***
Меня будто поезд снёс. Я летел меж зданий, уже приближаясь к цели, когда сбоку меня ударила какая-то тень. Причём с такой силой, что даже моя паутин-броня не смогла погасить инерцию. В связи с чем моя тушка влетела в ближайшую крышу, попутно снося кирпичный парапет. Ох, будь я в простой одёжке, мне бы все рёбра переломало нахрен. И, скорее всего, не только их. Занесло меня на плотно застроенную крышу. Тут было много разных надстроек непонятного мне назначения. А также трубы, водонапорки и прочая шелупонь. Лады, можно будет на этом сыграть, если что. Осталось понять, кто ж мой противник. — Ну что, блохастый, тебе совсем луна башку припекла? — раздался насмешливый женский голос позади. — На нашу территорию без спросу залез, ай-ай-ай, плохой мальчик. Я с кряхтением начал подниматься, в очередной раз поражаясь своему везению. Ну в какую хрень я в этот раз вляпался, а?! Разворачиваюсь и вижу… — А плохих мальчиков мы наказываем, — оскалилась неестественно бледная рыжеволосая вампирша, облачённая в чёрный плащ. О её видовой принадлежности явственно так намекали внушительные клыки и когти. — Ах-ха-ха, ебать я дебил! — внезапно рассмеялся я, когда до меня дошла вся абсурдность произошедшего. Да ну нет, не может же быть всё так тупо?! Очевидно, такого от меня кровосися не ожидала и даже впала в ступор. Хотя до этого была уже готова наброситься и попробовать мной перекусить. — Дай угадаю, ты приняла меня за оборотня, потому что я немного повыл на луну? — пытаясь сдерживать истерику, уточнил я. И, судя по её ошалелому взгляду, я угадал. — Пха-ха-ха-ха! — всё же не удалось сдержаться мне. — Если ты меня убьёшь, то мне будет положена премия Дарвина, так и знай… Ах-ха-ха-ха, ой не могу! — Кха-кха, ты что… — сдулась как-то нападающая. — Так ты не оборотень, а просто очередной суперпридурок? — Хе-хе, ну получается так, — признал я, уже и не зная, чего ожидать. Хотя, признаться, от вампиров обычно ничего хорошего не стоит ждать. — Так мы разойдёмся, раз произошла ошибочка? Честно-пречестно, у меня к тебе претензий никаких нет. — Ну уж нет, зайчик, — оскалилась пришедшая в себя нечисть. — Я давно хотела обратить кого-нибудь. Но тут аж целый супер попался… Что ж, надеюсь, у тебя мордашка смазливая. А то мой бывший умудрился убиться об охотников. Такая… досада, знаешь? — Одиночество, кризис среднего возраста, понимаю-понимаю. Но не думаю, что тут я тебе помощник. Последний раз предлагаю разойтись с миром, — не сильно веря в мирный исход переговоров, к бою я был уже готов. — Поверь, ты не первый вампир, который обломает об меня зубки. — Ох, так даже будет интереснее, — усмехнулась нежить и кинулась на меня. Пожалуй, скорости её могла позавидовать даже местная Паучиха, оттого я успел лишь вскользь заехать той по мордасам, перед тем как отлететь на пару метров в ближайшую деревянную надстройку. Грохот пробитых досок прервал ночную тишь. В ответ на это варварство на меня посыпались возмущённое курлыканье и птичий помёт. Ну шикарно, меня закинули в голубятню. — Ух, Белла, ну я пытался по-хорошему, — отбиваясь от особо наглых птиц, выбрался наружу я. Где встретил вновь озадаченную вампиршу. — Э-э… Да что на этот раз? — вздохнул я, размышляя, как мне одолеть эту внезапную помеху. Будь у меня мои предыдущие кондиции, я мог бы банально превратить эту нежить в отбивную. Но сейчас моим единственным преимуществом была броня. Когти и зубки не должны были её пробить. Но вот в остальном — швах. — Откуда. Ты. Знаешь. Моё. ИМЯ?! — отрывисто прорычала рыжая, а её глаза начали натурально краснеть. ДА НУ НЕТ! ДА КАК ЭТО ВООБЩЕ?! И как мне ей объяснить, что это просто отсылка на «Сумерки», если те ещё не вышли в этом мире?! Аргх, да что с моей удачей-то? Ответить мне не дали. Эта херня опять меня снесла на бешеной скорости, пробивая мной ещё какие-то городушки. Пару секунд полёта — и вот я лежу среди осколков битых кирпичей, на мне восседает эта нечестивая ебанашка и упорно пытается прогрызть мою шею через балаклаву. Я вздохнул. Ну что с моей жизнью не так… — Р-р-р, теперь… я… просто, грх-х… обязана тебя… р-р, обратить! — прорычала эта шизанутая, натурально уже жуя мою снарягу возле сонной артерии. — Да отцепись ты! — попытался я отодрать ту за рыжие волосы, но этот клещ вцепился с какой-то неадекватной силой. — МОЯ-Я добыча-а-а, р-р-р, — проигнорировала мой назойливый кулак, бьющий её по виску, кровопийца, лишь плотнее сжав бёдра вокруг моих рёбер. Видать, чтоб ёрзал поменьше. Да твою ж мать. Камасутра какая-то уже получается… — Вообще-то у меня девушка есть, — недовольно пробубнил я, пытаясь достать пистолет из не самого удобного положения. Пришлось извернуться, но зато уже через пару секунд я выпустил треть обоймы в её сосредоточенную морду. Удалось разодрать ей щёку, повредить нос и оставить фингал под глазом. Не ахти, но хоть что-то. Вон, даже оторвалась от меня. Правда, с очень уж яростным взглядом. Та открыла пасть пошире и продемонстрировала скол на левом верхнем клыке. Дотронулась до него языком и натурально зашипела! Но я не стал дожидаться развязки и чудом — не иначе — скинул эту мертвячину с себя, попутно подтолкнув её берцем в харю изо всех сил. Но в результате же… — Ох бля, — прошептал я, быстро поднимаясь. Взгляд с выбитого клыка был переведён на его обладательницу — и, кажется, теперь мне точно хана. — Аф ты ф-фука! — гневно прошепелявила рыжуля с диким огоньком в глазах. — Да я… да я тебя не профто трафну! Я ТЕБЯ УНИПФТОВУ, ТФАРЬ! И ведь несмотря на всю комичность ситуации, смеяться не хотелось. Хотелось просто свалить отсюда куда подальше и больше не шастать по ночам где попало… Но куда уж мне… — Да я ж… пошутил, н-ну чего ты в самом деле, — попытался отсрочить немного избиение, пытаясь свалить. Потихоньку, потихоньку, бочком-бочком. Но долго её замешательство продолжаться не могло, потому я просто сорвался в спринт, петляя между надстроек. А по пути щедро заливал всё за собой паутиной с обоих веб-шутеров. Рёв за спиной раздался довольно быстро, а судя по треску натянутой паутины, мёртвая дамочка ломилась ко мне, даже не пытаясь обходить мои сети. Что ж, это была отличная новость. Ведь к моменту, когда я добрался до конца застройки, и по совместительству края крыши, моя преследовательница уже с ног до головы была покрыта белёсыми нитями, которые неплохо так сковывали движения. Та ломанулась с воплем на меня, но мне удалось увернуться и врезать ей по харе так, что та чуть не улетела вниз. Однако я тут же воспользовался паутиномётами и пришпандорил буйную к поверхности крыши. Драка была завершена. — Видишь, как бывает, — пожал плечами я, с довольством осматривая получившийся кокон. — В паутину не всегда попадают только безобидные мошки. Некоторые Пауки и на других хищников охотятся. — Гр-р, ты поф-ф-ойник, фука, м-м-м! — начала мне угрожать дурочка, пока я не залепил той варежку. — Твоё счастье, что сегодня с собой не брал серебро. Но, поверь, больше тебе так не повезёт, если нарвёшься на меня. Поняла? — ни капли не солгал я. Теперь без посеребрённого оружия или пуль мне как-то не хотелось выходить из дому ночью. В ответ на меня лишь гневно зыркнули и что-то промычали. Эх, банальщина… — Ладно, паутина растворится через часок, так что рассвет ты тут не застанешь, не боись, — собрался я уже уходить, как вдруг решил ещё поугарать над этой жертвой Некронов. — Ну и к стоматологу сходи лучше, я бы такое обычной регенерации не доверил, хе-хе. — Мгм-р-р! Хи-хи-хи, ладно. Не самое плохое моё приключение. Даже забавное, я бы сказал. Что ж, теперь можно заняться делом.***
Офис этой госконторки располагался в восьмиэтажке на Гринвиче. А кабинет месье ушлёпка, кхм, то есть Айдена Брауна, ответственного за Джессику, — на седьмом этаже. В этот раз проникнуть в помещение удалось точно так же, как и прежде. В открытое окно, которое наш товарищ, видать, постоянно держал нараспашку. По дороге худо-бедно удалось привести форму в порядок, чтобы не наследить тут. Да, местами остались серые разводы, но в целом было уже сносно. Кабинет всё так же представлял из себя ад офисного планктона. Непомерно маленький, где каким-то чудом, не иначе, вмещались все эти ящики и шкафы с тонной макулатуры. А посреди этого апофеоза канцелярии — рабочий стол, также припорошенный документацией. Ну, а ещё на краю ютился пузатый монитор. Причём ни клавиатуры, ни мышки рядом не оказалось. — И как он здесь работает, — вздохнул я, залезая под стол. Там громоздились упаковки с чистой бумагой и видавшая некоторое дерьмо мусорная корзина. Весь её внешний вид просто умолял добить бедолагу. Напару с её мучителем, ага. Чёрт, тут ещё и взвесь тонера для принтера на полу рассыпана. Какой же свинья этот Браун… В бытность журналистом я был тоже гордым обладателем рабочего стола и кучи бумаг, однако место своё всегда поддерживал почти в идеальном порядке. Ну ладно, может, и не совсем, конечно, но точно не так! Ладно, «восхищаться» данным местом я мог бы ещё часами, однако не хотелось, чтоб меня вновь прервали раньше времени. Достаю компактный фонарик и начинаю осматривать днище стола. Вот! Аккурат за навесной полкой притаилось моё звукозаписывающее устройство. Простейшая приблуда, с микрофоном и хранилищем данных на двенадцать гигабайт. Что для двух суток банальной записи звука хватало с головой. Аккуратно снял небольшой отвёрткой из подсумка и убрал в рюкзак. Дома уже подключу к компьютеру и проанализирую все полученные материалы. Сейчас же можно по-быстрому пошерстить бумаги на столе. В прошлый раз меня спугнули полуночные работяги, но сегодня вроде всё было спокойно. По логике, раз этим делом наш Браун занимается сейчас, вся документация должна быть на столе, чтоб далеко за ней не ходить. А значит, имеет смысл всё тут пошерстить. Так что поехали. Взяв ближайшую небольшую стопочку листов, я начал те просматривать. Ага, выглядит, как обычные отписки вышестоящему органу о выполнении обязательств. Один шаблон текста, но меняются лишь номера дел, номера банковских счетов и фамилии. Допустим, дальше смотрим. Большущая папочка «Отчёт» скрывала в себе итоги работы за квартал с более конкретными цифрами и количеством подопечных. Хм, опять не то. О! Медицинские бумажки могут быть в тему. Так-так-так, трое левых людей, а под ними… Есть! Тыкс, Кэмпбелл Джессика Л. возраст, дата поступления, лечащий врач, так, нафиг. Вот! — Травматическое повреждение мозга, персистиру… каво?! Хрен поймёшь. По-человечески пишите, ироды! — не сдержался я, начав читать диагноз вслух. — Ага, кома четвёртой степени, рефлексы бла-бла-бла, хм… Ингаляционное отравление и химические ожоги дыхательных путей. Да уж, плохи дела. Далее идут прогнозы, и они малообещающие. Краткосрочный неопределённо-положительный, а вот долгосрочный на три-шесть месяцев состоит в том, что вероятность выхода из комы — около пяти процентов. Вот дерьмо! Процедуры и расходы… Ёмаё, ну какие 43500$ за первый месяц пребывания, НЕ СЧИТАЯ двух операций. Грабёж! Гм, а дальше предупреждение родственнику/опекуну: «Страховой лимит по плану "Кэмпбелл" будет исчерпан к концу текущего месяца. Необходимо срочно принять решение о ликвидации основного актива (недвижимости) для создания резервного фонда на 12-18 месяцев. Перевод в более дешёвое учреждение (Хоспис Св. Иуды) рекомендован к рассмотрению в течение 10 рабочих дней после закрытия страхового покрытия». Пиздец. Да уж, теперь у меня точно нет другого выбора, кроме как поставить на счётчик каких-нибудь мафиози. Только я могу помочь Джессике банально выжить! Ну и не лишиться крыши над головой после такого… лечения. Ладно, дальше что тут валяется. Ага, постановление суда о назначении опекуном. Неинтересно. Хм, ВОТ, ОНО! Акт оценки недвижимости… Чего? Где это можно квартиру купить чуть более чем за сто тысяч долларов? Я точно знаю, что Джесс жила на Манхэттене то ли в двушке, то ли в трёшке. Значит, не зря я начал копать под Брауна. Этот мудак хочет официально загнать жильё по дешёвке, а разницу присвоить себе в карман! Паучьего чутья у меня уже нет, но жопачуйка работает на все сто. Ещё после рассказа медсестрички появились некоторые вопросы к этому опекуну. Но когда я полазил по интернету и нашёл пару жалоб на него… Что ж, не зря, ой как не зря я в это полез. Осталось лишь узнать наверняка, что этот Браун на самом деле планирует сделать с квартирой. Вдруг он просто страшный дилетант, а не мошенник? В общем, у меня ещё вся ночь впереди. А завтра я пойду к Мёрдоку. Пусть он заведует Адской кухней, но, думаю, мне он не откажет. А я ещё, пожалуй, пороюсь в бумажках…***
Гвен Спокойная ночь. Ни звона битого стекла, ни вскрика, ни рёва далёкой сирены — ни-че-го. И это меня радовало. Признаться, надевала костюм сегодня я крайне неохотно. Вновь примерить чёрно-белое для меня значило покинуть свой «фарватер» гражданской размеренной жизни. Пусть в пятницу произошла трагедия, но это скорее было исключение, подтверждающее правило. Ведь последний месяц я полноценно отдыхала: учёба, музыка, помощь отцу по работе, ну и, конечно же, свидания с моим молодым человеком. И хотя последнее его откровение заставило меня напрячься, но что-либо кардинально менять мне не хотелось. Уж не знаю, так ли должна выглядеть так называемая «большая любовь» (хотя тут скорее похоже на БОЛЬНУЮ любовь), однако ввиду малой опытности да и диких ответных чувств, я просто решила принять всё как есть. Само собой, со временем попробую сгладить все углы и шероховатости, ну и сбавить накал одержимости… мною. Да уж, в своё время я думала, что у Питера есть свои тараканы в голове, но сейчас понимаю, что их давно уже сожрала какая-то тварюшка покрупнее… Ну да ладно, это всё лирика. В данный момент было любопытнее, как вновь впасть в невидимость. Вот уже дважды эта сила спасала мне жизнь в моментах, где я проходилась по краю. Но самостоятельно запустить эту способность не выходило. Вполне возможно, что моё исчезновение работало как и Паучье чутьё — инстинктивно, без моего управления. И если со вторым всё было плюс-минус понятно — мол, интуиция, предчувствие и так далее, то вот невидимость — это должна быть именно полноценная функция организма, включающаяся по определённым алгоритмам. Как адреналин. Ведь и он активизируется во время опасности. Но у меня ещё были надежды, что в данной силе можно разобраться так, чтобы включать и выключать ту по необходимости. Собственно для этого я и выбралась сегодня на патруль одна. Хотя уверена, что Фелиция предлагала компанию сугубо ради приличия. Ведь оказалось, что Кошка с Волной неплохо так спелись. Пока меня месяц не было, они вдвоём активно прорежали преступность. И, зная неугомонность Фелиции, предполагаю, что каждый их патруль было не отличить от свидания. Ну, её понять можно, я-то дала от ворот поворот, вот Кошка и выбрала новую цель. Совет да любовь им, что могу сказать. Блин, вновь отвлеклась. Я находилась в Верхнем Ист-Сайде и активно пыталась нащупать «кнопку» активации невидимости. Попытки инсценировать опасность все провалились до этого, так что сейчас оставался лишь один неиспробованный вариант. Я закрыла глаза, глубоко вздохнула и начала вспоминать. Вот начало моего пути: после выступления на сцене я бежала по крышам в сторону дома, когда услышала невдалеке женский крик. Тогда неприятное, тянущее чувство появилось где-то в груди, а к горлу подкатил ком. Я просто не смогла проигнорировать это, отправившись к источнику звука. Оказалось, что молодую женщину в подворотне прижимало двое отморозков с весьма прозрачными намерениями. Было очень страшно, но, поборов себя, я спустилась с крыши и раскидала маргиналов. Собственная сила меня тоже напугала, ведь до этого я и не представляла, что могу бросаться людьми, как тряпичными куклами… Ну а вот взгляд спасённой был красноречив. Столько слов благодарности, искренняя радость от спасения… Да, именно в тот миг я приняла решение бросить сцену и стать героиней… Сердце начало биться в ускоренном темпе. Я поднялась и начала расхаживать из стороны в сторону, добавляя для мозга немного реализма в воспоминания. Первая серьёзная драка была со Скорпионом. Он решил ограбить банк и попутно начал убивать кучу людей. Я просто не могла остаться в стороне. Бой был тяжёл: всё моё тело покрывалось ранами, костюм был мокрым насквозь от крови и пота, а противник лишь истошно хохотал. Взрывы полицейских машин, скрежет металлического костюма Скорпиона, выстрелы, крики толпы. Звуки сливались в хаотичную какофонию. Бах! Всё закружилось — и вот я уже лежу, вбитая в асфальт, а безумный маньяк рвёт меня своими когтями, приговаривая едкости. Я чувствую дикую боль, тщетно пытаюсь отбиться, уже не сдерживая силу, но это лишь отсрочивает неизбежное. Но вдруг в один момент всё прекратилось. Вскрик, удар, а после — меня обдаёт фонтан чужой крови… Лоб покрылся испариной, дышать становилось труднее, всё тело было как сжатая пружина, готовая в любой момент выстрелить. Отлично, теперь бой на складе, где и прорезалась моя способность. Я чувствую, что уже близка. Ещё чуть-чуть, и… — А-а-ах! — внезапно меня скрючило от боли, и я повалилась на крышу. Руки обхватили голову, в которой начинал разгораться пожар. Мне будто раскалённую спицу в висок воткнули! Боль только-только начала немного отпускать, как внезапно раздался очень громкий крик. Будто кто-то орал мне прямо в ухо. Я с большим трудом подняла раскалывающуюся голову, но никого не обнаружила. Что за чертовщина?! «Помоги!» — новая вспышка агонии прострелила в этот раз затылок, вместе с криком и просьбой о помощи. — Кто здесь?! — воскликнула я, пытаясь подняться хотя бы на колени. Дикий спазм обручем стягивал голову. Зубы были стиснуты изо всех сил, а взгляд пытался зацепиться за потенциального противника. Ничего не понимаю! «Помоги мне! Я недалеко», — на этот раз фраза была сказана уже обычным женским голосом и не вызывала адской боли. А ещё… звук шёл будто из моей головы. Это что, телепатия?!