Мой сыночка!!!....или ..Мамочки мои.....
1 января 2025 г., 17:41
Примечания:
Приятного чтения. Первая глава в этом году. С новым годом! Счастья и здоровья всем!!!
Людмила с Анатолием смеялись лёжа на сене, на стоге сена и потянувшись друг к другу стали целоваться, он её перевернул на себя, и она оказалась сверху. Они обнимали друг друга и нежелись в объятиях. Людмила оторвавшись от него стала его целовать всё ниже и ниже, спуская свои мягкие губы, её губы словно лепестки роз скользили по Толиной шее , она стала его целовать в шею вдыхая его аромат, который ей стал до боли знакомым и родным. Анатолий обнимая её за талию и закрыв свои глаза стал ей на ушко тихонько шептать. - А почему ты мне ничего не сказала про Юру? Сказал Толя с придыханием и открыл свои глаза. Она улыбнулась ему и стала на нём лёжа смотреть ему в глаза. - Про Юру?! А,что мне рассказывать тебе про Юрку!? Наш с тобой сын, ещё совсем маленький. Хороший мальчик растёт, здоровый, крепкий, аппетит хоть отбавляй. Весь в тебя, ты тоже любишь вкусно покушать! Да... вообще ...У нас с тобой хорошие сыновья. А если ты имеешь ввиду, про самого маленького сына, Юрочку, что он мне, например что нибудь сказал, то нет, ты ошибаешься ему ещё довольно рано разговаривать и вести с нами беседу, он ещё не умеет толком и разговаривать, и если ты на будущее надеешься,что наш с тобой сын скажет, когда нибудь первое слово мама или папа. То ты тоже глубоко ошибаешься. Он первое слово наверняка скажет ....Оля!!! Тётя Оля!!! Вот увидишь...так и будет. Да, потому,что...Он без ума от неё, да и она тоже, к нему явно неравнодушна. Ольге нужно непременно родить с Алексеем. Она замечательная мама, у неё талант, сказала Людмила улыбаясь ему. - Я имею ввиду не нашего сына. А другого человека, другого Юру. Понимаешь!? Сказал Толя. - Другого!? А какого? Я больше не знаю никаких Юр!! Чёрт возьми, какой ещё есть Юра на свете!? Дай подумать...эээ...Юрий Никулин!?? Или подожди...Гагарин,что ли? Ты имеешь ввиду первого космонавта. Ой , не пудри мне мозги. Сказала Людмила. Анатолий засмеялся. - А,что ты смеёшься!? Ты хочешь поговорить со мной о Юрие Гагарине!? Толь я знаю историю. Я у тебя довольно умная женщина. Я знаю, он наш первый космонавт, он совершил полёт на орбиту, в открытый космос в 1961 году, 12 апреля. Сказала Людмила. - Да, стой ты!!! Я знаю тоже это. Мне не нужно рассказывать про космонавта. Я знаю историю. Я тоже образованный человек. Я про другого Юру. Сказал Толя. - А,что тогда от меня тебе надо!? Что ты ко мне , тогда прицепился про Юру?! Расскажи, да расскажи про него. Говори конкретнее, про какого Юрия тебе рассказать. И вообще ...Ты, для чего меня сюда позвал!?? Я думала для другого дела... ведь мы с тобой одни здесь и атмосфера, так сказать располагает...Толь, Толенька мой!! Сказала Людмила и потянулась к его губам, но остановилась около его губ и стала тереться своим носом об его нос. - Про твоего бывшего зама. Ты мне ничего не хочешь сказать ? Например что общего у вас с ним. Что связывает вас....и эти три слова как...Кафе, Юра и ты. Сказал Толя. - Подожди, минуточку , меня кажется осенило...я поняла, ты про Самохвалова,что ли!? Господи!!! Опять он!! ....Хотя ..Так...стоп, подожди ...Ааа...Откуда ты узнал!? Сказала Людмила. - У меня есть свои проверенные источники. Я видел тебя в кафе с Юрой. Сказал Толя. - Так , Толя!!! Я кажется поняла тебя к чему ты клонишь... Ты меня сюда позвал, чтобы поговорить о Самохвалове, что ли!? Сказала Людмила. - Ну, да. Я же думал,что ты мне изменяешь! Сказал Толя. - Изменяю тебе!?? С кем?? С Самохваловым что ли!?? Я тебе... Боже мой!! Он и я!!!??? Сказала Людмила, смотря ему в глаза. - Ну, да! Ну или думал, кто-то ещё есть... другой кто нибудь... другой мужчина. Я думал,что ты крутишь роман на стороне. Сказал Толя. Людмила смотрела на него внимательно, но буквально через пять секунд засмеялась. - Ты,что с ума сошёл!?? Ты пьяный что ли? Так, вот ты ,почему в последнее время себя странно стал вести. Ты думал, что я тебе изменяю. А я то ломаю голову, почему мой любимый муж так сильно изменился, за последние время. И превратился в лаского зверя! Сказала Людмила. - А,что мне оставалось делать!? Ты себя тоже не так вела как обычно. Ты же была словно тёмная лошадка. Я и подумал,что с тобой что-то не то. Ты стала мне врать! Чёрт возьми!!! А это тебе моя дорогая уж никак не свойственно. Сказал Толя. - Толя ты сумасшедший! А врать я видимо от тебя научилась. Ты меня видимо такую сделал. С кем поведёшься того и наберёшься. Слышал про такую поговорку !? Сказала Людмила. - Да ,я слышал! Про такую поговорку. Ой, ладно , я всё понял и это уже не важно. Я во всём разобрался...Иди лучше ко мне. Сказал Толя и притянул её к себе и впился ей в губы. Но Людмила его мягко говоря оттолкнула от себя. - Подожди, подожди минутку, мой милый. Значит ты действительно думал,что я тебе изменяю. И кручу романы за твоей спиной. И трахаюсь со всеми подряд!? Сказала Людмила смотря ему в глаза. - Ну не со всеми подряд! Это ты сейчас перегибаешь палку..А с одним....другим, мужчиной. Сказал Толя обнимая её и снимая с её халат. -Ну знаешь мой милый, это переходит уже все границы! Сказала Людмила. - Ну да ладно тебе!! Сказал Толя и взял её за грудь. - Ой!! Уйди лучше отсюда от меня... Неужели я тебе за два года совместной жизни не доказала свою любовь к тебе ? Значит ты во мне до сих пор сомневаешься!! Сказала Людмила. - Ну,прости меня. Сказал Толя. - Да иди ты знаешь куда!!!??? Сказала Людмила и слезла с него и встала на ноги и стала поправлять на себе халат. - Ну куда ты пошла ? Сказал Толя и тоже встал на ноги. - Куда пошла говоришь???!! От тебя подальше. Сказала Людмила и пошла к двери сарая, но Анатолий схватил её за руку. - Ну,стой!! Подожди! Сказал Толя и развернул её к себе. - Отстань я тебе сказала от меня! И не трогай меня больше руками. Да как ты вообще мог такое про меня подумать? Я жена твоя, я мать троих детей!!! Ну ты вообще...Сказала Людмила. - Ну,а,что мне оставалось делать!? Ты стала от меня скрывать всё и многое мне не договаривать...ну ты же мне врала! Ну пойми же ты меня наконец. Я не знал,что и думать!! Сказал Толя. - Ну не это же!!! В самом то деле...в конце - то концов ты мог у меня нормально спросить всё, если тебя мучают сомнения по поводу меня! Господи Толя!!! Я тебе никогда не изменю!!! Я не такая!! У нас же с тобой семья, квартира, машина, дети и даже общий ребёнок уже!! Что тебе ещё не хватает?? Какая к чёрту измена!??? Сказала Людмила. - Ой ,кто бы говорил!!?? А сама- то поверила!! Помнишь случай с Фотографиями Самохвалова! Что я лежу с какой - то бабой! Сказал Толя. - Ну уж...тут хочешь, и не хочешь, но поверишь. Тут мне были доказательства!!! Тут не попрёшь против танка!! Сказала Людмила. - А,что!!! Я тебя тоже видел!! Ты идёшь с каким-то мужчиной. Вы заходите в кафе, садитесь с ним за один столик и беседуете и пьёте кофе или,что вы там пили, я не знаю конкретно. Ты ему мило улыбаешься и он тоже и всё такое. Чудесная беседа у вас с ним получилась. Уютное кафе, тихая спокойная музыка, ты и он....что ещё нужно для полного счастья мужчины и женщины. Сказал Толя. - Ну,я же с ним не под ручку шла, я же его не обнимала и тем более и не целовала!!! С чего это ты решил,что это мой любовник!? Сказала Людмила. - Ну, я тоже милая моя не обнимал ту бабу на фото. И не целовал её. Да я вообще там спал!! Чёрт возьми!! На этих фотографиях. Я её и в глаза не видел! А ты, тоже хороша, ведь тоже поверила. Сказал Толя. - Ох, Толя, Толя...понятно всё с тобой. А ты,что не узнал,что ли Самохвалова!? Сказала Людмила. - Нет!!! Я плохо его видел. Он был всё время спиной ко мне был. Просто высокий, плечистый мужчина в сером костюме. Я ведь просто проезжал мимо. Сказал Толя. - А узнал ты это всё, как я понимаю,тоже от него. Это он тебе сказал,что я хочу, его вернуть и сделать его твоим замом! Сказала Людмила. - Да!! Это он мне всё и рассказал. Ну, родная моя, любимая...я был в неведении...Ты одно говоришь, наша с тобой соседка говорит другое!! Ты сказала,что ты целый день, тогда была, дома, а наша соседка сказала,что ты уходила и оставляла наших детей с ней. И ещё и детей учишь врать!! Мне это очень не понравилось. Неужели ты этого не понимаешь!? Один факт противоречит другому. Не складывалась у меня картинка. Вот я и стал копать..под тебя. И разбираться во всём. Потом ещё этот сон мне дурной приснился. Да,я чуть там с ума не сошёл...я и вправду думал,что я свихнусь скоро. Я же тебе, так люблю...я тобой очень дорожу. И я не хочу тебя потерять! Сказал Толя, держа её за руку. - А откуда ты всё таки это всё узнал на самом деле? Сказала Людмила. - Это мне, правда Самохвалов сам сказал! Он сейчас у нас в гостях, ну точнее сказать у Ольги с Алексеем. Он пришёл попросить огня, у него свет из - за грозы выключили. Вот он и пришёл попросить фонарик. И я его увидел и мы с ним хорошо так поговорили. И он мне всё и объяснил. Он мне разъяснил ситуацию...Что ты хочешь, сделать его моим замом. Люд!! Я люблю тебя!! Очень люблю...Сказал Толя и поцеловал её в губы. - Ой,иди ты в баню! Меньше работать нужно!!! Всякие дурные мысли и не будут лесть в твою светлую голову. Сказала Людмила и отдёрнула свою руку и вышла из сарая. - Ну куда ты пошла!!?? Ну погоди...ну постой же ты!! Сказал Толя и пошёл за ней следом. А на улице уже как не странно, но прекратилась гроза и перестал барабанить дождь. Но было сыро и пасмурно на улице и грязь кругом. - Люда!! Людмила!! Стой я тебе говорю .. кому я сказал....? ...слышишь меня...что тебе муж говорит....Сказал Толя и догнав её взял под руку. - Уйди от меня...!! Подумать только...Я и Самохвалов !! Да, как ты вообще меня с ним представил!?? Как ты мог меня вообще с ним соединил... поверить себе не могу!?? Или у меня мужик появился кроме тебя, я изменяю тебе, я шлюха по твоему...с ума сойти....ты совсем больной что ли? У меня просто нет слов!! Одни только эмоции!! Сказала Людмила и с силой выдернула свою руку. - Ну оба же виноваты!! Ну хорошо, я дурак!! Сказал Толя. - Оба?? Ага!! Значит и я дура!! Прекрасно....И я значит шляюсь везде со всеми и прыгаю из одной постели в другую. Ты это хочешь мне сейчас сказать..я правильно тебя понимаю? Сказала Людмила . - Да, нет же!! Ты только моя! Сказал Толя и взял её за талию, но она развернулась и дала ему звонкую пощёчину . - Ай, как больно!! За,что? Сказал Толя. - А это тебе за всё хорошее, мой родной. О том,что ты так про меня думаешь, сказала Людмила. Анатолий улыбнулся ей...- У тебя такая рука тяжёлая..ухх...Какая ты у меня строптивая, и горячая, но я тебя за это и люблю, сказал Толя и они вместе зашли в дом и нос, носом столкнулись с Самохваловым. - Ой..Здравствуйте... Людмила Прокофьевна! Там наш, твой, то есть ваш малыш плачет...Я его покормил...но ему видимо мало...Мамку видимо просит...не хочет он больше эту смесь кушать, ему подавай натуральный продукт!! Мамино молоко лучше всех. Сказал Юрий. Она молча ему кивнула и сняв с себя тапочки, пошла в комнату Оли и хлопнула дверью. Юрий посмотрел ей вслед. - Что это с ней?? Вы,что с ней поругались? Сказал Юрий. - Да, нет! Пустяки...Не обращай внимания. Сам виноват! Сам идиот! Сказал Толя и махнул своей рукой и стал, тоже снимать с себя тапки и проходить в коридор, но Самохвалов взял его за руку. - Толь!! А ты поговорил с ней? Ты всё понял, она тебе всё рассказала, про нас с ней? Ну по поводу работы, сказал Юрий и посмотрел на Анатолия сверху вниз. - Да, поговорили мы с ней. Ой, что эта за женщина такая!! Всё к верху дном перевернет и меня же и осудит за это. И виноватым меня оставит.. ведь....Она виновата,что скрыла от мужа всё. И ничего мне не сказала. А сама и теперь и обиделась. Что за натура такая у ней ,дурацкая? Прямо бесит! Эта не женщина - это беда! Сказал Толя. - Ну, так я не понял. Вы с ней разговаривали или нет?? Сказал Юрий. - Нет, то есть да!!! Ой, я сам не знаю...с ней невозможно говорить. Сказал Толя. - А, понятно всё с вами, вы не разговаривали , вы ведь были на сеновале. А на сеновале разговоры как-то сами собой не клеются, там обычно другим вечно делом занимаются. Правда ведь...я прав!? Сказал Юрий и достал из волос Анатолия две сухих соломинки. - На, вот держи, подарок, сказал Юрий и вложил в руки Толи эти соломы сена. - Спасибо, сказал Толя. - Значит вы с ней там не разговаривали, а другим, более интересным делом там занимались. Ну и правильно...Понятно всё с вами. Совет вам да любовь. Дети мои! Живите долго и счастливо! А за меня не беспокойтесь. Я найду себе работу, совсем другую, а на твоей работе , на нашем работе, на моей бывшей работе мне видимо ничего не светит, да и ладно, я честно говоря даже рад этому, если так и дальше не пойдут у меня здесь дела, да и чёрт с ним обратно уеду за границу. Решу потом сам. Как дела пойдут. Разберусь сам, не маленький....А вам совет, да любовь. Сказал Юрий и улыбнулся Анатолию и вышел из дома. - Юра, Юра!! Подожди!!! Сказал Толя. - Ничего не слышу... Всё... всё. Спокойной ночи...и спасибо за фонарь, как только всё починю у матери, его верну в целостности и сохранности, сказал Юрий и махая рукой не оборачиваясь пошёл к своему дому. Анатолий тяжело вздохнул и пошёл в свою комнату, где спали сыновья. Вот и наступило утро. Анатолий с Людмилой не разговаривали. Толя с Вовкой и Алексеем убирали двор, а это мели листву и собирали ветки после дождя которые попали на их участок. А Людмила с Ольгой и Серёжей и Юрой сидели на кровати и разговаривали. Сергей гремел перед Юрой погремушкой, а он ему мило улыбался. - Представляешь Оль!!! Он думал,что я ему изменяю! Зараза такая! Сказала Людмила. - Да,ты,что!!! Сказала Ольга и улыбнулась ей. - Представляешь! Он думал,что я с каким-то мужиком шашни за его спиной кручу....или вообще с Самохваловым в романы играю...ты это можешь представить!!? Я и Юрий Григорьевич! С ума сойти можно! Вообще рехнулся мой Толя! Это ведь даже не представишь, и во сне такое не приснится...я же с Самохваловым как Ин и Янь....Мы разные с ним люди. Сказала Людмила. - О Боже мой! Ну и дурачок этот Толя! Не мог сразу же спросить у тебя. Хотя честно тебе говоря, я знала,что он, думает про твою измену. Я догадывалась это, он мне недавно обмолвился об этом. Но, я просто не стала к вам лезть. И вдаваться в подробности. Кто я такая?! Чтобы к вам лезть. Ещё хуже сделаю, не дай Бог! И вообще третий лишний и вы сами должны были в этом разобраться, не маленькие дети. Сказала Ольга. - Короче говоря, полный дурдом творится в нашем семейной жизни! Он ничего не понял, а я ничего не сказала ему. Да, я согласна,что оба виноваты! Сказала Людмила. - А это...Что ты решила на счёт Юры... Самохвалова!? Сказала Ольга. - Ой,я не знаю. Зря ...эх, зря я это всё затеяла...заварила я кашу и сама же ею же и подавилась... расхлёбывать мне одной придётся...понимаешь Оль!! Я просто боюсь,что он может навредить моему мужу. А второго мне Толю, такого не найти! Если с Новосельцевым,что нибудь случится.. я же не переживу этого...я ведь, с ума сойду ...и просто так я этого не оставлю ты меня знаешь....я сама лично, этими своими голыми руками задушу Юрия Григорьевича. И этими вот своими ногтями выцарапаю ему глаза. Сказала Людмила. Ольга засмеялась. - Я верю тебе...ты сможешь задушишь Юру! Ты его точно покалечишь! За своего Толю. Сказала Ольга. - Я за свою семью готова любого порвать на мелкие кусочки. Сказала Людмила. - Знаю...сказала Ольга. - Чёрт!!! Я ведь ещё и пощёчину влепила Толе!!! Зря я это сделала! Вспылила....нужно извиниться перед ним. Сказала Людмила. - А,что!? Ты правильно всё сделала! Хотя, если захочешь извиниться перед ним, то баня в вашем полном распоряжении...можете вдвоём просить у друг друга прощения. Сколько хотите....глядишь и четвертого Новосельцева сделаете, в нашей бане, сказала Ольга. - Да, ну тебя! Сказала Людмила. Ольга засмеялась и в этот момент зашёл Алексей. - Ну,что девочки, сплетничаете...Кому косточки перемываете? Сказал Алексей и подошёл к кровати и посмотрел на Сергея и Юру. Ольга с Людмилой улыбнулись. - А это между прочим девичьи секреты и мальчикам это знать не обязательно, сказала Ольга. - Ух, ты какая! Ну ладно...Оль, ты хотела сегодня пирог с картошкой и грибами состряпать, я с Толей и с Вовкой тебе набрали немножко. Представляете ....Прямо за забором росли, такие хорошие, крепкие, все белые, я их срезал на кухне лежат....А Анатолий сейчас с Людмилой сходят за водой, воды мало осталось. Я в тазик тебе налил последнюю. Насос похоже сдох, после грозы вчерашней, видимо перегорел. Мне Павлик из 102- го дома , давно предлагал, он просто торгует ими. А я всё отказывался не брал, дурак я какой, вот сейчас пойду и возьму у него. Я с детьми погуляю, чтобы Оля тебе не мешали, Серёжа иди одевайся, пойдём погуляем, до дяди Паши сходим. Сказал Алексей и взяв детское одеяло, стал завёртывать Юрия в него. - Давайте все вместе сходим к дяде Паше, сказала Людмила. - Нет!!! Я сам ! Идите вас там Толя ждёт...воды нет в доме. Он там тачку с бутылками берёт из сарая....идите, я сказал! С Толей прогуляйтесь...а я с детьми погуляю. И не спорьте со мной! Я здесь в доме хозяин. Сказал Алексей и завернув Юрия в одеяло взял его на руки. Людмила с Ольгой переглянулись...- Хорошо, как скажешь Алексей Владимирович! Серёженька надень кофточку на себя, вот она на стуле висит. Сказала Людмила - Хорошо , мама! Сказал Сергей и стал надевать кофту. Людмила молча встала и вышла из комнаты.- Лёш!!! Ты,что сегодня не с той ноги встал? Или тебя муха укусила что-ли? Сказала Ольга. - Пускай погуляют вместе....так надо дорогая! Им полезно будет эта прогулка..на пользу пойдёт. Иди стряпай свой пирог. Ты же так мечтала о пироге с грибами, целую неделю мне говорила,что мол по грибы нужно сходить. Дом пустой, никто не мешает....красота!! Я насос возьму, завтра всё сделаю. Завтра будет вода. Пошли Сергей со мной. Сказал Алексей и поцеловав Ольгу в щёку вышел из комнаты держа на руках маленького ребёнка. Ольга посмотрела Алексею вслед. - Он с ума сошёл у меня что- ли? Или он с цепи сорвался? Сказала Ольга и пошла на кухню, чистить грибы и стряпать пирог, при том повязав на себя фартук. Людмила, когда вышла она увидела Анатолия он стоял с тачкой, нагруженной пяти литровыми бутылками она подошла к нему. - Ну,что пошли? Сказал Толя. - Пошли! За водой ключевое. Сказала Людмила и они вместе, вышли из двора дома прикрыв калитку и пошли вдоль по дороге к источнику водоёма. Алексей с ребёнком и с Сергеем вышли из дома, Вовка с Витей уже подвезли коляску к дому и постелили всё уже самому младшему человечку из этого окружения. Алексей аккуратно положил в коляску Юрия. - Ну,что пошлите гулять дети мои. Сказал Алексей. - Да! Хором ответили мальчики. - Витя бери за руку Вову и Серёжу и идите рядом со мной, сказал Алексей и повёз коляску совершенно в противоположную сторону от Анатолия и Людмилы. Они все дружно и неторопливо с разговорами и шутками и смехом пошли к дому под номером 102. Витька держал за руки Вову и Серёжу, а Алексей катил коляску с Юрой. И вот Новосельцевы пришли к колонкам из которых бежала чистейшая, но такая ледяная вода. Людмила стала откручивать крышки у бутылок и подавать мужу, а Анатолий стал набирать их и складывать на место, в тачку. - Ну, вот и затарились! На неделю хватит! Сказал Толя. Людмила улыбнулась ему. - Да,много воды! Сказала Людмила и посмотрела в сторону, где был овраг, тропинка вела вниз и открывался шикарный и потрясающий вид. Анатолий отвёз в сторону тачку и молча взяв за руку Людмилу повёл её вниз, к речке. Они спустились и стали смотреть. - Как красиво! Сказала Людмила. - Очень красиво! Туман над рекой! Как завораживает....и в тоже время успокаивает. Сказал Толя и сзади при обнял Людмилу за талию, а она положила сверху его рук свои ладони. - Давай купим здесь дом! Сказала Людмила и оглянулась на него. - Если хочешь...то давай, я не против. Мне всегда тут нравилось. Чистый воздух, вода ледяная и туманы над рекой.... здесь всё иное, здесь всё другое, не как в городе. Сказал Толя и посмотрел ей в глаза. - Дети вырастут, уедут от нас, а мы с тобой два старичка останемся, здесь доживать, сказала Людмила. Анатолий засмеялся. - Да, уж старость у нас не за горами. Хотя наш с тобой сын ещё в пелёнках. Да мы с тобой молодые ещё Люда! И любому молодому человеку дадим жару! Сказал Толя. - Мужчине нужно родить сына, посадить дерево и построить дом. Три сына ты уже породил, осталось только посадить дерево и построить дом! Но лучше ты не построишь дом,а купишь его. Давай, купим дом и будем жить с тобой до конца своих дней....ведь...Я люблю тебя.....и мне кроме тебя никого не нужно! Сказала Людмила смотря ему в глаза. - Прости меня!!! Что так подумал. Я болван у тебя и идиот! Я ради тебя готов на всё , хочешь дом купим, хочешь бриллиантов кучу или с неба звезду могу достать. Ничего для тебя мне не жалко....Только прости меня! Сказал Толя. - Ой, Толенька ничего мне не нужно ни бриллиантов и не с неба звезду....мне только тебя и нужно....Толь....Мы с тобой....Оба дураки!! Сказала Людмила. Они улыбнулись и оба потянулись друг к другу, и стали целоваться, Людмила повернулась к нему полностью и обняла его за плечи. Они закрыли свои глаза и стоя обнимая друг друга целовались губы в губы как в первый раз стоя у берега, но вдруг они за спинами услышали женский голос. - Толя!!! Неужели это ты? Сказала женщина стоя недалеко за ними. Новосельцевы открыли свои глаза и повернулись на голос и увидели пожилую женщину в белом платочке и в галошах и в синем плаще. Анатолий сразу же узнал старушку. - Ой, здравствуйте...Зоя Михайловна....Да, верно ведь, я не ошибаюсь?! Моя память мне не изменяет. Сказал Толя . - Да, всё верно... Толенька! Зоя Михайловна я....Как жизнь молодая? Мне сын рассказал,что ты женился и ребёнка родил. Сказала Зоя Михайловна. - Да!! У меня семья и три уже ребёнка. Вот познакомитесь, эта моя жена... Людмила. Сказал Толя. - Очень приятно, сказала Людмила и протянула ей руку. Женщина сжала её ладонь. - Здрасьте... Здрасьте Людочка....я просто очарована вами. Сказала женщина и улыбнулась ей. - Я тоже ! Сказала Людмила. - А вы здесь какими судьбами? Сказала Зоя Михайловна. Анатолий кашлянул. - А мы вот за водой пришли. Насос накрылся медным тазом....мы у Рыжовых гостим. Сказал Толя. - А понятно....ну Ольге, тогда от меня привет. До свидания...Рада была увидеться! Сказала женщина и споласнув в речке две бутылки пошла к колонке. Анатолий посмотрел ей вслед. - А может быть вам помочь? Сказал Толя ей вслед. - Ой, да нет!!! Не надо...не удобно это. Сказала женщина и оглянулась на них. - Да давайте вам поможем...не отказывайтесь....вам ведь тяжело будет тащить....Толя пошли. Поможем женщине, сказала Людмила и потянула за руку Анатолия и они подошли к женщине. Анатолий взял у неё две бутылки из рук. Женщина улыбнулась им. - Спасибо большое....ой, тогда я ещё схожу за хлебом и молоком ....ты тогда Толенька набирай мне воды,а я сейчас мигом. Дай вам Бог здоровья....дети мои!! Низкий вам поклон. Людочка , Толенька, я быстро, одна нога в магазине, а одна нога здесь. Сказала женщина и быстрым своим шагом как может естественно, побежала в магазин, так как напротив колонок был небольшой сельский магазинчик. Анатолий стал набирать воды в бутылки той женщины. Людмила стояла с ним рядом. - А, это,что за милая женщина? Я как поняла, вы с ней знакомы и уже достаточно давно....Кто же она? Мне она очень понравилась....от неё веет добром. Сказала Людмила улыбаясь ему. - Это Зоя Михайловна...но мы её в юношеские годы звали просто...Михална!!!.... забавно правда!? Сказал Толя. - Смешно... сказала Людмила. - Постарела она... Сдала сильно...я её в последний раз наверное видел лет двадцать назад. Ой, всегда так одевалась ...галоши эти...и её плащ, который ещё наверное революцию видел...смешная ..мы её знаешь...за глаза называли....зима, лето, попугай!!! Сказал Толя. - Славная женщина...как прямо из сказки....которая рассказывает рассказ и открывает в начале ставни у дома, у окон. И так сказка начинается....Аж, детство вспомнила, в некотором царстве, в некотором государстве....сказала Людмила и вздохнула глубоко. - Люд!!! А хочешь знать какая у неё фамилия по мужу? И кто её сын... который рассказывал ей про меня,что я женился и, всё такое... сказал Толя. - А, да кстати!? А кто её сын...? И как же её фамилия? Хотя зачем мне знать её фамилию, мне достаточно имя и отчества, сказала Людмила улыбаясь ему. - А у неё сына зовут, как и нашего сына с тобой....у неё сын Юра...и фамилия у неё Самохвалова....Она мама Юрия Григорьевича Самохвалова....эта женщина мама его... сказал Толя. - Что!? Не может быть! Да, как так-то!? Сказала Людмила. - Да, она Самохвалова Зоя Михайловна. Сказал Толя. - Вот, чёрт!!! Как могла такая милая женщина родить такого негодяя и подлеца! Боже мой! Сказала Людмила. - Тсссс....тихо, успокойся, она идёт... сказал Толя. Женщина вышла из магазина и подошла к ним. - Мы вас проводим. Да, ведь Люд!? Сказал Толя. - Да, да, сказала Людмила и кивнула своей головой. - Зоя Михайловна, показывайте дорогу. Сказал Толя. - Ну, что тогда, пошлите. Я вас и в дом приглашу и чаем угощу. Сказала женщина. - Да, конечно же попьём с вами чайку! Как в старые добрые времена! Сказал Толя и поставил в тачку две ещё её бутылки и повёз их. И вот они все втроём шли в сторону дома Зои Михайловны. Старушка шла немножко впереди, а Анатолий с Людмилой шли сзади за ней. Людмила шла и испытывала полнейший шок! Она смотрела на эту маленькую женщину склонных лет , с седыми волосами, которые виднелись и вылазили из белого платка и на эту чуть сгорбленную от труда спину и ещё при том несла авоську в которой были хлеб и молоко и не верила, что она родила и воспитала, такого не очень хорошего сына. И вот они подошли к дому. - Заходите мои гости дорогие в мою хижину.... сказала женщина и открыла калитку. Анатолий с Людмилой зашли . К ним тут же выбежала Елена, жена Самохвалова. - Мама, Мама...ты куда ушла от нас!? Мы тебя потеряли. Сказала Елена. - Да,я вот водички решила набрать, света, то нет...да и хлеба с молочком купила. Хоть какая-то от меня польза будет. Сказала Зоя Михайловна. Жена увидела Анатолия с Людмилой....- Ой....Здравствуйте... Анатолий.... здравствуйте Людмила...мы смотрим с Юрой, а мамы нет....я вот в доме прибиралась, а Юра свет пока чинил....А мама ушла, под шумок.... сказала Елена и улыбнулась им. - Вот есть же на свете хорошие люди!!! Помогли мне.... сказала Зоя Михайловна. - Да, мы бы сходили и всё купили бы сами....зачем мама ты так далеко ходила ? ....да и такую тяжесть бы несла, если бы не Анатолий с Людмилой.... спасибо вам большое за помощь маме, сказала Елена и взяла из рук мамы авоську. - А вы проходите в мой дом. Не обращайте внимание у меня маленький дом, хибара моя ...как мой сын её всегда зовёт...избушка говорит на куриных ножках, мама, эта твоя изба Сказала Зоя Михайловна и засмеялась. - Проходите, проходите.... На кухню...Я чай сейчас вскипячу...Юра же свет починил, сказала Елена и взяла под руку Людмилу и повела её за собой. Анатолий поставил бутылки с водой на пол в коридоре. - А, где Юра? Сказал Толя. - Вон он .....на качели сидит, сказала Елена и махнула рукой в сторону окна. - Вон, мой сыночка, мой сыночек сидит, отдыхает моя прелесть! Моё золото! Сказала Зоя Михайловна. Людмила с Анатолием переглянулись и даже улыбнулись. - Вон он где оказывается!? Прохлаждается пока мать тащит сумки. Сказал Толя. - Он устал сегодня, и не говори так на него....не гневи Бога! Толенька !!! Мой Юрочка, мой сыночек отдыхает....А лучше....Сейчас я вас чаем напою... сказала Зоя Михайловна. - Да, нет...нам пора... спасибо большое. Сказала Людмила. - Да, Людмила права, нас наверное уже потеряли....мы пойдём, сказал Толя. - Да, как же это!? Нет, я вас обязана отблагодарить....Дочь моя, присаживайся....не побрезгуй, уваж старушку, сказала Зоя Михайловна. - Остантесь пожалуйста , прошу вас, сказала Елена. Они все зашли на кухню. - Ну, хорошо.... минут десять посидим, сказала Людмила и села за стол. - Вот и правильно, вот и молодец какая.... хорошую ты себе жену,Толя нашёл!!! Хорошая девка! Где десять минут, там и двадцать....правда ведь....? Леночка, дочь моя, накрывай на стол. Сказала Зоя Михайловна. Елена стала накрывать на стол. - Я сейчас, отойду, на минутку.... Извините....Люд, я сейчас приду. Сказал Толя. - Иди ,иди... Я посижу с девочками, сказала Людмила смотря на Анатолия. Анатолий посмотрел в окно и вышел из кухни, а потом вообще из дома и вышел во двор. Потом он пошёл по тропинке, которая вела к качели. Новосельцев тихими и без шумными шагами подошёл к качели сзади, со спины. Самохвалов качался на качели и ничего не подозревая. Качель была простая, но большая . Цепи были просто перекинуты через бревно и не было никакой опоры. Самохвалов резвился как в детстве, у него прямо оно в одном месте играло ....Когда же Юрий Григорьевич качался и в очередной раз пошёл на взлёт. Анатолий схватил сильно сзади рукой за правую цепь. Качель резко дёрнулась назад и Самохвалов из-за инерции и этого резкого движения не удержался и грохнулся с качели, перевернувшись назад. Самохвалов был на земле , на четвереньках. Он поднял свою голову и взглянул на человека , который его дёрнул и остановил его качель. - Ты,что с ума сошёл!? Сбрендил что - ли!? Сказал Юрий и стал подниматься и отряхивать себя от пыли. - Привет ещё раз! Сказал Толя и сел на качель. Юрий посмотрел на него с презрением. - Виделись сегодня уже.... сказал Юрий и сел на качель к нему. - Твоя мать пришла! Сказал Толя. - Мама!!!??? Сказал Юрий. - Да, пришла, с полными бутылками воды...с тяжестью такой...А ты здесь сидишь на качели качаешься....прохлаждаешься. Птички поют, тепло, светло...свежий воздух дует в лицо, красота!! А мать тяжести носит. Сказал Толя. - Ой, я сейчас помогу ей, сказал Юрий и стал вставать с качели, но, Анатолий взял его за кофту. - Да, сиди ты!!! Ей Елена с Людмилой уже помогают. Сказал Толя. Юрий обратно сел. - Спасибо большое,что матери помогли. Сказал Юрий и вздохнул глубоко. - Ну,что давай поговорим!? Мой старый и заклятый друг! Сказал Толя и положил свою руку ему на плечо и приобнял его тем самым. - А может быть не стоит!? Сказал Юрий и посмотрел на его руку, как он его обнимает за плечо, сильно и даже где-то больно. Тут к ним подошла Людмила и села тоже к ним, на край качели , так как качель позволяла уместить три взрослых человека. Юрий Григорьевич оказался по середине них, он оказался зажатым между ними. Самохвалов проглотил свою слюну от волнения. - Ой, друзья мои!!! Я пожалуй пойду от сюда...нам тут тесно втроём...да и матери всё таки нужно помочь. Как никак седьмой десяток. Сказал Юрий и стал вытесняться, а точнее сказать вытаскивать свою пятую точку от них, так как он сидел по середине их, но Людмила с Анатолием положили свои левые руки ему на колени и сжали и надавили на них. Самохвалов обратно сел и оказался опять между ними. - Сидеть! Сказали почти одновременно Анатолий с Людмилой. - Мамочки... мои!!! Мама, мама помоги мне!!! Отпустите меня... товарищи. Друзья мои дорогие. Сказал Юрий жалобным голосом смотря на Новосельцевых. Людмила с Анатолием усмехнулись.
Примечания:
Всех кто меня любит и читаем мои рассказы, с новым годом. Смотрим старые фильмы, ирония судьбы , карнавальная ночь и конец же служебный роман...и ещё много разных советских фильмов....и едим салаты с холодцом и красной икрой. С 2025 годом, вас друзья мои!