Проклятие русалки

PG-13
Заморожен
107
2
автор
Размер:
354 страницы, 163 143 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
107 Нравится 29 Отзывы 70 В сборник

9

Настройки

И солнца свет пылает из окошка, И звезд лучи дотронуться хотят. Но ты, все также неприступна - словно кошка, А молодцы приблизиться хотят. Глаза твои светятся в тишине ночей. И ногти, будто остриё ножа. Но ты всегда для них прекрасна, Словно солнца луч, Иль первая роса…

      - РРРав!       Ударив, со всей силы, ногой по ножке кровати и проскулив от внезапной боли, я, выругавшись ещё пару раз, опустилась на покрывало и, уставившись в стену, зло пробубнила, имитируя голос Снейпа:       - Советую быть осторожнее. – после упав головой на подушку и посмотрев на потолок, продолжила, но уже кривляясь: - Бе-бе-бе. Я и без тебя знаю, что надо быть осторожнее!       «А-а-а-а-а… Как же бесит!»       Беситься можно было до бесконечности, в конце концов, я была сама виновата. Надо было сразу отправить всю троицу в госпиталь, а не играть «благородную» девочку, только потому, что приехала по обмену.       «Так Влада, успокойся. Злость – не твой союзник…»       А мерзкий голосок мне ответил на это: «Да что ты говоришь…»       От безысходности ситуации и от того, что как назло мой сон вообще приходить теперь не хотел, я, повернув голову на бок и заметив так и не распакованный чемодан, вздохнула и спустившись с кровати, побрела к дальнему углу. Присев на корточки и распахнув крышку, мне сразу же на глаза попался сверток, обернутый фиолетовой лентой. Заинтересованно взяв его в руки и покрутив перед лицом, я вдруг вспомнила о том, как в книжном магазине незнакомый мужчина отдал мне его, сказав при этом, что я похожа на героиню легенды, что описана тут.       - Интересно, на кого это я там похожа…       Истерически усмехнувшись и поднявшись на ноги, я подошла к одному из кресел, что находились возле камина, и, усевшись в него, раскрыла пергамент и стала читать легенду, которую автор попытался передать в стихотворной форме:       «В краю далеком и жестоком, жила прекрасная девица.       Дочкой знахаря была и сильной ведуницы.       Ее любили нежно, от бед оберегали,       Но в юной души свет, все же потеряли.       Росла та девушка и становилась краше,       Но, как-то вдруг, все оборвалось.       Дважды.       Весенний день. На небе солнышко смеется       И тут же смерть, вблизи нее несется.       Словно босиком она подкралась       И, полоснув ее по сердцу, спряталась.       Пропала, словно не было ее,       Но след оставила, он был глубок.       Нашли ту девушку, спустя два дня.       Была бела она и очень холодна.       Отец старался сделать, все что мог.       Но вмиг пропал ее прекрасный огонек.       Глаза, что раньше излучали свет,       Теперь утратили искру,       Но, там ещё можно разглядеть надежду,       Ведь один из них – рассвет,       А другой – лишь тьма кромешная.       Зимний вечер. На улице пурга,       А та девица вновь сидит одна.       Ее изгнали люди злые.       Все хором «Ведьма!» говорили.       Боялись этих глаз чужие души,       Потому ушла она, не оглянувшись.       Скиталась девушка не долго,       Ее позвал к себе немного странный воин.       Весь в темном одеянье, без лица,       Наверное, он заменить хотел отца.       Он говорил, она его не понимала,       Учил ее, она все принимала.       Так и прожили они чуть больше века,       Однако он пропал, оставив ей вот это –       Гора, что краше звезд была.       Но, она ей не была нужна,       А потому беды не миновала.       Жила та девушка одна, в тиши прекрасной,       Но вновь ее постигло счастье.       Так думала она…       Хозяйкой той горы была по праву.       Сильнее чародейки не сыскать на тот момент.       И как-то раз, пришел к ней гость незваный,       Увидев ее взор, пропал как будто окаянный.       Его прогнать бы нужно было,       Но, к сожалению, ей воли не хватило.       Любовь. Проклятое то чувство.       Оно сжигало изнутри, а сердце билось чаще,       Словно от тоски.       