Часть 6
21 сентября 2022 г., 18:20
И вот настали холода. Хван кутался в одеяло, пытаясь заставить себя встать с кровати и пойти на работу. Вчера ещё было тепло, а сегодня погода будто говорила, что зима ближе, чем кажется. Хёнджин все-таки встает и направляется на кухню, чтобы заварить себе кофе. Хочется спать и остаться дома. Парень даже не хочет думать, что ему сейчас выходить на улицу, идти на работу, терпеть этих всех людей. Жуть.
— Хочу уволиться, — шепчет Хван, моя кружку после кофе.
Он нехотя одевается и выходит на улицу. Дует холодный ветер, небо затянуто тучами, а с неба срываются мелкие ледяные капли дождя. Парень ежится, накидывая капюшон на голову и спешит на остановку. Сегодня он не готов идти на работу своим ходом.
Хёнджин уже второй час находился на работе. Первый поток клиентов прошел, теперь остается ждать школьников, которые так бесили парня. Он заходит за барную стойку и только собирается попросить сделать себе кофе, как двери в кафе открываются. Хван тяжело вздыхает, поправляет фартук и поднимает голову.
— Сынмин?.. — парень смотрит на только вошедшего клиента.
— Утро доброе, — Ким ярко улыбается и подходит к стойке.
— Что ты тут забыл? Привет.
— Ты не рад меня видеть? — Сынмин не перестает улыбаться. Сана решает, что ее услуги тут не нужны и Хван сам прекрасно справиться, поэтому девушка направляется в подсобку.
— Я? Не знаю… Так что ты тут забыл? — старший повторяет свой вопрос.
— Тебя, — Ким снимает шарф.
— А если без шутки?
— Я и не шучу. Решил зайти и посмотреть, где ты работаешь. Можно мне кофе и что-нибудь перекусить, но не сладкое.
— Сэндвич? — младший кивает. — Кофе какой?
— Черный, как душа Чанбина, — Ким смеется.
— Понятно, значит латте.
— Он совсем не дарк.
— Совсем, — Хёнджин, чувствующий странное напряжение, наконец-то расслабляется. Хван сам делает кофе и сэндвич, думая, что Сане он это ещё припомнит. — Ваш кофе и сэндвич, сэр, — старший улыбается.
—Ты со всеми такой обходительный?
— Приходится, а это бесит, — парень отодвигает стул и садиться напротив младшего. — Я задолбался, — Хёнджин тяжело вздыхает, складывает руки на столе и кладет на те голову.
— Почему не уволишься? — Ким делает глоток кофе и шипит. — Горячо.
— Прости, я перегрел молоко. Опять. Сана лучше готовит, — старший зевает.
— Нет-нет, всё в порядке. Очень вкусно и мне не больно, — врет Сынмин.
— Ну-ну… А уволиться… Куда мне пойти? Тут я могу иногда посещать пары. Платят меньше, чем хотелось бы за время, что я тут провожу, но… — Хван не заканчивает свое предложение, а быстро встает из-за стола и поправляет одежду. Сынмин непонимающе смотрит на старшего. — Начальник приехал.
— Утро доброе, — двери кафе открываются и туда заходит мужчина. — Хёнджин, ты же можешь в следующий понедельник поработать?
— Но у меня контрольная…
— Ничего не будет, если пропустишь одну. Сону не может. У него у бабушки юбилей и он уже купил билеты.
— А что будет, если я не приду? — Хёнджин понимает, что контрольную работу пропускать нельзя никак.
— Я тебя уволю, — мужчина пожимает плечами и идет в сторону подсобных помещений.
— Хён, — подает голос Ким, когда двери за начальником закрываются, — ты как?
— Если я не напишу контрольную, то и экзамен у этой преподши не сдам, а если не приду сюда, то меня уволят… — Хван продолжал стоять и смотреть в одну точку.
— Я могу тебе помочь?
— Что? — он отмирает и смотрит на младшего. — Нет, не в первый раз, — Хёнджин натянуто улыбается. Сынмин ничего не говорит, а лишь тяжело вздыхает. — Прости, мне надо делать вид, что я работаю.
— Хорошо, — младший сверлит взглядом Хвана, который протирал столы.
Ким допивает кофе, оплачивает счет и выходит на улицу, прощаясь со старшим. Он останавливается за углом кафе и подкуривает сигарету. Парень выкуривает как минимум три сигареты, когда начальник Хёнджина выходит из кафе и направляется в свою машину.
