***
— Норд-Хилс, — прочёл я здоровенные буквы на въезде в миловидную деревушку. А затем и указатель. — До Манхэттена 25 миль. Пу-пу-пу. Переться так-то прилично. А у меня ни бабок, ни сил уже нет. Ндэ, придётся креативить. Ну всё, Норд-Хилс, берегись. Потный Паркер идёт (не, ну я правда потный как тварь после часа хождения по жаре в не самой подходящей одёжке). Самочувствие постепенно улучшалось, да и настроение было не совсем уж дерьмо. В конце концов я вон, живой остался. Да ещё, может, даже до дома доберусь сегодня. Ндэ, счастья полные штаны. Ну вон хоть солнышко светит! Ебучее. Да и домики такие интересные. Такие деревянные, ухоженные и… ебучие. Сука, да кого я обманываю? Всё дерьмо! Жизнь — дерьмо, я — дерьмо, и Норд-Хилс этот — дерьмо. Помойка сраная. Ыа-а-а, пристрелите меня уже, мне башку напеклоу-у-э. Однако, если абстрагироваться от херового настроения, объективно деревушка была неплоха. Я о ней ранее слышал. Небольшое поселение на тыщ пять человек, где есть и школа, и детский сад, и в целом весь необходимый минимум для проживания такой толпы народу. Да и выглядело всё довольно цивилизованно. Аккуратные клумбочки, газончик, домики ухоженные. Постройки были и деревянные, и каменные. Приятное местечко даже. Путь же я держал к ближайшей автобусной остановке, где надеялся выклянчить пару долларов на проезд. Там как раз уже собиралась стайка местных жителей. О, а вот и автобус едет как раз в их сторону. Старенький, конечно, но не мне привередничать. Надо бы поторо… *БАХ* …питься… Скрежет металла, звон битого стекла, визг резины и людские крики тут же взбудоражили спокойный городок. Какой-то еблан на легковушке решил проскочить прямо перед автобусом на перекрёстке. Да, светофоров тут не было, но играть в салочки с тяжеленной махиной было ебать как опрометчиво. Тачку впечатало прямо в водительскую дверь, и та, чуть не перевернувшись, улетела в ближайший забор, разбив тот в щепки. Общественный транспорт же с немного коцанным носом просто резко остановился. Люди на остановке визжали, а водитель автобуса, побледневший и с дрожащими руками, кое-как вылез из транспорта, молча уставившись на покорёженный автомобиль. Да твою-то мать, ну почему всё дерьмо творится именно вокруг меня, а?! Я тут же быстрым шагом направился к пострадавшему. Из-за паутинки разбитого стекла было очень плохо видно его состояние, однако по паническому бормотанию и матюкам стало ясно, что тот ещё жив. Но надолго ли? Обе двери и переднее левое крыло машины были сильно деформированы, и чтоб достать жертву собственной тупости, нужно прям постараться. — Глаза закрой! — крикнул я, не церемонясь разбивая переломанное стекло, тут же осыпавшееся внутрь. — Чё, жить будешь? На меня уставился перепуганный, бледный и окровавленный лысый мужичок лет сорока. Левая рука висела плетью, а неестественно выгнутая нога была прижата металлом и довольно сильно истекала кровью. Первичный осмотр показывал о переломанных обеих левых конечностях, неизвестном кровотечении, наверняка о сотрясении и, возможно, даже переломанных рёбрах слева. Критичного ничего, за исключением ноги. Если задета артерия, то через какую-то минуту он весь «вытечет». Ну и от шока сознание вот-вот потеряет. Надо действовать быстро. — Так, дядя, отстёгивайся потихоньку и не падай в обморок. Ща тебя вытащим, — заверил того, вцепившись в искорёженную железяку. Обычный человек, даже одарённый нормальной физической силой, вряд ли бы справился, но последнее время мои показатели начали зашкаливать. Я приближался к человеческому пику, и вот наступил «экзамен». Рука побледнела от усилий, я упёрся ногой во вторую дверь и изо всех сил с рыком тянул металл на себя. Со скрежетом та поддавалась и выгиналась, потихоньку отворяя эту консерву. И в моменте, когда я думал, что уже почти всё, дверь внезапно заела. И вообще больше не сдвигалась с места. За ней уже мужик вовсю дрых. Хоть отстегнуться успел — и то хлеб. А я же тем временем обратил внимание на дверной замок, который хоть и был деформирован, но упорно не давал мне спасти этого великовозрастного дебила. — Вот сука, — вздохнул я, понимая, что придётся его ломать. И так как времени оставалось практически нихуя, пришлось действовать решительно и быстро. *БАМ* *БАМ* *БАМ* — Ыа-а-а, дерьмовый городок, — поморщился я, когда кулаком разъебал замок, отбив себе всю руку. — Дерьмовый денёк! После этого отодрать ебучую дверь оказалось уже гораздо проще. А там, кое-как освободив ногу бедолаги, я наконец смог его вытащить, аккуратно плюхнув на асфальт, который тут же стал обагриваться кровью. Осмотрел рваную обширную рану, стянул с мужичка ремень и наложил тут же жгут на бедре, останавливая кровяной потоп. До кучи повернул бессознательному телу башку, фиксируя его же рукой, дабы не захлебнулся рвотой. — Фу-у-ух, баля, — выдохнул я, упав рядышком на нагретый солнцем асфальт. — Дела-а… Всё действо заняло меньше минуты, но сил высосало знатно. Я ведь ещё после химозы не восстановился, а тут такое приключение. К слову, только сейчас первые обеспокоенные граждане наконец начали приближаться к месту ДТП, выйдя из ступора. Кто-то даже начал осматривать дебила-водилу. ВОВРЕМЯ, БЛЯТЬ! Аргх, как бесят эти дилетанты. Если б не я, лысый бы уже сдох. Нде, и хоть этого шумахера удалось спасти, одно осознаю я точно. Силы мне всё ещё не хватает даже для спокойного существования (насколько у меня вообще блять может быть спокойное существование), не говоря уже про геройства. Нужно качаться. Жёстко качаться. Благо база, заложенная батьком, есть. Как и умения. Нужно просто чуть поактивнее развиваться, вот и всё… — Парень, с тобой всё в порядке? — вдруг раздался надо мной взволнованный молодой голос спустя пару минут импровизированного отдыха. Я поднял веки. Это была девушка лет двадцати пяти, которая, хмурясь, всматривалась мне в лицо. Ореол каштановых волос затмил для меня светило, и я просто молча глядел в её зелёные глаза. В башке было пустовато от капитального заёба. — Хе-е-ей, алло, ты меня слышишь? — смутилась она, поднимаясь. Солнце ебануло по глазам, и я шустро вскочил, начиная приходить в себя. Чё за херня… — Да, всё нормально, спасибо за заботу. Просто перегрелся на солнце, — протараторил я. — Если скорую уже вызвали, то я, пожалуй, пойду… И потихоньку, потихоньку я начал удаляться от места происшествия. Уж больно много народу тут собралось. Один хрен ловить мне тут нечего, раз автобус встал. Да и деньги клянчить тоже такое себе. Чё-нибудь выдумаю. Не пропаду. Осталось только… — Не, так не пойдёт, — сообщила в спину шатенка, спеша за мной. — Ты не местный, одежда замарана. У тебя явно проблемы. Пу-пу-пу, да что ж за день-то такой? — И что, сдадите меня полиции? — хмыкнул я, готовясь улепётывать, если что. Мало ли меня ещё виновным выставят. Ебучий Норд-Хилс. Девушка остановилась и очень странно на меня посмотрела. — Ты спас моего соседа, будучи сам явно в некой передряге, — сложив руки на груди, проговорила она. — Зачем мне сдавать тебя копам? Я просто хотела предложить помощь. Ыэ-э? Помощь? Мне? Ой, какой конченый народ в Норд-Хилс, они тут все поехавшие. Чтоб кто-то помогал мне за просто так, ха-ха? Чтоб за спасённую жизнь мне хоть что-то сделали хорошее? Не верю нахер. Хм, а может, всё дело в маске? Когда я в ней, то мои «подвиги» становятся само собой разумеющимися. Нечто обыденное. Будто бы это моя работа, за которую ПЛАТЯТ, ХА-ХА. А тут я по гражданке… Да, определённо дело в этом. Что ж, почему бы тогда и не понаглеть. — Знаешь, если б кто-то местный подбросил меня до Квинса, я был бы очень благодарен, — признался я. В ответ лишь мне улыбнулись и сказали: — Двигай за мной. Довезу.***
Кэтрин оказалась не особо многословной, но в целом приятной девушкой. Рассказала, что лысый «гонщик» Доминик Торетто так спешил только потому, что у него жена рожала. А как известно, нет ничего важнее семьи. И пусть на роды он уже не попадёт, зато новорождённое дитятко не осталось сироткой. Благодаря мне. За что, собственно, Кэтрин меня и подкинула почти до самого дома. Сама она пыталась выпытать, что ж я делал, такой грязнючий, в ебенях, да ещё и без гроша в кармане. Но не шибко настойчиво, позволяя мне съехать с темы. И всё бы ничего, так бы и спокойно разошлись, но под конец она намекнула, что в следующий раз стоит поосмотрительнее «гнуть железки». Лишь после этого девушка, мило улыбнувшись, укатила в закат. Пу-пу-пу… Намёк, что я мутант? Очень может быть… Всё же внешне я не шибко походил на силача, рвущего металл одной левой… Мдем. Палево. Ну да хер с ним. У меня, может, и поехавший за последние годы моральный компас, однако пройти мимо нуждающегося в спасении человека я всё ещё не могу. Уж не знаю, к счастью это или к проклятью. Время покажет. Так или иначе, сейчас у меня в целях ополоснуться, переодеться и потихонечку ехать на встречу с Тумсом. Посмотрим, что он там мне расскажет интересного. Надеюсь, предложит более лучшие условия. Ну или хотя бы не ухудшит их. Не хочется репрессий, бе. Такой удобный вид заработка. Ещё и удовольствие приносит. Это вам не на Джеймсона шестерить за гроши и пиздюли. Уж я-то знаю! — ЭЙ, ВЫ, спящие, пробудитесь! — вдруг воскликнул хриплый голос со стороны сквера. Так, это чё за собрание там? Людей так-то дохера для этого района Квинса. — Посмотрите вокруг! Что вы видите?! Руины! Хаос! Ваши «защитнички» из правительства сидят по своим кабинетам, жрут лобстеров и срут золотом, пока наши улицы превращаются в чёртову скотобойню! Я не выдержал и потопал на этот бушующий голос полоумного, полный гнева. Стоило перейти дорогу и обойти ряд деревцев, как мне наконец открылась полная картина: какой-то мужик лет тридцати, облачённый в чёрную неброскую одежду, с лысой макушкой и фингалом под глазом вещал на довольно обширную аудиторию. Стоя на перевёрнутом мусорном баке. Мда… — Вы ждёте, что они защитят вас от этих мутантов? От этих ходячих стихийных бедствий, что крушат города, словно игрушечные домики?! Вчера они разнесли целую улицу, а завтра сожгут ваш дом! А власть имущие ублюдки в дорогущих пентхаусах будут лишь потирать руки, подсчитывая выгоду со страховки! — продолжал, не жалея горла и не скупясь на экспрессию, вещать этот… проповедник? Только что он проповедует? Анархию? — Вы тратите свою жизнь на работу, которая вам ОТВРАТНА, чтобы покупать вещи, которые вам НАХЕР НЕ СДАЛИСЬ! И ради чего?! Чтобы эти самые мутанты, или суперзлодеи, или кто-то там ещё, разнесли всё к чертям, пока вы будете прятаться под кроватями?! Эти суперзлодеи… Они не просто злодеи! Они — ваше отражение! Они показывают вам, насколько бессильно ВСЁ, что вы построили! Они убивают, калечат, а полиция? Да полиция просто смотрит на всё это, как на интересное шоу! Чёрт, и ведь люди так-то согласны с ним. Активно поддакивают, посылают нахер власть и орут в поддержку этих речей. Чё я пропустил за ночь-то, бля?! — И вы думаете, это всё? Нет, друзья мои! На улицах правят банды! Те, кто ещё вчера боялся собственной тени, теперь носят стволы и решают свои проблемы кровью! Им плевать на закон, плевать на вас, плевать на Нацгвардию! Вы видели, как они смотрят на этих ряженых солдатиков? Как на клоунов! Потому что знают — те бессильны! — воздел руки к небу этот поехавший, чем вызвал очередные овации. — Так чего вы ждёте, а?! Что кто-то придёт и уберёт за вас дерьмо?! Что эта ваша Девушка-паук и прочие ряженые спасут вас от всего?! Да они сами, может, однажды свихнутся и начнут крушить всё подряд, как и остальные! Не, ну, конечно, здравое зерно в этом потоке безумия трудно не разглядеть… Так-то в городе реально творится пиздец. И это я ещё не знаю, чё было вчера. Бляха, интересно стелет так-то! — Мы — поколение мужчин, выращенных женщинами. И теперь вы ждёте, что другая женщина, или мужчина в спандексе, или чиновник в дорогом костюме решит все ваши проблемы?! Плевать нам на них! Плевать нам на Ад и на Рай плевать, мы — нежелательные Божьи дети, пасынки истории, ну и пусть! — спрыгнул с мусорки лысый и заорал ещё громче, когда к нему потянулись руки толпы как к мессии. — Хватит! Хватит ныть! Хватит ждать подачки! Вы — это оплот! Вы — это сила! Вас сотни тысяч, а их — горстка! Поднимите свои задницы! Не ломайтесь! Покажите им, что этот город — ваш! Что эта жизнь — ваша! Боритесь! За себя! За своих близких! Потому что никто — слышите, — НИКТО, кроме вас самих, этого не сделает! Та-а-ак, и чё ты предлагаешь, крутой, лысый, боевой мужик?.. — Если хотите защитить свой дом — купите себе ствол! Один, пять, десять — сколько сможете унести! Не доверяйте этим продажным ментам — они вас не спасут, они будут смотреть, как вас разорвут на куски! Видите мутанта, который вам не нравится? Дайте ему по роже, а лучше нашпигуйте свинцом! Покажите, что эта улица — ВАША, что этот город — НЕ ИХ зоопарк! И хватит работать на эти сраные корпорации, которые выжимают из вас все соки! Ломайте! КРУШИТЕ! Разносите в щепки всё, что принадлежит этому гнилому капитализму, держащему вас на цепи! Вы свободны! ДЕЙСТВУЙТЕ! Да ну… НАХУЙ. Это что за дерьмо родилось у меня прям на глазах?.. Да ну не, это ж бред. Никто не будет такой хернёй заниматься. Это же самоубийство. Да, конечно, звучит круто, базару ноль, но вот только нихера это не изме… Автоматная очередь где-то вдали прервала мой мысленный поток, зато подогрела толпу. А последующий взрыв со стороны Манхэттена вовсе вызвал целую волну ликования. В ПИЗДУ ЭТОТ КОНЧЕНЫЙ ГОРОД!!!***
Помывшись и одевшись в более-менее приличную одёжку, я наконец добрался до Ист-Сайда, где и располагался офис LiberlyCorp. На удивление, спустя пару часов после выстрелов и взрывов, тут вновь было спокойно. Ну, насколько вообще возможно считать спокойным центр Нью-Йорка. Прошёл пару кварталов, оставалось совсем чуть-чуть, как вдруг я упёрся в киперную ленту. Поднял башку и обалдел. Часть улицы была просто разнесена в хламину: развороченный, подпалённый местами асфальт, гнутый, как консервная банка, остов вертолёта, куча осколков тут и там, что ещё недавно были в тёмных провалах окон, ну а ещё… лужи крови. И немало. А, кстати, вон ещё дверь от какого-то броневичка лежала. Пу-пу-пу… ЧТО ЗА ХЕРНЯ ТУТ НОЧЬЮ ПРОИСХОДИЛА?!***
Гвен В этот раз всё выглядело гротескно-нереалистично. Слишком странно, абсурдно, но в то же время и ужасно. Бой впотьмах, под свист лопастей вертолётных винтов, стрёкот автоматического оружия, взрывы и крики людей. Солнце ещё не пробивалось за тени многоэтажек, где происходила резня, а фонари не работали, разрываясь искрами. Лишь прожектор вертушки выхватывал резко метающегося Пенька от одного силовика к другому, неся смерть и разрушения. Сейчас было страшно. Может, после победы над мутантом-огневиком и была какая-то эйфория, то сейчас же, после рассказа Кошки и только что увиденной бойни, остался только ужас. Этот урод потерял всё человеческое и едва ли заслуживал жизни… Кровь на асфальте. Десятка два трупов. Как Дельтовиков, так и гражданских. И чем больше он убивал, тем сильнее раздавался его смех. Прямо как тогда… Перед глазами вновь пронёсся бой со Скорпионом. Всплыли воспоминания его усмешек и ударов. Даже шрамы, оставшиеся после этого, начали побаливать. Меня вновь пробило на дрожь, и ужас сковал всё тело. Но, к счастью, к этому моменту я уже камнем вниз летела на противника, что почему-то встал на одном месте, так удачно перестав реагировать на всё происходящее вокруг. Нет, убегать сегодня я не буду. Сбежав от своего страха один раз, будешь бегать всю жизнь. А я обязана быть смелой. Для себя и для других. А рефлексией займусь после боя. Если доживу… Дикий удар приложил мутанта по асфальту, пустив паутину трещин в нём и сплющив пень, находящийся вместо головы у убийцы. Но, похоже, я не успела. Очередная волна криков и стрельбы со всех сторон заставила меня оглядеться. И ужаснуться вновь. Под противный хруст часть мёртвых силовиков и гражданских начала подниматься, а следом и набрасываться на живых. Теперь стало ясно, почему пенёк встал как вкопанный… И я бы с радостью бросилась обезвреживать его миньонов, но паучье чутьё внезапно дало о себе знать, помогая уйти вниз со стороны удара, который нанёс оклемавшийся мутант. Тот с диким рёвом начал махать здоровыми поленьями, что теперь заменяли ему руки, а моей скорости едва хватало, чтобы в последний момент уворачиваться от ударов, сыплющихся просто градом. Слева, справа, пинок, тычок в лицо, попытка подбить мне ноги. Паучье чутьё отводило меня от каждого из ударов, но назойливое чувство близящейся опасности стало ощущаться ещё более явно. — Гвен, в сторону! — раздался крик сбоку, после которого я поспешила отпрыгнуть в бок. И вовремя. В ту же секунду в мутанта начали вонзаться пули, выбивая из того щепки и кроша кору. То была Фелиция, подобравшая бесхозную винтовку. Да только вот это панацеей не оказалось, ведь выстрелы лишь разозлили убийцу, и тот, вновь разразившийся криками, кинулся на мою напарницу, что стояла от него метрах в десяти. И я уж было бросилась вслед, но Паучье чутьё вновь одёрнуло меня и подтолкнуло сделать сальто назад, а следом и нанести удар ногой. От меня с невнятным кряхтением отлетел боец Дельты, у которого из плеча вместо руки росла ветвь, окрашенная в алые цвета. Экипировка его была изодрана в нескольких местах и вместо плоти там уже торчала древесная кора. — Вот зараза! — вырвалось сквозь зубы. А ситуация-то складывалась как нельзя хуже. Пока порождение мутанта поднималось, я окинула взглядом поле боя. Силовики взяли на себя миньонов, которые восстали как раз рядом с их позициями, а вот Фелиция вовсю отдавалась акробатическим трюкам, пытаясь избегать ударов Пенька. Как же это всё бесполезно! Мы должны выиграть время. Скоро уже обязана появиться Нацгвардия, а там уже и «Хамви» бронированные, и БМП с большим калибром подъедут. Уж шквал пулемётного огня эта хрень вряд ли выдержит. Надеюсь… Я кинулась к Кошке, с разгона врезаясь ногами в мутанта. Тот лишь покачнулся. Ну мне оставалось только начать наносить молниеносные удары, попутно пытаясь не отхватить по мордахе. Вдвоём у нас пошло повеселее. Мы синхронно избивали противника, заставив того полностью уйти в оборону. И вот вроде бы под моими ударами кора начинала трескаться и осыпаться, клинки Фелиции тоже оставляли какие-никакие раны, из которых шёл… сок?.. Однако Полену было индифферентно на все наши потуги. Никоим образом, кроме как утробным рычанием, он не реагировал на наши атаки. А спустя пару минут интенсивного боя тот вовсе решил сменить тактику, поняв, что руки-поленья банально не поспевают за нами и не наносят никакого урона. Он просто заменил бесполезные обрубки на длинные вытянувшиеся ветви, которые уже начали по нам довольно хлёстко проходиться. Боль была как от удара кнутом, а эластичность самих веток делала траекторию движения менее предсказуемой и более гибкой. Так что после пары болезненных попаданий уже нас стали теснить. И тут мы по правде зашли в тупик. Противник невосприимчив к нашим ударам, в дистанции он выигрывает. И пусть от него урон не летальный, но приятного мало. Со всей дури если ветка эта в глаз попадёт — ослепнуть можно легко. Вариантов противодействию ему у нас не было. Пули не берут, на огонь ему плевать. Как и на физический урон… Оставалось только плясать вокруг него, ожидая чуда. Может, что-то придумать и можно было бы, однако ни мне, ни Фелиции ничего в голову не шло. И спустя пару минут ещё отчаянных попыток сопротивления наконец-то приехала помощь. Из бронированного «Хамви» вывалилось отделение хорошо экипированных солдат. Двое тут же стали целиться из гранатомётов, двое открыли огонь из автоматов, а водитель перелез за пулемётное гнездо на крыше бронемашины. — Паучиха, ПО СЪЁБАМ! — крикнула Кошка, как только оглянулась на это чудо. Сам же мутант застыл, уставившись на подкрепление. Стоило нам обеим отпрыгнуть, как тут же два синхронных росчерка с громким свистом влетели в нашего противника, мгновенно поглощая того в огне, с диким грохотом. Три секунды, и вот там уже только густые клубы чёрно-серого дыма, заполняющие изрядно побитую улицу. — Надеюсь, эту тварь разорвало на куски, — прокричала мне на ухо Фелиция. Слышно было откровенно плохо. Звон этот в ушах дурацкий… Но даже через него я расслышала… рёв. Прямо рядом с нами. Мы поспешили ретироваться подальше от места взрыва, смещаясь к солдатам Нацгвардии, которые тут же открыли огонь из всех орудий по дымке, из которой уже начал проявляться здоровый силуэт. Даже мощный пулемёт, оглушающий всю округу, не замедлил эту тварь! Пень просто побежал в сторону бронемашины, лениво прикрываясь единственной лапой-поленьем. Вторая же только-только начала довольно быстро отрастать. Помочь мы сейчас не могли, так как оказались бы прямо на линии огня, потому остались просто наблюдателями. А вот оставшиеся в живых бойцы Дельты перегруппировались и присоединились к Нацгвардейцам. Но даже так шквал пуль лишь крошил броню деревянного чудища, которому всё было нипочём. Всего три удара сердца прошло до того момента, как он совершил рывок и врезался в ряды военнослужащих. Два мимолётных удара — и ближайшие четверо были убиты. Всего один прыжок — и уже «Хаммер» был сплюснут вместе с пулемётчиком на крыше. Ручные гранаты, полетевшие туда мгновенно, погоды тоже не сделали. И спустя ещё буквально пять секунд внезапно все силовики кончились. — Я поседею с этой работой, — прошептала кошка, выходя из оцепенения. — Как ЭТО побеждать?! — Уж не знаю, но нам нужно думать быстрее! — ответила я, отчётливо наблюдая, как противник поворачивается на нас. На оставшееся препятствие. — Слушай, а рояль в кустах нам поможет? — внезапно выдала Кошка, уставившись в небо. Я даже позволила себе улыбнуться. Неподалёку от нас, на высоте где-то десятого этажа, завис вертолёт спецназа, а оттуда, поблёскивая в появившихся лучах солнца, торчал ствол огромного пулемёта, за которым сидел боец. Мы инстинктивно вжались в ближайшее здание, а Полено, недолго думая, потянулся своими ветками-корнями до трупа. Когда был открыт огонь, мутант лишь отвернулся, грабастая единственной лапой тело Дельтовика и закрывая его от выстрелов… Какого?! К слову, снаряды явно были непростые, ведь в кои-то веки хоть что-то пробивало прочнейшую кору Полена. Причём насквозь! Вот только это он игнорировал. Секунд десять он просто стоя что-то творил с трупом, а потом внезапно отпрыгнул назад, завертелся и кинул с бешеной силой то самое тело в вертолёт. И ПОПАЛ! Останки Дельтовика пробили лобовое стекло, чудом не задев пилота. Вот только проблема была в том, что покойник уже был превращён в марионетку… Тут же вся кабина изнутри окрасилась кровью, а махина внушительных размеров начала крениться. В нашу сторону. С криками улетел вниз пулемётчик, превращаясь на асфальте в лепёшку, а вертолёт с усиленным гулом стал нестись в высотку прямо над нами. Я схватила Фелицию в охапку и просто залетела в ближайший офис с побитыми окнами и развороченным холлом. Негусто, но хоть какое-то укрытие. Повалившись на заваленный хламом пол за ресепшеном, мы стали ждать. Сначала раздался скрежет ломающихся о стены винтов, потом грохот от падения многотонной машины на дорогу, скрип от покорёженной стали, что проехалась по асфальту, щедро окропляя тот выливающимся горючим. А затем мы зажали уши и приоткрыли рты. Но не сильно помогло. Взрыв чудовищной силы произошёл где-то метрах в пятидесяти от нашего укрытия, вызывая целый ливень из битых стёкол, хлынувших вниз. Даже пол под нами затрясся. Мы же, с явной контузией, начали подниматься. Непривычная абсолютная тишина напрягала сильно. Я будто совсем лишилась слуха. Попыталась переговорить с Кошкой, но что я даже собственных слов не слышала, что она меня вообще не поняла, лишь покачав головой. А тем временем так-то противник никуда не делся. Я уже видела его. Он неотвратимо направлялся в нашу сторону. Я привлекла внимание Фелиции хлопком по плечу и указала на него. В ответ та лишь выругалась, что удалось прочитать по губам. Мы приготовились давать бой. Возможно, даже последний. Встали плечом к плечу, выдохнули, собрались. Встали в какие-никакие стойки, и тут… Полено просто сносит не пойми откуда взявшаяся волна. А ведь тот уже почти вошёл в здание с нами. Мы уставились друг на друга с удивлёнными физиономиями (даже через маски это было очевидно). А затем кинулись на улицу. Пламя от пролитого горючего почти везде уже затухло, как и здоровый обугленный остов от вертолёта. Именно в него и снесла волна Полено. Как только тварь попыталась вылезти из искорёженного металла, в него полетели новые водяные снаряды в виде серпов. А отправлялись они прямиком от… Слева от нас стояла девушка в гидрокостюме цвета морской волны, с маской, скрывающей всё лицо, но оставляющей открытыми длинные волнистые аквамариновые волосы, достающие ей до пояса. И прямо с её рук срывались всё новые и новые сгустки воды, сшибающие мутанта с ног. Первое время атаки внезапной помощницы действительно сдерживали Полено. Вот только очень быстро он умудрился адаптироваться и уже практически полностью игнорировал водяные снаряды, шустро набирая скорость в её сторону. Мы же решили сместиться к ней, готовясь отражать нападение уже втроём. Когда до нас оставалось метров пятьдесят, Аквамариновая Девочка сорвала один из чудом уцелевших пожарных гидрантов и направила мощный водяной поток прямо в мутанта. Того снесло и впечатало в стену, вбивая в железобетон. Затем она что-то прокричала, смотря на меня, но я лишь пожала плечами, показывая на уши. Всё так же была абсолютная тишина. Девушка хлопнула себя по лбу и ткнула пальцем на меня, потом указала на крышу ближайшей десятиэтажки, где явно маячила водонапорная башня. Союзница вновь привлекла моё внимание, показывая руками взрыв, а потом плавное падение вниз. В ответ я выставила большой палец, а сама кинулась вверх по стене. Очевидно, что предыдущий удар не сильно повредил Полену, а значит, нужно было нечто более ультимативное. Надеюсь, если на голову мутанта свалится пару тонн воды, то ему явно станет не очень. Всё-таки жидкость под действительно сильным напором способна разрезать не хуже лазера. Доверюсь нашей новой подружке. Фух, почти добралась. Оглянувшись, увидела, как Фелиция вновь вступила в рукопашную схватку с этим чудищем, а неизвестная создала какой-то водяной хлыст, хватая и дёргая того то за одну, то за другую его конечность, изрядно мешая. Что ж, увесистый бак стоял на металлических подпорках. Выбить две ближайших к краю — и дальше физика сделает всё сама. Сказано — сделано. Под ударами моих кудаков опоры были снесены, и здоровенная железка полетела прямо вниз. Ещё миг — и бак лопается, разбрызгивая во все стороны целые тонны воды. Чем тут же и воспользовалась девушка в гидрокостюме. Жидкость начала собираться плотным кольцом вокруг мутанта, а Кошка поспешила отступить. Пару секунд — и вода срывается, с дикой скоростью ударяя прямо в Полено со всех сторон. Сначала казалось, что она не может даже пробить его броню, но потом я заметила, как влага начала просачиваться прямо внутрь мутанта, распирая его кору. Я поторопилась спуститься, чтоб, если что, подстраховать. К моменту, когда оказалась на земле, Полено разросся раза в два больше и уже начинал трескаться от напора изнутри. Всё же незнакомка знает, что делать! Ещё немного ожидания, его трясущееся тело сковывает, и вот грудную клетку просто разрывает, открывая вид прямо на огромное, пульсирующее чёрное сердце, что держалось на каких-то лозах лиан. Лучшей возможности не представится. Надо действовать! Рывок до противника, хватаюсь обеими руками за эту мерзость, упираясь ногами Полену в бёдра, и рву изо всех сил! Сальто назад, чтобы не упасть на спину, швыряю всё ещё бьющееся сердце на асфальт и наступаю на него пяткой. Чёрная жижа брызгает во все стороны, и в тот же момент мутанта-убийцу просто разрывает на куски насквозь мокрой древесины. Победа.