Верну тебя домой/Carry You Home

Перевод
PG-13
Завершён
54
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
78 страниц, 19 791 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 27 Отзывы 18 В сборник

Часть 8

Настройки
В данный момент он привязан к креслу на мостике Незримой Длани, изображая панику, но усмехаясь про себя. Дарт Сидиус не паникует - у него нет на это причин. Конечно, смерть Энакина Скайуокера не входила в его грандиозный план, как и ранняя кончина Дуку, но он предусмотрел все возможные случайности. Да, кое-что выбилось из колеи, но теперь снова пошло как надо. Всё идёт по плану. _________________________________________________________________________ Асоку разбудил комлинк. Она сонно потерла глаза и начала приходить в себя. Диван. Их - нет, её - апартаменты. Одеяло Энакина. Она нажимает кнопку, чтобы ответить, и сразу понимает - что-то случилось. - Рекс, в чём дело? - Тебе нужно немедленно явиться в ангар. Генерал Гривус вторгся на Корускант. ___________________________________________________________________________ Пробуждение по утрам - всегда худшая часть дня для Оби-Вана, поскольку он сначала смотрит на счастливый мир, который через секунду рушится от осознания того, что Энакин мёртв. Он ощущает нечто, не успев сморгнуть сон с ресниц. Что-то не так. Совсем плохо. Оби-Ван вскакивает и выбегает из комнаты, игнорируя свой внешний вид, так как Сила вокруг вопит. ____________________________________________________________________________ Он врывается в Зал Совета, где уже идёт серьёзное и оживленное совещание. - Оби-Ван, - добродушно приветствует его Мейс, но тот едва слышит его, ибо всё внимание приковано к массивной фигуре, отбрасывающей глубокую тень на Корускант. Он знает, чей это корабль. Оби-Ван оборачивается к членам Совета и понимает, что выражение его лица весьма красноречиво. Первым заговорил Йода: - Идти ты должен, Оби-Ван. Присоединишься к падавану Тано, 212-му и 501-му ты. - Магистры, несомненно есть джедаи получше меня, чтобы возглавить воздушный бой, - он удивлен, что его вообще просят выйти на поле боя, не говоря уже о том, чтобы возглавить батальон и при этом следить за падаваном, хотя этот падаван и способный. "Например, Энакин," - думает он и запихивает эту мысль поглубже. - Мы с Мастером Тийном поможем вам прорвать оборону Незримой Длани, чтобы ты, Асока и ваши войска проникли внутрь. - То есть вы хотите, чтобы я сражался с Гривусом на корабле? - спросил Кеноби с долей смирения. Они переглядываются, и он понимает, что упускает что-то важное. - Нет, если не будет необходимости, - ответил Ки Ади. - Но у тебя может не остаться выбора. - Давайте поспешим, - обращается Мейс ко всем присутствующим, после чего смотрит на Оби-Вана. - Канцлера похитили. Ты должен его вернуть. Ну вот, бл@ть. _____________________________________________________________________ Оби-Ван размашистым шагом входит в ангар, набитый бойцами 501-го и 212-го. Он огляделся и, наконец, увидел знакомые бело-голубые монтралы, возвышающиеся над солнечно-оранжевой головой. Асока в своей обычной одежде стоит вместе с Рексом, Пятёркой и Коди у голостола и оживляется, почуяв его приближение. Она окликает его и машет рукой. Солдаты расступаются, пропуская его, и он кивает в знак благодарности. - Асока, - приветствует он её. Должно быть, с их последней встречи что-то произошло, или она просто испытывает азарт от предстоящей битвы, но её глаза блестят, а на лице появилась решимость. - Рад тебя видеть. - И я тебя, - отвечает она. Обмен любезностями не занимает много времени, так как у них нет и лишней секунды. Они быстро начинают брифинг, Оби-Ван передает план прорыва блокады, и они обсуждают план высадки на корабль Гривуса. Обычно этот процесс включал в себя препирательства и подколки, но ситуация была слишком серьезной и срочной, а место справа от Оби-Вана - слишком пустым. - Победа в этой битве может положить конец войне, - напоминает Асока. - Поэтому давайте выиграем её ради тех, кого нет с нами, чтобы это увидеть, - её голова высоко поднята, а глаза горят до боли знакомой решимостью и уверенностью. - Сделаем это ради Энакина. ________________________________________________________________________ Оби-Ван на своем истребителе уклоняется от обломков. Машина крутится, расстреливая дроидов-стервятников налево и направо. Оби-Ван считает себя приличным пилотом, но не наслаждается процессом, как это делает делал Энакин. Он поворачивает голову вправо и почти ожидает увидеть серо-желтый истребитель, пилот которого небрежно отсалютует ему с озорной усмешкой, прежде чем выполнить сложный маневр, на который только он и способен. Но видит только взрывы и ощущает лишь смерть. ___________________________________________________________________________ Асока выскакивает из истребителя с включенными мечами. Их войска наконец пробили брешь в обороне Незримой Длани, и она смогла посадить корабль в ангаре. Из-за ящиков и дверей тут же появляются дроиды, и она отражает их выстрелы обратно. Количество дроидов растёт, как и её страх. Она много раз попадала в сложные ситуации с практически нулевыми шансами, но рядом всегда был Энакин, а их связь всегда присутствовала в глубине её сознания. Сейчас она совсем одна. Её желтый и зеленый мечи движутся взад-вперед, и лезвия почти неразличимы в окружающем освещении. После всплеска помех из её комлинка раздаётся: "Мы входим, коммандер!" Асока облегченно вздыхает, когда слышит знакомое жужжание канонерок ВАР, приближающихся к ангару. Корабли врываются в ангар, сбивая с ног и давя дроидов. Из них выскакивают бойцы 501-го с бластерами наготове, среди них Рекс и Пятёрка. Капитан и десантник быстро разбираются с преграждающими им дорогу дроидами, и Рекс кричит: "Ну, мальчики, давайте разнесём их!" Издав в ответ боевой клич, солдаты 501-го бросаются в бой. Асока рада видеть, что её парни в голубых доспехах как обычно действуют эффективно, несмотря на потерю генерала и непривычно долгий отпуск. - У вас всё в порядке, коммандер? - спрашивает Рекс, который, наконец, смог пробиться к ней. Она усмехается, пробивая броню крейсера своим шото. - Лучше не бывает, Рекс! Она давно не сражалась плечом к плечу с Рексом, и теперь это кажется ей таким привычным, какой не должна быть война. Внезапно в ангар ворвался накренившийся истребитель Оби-Вана, давя и круша не успевающих отбежать дроидов. Раздаётся скрежет металла, и корабль, наконец, останавливается. Корпус дымится. Асока не может сдержать ухмылку и открывает рот, чтобы прокомментировать его прибытие, но Оби-Ван перебивает её коротким "молчи". - Да я и не собиралась ничего говорить, - отвечает она с деланной невинностью. Оби-Ван косится на неё, разрубая дроида пополам, но ей кажется, что на его лице появился намек на улыбку. - Капитан, - кричит Оби-Ван, явно меняя тему и глядя на зияющий проход впереди, - вы с солдатами разберитесь с этими дроидами, а мы с Асокой вернём канцлера. - Да, сэр. Он кивает Асоке и несётся к дверям ангара. Падаван следует за ним по пятам. - Ком... Асока! - она остановилась, обернулась и увидела, что шлем Рекса повернут в её сторону, хотя он продолжал стрелять по прибывающим дроидам. - Будь осторожна, ладно? - в его голосе слышится неявная мольба, отчаянное признание: я уже потерял одного джедая и не могу себе позволить потерять ещё одного. Она не хочет, чтобы Рексу снова пришлось проходить через это. - Ты тоже, - отвечает она Рексу и, кивнув напоследок, бежит за Оби-Ваном.
Примечания:
54 Нравится 27 Отзывы 18 В сборник