По тропинке из цветов ты найдёшь меня под дубом

NC-17
Заморожен
20
Misake97 соавтор
Размер:
28 страниц, 12 638 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. "Постарайся не умереть"

Настройки
Примечания:

???

      Что-то мокрое и тяжелое легло на голову парня, из-за чего он начал просыпаться. Послышались голоса, которые были совсем рядом. Один детский, мальчишеский, а другой был таким знакомым, нежным, ласковым… — Нет, Войка, нельзя оставлять его так. Высокая температура вредит людям, — говорила она, чем-то шебурша. — Но этот наглый малец увязался за тобой, мама! Гнать его надо! — ругался мальчишка, топая ножками.       С трудом открыв глаза, Влад повернул голову и посмотрел на обладателей голосов. Рядом с той самой беловолосой девушкой стоял маленький тощий мальчишка в красной рубахе, босоногий. Сам по себе он был чумазый и растрёпанный, будто беспризорник. Волосы кудрявые, русые. Глаза зелёные как свежая трава. А ушки заостренные! — Он проснулся! А ну, мальчишка, вставай! Поведём тебя к Ядвиге! — мальчишка юркнул к нему и залез на кровать. — К кому? Куда? И кто ты? — голова раскалывалась и Влад совсем не мог соображать. — Тише, Войка. Ему же больно, — послышался ласковый и спокойный голос над ухом.       Девушка погладила черноволосого по голове и поднесла к его губам ложку с чем-то светлым и сладким. — Это мёд. Выпей и тебе станет лучше, — прошептала она, продолжая гладить юношу по голове.       Немного помедлив, охотник выпил содержимое ложки и поморщился. У этого мёда был специфический вкус. На первых секундах он отдаёт гнилью и землёй, а после растворяется во рту как самая сладкая во всём мире вещь. Столь удивительный вкус поразил парня и он удивлённо посмотрел на девушку, которая села на край кровати перед ним. — Можешь задать какой угодно вопрос, я на всё отвечу, — такая спокойная, ласковая, но такая бледная. Будто мертвец… — Я хотел бы узнать Ваше имя… — тихо проговорил парень, чего-то стесняясь. — Имени у меня нет. Но здесь меня величают по-разному: хозяйка поляны, седовласка, цветочек, а кто-то даже Ирис, в честь цветов. Так что зови меня как угодно. И не нужно таких важных обращений. — Хорошо… Я буду звать вас Ирис. Моё имя Владислав или же Влад. А кто этот мальчик? — оживился парень. Он прям чувствовал как ему лучше от мёда. — Это Войка - домовой. Живёт у меня, помогает. Хороший ребёнок, но к чужакам недружелюбен. Так что будь к нему терпимее. — Слышишь? Терпимее! Так что терпимо убирайся из этого дома! — ругался мальчик, забавно топая ножками. — Мне тоже приятно с тобой познакомиться, Войка. Мне бы узнать где я сейчас и тогда я уйду, — Влад говорил спокойно, уверенно, немного улыбаясь. — Это легко! В мире Нави ты! — не унимался мальчик. — Как… Нави? — парень побледнел и схватился за голову. — Как же так?.. — А нечего было хватить маму за руку! Остался бы на поляне в своём мире! А лучше бы дома сидел, идиот. — Войка, это неприлично. Успокойся и сядь. Влад, всё хорошо. Пока ты в этом доме, тебе никто не навредит. Я тебе обещаю, — успокаивала его девушка, держа за руку. — И как мне вернуться домой? — всё же спросил охотник, хоть и был напуган.       В детстве бабушка Марья рассказывала о потустороннем мире, где живёт вся нечисть и мёртвые души. Иногда эти монстры выбираются из неё и утягивают людей к себе. Но он всегда думал, что это стариковские сказки. Но если он в мире нечисти, значит… — Ты мертвец? — Верно. Я мертвый человек. Живу тут пару сотен лет, точную цифру не знаю. Но не бойся, я людей не ем, — девушка встала с кровати и прошла к деревянному столу. — О гос- — Не говори этого! Не зли тех, кто снаружи… — прошептал Войка, прикрывая рот парню. — Не упоминай его тут, плохо кончится. Чтож, мальчики. Мне нужно сходить к Ядвиге, она просила принести баночку мёда. Влад, ты останешься тут? — Я… Хочу пойти с тобой. — М? Почему? — наклонив голову, спросила беловолосая. — Почему-то именно с тобой я чувствую себя в безопасности… — смущаясь, говорил охотник.       Он и сам не понимал этого, но лишь с ней сейчас ему спокойно. Скорее всего это из-за понимания того, что тогда она вывела его и уберегла от нечисти. Значит она владеет тем, что не позволяет другим тварям напасть.       Вздохнув, Ирис повязала на талию тряпку, в которую и положила баночку. Взяв со стола венок из синих ирисов, она надела его на голову парню и слабо улыбнулась. — Это скроет твой запах. Постарайся не отходить от меня далеко. Пока будем идти до Ядвиги, не отпускай мою руку. Понял? — Да. А кто такая эта Ядвига? — спросил Влад, встав с кровати. — Ядвига Петровна — ведьма этого леса, которая может вылечить недуг или подсказать советом. Но она любит покушать юношей, так что осторожнее, — хмыкнула девушка, замечая в глазах парня страх. — Понятно. Ну, идём? — Идём.

***

      Ирис толкнула дверь и она со скрипом открылась. Она вышла первой, осматриваясь. Пройдя немного вперёд, она скрылась в листве. Выйдя за дверь, Влад обомлел. Её дом находился буквально в кроне того самого дерева, под которым она сидела! Такой огромный дуб! Как же долго он рос?       Пройдя пару шагов, он не почувствовал под ногой опоры и свалился вниз, сильно ударившись о землю. Сверху послышался смех Войки. — Во дурак! Под ноги смотреть надо! — смеялся мальчик, смотря вниз сквозь листья. — Мог и сказать мне! — злился Влад, потирая плечо. — А зачем мне это? — Если я умру, то навсегда останусь в этом доме! — Мааам, он запугивает меня! — хныкал Войка, всё так же стоя на маленьком балкончике. — Дети, успокойтесь. Войка, закрой дверь очень хорошо. И приготовь покушать. Мы вернёмся к вечеру. Влад, если больно, оставайся дома, — девушка стояла около Влада и собирала букет цветов.       На месте каждого сорванного цветка вырастал новый, лучше прежнего. Да так быстро, что парень даже моргнуть не успевал! — Как же так? Почему так быстро? — шептал парень, но на его вопрос спокойно ответили. — Всё здесь вечно. Вечен этот дуб, вечен этот лес. Вечны эти цветы. Даже если сорвешь, всё равно будет цветок. Наступишь — не изменится. Всё здесь вечно. Всё мертво. Прими это как должное, станет легче существовать, — спокойный тон девушки успокоил парня.       Он встал на ноги, отряхнулся и посмотрел вверх. Присмотревшись, он заметил лесенку в ветвях, которая никак не огорожена. — «Надо будет сделать заборчик для лестницы и балкона», — подумал парень и посмотрел на седовласую, которая уже собрала букет цветов. Она заправила их в ту тряпочку и отряхнула руки. — Ты останешься тут? — Нет, я иду с тобой. Хочу узнать у этой Ядвиги как вернуться домой, — решительно говорил Влад, скрестив руки на груди. — Хорошо. Но будь осторожен, она не прочь отведать твоего мяса. Пошли, — хозяйка поляны взяла парня за руку и пошла куда-то на север.       На поляне воздух был свежим, прохладным, наполненный запахом цветов. Но стоило им войти в лес, как Влада пробил холод и страх. Он ступал босыми ногами по холодной земле и морщился. Вдруг над ухом кто-то захихикал и парень почувствовал на щеке боль. — А ну цыц! Ишь какие! Сгинь, пока я Лешему не сказала! — ругалась девушка, держа Влада крепче за руку. — Привела человека в лес! Думаешь ей это понравится? Дура ты! Отдай мальца и дело с концом! — кто-то кричал над головой Влада, на что он молчал, смотря на Ирис. Пока она рядом — всё будет хорошо. — Пошли дальше. Он не посмеет пойти за нами, — седовласка уверенно пошла вперёд, держа Влада крепче.       Они шли в тишине весь путь, думая каждый о своём. Влад всё думал о словах той нечисти. Кому не понравится? Кто она? Почему Ирис так спокойна?       Из раздумий парня вывел голос девушки. — Мы пришли. Смотри, не отпускай мою руку.       Парень поднял голову и посмотрел вперёд. Перед ними был дом из темного дерева на сваях, который весь окружён забором из частокола. Такая обстановка заставила поёжиться и сжать руку девушки сильнее. — Не бойся, всё будет хорошо, — сказала она и пошла к дому.       Они поднялись по скрипучей лестнице вверх, и девушка постучалась. Послышалась возня, и дверь распахнулась. На пороге стояла старушка. На голове черный расписной платок. Белая рубаха длинною до пола, подвязанная красным поясом. На плечах много шали, а в руках трость.       Старушка посмотрела на гостей, помолчала и закатила глаза. — Тфу ты, цветик! Я думала какой молодец пожаловал, а тут ты! Ладно, заходи. Чего хотела? — старушка стукнула тростью и её на секунду поглотил зеленый огонь.       Когда он развеялся, перед ними перестала стройная женщина лет тридцати. Рубаха укоротилась и была лишь до середины бедра, подвязанная поясом. На ногах черные штаны, а сами ноги босые. На плечах платок, который был на голове старушки. Волосы рыжие, будто огонь, завязаны в низкий хвост. А глаза зелёные как изумруд.       Женщина впустила гостей в дом и закрыла дверь. Она подошла к столу и облокотилась о него. — Ну? С чем пожаловала? И кто это с тобой? Живого мальца нашла? — женщина сверлила Влада взглядом, на что тот уставился на неё в ответ. — Этот ребёнок увязался за мной… Попал нечаянно! Как мне вернуть его в мир людей? — Ха? Ишь что удумала! Не выйдет. Сил у тебя не хватит, цветочек. Останется он тут навсегда, — хмыкнула ведьма, пожимая плечами. — Как это, останусь? Неужели нет пути назад? — парень начал паниковать. Оставаться в мире нечисти, так ещё и навсегда… Да это равноценно смерти! — А вот так! Нечего было бродить по лесу в Русалью неделю. Выход из Нави закрыли. Осталось лишь ждать следующего года. А ты можешь и не выжить тут. Живой человек среди нечисти как кусок мяса перед голодной сворой собак. Понимаешь? — Понимаю… Но если мне получится выжить? Если я смогу прожить год? То я выберусь? — парень не терял надежды. Он не хотел сдаваться! — Если сможешь, то выйдешь. Но получится ли у тебя, малец? — с усмешкой спросила ведьма, наливая себе чай. — Уверен! Я умею сражаться! И хорошо знаю лес! Ну… Узнаю! А ещё Ирис! — Влада прервал хохот ведьмы. — Ты называешь Цветика «Ирис»? Тебе он уже имя дал? Малышка, тебе это надо? Я понимаю защита детей, но он то не ребенок. Отпусти его. Умрёт и дело с концом, — в глазах женщины заиграли зловещие огни. Она смотрела на девушку, выжидая её ответа. — Нет, Ядвига. Он тут под моей защитой. А ты не посмеешь его тронуть. Иначе меда ты не получишь, — Ирис достала из импровизированной сумки баночку мёда и потрясла ею перед лицом Яги. — Тц. Знаешь чем шантажировать. Хм… Ладно! Будет ему защита от меня. Но учти! С тебя мёд, а с него рабочая сила! Починит мне лестницу. Да и крыша прохудилась. И забор покосился. В общем работы для него много. Согласен, малец? — Ядвига посмотрела на парня, на что тот хмыкнул и самоуверенно улыбнулся. — На всё готов! Хоть сейчас эту лестницу починю! Лишь доски и инструменты дай! — Прекрасно! Держи доски, молоток и гвозди! — женщина взмахнула рукой и во Влада прилетели доски и ящик с инструментами.       Хохот ведьмы разнёсся на весь дом, пока парень жалобно кряхтел под досками.

***

— Я закончил! Лестница как новенькая, — парень довольно улыбнулся, смотря на свой труд.       Он спокойно стоял на улице, не боясь нападения нечистого. Пока Влад находится возле дома Ядвиги и не выходит за частокол, он в безопасности. Откуда он это знает? На протяжении всего времени работы Ирис рассказывала некоторые вещи об этом мире. Например, то, что этот частокол является некой защитой от тварей леса. И войти в пределы забора может не каждый. Люди могут зайти сюда просто так, ибо каждый путник может стать её обедом. А вот нечистые должны подписать контракт с ведьмой.       Вообще ситуация с хозяйкой поляны несколько запутанная. Парень так и не понял смысл этого контракта и почему нужен мёд. Именно это он решил напрямую спросить у самой Ядвиги. Он зашел в дом, в котором две девушки сидели за столом и пили чай из мяты и смородины. — Что, уже закончил? Молодец. Потом, в следующий раз, починишь мне крышу. К тому времени я поговорю с Лешим и достану побольше соломы, — говорила ведьма, смотря на ведро, в которое капала вода с крыши. — Лешим? Он тоже тут есть? Разве он не добрый дух? — парень подошел к ним ближе. Точнее к Ирис. С ней спокойнее. — Ох, всё тебе объяснять надо. Он же дух леса. А у нас тоже лес есть. В общем он такой нейтральный тип, следящий за порядком в лесу. Доброго выведет из леса, злого заведёт к нечистым. Понятно? — женщине хоть и надоело, но она продолжала рассказывать охотнику такие мелочи. — Понятно. Значит это он меня завел тогда? — задал закономерный вопрос Влад, смотря на Ирис. — Нет, это сделали другие мелкие нечистые. Но охотников он не жалует. Слишком сильно он любит животных и лес, — девушка пила чай, поглядывая в окно. Её голос был таким расслабленным, что Влад сам успокоился и сел к ней. — Кстати! Цветик находится и под его защитой. Она и ему мёд носит. Да, малышка? — ведьма прищурила глаза и улыбнулась. Парень же с интересом посмотрел на девушку. — Да. Не понимаю почему, но им безумно сильно нравится мёд из ирисов. Вот и просят его. Всего таких любителей пять. Ядвига, Леший, Кощей, Водяной и Горыныч. Все они предоставляют мне, низшей нечисти, защиту. — Низшей? С чего вдруг? — подал голос Влад. — Она не ест людей, а защищает их. За это её ненавидят бесята. А мы, как высшая нечисть, охраняем её, — гордо говорила Яга, открывая баночку мёда. — А в чём ценность мёда? — наконец задал так мучающий его вопрос. — Ох, вопрос за вопросом. Утомил. Ну ладно, так и быть. Смотри же! — ведьма взяла ложечку мёда в рот. Её кожа заметно посвежела, морщины исчезли, а волосы стали ещё ярче. Стала она будто… Живая. — Как это?.. — Её мёд даёт нам возможность выглядеть как вы и спокойно гулять в мире Яви. А ещё мы так не чувствуем голода. В Русалью неделю мы, нечисть, выходим в ваш мир. А высшие выходят к людям на праздники, ярмарки или просто в город. А вот в момент затишья мёд помогает нам утолить голод. Не спрашивай почему. Это секрет, который даже я не знаю, хаха, — посмеялась Ядвига, видя недовольную физиономию Влада. — Понятно. Спасибо, что ответили на все вопросы, Ядвига. И тебе, Ирис, — последние слова парень произнёс с улыбкой. — Информация не за просто так даётся. Будешь у меня рабочей силой. А мелких нечистых ты не бойся. Они терпеть не могут запах ирисов. Для них они слишком живые, хаха!       Юноша тяжело вздохнул, отводя взгляд на окно. Ветви тёмных елей слабо качались от ветерка. Где-то вдали ухала сова, и стучал дятел. Удивительно. Даже в таком мёртвом месте кипит жизнь… своя, необыкновенная, тихая жизнь. Тут всегда пасмурно, холодно, зловеще. Не то что в его мире. Яркое солнце, множество звуков леса, пение птиц. И такой сильный шум деревень, сёл, городов. Все такие живые, яркие. Заняты своим делом, своим предназначением.       Влад нахмурил брови и закрыл глаза. Если бы он не побежал в лес, если бы с самого начала послушал Деяна и бабку Марью… Перед последней вообще стыдно! Так накричать на старушку из-за венка… — Влад? Всё нормально? — послышался голос девушки, сидящей рядом.       Он открыл глаза, смотря прямо на неё. Такая бледная, худая. Но такая красивая. Даже удивительно, что она нечисть. Хотя Яга тоже красива, но не против сожрать его печенку. Эх, нечистые. — Всё хорошо. Просто понял то, что принёс тебе так много хлопот, — он виновато улыбнулся, отводя взгляд. — Ну-ну! Если б не ты, я б ещё год не увидела этот цветочек! Она всегда засыпает на то время, пока мир закрыт. А тут такой повод не спать! Хоть побывает на праздниках! — Яга заметно оживилась после мёда хозяйки поляны. — Да-да, Ядвига. В этот раз я посещу твой день упокоения, — девушка слабо улыбнулась, наклонив голову на бок. — И мальца своего бери. Посмотрит хоть как мы празднуем, — ведьма подмигнула Владу, убирая баночку в шкафчик. — Меня не съедят? — Постараемся, — хихикнула Яга, на что Влад поёжился.       Ядвига залилась хохотом, который разнёсся на всю округу. Парень недовольно скрестил руки на груди, а Ирис тихо хихикнула над всей ситуацией.

***

      Начало смеркаться, поэтому седовласая решила отправиться домой. И вот уже пятнадцать минут они идут в тишине, слушая звуки леса. На улице их слышно ещё лучше, от чего Влад невольно улыбнулся. Хоть опасность и на каждом шагу, парню нравится гулять по этому лесу. Теперь он не кажется пугающим. Скорее неживым, ведь тут всё такое. Мёртвые деревья, мёртвые цветы. Птицы, звери и даже…она. — Как тебе Ядвига? — подала голос девушка, продолжая держать за руку парня. — Необычная женщина. Но кажется надёжной. — Она была первая, с кем я познакомилась… — прошептала девушка.       Влад было хотел что-то сказать, но они вышли на поляну, где звуки леса зазвучали громче. Да… тут и вправду всё более живое. Удивительно. — Мама! О, и ты тут! Почему тебя ещё не съели? — кричал мальчик, высовываясь из окна. — Войка, не высовывайся. Упадёшь же, — говорила девушка, подходя ближе к дому. — Ничего я не упаду! Сто раз так делал и ничего! — кричал мальчик, задорно улыбаясь. Он смотрел на них сверху вниз, ощущая себя великаном. Прекрасное детское чувство. — Не слушаешься маму? Айяйяй, как так можно? — язвил Влад, стоя под окном. — Тебя не спрашиваЛИ! — мальчик не удержался и вывалился из окна. Благо его поймал Влад, уже ожидая его падения. Просто с ним было точно так же. Как же часто он падал, не слушая Деяна и его маму. — Войка, ты как? — обеспокоено спросила Ирис, гладя ребёнка по волосам. — Всё хорошо. Можешь отпустить меня, громила! — он явно не доволен тем, что его спас нежданный гость из того мира. — Ну уж нет. Сначала зайдём в дом, сорванец, — Влад лишь улыбнулся на капризы этого мальца.       Поднявшись по ступенькам наверх, он зашёл в дом и положил ребёнка на кровать. Войка показал ему язык и укутался в одеяло. На это парень лишь хихикнул, вспоминая себя в детстве. Хозяйка дома подошла к парням и слабо так улыбнулась. Она так редко улыбается, но каждый раз её улыбка заставляет Влада улыбнуться в ответ. Есть в ней что-то родное. Но он так и не понял что…
Примечания:
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)