***
Чья-то рука легла ему на голову. Сяо открыл глаза и увидел лицо склонившегося над ним Моракса. Он сидел на стуле, вплотную придвинутом к кровати, и перебирал пальцами его волосы. - Проснулся? - он тут же убрал руку и чуть отодвинулся. - Да… - Сяо приподнялся и сел, коснулся пальцами мокрой щеки. Он плакал? Почему? Нечто маячило на границе сознания. Ему снился какой-то сон... Там был Лин. Лин... Словно он был в его теле, и чья-то тёплая рука гладила его по голове. Рука просочилась в его сон из реальности - это теперь было понятно. Но там было и что-то ещё, важное... Богиня... Рука... Комната... Селестия... Лин... Лин... Лин! - Лин? Где Лин? - Он... - лицо Моракса стало таким же, как и тогда, когда погибли его товарищи. Тогда он не сказал ему об этом. А сейчас адепт понял всё и сам, без продолжения фразы. Закусил губу. Снова. Снова. И снова. Вгонял зубы в плоть, пока не стали проступать капельки крови. Чжун Ли не вмешивался. Сяо должен был пережить эту боль самостоятельно, наедине с собой. Только услышав тихий вздох, Моракс снова начал говорить. - Ритуальное бюро “Ваншен” возьмёт на себя все затраты для организации Церемонии Вознесения. - Да... Спасибо, - ответ прозвучал тихо и отрешённо. Чжун Ли снова обеспокоенно придвинулся ближе, положил свою руку ему на щеку, погладил. - Только... Пожалуйста, не закрывайся опять. Он бы этого не хотел. Архонт помнил, как яростно, доводя себя практически до изнеможения, Сяо сражался с монстрами, узнав о смерти Якс. Как не давал себе отдыха, не залечивал полученные раны, ни с кем не разговаривал. Даже с ним. И сейчас адепт снова медлил с ответом. Моракс боялся, что гибель друга вновь сломает его, но Сяо наконец произнес: - Я… Не буду.***
Адепт сидел на одном из утёсов над отмелью Яогуан и смотрел на заволоченный облаками каменный лес Гуюнь вдалеке. Они выбрали это место из-за относительной безопасности. Не считая пары-тройки попрыгуний, монстров здесь почти не было, и никто бы не помешал им провести Церемонию. Тело Лина лежало рядом. Сяо невесомо касался его шерсти пальцами - в последний раз перед тем, как от него ничего не останется, кроме потухшего глаза бога, который Якса крепко сжимал в другой руке. - Это будет не совсем правильная Церемония Вознесения, так как его тело осквернено, но мы сделаем всё, что сможем, - Чжун Ли, наконец, поднялся на утёс вместе с курильницей для благовоний и ароматическим маслом. Сяо уже сделал здесь некий импровизированный алтарь для подношений из небольшого обтесанного ветром камня, подходящего по форме. Он возложил на него три красных спелых яблока, так как не знал, какие Лин любил цветы, и оставалось только воскурить ладан. Адепт хотел чтобы Моракс не приходил как можно дольше… Ему хотелось растянуть мгновения рядом с другом ещё хоть на чуть-чуть. Но прощание было неизбежно. Последние приготовления были сделаны. Ветер разносил запах ладана на многие километры вокруг, и Сяо поднялся с колен, отходя от алтаря. Он смотрел, не отворачиваясь, на то, как тело Лина загорелось, подожжённое Властелином Камня. На то, как вместе с языками пламени и дымом, куски кристаллизирующийся энергии поднимаются в небо и разлетаются по ветру, постепенно окончательно растворяясь в воздухе. Он чуть было не бросился в огонь следом, но Моракс перехватил его, прижал к себе крепко - не вырваться. В горле стоял ком. - Поплачь… Поплачь, и станет легче, - он всё ещё держал его, и Сяо сдался. Так долго сдерживаемые слезы вырвались наружу жгучими каплями. Всё тело трясло от то душащей, то раздирающей грудь и горло боли. Он не мог остановиться. Ни через час, ни через два. Стало стыдно. Но Чжун Ли ничего не говорил, только молча стоял рядом, поглаживая по спине, пока солнце не зашло за морем.***
- Он сделал это ради тебя, Сяо. Решил так искупить свои грехи. Сяо сидел на кровати, перекатывая в руках бесцветный шарик. Это успокаивало. Моракс сидел рядом. Он был обеспокоен состоянием адепта. Даже после того, как с момента похорон прошло несколько дней, тот не покидал постоялого двора Ваншу. – Я понимаю, - Сяо встал и повесил шарик себе на шею, спрятал под одеждой. Моракс встал следом, вздохнул. - Я надеюсь, что ты исполнишь мою просьбу, которую обещал перед уходом в Разлом. Адепт нахмурился, припоминая. С тех пор в его жизни произошло очень много событий и потрясений. Если бы он знал, что проверка пещеры обернётся всем этим... Сяо прикрыл глаза. Да, он обещал Властелину Камня выполнить его просьбу. Что-то, не связанное с контрактом между ними. Якса не знал, что ему придётся сделать, но он не волновался на этот счет, доверяя свою жизнь Архонту целиком и полностью. Моракс, тем временем, подошёл к нему почти вплотную, посмотрел в глаза. - Тогда я хотел попросить позволения поцеловать тебя, - он едва заметно дёрнул уголком губ, - Но сейчас я хочу попросить тебя думать о себе, а не только о других. Сяо смотрел на него, беспомощно моргая. Властелин Камня был слишком близко. Пугающе близко к его лицу. - Я… - начал было адепт, но Моракс не дал ему закончить - его ответом был поцелуй, который в этот раз Сяо, хоть и неумело, вернул ему, поддаваясь настойчивости его губ.