Глава 13. Что будет другого в этом празднике?
7 мая 2024 г., 20:48
Стук копыт напоминал удар камня об камень. Казалось если они вместе того чтобы убавить свою скорость, прибавят, то пойду от них искры.
Подойдя к посёлку юноша подал знак ускорения. Мыслить уже не было времени. Приказ отдан и жизнь без них находилась на границе существования.
Вера была от отступления, но какая разница была зачинщикам? Её не было.
Если старые отказывались то новые соглашались. Открыть им путь или закрыть они находили обход. Споры были, и крики, и слёзы без этого нельзя было. Только слова кого-то влиятельного человека всегда были выше всего.
Поэтому юноша сидел впереди. Его вид был самым приметным особенно на фоне девушки. Пригнувшись он полностью пологался на свою память и составленный каким-то человеком из дворца путь. Будучи одетым в дорогие ткани, расписанные золотым лотосом, он таким видом показывал свой статус. Украдкой посмотря на девушку, подал рукой ещё один безсловный приказ когда надо отдохнуть, а когда ускориться, не желая выводить её из своих раздумий.
Но пройдя весь посёлок они свернули на речку которая давала знать, что они почти прибыли к лагерю. Остановившись этот юноша сказал, что стоит отдохнуть, для того чтобы пойти дальше все-таки путь будет ещё очень долгим. Опять посмотря на своего помпона он попросил ее далеко не уходить чтобы местные разбойники на неё не напали.
Но главным вопросом был зачем они им нужна? Вид ее был обычным. Маленький рост, ребёнок подросток, волосы убран в средний путок закрученный черной лентой и обычные тёмно-синие одежды. Которые были то ли женскими то ли мужскими.
— Спасибо вам ваше Высочество третий принц за заботу. Буду осторожна, — поблагодарила она даже не зная издевка эта была с его стороны или она не особо различала характер его и четвёртого принца.
— А-Ли, — указав на себя поправил он её.
— Ли-лан, — поклонилась она обращаясь к нему ещё раз.
(Ли — вертикально
А- — обращение к детям или слугам.
-лан — «молодой человек» или «сударь, господин» — уважительное, но простое обращение.)
Его уголки губ приподнялись в короткой насмешке желала, чтобы она убрала из своей речи такое обращение.
Третий принц и вправду был похож на четвертого. Последнего его действия она так и не заметила, только услышала думая о том, что если на них кто-то решит напасть, то будет из-за него, а не из-за неё.
Выдохнув она опять ушла в свои мысли только вспоминая о событиях недели назад когда Нин Киую приняли с призренением в войско.
В тот день война была тихая. Один из чиновников в совете не хотел терять свои владения только из-за политики, пока служешь у тебя есть земли, если уходишь то отдаёшь. Из-за чего он собрала войско из наёмных убийц, разбойников и тёмных магов.
При угадая появление четвертого разлома они решили воспользоваться этим. Поэтому сразу во внимание не брали в императорском дворе.
Странным для нее было только, то что несколько дней даже не кто не пытался вытащить Киую на праздник с третьего по четвёртое числа. Маркиз Шень закрыв окно в свой кабинет опять отошёл чё-то бормота себе под нос. В минуты перерыва она посмотрела в ту сторону с мыслью, что же произошло там, и продолжила тренировку посмотря на своего мастера. Её не должно касаться государственные дела, особенно в праздник и при своей цели.
Повторив не единичный раз одно и тоже действие пока её не остановил Чжаньшоу Шень Тао. Девушка посмотрела на гарпию, и попыталась отобрать полы одежды, чтобы продолжить заниматься своим делом и не получить замечание.
— Нин Киую, — не успела она закончить дело как её уже позвали. — Не отлынивай, ты и так пролежала больше суток без дела.
— Да мастер, но, — сумевшись отцепить один кусок ткани, Лян обошла и взяла ещё раз ведя в девочку в поместье, -…
Поняв что она так и не продолжит, можно сказать приказал ей:
— Просто пойди за ним уже. И не мозоль глаза.
Кивнув и кинув меч в корзину она пошла за орлом.
Лян привел Нин Киую к Шень Тао, постучавшись и получив утвердительный ответ она вошла. На столе волялись разные бумаги, бардак был больше, чем раньше, только сейчас было много заметок и история прошлой войны.
— Ифу, а что происходит? — наклонившись она подняла свиток, положив на стол, посмотрела на нетронутый поднос задала еще вопрос:
— Ифу, вы ели? Почему еда не тронута? Сказа ли бы мне, я бы помогла.
— А? Что? Занятия кончились? — отозвался он после сказанного вопроса повернулся спиной к ней и что-то выпил.
— Нет, и я первая задала вам вопрос. Поэтому, попрошу вас на него ответить, — она подошла ещё ближе.
Посмотрев на своего животного он пригрозил ему взглядом, а тот в ответ показушно отвернулся и пошёл за спину девушки.
— Да там, это и то и всё сразу, — протерев переносицу он пытался как-то объяснить ситуацию.
Девушка ждала. Заприметив странные листы лежащие на столе в которых записанных были только несколько слов " Нужно собрать войско». Эти символы были так не привычно записанный резко или же полусонно.
— Какие там критерии? — задала она сразу вопрос отбросив другии.
— Там надо… — не обдуманно отвечал он даже не зная на что, но посмотрев на неё одумался. — Нет, нет, нет, нет. Тебя не примут. Это не идея четверного принца.
Отрицал он, пытаясь переубедить её. Но смотря на свою дочь уже не смог спорить.
Для раздумий сбора нового отряда был создан еще одно большое собрание. Император в своем величие вошел в зал и сел на трон. Все склонились в поклоне со словами:
— Долгих лет вам жизни!
Среди всех них только десять отличались от других внешнем видом. Из всей топы вышло четверо высоких юношей. Каждый из них был по своему красив. Они были теми четырьмя официальными наследными принцами.
— Что-ж сегодня мы собрались для того чтобы чтобы решить, что делать с этим дезинтором.
— Императорский отец — вызвался четвертый принц, — вы в прошлый раз выдвинули вопрос кто пойдёт. Поэтому я решил выдвинуть свою кандидатуру.
Посмотрев на выступившего юношу он призадумался, только перед тем чтобы дать хотя бы какой-то ответ, выступил кто-то:
— Войско четвертого принца в данный момент в пол пути. Не лучше доверить это кому-то другому?
— Император, у меня есть предложение. Выбрать в данный момент только тех у кого есть в листе дела оценка от мастера или его учителя чтобы побыстрее решить это недоразумение.
Император повернул голову на другого, желая слушать дальше предложения.
— У кого есть ещё решение?
— У меня, — вызвался третий человек.
— Говори.
— По чему бы нам не попросить помощи у трёх великих генералов?
Слушая такие предложения не первый день у Шень Тао уже болела голова. Ладно если говорили на прямую, но намёками это уже перебор. Желание сволить от сюда росло с каждым предложением, но проявлять такое неуважения к другим присусвуюшим было не очень с его стороны из-за чего приходилось оставаться здесь.
Когда под конец первый принц сказал такую же фразу он невольно задумался о том как именно пошлют их. Тогда наверно Серевных Князь просто проигнорирует письмо, если же конечно на него не ответят его в данных момент ученики. Ему не особо хотелось учатсвовать под тысячу лет участвовать еще в чём-то. Пэй Танзин будучи южным князем бродит где-то по горам или лесам, поэтому откажет в тексте. А Западный князь пошлёт прямым текстом, как и Шеня.
Заключающие слово было за Императором которое не дало больших надежд ему. Он сказал что все переноситься на завтра.
В завтра опять все повторилось, а на последний день было такое заявление от которого все пришли в ужас.
— Отец, это не допустимо! — воскликул первый принц посмотрят на императрицу.
— Я тоже так думаю, но… — Император задумался. — Кто может о ней что-то сказать?
