Надежда на второй шанс

NC-17
В процессе
398
автор
Broonney бета
Размер:
планируется Макси, написано 389 страниц, 147 738 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
398 Нравится 795 Отзывы 122 В сборник

Глава 24

Настройки
       Гвен       Утренняя прохлада приятно ласкала разгорячённое тело.              Бой стих, постепенно адреналин сходил на нет, унимая трепыхающееся птицей сердце. Я с прикрытыми глазами, прислонившись к надстройке на одной из многоэтажек Мидтауна, нежилась от алых лучей восходящего солнца.              Пока Фелиция общалась с нашей новой знакомой, я просто приходила в себя и собиралась с мыслями. Мы пережили серьёзный бой, где погибло очень много людей. И ведь это даже несмотря на наше с Кошкой вмешательство, где мы рисковали собственными жизнями! Удручающе это… Мутант оказался слишком силён. Да ещё и кровожаден. Если б у него было желание — я уверена, он бы просто убежал. Уж точно не с такой силищей переживать, что спецы или мы могли бы его остановить. А значит, это была бойня ради бойни. И если бы не наша внезапная союзница, то едва ли мы с Фел выбрались оттуда.              — А вы же тоже мутантки, выходит? — внезапная фраза отвлекла меня от собственных мыслей.              Тоже, значит? Что ж, вполне ожидаемо. Ой как я сомневалась, что Волна (к слову, позывной нашей спасительницы) была продуктом научной деятельности.              — Не, я порождение тяжёлых запрещённых веществ, — хмыкнула Кошка. — Недавно употребила. Вот результат.              — У меня схожая ситуация, — решила ответить я, не желая раскрывать истину каждому встречному. — И тоже недавно… хм, «употребила».       — Да ну, серьёзно? — изумилась девушка, взмахнув аквамариновой гривой. — И вот так сразу стали показывать силу? Да ещё и попросту геройствуя?       В её интонации появились нотки брезгливости, что ли?.. Я нахмурилась.       — А сама-то что? Да, конечно, не успела к началу бойни, чтоб спасти десятка два людей, но всё ж появилась. И предотвратила возможные следующие жертвы. Чем тебе не «геройства»? — в голосе моём начало звучать возмущение. От былой недолгой безмятежности не оставалось и следа.       Да и Кошка, очевидно, была не очень довольна. Вон как подбоченилась!       — Ну, мне-то за это платят. Это моя прямая работа, как специалиста службы безопасности «Рэнд Корпорейшен», — самодовольно хмыкнула Волна, складывая руки на груди.       — Чего-о, с каких это пор корпораты нанимают к себе на службу мутантов? — озвучила возникший и у меня вопрос Фелиция. Хм, может, раньше это не афишировали просто?       — А ты сама подумай, сколько всякой херни творится в последнее время на улицах нашего города. Надо же что-то противопоставлять другим мутантам. Да и против обычных уголовников наша эффективность максимально высокая, — сообщила довольно логичную вещь она. — К слову, вам не в падлу этим на халяву заниматься? Я вот вернусь с докладом к боссам, получу премию и недельку-другую внеочередного отпуска. А с чем останетесь вы?              Она очень выразительно осмотрела наши заляпанные кровью и порванные местами костюмы. Чёрт, а ведь и сказать-то ей по-хорошему нечего. Мы занимаемся постепенным саморазрушением путём выполнения околосуицидальных вылазок…              — Мы останемся с рваным шмотьём, надранными задницами и со шрамами, но зато с чувством выполненного долга, — внезапно выдала Фелиция, взмахнув руками. — Понимаешь, иметь такую силу и использовать сугубо в собственных интересах — в корне неправильно. Как и помогать людям, только после внесённой платы на счёт! Представь, если все копы, врачи и пожарные просто взяли бы, бросили свою службу и свалили в чёртовы офисы, где им банально больше бы платили? Да пиздец бы нам всем был! Я, конечно, понимаю, что мы — капиталистическое государство, но в бездумной погоне за деньгами мы потеряем человечность.       Это было внезапно… Что-то Фел загорелась прям. Неужели её это так задело?       — Воу, Китти-Кэт, остынь, — усмехнулась Волна, примирительно поднимая руки вперёд. — Говоришь так, будто я совсем тварь и, проходя мимо человека в беде, тупо свалю. Нет! Просто заниматься этим постоянно, отдавая всю себя и рискуя регулярно жизнью, — это не то, что бы я хотела делать за бесплатно.              Что ж, имеет смысл, конечно. Я и не ожидала большего от других людей. Это для Фелиции наше хобби — способ сбежать от своей гражданской жизни и неприятных будней. Забыться и отдаться адреналиновому безумию. А у меня банально воспитание такое. Ну не могу я, обладая такой силой, просто сидеть дома, учиться и получать удовольствие от жизни, как иные девушки моего возраста. Вот и страдаю, потому что так правильно. Так что Волну можно понять, и в целом-то осуждать не за что.       — Что ж, это тоже имеет место быть, — решила подвести черту зарождающемуся спору. — Главное, что ты нам помогла и спасла немало жизней, которые этот безумец мог бы забрать. Спасибо!              — Эх-х, ладно, ты права, Паучиха, — вздохнула Фелиция. — Волна, благодарю за очень своевременную помощь. Как тебе идея обменяться номерами телефонов? В случае чего, чтоб помочь друг другу. Думаю, тебе тоже иногда не справиться в одиночку, не правда ли?              — Ну, пока такого, к счастью, не было, — усмехнулась девушка. — Однако соглашусь, лишним не будет. И, кстати, раз уж я уйду в отпуск, не хотите совместно повыбивать дурь из криминала? Хочется понять, как вы так интересно живёте, хе-хе. Да и пора уже почистить карму. Побуду волонтёром, так сказать.              Неожиданно. Что ж, хорошая она девчонка, по всей видимости. Да только вот сил моих уже нет от этого. Устала я. Хотелось бы взять небольшой перерыв от геройств. Потихоньку пора готовиться к поступлению в Эмпайр-Стейт — всё же у меня хоть и достаточно знаний, но университет довольно требовательный. Нельзя ударить в грязь лицом! Ещё пора бы уже заглянуть на пару репетиций группы, а то обо мне там, наверное, уже забыли. Давненько меня не было… Да и с Питером пора вновь продолжить встречаться. Не хватает мне его. Переписки и разговоры по телефону регулярные — конечно, хорошо, но вот живое общение не заменишь ни на что. Так что решено! Нельзя позволить супергеройскому хобби рушить мою жизнь.              — Слушай, отличная идея, однако, — внезапно согласилась Кошка, прохаживаясь по крыше. — Покажем тебе нашу непростую житуху. Может, пару банд переловим даже за твой отпуск. Втроём мы будем в разы результативнее!              — Шикарно, — улыбнулась Волна. А затем перевела взгляд на меня. — А ты, Паучиха, что скажешь? Не против?              — Ха-а, ну я-то не против. Вот только пас. Мне нужна неделька-другая прийти в себя. На «гражданке» дел накопилось, да и отдохнуть откровенно не помешало бы, — пришлось признаться мне. В конце концов, я имею право на передышку!              — Вот как, жаль, очень жаль, — расстроилась Фелиция. — А я, наоборот, могу полноценно отдыхать, только выбивая дурь из всяких подонков! Так что с тобой или без тебя, я, пожалуй, продолжу. Волна, ты как, присоединишься?              — Конечно! Жаль, что без Паучихи, но, думаю, будет всё равно весело! — довольно жизнерадостно ответила мутантка. Ну и хорошо, будет кому присмотреть за Фелицией.              — Но если будут проблемы — сразу звоните, не стесняйтесь! — сообщила я. Бросать их на произвол в мои планы не входило. — До встречи, девчат!              — Отдохни там, — уже в спину проговорила мне Кошка.              — Пока-пока, — присоединилась к ней Волна.       Ну а я же разогналась и сиганула на соседнюю крышу. Ура-а, заслуженный отдых ждёт меня!       — Кстати, а у тебя натуральный цвет волос или ты красишься? — раздался голос позади.       — Ха, натуральнее некуда! У меня, кстати, к тебе тот же вопрос, — вторил второй.              У-у, ну они без меня не заскучают, это уж точно. Хе-хе!

***

      Питер       Офисный коридор упёрся в простую тёмную деревянную дверь.       — Ну, дальше ты сам, — хлопнув меня по плечу, Дэвид поспешил убраться подальше от кабинета высокого начальства, куда он меня спровадил.       Собирался с мыслями я недолго. Постучался и, почти сразу получив ответ, вошёл в кабинет. Тот был в меру просторным, лишних атрибутов не имел. Добротный набор мебели ограничивался парой шкафов с документацией, кожаным чёрным диванчиком и массивным деревянным столом, за которым восседал мужчина ближе к сорока годам, с острыми чертами лица, начавшей зарождаться лысиной и суровым взглядом.       Одет тот был в костюм типичного офисного планктона, который смотрелся на мужчине как седло на корове. Ну, совсем не к лицу. Такого бы в спецовку да в мастерскую. Хотя, пожалуй, я так размышляю сугубо из-за того, что узнал, что за человек, этот Тумс, в данном мире.       Когда-то ведущий специалист, инженер и изобретатель в нашей компании, который после пары «выстреливших» изделий смог набрать немалую сумму и неплохо вложиться в акции LiberlyCorp, протиснувшись таким образом в совет директоров. Уж не знаю, как он там подсуетился дальше, но после безвременной кончины прошлого главного директора тот умудрился занять его должность.       В целом, не удивлюсь, если там была задействована его вторая ипостась. Всё же Тумс был опасным суперзлодеем в моей прошлой жизни. Так что стоит ожидать от него всякого. Впрочем, я не шибко волнуюсь. Дойдёт до увольнения — не пропаду. Дойдёт до драки — девять миллиметров свинца, выпущенные из Глока, решат проблему.       — Ну, здравствуй, Питер Паркер, — без лишних слов начал гендир низким голосом, когда я подошёл к столу. — Рад наконец-то встретиться лично с одним из самых результативных работников. Пусть и заштатным…       — Добрый вечер, мистер Тумс, — поздоровался я в ответ, слегка кивнув головой.       Мужчина откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди.       — Твои идеи опережают время, Питер. Признаться, не ожидал, что нашей компании принесёт столько пользы такая, казалось бы, простая и бесхитростная функция как Bluetooth. А тут и подключение к стационарным компьютерам, наушникам. Да и твой концепт сенсорного Pphone, который будет иметь отдельную ОС и гарнитуры, крайне любопытен. Флеш-носители, жёсткие диски, повербанк… Я читал отчёты. Если довести все твои наброски до ума, это будет приносить миллионы долларов. Но что гораздо важнее — это, возможно, совершит технический прорыв. И мне бы хотелось, чтобы к этому моменту ты числился у нас в штате, — Тумс сделал паузу, внимательно смотря на меня.       И вот, наконец, он перешёл к делу. Похвалы, конечно, приятны, но они все сугубо по делу. Всё же я правда вытащил компанию из задницы, а дальше планирую обогнать своими наработками и всех остальных мастодонтов рынка. И, понятное дело, такой ценный актив компания терять не намерена. Выходит, поторгуемся…       — Не подскажешь, когда тебе стукнет восемнадцать? Я бы хотел предложить эксклюзивный договор до самого твоего совершеннолетия, — наконец сделал свою ставку он.       Любопытно, и что же он предложит?       — В августе уже. Каковы условия?       — Отлично, значит, на это время предлагаю следующий контракт. Ты обязуешься за этот срок изготовить три изделия, либо же значительно модифицировать предыдущие, а также обязуешься ничего не делать для конкурирующих фирм. Следом заключается контракт на год, после которого уже сможешь либо продлить, либо уйти восвояси. За это мы тебе сразу заплатим кругленькую сумму, а также повысим коэффициент выплат за все твои предыдущие изобретения, скажем на… пятьдесят процентов.       Та-а-ак, а вот теперь нужно хорошенько подумать. Гонорар ежемесячный у меня уже достойный, так как успел наделать много всякого интересного. Причём все мои поделки оказались крайне востребованными. Настолько, что единственный завод компании уже не справляется, и те планируют закладывать уже второй. Надо бы подать идею перевести производство в Китай…       — Год — слишком много. Три месяца, в течение которых я работаю только на вас, и никакие задумки не уйдут на сторону, — выдал встречное предложение я. Ишь чё захотел. Год без возможности свалить.              Ха, ищи лоха.       — Шесть месяцев, и у тебя будет свободный график. Немного позагруженнее, чем сейчас, но всё равно более чем щадящие условия. Плюсом мы сохраним выплаты от проданных изделий в полном объёме, — продолжил торг Тумс, оперевшись на стол и нахмурившись. А увидев всё ещё скепсис в моих глазах, решил добавить: — Ну и у последующих продуктов также будет предложенное тобой наименование. Как у того же Pphone. Что скажешь теперь?              Хм, даже мой загон с наименованием всего в свою честь он решил принять. Ыа-а, чёрт с ним, похуй, ехали. А если что, всегда можно будет свалить через какие-нибудь мутные схемки. Ну, там сейф с оригинальным договором куда-то пропадёт, или на всех, кто меня не будет увольнять, внезапно будут совершены нападения. Хе-хе, я-то прошаренный в криминале.       — Я согласен, мистер Тумс, — кивнул тому.              — Отлично, Питер, ты не пожалеешь! — наконец улыбнулся гендир, поднимаясь из кресла и пожимая мне руку.       Хм, может, в этом мире он и не злодей, а простой мужик, воспользовавшийся подвернувшимся шансом?              — Кстати, мы тебе выделим отдельное помещение, где тебе не будут мешать прочие сотрудники. Оно чуть поменьше, чем предыдущее, но зато не придётся работать в излишней суматохе и беспорядке, — добавил Тумс с ухмылкой. — И тебе также выделят ассистента. Он недавно в компании, но тоже довольно одарён. Надеюсь, вы сработаетесь.              Последнее было не сильно приятной новостью, но делать нечего. Всё же вдвоём в мастерской гораздо лучше, чем вдесятером. Да и если помощник в теме — будет даже проще. Не придётся тратить время на нудные процессы.              — Спасибо, мистер Тумс, — кивнув в очередной раз, я направился к выходу. Теперь, пожалуй, пора отдохнуть.

***

      Настроение было просто отличное.              И хоть день начался через жопу, под конец всё наладилось. Сейчас топал до метро и размышлял о жизни. Наконец на горизонте замаячили большие деньги и большие возможности. Компания, которую я, без ложной скромности, поднял с колен, способна мне многое дать. А на вырученные средства я смогу уже максимально вложиться в экипировку и прочее. Думаю, через пару лет таким темпом я даже работать перестану, существуя сугубо на выручку с предыдущих изобретений. А значит, больше времени на тренировки, апгрейд снаряги и на любимую. Всё же не стоит забывать, для кого я всё это делаю.       Меньше четырёх лет осталось до нашествия Читаури. Но это в лучшем случае, надеясь, что тут хронология событий не переебётся. Но, учитывая, что Старк до сих пор тусит в плену, а клоунов-героев не шибко много, есть у меня подозрения, что всё пойдёт через жопу. Из плюс-минус полезных я видел пока Чертилу Адской кухни. Кошара скорее дурёха, чем героиня, как и её подружка в белом трико, а иных я и не знаю. Фантастическая четвёрка тут ещё просто кучка подростков-задротов, тусящая в Бакстер Билдинг. Те только недавно толкнули какой-то стартап и на вырученные бабки смогли арендовать там офис, где продолжают что-то химичить. Может, через пару лет из них и выйдет что-то толковое, а пока я один. На команду лысого на колёсах тоже надеяться не приходится. Он со своими мутантами не так часто вмешивается в глобальные проблемы. Их ебут только те угрозы, которые их пиздобратия и породила. И что-то как бы и некого тут вспомнить. «ЩИТ» — коррумпированная помойка с верхушкой в виде ГИДРЫ. Да и больше потенциальных союзников и нет.       Но, справедливости ради, по врагам тут также пока ничего не ясно. Озборн вроде пока адекватный, но, надеюсь, тот даст повод мне его убить. Стервятник тут примерный гендир компании, а не маньяк-убийца. Правда, Фиск хернёй мается. Вместе с прочими мафиозниками резню устраивают уже которую неделю. Но это минимальная проблема. Хотя тенденция, что среди бандосов всё чаще мелькают мутанты, — это напрягает. В моё время те не шибко высовывались. Здесь же как бы не дошло до крайних мер.       Ладно, так или иначе, мне не привыкать рассчитывать сугубо на себя. Хотя если вымуштровать Фелицию и мою косплеершу, то может выйти что-то путное. Надо будет подумать. Но это дело десятое. Пока нужно сосредоточиться на новом снаряжении. Заблёванную маску я оставил на помойке, а остальные элементы снаряжения меня также не устраивают. Нужна броня на всё тело, а не только торс, а также нормальная разгрузочная платформа, куда и оружие с магазинами будет засунуть не стыдно, и прочие приблуды хранить. Ну и полноценную маску на всю башку. Благо средства теперь позволяют. Карман и душу грела здоровая котлета аванса, так что мог разгуляться.       Пу-пу-пу, что-то давненько Гвенни не звонил. А про погуляйки я вообще молчу. Надо бы исправляться. А то нахер мне геройские шмотки, если геройствовать не будет ради кого?       — Алё, Гвенни, привет! — поздоровался я, как только услышал сопение в трубке. Даже улыбнулся.              — Уа-а, привет, — сонно отозвалась та. Чёрт, разбудил её, походу.              — Ой, ты что, спала? Прости, давай тогда попозже звякну? — да, нехорошо получилось.              — Да не, всё нормально. Не переживай, Питер. Ты что-то хотел? — даже трубка передавала всё то тепло, исходящее в мою сторону. Мгм, я щас растаю.       — Да узнать, как у тебя делишки, в основном. Ну и давно не гуляли уже, по правде, — признался я, неловко почёсывая кочерыжку.              — У меня всё в порядке, вот отсыпаюсь после… бурной ночи.              — О, мне начинать ревновать тебя к учёбе? — усмехнулся я, прекрасно понимая, чем Гвенни занималась.              — Ха-ха, не думаю. У тебя чуть больше шансов, — рассмеялась она. — Я в целом сейчас буду посвободнее в ближайшее время, так что нагоним всё упущенное. Как насчёт послезавтра?              — Отлично! Я как раз траванулся ночью, так что денёк отлежался бы, — всё же меня до сих пор время от времени мутило. Химоза не так быстро покидала организм. — А вот послезавтра было бы идеально!              — Оу, всё в порядке? Как ты умудрился-то? — в голосе девушки прорезались нотки беспокойства.              — Да нормально всё. Проявил некую неаккуратность в подвале, — сказал чистую правду я. — Отлежусь — и всё будет хорошо. Ничего серьёзного, клянусь!              — Балбес ты, Питер, балбес! — усмехнулась в трубку Гвенни.              Ну, а я же просто по-глупому улыбнулся, наслаждаясь закатным солнцем.
Примечания:
398 Нравится 795 Отзывы 122 В сборник
Отзывы (6)