Темный маг
2 сентября 2022 г., 21:56
Примечания:
Не от первого лица
На самом краю необжитого мира,
Где сходятся вечность и мрак,
Где солнце не светит, луна не всходила,
Жил старый отверженный маг.
С невидящим взором, немного безумен,
В лохмотьях, протертых до дыр -
В ночной темноте, вечно преданный думе,
Он, темной войны дезертир,
Сидел и качался в порыве безумья,
Хоть сердце из камня его.
Лишь нужно дождаться ему полнолунья -
Он сможет творить волшебство.
Он сможет вернуться к высоким горам,
Чьи пики скрывает во мгле
Высокое небо. К далеким мирам,
Которые ныне в золе.
Он рылся в архивах и книги читал
Про магию, темень и свет,
И все эти знания в себя он вобрал -
Жаль пользы от этого нет.
***
И вот полнолуния время настало,
Поднялся с колен своих маг,
И басом глухим заклинание читая
Чертил пред собою зигзаг.
В руке он зажал кусок белого мела,
За ветром лицо помотал.
Чертя пентаграмму - весьма неумело -
Создавал священный портал.
Пустились в пляс тени разорванной ночи
И волки завыли во тьме.
Голос магический стал в сто крат жестче -
И маг оказался в огне.
Он был оглушен ревом пламени буйным
И в пламени саван горел.
Из недр портала шальным светом лунным
Другой мир на мага воззрел.
Закрыта дорога туда поневоле,
Не выбраться магу из пут.
Не выдержать смертному той сильной боли,
Не смочь чрез портал проскользнуть.
Последним усилием воздух втянул он
В свою обожженную грудь.
И в пламени адском смеясь потонул,
не в силах и губы сомкнуть