Разлом

NC-17
Завершён
25
автор
Размер:
73 страницы, 25 776 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 135 Отзывы 6 В сборник

Призмо

Настройки
Я устала. Честно говоря, сил писать больше нет, но я попробую. Тяжело не забросить такое занятие, когда так остро стоит вопрос о выживании. Последняя запись здесь о том, как этот ублюдок нашел меня, даже не помню когда это было. Перелестнула тетрадь и поняла, что последний раз писала ещё в августе. Думаю, стоит написать о том, что происходило дальше: Суть в том, что я смогла удрать от него. Пока он расхаживал вокруг меня и нарочито вслух рассуждал о моей незавидной участи, я воспользовавшись моментом, ударила его прямо в лицо что было сил. Удар получился хорошим, похоже я сломала нос этому засранцу, характерный хруст кости говорил об этом очень четко. Он свалился в нокаутированном состоянии прямо у моих ног, кто бы мог подумать, что я - хрупкая девушка за двадцать, смогу уложить такого здорового быка? Пока он был на концерте Нирваны, я решила забрать у него пистолет, но в сером подъезде еще более серого дома уже послышались звуки стремительных шагов, вороненных стволов и матерной ругани. Тяжело было придумать путь отступления, сердце колотилось как бешеное, избыток адреналина не давал проясниться и без того не самому трезвому рассудку. На противоположной стороне от двери, которую я как смогла забаррикадировала, находилось нечто отдалённо напоминающее окно, точнее прямоугольное отверстие в бетоне. Я посмотрела вниз, сознание на секунду помутнело, а голова начала кружиться. Немногим меньше десяти метров, вроде шуточная высота, но не для меня. Не назову себя человеком, который прям уж до смерти боится высоты, но и в восторг при нахождении на таких местах я не приходила. Нужно было прыгать как можно скорее, да и если выбирать от чего умирать, то уж лучше я разобьюсь. Глубокий вдох и резкий выдох сопроводились звуком выломанной двери, я закрыла глаза и сорвалась с подоконника. В планах было приземлиться на ноги и постараться их не сломать, иначе как я от них убегу? Холодный воздух щекочет лицо, я с нетерпением жду приземления, но оно запаздывает. Прошло уже много времени, а я все еще лечу. Неуверенно открываю глаза, мое тело висит в воздухе на высоте нескольких метров, что за чертовщина? Я попыталась подвигать конечностями и головой, но это не удалось, тело было полностью обездвиженным. Через пару томительных секунд действие этого парадокса закончилось, и я стремительно полетела в объятия сырого асфальта. Позу, из которой началось это движение нельзя назвать хоть капельку удачной, я не успела нормально сгруппироваться и упала сначала на руку, а потом и все тело было принято в объятия этой серой и безжизненной земли. Не знаю каким чудом я не потеряла сознание, боль была нестерпимой, но к счастью, я ничего не сломала, а вот руку как минимум вывихнула. Что-то внутри меня кричало громче боли: уноси ноги как можно скорее. Это чувство перевесило, и я что были силы побежала в тёмный переулок. Интуиция не подвела, сразу после того, как я отбежала на пару метров, на месте в котором только что находилась моя душенька, прогремел взрыв гранаты. Вряд ли она смогла бы убить меня, ведь была не осколочной. Меня с расстояния пары метров мало того, что не задело взрывом, так ещё и контузию я не получила, отделалась лишь часовым звоном в ушах. Через пару пройденных кварталов я думала, что смогла от них сбежать, но нет, погоня только началась. В небе снова закружилась военный вертолет, он обстреливал все в радиусе нескольких сотен метров. Пара пуль пролетели совсем рядом со мной, а одна попала по стене, за которой стояла я. Она не пробила метровую стену, зато дюймовые куски кирпича попали мне прямо в лицо, посеяв на нем множество ссадин. Наконец, выстрелы закончились, путь стал относительно безопасным. Я даже не понимала куда мне бежать, возможно эти люди везде, внешняя пустота этого мира оказалась лишь ошибочной и глупой догадкой. У меня не было оружия, запасы воды почти подошли к концу, с таким настроем и количеством припасов, вероятность пережить медленно наступающую ночь стремительно ползла к нулю. Отчаяние вновь настигло меня. Какое же это отвратительное и липкое чувство, им так легко заразиться и так тяжело излечиться, худший из ядов, который мы сами же создаем у себя в голове, вы можете возразить, сказав что не все зависит от нас, что же, возможно вы и правы. В сотне метров от меня я услышала звуки ходьбы, было понятно что корпорация перевернет здесь все и всех, лишь бы найти меня. Неужели в этом мире нет места, где я могла бы чувствовать себя уютно? Мое сознание все сильнее начинает ненавидеть этот мир. Как только я проснулась, глаза не видели объективной картины, искажения были не заметны. Пустой холодильник и мёртвое безобразие комнаты не насторожили меня тогда, однако совсем скоро уродство этого мира выползло наружу, каждая деталь и мелочь начинали меня пугать. Серая книга, с полностью пустыми страницами попалась мне на одной из улиц. Просто кожаный переплёт с бумагой, ни одного слова, ни одной буквы, лишь призрачные намёки на это, словно фантомы заставляли меня в отчаянии листать очевидно пустую книгу. Следующей находкой оказался на удивление цветной рюкзак, во всяком случае мои глаза могли различить в нём бледно коричневые оттенки. Внутри он был, даже не знаю как описать это. Предмет не был полым, как настоящий рюкзак, он был забит таким же материалом, что и снаружи. Это абсолютно бесполезная и идиотская вещь, которая не несёт в себе хоть намека на смысл. Каждая часть этого мира говорила о том, что создатель этого места очень больной человек, фантазия которого ещё более нездоровая. Я всеми фибрами своей души пытаюсь не обращать на все это внимания, но в какой-то момент я сдалась. Накопленное отчаяние решило вырваться наружу, долго продержаться не получилось,а жаль. Я в ярости пнула рюкзак, как оказалось он был ощутимо тяжелее чем я представила, а также состоял из материала, который издал максимально громкий звук, схожий со звоном ржавого металла, стоило ноге коснуться его. В паре метров послышались шаги - на шум кто-то пришёл. Я уже мысленно попрощалась со всеми кого знала, силуэт ускорялся и стремительно приближался ко мне, но тот факт, что он был безоружен, немного смутил. В сумерках я не смогла отчётливо разглядеть его, клетчатая рубашка и джинсы, цвет которых либо был серым, либо идиотский фильтр этого мира делал их такими. Совсем скоро перед мной стоял он, волосы его развевались, несмотря на отсутствие ветра. Он подошёл и сел рядом, сказать что я была напугана, значит ничего не сказать: -Ты кто? И что здесь забыла? Незнакомец заговорил, в тот момент хотелось убежать, но я осталась. Решила не отвечать, вместо этого принялась задавать вопросы ему: -А вы кто такой? Мужчина посмотрел на меня несколько секунд, потом задумчиво отвернулся и достал из кармана сигарету. Глубокая затяжка, а после дуновение ветра, что направило дым прямо мне в лицо. - Это не столь важно. Как ты сюда попала? Черты лица этого мужчины украшали морщины, скромная седина словно акварельные вкрапления проскакивала сквозь недельную щетину. Не смотря на то, что он обладал весьма доброжелательной внешностью и не внушал чувство опасности, я не была уверена в том, можно ли говорить что-то этому человеку. Я вынула руки из карманов, вдруг придется драться? -Я вас не знаю, мне нужно идти. Причина не была полностью формальной, я действительно хотела и должна была бежать прочь из этого места. - Куда? Вопрос как молот, опустил меня на землю. Будто я хотела задать этот вопрос себе очень и очень давно, но так и не решалась. Всего лишь одно слово заставило меня сесть обратно, действительно, куда мне бежать? -Ты можешь не рассказывать мне, если не доверяешь. К слову я тоже впервые тебя вижу, человек здесь явление редкое. Если хочешь спастись, то я могу тебе помочь, но для этого я должен знать, как ты сюда попала. Потом, чтобы твоя душа была спокойна, я расскажу свою историю. Ну, на троечку убедил. Я собралась с мыслями и осторожно начала рассказывать, избегая деталей и стараясь не говорить информацию про себя: -Ну, все началось пару дней назад. Я заметила странное явление, будто время не надолго зависло, а вместе с ним и всë остальное тоже. Мужчина кивнул мне: -Да, знакомая штуковина. Тебе повезло, что ты встретила её, есть аномалии куда более неприятные, продолжай. Я почувствовала себя более-менее уверенно, но стоит ли мне говорить о корпорации? -Потом за мной стали следить люди, вскоре они поймали меня.. Я не успела договорить, меня весьма резко перебили. -Это дела одной конторы, девочка. Они ищут людей, способных противостоять аномальным воздействиям этих миров. Вроде, весьма благие цели преследуют, но их методы мало кто оценит. Ты знаешь, как попала сюда и что это за место? Я задумалась. Ответов на вопросы у меня не было: -Нет, понятия не имею. Я вообще не понимаю что происходит, помню как заснула, а потом оказалась здесь. Он внимательно посмотрел на меня. -Не хочу называть тебя девочкой, как тебя звать то? -Алсулу. -Слушай меня внимательно, Алсулу. Ты можешь подумать, что я несу бред, но все что я скажу - чистейшей воды правда. Место в котором мы находимся, как бы сказать, оно является неким под уровнем что-ли, недоработкой обычного мира. Мы называем его "Пустой мир" или "Пустой город", как душе угодно. Но насчёт пустоты я бы поспорил, люди здесь есть, хоть их и немного. -А как и почему сюда попадают люди? -Те, на кого аномалии не действуют, с момента первого контакта с одной из них начинают перемещаться между мирами. Это происходит не сразу, через пару дней. Звучит не очень правдиво, но это так. Можешь попробовать уснуть и проверить, возможно у тебя и получится это сделать, хотя нет, на это способны лишь единицы. Ну короче говоря, это одно из самых безопасных мест, покидать его не стоит. Ситуация немного прояснилась, но меня также волновало ещё много вопросов: Взгляд собеседника немного изменился, когда над нами пролетел тот самый вертолет, теперь он видимо стал постоянным моим спутником в этом путешествии. Думаю в тот момент он постарался воздержаться от негативных слов в их сторону: -Это и есть та организация о которой я говорил. Кстати, лучше не попадаться им на глаза, это опасные ребята. На контакт не идут, стреляют во всех без предупреждения, а договориться с ними нельзя. Все, кто находятся в этом и других аномальных мирах для них неопознанные объекты, подлежащие мгновенному уничтожению без суда и следствия. Взрыв снаряда прогремел совсем рядом с нами, клочья серой земли и бетона вновь попали по нам. Сразу после этого, на недалёком расстоянии, в воздухе как раскат летнего грома прогремел голос из громкоговорителя, ощущение было, будто я попала на рок концерт, где каждый удар барабанщика заставляет все внутри странно вибрировать: -Заключённая под именем Алсулу, немедленно выйдите из укрытия и пройдите к ближайшему отряду, мы обещаем вам безопасность и возможность вернуться домой, взамен на готовность сотрудничества с вашей стороны. Я неуверенно глядела себе в колени, а потом медленно осмотрелась в сторону нового знакомого. Наверное, мой взгляд был очень неуверенным, я колебалась в тот момент. Их условия были очень привлекательными, так и хотелось подойти к людям, даже если они полные мудилы. Но разумная доля в рассуждениях ещё осталась, мое сознание кричало, что это плохая идея. Мой вопросительный взгляд поймал новый знакомый, тот отрицательно помотал головой. -У меня есть кое-что для такого случая. И да, забыл представиться, меня зовут Александр, называй дядей Сашей. Мужчина достал весьма странную на вид штуковину, факт того, что эта небольшая металлическая конструкция является взрывным устройством дошёл до меня только после того, как Александр сказал закрыть глаза и уши. Звон в ушах, что только перестал беспокоить, вновь вернулся ко мне в голову, начиная бесцеремонно там хозяйничать. Меня схватила жёсткая рука и стремительно повела прочь. В глазах ещё стояла вспышка, поэтому шла я практически на ощупь. Вокруг гремят взрывы, а воздух режут пули, однако совсем не рядом с нами, похоже Рождественский подарок Александра оказал нужный эффект, я даже слышала ругательства, потому что один из них попал по своему, пока был ослеплён. -Куда мы идём? Александр не ответил, вместо этого мы продолжали путь в неизвестном направлении, но погоня только начиналась. Целая колонна из десяти боевых джипов стремительно набирала скорость. Голос из громкоговорителя вновь раздался: -Мы даём вам последний шанс вернуться, в противном случае вы будете уничтожены. Во взгляде Александра отчётливо читалось презрение, а вот места для страха там не было, он был настроен решительно: -Нет, Алсулу. Он положил руку на мое плечо. -У меня есть место получше, пойдем отсюда. -А у этого города есть конец? Такой вопрос я задала, когда мы наконец смогли вырваться из железной хватки всеобъемлющей погони. Мы шли уже час, но однотипные постройки попадались вновь и вновь, им не было ни конца, ни края. Для уставших глаз все представляло собой однородную серую кашу. Собеседник кажется не услышал вопроса, но как оказалось, он просто думал как ответить: -Да, он огромен, но выйти из него возможно, ты хочешь уйти отсюда, зачем? И вправду, зачем покидать это место? Избежать уныния и до боли приевшегося окружения? -Ну.. не знаю, меня пугает это место. -Пугает? Неудивительно. Весьма мрачное место, между прочим здесь нельзя долго находится одному. -Почему? -Хм, ну слушай. Когда-то давно, лет десять назад, здесь было много небольших поселений. Корпорация тоже обустроилась, но в целом раньше их политика было куда более гуманной, стреляли только после нескольких предупреждений. Если не бесить и не мелькать особо перед глазами, то ты выживешь, мы так думали. Вообще, заметили мы это раньше тех событий, если человек отправлялся один в длинную вылазку, то неминуемо пропадал. Если шли два человека, то возвращались, хоть и не в лучшем состоянии. Изматывает аномалия, мозги плавит. Я сам ходил на вылазки, постоянно испытывал неприятные ощущения. После пары тройки часов начинаются жуткие вещи, ну вот например: чувство тревоги и отчаяния - первый симптом. Если человек вернётся к людям то через день другой придёт в норму. Если находиться дольше, у многих начинается истерика, людям тяжело держать себя в руках, могут расплакаться на пустом месте. А вот потом начинаются вещи по интереснее, старый друг когда то рассказывал. В общем, если побыть одному больше одного дня, то все становится слишком плохо, аномалия начинает полностью ломать и убивать человека изнутри. Он тогда остался говорил что предчувствие было плохое поэтому его товарищ пошел один, взял рацию и иногда оповещал его об обстановке вокруг. Первые пару часов все было неплохо а потом... Не вернулся он. Начал нести какую-то идиотская чушь, пытался найти дорогу обратно но не смог. Друг пытался ему помочь, но все безрезультатно, он стал абсолютно невменяемым. Вначале жаловался на температуру, потом сказал, что у него ухудшается зрение и слух, а также начинается кашель с кровью - криповая херня. Закончилось это выстрелом, не выдержал он. А через пару дней смерть пришла и за моим другом, тот тоже не выдержал. Короче, бедолага быстро слетает с катушек и лишается рассудка, начинает нести несвязную чушь, может кидаться на людей. Везунчикам хватает силы воли, и они заканчивают игру, нажав на курок, но таких единицы. Тебе очень повезло что я встретил тебя, иначе бы ты погибла. Ну спасибо, что тут скажешь. Мужик оказался добрым, но я все равно настороженно к нему отношусь, не знаю, чего от него можно ожидать. Много раз мне попадались люди, которые с первых минут общения становятся твоим лучшим другом, активно слушают тебя и являются лучшим для всех вокруг, но что-то внутри вас отчётливо кричит : беги как можно скорее. Вы говорите сами себе, что этот человек просто очень хороший и вам лишь показалось, перед вами замечательный человек. Интуиция, как оказалось, редко проводит в таких ситуациях. Истинное лицо человека обнажилась в скором времени, лицо злобное и ехидное, с хитрыми и трусливыми глазами, наполненными подлостью и полным безразличием к вам и вашим чувствам. Они воспользуются вами, а потом когда вы начнёте с ними говорить и предъявлять за все это, скажут что вы не здоровы и все вам почудилось. В мыслях крутится неуверенное: а может и вправду ничего не было, просто показалось. Человек с довольным лицом уходит по своим делам, весело махая вам рукой, кажется он в отличном настроении, тогда почему же вы чувствуете себя выжатым лимоном? Но мой новый знакомый пока таким не занимается, ну, время покажет. Мда, порой я забываю о том, что это дневник, а не канал по психологии, но мне так легче. Писать все свои обиды на мир просто замечательно, я действительно отпускаю их таким способом. Интересно, этот Александр окажется под настоящему хорошим человеком, или это лишь маска, которую он нацепил? Не знаю, буду смотреть что и как пойдет дальше Настроение понемногу улучшилось, все же приятно, когда рядом есть человек, который не хочет тебя убить, во всяком случае пока. Мы шли, иногда болтали о всякой ерунде. За несколько часов неплохо друг друга узнали, конечно, небольшое напряжение имело своё место, и пока не хотели уходить. Я старалась не слишком сильно откровенничать, зато язык Александра хорошо так развязался. Он рассказал о том, как попал сюда. Как оказалось, его история во многом была схожа с моей. Мы шли по все тому же городу, преследование прекратилось ещё около часа назад, путём ложных ходов и обманок мы смогли ускользнуть из их не такой уж и крепкой хватки. Окружение наше было почти таким же, как и час, и два и три назад. Но мой голодный взгляд все же смог заметить небольшие отличия, хотя может мне и казалось. В том месте, где мы находились, все принимало бледно охристый оттенок, как в старом американском фильме. Жаль, что на фоне не играла какая нибудь блюзовая или ковбойская песня, в исполнении расстроенного акустического дредноута. Всегда хотела себе гитару, представьте: сидите вы где нибудь на природе, скажем, рядом с лесом, что прилегает к небольшой но такой