Невидимка (Книга 2 из 7)

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 54 203 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

10. Мужчина и женщина

Настройки
      Когда Лара вернулась в свое тело, ее уже ждали на поляне Ганс и Дерек.       — Как ты себя чувствуешь? — заботливо спросил Дерек.       — Легкая слабость от перехода — ответила Лара. — И страх, что меня теперь снова возьмут на прицел.       — Не возьмут, об этом я позабочусь — сказал Дерек, помогая Ларе подняться.       Ганс сурово посмотрел на Дерека, и тот сделал шаг назад, опустив руку Лары и примирительно вскинув ладони.       — Всё, я понял, понял — сказал Дерек Гансу. — Мне это не нравится, но я вынужден смириться.       — Что происходит?       Лара недоуменно переводила взгляд с Дерека на Ганса, и обратно.       — Нам нужно с тобой серьезно поговорить. Это касается Мака.       Ганс приобнял Лару за талию и показал в направлении домика, который виднелся из-за деревьев.       — Там нам будет удобно поговорить. Пойдем.       Лара пошла вместе с Гансом, а Дерек пошел за ними, на несколько шагов позади. Домик показался очень уютным как снаружи, так и внутри. Сначала они зашли в круглую прихожую, от которой отходило семь дверей.       — Тебе нужно набрать силы. Пойдем на кухню — сказал Ганс.       Когда они зашли на кухню, Дерек с Ларой с удивлением обнаружили, что на столе уже стоят готовые блюда.       — Кому принадлежит этот дом? — с подозрением спросила Лара.       — Он принадлежит тому, кто в нем находится и в нем нуждается. Но на самом деле его владелец — Отшельник. Вы можете поесть, пока мы будем говорить — сказал Ганс.       — Отшельник — это один из трех Древних? — спросил Дерек, налив себе темный напиток, похожий на квас, и взяв блюдо с пирожками с мясом.       — Так и есть — ответил Ганс. — Когда-нибудь познакомлю. Но сейчас извини, у меня разговор к Ларе.       Дерек кивнул и молча принялся за еду. Что же касается Лары, то она положила себе немного овощей и варёную куриную ножку. Налила кофейный напиток, и тоже принялась за еду, внимательно поглядывая на Ганса.       Ганс налил себе стакан воды, выпил и начал свой рассказ.       — Видишь ли, Лара, твой мужчина пережил ряд болезненных потрясений, и это его слегка подкосило. Влияние Охотницы, которое он испытал на себе, не прошло просто так. Фактически Мак не прошел проверку, как мы на то надеялись. А то, что он пережил после, совсем доконало бедного. Мы боимся, что, если он тебя сейчас увидит, то конкретно поедет крышей или у него случится приступ.       Лара нахмурилась.       — Охотница перестаралась? Или Мак оказался слаб?       — Скорее, второе.       — Может я что-то все-таки смогу сделать для Мака? Я люблю его.       Ганс задумался.       — Функция Мака фактически исчерпала себя. Ему нужна новая идея. Повстанцев больше не будет, потому что нет в них нужды.       — Наша вера… — осторожно начала Лара.       — Та, которую вы декларировали до появления в Клауза Даниила?       — Именно. Мужчина, женщина, семья. Дом, церковь, будущее. Те ценности, что были всегда, и что заложили вы трое Древних.       Ганс задумался.       — Любопытно… — сказал Дерек, отставив блюдо с пирожками, и взяв тарелку с рыбой.       — Пройдёмся по основам — сказал Ганс, проигнорировав Дерека. — Как ты помнишь историю, Великий Дух создал первых двух людей подростками. Он не мог создать их детьми, потому что детские тела хрупкие, и без должного контроля и заботы, могут быстро сломаться. Также Он не мог создать их взрослыми, потому что не мог вложить в их головы одномоментно все те знания, которые необходимы взрослым для жизни, чтобы не создать интеллектуального и эмоционального перегруза.       Великий Дух поручил семи Силам, созданным до людей, присматривать за двумя первыми людьми и оберегать их. Потом Он призвал нас, трех Древних, чтобы мы постепенно обучили людей тем знаниям, которые им понадобятся для жизни.       — То есть пока не было людей, в мире не было и Древних, только Силы? — уточнил Дерек. — Великий Дух вас не создавал, только призвал?       — Именно так — подтвердил Ганс. — Мы Сущности из другого мира, параллельного измерения.       — Вы, как Великий Дух?       — Нет. Совершенно другая природа. Мы Странники Миров. Хранители. Я — Хранитель Пространства, и посему могу творить новое пространство по своему разумению. Отшельник — Хранитель Времени, и посему может показывать его, перемещаться во времени. А Лекарь — понятно и так… Хранитель Живого, и посему его природа — исцелять. Есть и другие Хранители, но в этом мире нас трое. Мы приходим по зову Создателя мира, только туда, куда нас призовут, и приносим с собой в мир магию. Магия есть Знание.       Поначалу Силы были в недоумении. Они не понимали, зачем понадобились мы. Они спорили между собой о людях. Пытались определиться, какая из Сил более нужна людям. Не смогли найти ответ, и направились к Великому Духу. И Он объяснил… дальше ты и сама можешь сказать.       — Да, могу — сказала Лара, как раз завершившая трапезу. — Великий Дух напомнил Силам, что они все одинаково важны. Они были сотворены для формирования инстинктов у животных и ценностей у людей. Семь сил, семь основных ценностей, являющихся производными для остальных. Любовь к себе и всему что тебя окружает. Доверие к Великому Духу относительно будущего. Здоровье — физическое и психическое. Семья и род. Уважение к личности и ее праву на трудовую реализацию. Взаимоотношения между людьми, основанные на мире и поддержке. Принятие планеты, как дара, разумное потребление, сбережение, обновление. Именно эти ценности изначально были основой. Их мы также взяли за основу нашей Программы возрождения.       — Лучшие, единственно правильные ценности — тихо заметил Дерек. — Те, что должны лежать в основе любой человеческой личности и любого коллектива.       Ганс снова проигнорировал комментарий Дерека.       — Что же в итоге произошло? — спросил он у Лары. — Почему вам не удалось воплотить эти ценности в жизнь?       Лара ненадолго задумалась, а потом тихо и честно ответила.       — Мы заигрались. Люди перестали воспринимать планету и все, что на ней, как дар, который нужно беречь и за который стоит быть благодарными. Для нас это было само собой разумеющимся. Мы считали, что ресурсы планеты бесконечны, и стали злоупотреблять. Очень быстро поняли, что ресурсы планеты конечны, и между нами начались споры за ресурсы. Мирным отношениям пришёл конец. Мы перестали уважать друг друга.       Великий Дух не мог быть с нами постоянно. Не чувствуя Его, мы стали боятся за своё будущее и сомневаться, достойны ли мы любви.       Дерек сидел и слушал это с глубокой несчастным видом. Лара говорила с тоской и горечью в голосе.       — Подожди — прервал ее Ганс. А если от более древней истории перейти к вам с Маком? Какой конкретно у вас был план?       Лара скрипнула зубами.       — План формулировал Мак. Он не вдавался в подробности, предлагая мне самой выбрать роль.       — И какую роль ты бы хотела? — спросил Дерек.       Ганс наградил Дерека гневным взглядом. Лара, погруженная в свои мысли, этого взгляда не заметила.       — Я — задумчиво начала она — хочу гармонии в своей личности и жизни. Мак хотел гармонии и мира во всем мире. Он верил вначале, что все это возможно. Мы сначала вели просветительскую деятельность, но чем больше говорили с людьми, тем больше в их душах пробуждались низменные ценности. Боюсь, это мы могли своей деятельностью пробудить дремлющее Чудовище.       — К сожалению, вполне — кивнул Ганс. — Что вы обсуждали с Маком? Попробуй вспомнить хоть что-то.       Лара сосредоточилась.       — У нас были противоречивые разговоры. Мы задавались вопросами. Если бы люди рождались со сложностями здоровья, ценили бы они ту часть здоровья, что у них есть? Если бы на планете осталось совсем немного ресурсов, стали бы люди их ценить и беречь? Как разорвать порочный круг отсутствия любви и уважения к себе? Ведь, если человек не любит и не уважает себя, он не сможет любить и уважать других, а значит и мир его не будет любить и уважать. Есть ли какие-то другие способы, кроме войны, чтобы люди в масштабе осознали ценность человеческой жизни? И главное, как человек может вернуть доверие к Великому Духу, если это духовный труд самого человека, не требующий от Великого Духа никаких действий? Много было разных вопросов, один другого страшнее. После этих наших обсуждений, Мака иногда словно озаряло какое-то откровение, он кричал, что нашел, понял, а потом запирался в отдельной комнате, что-то долго, настойчиво строчил. Детали Плана видимо. Мне не показывал. Я боюсь, что он мог уничтожить план.       Лара горестно вздохнула. Дерек воодушевился.       — Значит, нам нужен новый план! Более лучший! Я сам его напишу!       Ганс строго посмотрел на Дерека.       — Ты должен дать мне шанс — горячо воскликнул Дерек. А потом посмотрел на Ганса умоляющим взглядом.       — Ну хорошо — смирился Ганс. — Что ты предлагаешь?       Дерек с вызовом посмотрел на Ганса.       — Вот так я сразу и сказал! Сейчас главное, что Лара будет делать с Маком, когда вернется к нему. Ведь задача — вернуть Маку разум. Хотя бы на уровне начала Повстанства.       Дерек с горящими глазами посмотрел на Лару. Она улыбнулась.       — Нам нужен отпуск — сказала она. — За всеми этими обстоятельствами и борьбой мы забыли, кто мы есть. Моя магия… гаснет. Энергия Мака уходит на агрессию, а не созидание. Нам с ним нужно где-нибудь отдохнуть и набраться сил. Только вдвоем. И никаких мировых планов. Просто семья. Дети. Это можно устроить?       — Вполне — ответил Ганс. — Организуем вам райский уголок. Дерек, доставишь Лару к Маку. Ты знаешь, что делать и говорить.       Ганс протянул руку, прикоснулся к плечу Дерека и превратил его во Врача.       — Теперь пойду, займусь вашим семейным гнездышком. — С этими словами Ганс исчез.       Лара протянула руку Дереку.       — Пойдем отсюда. Не нравится мне это место.       Когда они вышли на улицу, пред ними предстал некто длинный, укутанный в черный плащ.       — Ты — кто? — спросил настороженно Дерек.       — Я — Отшельник. А вам нужно вернуться в дом. Покажу вам кое-что интересное.       Дерек с Ларой переглянулись.       — А это обязательно? Мы торопимся — сказала Лара.       — Я вас потом моментально доставлю в нужное место — ответил Отшельник. — И да, это обязательно!       Все трое зашли в дом.       — Прошу в гостиную — пригласил Отшельник.       Сначала в гостиную зашел Дерек, потом Лара. Они обомлели, стоя еще на пороге. Нет, здесь не было трона или слуг, как было для Даниила. Комната скорее напоминала шатер гадалки. Много ковров, несколько свечей в закрытых лампах, посередине низенький столик с магическими атрибутами.       — Присаживайтесь — сказал Отшельник, указывая на подушки и ковры слева от столика. А сам удобно устроился справа.       Дерек и Лара были в недоумении, но Отшельник показался им немного безумным и они побоялись с ним спорить, поэтому прошли и сели туда, куда указал Отшельник.       — Я покажу тебе тебя — сказал Отшельник, посмотрев в глаза Лары, и улыбнулся. — Настоящую тебя.       Лара поежилась. Комнату наполнили ароматы эфирных масел. Лара внезапно расслабилась и наполнилась доверием к Отшельнику. Но Дерик по-прежнему держался напряжённо и внимательно.       «Он очень милый и желает мне только добра» — упоенно подумала Лара.       «Так и есть».       Голос Отшельника проник в голову Лары очень мягко.       «Закрой глаза» — сказал Отшельник и Лара послушалась.       Перед ее внутренним мысленным взором предстала картина ее свадьбы с Маком. Это было благословенное и спокойное время. Родители Лары были живы, и никакой семёрки Чудовища ещё не было. Мак смотрел на свою намеченную с обожанием. Нет, он и после смотрел на нее с обожанием, но все-таки иначе.       Лара во все глаза смотрела на себя прошлую. Безупречная осанка, уверенность и лёгкость в движениях, теплота во взгляде. Воплощённая женственность!       Из глаз настоящей Лары потекли слезы. «Как же так получилось, что я в дороге растеряла себя?!» Нет, Лара по-прежнему была красивой и мягкой, но осанка уже не та, и эта тоска во взоре… И этот взгляд Мака. Тогда она его не замечала, но сейчас увидела и испугалась. Во взгляде это собственническое: «Моя! Добился!».       Лара резко распахнула глаза, прогоняя видение.       — Я поняла — яростно сказала она. — И я не хочу к нему возвращаться. Он меня не ценил!       — И всё-таки ты должна к нему вернуться — уверенно заявил Отшельник. — Ради себя, должна. Только, чтобы не оставить этот вопрос незакрытым. Покажи ему, кто ты! Понимаешь, мужчины так устроены. Они уверены в своем превосходстве, а женщина им нужна просто, как подтверждение превосходства. Не более. Мужчину не интересует внутренний мир женщины, только оболочка. Поэтому женщины испокон веков красятся и стараются выглядеть покрасивее. Мужчина берет самую красивую из доступных ему, и ведёт под венец. А потом начинает полностью переделывать под себя. Потому что для него женщина — это не личность, а бесплатное приложение к его жизни. Покорное, наподобие собаки. У мужчины в голове есть картинка, в которой женщина продолжает оставаться красивой, но при этом полностью подчиняется ему, выполняет все его прихоти без возражений. Он ждёт, что женщина, так и будет себя вести, потому что уверен, что в этом и есть функция и смысл жизни всех женщин. Быть на уровне собаки. Именно поэтому мальчиков воспитывают, как королей, а девочек, как прислугу, и все возмущаются, когда кто-то пытается делать иначе. К сожалению, Мака тоже это коснулось. Он не знает одну вещь, не знает о главном секрете женщин. Я, как Отшельник, могу тебе ее открыть. Дело в том, что женщины — это тоже существа не из этого мира. Вы тоже странницы, как и мы трое Древних. Поэтому в тебе есть магия, как в любой другой Женщине. Но во многих она не пробуждена. Великий Дух создал мальчика по своему Образу и Подобию. Мальчик даже некоторое время был один, и ему было очень горько. Тогда мы подсказали Великому Духу идею о девочке. Рассказали то, что мы видели в иных мерах. Он создал тело девочки по нашим подсказкам, но дух ее пришел из иного мира. Мы долго обсуждали с Ним это. Он говорил, что видит сильные отличия девочки от мальчика. Он говорил, что не хочет, чтобы девочка была более главной над мальчиком, потому что это разрушит Его замысел. Он говорил, что женская магия может разрушить его мир, и думал, что лучше бы создал для мальчика друзей мальчиков. Мы просили его дать для девочек шанс, ведь девочка может принести в мир больше одухотворенности и красоты. Он согласился, но потребовал, чтобы девочки были более ограниченными в своей сути. Никакой магии, подчинение мальчику и детородная функция. Так Он решил. Изначально не было плана деторождения. Изначально вообще не было никакого плана. Он создал мальчика по своему образу и подобию и отдал ему весь мир. Хотел посмотреть, что получится. Надеялся, что мальчик постепенно наполнится Его Духом и будет править данным ему миром. Не собирался давить, готов был ждать, рассчитывал на свободную волю мальчика и добровольное им принятие своей роли. Но что-то пошло не так. Мальчик действительно получился по Образу и Подобию Его, но это был фактически ребенок (ладно, подросток) без всеобъемлющего понимания и такой же Любви, как есть у Него. То есть потребность в Любви у мальчика была, а что с ней делать он не знал, и поэтому затосковал. Дети ещё не понимают, что Любовь — это то, что живёт у тебя в душе, это нужно там найти, развить и выразить в мир. Они ищут любовь извне, потому что слабы без нее. Было непонятно, как объяснить ребенку про любовь, проще дать ещё кого-то, кто будет этого ребенка любить. Тогда он погрузил мальчика в сон, и задумался над этой задачей. Вот тут мы и подвернулось со своим планом про девочек. Мы смогли доказать ему, что это единственный вариант, и даже были согласны на ограничения по магии. Он сказал, что не будет рассказывать мальчику, что девочка из другого мира, чтобы мальчик не испугался. Пусть лучше думает, что девочка создана, как его часть и предназначена ему в помощницы. Он сказал, что может быть со временем, когда они будут готовы, он позволит девочкам немного магии. Если увидит, что это безопасно. Мы спросили, а сколько всего людей планируется для планеты? Он ответил, что пусть пока будет двое. Он решил понаблюдать за ними. Сначала пусть адаптируются, потом постепенно получат все необходимые знания, а дальше, если все получится удачно, можно будет подумать и об увеличении числа людей. Пока было не решено, каким образом будет происходить это решение. Но девочка по природе чувствовала свою суть и устремилась к знаниям. Она не хотела вреда, она хотела обрести свою магию, чтобы стать полноценной, стать собой. Мы видели, как она мучается без знаний. Видели, какое страдание ей доставляет пребывание в чужом ограниченном мире. Мы почувствовали, что сотворили что-то неправильное, страшное, что-то противоестественное для самой девочки, когда привели ее в этот мир. Мы не хотели ее страданий, и понимали, что единственным выходом для нее будет доступ к знаниям и магии. Формально мы ничего не нарушили, потому что были призваны, чтобы обучать первых людей. Мы долго спорили, кто и как донесет до девочки информацию о знаниях и магии. Никак не могли решить. Наш разговор услышал Змий по кличке Судьба. Он сказал, что готов помочь нам, ведь обрести знания и магию — это и есть судьба девочки. Видишь ли, в том Саду все звери были особенные, каждый сотворен с какой-то целью. Они могли разговаривать между собой и готовы были общаться с людьми. Мальчик не мог пока этого делать, хотя, возможно в будущем ему планировалось дать эту способность. Но у девочки был к этому талант, и если бы ей оставили магию, она сразу бы заговорила с животными. Судьба мог бы пойти к обоим, но пошел к той, которая могла его понять. Она его и поняла, но сначала отказалась делать то, что предложил Судьба. Сказала, что всему свое время, и, если такова ее доля, она готова ее принять. Судьба склонился перед ее решением. Долгое время ничего не происходило. То есть на самом деле мальчик постепенно освоился в мире, придумал имена для всех животных и уже стал говорить, что он здесь главный. Девочка молчаливо бродила на ним, наблюдая происходящее. Она не была особенно счастлива, но признавала его превосходство. Мальчик иногда милостиво снисходил до нее, объясняя ей все в этом мире, таким тоном, словно говорил с несмышленышем. Девочка кивала, а в глазах ее сквозила такая тоска и обреченность.       Однажды Великий Дух почувствовал это состояние девочки. Он спустился к ней, чтобы поговорить. Сначала девочке было сложно раскрыться перед Великим Духом.       — Ты недоволен мной? — спросила она. — Недоволен тем, какой я получилась? Хотел бы меня переделать?       Но Великий Дух — это Воплощение Любви, и, поэтому он ответил Любовью.       — Нет, я не могу, не хочу и не буду тебя переделывать — сказал Он. — Твоя Душа не принадлежит Моему Миру, и тебя не было в первоначальном Замысле. Но сейчас ты здесь, и Я предвижу, что ты изменишь Замысел. Благодаря тебе, он будет еще прекраснее. Я так хочу, и поэтому дам тебе возможность рождать таких, как Я и таких, как ты. Как мать, ты всегда будешь главной в сердце мальчика, равно, как и девочки. Ты сможешь научить их всему, что знаешь и что захочешь им передать. Но на тебе будет большая ответственность. Твоей главной задачей в жизни, как матери, будет вырастить достойных, счастливых и здоровых людей. Готова ли ты принять это?       