Тени

R
Заморожен
38
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 18 574 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
38 Нравится 33 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Лукаш резко сел на постели, пытаясь отдышаться. Каждый вдох давался с трудом, как будто он долго бежал в полной экипировке. Через пару минут ему удалось окончательно успокоиться, и на смену бешено колотящемуся сердцу и судорожным вдохам пришли скачущие мысли и недоумение. Какого черта творится? Раньше в Зоне ему почти не снились сны. Да ещё и такие странные, пугающие своей реалистичностью. Лукаш достал кпк и, быстро пролистав контакты, нашёл нужный. На несколько секунд его палец замер над экраном, пока логика твердила, что это будет выглядеть глупо и один странный сон не повод выставлять себя на посмешище. Но в Зоне он привык к тому, что интуицию надо слушать и что даже смутное предчувствие, не оставленное без внимания, может спасти жизнь. А ведь во сне мозг обрабатывает информацию, полученную за день, укладывает её в общий пазл. Так может и правда есть из-за чего насторожиться? После короткой борьбы с собой, он всё же набрал сообщение и с обречённым вздохом откинулся на подушку. Засмеёт ведь. Лукаш. 3:45 Вояка? Живой? Звук входящего сообщения заставил его снова подскочить на кровати. Воронин. 3:47 Бля. Лукаш, ты время видел? Ха, отвечает, отчитывает. Значит всё в порядке, можно спать дальше. А утром он ещё раз подумает про этот сон, уже более детально. Разложит всё по полочкам и поймёт, есть ли повод для волнения. Воронин. 3:50 Чего тебе? Лукаш. 3:51 Извини, если разбудил. Всё в порядке, забей Воронин. 3:54 То есть ты мне написал среди ночи, чтобы сообщить, что всё в порядке? Выкладывай давай. Лукаш. 3:55 Просто сон приснился мерзкий. Не спрашивай Лукаш явственно представил, как долговец хмурит брови, смотря в экран, как в присущей ему манере спокойно обдумывает информацию, чтобы решить, как поступить. Он уже не раз наблюдал, как Воронин себя ведёт в затруднительных или непонятных для него ситуациях. Не так давно глава Долга его фактически спас: Лукаш вышел в зону без прикрытия и без отличительных знаков свободы, намеренно выбрав максимально неприметную одежду. Хотел проверить одно подозрительное место и не засветить при этом свою группировку. В итоге нарвался на группу монстров, расстрелял весь магазин и понял что перезарядиться не успеет, когда из-за домов грянули выстрелы и короткими перебежками к нему подбежали несколько долговцев во главе с Ворониным, заняли позиции и начали отстреливать набегающих тварей. Они его не узнали: даже вблизи без привычного зелёного комбинезона для них он был просто обычным сталкером-одиночкой. Но Воронин узнал. Лукаш понял это по резко расширившимся глазам. Узнал и промолчал, только задвинул уверенной рукой себе за спину, давая время перезарядиться, а сам продолжил отстреливаться. И не побоялся же получить удар в эту самую спину. Впрочем, Лукаш до такого не опустился бы в любом случае, и, видимо, Воронин это понимал. Лукаша он в итоге просто отпустил восвояси, так и не сказав своим бойцам, что перед ними лидер Свободы. С тех пор как-то неожиданно они начали время от времени общаться. И ещё более неожиданным стало то, что Воронин оказался прекрасным собеседником и интересным человеком. Как это согласуется с тем, что они были лидерами противостоящих группировок, Лукаш пока предпочитал не думать. Прошло ещё несколько минут, кпк молчал. Видимо, Воронин решил послушать мастера и не продолжать расспросы. Лукаш ещё какое-то время задумчиво смотрел на кпк, предаваясь воспоминаниям, а потом погасил экран и, улёгшись на бок, подгрёб к себе подушку. Уже засыпая, он подумал, что всё-таки Воронин не стал смеяться после упоминания сна. Лукаш заснул с улыбкой, порадовавшись такой чуткости. Второе пробуждение было столь же стремительным. Сон повторился один в один, и, как и в первый раз, Лукаш какое-то время выравнивал дыхание и успокаивал сердцебиение. Сон начинался довольно обыденно. Группа долговцев сначала шла через лес, а потом вышла к какому-то дому. Периодически они переговаривалось между собой, но их голоса до Лукаша практически не доносились, и он слышал лишь обрывки разговоров. Тайник, охрана, вторая группа - по этим словам Лукаш понял, что их как минимум две группы, они что-то ищут, и ожидают найти это в доме, к которому они только что вышли. Одинокий домик на краю леса, с выбитыми окнами и по виду давным-давно заброшенный. Дальше начинались странности. Первый же, зашедший со всеми предосторожностями внутрь дома, долговец, удивлённо вскрикнул. Снаружи дом по-прежнему выглядел обычным заброшенным строением, звуков выстрелов или криков боли изнутри не доносилось. Те, кто заглядывал в окна, ничего странного не увидели, однако по их недоуменным голосам Лукаш понял, что не видят они и своего товарища. В конечном счёте в дом начали заходить и другие члены группы. Третьим зашёл Воронин. После этого Лукаш залез в окно. Внутри было достаточно светло для того чтобы чётко различить силуэты настороженной группы долговцев, уже в количестве пяти человек. В дальнем конце комнаты находился камин, в котором потрескивали поленья, перед камином - ковёр и пара уютных кресел. Воронин, которого Лукаш инстинктивно искал глазами, задумчиво провёл пальцем по столу у одной из стен, явно в поисках следов пыли. Палец остался чистым, и Воронин нахмурился, вскидывая оружие и настороженно осматриваясь. Никакого движения, кроме самих долговцев и Лукаша. Встретившись с мастером глазами, Воронин кивнул ему на одну из дверей. Кивнув в ответ, свободовец бесшумно двинулся к указанной двери, в сопровождении одного из долговцев, в то время как генерал с ещё одним военным пошли проверять дверь в противоположной стене. За дверью Лукаша обнаружилась кухня. Просторная, освещённая тусклым светом ночника, с мягко урчащим холодильником. Чистая и без малейших следов пыли. Что-то не давало Лукашу покоя, что-то странное творилось с тенями. В неверном свете ночника они казалось двигались и слегка плыли, хотя свет был равномерным. Всмотревшись в свою тень, Лукаш увидел, что она как будто слегка двоится, что тоже было странно, учитывая лишь один источник света. Однако больше в комнате глазу не за что было зацепиться, обычная кухня, с самыми обычными кухонными принадлежностями. Выйдя обратно в каминный зал, свободовец направился к той двери, за которой скрылся Воронин. Дверь резко открылась, и ещё более хмурый, чем был до этого, генерал жестом указал на выход из дома. На вопросительный взгляд Лукаша, он тихо пробормотал: - Следи за тенями. Эта фраза словно послужила спусковым механизмом. Как будто решив, что скрываться больше нет смысла, тени начали раздваиваться. Среди бойцов начала нарастать паника, кто-то выстрелил, но что такое пуля для тени? - Всем на выход, - прокричал Воронин и, поймав одного из долговцев за шкирку, подтолкнул его в сторону двери. В этот же момент послышался вопль боли, и другого бойца просто разорвало пополам. Заплевался автомат в руках какого-то долговца, ещё кто-то закричал от ужаса, напуганный бестелесным врагом, кто-то отступал к двери. Лукаш метнулся к Воронину, пытавшемуся как-то помочь своим бойцам, но тоже не понимающему как сражаться с таким врагом. Ухватив генерала за предплечье, он потащил его к двери, а на том месте, где они только что стояли, пол внезапно проломился, как от удара чего-то очень и очень тяжёлого. Повсюду была кровь, ещё двоих мастер успел выхватить взглядом: у одного была оторвана голова, у другого - рука. Распахнув дверь и увлекая за собой Воронина, Лукаш обнаружил, что за дверью сплошная чернота, в которую они провалились, не успев затормозить. На этом моменте он и проснулся с ощущением того, что дальше произошло что-то ещё более жуткое. Лукаш умылся, пытаясь прогнать ощущение того, что сон ещё где-то здесь. Получилось не очень хорошо: перед глазами всё ещё стояли картины разорванных тел и потерянный взгляд Воронина, когда он осознал, что вместо того, чтобы выскочить на улицу, они провалились в чёрное ничто. Сделав себе кофе, мастер попытался собрать разбегающиеся мысли в кучу и вспомнить как можно больше фактов: как выглядел лес и сам дом, лица долговцев, шедших с ними, детали экипировки, местность вокруг дома - всё, что смог вспомнить. Чтобы ничего не забыть, он сделал несколько пометок в кпк, отхлебнул ещё кофе и уткнулся лицом в ладони. Из состояния мрачного раздумья его вывел звук входящего сообщения. Воронин. 7:46 Выспался? Рассказывай, что ты там говорил про сон? Лукаш. 7:47 Выспишься тут. А ты словно почувствовал что я не сплю. Или тоже кошмары донимают? Воронин. 7:50 Всякое бывает. Но ты ведь не стал бы писать среди ночи из-за какой-то чепухи? Рассказывай давай. Лукаш положил кпк на стол и принялся ходить по комнате, пытаясь понять, как лучше действовать. Действительно ли этот сон что-то означает? Или Зона его просто доконала и у него начались самые обычные кошмары? Помотав головой, он решительно схватил кпк. Ну уж нет. В Зоне стоит быть готовым к чему угодно и настойчиво повторяющийся сон это не то, что он готов оставить без внимания. Пусть уж лучше Воронин над ним в итоге смеётся из-за надуманных страхов, чем вот так, как во сне… Лукаш. 7:59 Давай встретимся, не хочу всё это писать Воронин. 8:01 Настолько серьёзно? Лукаш. 8:02 Честно? Не знаю Долгая пауза, за которую Лукаш успел допить кофе, несколько раз назвать себя идиотом и дополнить свои записи ещё несколькими подробностями. Воронин. 8:35 Хорошо. Где? Мастер выдохнул с облегчением. Лукаш. 8:36 Где скажешь. Хоть на базе Долга Воронин. 8:38 Не сходи с ума. Давай вот тут, сегодня в 15:30 Координаты, присланные Ворониным вслед за последним сообщением, указывали на знакомое Лукашу место, примерно равноудалённое и от Долга, и от Свободы. Лукаш. 8:43 Хорошо Сделав себе ещё порцию кофе, Лукаш прикинул, сколько по времени ему добираться, подготовил снаряжение, упаковал оружие и всё необходимое и сообщил свободовцам, что его не будет скорее всего до позднего вечера. *** - Так значит всё это ты видишь во сне не первый раз? Воронин задумчиво покрутил в пальцах сигарету, которую достал ещё в начале рассказа, но так и не поджёг. Они сидели на поваленном дереве недалеко от заброшенного убежища какого-то, видимо, не слишком удачливого сталкера, так как пустовало оно давно. Лукаш кивнул. После того как он всё рассказал долговцу из него словно вынули стержень, он ощущал лёгкую апатию и полнейшее нежелание двигаться. - И что ты от меня хочешь? Мастер внимательно посмотрел Воронину в глаза, выискивая насмешку и не находя её. - Не ходи туда. Ни сам, ни долговцев своих не пускай. Генерал выдержал пристальный взгляд Лукаша, а потом спокойно отвёл глаза и всё-таки закурил. - Видишь ли, Лукаш, мы там уже были… Лукаш дёрнулся от этих слов и попытался вновь поймать взгляд Воронина, весь подавшись вперёд. - Были и ничего не нашли, - глава долга казался очень уставшим, - Честно говоря, это было поблизости от того места, где мы тогда тебя нашли. Ты-то чего туда пошёл? - У меня там один из ребят пропал, - тихо проговорил Лукаш, - Но я не знал, что это то самое место. Вот чёрт… - Видимо, подсознательно всё-таки знал, вот тебя теперь и донимают кошмары. Гадкое местечко, тварей вокруг тьма, - Воронин зло посмотрел в глаза мастеру, взгляд его был прищурен, губы поджаты, а потом продолжил, - А какого лешего ты вообще туда попёрся? Без охраны, один, да ещё и без отличительных знаков? - А ты почему меня отпустил, почему своим не выдал? - Не счёл уместным. Блядь, Лукаш, с тобой разговаривать невозможно, ты можешь просто ответить на вопрос? Свободный пожал плечами. - Дай сигарету, а?.. Воронин только рукой махнул. Но сигарету всё же протянул, заодно и сам закурил следующую. - Эй, будешь много курить, здоровье испортишь, - широко улыбнулся Лукаш, с наслаждением затягиваясь сам. Воронин посмотрел осуждающе и отвернулся, скользя внимательным взглядом по окрестностям. Разговор разговором, но они всё-таки в Зоне, а она не прощает беспечности. Ещё бы этот зелёный идиот это почаще вспоминал. - Ладно-ладно, я просто хотел проверить место, где у меня человек пропал. И не хотел ставить никого из ребят под удар, - мастер не собирался оправдываться, но понял, что именно так это и звучит. Воронин всплеснул руками: - Ну да, поэтому ты решил, что это отличная идея сходить туда в одиночку! Да что ж ты за человек-то. А костюм свой на кой сменил? Неузнанным побродить захотелось? Теперь уже вспылил Лукаш: - Да что бы это поменяло? Так я хоть был менее приметным! - Лукаш… если бы я тебя тогда не узнал, мы могли бы и мимо пройти. Ты нарвался только на небольшую часть тварей. Нам там в одном месте чуть ли не убегать пришлось. А ты мне издалека показался знакомым, подошли ближе, убедился, что не показалось. Разговор начал становится для мастера тяжёлым. Он ненавидел чувствовать себя виноватым, а тут просто на ровном месте распекают. Да и кто? Глава противодействующей группировки. - Ну и бросил бы, - из упрямства сказал он, видя как Воронин после этих слов весь подобрался. Карие глаза генерала опять нехорошо сощурились, а затем он резко метнулся к Лукашу. Выхваченный неуловимым движением нож оказался у горла мастера. Свободный замер. Генерал, удерживая его взгляд, выплюнул: - Сдохнуть хочешь? Могу помочь, лучше уж так, чем от местных монстров. Лукаш молчал, не отводя упрямого взгляда. В то, что Воронин ему навредит, он не верил. Хотя жест был эффектным. Долговец ещё какое-то время посверлил его взглядом, а затем аккуратно убрал нож. - Чёрт-те что творится. Сижу тут с тобой, разговариваю, да ещё и пытаюсь донести до твоей тупой башки, что надо осторожнее быть, вместо того, чтобы просто плюнуть и твори, что хочешь. Тоже мне враги. - Воронин, не бухти. Я к тебе вообще-то тоже пришёл с предупреждением, пытаясь предостеречь от возможной опасности. Как по мне так наша вражда себя изжила. - Ты это своим ребятам скажи. Уверен, что они с тобой согласятся? Я вот за Долг могу точно сказать, что у нас найдётся достаточно человек, у которых к твоим бойцам и тебе лично немалый счёт накопился. - Со своими я договорюсь. У меня язык неплохо подвешен, найду, что им сказать, - Лукаш обезоруживающие улыбнулся, так легко и открыто, что генерал невольно ответил намёком на улыбку, слегка приподняв уголки губ. Впрочем, тут же снова посерьёзнел. Он не был готов пока озвучить это свободовцу, но ему тоже снились сны. Жуткие, выматывающие, такие, что хоть вовсе не спи. Несколько раз он во сне погибал сам, в каких-то снах терял своих бойцов, а в некоторых погибал Лукаш, и там он всегда почему-то был один, без какого-либо сопровождения или прикрытия. Лукаш, конечно, бывал периодически той ещё занозой в заднице. Но он всё же человек. А то, что лезет из Зоны… Ну уж нет, не тот случай, когда Воронин будет упёртым бараном, продолжая старую вражду, вместо того чтобы послушать голос разума и действовать сообща. - Слушай… - начал было Воронин, но его прервал писк кпк Лукаша. Мастер дёрнулся от неожиданности и полез в карман. - Да? - Лукаш, у нас тут какая-то хрень творится, - голос был запыхавшимся, на заднем фоне слышались крики и звуки выстрелов, - Мутанты прямо на базе Свободы, и шут его разберёт, откуда они взялись. Только что было всё спокойно, и тут они как повалили!.. А, чёрт… Звуки выстрелов стали громче, похоже, отстреливался говоривший. Лукаш побледнел и вскочил на ноги, хватая рюкзак и делая шаг в сторону. Воронин вскочил следом, чувствуя как сердце сжимается от очень нехорошего предчувствия. - Погоди! - он схватил свободовца за плечо, но тот тут же стряхнул его руку. - Некогда, - бросил он уже на бегу. - Я пойду с тобой. - отрезал генерал, подхватывая оружие и рюкзак. Лукаш остановился и обернулся с выражением крайнего недоумения на лице. - Не думаю, что это хорошая идея, вояка. Иди к своим. Генерал упрямо мотнул головой. Лукаш устало прикрыл глаза. - Слушай, ещё за тебя не хватало волноваться. Мне так спокойнее будет, ну же, Воронин, включи мозги! - Лукаш отвернулся и побежал прочь. - Я и включил! - огрызнулся генерал, срываясь за ним. *** Ещё издали Лукаш понял, что опоздал. Где-то виднелся дымок, что-то горело, на подступах к базе лежало несколько тел, кругом царила тишина: ни криков, ни выстрелов, ни какого-либо движения. Он замедлил шаг. Воронин держался до этого в некотором отдалении, но теперь догнал мастера и с тревогой взглянул на него. Взгляд свободовца был отчаянным, лицо белым, как мел, несмотря на быстрый бег до этого. Воронин осторожно приблизился и положил руку ему на плечо. Лукаш вздрогнул и перевёл на него больной взгляд. - Может кто-то внутри… - начал было глава Долга и тут же осёкся под взглядом Лукаша. Мастер отвёл взгляд и решительно зашагал вперёд, догадываясь, какая картина его ждёт дальше. На базе выживших не было. Воронин молча шёл рядом, и Лукаш был благодарен ему за это молчание. Он был не уверен, что смог бы сейчас нормально говорить. Убедившись, что кругом только мертвецы и разрушения, мастер достал кпк и с надеждой кинул в общий канал одно слово: «Свобода». А затем уселся ждать прямо посреди разворошённой базы. Воронин уселся рядом с ним, плечом к плечу, молчаливо поддерживая и не давая полностью провалиться в свои мысли. Лукаш повернул к нему экран кпк. - Если кто-то выжил, они отзовутся. Если пришло от меня, значит нужна срочная мобилизация. Словно в подтверждение его слов на кпк пришли два сообщения и входящий вызов. - Да? - выходнул Лукаш. - Лукаш ты где? Мы тебя потеряли, уже не надеялись, что ты выжил… - Уходил по делам, я сейчас на базе, - убито произнёс мастер, - Макс, где вы? Сколько вас? - Уходи с базы! Беги и не оглядывайся! Нас девять человек, мы в лесу. - Тут пусто. Что бы на вас ни напало, сейчас тут никого нет. - Я бы не был так уверен. Уходи оттуда, Лукаш. Твари Зоны, это ещё цветочки по сравнению с тем что к нам припрёрлось, там были тени и они убивали. Пожалуйста, следи за тенями! Они опасны и непонятно, как с ними бороться! Лукаш выпрямился и закаменел, только губы шевелились и чуть подрагивала рука, держащая кпк. Воронин не выдержал и положил руку ему на плечо, слегка сжимая, мастер на это никак не отреагировал. - Макс, пожалуйста, будьте осторо… - Лукаш не успел закончить фразу, его перервали крики и выстрелы. - Бля, они до нас добрались!.. Уходи с базы! Звонок оборвался. Лукаш отчаянно взвыл, складываясь пополам и утыкаясь лбом в колени. Генерал, не понимая что ему делать в такой ситуации, обхватил его за плечи, уткнулся лбом ему в затылок и тихо заговорил: - Постарайся успокоиться, ты им сейчас ничем не поможешь, Лукаш, дыши, спокойный вдох и выдох, - послышался судорожный вдох и генерал ощутил, как свободовец привалился к нему боком. Он в ответ прижал его к себе чуть крепче, успокаивающе проводя ладонью по спине. Мысли в голове Воронина скакали, как бешеные. Он думал о том, что проще было, когда враг был пусть и силён, но известен, о том, что он сам точно так же сходил бы с ума от беспокойства, случись подобное с Долгом. Потом он вспомнил, что помимо звонка были ещё сообщения. - Лукаш, тебе ещё писал кто-то… Мастер поднял голову, невидящим взглядом смотря на Воронина. Глаза были красные, но сухие. Через мгновение в них вернулось осмысленное выражение, и Лукаш схватился за кпк. - Ещё две группы смогли уйти с базы, - пробормотал он себе под нос и быстро набрал ответ. Потом он замер, задумался и вдруг резко повернулся к Воронину. - Вояка, кажется, у меня есть догадка… - Лукаш немного помолчал, ещё раз прокручивая в голове сон и сегодняшние события, - В обоих случаях перед нападением была произнесена одна и та же фраза… - Следи… - начал было Воронин, слышавший разговор Лукаша с Максом и догадавшийся, что тот имеет ввиду, однако мастер быстрым движением закрыл ему рот ладонью, не давая продолжить. Воронин посмотрел в его в ужасе расширившиеся глаза. - Не продолжай, - тихо произнёс Лукаш побелевшими губами. Генерал медленно кивнул, осознавая, что если Лукаш прав, то сам он чуть не сделал сейчас большую глупость. Мастер выдохнул, убрал руку и обессиленно уткнулся лбом Воронину в плечо. - Вот чёрт. Многовато для меня потрясений за один день. Воронин прислонился щекой к его макушке, пытаясь таким образом выразить сочувствие. - Надо предупредить ребят, - Лукаш снова взял кпк и набрал сообщение, - А ты бы своим сказал, боюсь, как бы эта хрень и до вас не добралась.
38 Нравится 33 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (5)