Предательство. Оно ее настигло.       И любящее сердце, увы, не пощадило.       Забрав, что нужно было, он ушел.       Она же… вновь погибла,       Ее искра… тот слабый огонек,       Что все то время старался разгореться…       Потух. Померкло и пропало все.       А ее глаза – рассвет и тьма,       Тот час заволокло туманом зла.       Шло время, сменяя годы и века,       Но девушка так и не пришла в себя.       За все то время, она стала ещё краше,       А вот душа ее по-прежнему была темна.       Она закрылась.       Стала черствой, злой и бессердечной.       Но однажды, появился тот,       Кто полюбил ее всем сердцем.       Так, как до него никто не смог.       И вновь прошли года, столетья,       Все беды стали забываться незаметно.       Ее глаза вернули огонек,       И там, где раньше был рассвет,       Теперь была любовь»       Сон. Он настиг меня, ровно в тот самый момент, когда я дочитала последнюю строчку из легенды. Я совершенно не заметила того, как провалилась туда, куда бы век соваться не захотела… ***       Ночь. Темная, мрачная и тяжелая. До рассвета ещё было далеко, потому как сейчас был самый пик тьмы. Она обволакивала, звала и насмехалась мелодичным голосом, от которого становилось страшно:       - Влада. Владушка. Иди ко мне. Не бойся, я тебя не обижу.       Я шла. Долго, медленно и мучительно. Я не знала, откуда пришла, зачем иду и кто я вообще такая. Просто девушка в ночном платье, с босыми ногами и растрепанными волосами, которые при отбросе едва заметной тени от периодически появляющейся луны, шевелились и шипели. Хотелось кричать, плакать, но не получалось. Стоило только открыть рот, как из него текла вода. Она попадала во все щели, топя – и тем самым убивая. Хрипы, они сопровождали меня всю дорогу, которую я прошла, перед тем как очутиться возле огромного озера.       - Влааада...       Мое имя? А как меня вообще зовут?       Подойдя почти к самой кромке, я увидела прекрасную девушку. Она сидела на огромном камне и смотря на меня в упор – улыбалась. Я расслабилась под ее взором и даже забыла, что такое страх и почему он преследовал меня все это время. Но, когда я вновь открыла рот, чтобы заговорить с ней, струйка воды, что стала стекать по моему подбородку, затормозив меня. А русалка, заметив растерянность на моем лице, улыбнулась ещё шире и подплыв ко мне, вынырнула и посмотрев мне в глаза, мелодично произнесла:       - Тебе пока рано говорить, о прекрасная княжна.       Вскинув бровь от удивления, я с настороженностью, которая во мне внезапно пробудилась, присела на чистый песок и коснувшись горла, всем видом дала понять, что она должна сказать причину, по которой я не могла говорить.       Русалка, «улыбнувшись» так, будто собралась перекусить мной, резко подалась вперед, но наткнувшись на препятствие в виде прозрачной стены, взвыла и прокричала:       - ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ГОВОРИТЬ, ПОКА Я НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ, ВЛАДИСЛАВА!       Сюжет и место резко изменились. Вместо огромного озера, чистого песка и прекрасной русалки, я оказалась на берегу Черного озера, на черном песке в компании бешенной фурии, которая пожирая меня взглядом иссиня-черных глаз, скалилась и царапалась там, где вроде как ничего и не было. Страх, что сковал меня до этого, стал отступать и я, резко поднявшись на ноги и отойдя на безопасное расстояние, открыла рот и прохрипела не своим голосом:       - Я не собираюсь подчиняться тебе! Ты – никогда не имела надо мной власти, русалка.       Хищно улыбнувшись и скользнув по воде, девушка, вновь оказавшись напротив меня, произнесла, все тем же красивым голосом:       - Ты ошибаешься. Все твое естество принадлежит мне. Как бы ты не старалась, Влада, от судьбы не уйти.       Покачав головой и потерев больное горло, я, нахмурившись и сделав шаг вперед, зло произнесла, глядя русалке в глаза:       - Это мы ещё посмотрим.       Доля секунды и она была рядом со мной. Схватив меня за лицо так, что послышался треск челюсти, я, запрокинув голову, постаралась дышать как можно чаще, сдерживая при этом злые слезы. Девушка же, шипя от боли не меньше, чем я, приблизилась к моему лицу и опалив своим зловонным дыханием, прошипела:       - Совсем скоро, когда ты, совершись оплошность, я буду рядом. - коснувшись своим длинным языком моей щеки, она оскалилась и сжав пальцы на моей челюсти ещё сильнее, продолжила: - И когда я окажусь рядом, тебя уже никто не сможет спасти. Запомни, Влада, любовь – это твоя смерть… ***       - Твою же мать!       Резко вскочив из кресла, при этом наткнувшись на Виру, я, охнув, с глухим стуком упала на пол. Тело тут же отозвалось дикой болью. Поморщившись и опершись локтем одной руки, и, раскрытой ладонью другой о дерево, я, тяжело дыша, старалась прогнать остатки сна, в которых русалка пела одну и туже песню, пока я тихо и неторопливо провалилась в пустоту:       «И пусть твоя любовь познает боль.       И пусть она познает горечь от утраты.       Ведь ты должна принять ее,       Чтобы избежать расплаты.       Сияя в темноте ночной,       Должна же, наконец, понять –       Нет слаще мести той, когда можно счастье отнять…»       - Зараза!       Руки ныли от твердой опоры и моего веса, но мне, было все равно. Кошмар, что еле выпустил меня из своих липких объятий, сейчас был моей главной проблемой. Фантомная боль в области лица, не добавляла мне оптимизма. Наоборот, все произошедшее можно было списать на реальность. Босые ноги, ночная рубашка и растрёпанные волосы. Но вода… Я могла говорить, не хрипев при этом.       «Хоть это радует. Нужно написать брату…»       Да, это было верным решением в данный момент. Нехотя поднявшись на ноги и извинившись перед перепуганной кошкой, я, проковыляв к письменному столу и мельком взглянув на часы, сдавленно простонала.       «Ещё только два часа ночи, а такое чувство, будто прошла уже целая вечность.»       - Когда же уже закончится эта дьявольская ночь!?       Ответа, как такового не было. Моя ночь закончится в семь утра. То есть, через пять часов.       «Никакого сна сегодня. Мне хватило…»       Устало присев на край стула, я, придвинув к себе чернила и перо, достала из нижнего ящика пару пергаментов и задумавшись на какое-то время, написала:       «Стас,       Мой первый день был похож на калейдоскоп. Тут было все: потасовка, вылазка, споры, интриги, ну и конечно же, мои «любимые кошмары». Хочешь посмеяться? Славу и Забаву определили на Гриффиндор. Это такие благородные и храбрые львята. Меня же - определили на Слизерин. Эдакая змея, хитрожопая. Я тут сразу никому не приглянулась. Хотя нет, вру, одной я все же понравилась. Да настолько, что она ко мне прицепилась ещё в поезде, а продолжили уже возле моей комнаты.       Кстати, мне дали комнатку под лестницей. Сказали, что это бывшая кладовка. Спасибо, что не чулан для метел. Но, как бы там все не происходило, я вполне рада. Завтра состоится мой первый урок по Защите от темных искусств. Очень интересно посмотреть, что же эти британцы изучают.       Как ты? Надеюсь, Белозар тебя не достает своими нравоучениями и закидывает домашними заданиями? Я понимаю, учеба учебой, но развлекаться тоже нужно.       Сетую, как та бабулька из Ведьминой деревни. Та самая, у которой вместо носа маленький пятачок. Забавно…       Люблю тебя.       Влада.       P.S. Я безумно скучаю по тебе…» ***       Отчаяние. Давно я не испытывала это состояние. Когда, от его переизбытка, хочется кричать во все горло. Но, надо держать себя в руках…       «Не хочу...»       Усталость. Гнев. Ярость и злость. Всплеск этих эмоций был мне не на руку. Нужно было держать себя в узде. Сложно.       «Давай Влада, нужно попробовать.»       Комендантский час. А если меня вновь поймают? Напишут Белозару? Заберут меня отсюда? С одной стороны – я не против, но с другой – не хочу. Странно это признавать, но мне тут было хорошо. Даже не смотря на то, какие крысы жили рядом со мной.       Накинув теплую накидку и, уже в который раз, выскользнув из гостиной Слизерина, я, тихо, насколько позволяли мне обутые, в мягкие ботинки, ноги, стала двигаться в сторону мерзкой горгульи в надежде, что мне удастся вновь выбраться из замка.       В этот раз, я добралась настолько быстро, что сама себе удивилась. Однако, когда я уже приподняла статую, мой слух уловил такие же тихие шаги, какие были у меня. От страха, что стал подниматься к горлу, я прикусила губу до крови и наплевав на все, обратилась в лису и юркнула в темный коридор.       Свобода. Свежий воздух и дикая природа. Мир, который не воспринимался мною, когда я была человеком, теперь предстал в совершенно ином свете.       Мир, где главенствовали в большинстве своем деревья. Огромные и не очень. Прямые и кривые. Ветвистые и даже немного оголенные. Все, что предстало перед маленьким зверьком, впечатляло. Правда, ровно до того момента, пока я не наткнулась на людей.       Их было двое. Девушка и парень. Они стояли, прислонившись к стволу и мило переговариваясь, ничего вокруг себя не замечали. Я узнала их, не столько по лицам, сколько по голосам, ведь у лис отличный слух. Гермиона и Драко.       «Вот так новость.»       Затаившись в глубокой траве, я, с неподдельным интересом стала наблюдать за теми, кто по некоторым рассказам, были врагами. Но нет, они были парой. Причем настолько гармоничной, что в моем сердце невольно проскользнуло гадкое и щемящее чувство. В обличие анимага, я не могла испытывать эмоции, которые свойственны людям, но, спустя некоторое время, это аукнулось во мне. К сожалению…       Я не знала, сколько прошло времени, но, судя по тому, какими сладкими речами стала одаривать парня Гермиона, я, решив послушать, осторожно подобралась к ним. Но, как только я это сделала, Драко обхватил девушку под ягодицы и приподняв так, что она спиной уперлась о ствол дерева, стал неистово целовать ее шею. И вот тут я присела. В буквальном смысле слова. Я подобрала задние лапы и закрыв передние хвостом, стала наблюдать за ними с ужасающим спокойствием.       «Что я творю!? Я же потом спать не смогу! Надо валить отсюда и поживее!»       Ага, разбежалась… Толи я серьезно вознамерилась наблюдать за тем, как Малфой и Грейнджер будут заниматься сексом в Запретном лесу; толи в обличие лисы мне уже настолько пофиг, что два лобызающихся тела, меня никаким образом не впечатлили; толи заинтересованность в том, что я могла смотреть на них и не быть узнанной, держала меня рядом? Скорее всего последнее. Но это не отменяло того факта, я лезла в чужую жизнь!       «До чего я докатилась?»       Вот только смотреть на них мне ещё не хватало. Своих кошмаров хватает, девать некуда, а тут эти двое…       Покачав головой, при этом пошевелив ушками, я, аккуратно поднялась на лапы, и уже было хотела уйти, но внезапный вопрос Малфоя, выбил воздух из моих легких:       - Василев?!       - Что? Где?       Обеспокоенный и напряженный голос Гермионы немного отрезвил меня. Медленно повернувшись в их сторону и прижавшись к земле так, чтобы рассмотреть их под нужным углом, я, притаившись, стала слушать:       - Драко?       Малфой молчал. Я видела, как напряженно он всматривается в траву. Ему меня не было видно, но вот мне… Его глаза бегали и искали меня. Меня, в обличие лисы? Серьезно?       Спустя пару минут, когда Грейнджер уже начала злиться, он все же ответил:       - Тут лиса была…       Удивленно посмотрев на него, девушка переспросила:       - Лиса? – а после, получив утвердительный кивок, вновь спросила: - И, что?       Рвано вздохнув, Драко нехотя ответил:       - Ее глаза… они были очень похожи на глаза Влады.       Вот на этих словах, Гермиона окончательно «села в лужу». Недоверчиво, и даже как-то оскорбленно окинув его взглядом, она холодно произнесла:       - А ты значит помнишь, какого цвета у нее глаза… Ну, ну.       Вот тут уже я немного впала в ступор. Окинув их обоих удивленным взглядом, я, поняв, что мне тут, собственно, делать больше нечего, решила дать деру. Желательно, как можно дальше от этой парочки.        «Надеюсь, он не зациклится на черно-белой лисе и не станет думать о ее глазах все время, пытаясь сравнить нас обеих…»       Пришлось отбежать на не очень большое расстояние. Иначе, я могла бы просто заблудиться. Глупость для той, кто может по щелчку пальца превратиться в маленькое, мохнатое существо, но, как получилось. Убедившись, что вокруг никого нет, я, приняв свой родной облик, поежилась и немного подумав, направилась туда, где видела влюбленных голубков. Уроки беготни в лесу, под руководством директора, не прошли даром. Я шла настолько тихо, насколько могла дышать. Непозволительная роскошь – если меня заметят. Тогда все труды Белозара пойдут насмарку. Хотя дойти до них, ещё пол дела, важно было, чтобы они и тогда меня не услышали и не заметили.       «Есть одна мысль»       Не дойдя до сокурсников буквально несколько метров, я, с данной мне природной ловкостью, забралась на высокую ель. Поморщившись от того, что иголки впиваются мне во все тело, я, только лишь вздохнув, достала палочку из чехла на бедре и взмахнув, невербально произнесла:       - Молчание!       Слабый щит, созданный из лунного света, поглотил меня и ближайшую мне территорию. Буквально несколько метров, но, это вполне хватило для того, чтобы я, наконец, выпрямилась и сладко потянувшись, произнесла в полный голос:       - Ну вот, теперь можно и поговорить.       Данное заклинание само по себе довольно слабое, но, его вполне могло бы хватить на пару человек. Оно неплохо защищает людей от сплетников. Можешь говорить и тебя никто не будет слышать. Как удобно. Возможно, в Англии была альтернатива нашему заклинанию, но я пока об этом не знала.       «Ну ничего, мне моего достаточно. Все равно одна…»       Но как же я ошибалась.       Не смотря на очевидные плюсы, был и существенный минус. Я не могла слышать людей за пределами барьера, ровно, как и они меня… И сейчас я могла вляпаться, но… Только когда до моего носа донесся аромат сигарет, я сразу же узнала своего гостя. Отпираться не было желания, как и ругаться, поэтому уступив место на толстой ветке и посильнее закутавшись в теплую мантию, я, не отводя взгляда от Драко и Гермионы, невесело произнесла:       - А мне она сказала, что между ними вражда.       Крякнув и грузно присев рядом, Тео искоса посмотрев на меня, удивленно спросил:       - Что? О ком ты говоришь?       Кивнув головой в сторону темноволосой девушки, я, улыбнувшись краешком губ, нехотя ответила:       - Гермиона. Тогда, в поезде.       Не отводя от меня заинтересованного взгляда, парень, хитро прищурившись, поинтересовался:       - Так и сказала? Неопределенно пожав плечами и все также не смотря на него, я сказала:       - Очень близко к этому.       - А что именно?       «Вот пытливый какой…»       Улыбнувшись своим мыслям, и все же повернувшись к молодому волшебнику я, остановившись на его глазах, ехидно произнесла:       - Если я расскажу тебе, то получится, поделюсь одной из своих тайн. – также хитро прищурившись и улыбнувшись ещё шире, я продолжила, добавив в голос немного кокетства: - А мы с тобой ещё не настолько близко знакомы       - А я никому не скажу. Так что можешь быть спокойна на этот счет       Хохотнув и немного покраснев, я вдруг умолкла и внимательно, совершенно под другим углом, посмотрев на него, произнесла:       - И это все? Как-то маловато для того, чтобы я рассказала.       Меня била мелкая дрожь. Я не понимала, отчего она. Но как факт – озноб был… Тео же, не заметив моего состояния, чему я была благодарна, отвернулся от меня, посмотрел на друга и, ухмыльнувшись, сказал:       - Хитра. Но, ты доверишься, а это многое значит для меня       Произнеся последние слова, волшебник многозначительно посмотрел в мою сторону, а я, не в силах отвести от него взгляд, ляпнула:       - Доверие… Это не так работает.       Блеск, который только начал загораться – потух. Я же, мысленно дав себе пощечину, услышала вопрос, заданный обманчиво спокойно:       - От чего же?       Я не знала, что ему ответить. Честно. Поэтому, мне ничего осталось, как просто отвести от него взгляд и, опершись спиной о кору дерева, наблюдать за тем, как Малфой и Грейнджер направились в сторону замка.       Видимо, тишина действовала на меня не так удручающе, как на Тео, поскольку, просидев так не больше нескольких минут, он вдруг спросил:       - Интересно?       Я поняла, к чему был задан данный вопрос, поэтому не став переспрашивать, о чем он, ответила, вполне искренне:       - Не очень, если честно.       А вот тут уже мой собеседник озадачился. Присев совсем рядом со мной и взяв в руку веточку ели, Тео, покрутив ее между пальцев, с ноткой иронии в голосе спросил:       - Тогда, почему ты тут?       Не хотелось врать, но ещё больше не хотелось говорить правду. Поэтому, решив сказать полуправду, я для вида поинтересовалась:       - Тебе честно ответить?       - Как хочешь. Но, лучше, честно       Засмотревшись на его пальцы, я, тяжело вздохнув и переведя взгляд на темное небо, ответила:       - Я не могу спать.       Перестав терзать несчастную веточку, Нотт не смотря на меня, спросил:       - Почему? Место новое?       Отрицательно покачав головой, я, не сводя взгляда с небосвода, произнесла:       - Не совсем. Но, это как одна из причин.       - А что же тогда? Из-за Драко?       Мне показалось, или в его голосе была усмешка? Нахмурившись и сев прямо, я, напряженно посмотрев на него, выдавила:       - С чего ты взял?       Фыркнув, Тео бросил осыпавшуюся ветку куда-то вниз и, удостоив меня насмешливым, но одновременно грустным взглядом, ответил:       - Ты на него так смотришь…       Мои слова вперед меня бегут. Не успел мозг придумать достойный ответ, как сердце вырвалось вперед:       - Ревнуешь?       - Ч-что?       Ох уж этот затравленный взгляд. Бегает, ищет подвох. А его нет. Я просто пошутила. Почти. Мило улыбнувшись и щелкнув его по носу, я, наклонив голову набок, без насмешки ответила:       - Не волнуйся ты так, я пошутила. Мы знакомы всего день. Какая влюбленность, о чем ты…       Словно придя в себя, Тео подобрался и сдавленно произнес:       - Знаешь, некоторым хватает и одного взгляда, чтобы понять, что это его человек.       Сморщившись и покачав головой, я недоверчиво сказала:       - Звучит красиво, но, все это сказки. Такого не бывает.       - Почему ты так думаешь? Это возможно, и отрицать не следует. Раз уже на то пошло…       - Возможно, ты и прав.       Я не хотела спорить. Вечер не обязывал. Однако в наступившей вновь тишине, я всерьез обдумывала то, как можно было отстоять свою позицию. Но, Тео выдернул меня из мыслей всего одним вопросом:       - Так все же, почему ты тут и исподтишка за ними наблюдаешь?       Как же хотелось засмеяться. Во весь голос, до хрипоты. До того состояния, что можно было бы сразу в больницу для душевно больных ложиться. Но нет, не сегодня.       «Не сегодня…»       Подтянув к себе ноги и закрыв их полами мантии, я, пожав плечами, как-то не очень уверенно ответила:       - Я не совсем за ними наблюдаю… В последнее время плохо сплю. Буквально пару часов назад я проснулась из-за очередного кошмара, и чтобы не быть одной в пустой комнате, решила по-тихому выйти на улицу. А тут Малфой с Гермионой. Мне стало интересно понаблюдать за ними. За этим делом, ты меня и застал. – запнувшись и странно покосившись на парня, я, вскинув бровь, настороженно дополнила: - Кстати о ночи и сне в целом, почему же ты тут оказался?       Сконфузившись от моего довольно наглого вопроса, Тео, почесав затылок, не менее стыдливо произнес:       - Ну, у меня ситуация проще не придумаешь.       - Да? И какая же?       - Я за тобой пошел.       На этом моменте я забыла, как нужно дышать. Открывая и закрывая рот, словно рыба на берегу, я, все ещё не веря в то, что он сказал, только и вымолвила:       - Ч-что??       Заметив, как я побелела и, как быстро забегали мои глаза, Тео, положив ладонь мне на плечо, несильно сжал его и спокойно, словно в трансе произнес:       - Спокойно, дыши глубже. Все хорошо. Чего ты переживаешь? – после отметив для себя, что я пришла в более-менее сносную форму, он, убрав ладонь, воодушевленно продолжил: - Кстати, ходишь ты очень быстро. Просто в один момент взяла и испарилась. Было очень неожиданно       Нервно хохотнув, я, не обращая внимания на это, пробубнила почти себе под нос:       - Да, и правда неожиданно. А ты видел что-нибудь или кого-нибудь… необычного?       Отрицательно качнув головой, волшебник не задумываясь, ответил:       - Нет. Я чуть не заблудился, пока искал тебя. Но, все-таки нашел. – после, замявшись, Тео закусив губу, негромко произнес: - Кстати, можно задать вопрос?       Насторожившись, уже который раз за вечер, я, мысленно обругав всех на свете, сомкнула губы в тонкую линию и положительно кивнув, ответила:       - Задавай, но не факт, что я смогу дать ответ.       Усмехнувшись, юный маг с небывалой уверенностью в голосе сказал:       - Ты сможешь ответить, уж это я точно знаю.       - Ну хорошо, спрашивай.       Чтобы не передумать, раньше времени, Тео вздохнув поглубже, выпалил:       - Что такое «мазохистка»?       Округлив глаза, я посмотрела на парня так, словно первый раз в жизни его видела, а уже после, с силой сжав челюсти для того, чтобы не заржать во весь голос, втянула носом витающий вокруг меня воздух и, задержав дыхание, пропищала:       - Ну, как тебе объяснить…       Недоумевая с моей реакции, Тео хлопнув ресницами пару раз, настороженно ответил:       - Как-нибудь, и желательно так, чтобы было понятно.       Сдерживая новый позыв хохота, я, опустив лицо в раскрытые ладони и сделав дыхательную гимнастику, с целью успокоиться, вернулась в прежнее положение и со всей невозмутимостью в голосе пояснила:       - «Мазохист» - это тот человек, который получает некое извращенное удовольствие от того, что ему причиняют боль, унижают или же мучают. Этому отводится отдельный раздел в психологии.       - Это что-то на маггловском, да?       Улыбнувшись довольно мягко, я подтвердила его слова:       - Да, это что-то на простецком.       Щелкнув пальцами правой руки и приблизившись ко мне, Тео наклонив голову на бок, проговорил, вполне удивленно:       - Почему на … как ты назвала? На п-простецком? Даже выговорить не так непросто       Немного отодвинувшись от него, я, не выказав удивления по этому поводу, спокойно ответила:       - Просто мы их по-другому называем.       - Но ведь, ты говорила о кофе. И упоминала что оно маггловское. Заметь не простецкое, елки, а именно маггловское.       Кивнув, как бы подтверждая его слова, я, не зная, как лучше выразиться, решила объяснить так, как есть:       - Верно. Мы обычных людей только здесь стали так называть. Вообще в России к не магам относятся не так, как здесь. Они просто люди, которые обделены магией.       Щелкнув пальцами ещё раз, Тео задумчиво пробубнил:       - Сути дела никак не меняет.       - Ну да...       Ухмыльнувшись и посмотрев на линую горизонта, волшебник, остановив взгляд на каком-то объекте, вдруг произнес:       - Знаешь, послушать тебя и твоих друзей, то от вас снобизмом попахивает       Фыркнув от его слов и несильно ударив кулаком по его плечу, я, насупившись, выпалила:       - Кто бы говорил. Вот серьезно. Кто ещё больший сноб, чем вы? Злодеи британцы.       - Мы не злодеи. Не все из нас.       - Как и мы не все снобы. – задумавшись и закатив глаза, я, улыбнувшись своим мыслям, неожиданно для себя дополнила: - Ярослав немного, но явно не мы с подругой…       Я прервала свои размышления, поскольку ощутила некоторый дискомфорт. Схватив меня за запястье и притянув ближе к себе, Нотт окинув мое лицо изучающим взглядом, язвительно спросил:       - Почему вы тут оказались?       Не отодвигаясь от него и не отводя взгляда, я, приблизившись, также язвительно ответила:       - У нас ночь душевной беседы или это допрос?       Иронично улыбнувшись уголками губ, Тео, разжав пальцы, тем самым высвободив мое запястье, повел бровью и как бы невзначай произнес:       - Я просто хочу поддержать разговор и, возможно, подружиться с тобой. Это проблема?       