— Добрый вечер, достопочтенный господин, — Сынмин тушит сигарету и направляется к мужчине.
— Что вам надо? — тот сторониться Кима.
— Ничего особенного. У меня к вам деловое предложение, — парень ярко улыбается.
— Я буду кричать, — мужчина пытается нащупать в кармане пальто ключи.
— Смешно, — Ким не сдерживает смешок. — Неужели я похож на какого-то бандита? — мужчина кивает. — Боже, — Сынмин смеется ещё громче. — Я просто хотел предложить свою помощь в понедельник, когда вы заставляете хёна работать. Я поработаю за него, бесплатно, а вы просто ему ничего не скажите.
— А какой вам с этого резон? — начальник становится чуть более уверенным.
— У вас есть жена или любимая женщина? — мужчина кивает. — Вы любите делать ей приятное? — вновь кивок. — Вот и я хочу сделать приятное тому, кто мне дорог, хотя я для этого человека просто старый знакомый, — серьезным тоном говорит Сынмин.
— Молодой человек, — мужчина поправляет пальто, делая серьезное лицо. — А если вы не придете?
— Вы можете уволить Хвана или я оставлю вам свои документы.
— Я пожалею, что согласился на эту авантюру, — мужчина качает головой. — Давайте свои документы.
***
Новость о том, что Хёнджину не надо идти в понедельник на работу, настигла парня в пятницу вечером. Начальник ничего не стал объяснять, а просто сказал, что Хван свободен в понедельник, поэтому все выходные парень проводит за подготовкой к контрольной работе. Он подготовил кучу шпаргалок, чтобы хоть как-то написать эту контрольную на проходной минимум. Вечером в воскресенье Хёнджин чувствует, что мозг уже не воспринимает новую информацию, поэтому он решает пройтись до ближайшего магазина. Парень накидывает куртку и выходит в подъезд, направляясь по лестнице вниз. На улице так холодно, что поход в магазин уже не кажется чем-то хорошим и нужным. Хван заходит в круглосуточный, берет корзинку и идет вдоль полок. Он проходит мимо парня, который очень громко говорил по телефону.
— Но почему нет? Я не прошу возобновлять тебя отношения, просто приедь. Мне одиноко, — Хван качает головой, выбирая себе рамен на ужин. — Сынмин! — вскрикивает парень. — Если ты не приедешь, то я не знаю, что сделаю с собой, — тут Хёнджин начинает заинтересованно слушать незнакомого парня. — Что я сделаю? Я… Я… — парень ничего не говорит, а скидывает вызов и направляется к стеллажам с алкоголем. Хван видит, что тот берет пару бутылок крепкого напитка и подходит на кассу. Хёнджин следует за ним, будто что-то выбирает.
— Тебе не надоело? — девушка на кассе пробивает покупки незнакомца.
— Нет. Он меня бросил из-за какой-то глупой отмазки. Видите ли он встретил свою первую любовь и теперь я ему не нужен. А он не нужен своей первой любви! Он вообще никому кроме меня не нужен, — парень расплачивается картой и уходит.
Хёнджин делает несколько глубоких вдохов, сдерживая злость. Нет, он допускал, что Сынминов в Корее немало, но интуиция подсказывала, что это все же был бывший парень Кима. Хван берет себе пару шоколадок и энергетик, расплачивается и уходит. До ночи он пытается повторять что-то, но всё время смотрит в окно, вдруг увидит Кима. Старший решает позвонить Сынмину. Трубку долго не берут, а затем ему наконец-то отвечают сонным голосом.
— Хён?
— Разбудил? Прости.
— Да ничего, — слышен скрип кровати. — Что-то случилось?
— Нет. Просто готовился к контрольной. Представляешь, он нашел кого-то на замену, — радостно говорит Хван.
— Да неужели, — Ким зевает. — Поздравляю, — он улыбается, слыша радостный голос старшего. — Почему так поздно не спишь, если завтра на пары?
— А ты почему так рано спишь, если обычно работаешь часов с одиннадцати? — вопросом на вопрос отвечает Хван.
— Дела утром.
— У тебя всё в порядке? — Хёнджин прощупывает почву.
—Да… — как-то неуверенно тянет Сынмин. Хван молчит. — Ты что-то ещё хотел узнать? — наконец-то не выдерживает Ким.
— Нет. Раз ты дома, значит всё хорошо. прости, что побеспокоил, — старший уже собирается положить трубку.
— Задам странный вопрос, можно, — подает голос младший.
— Давай.
— Хотя ладно… Ты вряд ли бы с ним пересекся. Спо…
— Так это был твой бывший, — Хёнджин не дает договорить Киму. — Вот он мудак.
— Да, есть такое. Он мне часто звонит, вечно меняет номер. Достал, но я не обращаю внимания. И ты не обращай, — Ким зевает. — Давай спать, хён? У тебя пары, у меня дела.
— Да, прости… Давай встретимся на днях?
—Давай. Спокойной ночи, Хван Хёнджин. До встречи.
— Приятных снов, Ким Сынмин. До скорой встречи.
***
Ким понимает, что отвык от работы с большим потоком людей. За первое время жизни самому, кем только Сынмин не работал, даже бариста поработал и официантом. Но сейчас он понимал, что в эту сферу больше не вернется. Утром всё было достаточно хорошо. Сана оказалась приятной и общительной девушкой, Мина, которая работала на кухне всё пыталась накормить младшего чем-то вкусным. Но было одно большое “но”, а именно куча школьников, которые начали подтягиваться после обеда в кафе. Сынмин никогда не думал, что может быть таким раздражительным, но подростки открыли ему глаза на такой его недостаток. Ким залетает на кухню и кричит.
— М-да, Джинни в первый день продержался меньше, — смеется Мина, ставя в духовку противень с чем-то.
— Они меня бесят. Боже, какая же у меня прекрасная работа. Как Хван выдерживает?
— Ему нужны деньги. Ради них готов терпеть всё, — девушка моет руки.
— Это да… Так, не забывай, что Хёнджину ни слово о моем присутствии сегодня тут.
— Я не настолько стара, чтобы страдать склерозом, — Мина ставит на стол миксер. — Файтин!
Сынмин делает глубокий вдох и выходит в кафе. Сана отдает двум девушкам кофе и улыбка сползает с лица. Она закатывает глаза и отворачивается. Утомляет. Ким натягивает на лицо улыбку и подходит к очередным школьникам, чтобы принять заказ.
— Здравствуйте, прекрасные дамы, — Сынмин улыбается. Да, за сегодня ему не заплатят, но чаевые никто не отменял.
— Здравствуйте, — трое школьниц смущенно хихикают.
— Что желаете заказать?
— Что-то сладенькое, но можно и Вас, — одна из девушек оказывает самой смелой.
—Боюсь, такой десерт вам не понравится, — Ким сдерживается, чтобы не закатить глаза.
— Жаль, — девушка хлопает глазами, думая, что это может показаться милым. Сынмин не понимал, почему некоторые такие действия считают милым? Он обычно думал, что у девушек нервный тик. Наверное поэтому его единственная попытка отношений с девушкой продержалась не больше недели. — Тогда нам карамельный латте и три кусочка чизкейка, да? — она смотрит на подруг, те лишь кивают, несводя взгляда с официанта.
—Сию минуту, девушки, — Сынмин разворачивается и перестает улыбаться, направляясь к Сане.
— Что там у них? — девушка уже собирается делать кофе.
— Я сам. Сходи на кухню и принеси три кусочка чизкейка, а то на витрине уже закончились.
— Спасибо, — девушка улыбается. — Понедельник всегда тяжелый день, — она хлопает парня по плечу и направляется на кухню.
В три часа Сынмина наконец-то сменяют и парень спокойно выдыхает. Ему остается дождаться только начальника, чтобы забрать свои документы. Ким считал свои чаевые, когда в кафе зашел мужчина.
— Смотрю, у вас тут аншлаг, — мужчина выглядит максимально позитивным. Он оценивающе смотрит на сумму, которую получил Сынмин за сегодня. — Может ты хочешь поработать у нас?
—Спасибо, но нет, — Ким забирает свои документы, прощается с девушками и уходит.
— А он бы мог даже посоревноваться с нашим Хёнджином в популярности, — с улыбкой проговаривает начальник.
— Не за такие гроши, — шепчет Мина на ухо Сане, а та начинает громко смеяться.
— Что?
— Ничего, — девушки сдерживают смех, хотя это выходит плохо.