мирной деревушке, вы играете на гитаре и просто уходите в космос. Моя давняя знакомая играла на гитаре. Она была родом из Америки, её прадед играл в группе, исполняли на сколько помню в основном кантри. Это оставило отпечаток на их семье, все там были очень музыкальными людьми. Мы тепло общались с ней, а в один из дней я оказалась у неё дома. Помню как она достала свою гитару, вначале я даже не поняла, что это за инструмент. Крайне компактная и вместе с тем сильно тяжелая, это была слайд гитара, принадлежавшая как раз её прадедушке. Что-то вроде маленькой медной гитары, держала она её горизонтально, дëргала струны правой рукой, левой же скользила по ним специальным слайдом - гладким металлическим цилиндром. Получалось настолько здорово, я прямо влюбилась в это, даже хотела купить себе такую же, но когда увидела цену то желание погасло, и мое внимание устремилось на обычную акустическую гитару. Окончательную точку над решением поставило одно очень важное в моей жизни событие. Это было в конце весны, тёплым майским утром. Был выходной, я не знала чем себя занять, поэтому в очередной раз читала что-то про психологию на телефоне. Крайне скучное занятие, когда ты занимаешься этим на протяжении нескольких лет, а новых статей так и не выпускают. Листая ленту мне попалось яркое объявление. Там был пожилой человек с акустической гитарой. "Томми Эмануэль в России, не упустите". Билет стоил не слишком дорого, и я пошла туда. Это было что-то с чем-то... Я на протяжении нескольких часов находилась в трансе. Просто поразительно, слов не хватит чтобы передать это. Он удерживал внимание публики на протяжении очень долгого времени лишь игрой на гитаре и потрясающей, бесконечной харизмой, любовь к своему делу заражала всех вокруг, особенно мне запомнилось ощущение, будто играл оркестр, хотя на деле была лишь одна гитара, магия? От таких воспоминаний на душе становилось тепло, я даже вышла из печального забвения, которое здесь постоянный ваш друг. В реальность меня ввёл какой-то совсем неуместный вопрос Александра. -Ты знаешь куда мы идем? В тот момент я наверное выглядела максимально по глупому: -А мы куда-то идём? Мужчина уставился на меня самым нелепым образом, я видела, как тяжело ему было сдержать смех, но он держался как мог. -Алсулу, разумеется мы идём куда-то и уже почти пришли. Примерно в сотне от нас был виден невысокий домик, он сильно выделялся на фоне серого окружения, вместо дыр в стене - более-менее похожие на окна сооружения, точнее несколько досок в форме креста. Эта постройка даже с расстояния привлекла внимание, буквально крала его. Мы направились к дому. Тропа по которой мы шли была тоже весьма аккуратна, ближе к дому по её краям стояли небольшие столбы, украшенные медными шарами на вершине. Старая и изъеденная временем дверь открылась с чудовищным скрипом. Меня несколько смутило наличие на ней следов, или если быть точнее - царапин, причем весьма не маленьких, но интересоваться откуда они появились я не решилась. Внутри дом был не таким ухоженный, каким был снаружи: сантиметровый слой пыли заставил меня несколько раз чихнуть, полный бардак внутри также немного испортили первое впечатление. -Нам нужно пройти на второй этаж, там я все расскажу. Александр зачем-то достал пистолет. Не знаю почему, но меня это очень здорово напугало. Вот не знаю почему, может от того, что я не понимаю какая тварь может на нас выбежать? Дай Бог это будет человек, но это лишь отговорка моего мозга. Мы всегда боимся неизведанного, таинственного, именно это нас и пугает, всякие уродливые мордашки вызовут испуг лишь у ребенка. Мы медленно поднимаемся по ещё более скрипучей лестнице, каждая её ступень обязательно крякнет, да так, что волей не волей почудится, будто это звук какой-то жуткой твари. Чем выше мы поднимаемся, тем более варварским чудится дом. Выбитые стекла, кучи хлама на полу, там я обнаружила несколько фотографий в треснутой стеклянной раме. Я решила поднять её, медленно начала движение в её сторону. Даже с нескольких метров решительность стремительно падала, мои уставшие глаза не могли четко разглядеть картинку, но когда я осторожно подняла её.... лучше бы я этого не делала. На фотографии были люди, да, что-то отдалённо похожее на них, напряглась я тогда, когда мой взор пал на лица. Их не было, просто кожа и всё, нет ни носа, ни рта, ни глаз. Я решила протереть глаза, вдруг чудится? Нет, результата это не дало, но кое-что я все же заметила: фотография изменилась, я отчётливо помнила, как маленькая девочка в красном платье была повёрнута затылком к фотографу, сейчас же её пустое лицо было направлено в мою сторону. По спине пробежал холодный пот, захотелось покинуть комнату как можно скорее. Я моргнула ещё раз, но на этот раз уже естественно и непроизвольно, фотография выпала из рук и с треском разбилась, а осколки стекла разлетелись по всей комнате: все три фигуры вплотную стояли ко мне, будто хотели выпрыгнуть из снимка и затянуть меня туда. С трудом сдержала крик, взяла спичку и подожгла фотографию. Ещё одна неприятная странность этого мира, я немного успокоилась и уже собиралась догонять Александра, однако этого мне не суждено было сделать. Буквально через пару секунд после того, как бумажка полностью сгорела, весь дом пронзил страшным рев, хотя нет. Это был крик, истеричный вопль, принадлежавший как минимум не человеку. Я никогда не слышала такого, ни в одном самом жутком фильме такого не показывали. Это было что-то неземное, неестественное для моего старого мира, будто крик из другой реальности - из мира кошмаров. Затихло, слышен лишь плотный стук сердца, словно тяжелая барабанная дробь. Я слышу шаги В глазах темнеет, ноги подкашиваются, взгляд тяжело фокусируется на темноте, и вот, я услышала быстрые шаги совсем рядом. Тут я и почувствовала, что больше не могу. Сердце колотилось как бешеное, картинка начала двоиться, сознание поплыло. Последнее что я смогла увидеть, медленно приближающейся силуэт в липкой темноте. Кто-то стучит в дверь. Вначале звук кажется тихим, сознание плохо воспринимает его. Все происходит как будто в трансе, я не обращаю на этот звук внимания, пока очередной удар не стал слишком громким. Я вскочила как бешеная и быстро огляделась по сторонам, глаза моментально разглядели знакомую фигуру. Александр сидит рядом со мной, с ним что-то явно не так. Даже в темноте было видно, как напряжено его лицо, на мое пробуждение он никак не отреагировал, лишь когда я поднялась, он перевёл свой напуганный взгляд на меня. -Что происходит... Я не успела договорить. Очередной громкий удар заглушил мои слова. Александр медленно повернулся ко мне, взял зажигалку и закурил очередную сигарету, комната мгновенно запомнилась запахом едкого табачного дыма. -Почему ты не сказала мне про руку? Вопрос был столь неожиданным и неуместным, что с губ так и сорвалось бы что-то вроде: "Ну как бы кто-то пытается дверь сломать", но я сдержалась. Рука действительно болела, пока мы шли, боль я почти не замечала, думала через пару часов пройдёт. Сейчас же, любое движение рукой вызвало резкую и острую боль, я посмотрела на неё, плечо сильно покраснело и воспалилось, конечность сильно увеличилась в размерах - В этих местах нет медикаментов и бинтов. Если бы ты сказала сразу, мы бы могли что-нибудь придумать, сейчас у тебя такой расклад... Звук сломанного дерева прервал недовольство заботливого собеседника. На интуитивном уровне я ощущала свою вину, не смотря на то, что этот человек все равно мне чужой и не родной. Мое холодное сердце начало теплеть от такого, а где-то в глубине души призрачными нотками заиграло мимолëтное облегчение. Думаю вам знакомо ощущение лёгкости, когда вы больны и родители рядом, мои разумеется в такие моменты ворчали на меня. -Нам нужно уходить отсюда как можно скорее, долго ты не протянешь. Лицо Александра в миг приняло озадаченный взгляд, но вскоре то ли для вида, то ли действительно наполнилось решимостью. Он проверил обойму пистолета и пошёл в сторону двери. -Она не выпустит нас, нужно с ней разобраться, жди здесь и не шуми. Сразу после этого стуки прекратились, как и все звуки в доме, нависла тяжёлая и гнетущая тишина. По идее в такие моменты должен быть резкий звук сломанной двери, но нет. Александр медленно положил руку на почти сломанную ручку, даже не догадываюсь, как страшно ему было в тот миг. Мы оба понимали, что столкнулись с чем-то сильным и страшным. Дверь медленно открылась, человек резко отступил назад, будто уклоняясь от возможной атаки, но на него ничего не напало. Я поймала его растерянный взгляд, когда он оглянулся в мою сторону и направился дальше, закрыв за собой дверь. Я вновь осталась одна, лишь больная рука была со мной и тревожные мысли были со мной, время шло, но я ничего не слышала, ни шагов, ни рева, ни выстрелов. Я сидела, прижавшись к стене и смотрела в дверь, будто пытаясь разглядеть,что находится за ней. Мягкий стук. Мой слух только начал привыкать к молчанию этого ужасного места, и тут как раскаты грома прозвучали эти пугающие звуки. За дверью прозвучал знакомый голос: -Алсулу, можем идти, её здесь нет. Чувство облегчения нахлынуло, только почему он стучится? Я попыталась встать с кровати, но не смогла. Меня будто приковало к кровати, тело перестало слушаться, картинка перестала иметь чёткие очертания и я постепенно провалилась в темноту. "Навсегда, навсегда, навсегда В космосе ты, в космосе я" Глаза не хотят открываться. Я чувствую себя блаженно, будто в глубоком и приятном сне. Вокруг меня шепчет приятный голос, я не могу определить чей он, да и не хочу. "Навсегда, навсегда, навсегда В космосе ты, в космосе я" Затуманенный разум вновь слышит эти забавные строки, явно начинающего исполнителя, накинуть бы джазового инструментала, была бы вообще конфетка. Стоп, какой ещё космос. Глаза не могут открыться полностью, лишь узкая щель позволяет мне разглядеть хоть что-то. Вокруг пестрят цветные длинные пятна, они мелькают и уходят за меня, все играет самыми интересными оттенками на фоне сплошного космического индиго. Я не ощущаю тело, лишь эмоции и чувства - весьма спокойные и умиротворëнные. Что-то неизвестное проникает ко мне в душу и начинает наводить там радостный беспорядок. Глаза полностью открыты, перед мною все та же поразительная картина, я что в космосе, тогда почему ещё жива? Не знаю, неинтересно, главное что я наслаждаюсь, не знаю чем, но мне это нравится. В голове промелькнула мысль, что время у меня ограничено, и я покину это место, от этого мне стало чуть грустнее, но эйфория быстро затмила это. Я лечу, причем очень быстро, только сейчас поняла, что все эти длинные пятна - звезды, а я лечу по космическим просторам со скоростью, явно превышающую световую. Играет музыка, очень необычная, она расслабляет и наполняет силами, я будто заряжаюсь чем-то, что делает меня сильнее. -Меня зовут Призмо. Тот же голос, что напевал песню решил представиться, я попыталась сконцентрироваться на нём, но это далось мне с большим трудом, выходить из чудесного транса не хотелось. Весь этот мозговой массаж закончился также внезапно, как и начался. В миг все потухло, и глубокий транс, и прекрасная мелодия, зато вернулось мое бременное и израненное тело с больной рукой. Я огляделась вокруг, теперь глаза могли спокойно видеть вокруг четкую картинку, а не скоростное слайд-шоу. Мои ноги стоят на твёрдой опоре - на чем то каменном и пористом, я медленно лечу на астероиде, коих в округе предостаточно. Я слышала, что в космосе без скафандра не прожить и минуты, но я нахожусь здесь уже довольно длительное время и чувствую себя неплохо. Видимо мой организм за последнее время испытал слишком много, и стал таким сильным, что приспособился даже к космосу, ладно шучу. В дали я увидела едва заметную, летающую постройку, что-то желтое и совсем небольшое. Думаю стоит направиться туда, пока это единственное, что я вижу в округе. Как жаль что я не учла один неприятный момент: когда я наконец решилась прыгнуть на соседний валун, факт отсутствия гравитации я как-то не учла. Теперь грешная моя душа летит со скоростью улитки, хоть и в нужном направлении. Я даже пыталась плыть по космическому океану, если это можно таковым назвать, однако это тоже не дало результата, зато выглядело очень смешно со стороны. До постройки как минимум пара сотен метров, надо что-то придумать. Голова хоть и была ясна и чиста, но толковые мысли туда все равно не спешили заходить. Они долго стояли у порога и неуверенно топтались, пока наконец не постучались. Зашла мысль весьма экстравагантная, грубоватая и смелая, но от того не лишённая намека на смысл. Я осторожно сняла футболку, стиснув зубы от боли. Далось мне это не так быстро, как хотелось бы, но я смогла, первая часть миссии сделана. Теперь её нужно разорвать, и сделать что-то вроде паруса. С этим оказалось куда сложнее, из-за руки я не могла её даже нормально взять. Тогда в ход пошли зубы, и спустя каких-то минут двадцать я смогла это сделать. Идея сработала, парус действительно направил меня к цели. Транспорт конечно весьма капризный и плохо управляемый, зато надёжный. Звёздные потоки были весьма стабильными, и вскоре мне даже не пришлось управлять импровизированным кораблём, ветер сам направил меня к месту. Наконец смогла отчётливо разглядеть виновника моего удивительного путешествия. Весьма странная архитектура, скажу я вам. Куб весьма больших размеров, издали он казался гораздо менее габаритным. В нём виднелись отверстия квадратной формы, наверняка это окна или двери. Что-то остановило меня. Я не могла приблизиться к этому месту, будто какой-то барьер мешал мне пройти. Я долго пыталась пройти сквозь него, но безрезультатно. Руки вязли в чём-то невидимом и очень плотном, словно я пыталась ударить чрезвычайно прочную паутину. -Меня зовут Призмо. Прозвучал уже знакомый мягкий голос, явно принадлежавший мужчине. Я попыталась спросить его о том, почему я нахожусь здесь, но мои мысли будто прочитали. -Ты находишься здесь не просто так, Алсулу. В пространстве, рядом с комнатой появилась голограмма, я мало что могла различить на ней, но все же разглядела там свою комнату, свой дом, своих родителей и друзей. Их лица были... обычными. Похоже им действительно стерли память, но думать об этом я не хотела. -Ты совершенно права, память им почистили. У меня начала закипать кровь в мозгу. Неужели этот человек, который даже не решается показаться наружу, стоит за всем этим, может он заправляет этой корпорацией, однако мои мысли снова прочитали. -Нет, я здесь не при чем, тебе не стоит злиться. Картинка на голограмме сменилась, теперь я видела тёмный коридор, не сразу узнала место. -Это дом, в который вы с Александром попали. Не открывай дверь, у меня мало времени, просто послушай меня, ни в коем случае не открывай. Я озадачилась. Почему не открывать, что Александр может мне сделать? -У меня нет времени, скоро я исчезну и ты вернешься назад. Просто верь мне. Я неуверенно кивнула, но один вопрос остался у меня, он зудел уже давно и сильно. -Скажите, Призмо, я могу вернуться в свой мир? Чувствую, как все вокруг меня затухает и я вновь проваливаюсь в никуда. Последнее, что я смогла расслышать: -Собери девять камней силы, тогда поговорим. -Алсулу, можем идти, её здесь нет. Голос вернулся, я снова в мрачной комнате. Глаза и сознание отвыкли от тревоги, и теперь уже она заполняет мой разум. Удар в дверь, сильный и мощный. Кажется она не выдержит долго, я вижу тень под сломанной доской, она точно человеческая. И тем не менее, это не мой знакомый, эта мысль крепко засела у меня в мозгу, будто Призмо хорошо так внушил её мне. "Наш завтрашний день зависит от сегодняшних решений" - самая нужная фраза в тот момент. И моим решением было спрятаться в шкаф, нет, не под кровать, а именно в яркий шкафчик прямо у двери. Не знаю, что заставило меня принять такое решение. Я на цыпочках подошла к нему, максимально беззвучно открыла дверцу, и спряталась в нём. Чем больше времени проходило, тем менее человеческим становилось то, что находилось за дверью. Каждый удар был как раскаты грома, я очень боялась их. Будто каждый из них приближал меня к чему-то страшному, неизведанному. В такие моменты начинаешь ценить время, драгоценные секунды относительной безопасности, каждая из них - драгоценность. Оно приняло голос моей матери, не знаю откуда эта тварь знает его, но это напугало меня ещё больше. Оно говорило её фразы, и именно с её интонацией, хоть и не строило из них логических цепочек. Ворчание о неубранной комнате сменялось теплыми словами о любви. Было в этом что-то неправильное, неестественное. Каждого слова я боялась как огня и ожидала его с замиранием сердца, в какой-то момент все стихло: и речь, и удары. Я немного расслабились, но звук выломанной двери вернул и даже усилил прежний страх. Я плохо видела гостя, да и не хотела. Оно тяжёлыми шагами зашло в комнату и стояло так довольно долго. Я не слышала его дыхания, да и своё тоже, потому что старалась не дышать. Но адреналин подскочил до предела, и организму нужен был кислород, однако сделать жадный глоток - непозволительная роскошь. И тут шаги направились в сторону кровати - медленно и неторопливо. Я осторожно выглянула через небольшую щель, лучше бы я этого не делала. Во мраке что-то шло, причём на четвереньках. Весьма крупных размеров, она подошла к кровати и заглянула под неё. Не знаю, поняла ли она, что меня там нет. Через пару секунд начала крушить кровать и буквально через несколько секунд мебель не выдержала такой нагрузки и треснула под ударами. Несмотря на внешнюю худобу, существо оказалось очень сильным физически. Я с трудом сдерживала слезы, воздуха совсем не хватало. Она продолжило говорить голосом моей матери: -Я знаю ты здесь, Алсулу. Иди к мамочке, я позабочусь о тебе. Она повторила так несколько раз, и когда не услышала ответа пришла в бешенство, похоже терпение твари лопнуло. -Выходи маленькая сука, я все равно тебя найду! Она прыгнула и побежала по стене, отвратительное зрелище. Я с трудом держу сознание в этом мире. Я знаю, что оно стоит за дверью шкафа, теперь я слышу это тяжёлое дыхание. Стук, стук, стук.
Примечания:
25 Нравится 135 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)