Последнее предложение по интонации не выглядело, как вопрос. Оно скорее напоминало утвердительное. Понимая, что наш разговор, при определенных словах, жестах, может перейти в совершенно другое русло, я, опустив всю свою любезность, едко высказалась:       - Вот как? А это точно желание, продиктованное твоей душой? Судя по тому, какие ядовитые студенты на Слизерине и как ты с ними хорошо общаешься, у меня не возникло ощущения, что ты вообще будешь со мной когда-либо разговаривать. А оно вон как повернулось…       На его лице, после моего монолога, промелькнула тень сожаления. Опустив голову и уставившись на свои тонкие пальцы, Тео помолчав с минуту, после вполне искренне ответил:       - Как я уже говорил до этого, не все из нас плохие. Я не плохой. Ты можешь мне верить…       - Это будет сложно. Ты же в курсе?       - Да, я понимаю это.       Мне было грустно смотреть, на то, каким поникшим он был в тот момент. Толи актер из него замечательный, толи это и правда был он – настоящий, но, мне стало не по себе. Как-то резко стало холодно и я, даже укутавшись в свою теплую мантию, которая предназначалась исключительно для самых лютых морозов, ощутила вполне реальный дискомфорт. Посидев рядом с ним ещё несколько минут, не смея при этом приобнять его (хотя очень хотелось сделать это), я, облизнув потрескавшиеся губы, сухо произнесла:       - Это хорошо, что понимаешь. – после, аккуратно поднявшись на ноги, под удивленный взгляд Тео, я, посмотрев на него сверху вниз, продолжила, с мнимой усталостью в голосе: - Думаю, на сегодня хватит. Я замерзла.       Вскочив следом за мной и чуть не оступившись при этом, волшебник, вцепившись в мою протянутую руку, посмотрел на меня и произнес, с надеждой в глазах:       - Пошли вместе, я провожу тебя.       Бросив мимолетный взгляд на его красивую кисть, я, отрицательно покачав головой, нехотя ответила:       - Не стоит. Никто не должен видеть, как мы приходим вместе.       Не веря своим ушам, Тео разжал пальцы и, сомкнув губы, с упреком в голосе произнес:       - Влада, сейчас ночь. Все спят.       - Я знаю, но осторожность ещё никому не помешала – после сняв защиту и улыбнувшись глазами, я мягко произнесла: - Спокойной ночи, Тео.       Не сводя с меня теплых, карих глаз, в которых плескалось столько эмоций, сколько не было у меня в душе, Тео, о чем-то призадумавшись, после все же ответил, также мягко, как и я до этого:       - Спокойной ночи, Влада.       Однако когда я уже была готова спрыгнуть с ветки на холодную, подернутую росой землю, мои мысли вернулись к нашей с Ярославом «прогулке». Повернувшись полубоком к озадаченному парнишке, я, сглотнув ком в горле, обратилась:       - Тео?       - Что?       Он не отводил от меня взгляда. С того самого момента, когда я пожелала ему спокойного сна. Жутко. Но, мне нужно было сказать ему это, и я сказала, вложив в голос всю благодарность, на которую была способна. Всего одного слово, а сколько смысла:       - Спасибо.       - За что?       Я не смогла уловить в его вопросе даже капельки удивления. Он абсолютно искренне спрашивал о том, почему я произнесла это. Хорошо, раз хочет, я объясню. Облокотившись на ветку, что находилась на одном уровне с моим плечом, я, не задумываясь, ответила:       - За то, что предупредил моего друга. Хоть все и вышло скверно и не так, как должно было, но ты меня спас от нагоняя. – затем сверкнув глазами, я продолжила, вполне серьезно: - За мной должок       Скривившись от моих последних слов, словно от кислого лимона, Тео, взъерошив волосы, скрипуче произнес:       - Не бросай слов на ветер. Это ни к чему       Оскорбившись, я, втянув воздух, сквозь зубы раздраженно процедила:       - Я никогда не бросаю слов на ветер! – однако, смягчившись, я с укором, но все же более мягко продолжила: - Это было сказано от всего сердца, а что с этой информацией делать дальше, решать только тебе.       И не став ждать от него какого-либо ответа, я, спрыгнув на землю и ощутив легкую боль в колене, побежала по направлению к тому злосчастному темному проходу.
107 Нравится 29 Отзывы 70 В сборник