Зарисовка первая
31 августа 2022 г., 21:20
Примечания:
Лампового вам прочтения!)
Двое сидят на невысоком холме. Закат. Вдалеке мерцают огни города. А может, и не мерцают.
ОНА: Какой грязный сегодня закат. Смазанный и тусклый.
ОН: Солнце похоже на багровый клубок ниток, того и гляди, укатится.
ОНА: Кислотное небо. Прямо как нефтяные разводы в лужах.
ОН: Глубокий цвет. Будто где-то потухла радуга.
ОНА: Облака нарисованы тупым карандашом.
ОН: Как будто кто-то растёр сухую пастель по шершавому листу.
ОНА: Лето ушло вместе с солнцем и больше никогда не вернётся к нам.
ОН: Зачем ты так?
ОНА: Мне надоело. Который раз мы смотрим на это солнце, облака и холмы и восхищаемся. В них давно закончилось всякое обаяние.
ОН: Разве?
ОНА: Мы бываем здесь каждый день, и каждый раз солнце садится и облака вылезают на горизонт. Ничего нового.
ОН: Есть вещи, которые не истощают своей прекрасности.
ОНА: Ты говоришь, как Маленький принц.
ОН: А он не прав?
(Пауза. Он мнет в руках стебли, переплетает травинки друг с другом.)
Знаешь, солнцу миллионы тысяч лет, а оно до сих пор встаёт и заходит каждый день.
ОНА: Значит, нет смысла как бешеным мчаться сюда снова и снова, если мы и так знаем, что оно будет здесь.
ОН: А вдруг нет?
(Пауза.)
ОНА: Ты спятил, да?
ОН: Вдруг однажды всё станет по-другому. Или солнце не взойдёт, или холмы станут равнинами, или облака спустятся вниз, или всё сразу.
(Пауза.)
ОНА: Так не бывает.
ОН: Может, и не бывает.
(Пауза, он поднимает глаза вверх.)
Так легче - боишься, что что-то закончится, и всё думаешь об этом, переживаешь. Пусть оно никогда и не заканчивается, но ты как будто заботишься о нём.
(Пауза, поднимаются сначала он, потом она.)
Хороший закат. Только стемнело быстро. Готовая фотокарточка.
ОНА: Там ещё розовеет уголок света...
ОН (улыбаясь): Это на завтра.
(Уходят.)