Часть 9 Дело пахнет пирожками
1 сентября 2022 г., 17:05
Вот сколько раз себе говорила, не забывать простых истин, очищать разум от мыслей перед обращением к артефакту?!
И чëрт меня дëрнул, подумать "Вернуться бы во времени и понять что случилось".
Доля секунды, и ты уже в дерьме.
Я оказалась возле "Мудрого Дуба" и из его пасти вышел призрак Ильи Прометеевича.
- Ааа, а вот и ты, долго же тебя не было. - буднично сказал он. - Давай-ка, проходи, нам есть о чëм поговорить, вот только сделаю одно дельце и с твоими товарищами и вернусь.
Он даже мне опомниться не дал, подтолкнул к громадной пасти.
Мне немного было страшно проходить в нутро этого зловещего места. И всë же, с некоторой опаской я нырнула в эту неизвестность.
Пару шагов в кромешной темноте и страх объял всё моё существо. Одна, во мраке, ну что может быть хуже?!
Как вдруг пред мной появился маленький огонёк, он будто взывал ко мне, то отлетая, то подлетая к самому носу.
Когда он сделал это третий раз, до меня наконец-то дошло, что огонёк говорит следовать за ним. Что я и сделала, медленно ступая, пусть от огонька и шёл свет, но его всё же не хватало для спокойного прохождения пути.
А он оказался довольно извилистым, восемь поворотов влево и четыре вправо, и я оказалась перед тускло освещенной винтовой лестницей. Она стояла одиноко, извиваясь вокруг столба испещренный такими же огоньками, как и мой проводник.
Заворажëнная этим великолепием, я поднималась по лестнице, голова слегка кружилась, поэтому мне пришлось держаться за перила.
Подъем был долгим, моё дыхание сбилось после седьмого круга и казалось у этой лестницы нет конца, когда я пыталась посмотреть ввысь.
На одиннадцатом круге, я присела отдохнуть, устроившись поближе к столбу. Протянув руку сквозь прутья, я дотронулась до него и огоньки разбежались в разные стороны. Как странно, мне показалось, что я слышу недовольный писк, интересно как называются эти существа?
Тут мой огонёк снова предстал перед моим лицом, как будто поторапливая меня, пискнул.
И я тронулась в путь. Как оказалось двенадцатый круг был последним, а ведь смотря на верх представлялось, что надо пройти сто этажей, не меньше.
Представ перед дверью, простая такая, из цельного куска древесины, но без ручки.
Я попробовала толкнуть её и она поддалась, и перешагнув порог попала в просторную, залитую солнечным светом, комнату.
С не богатым убранством, стол, пара стульев и буфет у правой стены.
Свет проникал сквозь крону дерева, которая выступала в роли крыши, шуршащий и зелёный потолок.
Когда я закончила осматривать комнату и прошла к столу, который стоял в её центре, появился призрак.
- Что вы со мной сделали, где я, ну, то есть...
- Я отправил тебя домой, чтобы ты вернулась. - он прервал меня и жестом пригласил присесть на стул. На столе появились чашки, чайник и из его носика валил пар, корзинка со сладостями и пирожками.- И вот, дорогуша, ты здесь.
- А как же мой муж и сын?! - я беспокойно заерзала на стуле.
- Об этом не беспокойся, это был иллюзорный мир, они там где были до этого, хотя и не в такой безопасности, как в той симуляции. - беспечно махнув рукой, он стал разливать чай по чашкам, который кстати источал восхитительный аромат.
- Что это значит? - растерянно взглянув на него, я ощутила тревогу за моих мальчиков.
- Ну, твои друзья не справятся, лишь навлекут ещё больше проблем, а всё из-за невнимательности. - сделав глоток чая, он откинулся на спинку стула. Поймав мой удивлëнный взгляд, призрак усмехнулся. - Не обращай внимания, дуб творит некоторые чудеса.
- Так вы что, видите будущее?! Почему же вы тогда сразу об этом им не сказали, зачем всё усложнять?
- Ну может, не всё в моей власти.- несколько удрученно сказал призрак.
-И что теперь, что делать-то будем?
- Тебе придется самой исправлять ситуацию. - корзинка с пирожками подлетела ко мне, я схватила первый попавшийся. - Подкрепись, а о деле позже.
Мы молча приступили к перекусу.
Меня так и подмывало спросить, как он оказался тут и почему не вмешивается в дела института.
Но соблюдала приличия, лишь изредка поглядывая на Илью Прометеевича.
Чаепитие закончилось так же внезапно, как и началось.
Призрак прочистил горло, встал со стула и направился к буфету, и стал копаться там, гремя склянками.
И наконец, найдя что-то, поспешил ко мне.
- На, вот держи, это поможет нейтрализовать, перепутанное заклинание. - призрак вложил мне в ладонь маленький пузырëк с ядовито-зелëной жидкостью и свëрток бумаги.
- Кинешь в чан, вот с этими ингредиентами и развеешь по всей территории института. Надеюсь, мне не надо тебе объяснять как создавать ветер.
- Да, то есть нет, это я умею. А как же основная проблема, как с ней быть? И почему, в иллюзии я видела себя прежней, неужели мои чары пали?
- О нет, ты всё так же девушка-подросток, увы это пройдет только после снятия общего заклинания.
Я расстроилась, юное тело конечно хорошо, но мне комфортнее в моëм.
- Не будем тогда медлить, пошли к колодцу. - преисполненая решимости, я направилась к двери.
- Эээ, в этом нет нужды, — остановил он меня. - Я создам портал, что бы ты могла спокойно пробраться к институту.
- О, это было бы здорово! - облегчëнно вздохнув, я вернулась к столу. - Давайте, приступим.
- Постой, я хочу тебе дать помощника, — призрак хлопнул в ладоши и в комнате появился огонёк, кажется тот самый, что привëл меня сюда. - Его зовут Кыш, думаю он будет тебе полезен.
- Благодарю, он милый и очень смышлëный. - огонёк подлетел ко мне и примостился на левом плече.
- Не стоит, благодарностей, этот симпатяга тот ещё дьяволëнок. - Илья Прометеевич, кривовато улыбнулся. - Ладно, приготовься, сейчас нужно будет прыгать.
Портал появился и я проскочила в него, даже не удосужившись попрощаться с "Немёртвым" мёртвым магом.