Проклятие русалки

PG-13
Заморожен
107
2
автор
Размер:
354 страницы, 163 143 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
107 Нравится 29 Отзывы 70 В сборник

12

Настройки
Примечания:

Мы лишь мечтаем об одном – Чтобы в мире был покой. Думаем мы лишь о том, Что будет с нами… Давай оставим это на потом? Но, как часто происходит, Не всё мы можем получить. Вот также и с любовью. Найти? Пожалуй, и найдёшь, А ты попробуй, удержи…

      Мы шли в относительной тишине. Каждый думал о своём (что было весьма необычно) и старался не разговаривать. Это было мне на руку, поскольку вчерашняя посиделка с однокурсниками вышла мне немного боком. Ведь прошло полдня, а мне было плохо до сих пор…       - С тобой все хорошо?       Этот вопрос заданный Славой мог бы сойти и за нормальный, но учитывая, как он на меня смотрел в этот момент, я поняла, что дело дрянь. Почесав затылок и скосив глаза в пол, я, словно нашкодивший котёнок, посмотрела на него и, усмехнувшись, произнесла:       - Перебрала с огневиски. Бывает, не страшно.       От моего ответа, у друга округлились глаза. И вот, он уже открыл было рот, чтобы отчитать меня, но внезапно возникшая перед нами Забава, сбила его. Повернувшись в сторону подруги и заметив у нее в руке стеклянную бутылочку, которую она протягивала мне, я, удивлённо окинув ее взглядом, спросила:       - Что это?       Молча пихнув зелье, отчего я его чуть не выронила, Забава отошла от меня и с некоторой обидой в голосе ответила:       - Это от похмелья. Джинни сказала, что тебе не хорошо.       От услышанного у меня закружилась голова. Джинни? Как она могла узнать, что у меня похмелье? Да даже если ей сказали, то кто это мог быть? Слизеринцы не общаются с гриффиндорцами, тогда, как?       Словно прочитав мои мысли, Ярослав, забрал у меня бутылочку и откупорив ее, вновь протянул мне, со словами:       - Джинни об этом сказала Гермиона, а Гермионе об этом сказал Малфой.       Заметив на моем лице ещё больший шок, Слава, вздохнув, мягко добавил:       - Мы не слепые котята, Влада. Прекрасно видно, как Гермиона общается с этим парнем, пусть и пытается это скрыть.       - Ее взгляды, жесты, мимика, все говорит о том, что они близки. В какой-то мере…       Слова Забавы все же вывели меня из прострации. Забрав зелье, которое Ярослав все ещё держал, я, не смотря на друзей, залпом опустошила склянку. На вкус оно было не таким мерзким, как его описывали в книге. Чуть кисловатое, с нотками имбиря и мяты. Однако было у него и побочное действие – можно свалиться в обморок. Что я, собственно, и сделала. Правда от поцелуя с землёй меня спасла Забава. Поймав и прижав к себе, подруга, проведя ладонью по моим волосам, прошептала:       - Все хорошо, просто потерпи.       Я слышала ее слова, словно из-под воды. Тихие, почти неразборчивые, но такие родные. Но, я все равно ощущала какой-то дискомфорт… К сожалению… ***       «Влааада… Я хочу поиграть. Ведь где бы ты ни была, я все равно найду тебя. Это лишь вопрос времени!» ***       «Только слуховых галлюцинаций мне не хватало…»       - Сейчас как себя ощущаешь?       Открыв глаза и посмотрев на друга, я, простонав, нехотя ответила:       - Лучше, чем было до этого. Но, все равно отвратно.       Это была моя лучшая реплика за последние дни, поскольку, улыбнувшись, Ярослав потрепал меня по макушке и весело произнес:       - Ты ходячая проблема, Влада, но, самая лучшая.       Я засмеялась. Заливисто так, от души. Друзья с удивлением посмотрели на меня, а я, закашляв, через какое-то время ответила, все ещё немного задыхаясь:       - Я уже слышала эти слова. Только они были от профессора Снейпа и с немного другой интонацией и подтекстом…       - А о каком подтексте шла речь?       Я заметила недобрый огонёк в глазах Ярика. Радость тут же испарилась и на ее место пришла настороженность. Кашлянув для верности и смахнув солёную дорожку с одной из щёк, я, не убирая улыбку с лица, ответила:       - Думаю, он подразумевал то, что я его головная боль. Ведь он уже не первый раз выгораживает меня. Так что…       Пошевелив затёкшим телом и похрустев костями, я, поднявшись на ноги, упираясь при этом ладонью о стену, улыбнулась Забаве с Ярославом и, кивнув в сторону дорожки, что вела в Хогсмид, произнесла:       - Ну что, пойдём по магазинам?       Кисло улыбнувшись мне в ответ, ребята ничего не говоря, прошли мимо, а я, посмотрев им вслед и почувствовав в груди вдруг появившееся щемящее чувство, только лишь вздохнула и поплелась следом.       Мы гуляли от одного магазина к другому. Заходили, смотрели, но ничего не покупали. Ребята не хотели, а мне ничего не нравилось. Я искала подарок для Ярослава, который «благополучно» сгорел вместе с моими вещами… И вот теперь, мне на глаза не попадалось ничего привлекательного. Однако, не зря я их таскала за собой, потому как время не оказалось потраченным впустую. В какой-то момент, когда мы реально уже устали бродить по деревушке, я заметила одинокий магазин. Он был совсем небольшой, но, это только так казалось на первый взгляд. Ведь оказавшись внутри, мы ахнули в унисон…       - Ого, вот это да!       Радости Забавы не было предела. Только успев оглядеться по сторонам, она словно фурия рванула туда, где находились разного рода зелья. Ярослав же, чинно осмотревшись по сторонам и нежно погладив меня по плечу, будто успокаивая, направился в сторону книг, что огромными стеллажами располагались внутри магазина. Я же, не веря своему счастью, нырнула туда, где находились всякие безделушки и всякая мелочь.       «Может я здесь что-нибудь смогу найти?»       - Я могу вам помочь, юная леди?       Озадаченно повернув голову туда, откуда шёл приятный голос молодого мужчины, я, растянув губы в улыбке, ответила:       - Да, это было бы просто отлично.       Я заметила, как в уголках глаз волшебника залегли морщинки.       «Он улыбается глазами, ведь на его лице улыбки и в помине нет…»       Я оказалась права. Подмигнув и протянув обе ладони, мужчина посмотрел на меня с некой загадкой в глазах, которую мне очень хотелось узнать, произнес:       - В одной из этих ладоней находится подарок для вашего друга. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на своей душе, а после укажите на ту руку, к которой вас больше всего тянет.       Бросив недоверчивый взгляд на его пустые руки, я, вздохнув и приняв правила игры, закрыла глаза и сосредоточилась на чувствах к моему лучшему другу. На дружеских чувствах я сконцентрировалась! А вы о чем подумали? Самое забавное заключалось в том, что я реально ощутила нечто странное внутри себя. Машинально вытянув свою руку и коснувшись кончиками пальцев ладони волшебника, я, через какое-то время, распахнув глаза, заметила напротив себя темно-синюю коробку. Многозначительно посмотрев на мужчину и получив от него положительный ответ в виде кивка головой, я, приняв подарок и прижав его к себе, не удержалась и приоткрыла крышку. Однако, озадаченность, которая появилась на моем лице в тот момент, когда я увидела содержимое, не осталась без внимания. Хитро прищурившись и покосившись на меня, волшебник с улыбкой произнес:       - Что вы так смотрите на этот презент? Он ведь не кусается.       Сглотнув ком, что образовался в горле и, вернув крышку коробки на место, я, подняв глаза на мага, с удивление в голосе спросила:       - Конфеты? – не отводя взгляда от его лица, я, кашлянув, добавила: - Это шутка?       Широко улыбнувшись, мужчина, убрав руки за спину, наклонил голову на бок и ответил:       - Нет. Это не шутка. Вы ведь сами их выбрали. – после вернув голову на место и подмигнув, продолжил: - А вообще, хочу сказать вам, что эти сладости крайне необычны, поскольку они безвредны для того, кому принадлежат, и могут нанести непоправимый вред тому, кто попробует их без разрешения.       Озадачившись таким ответом, я, кинув на шоколадные конфеты мимолётный взгляд, которые ничем не отличались от обычных, икнула и вновь задала вопрос:       - Но если случится так, что другого человека угостят, то с ним что-то случится?       Легко пожав плечами, волшебник произнес:       - В этом и заключается их прелесть - если даритель отдаёт добровольно, то эффект будет прямо противоположный. – будто невзначай указав раскрытой ладонью в сторону моей груди, он добавил: - Все будет зависеть от того, какая душевная проблема будет у волшебника.       Я замешкалась. Было странно услышать такое.       «Конфеты и душевная проблема? Как это можно было связать? Ерунда же.…»        Но вслух, разумеется, я сказала немного другое:       - То есть, вы думаете, что эти конфеты дают некое подобие спокойствия? Прямо как успокоительное…       - Не думаю, я знаю. Это не иллюзия.       Отложив коробку на полку рядом стоящего открытого шкафа и прикоснувшись подушечками пальцев к пульсирующим вискам, я, потерев их немного, прошептала, с небольшим раздражением в голосе:       - Но как конфеты могут исцелить от душевной боли? Это же бред…       Подойдя ко мне и обняв меня за плечи, мужчина заглянул в мои глаза и добродушно произнес:       - Вы разве забыли, что мы живём в волшебном мире? – затем убрав руки и отойдя от меня на пару шагов, он, окинув меня весёлым взглядом, добавил перед тем, как уйти: - Здесь возможно все и даже больше. Никогда не забывайте об этом. ***       «Однако…»       Я приходила в себя ещё несколько минут. Слова волшебника не хотели выходить из моей головы.       - Конфеты могут помочь от душевной боли… Интересно, кто до этого додумался?       Я бубнила себе под нос свои мысли и совершенно не обращала внимания на тех, кто был рядом. Да и черт с ними, на самом-то деле… Меня в этот момент занимало только одно – как подарить и как объяснить, то, чего я сама до конца не понимаю?       - Хорошо, допустим, я могу просто отдать, но ведь… - оборвав себя на одной мысли и поймав за хвост другую, я, словно ужаленная, повернулась к коробке, схватила ее и, засунув под подмышку, направилась к книжным стеллажам. Но, далеко я так и не смогла уйти, поскольку мне на глаза попалось пару интересных вещей, а именно маленькое зеркальце и серебряный блокнот. Уменьшив в размерах коробку конфет и спрятав ее в карман теплой мантии, я, коснувшись поверхности зерцала, услышала мягкий женский голос:       - Это зеркало, на которое вы так пристально смотрите, может развеселить своего владельца, если у того выдался неудачный день. У него также имеется ещё одно свойство – оно показывает человека тем, кем он является на самом деле. – встретившись со мной взглядом и улыбнувшись, волшебница, хихикнув, добавила: - Этакое зеркало «Еиналеж» на минималках.       Я прыснула от ее слов. Серьезно, мне реально стало смешно, поскольку я примерно понимала, что из себя представляет зеркало Желаний. Да, я знала о нем. Мой брат рассказывал, но, такой реплики я ещё никогда не слышала…       Успокоившись вместе с девушкой через пару минут, я, кивнув головой в сторону блокнота, поинтересовалась:       - Этот блокнот тоже какой-то необычный, или же он самый обыкновенный?       Коротко пожав плечами и взяв в руки предмет обсуждения, волшебница покрутив его перед собой, дала исчерпывающий ответ:       - Он обыкновенный лишь для тех, кто не ценит хорошие вещи. В вашем же случае, этот блокнот будет необычным только потому, что он изготовлен из кожи Шведского тупорылого дракона. Если смотреть на него под определенным углом, то можно наблюдать, как поверхность переливается от серебристого к голубому. И, поскольку после смерти кожа этого дракона становится исключительно серебристого оттенка, добиться такой цветопередачи, неимоверно трудно. Так что, вы удачливый человек…       Заинтригованная рассказом я, забрав зеркало и посмотрев на девушку горящими от любопытства глазами, спросила:       - Почему?       Обнажив белоснежные зубы, она, протянув мне блокнот, беззлобно произнесла:       - Потому что он был выставлен на продажу только в одном экземпляре и буквально… пару минут назад… ***       - Влада, где ты была? Мы тебя обыскались…       Я находилась возле выхода из магазина и всеми силами старалась распихать по карманам свои покупки. Сумку, на которую наложено заклинание незримого расширения, я забыла у себя в комнате. Ещё бы, с такого-то похмелья… Однако, у меня все же получилось справиться с этой задачей и теперь я, счастливая, смотрела на то, как ко мне со своими пакетами направляются Забава и Ярослав. Остановившись напротив меня и окинув озадаченными взглядами, друзья синхронно произнесли:       - А ты чего, без покупок?       Чтобы не засмеяться, я прислонила к губам кулак и кашлянула в него, наблюдая при этом за тем, как Забава и Ярик переглядываются между собой. Через мгновение, закончив стрелять глазками, друзья, вновь уставившись на меня, хотели снова что-то произнести, но я их опередила. Повернувшись к Ярославу и достав из кармана его подарок, который там не пролежал и минуты, я, протянув его все ещё озадаченному другу, с широченной улыбкой, пропела:       - Поздравляю с днем рождения! Расти большой не будь лапшой и маленькой занудой. Храни всегда это под рукой, и ты увидишь, что же будет! Никому не отдавай и нигде не забывай!       Люди, что в тот момент находились в помещении, после моей песенки удивленно покосились на нас, но как только я окинула их пронизывающим взглядом, отвернулись и больше в нашу сторону не смотрели. Слава же, так и не изменив выражение лица, машинально принял у меня из рук свой подарок под мой заинтересованный и под любопытствующий взгляд Забавы и, только когда он приоткрыл крышку и заглянул вовнутрь, глаза его окончательно округлились. Вытащив пакет, в который я запихала сладости, и, осмотрев его со всех сторон, друг поднял на меня свои синие глаза и, хлопнув ресницами пару раз, после все же произнес:       - Конфеты?       По его тону я поняла, что он в растерянности. Как, собственно, и Забава. Как, собственно, и я, раз уж на то пошло…       «Я думала, ему понравится…»       Опустив руки и заломив пальцы, при этом не сводя глаз с лучшего друга, которые уже начали слезиться от обиды, я, только было открыла рот, чтобы спросить его о том, почему он так удивлен, как внезапно почувствовала его теплые руки на моих плечах. Заключив меня в объятия и прислонив голову к своей груди, Ярик мягко произнес:       - Я очень удивился, поскольку ты никогда, ничего такого не дарила. – после, немного отдалившись и взглянув на мое мокрое от слез лицо, он улыбнулся и вытерев его ладонями, добавил: - Меня очень тронуло то, что ты помнишь о том, что помимо книг и зелий, я очень люблю сладкое. Спасибо большое!       Он вновь обнял меня, а я, убрав остатки своих переживаний, повернула голову в сторону подруги и, заметив ее отсутствующий взгляд, спросила:       - Забава?       Повернувшись ко мне и как-то с натяжкой улыбнувшись, она ответила:       - Все хорошо, если ты об этом. – затем тряхнув головой и поправив волосы, подруга продолжила, стараясь не смотреть на нас:       - Ну что, может пойдём?       «Либо я в конец тупая, либо чего-то просто не понимаю…»       Выбравшись из объятий друга и подойдя к Забаве, я, достав из второго кармана маленькую коробочку, протянула ей со словами:       - А это тебе, моя милая Забава...       И вновь удивление. Только на этот раз вполне себе искреннее. Я старалась не смотреть на подругу так, словно все что мне от нее было нужно, так это ответы на мои вопросы. И плевать, что так оно и было, на самом-то деле. Не об этом речь сейчас… А о том, что даже испытывая ко мне противоречивые эмоции и чувства, подруга все равно удивилась тому, что помимо Ярика, в моей жизни ещё кто-то может быть…. Почему она так решила? Или это чисто мои выводы? Или домыслы? Какого хрена я вообще над этим всем голову ломаю?       - А что это такое?       Подруга, не смотря на меня, с детским любопытством рассматривала коробку, не рискуя при этом открывать ее. Ярослав же, заметив то, как я пропустила вопрос Забавы мимо ушей, несильно толкнул меня плечом, и когда я вынырнула из своих мыслей и покосилась на него с вопросом во взгляде, кивнул в сторону волшебницы и прошептал:       - Она спросила у тебя, что находится внутри.       Переместив свое внимание с друга на подругу, я, улыбнувшись, ответила, глядя на нее:       - Это зеркало, которое может поднять настроение его владельцу, если у него выдался неудачный день.       Услышав мой голос, гриффиндорка засияв от восторга, рванула ко мне и, обняв изо всех сил, проголосила на весь магазин:       - Спасибо! Спасибо большое! – после отпустив меня и открыв коробку, она достала подарок и, осмотрев его, восхищенно пробормотала:       - Какое же оно красивое!       Однако не долго она радовалась, поскольку своими визгом, Забава напугала добрую половину клиентов магазина и, исходя из этого, все внимание было обращено к нам. Причем это плохо, чем хорошо.       - Молодые люди, я бы попросил вас покинуть данный магазин и, по возможности, больше в нем не появляться.       Мы с Забавой переглянулись, но затеивать ссору не стали. Не очень хотелось окончательно утрачивать хороший настрой. Поэтому инициативу на себя принял Ярослав. Взяв нас под руки и почтительно склонив голову перед мужчиной, он произнес, без всякого сожаления в голосе:       - Просим прощения за доставленные неудобства. И да, мы уже все равно собирались уходить. – посмотрев на нас обеих и хитро подмигнув каждой, он с наигранностью уточнил: - Правда, дамы?       Приняв его игру, мы также хитро посмотрели на волшебника и положительно кивнув, ответили:       - Разумеется.       Не сопротивляясь, мы поплелись следом за нашим другом и, только когда за нами закрылась дверь, я, выдохнув, засмеялась. Не сильно, а так, слегка. Но, им и этого хватило. Забава, хрюкнув от переполняющих ее эмоций, зажала рот ладонью, чтобы смех вышел не таким громким. Я же, смотря на то, как Ярослав мило улыбается, подмигнула ему и произнесла, но уже глядя на них двоих:       - Ну что, куда теперь?       - Ребят!       Обернувшись на голос Джинни, мы заметили, что она бежит к нам со всех ног. Переглянувшись между собой, а после остановив взгляд на младшей Уизли, мы, дождавшись, когда она дойдет до нас, хором произнесли:       - Что…       Замявшись, я с Яриком замолчала, а Забава, даже не смутившись, продолжила:       - Что ты тут делаешь?       Остановившись напротив нас, обдав при этом горячим дыханием, Джинни немного отдышавшись, протараторила:       - Макгонагалл собирает всех студентов в Большом зале. – затем повернувшись ко мне полубоком, она, сделав глубокий вдох, добавила:       - А тебя Снейп уже обыскался. Я видела, как он рычал на Забини и Нотта за то, что они отпустили тебя.       Скривившись от ее слов, как от кислого лимона, я недобро усмехнулась:       - Сегодня выходной. С какого перепугу он…       Но Уизли меня перебила:       - Он знает о том, что было вчера вечером. Влетело всем: Пэнси, Тео, Блейзу и Малфою. Только ты успела сбежать.       Повисло неловкое молчание. Я думала, а остальные смотрели на меня. Взвесив для себя все за и против, и, придя к тому, что мне в любом случае придется вернуться, я, пожав плечами, ответила:       - Тогда давай вернемся. За одно и узнаем, зачем нас всех сгоняют в Большой зал. ***       Мы расстались возле входа в замок. Похлопав меня по плечу, Ярослав мягко улыбнувшись, коснулся кончика моего носа и, усмехнувшись от того, что я сморщилась, произнес:       - Главное не выводи профессора из себя. Он твой декан, не забывай об этом.       Растянув губы в ехидной улыбке, я, кивнув, сладко пропела:       - Конечно, братик.       Это было впервые, когда я так к нему обратилась. Да, я считала Ярослава своим братом, наряду со Стасом, но, никогда ему об этом не говорила.       Но в тот момент, когда Слава дал напутствие, я почувствовала неимоверную печаль. Просто, потому что Стас всегда поддерживал меня и давал нагоняй за все, что я делала или не делала. Именно поэтому я и ответила Ярику в такой манере. Ответила именно так, как сказала бы родному брату.       Выражение лица моего друга изменилось кардинально. Веселость исчезла и, ей на смену, пришло удивление. Посмотрев на Ярослава перепуганными глазами, я осторожно спросила:       - Что с тобой?       Обернувшись за спину, под мой пытливый взгляд, и убедившись, что Забава все ещё разговаривает с Джинни, Слава вернулся в прежнее положение и печально вздохнув, ответил:       - Давай позже поговорим. Хорошо?       - Почему?       - Просто… - запустив пальцы в волосы, немного растрепав их при этом, он, вновь вздохнув, продолжил: - Я многое хотел бы с тобой обсудить.       Я не на шутку испугалась. Соколов не тот человек, кто будет бросаться такими словами, а значит, что-то его гложет…       «Слава…»       Подойдя к нему очень близко, я, обняв его, пробормотала:       - Все будет хорошо.       Его тело вибрировало от внутреннего смеха. Заподозрив что-то неладное, я, сделав шаг назад, заметила, как его глаза блестят. Поняв, наконец, что этот гаденыш разыграл меня, я, ударив его кулаком в плечо, с наигранной обидой в голосе проворчала:       - Ты, черт! Разыграл меня, паршивец!        Уже не смея сдерживать себя, мой лучший друг засмеялся во весь голос и взъерошив мне волосы, которые, между прочим, были заплетены, дружелюбно произнес, чуть задыхаясь:       - Это… ты бы видела свое лицо. Влада, ты такая забавная.       - Забавная значит? – вытянув руки к нему навстречу, я, наиграно угрожающе, прошептала:       - Я сейчас кому-то устрою, и никто мне не помешает…       - Влада!       Окинув меня насмешливым взглядом, Ярослав съязвил:       - Никто говоришь? Ну-ну...       Прищурившись, но ничего не ответив, я, повернулась полубоком и чуть не врезалась в Блейза. Удержав меня от падения, мулат произнес:       - Хэй, аккуратнее. – затем улыбнувшись, словно кот, добавил: - Я тоже рад тебя видеть.       Хлопнув ресницами пару раз, я, нахохлившись, словно птичка, уперлась ладошкой ему в лицо и, отодвинув его от себя, проворчала:       - Рад он, как же...       Приняв вертикальное положение и посмотрев на спину друга, который уже успел покинуть нас, я, вздохнула и, повернувшись к Блейзу, спросила:       - Искал?       Щелкнув пальцами, слизеринец лучезарно растянув губы в улыбке, ответил:        - В точку! – после мгновенно изменившись в лице, он подошел ближе и уже не так громко добавил: - Тебя Снейп ищет. Нужно сделать так, чтобы ты на глаза ему не попалась.       - А ты раньше не мог это сказать? Мы тут у всех на виду…       Заговорщицки подмигнув, Блейз произнес:       - Именно поэтому мы все ещё и стоим тут. Нам надо смешаться с толпой...       - Шикарная логика… И, кстати о толпе. Что происходит?       Пожав плечами и заглянув куда-то мне за спину, слизеринец расплывчато ответил:       - Понятия не имею. Вроде новый учитель…       - Информативно. Слушай, кого ты там высматриваешь?       Повернув голову туда, куда был обращён взгляд мулата, я на секунду даже опешила. Джинни, во всей своей красе, стояла рядом с Дином Томасом и что-то восхищённо обсуждала. Пришлось отметить то, как на ее улыбку, которую она подарила своему парню, отреагировал Забини. Передёрнув плечами, Блейз вмиг погрустнев, перевёл взгляд на меня и, поняв то, что я все видела, уже было хотел что-то сказать, однако я опередила его:       - Я все равно никому не скажу.       Язвительно хмыкнув, брюнет, взяв меня за запястье, холодно прошептал, ведя за собой:       - А тебе никто и не поверит. ***       Мы с Блейзом сумели затесаться в толпе так, что Снейп, который вошёл в зал следом за нами, так и не смог отследить нас. Я выдохнула облегчённо только лишь тогда, когда он сел на свое место за преподавательским столом. Осмотревшись по сторонам и отыскав взглядом Ярослава и Забаву, я, убедившись, что с ними все хорошо, повернулась обратно и уставившись на Дамблдора, услышала его, как мне показалось, немного взволнованный голос:       - Очень рад, что вы так быстро собрались тут. У меня для вас есть важное объявление. Как вы знаете, «Историю магии» ведёт профессор Бинс, но, из-за некоторых обстоятельств, его до конца года сменит другой преподаватель. – посмотрев куда-то в бок, при этом вытянув руку вперёд, директор продолжил:       - Прошу любить и жаловать, профессор Элеонора Винтер. Миссис Винтер, вам слово!       Раздались громкие, я бы даже сказала, радостные аплодисменты. Разве что никто не свистел, что удивительно... Я заметила и то, как Гарри, Рон и Гермиона обменялись взглядами, причём выражение лица Грейнджер было скорее печальным, нежели то, каким оно было у ее друзей. Я же, не особо удивилась тому, что преподавателя заменили, поскольку история магии для меня была не более интересна, чем скажем – прорицание. Что одно, что другое - так себе… Хорошо, возможно, пример не самый удачный, и История магии реально нужна, потому как охватывает не только Великобританию, но и весь мир (фактически). В общем, как бы там ни было, я не высказала никакого интереса, касательно данной новости. А зря…       Поднявшись со своего места и осмотрев всех студентов, профессор Винтер улыбнулась и дружелюбно произнесла, обратившись для начала к Дамблдору:       - Благодарю Вас директор, за доброе приветствие. – после вновь посмотрев на нас всех, она продолжила:       - Надеюсь, мы с вами со всеми найдём общий язык и, если захотите – сможем подружиться!       Учителя, что находились рядом, издали едва заметный смешок, который, в силу некоторых обстоятельств, услышала не только я. Ощутив на себе пристальный взгляд, я, повернувшись туда, откуда по моему мнению он исходил, заметила Ярослава. Показав головой в сторону волшебницы, он беззвучно проговорил:       - Мне, кажется, она кого-то напоминает?       Я была согласна с ним. Потому как заметив эту женщину ещё тогда, когда вошла в Большой зал, я тоже, как и мой лучший друг, отметила для себя то, что она напоминала мне кого-то. Но почему? На этот вопрос у меня не было ответа…       Отвернувшись, так ничего и не ответив Ярику, я, на этот раз уже с сомнением во взгляде взглянула на нового преподавателя. И, какой шок я испытала в тот момент, когда она посмотрела в мою сторону. Подмигнув и растянув губы в улыбке, профессор, после опустившись обратно на своё место, перестала обращать внимания на кого-либо. Вместо нее, инициативу приняла Макгонагалл. Сложив руки в замок и грозно осмотрев всех студентов, она громко произнесла:       - Прошу вас вернуться к своим занятиям. На сегодня объявлений не будет, встретимся с вами на ужине. ***       - Как думаешь, почему профессора Бинса заменили?       Идя рядом с Блейзом, я, задумавшись, пропустила его вопрос мимо ушей. Однако, когда парень кашлянул мне чуть ли не на ухо, я, встрепенувшись, пробормотала что-то невнятное:       - Разные могут быть причины. Болезнь, например…       - Влада, какая на хрен болезнь? Бинс скопытился очень давно. Причём это произошло в учительской в его собственном… - дёрнув меня за руку, Забини посмотрев на моё лицо, спросил: - Эй, ты вообще слушаешь?       Посмотрев на парня пустым взглядом, я, вздохнув, ответила:       - Извини, Блейз. Я просто… - прикусив щеку и задумавшись на какое-то мгновение, после все же досказала:       - Я просто задумалась. И только.       - Да? А твои мысли как-то связаны с новым преподавателем?       Взглянув на него с неким удивлением, я, как ни странно, услышала продолжение:       - Влада, я же не слепой. Прекрасно видел, как твой друг говорил с тобой. Похоже, вы знаете, эту женщину, раз она вам обоим показалась знакомой.       Обдумав его слова, я, несколько неуверенно ответила:       - Я бы не сказала, что это так. Да, что-то знакомое в ней есть, но вот что…       И вот тут, меня осенило. Округлив глаза, под озадаченное выражение лица Забини, я, словно забыв о нем, рванула по направлению к гостиной Слизерина. Оказавшись напротив потайной двери и произнеся нужный пароль, я, завалившись в комнату, обнаружила там лениво сидящего на диване Драко.       Замерев, буквально на мгновение, я, после сделав шаг в сторону своей комнаты, вдруг услышала его бархатистый голос:       - Если ты ищешь Пэнс, то ее нет в комнате.       Повернув голову и посмотрев на него непонимающим взглядом, я произнесла:       - Я не к Пэнси пришла… - затем указав рукой на неприметную тёмную дверь, добавила: - Я, если ты забыл, тоже тут живу.       Усмехнувшись в ответ на мои слова, Малфой поднялся на ноги и подойдя ко мне, наклонился к моему лицу и ехидно улыбнулся:       - Если что, я ничего не видел и не знаю.       Нахмурившись и сделав шаг назад, я, сложив руки на груди, спросила:       - Ты о чем вообще?       Драко не успел ничего сказать, поскольку в этот самый момент в гостиную вошли Блейз, Пэнси и Тео. Остановившись в дверном проёме и удостоив нас двоих удивлёнными взглядами, Блейз после всплеснув руками и цокнув языком, с наигранной разочарованностью пробормотал:       - Променяла меня на Малфоя? Эх ты, а я бы любил тебя вечно... – затем посмотрев на Драко и театрально прикрыв глаза, добавил: - А ты, друг тоже мне, скоро совсем без девчонок меня оставишь…       Ситуация была очень комичная. Ну сами посудите - я, которая негодовала от всего, что происходило в этой школе. Тео с Пэнси, которые еле сдерживались, чтобы не засмеяться во весь голос. Блейз, который только и делал, что играл на публику. Причём с такой харизмой, что любой актёр театра «позавидовал» бы. И Драко, который, не обращая внимания на выкрутасы лучшего друга, просто хмыкнув, спросил, глядя на меня:       - Ну так что, как будем решать вопрос?       - Какой вопрос?       Его умение перескакивать с одной темы на другую, просто поражало. Мимолётно посмотрев на сокурсников и заметив то, как они перекинулись взглядами, я, прищурившись, с подозрением в голосе поинтересовалась:       - Я что-то уже успела натворить, но не помню об этом. Верно?       Хищно улыбнувшись и спрятав руки в карманы, Малфой победно сверкнув глазами, ответил:       - Именно.       Тяжко вздохнув и повернувшись к остальным, я, переместив руки с груди на бока, чуть ли не прошипела:       - Ну и, что я сделала?       Потоптавшись на одном месте и, по возможности, избегая моего пронзительного взгляда, ребята переглянувшись, промямлили в один голос:       - Ты заключила пари...       - Я сделала что!?       Моё тело меня предательски подвело. Почувствовав, как ноги начинают подкашиваться, я, опершись на первое, что попалось под руку, а именно книжный шкаф, услышала слова Пэнси, которые прозвучали несколько озабоченно:       - Ты при всем факультете сказала, что обставишь Малфоя в квиддиче. И что ты лучший ловец, чем он. – застопорившись на секунду, она после продолжила: - Вы поспорили. Но на что именно, никто не знает, поскольку вы перешёптывались в тот момент...       - Блять…       Шок понемногу начал отступать, давая дорогу злости. Да, я была рассержена на себя, потому что никогда в своей жизни ни с кем пари не заключала. Масштабных в смысле. Однако, вездесущий Малфой решил подгадить ещё больше…       - Во-первых, не блядь, а аристократ. – подойдя ко мне и щёлкнув по носу, он, самоуверенно улыбнувшись, дополнил: - А, во-вторых, мы как-нибудь проверим твои навыки в игре. Уж это я тебе обещаю.       Оттолкнув этого нахала от себя подальше, под его самодовольный смешок, я, приосанившись и приняв гордое выражение лица, заявила:       - Только через мой труп, Малфой!       Театрально нахмурившись, он, словно зверь, который играет с жертвой, проговорил:       - Так не интересно, солнышко.       Краем глаза заметив то, как Тео с Блейзом напряглись, я, немного расслабившись, фыркнула:       - Ещё раз назовёшь меня солнышком, огребёшь по шее!       Довольно улыбнувшись, блондин произнес:       - Только если ты будешь верхом на метле.       - При условии, что это будет твоя метла.       Послышался сдавленный смешок со стороны выхода из гостиной. Одновременно повернув головы в том направлении, мы с Драко услышали подрагивающий, от переполняющих эмоций, голос Блейза:       - Ребят, а вы сейчас о метле ли говорите?       От такого хамства не устояли ни Драко, ни Пэнс, ни Тео. Вперив в него негодующие взгляды, они хором выкрикнули:       - ЗАБИНИ!       Заржав уже в полный голос, мулат, спустя некоторое время, вытер слезы, что успели скатиться по щекам и, невозмутимо посмотрев на нас всех, произнес:       - Не, ну а что? Легко спутать...       Прикрыв глаза, при этом покачав головой, я, после выпрямилась и нехотя пробурчала:       - Короче, раз я эту ересь сказала перед всем факультетом, то исполню свои слова. – покосившись на Драко, я поинтересовалась: - Когда будем проверять способности друг друга? – не получив ответ на свой вопрос, я, подойдя к нему и посмотрев снизу-вверх, позвала: - Малфой?       Отреагировав на мой голос, слизеринец, наклонившись ко мне навстречу, улыбнулся, уже в который раз за это время:       - О нет, дорогуша, это не привлекает.       Немного смутившись и выбравшись из-под него, я возмутилась:       - Не поняла?       Пожав плечами, Малфой небрежно бросил:       - Все произойдёт тогда, когда ты этого не будешь ждать.       Сморщив нос и смерив парня не самым приятный взглядом, я процедила:       - Вот ты крыса, а…       - Честность, понятие относительное. Я слизеринец и честно играть не люблю. Заметь, ты также должна поступать.       Все ещё испытывая к этому наглецу некоторую враждебность, я, решив пересмотреть своё отношение к нему, махнула рукой и уже более спокойно произнесла то, от чего у Нотта голос «проснулся»:       - Знаешь, а ты, пожалуй, и прав...       - Влада?       Нотки удивления очень чётко отпечатались в его вопросе. Невинно посмотрев на него, я, затем услышала и Драко, у которого эго впереди планеты всей бежит:       - Конечно, я всегда прав!       Шутку никто не оценил, включая Пэнси. Закатив глаза и заломив пальцы, девушка пробурчала себе под нос:       - Начинается…       Однако, ее услышал Забини:       - Да ладно тебе Пэнс, весело же!       На счёт шутки – я ошиблась. Из всех присутствующих, юмор понял только Забини…       Напряжение в воздухе стало тяжелее. Ещё чуть-чуть, и все бы заискрилось. Переключив внимание с троицы, что все ещё находилась возле двери (ну почему!?), я, окинув блондина изучающим взглядом, неожиданно для самой себя спросила:       - Слушай, как ты ещё в собственном нарциссизме не утонул?       Блюститель чистой крови не растерялся от моего вопроса. Он только лишь хмыкнул, а после и ответил в той же манере, в которой был задан вопрос:       - По той же причине, что и ты.       Вот тут уже Паркинсон не выдержала. Недовольно цокнув и растолкав обоих парней, что были рядом с ней, она подошла и остановившись между нами, выдала:       - Вы двое стоите друг друга! Что одна, что второй…       Проигнорировав её замечание, я, не отводя взгляда от серебристых глаз Драко, сухо отметила:       - Колкость глаз не колет.       Также не прерывая со мной зрительный контакт, Малфой съязвил:       - Но за то, как это честно.
Примечания:
107 Нравится 29 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (1)