Некрасивые глаза

G
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 7 161 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Не день, а кавардак.

Настройки
      Утро начинается не с кофе.       Первое, что я вижу, продрав глаза, это моя кровать. Не подо мной, а сверху. Локти болят, похоже, я грохнулась с кровати. Ну, зато сразу проснулась. Оглядываю комнату, На стуле в углу висит форма, а рядом стоит чемодан. Решаю сначала позавтракать и спускаюсь в кухню.        Родителей нигде не видно. На столе лежит стикер «Эвелин, нас срочно вызвали на работу, позавтракай сама. Вряд ли сможем отвезти тебя на платформу, так что вызови такси. Целуем». Супер. Самой тащится по всему Лондону с тяжёлой сумкой.        Бросаю быстрый взгляд на часы и… сколько?! Я уже опаздываю! Начинаю торопиться, но из-за этого выходит только дольше. Трясущимися руками не очень удобно застёгивать пуговицы на рубашке. Делаю максимально лёгкий и быстрый макияж, закалываю передние красные пряди на затылке, выпуская чёлку, а волнистые волосы лежат на плечах.       У моей мамы волосы чёрные, как смоль, у папы белые, словно снег, а у меня, генетическое чудо, такие же, как у Нарциссы, моей тёти, верхняя половина тёмная, а нижняя светлая. Красиво, необычно, притягивает внимание – всё, как я люблю. Летом я перекрасила передние пряди в красный, а к учёбе не стала возвращаться в родной цвет.       Смотрюсь в зеркало перед выходом и понимаю, что чего-то не хватает. Хм… Точно, галстук Слизерина! Потерялся? Проверяю стул, на котором висела форма, заглядываю под кровать, пытаясь найти его, но, вспомнив про время, бросаю эту затею. Если что, родители отправят совиной почтой.        Выходя из дома, вызываю такси. В принципе, на поезд я ещё успеваю. Машины Малфоев нет, значит они ещё на станции.        Приехавший мужчина очень не доволен тем, что я с таким багажом. Пусть радуется, что у меня нет питомца, и не приходится загружать клетку. Закрыв багажник, садимся, я выбираю заднее сиденье.  — Побыстрее, пожалуйста! — прошу водителя. — Девушка, я и так тороплюсь. Вон, на следующей улице вообще пробка. — А объехать нельзя?  — Нельзя.       Нет-нет-нет! Я же так точно опоздаю! Палочкой я воспользоваться не могу, телепортацию пока не изобрели… чтоделатьчтоделатьчтоделать?... Видимо, молиться. Пробка становится всё длиннее и длиннее.        По приезде отдаю деньги водителю и бегу на станцию. Дорогу найти тяжело, уже не помню куда нужно идти. Но вот вдалеке, над головами людей, мелькает цифра 9, и я спешу туда. Проталкиваюсь сквозь толпу с чемоданом. Увидев нужную колонну, бегу прямо в неё. — Ауч!       Стукнувшись лбом о стену, падаю на пол. Всё тело болит после падения.       Ничего не понимаю... Колонна между девятой и десятой платформой. Должен быть проход. Протягиваю руку и глажу холодный кирпич, пока прохожие смотрят на меня как на дурочку. Помню, как в одиннадцать лет впервые прошла здесь. Со мной были родители, тётя, дядя и двоюродный брат. А сейчас я одна и, по всей видимости, опоздала на поезд.       От обиды и безысходности хочется плакать. Прислоняюсь к колонне и закрываю глаза. Вокруг меня суетятся люди, голос в динамиках объявляет о прибытии поездов. Как жаль, что мой уже уехал. Достаю из кармана палочку и кручу в руках, раздумывая, что же делать. Когда родители вернуться, спрошу у них, что делать. Может, подвезут меня на машине.       Приехать ко второму дню. Молодец. Порадую всю семью! Пропущу первый, самый прекрасный день. Приеду и сразу на уроки, даже познакомиться ни с кем не успею. Да, так я и хотела! Единственное, что не позволяет мне заплакать прямо сейчас – макияж.        Ладно, жалеть себя можно бесконечно. Делать нечего, поднимаюсь, отряхивая юбку, направляюсь к выходу, одной рукой держу чемодан, другой – палочку. На улице ярко светит солнце, мешает нормально рассмотреть дорогу, поэтому рукой, не занятой тяжёлым багажом, прикрываю глаза от света. Подхожу к обочине, намереваясь вызвать такси до дома, но ВЖУХ! В одно мгновение ока передо мной появляется трёхэтажный фиолетовый автобус, из которого выглядывает чудаковатый парень в фуражке. Шокировано смотрю на транспорт, не понимая, как маглы не видят это чудо. — Добро пожаловать в автобус «Рыцарь»! — читает парень с бумажки. — Это транспорт для волшебников и ведьм, оказавшихся в беде. Меня зовут Стэн Шанпайк, я ваш кондуктор на сегодняшний вечер.       Он убирает потрёпанную бумажку в передний карман не менее потрёпанной куртки и смотрит на меня. — Вперёд! — весело говорит он. — «Вперёд» куда? — не понимаю, что происходит, но мне определённо нравится. — Запрыгивай, я занесу твой багаж.       Терять нечего, захожу в автобус. Внутри очень тесно, а с потолка, внимание, свисает люстра! Второй и третий этаж больше похожи на коридоры гостиницы, нежели на автобус. Стэн ставит чемодан возле меня, а после протягивает билет. — Сколько это будет стоить? — спрашиваю я.       Деньги не проблема, это вопрос вежливости. Парень улыбается и говорит: — Хватит простой благодарности.       Стэн стучит в стекло. — Трогай, Эрн! — Да, трогай, Эрн! — вторит сушёная голова, которую я сначала приняла за брелок. — Вас ждёт большая тряска!       Старичок вскакивает, а после, не успеваю я удивиться, автобус за секунду набирает скорость. Меня приклеивает к стене, а чемодан катается под ногами. Пару секунд, и автобус вновь останавливается. — Мы на месте! — объявляет Стэн.       Как быстро.       Вспоминаю, что совсем забыла спросить, куда мы, собственно говоря, едем. Мда… с такими жизненными навыками до старости я не доживу… — Простите, а где мы? — Как это где? — кажется, он искренне поражен моей глупостью, выглядывает в окошко, а после сообщает мне. — В Хогвартсе, где же ещё.       Не могу поверить своим ушам… В Хогвартсе?  — А как вы узнали?... — Дорогуша, это «Ночной рыцарь», довезём туда, куда надо, стоит только взмахнуть палочкой! — Ух ты…       Возьму на заметку и в следующий раз не буду размахивать палочкой направо и налево.  — Что же ты сидишь? — окликает меня Стэн. — Да, точно! Спасибо большое, я побежала!       Хватаю чемодан и бегу в здание. Оглядываюсь, почувствовав как ветерок проходит по шее, но от автобуса не осталось и следа.       Здание Хогвартса, самый настоящий дворец, величественно возвышающийся к небу. Башни как будто касаются облаков. Ещё в первый год обучения я, заблудившись в многочисленных коридорах, нашла выход на крышу. С тех пор это крыши стали моим любимым местом. Снизу тебя почти не разглядеть, а сверху видно всё, в том числе и пейзаж за пределами замка.       В маленьких окошках горит свет, а на улице никого, кроме меня, нет. Толкаю тяжёлую дверь и вхожу. Скорее всего все сейчас на торжественном ужине, а мне что делать? Можно занести вещи в гостинную Слизерина или сразу пойти в большой зал? Мои размышления прерывает звук шагов. — Эй! Стоять!       Это… это Филч?! Он совсем не изменился! — Здрасьте! — весело говорю я. — Я немного опоздала. — С какого вы факультета, юная леди?       Он приближается ко мне и я начинаю понимать, почему его боятся первокурсники. — Слизерин. Была, — он смотрит на меня как на сумасшедшую. — Четыре года назад я училась на Слизерине. — Директор с тобой разберётся, за мной. Сумку оставь здесь.       Филч разворачивается и смешно топает к главному залу (да, я всё ещё помню его месторасположение). Становится страшно – я никого, кроме одного белобрысого засранца, не знаю, но вот меня знают все. Боюсь, тяжело придётся.        Тем временем мы подходим к массивным дверям зала. Филч, маленький старичок, с лёгкостью отворяет их, и моему взору открываются столы, полные еды, много-много учеников и парящие свечи. Все оборачиваются на нас, повисает тишина. — Директор, — говорит завхоз. — Я нашёл её у входа. Говорит опоздавшая, со Слизерина.       Мне становится жутко неловко. Опоздала и отвлекаю от важных дел. — А-а, — с улыбкой тянет Дамблдор. — Эвелин Блэк?       По залу проносится удивлённый шёпот. Представляю их вопросы, и у меня уже есть на них ответы. Да, мой дядя сидит в Азкабане. Да, Драко Малфой мой двоюродный брат. Нет, это не я убивала грязнокровок. — Да, сэр.       Но вежливость никто не отменял. — Прошу, подойди сюда.       Под пристальные взгляды прохожу через весь зал прямо к профессорам. Макгонагалл жестом просит меня сесть на стул. Я слушаюсь, не совсем понимая, что от меня хотят. Но когда на мою голову погружается распределяющая шляпа, я всё понимаю. — Меня уже определили на Слизерин, — сообщаю я. — Помню, помню, — отвечает шляпа. — Определение по крови… моя ошибка. Скажи мне, зачем ты вернулась в Хогвартс?       Та-ак, стандартная проверка. Гриффиндор – ради приключений, Пуффендуй – ради друзей, Когтевран – ради знаний, Слизерин – ради авторитета. Знаем, плавали. Друзей мне не видать, приключений мне не надо, остаётся учёба или авторитет. На Слизерине Драко, а башня Когтеврана всегда казалась мне местом силы, так что… — Учиться.  — Учиться… — задумчиво повторяет шляпа. — В тебе большой потенциал… Пойдёшь на... Гриффиндор!       Что? Нет! Нет-нет-нет! На один факультет с Гарри Поттером? Он ведь меня ненавидит! — Вы уверены? Как можно со Слизерина перейти на Гриффиндор? — кручу головой, не зная точно, к кому нужно обращаться. — Раз так сказала шляпа… — слишком безразлично произносит директор. — Садись к пятому курсу.              Бросаю испуганный взгляд на стол Гриффиндора, где пятикурсники теснятся, освобождая место для меня. — Будьте дружелюбнее с Эвелин, помогайте ей, если понадобится. Последние четыре года она училась в Шармбатоне, я думаю, вам будет, что обсудить.       Дети хлопают. На трясущихся ногах присаживаюсь за стол, и, угадайте, кто сидит рядом? Правильно, мальчик, который выжил! Стараюсь не смотреть на него, слушаю речь Дамблдора. Но все смотрят на меня.  — А правда, что ты выпустила Василиска на втором курсе? — поворачиваю голову в сторону рыжеволосого мальчика с круглыми-круглыми глазами, что сидит напротив. — Рон! — шипит на него девочка справа от меня. — Что, я же просто спросил! — Нет, это была не я, — я ожидала таких вопросов, поэтому столь бестактное поведения меня не выводит. — Мне подкинули дневник, через который сами-знаете-кто управлял моим телом, — чуть ли не с улыбкой, а главное, максимально вежливо, произношу я.       Все, кто слышал это ошарашено уставились на меня. Привлекаю внимание, отлично, именно это я и хотела. Чтобы каждый знал, что великая Эвелин Блэк вернулась. Супер. Отворачиваюсь и снова смотрю на директора, но излишнее любопытство теперь не остановить. — Но ведь Драко сказал… — не унимается рыжий мальчик Рон. — Мой брат просто придурок, — отрезаю я. — Твой брат?!       Так они не знали?… Аргх, сама себя закапываю! — Да. Двоюродный. — А почему ты не на Слизерине? — Была на первых двух курсах. Почему сейчас я не там, понятия не имею. «Раз так сказала шляпа…» — пародирую слова директора.       Мальчики чуть поодаль, рыжие близнецы, улыбаются и шепчутся, поглядывая на меня. Рон и Гарри тоже начинают болтать, а я могу спокойно поесть.       После банкета ко мне подходит староста – кудрявый, рыжий (да сколько их тут?) парень. — Привет, я Перси Уизли. Идём, покажу тебе твою комнату. — А мои вещи? — Филч уже занёс.       Пока мы идём по длинным коридорам и передвигающимся лестницам, Перси рассказывает мне про Хогвартс, где какой кабинет находится и с кем я буду учиться, а я любуюсь картинами. — С нами на факультете учатся мои братья: Рон – пятый курс, Джордж и Фред – шестой курс, я с седьмого, а на четвёртом учится наша сестра – Джинни. — Большая у вас семья… — Есть такое. А Драко, он же твой брат?       Понятно. — Двоюродный. Я единственный ребёнок в семье.       Перси проводит меня в комнату, сообщает пароль и выдаёт новую форму, а после оставляет меня наедине с девочками. Моими соседками становятся девочка, которая шикала на Рона в большом зале и рыжая, видимо, сестра Перси, Джинни. — Привет, — делаю первые шаги. — Я Эвелин Блэк. — Я Гермиона Грейнджер. Грязнокровка, — с неким отвращением бросает она, даже не посмотрев на меня, продолжая раскладывать вещи. — Ладно.       Зачем мне эта информация? Сажусь на кровать, рассматривая форму. Я привыкла к зелёному цвету и холоду гостинной Слизерина. Придётся отвыкать.       Вдруг Гермиона прекращает своё занятия и смотрит на меня в упор. — Что «ладно»? Давай, издевайся! Лучше делать это в комнате, чем при всех!       Другие девочки стараются делать вид, что не замечают нас, только рыженькая подходит и приобнимает Гермиону за плечи. — Зачем издеваться?       Порой мне кажется, что я слишком тупая для этого мира.  — Ваша семья же ценит чистоту крови?       Ах, вот оно что. — Послушай, мне всё равно на чистоту твоей крови, ориентацию и цвет кожи. Я приехала учиться, а не враждовать. — Мне кажется вы подружитесь, — с улыбкой подмечает рыжая девчушка. — Меня зовут Джинни Уизли, я на год младше вас.       Она протягивает мне руку, а я свою в ответ.       Вечером девочки расспрашивают меня про Шармбатон, я с удовольствием рассказываю, предаваясь приятной ностальгии, а мои новые соседки, в свою очередь, рассказывают мне истории из своей жизни, немалая часть которых связана со школой волшебства Хогвартс.
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник