. На свет фар из леса вышло пару ходячих, но Джон с лёгкостью с ними справился. Канистра опустела, — машина была заправлена. Мы сели в неё и поехали дальше. На удивление, на дороге больше не было ни одного ходячего, так что мы доехали без происшествий. Как только мы стали заворачивать к дому, то увидели, что нас уже встречают: Рикка стояла около забора вместе с девочками. Джон припарковал машину около калитки, после чего я вышел из тачки и подошел к Рикке, которая тут же в меня вцепилась и заключила в объятия. — Почему так долго?.. Я уже начала думать, что… вы… — Ее глаза намокли. — Думала, что нас убили ходячие?.. Не волнуйся… Я не отдам им ничего с собой сделать, — заверил её я и ласково обнял. — Больше никогда не уходите так на долго, хорошо?.. — Нас всего четыре часа не было, Рикка… — Для меня прошла целая вечность… — Привет! Вы уже вернулись? — К нам подбежала Энни. — Рикка переживала за вас. — Я уже знаю. Мы привезли машину. — Я указал пальцем на авто. — Ого, круто! Странно было только то, что Джесси не вышла нас встречать… Мы зашли в дом и увидели накрытый стол. — Это что?.. — Я был удивлён. — Это мы вам приготовили! — воскликнула Эмми. — Ну спасибо, девочки! — Я сел за стол и принялся есть. Джон сделал тоже самое. — А вы что, не будете? — Мы уже поели. Когда же вся еда была съедина, мы собрались в одной из комнат. Я достал колоду карт и показал ее девочкам. Они сразу согласились сыграть. Играли мы так до глубокой ночи, пока девочки окончательно не устали. Я выйграл четыре раза, Джон тоже четыре, Рикка два раза, а девочки только один. — Уже поздно, — произнес я. — Идите-ка вы спать. — Ладно… Пошли Джесси… — Они ушли спать в комнату, которую выбрали еще днём. — А мы где спать будем? — спросил я у Рикки. — Ну, я тут… нашла комнату… с двуспальной кроватью… — стесняясь сказала она и ее лицо начала заливать краска. — Хочешь, спать со мн… — Хочу, — прервал я её и она тут же мило улыбнулась. — Ну, я тогда лягу тут, — сказал Джон и расположился на диване. Рикка взяла меня за руку и потащила в другую комнату, в которой стояла двуспальная кровать. Сердце начало биться быстрее, а в голове промелькнула одна единственная мысль: «Неужели у нас это случится?». Я зашел в комнату и запер дверь, после чего подошёл к Рикке и нежно поцеловал, смотря на ее медленно краснеющее, прекрасное лицо. Она не ожидала, что я сразу начну с поцелуя, поэтому была застигнута врасплох. Я нежно завалил ее на кровать и лег сверху, продолжая целовать. Она была полностью в моем распоряжении, поэтому я стал медленно раздевать её. Я был уже на пределе, да и она тоже, что можно было понять по тяжёлым вздохам. Изгибы ее прекрасного тела еще сильнее возбуждали меня, но я не спешил начинать. Медленными и нежными движениями, поглаживая ее руками, я стал медленно спускаться ниже, продолжая целовать ее тело. От удовольствия, Рикка еле сдерживала стоны. Когда же моя рука спустилась достаточно низко, Рикка уже больше не могла себя сдерживать, — она сжала одеяло руками и на выдохе выпустила громкий стон, который старалась сдержать. Я сразу его заглушил, поцеловав Рикку в губы. Мне уже безумно хотелось начать, Рикка тоже этого хотела, и я был уже в шаге от этого, как вдруг… остановился… Останавливаться в такой момент было просто преступление, но, когда я уже почти перешёл граньне, то вспомнил, что в соседней комнате находятся девочки, которые, скорее всего, еще не спят. Да и стены тут тонкие, а Рикка не сможет сдерживать стоны вечно. В конце концов не могу же я сделать это, когда они за стенкой и все слышат… — Т-ты… чего… остановился… — тяжело дыша, прошептала Рикка. Она хотела продолжения. — Я… не могу сделать это… когда они за стенкой и все слышат… — прошептал я и с моего лба начал стекать пот. — Они наверно… уже спят… — Все равно… Они проснутся… когда услышат нас… — Джейсон… — Прости пожалуйста… Рикка… — Я слез с неё и лег рядом. — Ты точно… уверен… что не хочешь… — Я безумно хочу… Но я не могу… когда они рядом и все слышат… — Я смотрел в потолок. — Прости… что у нас опять… не получилось сделать это… — Джейсон… Не извиняйся… — Я обещаю… в следующий раз, когда мы будем наедине… сделаем это… Рикка обняла меня и смерилась с тем, что сегодня ничего уже больше не будет, а вот я не мог перестать думать об этом. Я уже жалею, что остановился… Может, еще не поздно продолжить? Нет, я уже дал ей слово, так что в следующий раз у нас обязательно все случится… Завтра будем отправляться дальше, но перед этим надо раздобыть еды, так как практически всю ее мы потратили на сегодняшний ужин. С этой мыслью сон начал поступать ко мне и, постепенно, я заснул……
Утром я проснулся и увидел, что Рикка еще спит. Поцеловав ее в лоб, я встал и вышел в коридор. Джон еще спал, Энни тоже, а вот Джесси не было в комнате. Я запаниковал и стал метаться по всему дому, пока не увидел ее в окно, — она была за забором, а возле неё ходил ходячий. Джесси бегала вокруг него и смеялась, как будто играя с ним, а он же, тем временем, старался ее схватить. Увидев это, я сразу взял арбалет и вышел на улицу. Метким выстрелом я пробил ходячему голову насквозь, — стрела пролетела еще пару метров и воткнулась в землю, а ходячий упал прямо у ее ног. — Нет! Что ты делаешь?! Мы с ним дружили! — Джесси встала на месте, смотря на труп. — Джесси… Как ты не понимаешь… Они не друзья, — они монстры… — Нет, это неправда! Я играла с ним в догонялки… — Он хотел догнать и убить тебя, пойми уже это! — Ты просто взял и убил моего друга! — Она угрюмо сложила руки на груди и ушла в дом. — Джесси… — смотря на то, как она уходит, проговорил я. Оттащив труп подальше от дома, на обратном пути, я увидел Энни, которая сидела на пороге дома. — Дядя Джейсон… — Она похлопала руками по полу, предлагая мне сесть. Я присел рядом. — Да, Энни? — Джесси ведёт себя странно… — М-м? В каком смысле? — Она все время твердит мне, что ходячие добрые, и что если мы умрём, то станем такими же и будем жить спокойно… — Она правда так говорит? — Каждую ночь. Один раз, она даже взяла нож и чуть не воткнула в себя, но я ее остановила. — Хорошо, Энни, я поговорю с ней. — Только не говорите, что это я все рассказала, хорошо?.. — Не буду. Ладно… пойдем перекусим. — Мы зашли в дом и отправились на кухню. — Я хочу салат. — У нас, к сожалению, осталась только тушёнка… — Блин… Жалко… — Сегодня мы с Риккой пойдем на вылазку за едой и найдём все необходимое для салата. — Правда? Буду ждать! — Давай кушай. — Я передал ей банку тушёнки. — Приятного аппетита! — сказала она, вскрыла банку и залпом съела все содержимое. — Вкусно? — Ну… Салат вкуснее… — Ну это понятно. — Я заметил, как в коридоре кто-то идет. — Доброе утро. Вы тут уже завтракаете? — К нам подошла Рикка. — Уже позавтракали! — Ты как раз вовремя, садись, — пригласил ее я и достал банку для Рикки. — Спасибочки. — Она села рядом и чмокнула меня в щеку. — А вы встречаетесь? — Энни улыбнулась. — Агх… Мы… — Я поперхнулся едой. — Да, мы встречаемся, — ответила Рикка спокойно, как будто хвастаясь. — Вы будете женится? — Энни было интересно это узнать. — А… м… это… ну… — не мог я сформулировать ответ. — Пока еще не знаем. Думаю, сейчас уже не работаю ЗАГСы, — ответила Рикка за меня и улыбнулась. — Да, но пожениться же все равно можно. Просто найдите красивые колечки и подарите друг другу. — Обязательно. На кухню зашел Джон. На его плече весело ружье, а в руках была сумка. — О, уже позавтракали. Тогда отправляемся. — Что, уже? — Ну да, еды-то нету. — А девочки? — спросила Рикка. — Ну… Я думаю, им ничего тут не угрожает, — сказал я. — Тут есть хороший забор, а дверь мы закроем на замок. — Может, я все-таки останусь? — Не бойся, ходячие не навредят им. — Да, но можно вы оставите нам пистолет, чтобы, если они вдруг попадут в дом, мы могли справится с ними сами, — сказала Джесси, которая незаметно прошла на кухню. — Ну… Даже не знаю. — Вот, держи. — Джон протянул Джесси пистолет. — Только аккуратнее. Не выстрели случайно. Мы взяли две сумки, арбалет, катану и ружье, после чего вышли во двор, а девочки заперли дверь изнутри, но я все равно беспокоился за то, что Джесси дали пистолет, тем более что она не понимает то, кто такие ходячие, и, по словам Энни, хочет дружить с ними, — стать одной из них… Мы вышли за забор и закрыли калитку. Ходячих не было, так что мы спокойно вышли к дороге. — Так. Судя по карте, в лесу должен быть летний лагерь, в котором должна быть еда. — Хорошо, идем. — Нам туда, примерно полтора километра. — Джон перевёл взгляд с карты на деревья и указал пальцем вперёд. Мы вошли в чащу леса, — там было довольно прохладно и сыро. Идя мимо деревьев, я вдруг заметил белку, которая сидела на ветке. Прицелившись, я выстрелил, но стрела врезалась в дерево и спугнуло животное. Дальше шли мы, на удивление, в полной тишине, — не было слышно даже птиц, это меня и напрягало. Вскоре, мы остановились, чтобы снова взглянуть на карту, — до лагеря было уже рукой подать, поэтому мы ускорили шаг. Перед нами появилась двухметровая решётка, перелезть которую не составило особого труда. Оказавшись по ту сторону, мы увидел лагерь. Правда, он был не пустой, — в нем находилось около десяти ходячих, бродящих на территории лагеря. Скорее всего это были вожатые. Чтобы не привлекать сразу всех, я стал выкашивать их с арбалета по одному и, постепенно, все десять лежали на полу. Осмотревшись, мы увидели много деревянных домиков, озеро и столовую, которую, первым делом мы и решили обыскать. Зайдя внутрь, мы увидели множество трупов детей, сложенных в кучу около стены. Неимоверно грустное и ужасное зрелище… Обойдя их, мы зашли на кухню и обнаружили там много еды, которой нам хватило бы на несколько месяцев! Взяв чуть-чуть и положив в рюкзак, мы вышли из столовой и направились к домикам. Всего их было около десяти или пятнадцати и все обыскать мы бы не успели, поэтому осмотрели всего четыре. В первой мы обнаружили кучу разбросанных вещей, четыре детских кровати и различные вещи для похода. Во второй было почти тоже самое, только вещи там были не разбросанны. В третьем домике мы обнаружили одного ходячего, который сидел в углу и ел мёртвого енота, а остальное все было точно таким же, как и в остальных, за исключением красивых игрушек, которые мы взяли с собой, чтобы подарить девочкам. В четвёртом домике мы обнаружили удочки и различные вещи для рыбалки, — ну это логично, что они тут есть, ведь рядом озеро. Взяв только самое необходимое, мы направились к выходу из лагеря. Решётка окружала весь лагерь, чтобы дикие звери не проникли сюда, в нашем случае, чтобы не проникли ходячие. Только сейчас до меня начало доходить, что это место было в полне себе безопасным и подходящим для постоянного проживания. Дойдя же до выхода, мы увидели, что там еще и большие железные ворота, через которые никогда не пробьются ходячие. Открыв их, мы вышли за территорию лагеря и пошли обратно к дому, перед этим закрыв вход в лагерь. По дороге назад мы встретили несколько ходячих, с которыми слегкостью разобрались. Выйдя же на дорогу, мы поняли, что поворот в лагерь, находиться чуть дальше поворота к дому, в котором сидят девочки. Эти два места находились совсем рядом друг к другу. Дойдя до поворота к дому, мы остановились и достали игрушки, которые захватили в лагере, собираясь подарить их девочкам. Рикка была уже в предвкушении их реакции, поэтому мы поспешили к дому. Уже на подходе, мы приготовились дарить им подарки. Высокий забор закрывал обзор так, что мы не видели того, что было во дворе, но я смог заметить, что дверь в дом была открыта нараспашку, хотя они не должны были ее открывать до нашего прихода… Рикка открыла калитку и замерла в оцепенении, словно увидев что-то очень страшное. Я сразу подошел к ней и посмотрел во двор: там стояла Джесси, в руках у неё был окрававленный кухонный нож, руки ее тоже были окрашены в красный цвет. Возле неё, на полу, лежала Энни, залитая кровью, которая растекалась по всему полу. На ее животе виднелись многочисленные ножевые ранения, из которых все еще брызгала алая кровь… Как только Рикка увидела это, игрушка выпала из ее рук и, так как она была механическая, разлетелась на кусочки ударом об асфальт. Джесси стояла и смотрела на нас, — капли крови падали на траву с ее рук. Перед нами больше не было маленькой, невинной девочки… Я начал медленно приближаться к ней, как вдруг она бросила нож и достала пистолет, после чего направила его на меня и я тут же остановился. — Я помогла Энни. Скоро она будет с нами. — Джесси… Опусти пистолет. — Нет! Подождите еще чуть-чуть. Она скоро очнется. — О чем ты говоришь… — Я не задела ее мозг, так что сейчас она встанет и будет жить дальше. — Она не подпускала меня ближе. — Джесси… Зачем ты… — Я спасла ее. А когда она встанет, то узнает меня и продолжит жить вместе с нами. — Нет. Она больше не будет прежней. Она будет… уже не Энни… Позволь мне… — Я не дам тебе убить ее! — Она передернула затвор. — Ты постоянно всех убиваешь! Нужно было что-то придумать, чтобы все не обернулось еще более трагичным исходом, поэтому я не придумал ничего лучше, кроме как сказать: — Нет-нет… Джесси, я хочу связать ее… чтобы она никуда не ушла… — Мои глаза постепенно наполнялись слезами, но я сдерживал их изо всех сил. — Она… Она не будет злой… Она добрая… — Сейчас я свяжу ее, хорошо?.. — Я стал медленно приближаться к Джесси. — Дай мне, пожалуйста… пистолет. — Я… Не хотела причинить ей вреда… Она теперь будет жить также, как и все люди в мире…- Она медленно опустила пистолет. — Да-да… Я понимаю… — Я медленно забрал у неё пистолет. — Сейчас я свяжу ее. Иди пока в дом. Рикка набрала много еды… — Х-хорошо… — Она развернулась и медленно пошла в дом. Рикка стояла возле калитки и, шокированными глазами, полными ужаса и страха, смотрела на труп Энни. В ее отчаянном, опустошенном взгляде не было и просвета надежды. Она просто замерла на месте, отказываясь верить в то, что это произошло на самом деле… Джон подошел ко мне и положил руку на плечо. — Что… будем делать… — Он посмотрел на труп Энни. — Я… Я н-не знаю… Обсудим это попозже… — Я обернулся и увидел Рикку, которая все еще стояла возле калитки. — Иди пока в дом и смотри, чтобы она еще чего-нибудь не натворила… — Хорошо. — Он вошёл в дом. Я проводил его взглядом и снова обернулся к Рикке. Мне было ее очень жаль, ведь она потеряла Энни, которая была ей, можно сказать, как младшая сестрёнка, которой у неё никогда не было… Медленно подойдя к Рикке, которая все еще стояла и не двигалась, я встал перед ней и закрыл собою труп Энни, чтобы она его не видела. Взгляд ее был пустой, — она ни на что не реагировала, поэтому я подошёл к ней вплотную и крепко обнял, после чего почувствовал, как ее руки медленно легли на мои плечи. Она вышла из состояние оцепенения и, как только она осознала, что произошло, ее ноги подкосились и она чуть не упала, но я удержал ее. Рикка опустилась на колени, утянув меня за собой, после чего еще сильнее меня обняла и медленно, практически беззвучно, заплакала. Я тоже уже не мог сдерживать слез… Рикка вздрагивала при каждом взгляде на Энни, которая все еще лежала на полу, поэтому я прижал ее лицо к своей груди. Моя футболка в миг стала мокрая от слез и, постепенно, Рикка начала успокаиваться… Я приподнялся на ноги и помог ей встать. От шока она еле волочила ноги, поэтому я закинул ее руку себе на шею и помог передвигаться. Зайдя в дом, я посадил Рикку за стол, после чего сел рядом. Джон присоединился к нам. — Рикка… С тобой все нормально?.. — Я переживал за неё. — Да… Я уже начинаю привыкать к тому, что люди гибнут… вокруг меня… — неимоверно грустно проговорила она. — Рикка… — Ну… Где там Джесси… — спросила она. — Она в комнате… — ответил Джон. — Надо что-то делать с ней. — Я взглянул в коридор. — Ее нельзя подпускать к людям… — Рикка положила руки на стол. — Что вы предлагаете? — спросил Джон. — Она убила Энни, хладнокровно… Ее нельзя оставлять с нами… — ответил я. — Я… согласна… — Рикка утерла остатки слез руковом. — Неужели, вы хотите… — А у нас что, есть выбор? — Я посмотрел на Джона. — Если мы оставим ее, то она может тоже самое сделать с Риккой или с другими детьми, если мы вдруг найдём еще выживших… — Говорите потише. Она может услышать нас… — Нам нельзя оставлять ее с нами… — говорил я шёпотом. — Ну тогда, кто из нас сделает это?.. — Я сделаю… — сказала Рикка. — Ты уверена? — Да… Я должна сделать это… — Рикка… Тебе не обязательно делать это самой, если тебе больно… — Я должна сделать это, только я… Энни была для меня как сестра, а Джесси лишила меня её… — Это же не будет… местью? — Н-нет… Джесси для меня тоже была, как сестра… Была… — Ты уже решила, да… И мои отговорки на тебя не подействует… — К сожалению… — Рикка встала из-за стола. Она пошла в комнату к Джесси и позвала ее на улицу поговорить. Когда же они вышли наружу, я встал на крыльце и стал наблюдать за тем, как они идут в сторону деревьев. — Тебе стоит нарвать цветов для Энни, чтобы подарить, когда она вернётся… — Рикка шла рядом с Джесси. — Да, ей понравится. — Джесси была весёлой. Она даже не подозревала, к чему все идет. — Как думаешь, Энни будет такой же весёлой, как и раньше? — Я-я… не знаю… — Рикка держалась от Джесси на расстоянии вытянутой руки. — В чем дело? — Джесси остановилась и посмотрела на Рикку. Рикка молча помотала головой. — В чем дело… — Джесси остановила Рикку. — Ты злишься на меня… Об этом ты хотела со мной поговорить? Рикка продолжала молча смотреть себе под ноги. — Прости, что целилась в Джейсона… Но нужно было подождать… — Я знаю… — Извини… Ты злишься на меня… — По ее щекам потекли слезы. Она подошла к красивым цветочками, которые собиралась собрать для Энни. — Я люблю тебя… Джесси… — Мне очень жаль… Прошу не сердитесь на меня… Мне так жаль… — Она смотрела на цветы, стоя спиной к Рикке. — Ты только посмотри… какие красивые цветы… — Рикка достала из кармана пистолет. Джесси смотрела на цветы и плакала. — Я… прощаю тебя… — прошептала Рикка и не смогла сдерживать слез. Рикка передернула затвор пистолета. Когда Джесси услышала это, то начала медленно оборачиваться, а Рикка, со слезами на глазах, нажала на курок. Смерть, от попадания пули в голову, была мгновенной. Джесси упала прямо на те красивые цветы, запачкав их кровью… Рикка бросила пистолет на землю, после чего приложила руки к лицу и заплакала. Когда же я на это смотрел, то осознал: это из-за меня погибла Энни и это из-за меня Рикке пришлось сделать это с Джесси… Я во всем этом виноват… Рикка утерла слезы и направилась ко мне. Как только она подошла достаточно близко, я встал перед ней на колени и стал умолять: — Рикка… П-прости меня… Это в-все из-за м-меня… — Ты о чём… — Энни… утром р-рассказала мне… что Джесси х-хотела сделать это… а я н-ничего не предпринял… Я мог п-предотвратить это… — дрожащим голосом проговорил я. — Джейсон… — Я х-хотел поговорить с Джесси об этом… но з-забыл… Еще и пистолет ей отдали… Еще у-утром… она играла с х-ходячим… а я убил его… Н-наверное… именно из-за этого… она с-сделала это все… П-прошу, п-прости меня, пожалуйста… — Джейсон… — Она резко метнулась ко мне и обняла. — Я… я… не д-думал… что в-все так обернётся… — От осознания своей вины на моих глазах наворачивались слезы. Я сильнее прижался к Рикке. — Ты п-простишь м-меня… — Джейсон… Тебе не за что извиняться… В этом нет твоей вины… — Я… н-не х-хотел всего этого… — Успокойся… Джесси сама решила сделать это… Ты ее на это не подталкивал… — Я… не хочу… чтобы из-за своих ошибок… когда-нибудь… уже пострадала и ты… — Джейсон… встань… Ты ничего не сделал… Пойдем в дом… Тебе сейчас не помешает чашечка чая… — Х-хорошо… — Мы зашли в дом, после чего Рикка поставила чайник. Когда вода скипитилась, она налила мне чай и села рядом. — Больше… такого не повторится… обещаю… — Я верю тебе… Рикка разговаривала со мной, пока я пил чай, — таким образом она старалась отвлечь меня от мыслей о Джесси. Джон присоединился к чаепитию, после чего мы решили похоронить девочек. Когда чай был выпит, мы отправились на улицу, взяли лопаты и выкопали две могилы. Джесси была накрыта мешком, а Энни вот-вот должна была обратиться, поэтому я взял арбалет и выпустил стрелу ей в лоб. Когда она пронзила ее голову, мне на лицо капнула ее кровь, которую я попытался вытереть, но в итоге только размазал по лицу… Мы с Джоном положили девочек в могилы и закопали, после чего поставили два креста. Рикка положила на них те самые цветы, которые хотела сорвать Джесси… Несколько минут мы просто молча стояли и прощались с девочками. Внутри я все еще чувствовал на себе вину, но Рикка помогала мне с этим справиться… Взглянув на них в последний раз, мы покинули это место, ведь оставаться здесь не было уже никакого смысла. Выйдя на дорогу, мы кинули взгляд, полный грусти и печали, на дом, и отправились дальше. Самым хорошим вариантом, где можно было жить в безопасности, был летний лагерь, — именно туда мы и отправились. Там было все: высокий забор, дома, много еды, озеро… Осталось только найти еще людей и можно спокойно там жить в безопасности… и никто уже не будет умирать. Надеюсь, мы больше не встретим таких людей, как Джесси, из-за которых будут страдать другие. Я не допущу этого…