Как это будет по китайски?

NC-17
Заморожен
32
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 4 519 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

Глава 2

Настройки
Примечания:
      Казалось, весь ад должен был закончиться ещё вчера. Ужасное настроение после перелетов, усталость, злость на коллег, это должно было уйти, приведя за место себя хорошее настроение и просто огромный запас энергии для работы, мало того, что под другим начальством, так ещё и в другой стране, с отличной от твоего дома культурой и менталитетом. Но видимо судьба решила выжать рыжего парня на максимум, ещё раз напомнив, что он зря согласился на эту командировку и лучше бы выбрал через год уехать к немцам в Берлин, чем в Китай.       Все началось с завтрака. Как бы сильно Тарталья не ошибался, как бы часто он не попадал в неловкие ситуации, когда забывал прочитать содержание договора или отзывы к товару перед его покупкой, но он точно помнил, что в стоимость отеля, в котором он проживает, обязательно входили завтраки, обеды и ужины. А при условии, что ему звонили с ресепшена и спрашивали, куда именно подать завтрак в номер или он спустится поесть в ресторан, то сомнений просто не осталось. Но всё же завтрака не было, ни в обещанные восемь, ни в девять. А когда звуки ездящий коляски и звон посуды окончательно растворились, надежда Аякса на пищу последовала тому же примеру, оставив за собой лишь голодный желудок и очень мерзкий осадок.       Тарталья ел последний раз в самолёте. А сейчас должен питаться орешками из бара и надеждой о важности первого рабочего дня, чтобы не перейти с орехов к более привлекательным вещам, например: виски или коньяк, а в самой дальней части бара стояла бутылочка шампанского, вызывающая бурю интересных идей, как скоротать ожидание.       Тарталья изначально не таил надежду проснуться вовремя. Он сразу оценил свои силы и понял, что встать в шесть утра, чтобы к восьми быть там, было бы просто невозможно. Поэтому, после трёх очень грустных видеозвонков на которые он собирался с силами более трёх часов, вчера вечером, с максимально агрессивным настроем, наворачивая круги по спальне, и ещё одной партии сообщений, уже имеющейся с утра, удалось оттянуть начало рабочего дня с восьми на прекрасную цифру десять. В отличие от первой, она хотя бы казалась реалистичной, а не созданным золотой рыбкой чудом.       Капитано ещё долго возмущался, мол, какого черта Аякс наглеет, на что получал лишь усталые глаза и максимальное количество драмы в каждом предложение. Но не смотря на твёрдость характера и присущую ему требовательность, Капитан сдался, три раза повторив, что отныне Лисёнок его официальный должник до конца своей жизни, на что голубоглазый, проглотив свои мечты о безвозмездности хоть чего-то в этом мире, безусловно, согласился       Оповестив китайских партнёров об этой заминки и, не получив никаких возмущений, Тарталья мог спокойно наслаждаться утром: принять душ, выпить единственный доступный напиток в виде воды и позвонить в десятый раз для уточнения местонахождения его законного завтрака. Точного ответа не последовало, как и в прошлые девять раз.       Ждать пищи уже не было времени, потому, дабы избежать пробок и точно быть вовремя на новом месте работы на ближайший год, голубоглазый парень вышел из своего номера. Совершил же он ошибку. На самом деле лучше бы он остался там, в своём "маленьком" номере из трёх комнат: спальни, зала и непонятно для чего сделанной кухни, хотя судя по тому, как вежливо о нём забыли, пользоваться ей он будет довольно часто.       И вот, Аякс, в надежде из-за поворота увидеть такой же коридор только с лифтом в конце, встречает девушку.       Кофе всегда был в почёте у Тартальи. Крепкий, вкусный, бодрящий и горячий напиток, лучшее, что может случиться с тобой в девять утра каждого дня. Кружка бодрящего приятно греет руки, а вкус наполняет тебя квинтэссенцией позитива и желания жить. Но только не в случае выливания его тебе на голову. - Твою ж мать! - слетело с языка парня, как только, почти кипяток, попал не только на волосы, но и на брюки с рубашкой (на белоснежную рубашку).       Китаянка лишь ахнула, что-то быстро тараторя, то и дело извиняясь на английском. Она попыталась вытереть и как-то помочь, но уже сама понимала, что слишком поздно.       То ли она не заметила, то ли сам парень не увидел девушку, то ли во всем виноват злополучный поворот, но уже ничего не попишешь. Рубашка безвозвратно испорчена, брюки тоже, а волосы, что так долго укладывал Тарталья, стали мокрыми и грязными, полностью потеряв раннее приобретённый вид. - Простите, пожалуйста! Умоляю вас! Я была слишком невнимательная! Простите! - тараторила она, наворачивая круги возле грустного, злого и голодного Фатуи.       Выдохнув, приняв все произошедшее, Тарталья смог ответить: "Все хорошо" с лёгкой улыбкой и с абсолютно добрыми глазами. Но в голосе, не смотря на обезоруживающую улыбку, слышались нотки безумной злости, на весь отель и на девушку в частности. Это просто случайность, в которой виноваты оба: - убеждал себя Чайлд. Но лучше ему не становилось       Пришлось вернуться в номер и снова помыть голову. Времени на нормальную укладку просто не оставалось, а для доведения её до того же уровня, что предыдущие и подавно. Просто высушенные рыжие пряди выглядит менее эффектно, а запах кофе, что въелся в них намертво, вызывал воспоминание недавно произошедшей ситуации.       Благо белых рубашек было две, исходя из прошлого не очень привлекательного опыта, Тарталья был уже научен подобными сюрпризами судьбы.В Лондоне это был таксист;в Париже, на практике, на него буквально уронили горшок с цветами, потому опыт в уничтожении идеально белых рубашек у него достаточный. Серый пиджак, брюки такого же цвета, общее желание послать все это и уехать обратно. И вот юноша снова готов покорять китайскую столицу своим совершенным ( ну или почти) внешним видом.       На этот раз спуститься на первый этаж получилось без приключений. Девушки больше не выбегали из-за углов и не выливали кофе на голову, у лифта не оборвались тросы, а у стойки регистрации не орудовали маньяки и террористы с лопатами. Такси уже стояло возле главного входа в отель поэтому, Аяксу оставалось только выйти из шикарного здания и сесть в идеально вымытую чёрную BMW. - До работы ещё есть время. - посмотрев на часы, и прикинув примерное время в дороге, подытожил Тарталья.       Сначала все было хорошо, Тартилье достаточно интересно было разглядывать из окна авто на местную архитектуру. Стеклянные высотки были в каждом густонаселённом городе, а тем более в столице, но в каждой стране они ощущались по-своему. Где-то казались почти монументальными, в других не рациональным подходом к огромному количеству памятников архитектуры, а в третьих обычным. Так вот, здесь, они казались огромными и совершенными стеклянными коробками, которые абсолютно идеально подходят к окружающему пространству. Совершенно.       Только существовала маленькая неловкость, от которой Тарталья в пятый раз заходил в приложение с дорожными картами Китая и закрывал, нервно постукивая подушечками пальцев об сиденье автомобиля.       Они попали в пробку. Огромную, длинную, дурную, мертвую пробку. Невозможно было терпеть происходящее, а ещё не получалось терпеть отсутствие свежего воздуха. - Не советую. - сообщил водитель как только заметил, попытки открыть окно. Отмахнувшись от слов водителя, рыжик все же решил отрыть окно и буквально после первого вздоха безумно об этом пожалел. Ошибка была принята, осознана и полностью исправлена.       Проще было выйти и дойти пешком. Даже старая горбатая бабушка с двумя черными сумками, передвигающаяся чуть быстрее черепахи, с лихвой обгоняла ряд автомобилей. Надежда приехать вовремя на работу и мысль о благосклонности судьбы и начавшейся белой полосы в жизни, загнулась окончательно, ее сожгли и похоронили, оставив Тарталье жалкую горстку пепла и бутылочку с капельками для слез. - Ой, как же меня отъебут! - сказал Аякс, видя в отражении зеркала заднего вида лишь грустный взгляд водителя. - Дай бог приехать хотя бы к вечеру.

***

-Как можно так халатно относится к своей работе, господин Тарталья, я крайне вами недовольна, и я обязательно доложу вашему начальству о Вашей некомпетенции. - китаянка выделяла каждое слово, активно жестикулируя. Его поймали почти у самого входа. Перед этим на устрашающем китайском отчитав двух других сотрудников компании, только в отличии от русского, им выписали штраф. - Я конечно понимаю первый день в другой стране и вы ещё не знакомы с некоторыми внутренними устройствами, а вернее проблемами, но моя убедительная просьба, в следующий раз учитывать время на возможную пробку. - грустный, почти щенячий взгляд все же сделал свое дело, заставив темноволосую девушку с выраженными мимическими морщинами и с очень уставшими глазами, смягчить тон. - В этот раз я войду в ваше положение и мой доклад будет звучать более мягко, чем должен быть. Но! Это только в этот раз. Считайте это подарком организации.       Тарталью буквально отдали в руки уже другого сотрудника. Миловидный парень с характерным для места работы внешним видом. На груди висел бейджик с именем и подписью "стажёр". Помнится, ещё совсем недавно сам Чайлд был стажёром. Вся работа, почти все отчёты, что не доделали основные труженики компании, вешались на нового мальчика. Приходилось работать и днём, и ночью. Пока не заметили и наконец не дали повышение. Там уже и дела пошли проще. Работы было столько же, даже ещё больше, но зато отношение в разы стало лучше. - Прошу за мной. - миловидный парень, с красивыми голубыми глазами, служил маяком в огромном здании компании. Доведя до лифта, он нажал кнопку вызова. Металлические двери открылись, давая возможность увидеть полноценную миниатюрную стеклянную комнату. Зайдя внутрь, повисла гробовая тишина, она неприятно давила, а цифра 13 и крайне медленная смена номеров этажей раздражала ещё сильнее, чем тишина. - Тебе здесь хоть нравится? - Простите? - очаровательный парень, лишь он посмотрел в самую душу, вызывая лёгкое умиление. - Ну я же приехал сюда по работе, должен же понимать хорошо здесь или плохо. - Да здесь неплохо. Даже очень классно. Начальство лояльное, особенно директор хороший. - А мне сказали, что он суров и ужасен. - усмехнувшись, сказал Аякс, цепко наблюдая за реакцией стажёра. - Нет, что вы! - почти светясь улыбнулся тот. Таких людей обычно называют либо дураками, либо безумно добрыми людьми, а на самом дели может оказаться полной противоположностью и первому и второму. - Это совсем не про него. Даже не знаю как описать. Как встретитесь поймете. - улыбка с безумно яркой сменилась на тихую и скромную. С такими людьми даже как-то более приятно общаться, чем с мрачными и вечно грустными смертными. У таких как этот парень сто и одна причина жить на свете, с кучей аргументов. - Спасибо за информацию, буду помнить. - Пожалуйста... О, а вот и наш этаж. - быстро выходя из лифта, проговорил голубоглазый парень.       Светлые тона и много рабочих мест, за каждым из которых можно было увидеть девушку или парня которые либо что-то печатали, либо отвечали на телефонные звонки. Точно такие же этажи были и в офисе Фатуи в России, один в один, даже кофемашина той же марки и почти на том же месте,только, если здесь она в левом углу от лифта, то на родине рыжеволосого, она стояла в правом, и рядом стояла монстера, а тут пальма.       "Офисы везде одинаковые" - в очередной раз за время своих командировок убеждается Тарталья. Что в России, что во Франции и Англии, а теперь ещё и в Китае. Наверное именно Поднебесная и задала эти нормы офисного стиля. Меняется только вид из окон и люди. Второе было всегда самым интересным и загадочным. Они везде разные, в чем-то схожи, а в чем-то до безумия разные. - Ваше рабочее место чуть дальше. Сейчас по коридору и направо. - парень продолжал вести. Наконец-то остановившись, он указал на рабочий стол. - Вот тут вы будете работать. Позже вам скажут, что делать, а пока устраивайтесь. - Спасибо.       Улыбнувшись, стажёр ушёл, оставляя Чайлда в одиночестве.       Новое место работы значительно отличалось от того, что было на родине. В России это было что-то на подобии собственной стеклянной комнаты, некого подобия кабинета, с большими количеством книжных полок и даже с небольшим серым диваном внутри. Стол был более вытянутый.       Здесь же книжных полок не было, зато было большое количество выдвижных ящиков, внутри которых лежал различного рода хлам и бумаги. Один был почти пустой лишь с маленьким бумажным лебедем. Это выглядит грустно и мило одновременно. Грустно потому, что один, а мило потому, что кто-то же его сделал.       Сам стол был чистый, следов от кружки чая или кофе, как было в Англии, не наблюдалось, но зато с двумя папками сверху. На одной из которых был прикреплён стикер, благодаря существованию переводчику по фото, было понятно хоть что-то, а смысл был простой как стеклянная бутылка, чёрную папку нужно оставить и отнести в кабинет 10.2, а зелёную выбросить.       Помимо папки на столе ещё стоял монитор компьютера. Включив его, Тарталья первым делом ужаснулся. Просто огромное количество папок, документов, презентаций. А зайдя в файлы можно было обнаружить документ с подписью на английском языке "Отчёт за ноябрь 2014". Фатуи почистил древние файлы, оставив только за последние три года. Благодаря чему рабочий стол наконец приобрёл адекватный вид, не вызывающий, от огромного количества информации и файлов, сбой в зрительной системе и приступы эпилепсии.       Все понятно и просто, смущала лишь одна вещь, вернее, один файл, из всей огромной кучи, что пришлось посмотреть и удалить, название у которого была на английском. Таких на весь объём памяти выделенный под документы было всего три. Один из которых назывался "Fak" и заходить в который Тарталья не решился. Он бы мог,но присутствие колонок и отсутствие наушников, его крайне смущало.       Подобное положение могло говорить лишь об одном... Ему придется учить китайский. Либо купить себе ручного переводчика, который в отличии от своей гугл версии будет переводить нормально, а не через пень-колоду. Несуразный текст или вообще отрицательный ответ в пользу считывания китайских иероглифов с фотографии очередного файла, в большом количестве вызывал головную боль и лёгкое нервное дëрганье глаза. -Извините! - крик девушки почти с другого конца офиса, значительно привлек внимание Аякса. Подойдя к рабочему месту самого рыжего, она была очень запыхавшаяся, а круги под глазами гласили либо о проблемах с почками и печенью, либо о серьезном недостатке сна. Поставив на стол поднос с чашкой и чуть-чуть отдышавшись, она продолжила: - Кофе, сейчас, в тот кабинет! - а в конце,усевшись на место самого Тартальи тихо прошептала - "спасибо".       "Бедная женщина" - только и успело пронестись в голове русского. А как только мысль уже собиралась исчезнуть, девушка вскочила и схватив две папки растворилась между, ширмочками рабочих мест.       Точной информации не было, просто указание пальцем на нужную дверь. Она находилась в стороне от всех остальных рабочих мест, в том числе от столика Тартальи. По слабоосвещённому коридору прямо. Пройдя по нему, ты точно упираешься в большую металлическую дверь, на правой стороне которой была прибита золотая табличка с иероглифами. Постучавшись и услышав что-то подобное разрешению на вход. Молодой Фатуи зашёл в кабинет.       За короткое время нахождения в полусумерках коридора, глаза ещё не успели отвыкнуть от классического белого света, но неприятная боль от обрушившейся на него яркой смеси из искусственного и обычного дневного света, все же присутствовала.       Проморгавшись и различив стол, направился к нему. В общих чертах: классический кабинет важного сотрудника,который часто подлизывает начальству, такие были и во Франции, и в Англии, и уж тем более в России, ничего особенного. Выделяло только наличие какого-то общего расслабляющего шарма. Зелень в углу, пара диванчиков серого цвета. Стол, на котором стоял монитор и в отдельной стопке одинокие бумаги в мультифорах.       Мужчина,которому по всей видимости, и должен был быть предоставлен кофе, что-то активно печатал, не отрывая глаз от экрана, то и дело говоря на китайском... Или на просто монголо-татарском с примесью вопроса в конце предложения. - Простите, я почти не знаю Китайский. Не могли бы вы повторить тоже самое на английском или немецком, я даже приму французский? Если можно. - Аякс поставил небольшой поднос с чашкой до сих пор горячего кофе, а глаза заказчика напитка наконец оторвались от компьютера и клавиатуры.       Глаза... Как два огромных куска золота, не то из-за света, не то линзы, не то чёрная магия. Они были совершенны в своём оттенке. Никогда прежде Тарталья не видел такого цвета глаз. Даже на фестивалях, даже у людей специально носящих линзы подобного цвета. Никогда. Они были глубокими и такими блестящими. Холодное выражение лица с лёгкой усталостью. Белоснежная кожа. Идеальная. Подобна дорогостоящему китайскому фарфору. - Английский будет самым удачным вариантом. - мужской, слегка хрипловатый голос, видно из-за долгого молчания, он пробирало до мурашек. - Да, мне тоже так кажется. - Вы точно не Су. Тогда позвольте поинтересоваться об имени? - Я направленный к вам сотрудник из русской компании «Фатуи» - Тарталья. Можно и просто Чайлд. - А, да помню. Как долетели? - беря в руки кружку и делая два небольших гладка, спросил Мужчина. - Замечательно. - выбрасывая из головы все события в самолёте и утро этого дня, с лёгкой улыбкой ответил рыжик. Не хотелось начинать знакомство с жалоб.       Этот мужчина казался ему интересным. Почему? Неважно. Просто казался интересным, важным. Хотя первые мысли, когда он только зашёл в кабинет и не обратил своего внимания на его хозяина, были абсолютно другими. - Это хорошо. Позвольте мне представиться лично. - встав из-за стола мужчина протянул руку для рукопожатия, на что Аякс тут же ответил. - Меня зовут Чжун Ли - Генеральный директор компании "Моракс" и мне кажется мы с вами найдем общий язык. - Обязательно, например: Английский. - улыбнувшись, рыжик лишь радовался ответной улыбке со стороны темноволосого, высокого, красивого, очаровательного, с приятным голосом, мужчины. Буквально улавливая каждое изменение в его мимике.
Примечания:
32 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (20)