По тропинке из цветов ты найдёшь меня под дубом

NC-17
Заморожен
20
Misake97 соавтор
Размер:
28 страниц, 12 638 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Глава 3. "Чуть не умер за еду!"

Настройки
Примечания:

18 Червень (июня)

— Я же тебе говорил, нет у нас мяса! Только ягоды и грибы! — кричал мальчик, стоя на стульчике. — Да как вы живёте без мяса? — ворчал черноволосый, смотря на жареные грибы на печи, что уже заполнили своим аппетитным запахом всё вокруг, смешиваясь с душистыми травами, висящими то там, то там и едва ощутимым духом нечисти, витающем везде. — В том то и дело, что не живём! — Войка начал топать ножками от злости. Какой-то живой дядька тут ворчит на него. Что за неуважение к великому домовому?! — Не кричите, — девушка спокойным голосом вмешалась в диалог мальчиков, а улыбка поселилась в уголках её губ: — Влад, давай я завтра поговорю с одним моим знакомым. Может, он даст нам пару тушек. А сейчас мне нужно варить мёд, — она поднималась, оводя рукой рельефные перила, явно вырезанные вручную, на второй этаж, где и варила сладость. — Мне вот интересно: мёд же делают пчёлы. Но ульев я у тебя не видел, — парень подошёл к лестнице и посмотрел наверх, неосознанно опираясь рукой о массивную балку. — Это не то чтобы мёд… Скорее сладкая жидкость, которую я делаю из цветов. По консистенции похожа, потому и зовётся мёдом, — Ирис улыбнулась чуть более явно, глядя Владу в глаза.       Неторопливо шагая по ступенькам, девушка ушла наверх, а Влад остался с домовёнком наедине. Парень вздохнул и посмотрел на мальчика, который уже сел на стул, заглядывая в посуду, наполненную вкусной — о, да, это несомненно так — едой, нетерпеливо болтая ножками. У них с Войкой отношения, мягко говоря, натянутые: пришёл чужак, поселился под одной с ним крышей, да, как назло, ещё и живой. Но вот охотник будто не замечает все крики мальчика: он видит себя в юные годы, ведь также не доверял всем, ругался с другими. Хоть с годами всё уже прошло. Время меняет многое. Может, и их отношения тоже изменятся? — Что смотришь?! Я тебе не еда! — обернувшись, заворчал домовёнок, скрестив руки на груди. — Конечно. У тебя лишь кожа да кости, чего тут есть? — с ехидной ухмылкой говорил парень, оценочным взглядом осматривая мальчика, приложив руку к подбородку. — Ну конечно, я же нечисть! Людей не ем! — крикнул мальчик и отвернулся насупившись. — Ну-ну, прости меня, Войка. Я не хотел тебя обидеть, — лицо Влада стало чуть проще, а брови сошлись домиком.       Парень взял деревянную тарелку, наложил пару ложек грибов и поставил перед мальчиком. На это домовёнок лишь хмыкнул, но принялся есть, довольно мыча. Как бы то ни было, но матушка Ирис готовит превосходно! — Ну вот, молодец. Ешь больше, богатырём будешь! — Влад сел за стол напротив ребенка, но еды не взял. Смотреть уже не может на эти грибы. — Эй, живой дядька! — Меня Влад зовут, — парень улыбнулся, глядя на недовольную моську. — Да-да, Влад. У нас грибы заканчиваются, а матушка занята. Сходи в лес, набери грибов. Может зверька какого найдешь, — заговорчески говорил домовёнок, улыбаясь. — Меня ж там сожрут нечистые, забыл? — Да не забыл. Но! Ты же под защитой Ядвиги Петровны! Значит тебя они не посмеют тронуть! А если что — беги либо к поляне, либо к дому Ядвиги, — не унимался мальчик, уговаривая охотника. — Ну, звучит логично. И вправду, может хоть какую-то дичь найду. Ладно, пойду. Но лучше не беспокоить Ирис. Так что пойду без неё. А ты прибери за собой, хорошо? — Влад стал со стула и пошёл к двери, беря лукошко, лук и тул. — Не командуй, живой дядька! — фыркнул Войка, но тарелку пошёл мыть.       Парень вышел из дома, осматриваясь. Песнь поляны заставила его вздрогнуть из-за мурашек, пронёсшихся вдоль позвоночника. Он повернулся налево и спустился вниз по лестнице. Цветы и трава приятно щекотали босые ноги парня, на что он довольно улыбнулся. Влад пошёл вперёд, к выходу с поляны. За её пределами опасно, он это знает. Но прятаться и бояться он не хотел. Стоит рискнуть. И этот риск он сделает прямо сейчас. Глубокий вдох, выдох и шаг вперед, не боясь последствий. Минутное ожидания хоть чего-то. Но ничего не произошло. Ещё шаг. И ещё. И вот он уже уверенно идёт вперед, наслаждаясь лесом и его музыкой.       Поистине чудное место. Всё мёртвое, но в то же время такое живое. В Нави есть свои животные, растения, жители. Нескольких он уже знает, но скольких ему ещё предстоит увидеть. Неизвестность будоражит, заставляет парня идти дальше. Он должен бороться, должен жить! Нельзя же весь этот год просидеть в доме девушке, не видя света. Поэтому он и идёт по лесу, собирая грибы и ягоды для мальчишки, который так воюет с ним.       Шелест листьев, знакомое пение птицы. Охотник присматривается и видит — глухарь! Натягивает лук со стрелой, надеясь на удачную охоту. Выстрел, и добыча падает с ветки. Пару шагов по усыпанной хвоей земле, и добыча у Влада в руках. — Это было слишком легко, — хмыкнул парень, глядя на добычу.       И вправду, почему так легко? Но с чего легко? Со всех сторон послышалось карканье ворон и земля затряслась. Где-то недалеко раздался рёв и через пару секунд на парня выскочил огромный бурый медведь, на голове которого были оленьи рога. Быстро сообразив, Влад побежал прочь от этого необычного животного. Бежать к поляне он не хотел, этот мишка всё там потопчет. Да и Ирис беспокоить он не хотел. Поэтому самым логичным было бежать к Ядвиге, благо дорогу он успел запомнить — ходил к ней несколько раз, чинил некоторые вещи в доме ведьмы. — Ну Войка, ну мелкий! Нельзя было предупредить?! Он мне смерти хочет! — ворчал парень, оббегая деревья.       В который раз он благодарит Деяна за то, что он заставлял его бегать по утрам. Уже и не счесть сколько раз это выручало охотника в опасных ситуациях как эта.       Когда легкие стали болеть, а силы уходить, вдали показался знакомый забор. Ускорившись, Влад на последних силах забежал за ограду и обернулся. И каково его было удивление, когда этот огромный медведь обратился в такого же огромного мужчину и побежал за ним. Яга же говорила, что другая нечисть и зверьё не может пройти через ограду! — Что за хрень?! Ядвига! Помоги! — кричал парень, бегая вокруг дома от этого существа. — Ну что ты кричишь, черныш? — женщина вышла из дома, сладко потягиваясь. Разлепив глаза, она увидела эту забавную беготню и захохотала. — Чего смеешься, Яга! — кричал Влад, залезая на крышу избушки: — Лучше бы помогла! Что это за существо такое?! — под ногами парня послышался треск и он провалился в дом ведьмы.

***

      Тихое постукивание пальцем по столу и ворчание разносились по помещению. За столом сидели трое: Ядвига, Влад и тот самый огромный мужчина с рогами. После своего падения в дом ведьмы, Влад еще два часа выслушивал её ворчание, чиня крышу. Как выяснилось, этим непонятным существом был Леший, который разозлился на поступок охотника.       И вот теперь они, после починки Владом крыши, сидят за столом и молчат. Леший прожигает парня взглядом, пока тот смотрит в кружку. Ядвиге на них всё равно, но вот потолок жалко. Если б это живой парниша не умел чинить крышу, она б его давно съела. Но этот гадёныш опять вышел сухим из воды, поэтому она лишь может ворчать на него. Уговор есть уговор. — Чего молчите? Леший, говори уже! — не выдержала Яга и начала диалог. — Не ожидал я от тебя, Ядвига, что ты живого будешь защищать, — холодным тоном медленно говорил хозяин леса, скрестив руки на груди.       Влад поднял голову и посмотрел на мужчину. Высокий, огромный как медведь, на голове которого были поросшие мхом оленьи рога. Одежда была потрёпана, местами разорвана, а где-то была трава и мох. Сам он был босой, хотя ему и не надо, лапы ведь медвежьи. Как заметил Влад, в этом мире вообще обувь не используют. Может не чувствуют боли? Да нет, когда парень нечаянно стукнул Войку по голове локтем, тот разнылся и стал жаловаться Ирис. Значит им просто не нужно это. Чудные жители чудного мира. — А это к цветику все вопросы. Пришла ко мне с этим мальцом и поставила перед выбором: его защита или никакого мёда. Ну ты понял мой выбор, — Яга хмыкнула и отпила чай из причудливой кружки в виде черепа. Или же это настоящий череп? — Цветик? Неужто нашла его после Русальей недели? — Леший оценивающе осмотрел парня и вернулся к диалогу с ведьмой. — Хуже. Он сам увязался за беляночкой. Свалился как снег на голову, а она ещё и защищает его. Опять чудит наш цветочек, — рыжеволосая печально вздохнула и опустила взгляд. — Ну, если цветик решила… Ничего не попишешь. Как звать, охотничек, — наконец-то обратился он к парню. — Владислав я. Можно Влад. — Влад значит. Тогда скажи-ка мне, Влад, зачем зверьё губишь? Они тебе что плохого сделали? — мужчина будто навис над ним, давя своей грозной аурой. — Мне они нужны для пропитания. Не могу я выжить на одних только грибах, как вы! — ответил парень, ни капли не боясь хозяина леса. — Губить ради еды животных?! Как так можно? — вскрикнул Леший, из-за чего затряслись стены. — Но вы же едите живых людей! А мы тоже жить хотим! — в ответ крикнул черноволосый, вставая из-за стола.       На такое ответа у Лешего не было. Он сел обратно и задумался, смотря в окно. Влад уселся следом, скрестив руки на груди. — Хорошо. Раз уж такова прихоть Ирис, я помогу. Буду приносить туши животных каждую неделю, когда буду забираться мёд. Но учти! На большое количество не надейся! Буду приносить лишь тех, которые умерли своей смертью, — таково было решение Лешего. Он посмотрел на парня и замер. — Спасибо, господин Леший! — парень стоял около стола наклонившись, выражая тем самым признательность. — Хей! А мне ты так не кланялся! — заворчала Ядвига. — А вам я дом чиню! — фыркнул парень, на что Леший захохотал, да так, что птицы разлетелись с округи. — Вот же привалило к нам чудо на год. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но так уж и быть. Заключим сделку. Ты будешь помогать мне в лесу, а взамен получишь и мою защиту. Всё равно помощь нужна, — мужчина протянул парню руку, уже встал из-за стола. — По рукам! — парень пожал ему руку, довольно улыбаясь. Ещё один защитник в помощь! Шансы на выживание увеличились! — Вот Ирис обрадуется, — подметила Яга, смотря на этих двоих. — Ох, я ж теперь могу накормить Войку! А то он такой тощий! — радовался паренёк, на что нечистые лишь закатили глаза.

***

      После нескольких часов варки, беловолосая наконец-то спустилась вниз, еле передвигаясь. Готовка отнимает у неё слишком много сил, из-за чего она много спит. Но даже в таком состоянии она заметила, что Влада нет. Это сильно напрягло девушку и она посмотрела на Войку, который смотрел в окно и кого-то выглядывал. — Малыш, где Влад? — голос матушки заставил мальчика вздрогнуть и он виновато посмотрел на неё. — Мамочка, прости. Я сказал ему, что в лесу можно найти мяса и он отправился на охоту. Его уже долго нет, — он чуть ли не плакал. Видимо уже долго переживает из-за этого. — Ох, как же так! Войка, сиди дома. Я пойду искать его. Очень надеюсь, что Леший не убил его, — девушка выскочила из дома и быстро спустилась по лестнице.       Впервые за столько лет она чувствовала переживание. Чувствовала хоть что-то. В груди неприятно кольнуло, а вокруг стало холоднее. Мёртвое тело почувствовало страх. Поразительно. — Значит тут есть и город? — послышался знакомый голос и на поляну вышли двое. — Да. Именно туда я вожу доски и прочие строительные материалы, которые делаю из мёртвых деревьев. Если хочешь, могу сводить туда. Там мало тех, кто захочет сожрать тебя, — на плече лешего лежали две тушки куропаток, которые уже отжили свой век. — С удовольствием! Завтра же приходить? — в руках Влада была полная корзина грибов, о которых просил домовёнок. — Да, дорогу ты уже знаешь. О, Цветик! Здравствуй! Чего ты такая испуганная? — мужчину поразило необычное состояние обычно спокойной девушки.       Секунда и парень заключён в холодные объятия хозяйки поляны. Она прижала его к себе, утыкаясь в плечо Влада. Корзинка упала землю, а парень застыл от удивления. — Я так испугалась, — прошептала девушка, обнимая парня крепче. — Прости, Ирис. Я лишь хотел помочь, — он наконец-то обнял её в ответ, гладя по голове.       Леший решил не мешать им и молча ушёл, оставив тушки птиц на земле около корзинки. Сколько лет он не видел малышку такой…живой…

***

— А потом я провалился сквозь крышу! И ещё два часа чинил её, — эмоционально рассказывал Влад свои приключения, попутно помешивая супчик большой деревянной ложкой. — И даже не покалечился? Как же так? Я думал вы, смертные, очень хрупкие, — Войка внимательно слушал парня, наблюдая за его действиями, то переводя взгляд на ароматное варево, то на улыбающееся лицо Влада, иногда неосознанно протягивая крохотную ручку к ложке, чтоб самому поперемешивать. — А это потому, что я хорошо ем! И ты таким будешь, если съешь мною приготовленный суп! — сказал охотник и поставил перед мальчиком, уже усевшимся на своё место за стол, тарелку с едой. — Не, я не ем еду, которую приготовила не матушка! — мальчик отвернулся от тарелки и сложил руки на груди, одним глазком глядя на Ирис. — Войка, не капризничай. Ты хоть попробуй. Влад же так старался, — девушка села к мальчику, взяла ложечку и, аккуратно подув на неё, заботливо поднесла к его рту.       Мальчик зажмурился и проглотил чуть-чуть супа. Сначала морщился, вертелся, но после вдруг распахнул большие ребячьи глазки, расплылся в улыбке, выхватил ложку и стал есть сам, довольно причмокивая и щурясь. На это Влад лишь хихикнул, оставшись довольным результатом. Снова ему показалось, будто перед ним сидит его маленькая копия. Только этот «он» не чувствует себя так одиноко, как было это у парня. — Откуда ты умеешь так много, Влад? — девушка снова улыбнулась так, как присуще только ей, наблюдая за мальчиком, который уплетал ложку за ложкой вкуснятины. — Пришлось научиться. Я рос один: матушка умерла, когда мне было семь, а отца я вовсе не знал. Вот так и научился многому. Кто-то подскажет, чему-то научит. В общем, воспитывали меня всем селом, хаха, — усмехнувшись, он отправил супную ложку на подставочку и снова посмотрел на Ирис: — Ох, сколько же я им хлопот принёс, — говорил парень, вспоминая истории из жизни. Как же много их… и каждую хочется рассказать. Все до единой! — Ты… Тоже сирота? — подал голос Войка, который уже доел порцию и смотрел снизу вверх на живого. — Ну да. А что, малыш? — черноволосый сел за стол, чтоб малышу не приходилось задирать голову вверх, и посмотрел на мальчика, склонив голову набок. — Войка был совсем один в этом мире, пока я не нашла его в лесу, когда собирала грибы, — девушка взяла ребёнка на руки, обняла и села на стульчик, где тот ранее сидел, и ответила за него. — Но он же домовой. Или это не так работает? — Он не совсем домовой. Тут всё сложно… однако важно лишь одно: Я его матушка, а он мой любимый сынишка, — Ирис чмокнула мальчика в макушку, на что тот широко заулыбался, хихикнул и посмотрел на неё, хватаясь крохотными пальчиками за одежду матери. — Понятно. Видишь, Войка! Ты не один! У тебя ведь есть такая замечательная мать. А ещё… — Влад поставил перед ребенком наполненную тарелку: — Добавка супа! — глаза мальчишки загорелись радостью, и он с новыми силами принялся поглощать яства, пока Ирис, улыбаясь, поглаживала его по немного спутанным волосам и наблюдала.       Влад с трепетом наблюдал за ними и улыбался. Сейчас, именно в такой атмосфере, они выглядели как семья. Счастливая, дружная семья, о которой он никогда не знал. Как причудлив мир. Неужели нужно умереть, чтобы найти тех, кого назовёшь семьёй?
Примечания:
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)