То же произошло? А то, что Нин Киую они приняли подкинула свое личное дело с описанием от своего мастера и учителя. Ну как подкинули, скорее всего положили как на рассмотрении где-то в середине стопки. В тот вечер когда Император разбирал заявки, в комнате находился старый евнух Сянцзян, Принц Ли, четвертый и пятый принц. С ними ещё должны были быть первый и второй принц, но сейчас они были в покоях императрицы слушая её переживания, но по сути слушал её только первый принц ведь второй был не её сыном. Из-за чего стоял оперевшись на стену за дверьми комнаты.
(Сянцзян — кружащий в воздухе в виде птицы.)
Когда Шень Тао собирался побыстрее уйти с это места чтобы к нему не подошли за советом, догнали его четвертый принц с третьим. Это произошло за день перед подачами заявок, тогда они скорее всего пришли не за советом, а с предложением по поводу Нин.
— Вы думаете вам это позволят? — ответил на их вопрос маркиз опирпясь на косяк.
— Да, у нас есть план, — за уверял его один из принцев.
— Придем и выкладывайте, только она точно сейчас занята с мечём.
Радостные юноши последовали за мужчиной в зеленом.
Уговаривать долго конечно не нужно было. Она полностью была согласна в этом только под крылом и управлением третим принцом. А почему именно его управлением если войско четверного принца? Потому, что третий старше его и не особо жалко будет если он погибнет. Хотя разница была в друх годах.
— Как-то специфические вы настроены, — после слов о смерти отозвался Шень Тао, а третий наследный принц улыбнулся в ответ.
Императрица сидя возле императора сжала руки в кулак, не жилая слышать, что девушка, о таком может думать. Она не единственная так отреагировала былии другие. Император посмотрев на Шеня уже зная, что вопросов задавать не будет.
Серо-зеленые глаза мужчины оторвались от одной точки в полу когда почувствовал на себе взгляд и мотнув головой незаметно вышел из зала.
(Полный балаган.) Подумал он направляясь к двум женским фигурам.
Подойдя ближе, к нему неповернулась служанка из женского крыла и поздоровалась:
— Добрый день маркиз Шень.
— Добрый. Шаонюй, спасибо что подождали вместе с ней.
(Шаонюй (少女, shàonǚ) — молодая девушка, девица, молодая женщина.)
Девушка служанка еще раз поклонилась и ушла. Осталась другая девушка. Это была Нин Киую в платье. С открытой ключицой, не очень длинными рукавами, в юбке до пола и косичкой в бок. Такая же косичка была и у Шень Тао только более растрёпанная.
— Вы думаете получить? Это не так просто, — беспокойство отозвалось в ее голосе.
— Моя ты маленькая, он уже сердился на меня, но я же жив и здоров. При чём даже императорский указ, мне не указ.
— Может там другие есть… вам будет тяжело если согласятся и… — она не успела договорить как её перебили закрыв ей рот.
— Мне соровно. В данный момент мне тяжело только за твою жизнь и то не тяжело, а боязно, — сказал Шень Тао.
— Хорошо, — улыбнулась девушка и поправив челку пошла за ним во дворец.
Пока они шли по длинному коридору девушка успела несколько раз пожалеть по поводу решения, но смотря на идущего впереди отца не вольно улыбалась, то ли от его растрёпанный волос, котрые редко попадались ей на глаза, то ли она улыбалась от того что знала чтобы не случилось её поддержут в любой задумке какую бы она бы не придумала.
Возле дверей уже было всё слышно. Все эти возмущения по поводу её пола, по поводу как она это смогла сделать, по поводу того какой плохой человек был который это сотворил. Хотя они не знали что по части это был их Император котрый доверял Шеню за его заслуги.
(Как же там будет шумно.) Подумали оба они перед тем чтобы разойтись.
— Я вернусь, а ты идти и не бойся, — обняла её Шень Тао и быстро зашагал в другую дверь.
Уверев себя в успехе она вошла с открытием дверей в помещение.
В главном зале стало тихо. Взгляд девушки не рассматривал всех присутствующих, а смотрел прямо, как будто ей не кто не был интересен.
Расправив плечи она шагнула в глубину тишины и несказанных в её адрес из-за этикета слов. Она сохраняла спокойное выражения лица, но в нутри уже давно появился мандраж.
Смотря на новую гостью некоторые подумали, что она не та девушка с листа, а какая-то наложница.
— Это не место приемов. Мисс, вы ошиблись местом и временем, — сказал кто-то слегка поклонясь ей в знак уважения её красоте.
Она посмотрела своими светлыми глазами на говряшего и наклонив голову в ответ с улыбкой ответив:
— Я пришла во время. И надеюсь что не опоздала.
Кто-то воскликнул первым, а потом цепочкой те до кого только сейчас дошло. Двоя принцев мысленно поддержали её и в своей стойки поклоне на одном колене не высказали нечего, как и прежде поворачиваясь на своего отца.
Первый наследный принц озорённо посмотрел на нее, а потом на императрицу, она была также возмущена. Только троя людей на этом собрание нечего не выражали.
Подняв ладонь в знак молчание, государь все-таки решил высказаться чем слушать:
— Ты Нин Киую? Верно?
— Да, — поклонясь полубоком ответила она думая, что придётся представить.
— Думаю сейчас у многих есть вопросы, но я задам только те которые нужны для вступления на стажировку, — такой расклад событий устраивал не многих.
— Подождите, — прервал какой-то чиновник императора. — Но она же девушка. Она не может служить, только самосовершенствоваться, в зависимости с законами. Как вы император приняли это решение? Нам это не ясно.
— Ты решил усомниться в решение вашего Императора? — сведя брови к переносице он ожидал услышать такой вопрос и дожидался его.
— Нет, нет ваше превосходстельство. Но я не один такой, — перед тем чтобы что-то сказать он низко поклонился и посмотрел на других рядом стоящих.
— Бабы нечего не могут, кроме того чтобы быть красивым, — высказался первый.
— Ваше превосходстельство, как бы это не считалось но это так и есть, — сказал другой.
— Да, да-да, — поддерживал третий или четвертый, а может и пятый человек.
Вздохнув старый евнух посмотря на своего господина, а потом на императрицу. Понял разницу не разговоров между ними в таких решениях.
— Да как эта девка посмела что-то сделать? Неужели она кого-то подкупила или является дочерью кого-то из них? Или она не законная дочь императора? — думала женщина сидящая на троне, но быстро среагировал, что показывать свои эмоции нельзя. После чего изменилась в беспокойстве и начал такую сценку:
— Ох, такая красивая юная леди. А кто ваши родители и почему вы так решили поступить?
— Эта девушка отвечает: Я сирота, живу вместе с удочерившим меня мужчиной в городе.
Прикрыв рот частью рукава она продолжала:
— Ты наверное хочешь призная? Какая у тебя печальная история.
Уже давно сидя полускручено закрыв лицо рукой, император думал насколько эти люди одномышленные даже если он решил для эксперемента выдвинуть такое предложение. Только услышав как его официальная императрица ведёт с ней разговор обрадовался, что его ещё кто-то поддерживает его в деле.
В этом помещение промелькнула мысль о том что их прежняя императрица очень чувственная и сердечная. И слегка умельнулись этому, но главный вопрос был только один, подерживает она это предложение или как другие женщины не очень образованна и не смышленая в их деле.
— Я могу ответить на этот вопрос, — продолжила Нин Киую вести разговор.- Императрица я хочу чтобы в этом мире была так котрая сможет доказать свою полезность хотя бы в мелком деле, — будучи уже уверенная в этом деле.
— Ох, — только произнесла она в ответ на неё слова.
— Даже если у тебя не получится? — задал вопрос император будучи доволен своей женой.
Девушка в их центре внимания ответила со всей серьёзностью:
— Да.
Как бы некто не думал, но после слов двух принцев, некоторые как-то попытались изменить своё мнение, но получилось не у многих и с косым взглядом провожали её.
Вернувшись в поместье она не чего не высказала. Была внутри пустота и жажда узнать какое же решение приняли уже после её ухода. Вечером после того как Тао перешагнул порог жилища к нему со всей скорости подбежала Нин Киую за которой следовал в волнение Лян. Первый заданный вопрос был таков:
— Посыльный с указам когда придёт?
Где-то из других комнат стали тихо выходить слуги поместья тоже будучи в состоянии ожидания. Рассказав о том как долго он ради неё стоял в этой стериатипной комнате, а она так его встречает. Выстраиват из себя жертву она, начиная чувствовать себя как-то виновата юная леди хотела извиниться но, он передал ей какую-то бумажку.
Раскрыв этот листок бумаги она нечего не понимала из-за пустоты в городе, только после того когда заметила на королевскую печать повисла от счастья на Маркизе.
— Ифу, меня приняли! За сутки! — радостно кричала она в тихий вечер.
Слуги поместья услышав это ушли закрывшись в комнатах и перед тем чтобы продолжить свое дело каждый за неё порадовался. Только взрослые после этого тяжело вздохнули понимая какая будет в дальнейшем судьба на войне.
Обняв и спустив её с себя астролог рассказал о том, что теперь она должна собираться и объясняться своим двум учителям. Пытаясь строить из себя грозного отца.
— Всё запомнила? Смотри мне тоже не легко принимать это решение.
Закрыв глаза он не хотел смотреть сверху вниз но заметив изменения в действиях своей собеседницы открыл один глаз не знаю как реагировать на неё.
— Милая? — сказал он, смотря на неё с недопониманием.
— Я всё запомнила, я пошла писать черновики писем, — побежала она, но повернувшись на поле пути обняла его ещё раз чуть не упав вместе с ним.
В сегодняшний день она не особо хотела думать и вспоминать тех несогласных с ней людей и чтобы отвлечься опять решила вспомнить что-то другое.
— О чём задумалась? — задал вопрос принц Ли.
— О своих друзьях из школы, — подтянув поводья к себе она посмотрела в сторону собеседника.
— Расскажешь? Или это твой секретик?
Нечего не выражая она ответила на этот глупый вопрос отрицание и начала свою историю.
Это произошло на кануне подачи документов. Она пришла в школу Тань Ши Бу для того чтобы взять своеобразный отзыв от старейшины Цзуаньчимо.
Проходя мимо моста она услышала перепалку между двумя юношами и пошла на шум драки. Там были Фэн Вэй и Ань Куан. Они спорили о чём-то, опять.
— Вот и возвращайся к себе! Южанец чертов! — начал затрагивать в бессмысленно споре он место жительство.
— Если ты сын главы то тебе это не дает никаких прав трогать людей и их место рождение! Великая вспыльчива госпожа! — уже не особо было привычно слышать как он говорит. Особо в таком громком тоне.
Не зная как их померить Хэ Сунлинь просто паниковал и очень был огорчён их перепалкой и тем что забыл взять с собой бумагу да чернила.
— Да ты! — взяв за воротник сын главы подошёл ещё ближе.
Впервые оказавшись в такой ситуации когда они и правду ещё ближе подошли к друг другу чтобы врезать, он дрожащим голосом пытался их успокоить:
— Ребята, мальчики… Пожалуйста. Пожалуйста прекратите.
Он конечно мог встать посреди них чтобы успокоить их, но будучи слабее нечего А-Линю как только говорит чтобы кто-то пришёл не остовалось. На его счастье такой человек явился.
Встав между ними и раздвинув их на расстоянии вытянутых рук она не смотрела на них. Они же посмотря на такую маленькую девочку удивились появившиеся четвёртой персони.
— Мэймэй! — радостно воскликнул тогда Хэ Сунлинь.
— Твои друзья не совместимы по гороскопу? — шутил Ли дослушав её маленький рассказ.
— Ли-лан, — уже поняв издевку с его стороны вкликнула Нин Киую. Зная, что раньше было всё по-другому, но так сложилась судьба чтобы ей не появляться в той школе и в их спорах как пять лет.