Школьные будни

G
Завершён
19
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 11 964 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
19 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

Часть 1. Первая четверть

Настройки
      Обычная средняя общеобразовательная школа. Сюда обычно набирают пять первых классов, но потом в процессе обучения люди куда-то теряются (наверное, не выдерживают контрольных по математике), и школа выпускает единственный одиннадцатый класс, не деля содержимое класса отдельно на технарей и отдельно на гуманитариев. Все учатся вместе весь десятый и весь одиннадцатый класс, иногда разбегаясь кто на историю, кто на дополнительную физику.       А как получают один десятый? Всё просто. Из пяти первых классов как-то получаются три девятых (ох уж эти контрольные по математике, чёрт бы их побрал), а из остатков девятых собирают один десятый. А огрызаются на Б, Б огрызаются на А, В хихикает с обоих, но в конечном счёте и А-шки, и Б-шки, и В-шки становятся А-шками. Неужели А класс вышел победителем из этой школьной драки? Вот же ж козлы.       В этой школе в А классе учились люди, которых хлебом не корми, дай подурачиться. Отличники были, но их жалели. Мол, как такие бедные люди учатся с такими дурачками. Но один из отличников мимикрировал. Успевал и свои контрольные писать, и всему классу решить. И за партой посидеть, вдумчиво записывая конспект, и потрясти мелочь у младшеклассников. Помочь учителям с проверкой тетрадей своих одноклассников, и выбежать на перемене в пришкольный лесок стрельнуть сигарету-другую у трудовика.       Александр. 16 лет, но в душе беззаботный семиклассник. Какое к черту ЕГЭ через два года, тут парни и веселье? Не трогайте меня, я учусь хорошо, что ещё надо?       — Саша, опять без формы пришёл, ну что такое? Галстук, пиджак или жилет с эмблемой школы, где вот это всё?!       — Я бы сказал, где, но в этом заведении так не говорят.       — РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ!       — Они не придут, им плевать больше, чем мне.       — МАРШ К ДИРЕКТОРУ!       Ну, так и жил Александр. Сдал ОГЭ на высшие баллы и пошёл дальше, до одиннадцатого класса. Дураков своих, друзей-троечников, не бросил. Решил, что будет поступать в технический университет и учиться на инженера. А его друзья просто не нашли подходящий колледж или техникум. Вот, они на разных уровнях, но интересы у них общие: наводить суету во всей школе и по очереди ходить к директору.                  Александр, конечно, не был частым гостем в кабинете директора, по большей части прикрывал своих. Если не прокатывало, все получали втык и шли мыть полы или окна. Обычные наказания в обычной школе.       В В классе учились люди, которые прекрасно друг с другом уживались, не гнобили друг друга за склад ума, вместе радовались победам и огорчались поражениям. Однако это снаружи, внутри класса же были стычки. Которые как-то ускользали из-под внимания учителей, завучей и прочих работников сферы образования и этой прекрасной СОШ. В классе не любили тех, кто не давал списывать домашку. На этих несчастных людях, дающих списывать и садящих всех себе на шею, и держалась успеваемость всего класса.       Ростислав учился в классе В. Отличник, не особо общающийся со своими одноклассниками. А зачем с ними общаться? Им только одно и нужно: готовая домашка по алгебре, геометрии и физике. Ростислав всё это понял в классе седьмом и отшил лентяев. За это лишился уважения класса и просто мечтал, когда половина уйдёт в техникумы.       — Ростик, ты же сделал эту херню по геометрии?       — Раз спрашиваешь, наверное ожидаешь, что я скажу «да». И я скажу. Да, сделал. Но списывать не дам. И своим друзьям передай то же самое. Учитесь сами. Я медвежьих услуг оказывать не собираюсь.       — Фразу «Я ебаный жмот» можно было не размазывать на такое количество предложений!       — Говори, как хочешь. Но вывозить четверть с подачек одноклассника-отличника — такое себе зрелище.       — Заткнись!       Так Ростислава и возненавидели. Он был бы рад объяснить тему, если человек не понял. Но давать готовую домашку на списывание — нет. Ну да, он был олимпиадником по математике и физике и решал эту домашку за полчаса. Но ведь он шёл к этому упорным трудом, чтобы решать эти задачи так быстро. Жаль, что дорогие одноклассники этого не поняли. Ну, их проблемы. Ростислав хорошо сдал ОГЭ, как и тот задира из класса А, который на всех экзаменах сидел за партой впереди. И тоже собирался поступать в технический университет на инженера. Но с условием, что пойдет прямо до аспирантуры.       Но Ростислав не только учился на отлично. Было и другое развлечение помимо бесконечного познавания физики и математики. Волейбол. Ростислав состоял в школьной команде, так что рост под два метра нашёл себе применение. На соревнованиях команда занимала место второе как минимум. Так что никакого синдрома отличника. Тренер команды, Андрей Евгеньевич, очень любил своих подопечных, хотя мог и не показывать этого. На тренировках был строг и требовал достаточно. Потому и занимали парни призовые места. Приходили на матчи хорошо подготовленными.       Вот и оказались Ростислав и Александр в одном десятом классе. Классным руководителем стала ненавистная учительница по искусству. Технари терпеть не могли эти термины по архитектуре. А этих технарей было полкласса. Гуманитарии же были счастливы. Гуманитариев было на человека четыре больше, чем технарей. Всего в нынешнем 10 А было 24 человека.       В сентябре бывшие А-шки, Б-шки и В-шки пытались привыкнуть друг к другу. Проще всего было тем, кто обычно держал в страхе всю школу. Александр, вон, собрал себе новую шайку. Второго же сентября кто-то разбил окно в фойе и оставил третьеклассника без компота на обед. Надеемся, три этих события никак не связаны.       А ещё в сентябре алгебра стала очень сложной. Извините, оказывается, это школа с углубленным изучением отдельных предметов. Вот и алгебра была каждый день. И русский язык. Три английских и три физкультуры. География и биология раз в неделю. Спасибо, Господи, что не было искусства. Не спасибо, Господи, за урок МХК у историка, который нёс околополитическую околесицу на всех своих предметах: истории, обществознании и МХК.       Возвращаемся к алгебре. Весь сентябрь и весь октябрь десятиклассники изучали пределы функций. Потом снова да ладом производную, которая была в девятом. Правда, теперь всё это было очень подробно, как на первом курсе университета. Местный математик просто был студентом-заочником математического факультета и пришёл сюда на практику. Ну и успеваемость класса стала стремительно убывать.       Кажется, только двум людям не поставили ни одной тройки. И ни одной четвёрки. Пока Александр писал очередную сложную производную на доске, Ростислав находил предел по правилу Лопиталя, которого вообще не должно было быть в школьной программе. Потом этот же дуэт брал интегралы в конце октября. Остальные просто сидели, раскрыв рты от удивления.       — Интегралы будут на контрольной работе на предпоследнем занятии. Рекомендую ещё раз вдумчиво перечитать классную работу и попробовать порешать номера под звёздочкой.       «Сам решай свою звёздочку», — подумали троечники.       «Читать? Вы сказали перечитать?» — подумали гуманитарии.       «Читать?!» — возмутились технари.       «Зачем пробовать решать то, что решается на раз-два?» — подумали Ростислав и Александр.       После пары уроков алгебры настала скучная география. По старому облезлому атласу десятиклассники пытались понять, какой регион и какие центры промышленности имеет. Последние парты залипали в телефоны. Географичка стояла у доски и монотонно говорила о чем-то, водя указкой по выцветшей карте России.       — Пс, Ростик, — сосед по парте ткнул Ростислава локтем. — Дай интегралы списать, я домашку не сделал.       — Нет, — Ростислав стиснул зубы. Записывал важную информацию и сбился с мысли. Когда уже этот сосед перестанет отвлекать и отвлекаться в разгар урока…       — Какой же ты жмот. Вот попросишь помощи потом у кого-нибудь, не удивляйся, что говоришь со стеной, — обиделся одноклассник.       Ростислав закатил глаза. Неужели повторяется та же ерунда, какая была и в девятом классе? Ну, если одноклассники и правда отвалятся со своими просьбами, так будет намного легче жить.       — Пс, Сашка, дай списать алгебру! — Александр тоже не остался без внимания.       Александр загадочно улыбнулся и вручил просящему тетрадь.       — Я бы ещё понял твои каракули…       — Значит, не сильно нужно, — Александр снова одарил одноклассника улыбкой Чеширского кота и убрал тетрадь обратно в сумку.       — После школы ответишь за базар!       — Ну конечно, только потом классухе не плачься, — усмехнулся главный задира класса. Никто ещё не смел так прямо угрожать Александру. Да и он, впрочем, знал, что всё равно выйдет победителем из любой заварушки.       Близился конец первой четверти. Оказалось, что Ростиславу и правда пригрозили общением со стеной. Одноклассники делали вид, что его просто нет. Сосед по парте перестал донимать своими просьбами, это плюс. Не у кого спросить, какие мероприятия предполагаются на ближайшую неделю, это минус. В беседе класса вопросы, заданные Ростиславом, игнорировались. Даже если были заданы в момент, когда никто ничего не писал и 24/24 было в сети. Не игнорировал только Александр, но в основном его ответы были в роде «Извини, сам не знаю)». Александр и правда не знал. Продолжать жить двумя жизнями, жизнью отличника и жизнью задиры, и пытался не влипнуть ни в какую историю, чтобы не получить нагоняй от родителей. И так хватало давления с их стороны, если ещё о мелких хулиганствах узнают, скандала не избежать.       — Ты в курсе, что у нас бойкот? Зачем ты с ним общаешься? — пытались вразумить одноклассники Александра.       — Он мне не сделал ничего плохого, почему я должен к нему плохо относиться? — Александр всё для себя решил сам. Обижать младшеклассников — это одно. Задирать одноклассника, который единственный знает матешу на твоём уровне — это грех.       В конце четверти предполагалась уборка в классном кабинете. Классная сказала об этом раз пятнадцать на классном часе. Услышали все. Но сделали по-своему.       — Раз уж у нас бойкот, то пусть этот зануда, всезнайка и далее по списку делает всё сам, — решил кто-то из актива класса, сразу же сообщив о своём решении в беседу «10 А (без Ростика)».       — Отлично придумано! Я за! — поддержал второй.       Даже опрос в беседе создали. Где большинство из 23 людей оставили свои голоса «за» (другого варианта не было). Александр же был слишком занят уборкой в комнате. Когда закончил раскладывать учебники по местам, решил проверить сообщения.       «Ждём, когда приползет на коленях прощения просить!»       «А мы не простим, пошлём нахуй»       «Хаха, прикиньте, его ещё в школьную команду по волейболу взяли. Он же не умеет работать в команде!»       «БЛЯ АХАХААХА, СЕРЬЁЗНО? ЗАЗНАЙКУ И В ВОЛЕЙБОЛ???»       «Да, серьёзно»       «Пиздеееец»       Александр нахмурился. Значит, этот прекрасный класс решил не приходить на завтрашнюю уборку. Что ж, надо бы хоть раз в жизни сделать что-то полезное для общества. Оставлять Ростислава одного он не хотел. С заявлениями дорогих одноклассников не соглашался. Александр приготовил одежду на завтра и, поставив будильник, улегся спать.

***

      Ростислав же в блаженном неведении пришёл в класс к назначенному времени. И понял, что его кинули на произвол судьбы. «Ничего другого я и не ожидал», — вздохнул Ростислав. Взял тряпку, набрал воды в ведро и стал оттирать ручку, краску и прочее со столешниц и стульев.       — Ну какой же молодец! — классная была тут как тут. — Когда закончишь, закрой кабинет и отдай ключ на вахту.       «Спасибо большое! Я всегда мечтал работать в одиночестве!» — с сарказмом мысленно подметил Ростислав. Кивнул в ответ и продолжил наводить чистоту.       «В следующей четверти всё повторится, я уверен. Может, тоже не придти? А ведь тогда на меня все накинутся. Что я подвожу класс и всё такое. Знал бы, попросился бы у родителей перевестись в другую школу…» — размышлял Ростислав, оттирая очередное нецензурное выражение с парты.       Но тишину прервал скрип двери. Ростислав поднял голову и взглянул на пришедшего поверх скатившихся с переносицы очков. Этого человека он увидеть точно не ожидал. Был наслышан о его деятельности от одноклассников, бывших и нынешних. Александр. Чуть опоздал, но пришёл. Как всегда, в бодром расположении духа.       — Привет! Тебе помочь? Хотя, че я спрашиваю, ну конечно же помочь, ты один, а парт пятнадцать! — радостно произнёс Александр. Кинул сумку рядом с сумкой Ростислава. Тоже взял тряпку и ведро с водой. И пошёл помогать в наведении порядка.              Ростислав чуть улыбнулся. Хотя бы не одному придётся со всей этой грязью разбираться. Хоть кто-то пришёл.       Уборка пошла быстрее. В процессе Александр уронил пару стульев и упал сам.       — Ты в порядке? — побеспокоился Ростислав.       — У меня нет другого состояния, кроме порядка, — посмеялся Александр, поднимаясь с пола и поднимая стулья. Ростислав тоже чуть усмехнулся, не сдержался.       Александр же нашёл что-то для себя в этой улыбке. Что-то тёплое и родное. «Я запомню эту улыбку на всю жизнь», — решил он для себя. И быстро отвёл взгляд в сторону. Пока Ростислав ничего не заподозрил. В своей ориентации Александр сомневался уже второй год. А после неудачных отношений со звездой из Б класса понял, что девушки не интересуют от слова совсем. Но вот только с друзьями ничего подобного не обсудить. Засмеют…

***

      — Ну вот и всё. Справились, — Александр довольно оглядывал чистый кабинет.       — Ага, — согласился Ростислав. — Спасибо тебе…       — Да всегда пожалуйста, ты ведь не обязан всё это в одиночку делать, — Александр похлопал его по плечу.       — Кажется, я стал жертвой заговора, — задумался Ростислав, намекая на отсутствие остального класса.       — Они на тебя до выпуска будут обижаться, будь выше этого, — ответил Александр.       Вместе вышли из школы. Александр хотел бы разбавить неловкую тишину рассказами о своих приключениях, но не хотел слишком докучать Ростиславу. Ростислав просто был смущен таким хорошим отношением от самого главного хулигана школы, что не знал, чего ему ожидать от следующей четверти.       — Хороших тебе каникул, Ростик! — Александр на прощание помахал рукой.       — И тебе, Саша, — Ростислав улыбнулся, чуть прищурив глаза от солнца.       Александр ещё раз пообещал себе навсегда запомнить эту милейшую улыбку от главного тихони класса.
Примечания:
19 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник