Невидимка (Книга 2 из 7)

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 54 203 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

12. Важность Времени.

Настройки
      Даниил ощущал себя потерянным и был в несколько подвешенном состоянии духа. Он внезапно для самого себя оказался в тупике. Старые смыслы исчерпали себя, а новые пока ещё не оформились. Первое, что он решил сделать – поговорить с Елизаветой.       Когда он появился в Городе Женщин на кровати из дома Отшельника и услышал от Елизаветы свой приговор, жизнь для него словно остановилась.       Когда Даниил встал с кровати, она никуда не исчезла. Ее перенесли в гостевой домик.       - Он может лечь на кровать и я верну его, откуда взял – предложил Невидимка. – Или может сделать ему его персональное зеркало?       Охотница поддержала Невидимку, но Дерек отклонил эти идеи.       - Он и так в угнетенном состоянии духа. Зеркало его сломает, а он нам еще живым пригодится. Дайте ему походить в Городе Женщин и посмотреть на них. Они все равно его не увидят, и он не сможет ничего сделать, чтобы вернуть или пробудить их. Это подорвет его дух окончательно и вот тогда мы выкинем его отсюда. Он будет сеять отчаяние и лень до конца дней своих, и не будет ему исцеления и помощи.       Охотница с Невидимкой довольно заулыбались и одобрили этот план. Даниила на некоторое время оставили в покое. Он бродил по Городу Женщин, но они его действительно не видели. Даниил попытался заговорить с одной, но тут перед ним возникла Охотница.       - Даже не думай – злобно сказала она. – Мне неприятно твое нахождение здесь, но я готова подождать, если ты не будешь их беспокоить. Смотреть можно, всё остальное нельзя.       Даниил растерялся и кивнул. Он подумал, что быть может для самих женщин будет так лучше.       - Именно – мрачно подтвердила Охотница. – Почувствую, что ты беспокоишь хоть одну из жительниц моего города – шею сверну. Понял?       Даниил кивнул, а Охотница, удовлетворенно хмыкнув, «То-то же», исчезла. А Даниил, как и предсказал Дерек, ходил по Городу, смотрел на Женщин, и все больше впадал в депрессию.       «Мне стоит уйти отсюда – решил Даниил. – Я не смогу помочь им, только себя сгублю. Но прежде я хотел бы увидеть Елизавету, поблагодарить за все и попрощаться с ней».       И когда Даниил об этом подумал, Елизавета встретилась ему на пути. Она сидела во дворе своего домика и выглядела потерянной. Даниил окликнул ее, и Елизавета посмотрела на него.       - Ты можешь подойти и сесть рядом – позвала Елизавета. Даниил сделал это. Некоторое время они молчали.       - Что происходит? – резко, удивляясь своему тону, спросил Даниил. – Я поверил, что здесь вы счастливы, хотел попрощаться с тобой и уйти. Но сейчас вижу, что здесь что-то не так.       - Всё так – Елизавета посмотрела на Даниила и даже слегка улыбнулась ему. – Это место для нас и дом, и полигон для испытаний. Охотница оберегает нас от других, но при этом испытывает нас сама.       - Я так и знал, что здесь что-то не чисто – сжал кулаки Даниил. – А может быть ты хочешь вернуться в свой настоящий дом?       - В Солвендо? – Елизавета растерянно проморгалась. – А ведь там все готовили к нашей свадьбе и даже начинали объединять Королевства.       - Уже прекратили – ответил Даниил. – Я направил письмо, что считаю тебя более достойной правительницей для Солвендо, а моего старшего брата Дерека – для Корректиона.       Елизавета в изумлении уставилась на Даниила.       - Можешь рассказать, что с зеркалами? – попросил Даниил.       - Они показывают нам наши самые большие страхи – ответила Елизавета. – Мы постепенно прорабатываем их и учимся быть сильнее. Это конечно жесть, но постоянно взаимодействовать с самой Семеркой хуже.       Даниил молча сидел и смотрел на свои руки, переваривая услышанное. Елизавета тем временем оживилась.       - Знаешь, а я бы хотела вернуться в Солвендо к маме с папой – воодушевлённо сказала она. – Ты меня проводишь?       И Елизавета выразительно посмотрела на Даниила.       - Хм… - Даниил улыбнулся. – Вообще-то это и было целью моего путешествия. Найти тебя и вернуть домой. Поэтому, да.       - Только попрощаюсь с Охотницей – озорно сказала Елизавета.       Стоило Елизавете о ней подумать, и Охотница, словно по призыву, появилась. Увидев Даниила, Охотница ощенилась на него.       - Ты…       - Я – он улыбнулся самой невиннейшей из своих улыбок, от чего Охотница взбесилась еще больше.       - Я решила вернуться домой – звонко сказала Елизавета, отвлекая на себя внимание. Охотница ревниво-нервно посмотрела на нее.       - Ты ещё не готова – тоном, не терпящих возражений, сказала Охотница. – И я не смогу тебя отсюда выпустить.       - Я смогу – сказал на это Даниил.       Охотница свирепо посмотрела на него.       - Елизавета хочет уйти, значит, правила соблюдены – пояснил Даниил. – А как это сделать, уже моя забота.       - Как знаете – как можно более равнодушно ответила Охотница.       Елизавета подошла к Охотнице, взяла ее руки в свои, развернула ладонями вверх, а потом внимательно посмотрела ей в глаза.       - Я справлюсь. За мной не надо больше приходить.       - Хорошо – сквозь зубы процедила Охотница. – Ты свободна, может идти. А у меня дела, прощай.       И Охотница, отпустив руки Елизаветы, исчезла. Елизавета повернулась к Даниилу.       - Ну и как мы отсюда выберемся?       - Доверься мне – подмигнул Даниил Елизавете. – Пойдём.       Даниил взял Елизавету за руку и они пошли к тому дому, куда перенесли кровать из дома Отшельника. Когда они пришли в дом, Даниил тихо сказал Елизавете.       - Прибегать к помощи Невидимки мы с тобой не будем. Я предлагаю нам с тобой лечь в кровать. Потом я попрошу Отшельника вернуть кровать в свой дом. Надеюсь, он обладает такой властью.       - Давай попробуем – сказала Елизавета и легла на кровать. Даниил лег рядом, закрыл глаза и сосредоточился.       И первый раз воззвал Даниил к Отшельнику.       - О Отшельник, прошу тебя возьми свою кровать и верни в свой дом, потому что Елизавета по своей доброй воле хочет покинуть Город Женщин.       Но Отшельник не ответил, скорее всего даже не услышал Даниила. Даниил вспомнил, что Отшельник по движению во времени, а пространством заведует другой. Посему второй раз воззвал Даниил к Гансу. В ответ услышал только смешок и был очень удивлен. А потом до Даниила дошло и он мысленно стукнул себя по лбу.       - Конечно!!!       И в третий раз воззвал Даниил к Великому Духу.       - Прости, Великий Дух, что сразу не сообразил. Прошу тебя о помощи.       Даниил почувствовал легкое дуновение ветерка, а когда открыл глаза, обнаружил, что кровать стоит на дороге. Рядом завозилась Елизавета.       - Где мы?       Даниил встал сам и помог встать Елизавете. Они огляделись вокруг и Даниил узнал это место.       Неподалеку от них впереди находился Змий Судьба, а перед ним стоял мужчина. Мужчина был словно загипнотизированный. Он стоял, застыв перед Судьбой, и стеклянными глазами смотрел на него. Судьба навис над ним и шипел свои предложения на змеином.       - Папа – крикнула Елизавета и побежала к отцу.       - Кто здесь?! – зашипел Судьба и повернулся. Увидев девчонку, сбавил обороты, лег на землю и стал наблюдать.       У Мэтью спал гипноз, он проморгался и огляделся. Увидел Елизавету, расплылся в улыбке, раскинул руки и пошёл ей на встречу.       - Доченька!!! – с любовью шептал Мэтью.       Елизавета добежала до отца и они обнялись. Даниил замер в стороне, наблюдая. Змей обратил внимание на Даниила и облизнулся. Даниил тоже посмотрел на Судьбу.       - Я помню тебя – прошипел Судьба. – Ты за этой принцессой ходил?       Даниил кивнул. Он уже начал подпадать под влияние Судьбы.       - Спас ее, молодец – похвалил Судьба. – Значит, ты выполнил свое предназначение и можешь завершить свой путь здесь и сейчас – облизнулся Судьба.       - Оставь его – гневно подключилась Елизавета.       Судьба посмотрел на Елизавету.       - Доколе тебе этот смертный, принцесса? Тебе наречен другой.       - Пусть – с грустью вздохнула Елизавета. – Но Даниил – мой лучший друг, и я не переживу, если с ним что-то случится.       Даниил тепло, с благодарностью улыбнулся Елизавете. Мэтью озадаченно нахмурился. Судьба немного подумал.       - Хорошо, принцесса, так и быть, я отпущу юношу ради тебя. Тем более, есть у него еще незавершённые дела, пусть идет.       Оставался еще один вопрос – как перенести кровать Отшельника в его дом.- Ты мог бы нам помочь? – спросила Елизавета Судьбу.       - Меня просите? – зашипел Судьба. – А ты ничем не ошиблась, принцесса? Уходи, пока я добрый, и мужчин с собой забирай.       Даниил подошел к Елизавете и тихонько ей зашептал:       - Уходи отсюда с отцом. Я понял, что делать.       Потом кивнул Мэтью. Мэтью кивнул в ответ, взял дочь под руку и они вместе пошли к скрытой недалеко повозке. Когда оно почти скрылись из виду, Даниил рванул к кровати, лег на нее, закрыл глаза, сосредоточился и произнес:       - Великий Дух, пожалуйста, перенеси кровать Отшельника вместе со мной в дом Отшельника.       Змей было заинтересованно дернулся в сторону Даниила, шипя, но не успел. Подул легкий ветерок и кровать, вместе с Даниилом исчезла.       Когда Даниил открыл глаза, он ожидаемо оказался в спальне в доме Отшельника. Быстро вскочил и осмотрелся. Даниил еще помнил, что было с ним в этом доме, и не горел желанием здесь задерживаться. Далее веером памяти пришло осознание, что прискакал он сюда на коне, и этот конь до сих пор находился где-то неподалёку. Если он еще жив, конечно!       Даниил рванул вперед в стремлении срочно найти своего коня. Вылетел из спальни и в два прыжка оказался у входной двери. Дернул ручку входной двери, но она оказалась заперта. Даниил запаниковал. Услышал насмешливый голос за спиной.       - Ну и куда ты собрался, малыш? Нам давно пора поговорить.       Даниил резко развернулся. Перед ним, весело ухмыляясь, стоял Отшельник.       - Ты – Отшельник? – осторожно уточнил Даниил.       - Он самый – Отшельник поклонился Даниилу. – Рад наконец встретить тебя.       - Почему это? – осторожно / подозрительно спросил Даниил.       - Видишь ли, мальчик – улыбнулся Отшельник. – Я – это ты в будущем, и я очень заинтересован, чтобы у тебя все получилось.       - Это как? – сдвинул брови Даниил.       - Постепенно поймешь – улыбнулся Отшельник.       - Как мой конь? – почувствовав дружелюбие Отшельника, осмелел Даниил.       - Все с ним в порядке. Все это время я заботился о нем, как о своем собственном. Вот смотри.       И Отшельник провёл перед лицом Даниила рукой так, что Даниил увидел двор, а потом и конюшню, где медленно жуя сено, дремал его конь. Чистейшая вода в поилке, много разной полезной еды, достаточно места, чтобы размять копыта. Воистину, райские условия для коня!       - Что ты от меня хочешь? – спросил Даниил, успокоившись.       - Раздели со мной трапезу за дружеским разговором.       И Отшельник приглашающе показал в сторону кухни. На Даниила нахлынули воспоминания.       - Прошлый раз, когда я поел на этой кухне – пробормотал Даниил, чувствуя подступающую тошноту.       - Прошлый раз ты был здесь один – мягко остановил его Отшельник. – А сегодня здесь я.       Даниил вздохнул и с сомнением последовал за Отшельником на кухню. Там оказалось очень даже мило. На столе обнаружились бутерброды с маслом и красной рыбой, а также самовар с вкусным чаем.       Отшельник налил две чашки чая, и протянул одну Даниилу. Тот принял чашку, вдохнул напиток и успокоился.       - О чем ты хотел поговорить со мной?       Все еще держа чашку в руках, Даниил посмотрел на Отшельника. Чашка была удивительный – напиток был явно горячий, но чашка просто комфортно теплой, не обжигающей, но согревающей.       - Я хочу обратить твоё внимание на одну очень важную вещь. Это то, что невозможно вернуть, если оно бездарно потрачено. И эта вещь – время. Деньги можно заработать, здоровье поправить, отношения наладить. Если ты будешь работать над всем этим, ты достигнешь определенных результатов. Но время невозможно вернуть никогда. Сколько бы ты не плакал или не предлагал денег, вернуть вчерашний день не получится. Поэтому время – это твой самый главный ресурс, который тебе нужно беречь и грамотно использовать. В юном возрасте кажется, что времени много, а потом моргнул, и вот тебе уже за сорок, и сил нет что-либо менять. И ты даже не понимаешь, что тебе нужно сделать, чтобы жизнь изменилась к лучшему.       Отшельник говорил с грустью, и Даниилу на какой-то миг показалось, что Отшельник рассказывает о себе. То есть получается это о нем, о Данииле говорил сейчас Отшельник. Даниил сделал глоток напитка, отставил чашку и принялся внимательно слушать.       - С принципом времени связан принцип ответственности, который является главным в жизни любого человека. Принцип ответственности как гласит, знаешь? Все, что с тобой происходит сегодня, является результатом твоих выборов и поступков в прошлом. У этого принципа есть и продолжение. То, какой твоя жизнь будет в будущем, зависит от твоих собственных усилий сегодня и каждый день. И поэтому я очень хочу, чтобы у тебя всё получилось.       Даниил демонстрировал полнейшее внимание.       - Я все это понимаю – осторожно сказал он. – Что значит всё?       Отшельник улыбнулся.       - Я, как Властелин Времени, покажу тебе это. Дай мне руку и закрой глаза.       Даниил подчинился. Отшельник взял его за руку и перенёс в один из вариантов будущего.       - Теперь можешь открыть глаза.       Открыв глаза, Даниил увидел перед собой старого грязного человека. У него была седая спутавшаяся борода, какие-то лохмотья, вместо одежды. Старик сидел на голой земле, а рядом валялись бутылки из-под алкоголя.       Даниил огляделся и понял, что находятся они где-то под мостом. Старик тем временем проверил свои бутылки, выпил последние капли, убедился, что алкоголя больше нет, и завалился спать. Когда старик проверял бутылки, он в какой-то момент посмотрел на Даниила. Старик Даниила не увидел, но Даниил увидел взгляд старика, и поразился насколько тот был злым. А когда старик уснул, Даниил услышал его пьяное бормотание.       «Это все они… Жена тварь, загубила… Дети неблагодарные, отвернулись… Мне не дали шанс в моем деле, загнобили… Еще и вчера этот козел… Ну я им покажу… Будь они прокляты…»       И старик захрапел. Даниил даже на расстоянии почувствовал его зловонное дыхание. И тут Даниила поразила неприятная догадка. Он в ужасе посмотрел на Отшельника.       - Это кто, я?       Отшельник кивнул.       - Это одна из альтернативных реальностей твоего будущего. Самый плохой вариант, тот, в котором ты отказался от ответственности и возложил вину за свою неудачную жизнь на окружающих. Ты придумал себе фантазийную реальность и жил в ней, отрицая окружающую действительность. Все, что не вписывалось в твою фантазию, отрицалось и отметилось, как несущественное. А в твоей фантазии у тебя было все. Хорошее жилье, которое ты оформил сам и которое тебе нравилось. Семья, в которой тебя ценили и слушались. Положение в обществе – тебя все уважали и подчинялись. Ты делал только то, что тебе нравилось. Хорошая фантазия, но за все время жизни ты палец о палец не ударил, чтобы воплотить ее. Вместо этого, ты просто постоянно ее фантазировал. С каждым годом вкладывал в фантазирование все больше души и энергии, пока наконец однажды не потерял все и не начал сходить с ума. Этим ты достиг дна, и реальность начала выравниваться, мстя за твое бездействие. Ты столкнулся с реальностью, когда все от тебя отвернулись. И даже сейчас тот старик питает свою фантазию и ничего не хочет сделать, чтобы улучшить окружающую реальность.       - Мне не нравится – хмуро прокомментировал Даниил. – Вытащи меня отсюда.       - Закрой глаза – сказал Отшельник, беря Даниила за руку.       Даниил закрыл глаза, а когда открыл, картина, представшая его взору, была прямо противоположной по отношению к предыдущей. Отшельник перенёс его в богатый дом. Даниил во все глаза с удовольствием осматривал окружающую обстановку. Он понял, что они оказались в детской комнате. Перед его взором предстала стройная девушка, одетая очень элегантно и в тоже время просто. Девушка склонилась над детской кроваткой, в которой весело агукал маленький мальчик. Другой ребёнок, девочка, сидела рядом на пушистом ковре, держа в руках игрушку и сосредоточенно ее рассматривая. Девушка поправила одеяльце в кроватке мальчика и подхватила на руки девочку. Ребёнок закряхтел, не желая выпускать из рук игрушку. Девушка, ласково убаюкивая дочку, уложила ее в ее кроватку. Несколько слов нежности, и вот уже ребенок расстался с игрушкой. Девушка тихонько запела, покачивая кровати:       Спите, наши любимые дети,       А мы всегда будем рядом с вами.       Мне и Великому Духу поверьте       Жизнь ваша будет полна чудесами.       Он защитит вас, мы вас поддержим.       Пусть в ваших душах добро прорастает.       В сердце найдется место надеждам.       Любовь по жизни сопровождает.       Даниил наслаждался песней и любовался девушкой. Его душа была затоплена той любовью, что исходила от девушки и детей. На глаза Даниила навернулись слезы. Он повернулся к Отшельнику и тихонько спросил:       - Это?       - Да – также тихонько ответил Отшельник. – Твоя семья в одной из возможных реальностей. Это – лучший из возможных вариантов, тот, в котором ты всегда поступал правильно. Но это еще не все.       И Отшельник показал Даниилу другие аспекты того его будущего. Вот он сам Даниил – красивый, уверенный в себе, с добрыми глазами. Вот они стоят вдвоем с женой и с любовью смотрят друг на друга после стольких лет брака. Вот его дело. Даниил с удивлением обнаружил себя королем, но не Корректиона, а другого Королевства. Он узрел себя мудрым и справедливым правителем. Вот его счастливые друзья с просветлёнными лицами. Даниил с радостью лицезрел и Дерека, и Елизавету, и других, ощущая их мощь. Откуда-то он знал, что все они правят в своих землях. Даниил также увидел, что у него есть время на хобби – рисование, что его картины выставляются в галерее и действительно нравятся людям. Посмотрев разные события лучшего варианта своего будущего, Даниил выдохнул:       - Я хочу туда.       - Все будет зависеть только от тебя – улыбнулся Отшельник. – А сейчас нам пора возвращаться.       И вот они снова на кухне Отшельника. Даниил, все еще шокированный, сидит на стуле и старается переварить увиденное. Отшельник налил ему воды и добавил туда несколько капель лимона. Протянул Даниилу. Сказал:       - Выпей, тебе поможет. Только медленно, маленькими глотками.       Даниил залпом осушил стакан и закашлялся. С трудом ему удалось восстановить дыхание. Исподлобья посмотрел на Отшельника и сказал:       - Итак, ты меня поймал. Что я должен делать?       - Всегда поступать правильно – ответил Отшельник с невинной улыбкой на лице. Даниилу почудилось нечто хищное в его улыбке.       - Как я могу избежать застревания в прошлом? Я не хочу сходить с ума и жить в фантазиях. Хочу, чтобы всё, что было в лучшей версии моего будущего осуществилось.       - Это непростой длительный процесс проработки травмирующих событий прошлого. Мы еще будем работать над этим. Сейчас главное запомнить, что тебе необходима осознанность жизни. Есть только здесь и сейчас, и ты в этом моменте. Прошлое было, и оно было именно таким, каким было – нравится тебе это или нет. Прошлое необходимо принять, и оставить в прошлом. Да – было, но – прошло! Простая в общем формула. Если что-то гнетет, берёшь листок бумаги, описываешь все, что на душе, а потом сжигаешь. Можно еще песенки попеть. А лучше всего обратиться к Великому Духу. Исцеление от любой душевной боли гарантировано.       Отшельник внимательно посмотрел в глаза Даниила, стремясь определить, какая самая большая душевная боль гнетёт подростка. И неожиданно для самого себя охнул.       - Итак, твоя самая большая душевная боль в том, что ты не можешь простить себя за свои ошибки – констатировал Отшельник.       Даниил кивнул, не в силах сказать ни слова и чувствуя, как к горлу подступает ком.       - Во всяком случае ты теперь на собственной шкуре понимаешь, как поступать нельзя – развеселился Отшельник. – Понимаешь, ведь?       Даниил снова кивнул.       - Вот и славно – уже серьёзно продолжил Отшельник. – И тебе ни в коем случае нельзя забывать это знание. Справишься?       - Я никогда не смогу это забыть – выдохнул Даниил.       - Хороший мальчик. Да, будем честны перед собой, ты порой вел себя, как подлец, свинья и скотина. И нет прощенья такому поведению, и быть не может. Очень хорошо, что ты это понимаешь. Следующий вопрос, который нужно выяснить – кто ты? То твоё поведение или нечто большее? Понимаешь, какая штука. Ты совершил подлость, но тебя не размазало по жизни. Что это значит? Ты получил шанс. У тебя есть свобода выбора – воспользоваться шансом или просрать его. За свое плохое поведение ты по-человечески должен этому миру. Понимаешь ли ты это? Только выбрав в следующий раз поступить иначе, лучше, правильно, ты окажешь большую услугу своей душе и своему будущему.       - Как вяжется это мое будущее с тем фактом, что я – это ты?       - Легко. Мной ты станешь только после окончания жизни.       - Подожди, но разве ты был не всегда, еще до моего рождения?       Отшельник вздохнул.       - Да, я был всегда и всегда буду собой. Просто иногда часть меня уходит в мир, чтобы прожить земную жизнь. Это необходимо, чтобы не терять форму и сохранять связь с Вами, людьми. Так получилось, что мы, трое Древних, привязаны к этому миру, пока в нем есть люди. Это все сложно понять, но помни, что я – Властелин Времени, и мне это по силам.       - Хорошо – кивнул Даниил. – Но что значит «всегда поступать правильно»? Я стараюсь быть хорошим человеком, но я не настолько мудр, чтобы всегда понимать, как поступать правильно.       - О – воодушевился Отшельник. – Это тебе объяснит другой. Тот, кто лучше всех даст это понять.       - Кто же это? – спросил Даниил, но Отшельник многозначительно промолчал.       Даниил немного подумал, а потом понял.       - Великий Дух! – воскликнул Даниил восторженно. – Я буду счастлив с ним пообщаться.       Отшельник многозначительно улыбнулся, давая понять, что Даниил угадал.       - А если вдруг я совершу ошибку? – озабоченно спросил Даниил. – Неужели единственная ошибка превратит меня в старика-бомжа?       Улыбка Отшельника стала насмешливой.       - Нет, конечно – ответил Отшельник на вопрос Даниила. – Она может немного изменить твою реальность. Ведь реальностей больше, чем две. Я показал тебе только крайние варианты. И потом, не на все ты можешь повлиять. Более подробно ты сможешь об этом узнать от…       - Великого Духа, я понимаю – поспешил сказать Даниил.       - И потом. – Отшельник хитро подмигнул Даниилу. – Я буду за тобой присматривать. Если ты сильно начнёшь косячить, я тебя остановлю. Обычно это запрещено, но для тебя я готов сделать исключение.       Даниил с благодарностью посмотрел на Отшельника.       - Есть еще что-то важное, что я должен знать?       Отшельник сделал грустное выражение лица.       - Твой отец погиб.       Даниил глубоко горько вздохнул и закрыл лицо руками. Через несколько минут убрал руки от лица и несчастным взглядом посмотрел на Отшельника.       - Моя мама очень страдает. Я должен быть с ней. Мне пора идти.       Отшельник был серьезен и сосредоточен.       - Конечно. Уточни только последний момент. Твое отношение к родителям? Простил ли ты их?       Даниил на секунду задумался.       - Мне не за что их прощать. Они сделали для меня все, что могли, как бы банально это не звучало. Мой дедушка по отцу не принимал участия в воспитании сына, и потому у отца не было достаточно внутренней силы. Но даже при таком раскладе он вел себя лучше, чем его отец. Чем я и горжусь! Моя мама – достойная женщина. На ее плечах была слишком большая ответственность, а в её жизни никогда не было большой радости. При этом она справилась с тем, с чем ни каждый мужчина справится. Я горжусь своей мамой, люблю ее и сейчас нужен ей, как никогда. Извини, Отшельник, но я больше не смогу задержаться ни на секунду.       И с этими словами Даниил встал из-за стола.       - Молодец, ты со всем прекрасно справился. Я горжусь тобой. Давай провожу. Может быть смогу поспособствовать твоему скорейшему возвращению домой.       С этими словами Отшельник встал из-за стола, и они вместе с Даниилом направились в конюшню. Конь узнал юношу и потянулся к нему. Даниил погладил коня, напоил его и дал немного корма. Потом попрощался с Отшельником и вскочил на коня, собираясь поскакать. Отшельник прошептал несколько магических слов ускорения и прикоснулся к коню. Скорость, с какой Даниил оказался дома, превышала все разумные возможности.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник