green tea with caramel lollipops

PG-13
В процессе
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 52 страницы, 16 596 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

В поисках себя

Настройки
*3 ноября 2003, Эдинбург, Шотландия* Негромкие голоса наполняли помещение огромной библиотеки. За одним из маленьких деревянных столов, помимо других людей сидела и Эмили, подперев голову рукой. Она вглядывалась в страницы очередного детектива, который совсем недавно взяла с полки. В воздухе витал запах бумаги и новых книг. В центре, за небольшой стойкой сидела пожилая женщина, лет шестидесяти. Она, с большой оправой в очках, перебирала стопки каких-то бежевых бумаг,  подписывала их и откладывала в сторону. На столе лежали множество ручек, булавок и скрепок - обычная канцелярия, ничего более. Множество других людей выбирали себе книги по вкусу. Большое количество жанров собралось в одном месте: тут тебе и научная литература, и художественные рассказы, публицистические статьи, детективы, фентези, сказки и инструкции по применению чего-либо. Очень полезная вещь, в некотором роде. Эмили уже немного подустала, поэтому прочитанные только что слова порой не проникали в мозг и приходилось несколько раз перечитывать, чтобы понять смысл. Она порой отвлекалась на свои мысли и не понимала, что читает. Помимо книг, на столах стояли миниатюрные лампы, света которых как раз хватало для чтения. В библиотеке царил полумрак, поэтому нужен был хоть небольшой источник света в виде лампы. Девушка сидела здесь уже на протяжении нескольких часов, поэтому дочитав до конца главу, взяла книгу с собой и отправилась домой. Пожалуй, там атмосфера будет получше, чтобы продолжить читать. По пути она решила зайти в магазин за продуктами. Ну а что, чтобы не грустить без Феликса, можно приготовить что-то вкусненькое и попить чай с булочками. Выйдя на улицу, Эмили ощутила, что ноги немного отвыкли от ходьбы (все-таки она столько сидела), поэтому шагать получалось не очень быстро, однако немного спустя ноги стали вновь подвижными и девушка, буквально с прискоком, пошла в сторону ближайшего магазина. — Вот сделаю сегодня курицу со специями.. И ещё шарлотку, точно! — проговорила девушка и взяла продуктовую корзинку. Оказалось, что в магазине было совсем немного людей. "Сейчас ещё только утро, и сегодня будний день.. Многие работают, вот никого и нет.." Хоть сегодня и был понедельник, Эмили не работала. Ей дали небольшой отдых после нескольких ночных смен без перерывов. Тогда она работала по 15 часов и вообще не отдыхала - конечно, девушка была рада такому мини-отпуску. Она сможет посвятить это время себе или сделать что-то полезное в доме. — Доброе утро, мистер Андерсон.. — поставив корзинку на кассу, поздоровалась девушка. — Привет, Эмили. — с улыбкой ответил он. — Сегодня одна? — Да, Феликс уехал на некоторое время.. — задумчиво проговорила она. — Не расстраивайся так.. Смотри, у нас новые кексы привезли, хочешь попробовать? — А с чем они? — Медовые. — Да нет, спасибо.. А вишнёвых нет? — Пока что не привозили.. Знаю, они твои любимые, но поставок нет.. — почти пробив все продукты, проговорил Андерсон. — Ничего страшного, я подожду. — мило улыбнулась Эмили, взяв пакет. — Спасибо. Маленькими шажками девушка вышла из магазина. — Мда, кажется я переборщила с количеством продуктов.. Зато надолго хватит... — Эмили двумя руками пыталась донести пакет. — И кто просил столько брать.. Надо было на велосипеде ехать.. Кое-как дотащившись до дома, девушка убрала все продукты в холодильник и посмотрела на свои руки - как и ожидалось, на ладонях остались две огромные красные полоски от пакетов. Эмили потёрла руки друг об друга, чтобы немного убрать их. Увы, следы всё равно остались. Взглянув на серую дверь холодильника, девушка увидела маленькую фотографию. На ней она, вместе с Феликсом, ярко улыбается и показывает пис. "— Кажется, она была сделана на одном из фестивалей панка в Англии.. — задумалась она." На потёртом изображение маркером виднелась надпись: "Носи с собой, пока я не приеду". — Феликс оставил её ради меня.. — она сняла фото с магнита и прижала к сердцу. — Обещаю. С улыбкой, Эмили уселась на диван и продолжила глядеть на фото. "— Интересно, кем я бы была без Феликса? Кем бы я стала, не встретив его? Переехала ли бы в Эдинбург, или осталась в Крейле? Перестала бы носить цветные пряди или слушать панк? Кто я без него?" Как только девушка убрала палец с изображения, на нём остался отпечаток. Эмили положила фото в карман и тут же ушла на кухню. "— Стала бы я работать в ателье или бы была другим человеком? Феликс это моя судьба? Я - это точно я?" Чтобы отвлечься от таких философских мыслей, Эмили включила ненавязчивую музыку и начала творить шедевр на кухне. Феликс всегда любил поесть еду от девушки, и даже сам множество раз готовил. У него это отлично получалось, да и Эмили в этом не отставала. У них не было сгоревших сковородок и кастрюль, только лишь грязный стол после каждой готовки, который нужно убирать, чтобы он не превратился в Эверест овощной кожуры и муки. Посуда тоже быстро скапливалась. Вроде бы её нет, но вот стоит взять пару тарелок и мисок, как раковина уже становится полной. Но девушка не придавала этому какого-то большого значения - она отдавалась музыке и спокойно делала все дела и успевала следить за несколькими конфорками с овощным рагу и духовкой с курицей. На обычной кухне, помимо холодильника висели множество различных картинок вкусной еды. Кажется, их подарил один из парижских шеф-поваров, когда Эмили вместе с Феликсом ездили на кулинарное соревнование. Тогда они заняли второе место. Стол был накрыт нежной розовой скатертью с изображением цветов. А по середине стоял маленький горшочек с фиалкой, которую Эмили не забывала часто поливать. Прошло несколько часов и на кухне начало пахнуть вкусной едой. Был уже полдень и Эмили знатно проголодалась в процессе готовки обеда. Живот весело урчал, заставляя его хозяйку поторопиться. Летая по кухне, она словно дирижёр добавляла изысканные нотки специй в свои блюда. Там она кинет корицу, здесь перец и вуаля - блюдо от шеф-повара Эмили готово! Правда девушка была единственным работником в своём цеху, но тем не менее являлась шефом. Через несколько минут после того, как прозвенела духовка, на скатерти, словно по волшебству оказались прекрасные, манящие своим запахом блюда. Эмили постаралась сделать изысканную подачу как в ресторане, лишь для себя одной. Сегодняшний обед, состоящий из ароматной курицы и овощного рагу был уже готов, осталось лишь приступить к трапезе.
Примечания:
14 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник