***
Львиносвет и охнуть не успел, когда Пеплогривка прижала его к земле. Пожалуй, после всего того, что произошло, даже таким опытным воинам, как они, необходимы тренировки, в особенности ему. Даже спустя столько времени Львиносвет с трудом мог принять тот факт, что его могут ранить - и каждая новая рана была для него непривычным и неприятным событием. Зато теперь он не боялся вступать в битву, и все благодаря его Пеплогривке. Отфыркиваясь, он поднялся. - Неужели ты разучился драться? - насмешливо спросила Пеплогривка. - Нет! Просто я не хочу тебя расстраивать. - невозмутимо ответил кот. - Ну конечно! - рассмеялась Пестроцветик. - Непобедимый Львиносвет не хочет расстраивать несчастную Пестроцветик, поэтому ей проигрывает! Да такой ерунде и мышь не поверит! - Ну смотри, сама напросилась - теперь я не буду тебя жалеть! - с притворной угрозой ответил Львиносвет и бросился на кошечку. Спустя пару мгновений уже он оказался наверху, довольно сверкая глазами. - Ладно, ладно, убедил! - просипела Пестроцветик. - а теперь слезь с меня, а то задушишь! Как только она встала, Львиносвет благодарно потерся щекой о её щеку. Именно она помогла ему стать почти прежним - смелым, сильным и преданным. В ответ его лизнули в ухо. - Ну что, великий воин, пошли, поедим? А то у меня с утра и мышиного хвостика во рту не было. - Пестроцветик заглянула ему в глаза. - Пошли. Когда они зашли в лагерь, вокруг царила привычная атмосфера - из палатки старейшин доносилось размеренное бурчание - видимо, они рассказывали котятам или оруженосцам о чем-то, возле детской носились котята, играясь друг с другом, палатка воинов пустовала - все они были ли на охоте, или в патрулях, так же, как и палатка оруженосцев. Внезапно со стороны входа в лагерь раздался рёв: - А ну стоять! Куда?! - Львиносвет узнал голос Крота. В следующий миг он увидел светло-серого кота с белыми лапами, который подпрыгивал, как безумный, не переставая при этом кричать: - Не подходите! У меня послание! У меня послание! - Да остановись же ты, блоха-переросток! - Львиносвет заметил Мышеуса, ворвавшегося следом. Даже не смотря на такую странную ситуацию, он не выпустил изо рта наловленной дичи. Но странный кот и не думал его слушать, продолжая метаться из стороны в сторону. Когда же к нему подошел Крот, серый издал пронзительный вопль и рванулся в сторону Львиносвета. Тот среагировал мгновенно - выскочил наперерез незнакомцу, схватил за загривок, опрокинул и придавил. Кот начал отчаянно брыкаться и водить глазами из стороны в сторону. - Мне нужен Огнезвёзд! Огнезвёзд! - вдруг завопил он громче прежнего. - Послание! Доставляю послание! На шум вышло посмотреть все Грозовое племя. Даже старейшины соизволили вылезти из палатки чтобы увидеть нарушителя спокойствия. Наконец к месту происшествия подскочила Белка. - Кто это? - спросила она, подозрительно осматривая конвульсивно дергающегося незнакомца. Тот, казалось, ушел в забытье. - Без понятия. Его заметили Крот и Мышеус. - ответил Львиносвет. - Да сами не знаем. - проговорил Крот, подойдя ближе. - Он не представился. Он только сказал, что он посланник, и ему нужен наш предводитель. Как только мы зашли - он взбесился. - Послание предводителю! Должен доставить! - взвизгнул кот. - Я буду с ним говорить! Отведите! Отведите! - Не раньше, чем ты представишься. - холодно отрезала Белка. - Я Блоха. Я посыльный! Пустите! Должен доставить! - вновь вскрикнул кот. - Так, хватит! - рявкнула Белка. - Или говори, от кого это послание или убирайся восвояси! - От командира Шрама! Огнезвёзд знает его! Знает! Его знает Л-Льивносвет! - теперь Белка удивленно посмотрела на кота. В ответ тот повел ушами. Его это тоже озадачило. - Ладно. Сейчас мы пойдем к предводителю. И не вздумай скакать! - рыкнул Львиносвет, отпуская Блоху. Тот мгновенно вскочил на ноги. Белка махнула хвостом, призывая следовать за ней. Блоха и Львиносвет проследовали за ней. Львиносвет видел, как испуганно озирается серый котик, и какие усилия он прилагает, чтобы вновь не удариться в панику. Наконец они вошли в палатку предводителя. Ежевичная Звезда встретил их задумчивым взглядом. - Белка? Входи. А кто это с тобой? - тут он посмотрел на Блоху. - У меня послание для Огнезвёзда! - сказал Блоха, вытянувшись перед предводителем. - Мы просим помощи - каждый котенок, каждый боец, каждый наставник, каждая мать и каждый рекрут, помогите нам! Племя Изгоев погибает! Мы просим помощи! - Племя Изгоев? - удивленно переспросил Ежевичная Звезда. - Никогда о таком не слышал. - Расскажи подробнее. При этих словах глаза Блохи закатились и он упал без сознания. Львиносвет поглядел на него и вздрогнул - котик был худым, шкура всклокочена, а подушечки лап представляли собой одну большую мозоль. Он тяжело и прерывисто дышал и, казалось, вот-вот расстанется с жизнью. - Зови Воробья, быстро! - приказала ему Белка. Львиносвет молнией вылетел из пещеры.***
К закату все племя говорило только о загадочном госте, который сейчас лежал в палатке целителя - Воробей сумел привести в чувство и даже немного успокоить дерганого кота. Целитель лишь недовольно сморщился, когда рядом к нему зашли незваные гости. Но все же он сдержал своё недовольство - запах Ежевичной Звезды и Белки явно говорили о том, что свои возмущения лучше придержать при себе. - Как он? - спросил Ежевичная Звезда, указывая на Блоху. - Как-как... Трясет его, как будто лихорадку подхватил! И какая... блоха его укусила? - фыркнул Воробей. - Впрочем, он теперь хотя бы не верещит на весь лес. - Значит, с ним можно поговорить? - вклинилась Белка. - Пожалуйста. - махнул хвостом Воробей и отошел подальше. - А теперь, если ты в силах, расскажи поподробнее о вашей проблеме. - попросил Ежевичная звезда, усаживаясь рядом с Блохой.