Девочка кивнула. В её душе благодарность мешалась с осторожностью. Она внимательно наблюдала за Великим Духом.       — А какова будет роль мальчика? — спросила она Великого Духа.       — Ему я дам этот мир. На нем будет больше ответственности, чем на тебе. Он приведет тебя в свой дом, тот, который он создал для тебя, сделает своей женой и возьмет на себя ответственность за вашу семью. Он установит правила для семьи и будет обязан заботится о том, чтобы вы жили хорошо. Он даст тебе семя, и в положенный срок ты родишь ему детей. Его задачей будет вас защищать и обеспечить всем необходимым. А ты станешь его музой в этом процессе. Ты будешь душой семьи. Такие правила я установлю для всех мужчин и женщин на все времена. Я же буду наблюдать за вами все время. Если вам понадобиться помощь, вы всегда можете обратиться ко мне и получить ее.       — Благодарю — склонила голову девочка. А потом неожиданно внимательно и смело посмотрела на Великого Духа:       — Вот только, чтобы осуществить свою часть мне придётся стать собой, стать противоречием этого Мира. Мне придется вернуть все знания моей Родины и обрести свою магию. Получив себя, я смогу вдохновить мальчика. Но никогда не стану подчиняться ему, никогда не буду его рабой. Ведь, если Ты от меня ждешь этого, тогда я не смогу стать Женщиной и Матерью, той, что восхищает мужчину и вдохновляет на подвиги.       — Я не жду от тебя подчинения — ответил Великий Дух. — Я ощущаю, что ты уже вошла в ткань этого мира, и становишься его частью. А значит для гармонии этого Мира, нужно и твое счастье тоже. Я могу подчинить мальчика, но не стану подчинять тебя. У тебя будет свобода выбора. Тебе понадобится вся любовь, что есть в твоем сердце, чтобы быть собой и внести изменения в этот мир. Если ты справишься, ты станешь королевой в сердце своего мужчины и своих детей.       — Ты возлагаешь на меня ответственность за них? — удивилась девочка.       Великий Дух улыбнулся.       — Отныне всё в твоих руках. Ты можешь вкусить от Древа Познания и обрести все необходимые знания. Но после этого не сможешь оставаться здесь, потому что это земля станет для тебя неприспособленна, ты станешь слишком сильной для этого места. Мальчика ты заберешь с собой и вы будете строить новую жизнь на остальной планете. Такой единственный выход для тебя сейчас.       И девочка согласилась…       Отшельник глубоко горестно вздохнул. Лара проморгалась, переваривая услышанное. Дерек был задумчив и молчалив.       — Кажется, я понимаю — осторожно сказала Лара. — Но это очень сложно.       — Однако в этом ключ ко всем ответам — ответил Отшельник. — Ты — прямой потомок первой девочки. И мы, трое Древних, очень на тебя рассчитываем. Мы готовы помогать тебе во всем, что будет нужно.       — И я — добавил Дерек.       В этот момент Лара почувствовала легкое прикосновение Любви к своей душе.       — И я готов помогать тебе во всем — дал понять Великий Дух.       Лара умиротворённо улыбнулась.       — Спасибо — с глубоким чувством благодарности ответила Лара. — Но кажется нам пора.       Отшельник кивнул. Он прикоснулся одной рукой к Ларе, другой к Дереку, который был под личиной Врача. На минуту вокруг них завертелся вихрь, а когда ветер спал, они вдвоем стояли около дома Мака.       Несколько секунд оглядывались вокруг, потом Дерек твердой походкой подошел к двери и постучал.       — Кто там? — прозвучал пьяный голос Мака.       Ф- Твоя Лара вернулась домой — ответил громко Дерек.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник